"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы

Сообщений 211 страница 240 из 332

211

Sty написал(а):

есть два уровня посвящения: посвященный  (ученик) и мастер. Все остальное - детали и способы формы.

Сомневаюсь!
Иначе не было бы градусов (пусть они и разные в разных ритуалах)

И вообще, у меня лично сложилось впечатление, что в чисто мужских Ложах уровней больше

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 28 октября, 2010г. 13:14:38)

0

212

hessi-ra написал(а):

Сомневаюсь!

Имеете право.
Но это именно так - от Элевсина до Тибета :)

hessi-ra написал(а):

И вообще, у меня лично сложилось впечатление, что в чисто мужских Ложах уровней больше

Нет.   Все "иоановское " масонство имеет только три градуса - ученик, подмастерье, мастер. А Высшие градусы в разных уставах имеют разное количество "ступенек" на своей лестнице: от 5 до 99. Но это зависит именно от Устава, а не от типа ложи (мужская, смешанная или женская)

0

213

Sty написал(а):

Все "иоановское " масонство имеет только три градуса - ученик, подмастерье, мастер.

Вот смотрите Ув. Sty - один имеет 1 разряд в одном спорте, а другой три третьих разьряда. Смотрим дальше - первый по отношению ко второму учитель в своем виде спорта, а второй - подмастерье, зато в двух других - второй подмастерье, а первый - ученик. Получается соотношение 2:1. Поэтому когда говорим о самосовершенствовании - нужно учитывать все нюансы - один копает в глубину, а другой в ширину. Объем грунта одинаков, зато второй добился больше. ;)

0

214

bolid написал(а):

один копает в глубину, а другой в ширину. Объем грунта одинаков, зато второй добился больше. ;)

Смотря что они копают. Если колодец или погреб, то у первый  добился большего, а если задача создать видимость объемных земляных работ, то второй. :D

0

215

infinitude написал(а):

hessi-ra написал(а):Если знания не имеют логически выстроенной теории, это знания чувственно-эмпирические. Это уже религия получается...

Почему же обязательно религия? Может, искусство (Королевское)?

infinitude написал(а):

hessi-ra написал(а):Царская Наука, суть всей системы масонства (в части науки же).

Мия написал(а):

Царской наукой обычно называют геометрию, хотя и алхимии перепадает.

Так при чем же здесь масонство, Уважаемый hessi-ra?

infinitude написал(а):

Именно научный подход знаний о Творении и заинтересовал меня  в масонстве

Я хотела бы спросить, Уважаемая infinitude, где Вы нашли этот "научный подход знаний о Творении" в масонстве? Я, действительно, к сожалению (и к стыду своему) очень мало знаю теорию, возможно, Вы нашли что-то, чего я не нашла?

infinitude написал(а):

Масонство крепкая мировая  иерархическая структура-хотя девушки почему-то такой факт активно отрицают

Потому что это не так - или мы по-разному понимаем, что подразумевается под "иерархической структурой". Если нечто вроде иерархии научных степеней - тогда это еще хоть как-то "близко к истине", и то не совсем.

infinitude написал(а):

Что такое масонствоИ что такое женское масонство?

Что же тут непонятного? Искусство. Искусство "обработки камня" - работы над собой. А что такое женское масонство - я тоже не вполне понимаю - так же как не понимаю, что такое женская музыка или женская живопись (ну, или женская архитектура :) ). Поэтому для меня женское масонство - это просто возможность работать в чисто женском коллективе (к сути работы, в общем-то, отношения не имеющая).

infinitude написал(а):

Sty написал(а):Суть договора между Великими Ложами - это взаимопомощь, совместная работа в общем деле в формах, которые приемлемы для обоих ВЛ,  т.е. не противоречат их конституциям, регламентам  и принятым ландмаркам.

Если это непонятно - попытаюсь объяснить по-своему: Великие Ложи - независимые структуры, и "суть договора" между ними обычно примерно аналогична сути установления дипломатических отношений между двумя независимыми государствами. Так что сообщение о заключении такого договора обычно означает то же, что сообщение в газете о том, что "государство такое-то и государство такое-то установили между собой дипломатические отношения и обменялись посольствами". А о чем конкретно заключается договор - это уже детали.

infinitude написал(а):

hessi-ra написал(а):Женщина прекрасна и незаменима на своем месте. И доминирует она по женски (так, что глупый  мужчина думает, что это он доминирует).Но управлять должен мужчина. Если он мужчина. Если наоборот, то жди беды

Да, действительно! Я только сейчас подумала - если глупому мужчине не давать управлять, то жди беды...

infinitude написал(а):

Татьяна написал(а):Вот "муж и жена - одна сатана" - гораздо ближе к истине...

Ну зачем же из контекста-то вырывать? Это некорректно :)

infinitude написал(а):

"муж голова, жена шея"

Да, эта поговорка общеизвестна. У меня она всегда вызывала отвращение. Но это не мешает мне быть замужем - причем уже давно...

infinitude написал(а):

Sty, нескромный вопрос  Вы замужем?

Простите, Уважаемая infinitude, если я покажусь Вам невежливой, но мне кажется, что вопрос, заданный Вами Лб.С.Sty, дает мне право задать аналогичный вопрос Вам: а Вы - замужем?

infinitude написал(а):

Стремление к самосовершенствованию-на мой взгляд не система

Конечно. Система, существующая в масонстве, дает возможность это стремление осуществить.

0

216

Татьяна, спасибо за ответы
Спорить желания сейчас нет
Да и времени тоже
К сожалению

Татьяна написал(а):

Я хотела бы спросить, Уважаемая infinitude, где Вы нашли этот "научный подход знаний о Творении" в масонстве? Я, действительно, к сожалению (и к стыду своему) очень мало знаю теорию, возможно, Вы нашли что-то, чего я не нашла?

Татьяна, каждый видит то что он хочет видеть
Желание великая вещь

Татьяна написал(а):

Простите, Уважаемая infinitude, если я покажусь Вам невежливой, но мне кажется, что вопрос, заданный Вами Лб.С.Sty, дает мне право задать аналогичный вопрос Вам: а Вы - замужем?

Да
Со Sty мы очень хорошо поговорили

Вот Зодческая с сайта http://memphis-misraim.ru
Мне она показалась интересной по своим мыслям и предпосылкам
Но опять-же я вытащила часть
Как оппонент)
http://memphis-misraim.ru/index.php?opt … ;Itemid=70
О призыве «Познай самого себя»   
Зодческие Работы - Зодческие Работы Ложи Имхотеп № 125

Бр.'. Е. К.
Д.: Л.: «Имхотеп» № 125

Масонство же с самых первых дней существования пребывает в вечном кризисе идентичности. Говоря простыми словами, оно на протяжении большей части своей истории оказывалось не в состоянии связно разъяснить самому себе цель своего собственного существования и что оно вообще представляет собой. Если принять точку зрения Р. Генона и ряда других исследователей, оно имело эту цель в оперативные времена, но было профанировано в «ложах джентльменов», пришедших на смену артелям мастеровых. Согласно другой, диаметрально противоположной, точке зрения, представленной трудами А. Пайка, М. Холла и десятков других ученых, именно «ложи джентльменов» явились продолжением древней эзотерической Традиции, на этом этапе просто использовавшей форму артелей мастеровых. Споры о верности той или другой точки зрения, о происхождении масонства и его целях и в XVIII веке, и сейчас являются чуть ли не самым любимым занятием вольных каменщиков во всем мире. Результативность их приближается к результативности плавания на спине в абрикосовом желе — неопасно, многим даже приятно, но неглубоко и недалеко.

На масон.ру-обсуждение подобного плана особенно бросается в глаза

Зато гораздо четче, очевиднее и ближе к нам располагается область современного целеполагания масонского Братства. И здесь видится вполне возможным наметить определенные сферы применения его многовекового опыта. Сент-Ив д'Альвейдр, как известно, ввел в эзотерический, а затем и политический обиход понятие синархии — единения духовной, военной и светской власти на основе истинной Божественной преемственности. По аналогии с этим понятием можно говорить и о синесофии — как единстве мудрости, знаний, опыта и методов познания всех людей.

Современные области научного познания демонстрируют постепенное сближение узких дисциплин, на которые гнозис последовательно распадался все последние две тысячи лет. Все больше научных работ пишется на пограничные темы, требующие владения несколькими научными специальностями. Логично было бы предположить, что вектор этот направлен в сторону восстановления единства гнозиса, реинтеграции наук, искусств и духовных учений.

Произойдет это или нет, но в любом случае, на современном этапе масонство может найти себя, свое место в мире и свое предназначение в предоставлении общего пространства всем тем, кто обладает знаниями и желанием ими делиться с себе подобными. Чисто количественное соединение многих сообщающих может привести и к кумулятивному росту значимости сообщения, которое масонство несет миру вне зависимости от отношения мира к самому масонству. Это значит, что сохраняется потенциал воздействия масонства на окружающий мир, а следовательно — потенциал познания масонством и каждым отдельным вольным каменщиком самого себя.

Вероятно такое значение масонство имело во все века своего существования?
В идеальном его варианте?

0

217

infinitude написал(а):

Вероятно такое значение масонство имело во все века своего существования?
В идеальном его варианте?

Имело. И имеет сейчас.  И не только это значение. :)

0

218

Sty, я не знаю как сформулировать вопрос, он еще не обозначился до конца.
Вот может быть косвенные вопросы помогут мне сформулировать главный?

Что говорит вам ваш опыт буддиста?
Чем отличается Масонство от общины Будды?

________________________________________
Будда положил основание общине, предвидя торжество Общины Мира. Сотни миллионов почитателей Будды распространены по всему миру и каждый утверждает: "Прибегаю к Будде, прибегаю к Учению, прибегаю к Общине"
   
Будда…, знавший, что ничто не существует вне сотрудничества, понимавший, что эгоистический гордец не может строить будущее, ибо, в силу космического закона, он окажется вне потока жизни, несущего всё сущее к совершенствованию, - терпеливо закладывал зёрна, утверждая свои ячейки общинного начала, предвидя в далёком будущем осуществление великой Мировой Общины

Основывая свои общины, Будда стремился создать наилучшие условия для тех, кто твёрдо решил работать над расширением своего сознания, для достижения высшего знания…

Община принимала всех без различия рас, каст и пола; и самые различные стремления и поиски новых путей находили в ней удовлетворение

Общины Будды не были монастырями, и вступления в них не были посвящениями, ибо, по словам Учителя, лишь осознание учения делало из вошедшего буддиста нового человека и общинника. В общине проводилось полное равенство всех членов

Будда не принуждал жить в тесном общежитии. С самого начала среди учеников были предпочитавшие жизнь в уединении. О таких, слишком уединяющихся, Будда говорил: "Одинокая жизнь в лесу полезна для того, кто следует ей, но она мало способствует благу людей"

Будда не хотел устанавливать слишком много правил, он стремился избежать … сделать обязательными многие запрещения. Все правила стремились оградить и охранить полную самостоятельность ученика.

Общинник обязан был соблюдать простоту и пристойность, но так как нет преимущества в том, чем питаться или во что одеться, то Будда предоставил ученикам известную свободу

Приём в общину не сопровождался никакими обетами. Приходящий лишь приносил готовность служить учению. Когда же эта готовность исчезала, ничто не связывало его оставаться в общине…

Нельзя было исключать члена общины только потому, что кто-то не был согласен с ним в оценке его поступка. Изгнать его означало бы дать свободу потоку ярых слов и разъединению в общине. "Общинник не будет доносить то, что он слышал на разъединение других, но будет сближать их, произнося лишь слова согласия". "Никогда ненависть не уничтожалась ненавистью, лишь доброта прекращала её, таков вечный закон". "Если человек обсуждает недостатки ближних и всегда склонен к обидам, его собственные страсти будут расти, и он далёк от уничтожения страстей"

"Человек просеивает проступок соседа, как зерно от мякины, но свой прячет, как плут плохую игральную кость от игрока". Будда заповедал взаимопомощь в общине. Он говорил ученикам: "Тот, кто хочет прислуживать мне, должен прислуживать больным". "Община Будды стремилась не обезличить своих членов, но дружественно спаять их единым устремлением на общее благо…

  Будда ценил каждую инициативу, каждое индивидуальное проявление. …"Избегайте ссор, утверждаясь в самом себе, не исключая других", - было принято за правило в общине". "Два правила были необходимы для поступления в общину: полный отказ от личной собственности и нравственная чистота". "Сурово проводился отказ от собственности. Причём отказ от собственности нужно было выявить не столько внешне, сколько принять его сознанием

Однажды ученик спросил Благословенного: "Как понять исполнение заповеди отказа от собственности? Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой остался в окружении вещей, но не заслужил упрёка". Учитель ответил: "Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Можно иметь вещи и не быть собственником".

Будда постоянно советовал иметь возможно меньше вещей, чтобы не отдавать им слишком много времени. Вся жизнь общины была строго дисциплинирована, ибо основой учения Будды была железная самодисциплина для обуздания беспорядочных чувств, мыслей и развития непоколебимой воли. "Дисциплинированный человек свободен, будучи свободен, он радостен, он спокоен и счастлив".

"Из трёх видов действий, - говорил Будда, - наиболее губительное не слово, не телесный поступок, но мысль. С момента возникновения решения зла, человек уже виновен - выявлено оно или нет. Главный момент во всём - мысль. Превыше всего - мысль".

В буддизме человек способен к добродетели, лишь если он её осознал. … Из двух людей, совершивших ту же ошибку, наиболее плох тот, кто не осознал её. … Ибо нельзя ожидать от человека, не сознающего себя виновным, чтобы он выявил энергию для прекращения своего заблуждения

Размышляя о причине страданий, Готама дошёл до источника зла, который он видел в омрачённости, невежестве.

"Он утверждал, что невежество есть величайшее преступление, ибо оно является причиной всех человеческих страданий, заставляя нас ценить то, что недостойно быть ценимым, страдать там, где не должно быть страдания, и, принимая иллюзию за реальность, проводить нашу жизнь в погоне за ничтожными ценностями, пренебрегая тем, что в действительности является наиболее ценным, - знанием тайны человеческого бытия и судьбы".

___________________________________________________________
Что в масонстве говорится о тайне человеческого бытия и судьбы?
Или рассмотрение такого вопроса в масонстве обширно и нет конкретного ответа?

0

219

Давайте по порядку:
1. Масонство - светское братство, оно  не требует от своих членов  единого (одинакового) представления о тайне человеческого бытия и судьбы. Каждый волен и свободен искать это самостоятельно,  вместе (с помощью) своих Братьев и Сестер или  совершенно отдельно.
2.  Масонство не требует и даже не предлагает отказа от материальной собственности в реале.  Более того, у нас существуют определенные ежегодные взносы (не большие по размеру) А вот внутри Братства - мы равны, вне зависимости от нашего материального достатка в обыденном мире.
3. Масонство уважительно относится к семье, в Братстве не принято ставить интересы масонства выше интересов семьи
4. Точно так же Братство уважительно относится к обязанностям брата или сестры перед обществом и государством.

В чем-то духовном масонство похоже на буддизм, но в этом смысле оно похоже на сообщества ищущих и работающих над собой вне зависимости от конфессии.  Поскольку  такие поиск и работа не отделимы  для конкретного человека от его личной свободы и свободы мышления. И уж невежество, по-моему, не приветствуется ни в одной из подобных групп.
Скажу так: я, как буддистка, вижу много сходного в  идеалах буддизма и в принципах масонства. Однако мои сестры и братья других конфессий - христиане, иудеи, мусульмане - видят не меньше общего с идеалами их  религий.  :dontknow: :)

0

220

Татьяна написал(а):

Искусство "обработки камня" - работы над собой.

Конечная цель - стать воином Истины и Света и утверждать их по всему миру недрогнувшей рукой. Естественно, ни о каком насилии речь не идет, а врагами почитаются только и исключительно Ложь, Нетерпимость и Невежество... :)

0

221

bolid написал(а):

Конечная цель - стать воином Истины и Света и утверждать их по всему миру недрогнувшей рукой.

Ну я б так не сказала - мы ж строители, а не воины:) Строим и созидаем, а не завоевываем и разрушаем

0

222

Sty написал(а):

Ну я б так не сказала - мы ж строители, а не воины:) Строим и созидаем, а не завоевываем и разрушаем

Ув. Sty - полностью с Вами согласен! :)
Это же начиная с 30-го градуса Древнего и Принятого Шотландского Устава ;)

Отредактировано bolid (Воскресенье, 31 октября, 2010г. 17:18:22)

0

223

bolid написал(а):

Это же начиная с 30-го градуса Древнего и Принятого Шотландского Устава ;)

Неа, тех кого я знаю из  Высших Градусов ДПШУ - точно созидатели  :)

0

224

Tara Green написал(а):

Но, я вижу масонство другим. Масон должен быть общественно активным и выступать против несправедливости, против неправильного и недоброго. Масон не индифферентен. Масон сам должен нести свет людям. Свет ли Просвещения, или добра. Масон должен четко различать, где добро, где зло. Масон отталкивается от соображений гуманности и толерантности и знаний.

Из вопросов о масонстве в личке профанов и интересующихся профанов. :)

0

225

bolid написал(а):

Масон должен быть общественно активным и выступать против несправедливости, против неправильного и недоброго. Масон не индифферентен. Масон сам должен нести свет людям.

"Противостоять злу" можно двумя способами - 1. уничтожая зло.  2. созидая добро.  Второе - на порядок эффективнее и даже приятнее :D

0

226

Sty написал(а):

"Противостоять злу" можно двумя способами - 1. уничтожая зло.  2. созидая добро.  Второе - на порядок эффективнее и даже приятнее

"...что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей..." М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Если отвечать добром на Зло, то мы "умножаем" Зло.
Если мы искореняем Зло, то множим Добро.

"Человек должен рассматривать себя и весь мир уравновешенными на двух чашах весов. Совершая доброе дело, он склоняет одну из них в сторону избавления и вечного блаженства для людей во всем мире." (Маймонид, Законы Покаяния, 3:4)

0

227

bolid написал(а):

Если отвечать добром на Зло, то мы "умножаем" Зло.
Если мы искореняем Зло, то множим Добро.

Это очень распространенные заблуждения. Искоренение зла не множит добро само по себе, поскольку отсутствие намерения причинить зло не есть еще наличие намерения причинить добро. Уничтожение сорняка автоматически не приводит к вырастанию  полезного растения - чтоб оно выросло, его надо посеять :)

0

228

infinitude написал(а):

Спорить желания сейчас нетДа и времени тоже

Ничего страшного, Уважаемая infinitude! Пишите только тогда, когда будут и время, и желание. Всегда рада буду поспорить с Вами - очень люблю интересные и конструктивные споры :)

infinitude написал(а):

Татьяна, каждый видит то что он хочет видеть

Разумеется. А в масонстве это еще и вполне допустимо. Вы, вероятно, уже встречали на форумах фразу (ее часто повторяют): в масонстве каждый находит то, что хочет в нем найти.

bolid написал(а):

Конечная цель - стать воином Истины и Света и утверждать их по всему миру недрогнувшей рукой.

Я думаю, утверждать их недрогнувшей рукой нужно не "по всему миру", а в самом себе. И искоренять Ложь, Нетерпимость и Невежество - тоже. Сделать, чтобы в мире было больше Света можно, искореняя тьму, а можно - сделав себя источником этого Света.

0

229

Татьяна написал(а):

Я думаю, утверждать их недрогнувшей рукой нужно не "по всему миру", а в самом себе. И искоренять Ложь, Нетерпимость и Невежество - тоже. Сделать, чтобы в мире было больше Света можно, искореняя тьму, а можно - сделав себя источником этого Света.

"Несущий Свет" появляется в Библии, как змей, искуситель первых людей, живших в Райском Саду и исполнявших немногочисленные заповеди:
- Плодиться и размножаться,
- Ухаживать за Садом,
- Есть плоды с Дерева Жизни (путь веры выше знания),
- Не есть плоды с Дерева Познания (путь знания, дозволеный после обретения способности противостоять эгоистическому потреблению Божественного Света).

Грехопадение Адама и Евы связано с употреблением плодов с Дерева Познания. Люди упали в физический мир, а змей был низвергнут в преисподню.

С тех пор змей, сатана или Люцифер (несущий свет - лат.) выполняет фунцию искусителя, уводя человечество с пути веры на путь знания.
http://orien.byethost13.com/pic/lucifer.jpg

Гюстав Доре.    Синод Люцефера

Отредактировано bolid (Понедельник, 1 ноября, 2010г. 19:34:51)

0

230

bolid написал(а):

"Несущий Свет" появляется в Библии, как змей, искуситель первых людей, живших в Райском Саду и исполнявших немногочисленные заповеди

bolid написал(а):

С тех пор змей, сатана или Люцифер (несущий свет - лат.) выполняет фунцию искусителя, уводя человечество с пути веры на путь знания.

Вы хотите сказать, Ув. bolid, что нести свет людям не следует, чтобы не уподобляться тому, кто соблазнил Адама и Еву? Но вопрос о Люцифере уже обсуждался на нашем форуме, например вот здесь Люцифер и здесь А был ли мальчик ? и в ходе этих обсуждений выяснилось, что относительно того, кого называют Люцифером, существует множество мнений - кто он был и что собой представлял (или кто его придумал и зачем). Что, в общем-то, по-моему, естественно - трудно узнать правду о том, кого называют "отцом всяческой лжи".  :unsure: Но я вот думаю - если его так называют, то разве не мог он и имя себе дать лживое? Ведь что значит "нести Свет" - тоже можно истолковать очень по-разному.

0

231

Татьяна написал(а):

Вы хотите сказать, Ув. bolid, что нести свет людям не следует, чтобы не уподобляться тому, кто соблазнил Адама и Еву?

Здесь нужно наверное разобраться в этом...
Сатана - это идеологическое Зло или "враг рода людского". Образ врага и т. д...
Дъявол - "лукавый" или "лживый".
Дьяволы бывают двух видов: разжалованные ангелы и сделавшие карьеру люди. (...)
(Станислав Ежи Лец)

Люцифер - "противник" различних иллюзий и суеверий, несущий знание.
Все конечно "относительно" - смотря с какой "колокольни" на это смотреть, поэтому и выходит, что Люцифер, Сатана и Дъявол - один и тот же персонаж, но "представленный" совершенно различными "людьми" или "разжалованными ангелами".

Книга дьявола.
http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax. … File/3.jpg
Кроме Ветхого и Нового Заветов в ней содержится 14 латинских текстов, в том числе знаменитая «Этимология» Исидора Севильского, «Antiquitates Judaica» Иосифа Флавия и «Chronica Boemorum» средневекового летописца Косьмы Пражского. Старинные тексты написаны, в основном, от руки, лишь незначительная часть отпечатана типографским способом. Это одна из причин, почему кодекс Gigas называют «Чертовой Библией».

Отредактировано bolid (Вторник, 2 ноября, 2010г. 19:00:46)

0

232

Картина была бы неполной - без этих персоналий.

http://mythology.sgu.ru/mythology/gallery/goia/2/satir_goia.jpg
Франсиско Гойя - Бог Сатурн пожирает своих детей, боясь, что в будущем они смогут сокрушить его

http://cdn.endata.cx/data/games/8621/10.jpg
Дарт Вейдер - "разрушитель планет".

Отредактировано bolid (Пятница, 5 ноября, 2010г. 09:45:05)

0

233

Уважаемый bolid! Весьма интересная тема,хотелось бы поддержать,но,к сожалению,не понимаю.

0

234

света написал(а):

Уважаемый bolid! Весьма интересная тема,хотелось бы поддержать,но,к сожалению,не понимаю.

внутриконфессиональный диспут ;)
только вот ссылки что-то не работают...

0

235

bolid написал(а):

Дарт Вейдер - "разрушитель планет".

А если Дарт Вейдер сотрудничает с Девой в лазоревом одеянии?

0

236

Всем доброго дня! Читала,читала форум и вконец запуталась.
Из всей полученной информации так и не получила четкого и вразумительного ответа на один единственный вопрос:
Скажите,есть ли женская или смешанная РЕГУЛЯРНАЯ ложа?
Буду очень признательна за четкий и вразумительный ответ.
С уважением,
Елена.

0

237

Kais написал(а):

Скажите,есть ли женская или смешанная РЕГУЛЯРНАЯ ложа?

Здравствуйте! Сама постановка вопроса некорректна. Принципы регулярности установлены лишь для тех масонских лож, которые собираются обращаться к Объединённой Великой Ложе Англии (ОВЛА) за признанием. То есть, до обращения в ОВЛА за признанием, они уже должны соответствовать установленным самой ОВЛА правилам. Поскольку женские Ложи самостоятельны, не нуждаются в признании, то они априори не могут быть регулярными. Вопрос Вы должны поставить иным образом: есть ли в России (если живёте в России) не самозванные, не дикие Ложи. Самостоятельных масонских женских Лож в России нет. Зато есть как раз не дикие, не самозванные. Есть две, пока не самостоятельные, Ложи: одна под юрисдикцией Великой Женской Ложи Франции (ВЖЛФ), куда могут посвящаться только женщины, и вторая смешанная Ложа также под французской юрисдикцией, работающая по Уставу Мемфис-Мицраим (ММ), куда посвящаются как мужчины, так и женщины. Ложи совсем новые и небольшие, поэтому пока работают только в Москве (или ВЖЛФ в Питере?).

Отредактировано Mars (Пятница, 30 сентября, 2011г. 21:23:27)

0

238

Доброго дня, уважаемая Kais
Да, ув. Марс прав:  "Регулярными" называются только Великие ложи, связаные взаимопризнанием с ОВЛА, которое основано на признание  и следовании Принципам регулярности.  Остальные ВЛ и объединения ВЛ  не считают для себя нужным следовать  в своей практике этому документу. Среди них есть "традиционные" ВЛ (которые следуют всем ландмаркам) и   "либеральные", которые  не все ландмарки считают нужными и правильными. По правилам традиционного и либерального масонства  члены этих лож считают друг друга сестрами и братьями, все их члены получают традиционное масонское посвящение и работают по тем же Уставам, что и "регулярные" масоны.
В России на данный момент работают ложи следующих юрисдикций:
"Традиционные": ОВЛР, чисто мужское послушание, не принимающее женщин и не приглашающее их на свои, но считающее нас (женщин-масонок) сестрами.
"Либеральные" : Великий Восток Франции - чисто мужская ложа, но  считает возможным приглашать   посвященных женщин на свои работы работы и принимать такие же приглашения от смешанных и женских лож; Мемфис-Мицраим - смешанная ложа, так же приглашающая сестер и братьев на свои собрания;  Великая Женская ложа Франции - чисто женское послушание,  приглашает на свои собрания братьев и сестер из других либеральных послушаний.
ММ и ВВФ - в Москве. ВЖЛФ - есть сестры и в Москве,  в Петербурге и в др. городах. Собрания  пока происходили и в Москве, и в Питере.
Есть еще Великий Восток народов России - недавно появившееся смешанное послушание, но пока с ними не все понятно.

Есть ли "дикие" (т.е. самопровозглашенные) ложи в РФ - не ясно, вроде нет, кроме изредка возникающих маргинальных групп, называющих себя ложами, но к масонству отношения не имеющих.

Отредактировано Sty (Пятница, 30 сентября, 2011г. 21:24:46)

0

239

Доброго времени суток, дамы и господа!

Особо  благодарна Sty за подробный ответ. Хоть какая-то часть мне  понятна.
Надеюсь, никто не против, если я по мере возникновения вопросов, буду их периодические их задавать.
Возможно, они и будут некорректными, но лучше озвучить их сейчас , чем  потом.

По крайней мере, это честно.

С уважением,
Елена.

0

240

Да, конечно, ув.Kais, задавайте любые вопросы :).
Одной из целей этого форума и является - познакомить широкую непосвященную "обчественность" с тем,  что есть  на самом деле либеральное  масонство и особенно масонство женщин.

0