"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Камея

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ну просто жаль проходить мимо такой темы

Камея — техника резьбы по камню, ювелирное изделие или украшение, выполненное в технике выпуклого (позитивного) рельефа на драгоценных или полудрагоценных камнях или на морской раковине. В противоположность интальо, которые выполняется в технике углублённого рельефа. Эффект камеи используется при чеканке монет, когда изображения и надписи на монетах исполняются в виде выпуклого рельефа.

Интересно, оказывается в Египте фрески в пирамидах выполнялись иногда в стиле камея и интальто.
Но камея предназначается это слова мертвых живым, а интальто наоборот. Шмелев предположил, что такие стены были порталами для общения с миром мертвых.

Отредактировано taneteru (Суббота, 8 августа, 2009г. 22:41:49)

0

2

Уважаемый taneteru. Большое спасибо за тему!

Камея
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Не следует путать с Камео.
В Викисловаре есть статья «камея»Камея — техника резьбы по камню, ювелирное изделие или украшение, выполненное в технике выпуклого (позитивного) рельефа на драгоценных или полудрагоценных камнях или на морской раковине. В противоположность интальо, которые выполняется в технике углублённого рельефа. Эффект камеи используется при чеканке монет, когда изображения и надписи на монетах исполняются в виде выпуклого рельефа.

Камеи известны с 4 века до н. э. Во времена Ренессанса, в XVII, XVIII веках, искусство камеи пережило свой расцвет.

При изготовлении камей используют различные материалы. Обычно для нижних слоев (фона) берётся более тёмный материал и на тёмный фон накладываются изображения из более светлого материала, этим достигается более контрастное выделение изображения.

Для изготовления камей часто используют агат, который имеет слои различной расцветки. Иногда, для увеличения контрастности цветов, используют краски.

Русский поэт XIX века Лев Мей составил цикл под названием Камеи из шести поэм, как размышления о каждом из римских правителей от Юлия Цезаря до Нерона.

О происхождении слова «Камея» имеются различные теории. Считают, что слово происходит от персидского chumahäu, или от латинского camahatus, или от итальянского chama (морская раковина), для камей на морских раковинах.

0

3

Одна из самых известных, камея Гонзаго вырезана на трехслойном ониксе, состоящем из серо-голубого, белого и красно-бурого слоев.
Немецкая принцесса София-Доротея Вюртембергская (вторая жена Павла I, -Мария Федоровна, 1759-1828) обожала камеи, и собственноручно их резала.

0

4

hessi-ra написал(а):

Немецкая принцесса София-Доротея Вюртембергская (вторая жена Павла I, -Мария Федоровна, 1759-1828) обожала камеи, и собственноручно их резала.

Да, я, когда была в Павловске, видела там камеи ее работы. Очень жаль, что нельзя было сфотографировать...

0