"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Жизнь замечательных людей


Жизнь замечательных людей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Есть тема "Люди Мира"
очень хорошая тема, я считаю.
И вот думаю создать про обычных, но замечательных людей.
Они живут рядом с нами, они дают пример.
Их уважаете и восхищаетесь.
Они неизвестны всему миру, но так получилось, что вы о них узнали и хотите поделиться! Тогда  вэлкам!!

вот такую тему предлагаю.

Начну с одного мальчика, его зовут Костя.
У него ДЦП, но мама не сдалась, и он теперь умеет рисовать, и какие картины пишет!!!
С ними общаться очень приятно. такие позитивные люди.
Обоих считаю замечательными людьми.
Если они захотят, то напишу подробнее! и картины выложу, они замечательные.

0

2

Согласие получила, как только - так выложу сами картины Кости.

Если тема будет активной - предлагаю сделать конкурс небольшой на лучшую историю, лучший вдохновляющий пример из жизни.

Приз - персональный статус под ником и над аватаркой, у меня к примеру стоит .:ВЖЛФ:.

Вперед!

0

3

Цветы Кати Василенко

В маленькой квартире в центре Уфы, где Катя Василенко живет с мамой, и развернуться негде: повсюду работы девушки. Несмотря на тяжелый диагноз - детский церебральный паралич - Катя уже десять лет ежедневно берет в руки кисточку или карандаш. Правда, нарушенная координация движений мешают в полной мере раскрыться ее таланту. Катя еле держит инструмент для рисования, потому ее рисунки лишены четкости и напоминают скорее полотна абстракционистов.
На счету самоотверженной художницы уже одна выставка, которую для девочки год назад организовали уфимские живописцы во главе с Василем Ханнановым.
- С Катюшей я познакомился, когда курировал молодежные выставки, - рассказывает Василь. - Мама привозила ее к нам в инвалидном кресле. С девушкой мы так сдружились, что при каждой встрече она дарила мне то свои картинки, то открытки, то  поделки. Тяга Кати к творчеству чувствовалась очень сильно, потому я решил, что ей нужно всерьез заняться, и взял над ней шефство.
Так, благодаря Ханнанову, состоялась первая выставка Кати Василенко. Вся стена зала была завешена ее рисунками.
- Очертания предметов или людей на ее картинах увидеть нельзя, здесь главное - цвет, работы девочки очень эмоциональны.
Как только выдается свободное время, художник берет сверток ватманов, маркеры, краски и отправляется в гости к своей ученице.
- Летом с Катей случился очередной приступ - врачи еле ее откачали, - рассказывает Ханнанов. - Я узнал об этом на очередной выставке, когда был в Москве: позвонила мама девочки и рассказала о случившемся.
Когда Катя пришла в себя, рассказала маме удивительные вещи. По словам художницы, когда ее душа покидала тело, ей явился Василь Ханнанов и сказал, что уходить на небеса пока рано: еще запланирована выставка.
- Когда я это услышал, у меня по коже пробежали мурашки, - признается Василь. - Решил, как приеду в Уфу - займусь организацией ее выставки.
Катя почти не говорит, ее неразборчивую речь понимает только самый родной человек - ее мама. Но девушка с большим вниманием выслушивает замечания своего учителя.
- До этого Катенька всегда рисовала только на альбомных листках, - рассказывает Тамара Василенко. - Но Василь строго сказал, что теперь нужно переходить на большой формат: объяснил, что при такой работе у Кати будет функционировать больше мышц. Сначала я была против, ведь дочка почти не сходит с коляски. Но потом увидела, что физически она это осиливает и ей даже нравится: над ватманом она может провести весь день.
Больше всего девушке нравится рисовать природу. После каждой прогулки с мамой Катя возвращается то с букетом из листьев, то с веточками, то с сухими цветами. Все эти природные материалы потом использует в своих работах.
- Она очень любит украшать рисунки своими находками, - улыбается Василь, просматривая работы девушки. - Но в последнее время я поставил акцент на четкости. Для этого прошу Катю больше рисовать черным маркером, чтобы оттачивать движения. В итоге получились неплохие портреты при физических возможностях Кати.
Отобрав для будущей выставки самые удачные рисунки, Василь отправился с тубусом в мастерскую, где будут храниться работы Кати до выставки. Совсем скоро у девушки будет праздник - ее работы снова будут красоваться в выставочном зале. Художница с нетерпением ждет этого момента.

0

4

Слышит сердцем
Пятнадцатилетний Михаил Михеенко - ученик одного из престижных тульских лицеев. Когда общаешься с ним, трудно поверить, что этот мальчик инвалид почти с рождения - Миша не слышит.
В его жизни было много чего: и врачебная ошибка, сделавшая его инвалидом, и десятки самых разных людей, одни из которых приходили на помощь, принимая участие в судьбе, другие, облеченные властью, - безразлично отмахивались. И еще - пятнадцать лет отчаянной борьбы за сына его мамы. Каких сил ей стоило вот это сегодняшнее свободное общение Миши с журналистами, знает, пожалуй, только она сама.
Как рассказала "РГ" мама Миши Михеенко Людмила Дмитриевна, в три месяца малыш заболел гриппом, с высокой температурой справились, а вот последующие осложнения на уши сделали ребенка инвалидом. Впрочем, первые подозрения, что мальчик не слышит, появились лишь спустя год. "Если бы врач обследовала ребенка сразу же, если бы своевременно это было выявлено, может, и удалось бы что-то сделать, - рассказывает Людмила Дмитриевна. - Но время было упущено". После этого началась отчаянная борьба матери за сына, за то, чтобы он ничем не отличался от здоровых детей. А еще надо было заниматься и четырехлетней старшей дочерью…
Болезнь прогрессировала. Кто-то подсказал матери не отдавать ребенка в специализированные учреждения, мол, тогда он точно не сможет адаптироваться к нормальной жизни. Когда Мише исполнилось пять лет, удалось уговорить руководство логопедического детского сада взять его в качестве эксперимента в группу с обычными слышащими детьми. Встреча с логопедами была первой серьезной удачей. Начались занятия. Людмиле Дмитриевне пришлось оставить работу: успешные занятия без маминой помощи были невозможны. Миша вспоминает, что тренировать мышцы ротовой полости было больно, но он уже тогда очень хотел говорить, как все.
Постепенно учился читать по губам: от слуховых аппаратов толку не было. К тому же аппараты, предлагаемые фондом социального страхования бесплатно, очень низкого качества: для того чтобы помочь как-то развивать слух, нужны современные цифровые. Но на такие денег не было.
Параллельно Миша начал заниматься спортом. Сначала гимнастикой в школе олимпийского резерва, потом - легкой атлетикой. Показывал хорошие результаты, выступал на соревнованиях. Спорт да еще и первые занятия живописью (дед - художник по металлу - подсказал) помогали преодолеть комплексы. Мама поставила перед собой и сыном цель: Миша никогда не будет чувствовать себя инвалидом.
Когда пришло время идти в школу, несмотря на настойчивые советы чиновников, отказались от специализированного интерната. Получив начальное образование, Михаил поступил в один из лучших тульских лицеев. Конечно, у руководства и учителей были сомнения: сможет ли глухой мальчик учиться по весьма сложной программе вместе со здоровыми детьми? Но успехи Миши, его настойчивость, самодисциплина, общительность доказали - сможет. Сегодня он показывает успехи не только в любимых им точных науках (после 9 класса был отобран для подготовки по особой программе Тульского госуниверситета), но и в английском языке. Правда, маме пришлось поговорить с каждым учителем - просила вести урок так, чтобы Миша мог видеть объяснения педагогов.
"Мы научили его учиться", - говорит Людмила Дмитриевна. "Поймите, родители, столкнувшиеся с такой бедой, просто не представляют, что делать, - поясняет она. - Мы даже не знаем о возможностях, которые предоставляет нам государство. Нам никто об этом не рассказывает. Да, фонд соцстраха никогда не отказывает в помощи: если у них есть деньги, то дадут, сколько возможно, но… К примеру, недавно случайно узнала, что возможна операция, которая поможет восстановить слух. Это очень дорого, но, говорят, государство выделяет квоты. Мы все узнаем случайно у таких же, как мы сами, кто столкнулся с такими же проблемами". Сейчас она пытается встать в льготную очередь на получение жилья: после развода с мужем проживает с двумя детьми в одной комнате. Почти пять лет пришлось собирать справки в районную администрацию, доказывающие, что относится к малообеспеченным семьям и имеет на это право…
…В Зареченской районной библиотеке имени Пушкина этой зимой работала персональная выставка Михаила Михиенко "Путь к мечте". В экспозиции около 50 работ, выполненных в различной технике живописи. Эта первая персональная выставка с говорящим названием - настоящая победа и Миши, и его мамы.

0

5

Дорогая Света! Спасибо за Ваше участие.
я вообще хотела личные примеры. А у Вас, похоже, статьи (извините если ошибаюсь) ; и если так - то укажите плиз ссылки на них.
Просто можно и в нете найти много всего,
но хотелось примеры из жизни.
Например, а вот моя тетя Лиза то-то и то-то (остановила трехсот коней на скаку или еще что, что и потрясло в этой тете Лизе)
Или что-то из переписки с кем-то, когда вам рассказали свою реальную историю.

Но в общем-то, это будет трудно, пожалуй.
Так что одна небольшая просьба - ссылки бы.
Сейчас катастрофа со временем просто, попозже обязательно поддержку эту тему. А пока, буду просто следить. :glasses:

0

6

Здравствуйте уважаемая Tara Green! Мне на ящик приходят разные статьи,поэтому и выложила их,но к сожалению,я не умею создавать ссылки ((( Да,тема весьма интересная,спасибо,что дали нужное направление.

0

7

Уважаемая Света
попытка добиться некоторой интерактивности не привела к успеху. :)
так что викторина отменяется. Что не отменяет моего расположения к Вам и благодарности, как активному участнику форума.

Вы можете выбрать себе любой статус, что под Вашим ником. Надпись будет вместо слов "активный участник"
Как выберете, дайте знать, и я это сделаю с превеликим удовольствием. :)

0

8

Tara Green написал(а):

попытка добиться некоторой интерактивности не привела к успеху.

Почему же! Тема замечательная! У меня просто времени не было зайти поддержать - но в ближайшее время постараюсь это сделать!

0

9

Татьяна написал(а):

Почему же! Тема замечательная!

ну может еще на что наткнетесь. :)
Спасибо, Тань.

0

10

Tara Green написал(а):

Вы можете выбрать себе любой статус, что под Вашим ником.

Спасибо уважаемая Tara Green! Я очнь благодарна Вам за ваше предложение и внимание,но думаю,что не стоит ничего менять,пусть все останется как было) Чуть выше Вы написали,что лучше бы в теме освятить примеры из жизни,к сожалению,я не умею этого делать,вот и приходится  брать из интеренета(

0

11

Да не за что!
Ну хотите, напишем не "активный участник", а скажем... "Собеседник"?
или....
Ну я б себе придумала что нибудь такое редкостное, типа "Фата Моргана"
или латинскую короткую фразу или выражение. Sapere aude, емко и значимо.
Или Ваша секретная аббревиатура.
Например, у меня как-то была "ВИНЦ"
Что это значит -  известно только четверым. ;)
Или - Лорелея.

А вообще, конечно, Ваше право. Просто приятное хотелось сделать.

света написал(а):

вот и приходится  брать из интеренета(

Ну тоже неплохо :)

0

12

Не знаю получится ли,но я старалсь)
http://www.dislife.ru/flow/theme/8291/

0

13

света написал(а):

Не знаю получится ли,но я старалсь)

Свет, сто баллов.
мне понравилось)

0

14

Не смогла  не упоминуть про нашего Сашеньку,не удержалась...простите )
http://dispoussr.narod.ru/pressa/Sashpushone.htm

0

15

света написал(а):

Не смогла  не упоминуть про нашего Сашеньку,не удержалась...простите )

А за что же "простите" - то? Он в самом деле замечательный человек, да и его новые родители тоже! И такой симпатичный мальчишка... :)

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Жизнь замечательных людей