"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Магии

Сообщений 61 страница 90 из 169

61

А можно использовать "Дикую охоту". Чтобы отправить врага в мир мертвых.
Это настоящий ужас.
Петер Николай Арбо / Peter Nicolai Arbo (1831 – 1892).
Дикая охота Одина (1872 г.)
http://s002.radikal.ru/i197/1002/43/c9ae397dfd07.jpg

0

62

hessi-ra написал(а):

На котле из Гундеструпа, датируемом I в. до н. э., изображен кельтский языческий бог Кернуннос, тождественный Рогатому Богу Викки.

Иконография Кернунноса  значительна, его изображение  сохранил не только котел из Гундесрупа, но и на многие памятники Галло-Римской эпохи. Впрочем, есть и более ранние.
Однако возникает вопрос - на основании чего установлено   тождество Кернунноса и Рогатого Бога  Викки? И в чем оно собственно состоит? Только исходя из наличия рогов?  О функциях и характеристиках Кернунноса в рамках кельтской мифологической системы сведения малочислены и скупы.  По изображениям (на котле и другим) можно предположить, что Кернуннос был не главным мифологическим персонвжем кельтского пантеона - наряду с ним упоминается Таранниу  с колесом и молотом в руках - скорее всего кельтская ипостась верховного бога-громовмка.
А вот в Викке  Рогатый Бог - центральная фигура. Уже хотя бы на этом примере видно, что древнекельтская и виккианская системы - разные в своей основе.

0

63

Sty написал(а):

А вот в Викке  Рогатый Бог - центральная фигура. Уже хотя бы на этом примере видно, что древнекельтская и виккианская системы - разные в своей основе.

Вот именно! Никогда Рогатый бог не был во главе пантеона, это уже современное изобретение.
Современная Викка взяла элементы религии кельтских друидов, и создала свою, в корне противоречащую Традиции друидов.

Что проку, если человек приобретет весь мир, но душу свою потеряет.

0

64

hessi-ra написал(а):

Что проку, если человек приобретет весь мир, но душу свою потеряет.

От это - точно не из друидов... Кельты верили в ремнкарнацию, поэтому с потерей души у них прямо скажем были бы напряги :)

0

65

Sty написал(а):

Кельты верили в ремнкарнацию, поэтому с потерей души у них прямо скажем были бы напряги

Не говорите так, уважаемая Sty! o.O
А то Скульд заберет Вас к Хель...

0

66

hessi-ra написал(а):

Или тоже испугались?

Точно! Забилась в угол и покрылась слоем пыли.А после какого слова надо боятся?

0

67

света написал(а):

Точно! Забилась в угол и покрылась слоем пыли.А после какого слова надо боятся?

Тогда попробуем? магию
http://s53.radikal.ru/i140/1002/5b/f75a2fe37795.jpg

0

68

hessi-ra написал(а):

Не говорите так, уважаемая Sty! o.O
А то Скульд заберет Вас к Хель...

Это не я говорю, это их римские современники так о них говорили... :dontknow:
А Скульд и Хель - это вообще из другой, скандинавской, оперы....

0

69

Sty написал(а):

Это не я говорю, это их римские современники так о них говорили... 
А Скульд и Хель - это вообще из другой, скандинавской, оперы....

Вообще-то мы говорили о друидах. А друиды были во всех арийских народах.
О кельтах:
http://moikompas.ru/compas/celtik
О скандинавах:
http://antiqu.narod.ru/18.htm

Что касаемо верований друидов, здесь есть одна существенная тонкость.

Конечно, Валхалла германцев отличалась от загробного мира ирландских кельтов.
У  кельтов  бытовало  поверье,  что  после   смерти   человек просто-напросто  отправляется  путешествовать  в  потусторонний  мир,  в  их захоронениях были найдены не только останки умерших, но  и множество бытовых вещей,  которыми  покойные  пользовались  в  земной  жизни  и  которые,  как считалось,  понадобятся им в царстве  смерти. Эти находки, к  числу  которых относятся  повозки, телеги,  даже  лошади,  а также  всевозможные  тарелки и блюда, инструменты, оружие и ювелирные украшения.

Остров Аваллон - по кельским мифам, остров вечной жизни на Западе, некий остров блаженных и одновременно страна мертвых, рай кельтов.

Реинкарнацию кельты считали уделом богов и приближенных к ним героев.
Все боги, по представлению кельтов, -друиды, а все друиды подобны богам.

Кельты поклонялись Великой матери, известной под множеством имен (но и имевшей единое имя, -Морриган. В средние века она вошла как Фата Моргана), супругой  Маннана (богом острова Ман, или острова загробного царства).
Также кельты поклонялись Лугу (который также назывался Кернуннус (бог с оленьими рогами).
Отмирающие и вновь вырастающие рога — это символ смерти и воскресения. 
Кельты приделывали оленьи рога к жреческим маскам и даже к лошадям.
Рога есть символ соединения земного и небесного.

Здесь мы видим схожесть с пантеоном современной Викки (а метла так похожа на рога Луга, -в смысле соединения земного и небесного).

Некоторые утверждают, что друиды представляли себе мироздание как Мировое древо, находящееся на мировой оси (символом которой является копье), соединяющей мир небесный, землю и загробный мир (под ним реки Времени).
Но это общие представления арийских народ о мироздании, тогда как друиды имели собственные представления о мироздании (о которых ничего не известно).
Даже Цезарь, проживший в Галлии 8 лет, не смог получить от своего друга, кельтского друида Дивитиака, те сведения, которые прояснили бы тайны друидического культа.
Да и все древние путешественники, непосредственно сталкивавшиеся с друидами, имеют весьма туманные представления о пантеоне их богов. Недаром символом жреческого сословия был вепрь. Это животное всегда считалось «одиноким», что роднит его с традиционной удаленностью друидов от внешнего мира. Вепрь выступает и в образе друида, созданного преданиями. Самым знаменитым из них является Мерлин - друид и вепрь Бросселиандского леса, воспитатель, друг и мудрый советчик короля Артура.

Вот книга о друидах:   
для просмотра книги в PDF нужно набрать вот это в яндексе: whatisdruidry

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 20 февраля, 2010г. 05:52:05)

0

70

hessi-ra написал(а):

Вообще-то мы говорили о друидах. А друиды были во всех арийских народах.
О кельтах:
http://moikompas.ru/compas/celtik
О скандинавах:
http://antiqu.narod.ru/18.htm

"Не читайте большевистких газет за обедом..." (с) Булгаков.
В смысле - в интернете  можно найти вообще чего угодно. Особенно это касается второго ресурса,  по скандинавам -  я пацталом  :D   О чем могут написать люди, для которых Англия - это Скандинавия, а серпы и ножи нуждаются в полировке?! %-)  Я уж не говорю,  что у них кто-то жил на трехкилометровой толще ледника - йоги видимо, потому что есть там просто нечего - нет травы и  других растений - нет птиц и жвачных, а нет жвачных  нет и хищников. Все остальное в том же духе. Касательно мифологии скандинавов - авторы даже не знают, что  по скандинавским представлениям было два рода богов - Асы и Ваны,  и упоминают только Асгард, куда "заселены с уплотнением" вообще все боги :dontknow:  :D
Теперь  о мифологии кельтов и о друидах.
Даже в самых кратких, но нормальных а не фантазийных материалах по кельтам  всегда упоминается, что друиды - жрецы кельтов - подразделялись минимум на три группы - филиды, барды и собственно друиды (имя которых в римских письменных источниках закрепилось за кельтским жречеством вообще).
Кроме того, в нормальных книгах, у реальных исследователей мифологии и жречества кельтов всегда можно прочесть, что ее (мифологию) мы знаем лишь отрывочно, поскольку   жрецы принципиально не записывали ничего. Все сведения - либо  из  более поздних сказаний, либо  у   древнеримских авторов, так или иначе пересекавшихся с кельтами.
Вариантов "посмертной жизни" у кельтов несколько - это и Острова Блаженных,  и реинкарнация, и "иной мир".
Я не собираюсь здесь "переписывать" тома, которые написаны о кельтах.
Относительно  реально история и мифология кельтов представлена здесь:
http://www.celty.ru/.
Для тех, кто интересуется  космологическими представлениями кельтов будет интересен вот этот сборник
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1651979/
(это все - на русском)
Наиболее значительные работы о них на англ. языке есть здесь
http://en.wikipedia.org/wiki/Celts

0

71

Суть в том, что верования кельтов или скандинавов были, конечно, навеяны знаниями друидов, но друиды глубже и более научно, так сказать, подходили к космологическим вопросам.
Ни в одном источнике Вы не найдете точную информацию о религиозной концепции друидов. Как не смог найти ее и Цезарь, -современник друидов.
И не следует смешивать знания и представления кельтов (или скандинавов) со знаниями и представлениями друидов.

Есть основания полагать, что друиды первоначально получили свои знания от цивилизации таинственного острова Туле (находящегося по преданию "на краю света"), которую на Земле сменила потом цивилизация атлантов.
Масоны Германии начала XX века пытались найти сведения, касающиеся этой цивилизации.

0

72

О исторических теориях можно продолжить здесь

0

73

SET

да, конечно непризнанный, и не призванный (Мидасу-1 Освидос). В древнеегипетской мифологии, королевская охота - это охота Фараона, "дикая охота короля СТаха".

13 ангел, по Эдгару По, Ангел необьяснимого, То, что не укладывается в мировой порядок вещей, Тао и Цзы, то, что кроется "в мелочах", если конечно Освидос с ослиными ушами это может понять., и не имеет лица. Это ответ на вопрос Хесси-Ра. Та сила, что без исчисленья имеет движение, что через Зло творит добро.

0

74

quertino написал(а):

Это ответ на вопрос Хесси-Ра.

На какой именно? %-)
Большая просьба от администрации форума:  говорите, пожалуйста, яснее - из уважения к остальным участникам.

quertino написал(а):

То, что не укладывается в мировой порядок вещей,

На мировой порядок  никто, конечно, не претендует, но порядок на форуме будет блюстись, и "укладываться в него" придется даже ангелам, какой бы номер у них не был.   :glasses:

0

75

Sty написал(а):

На какой именно?

А у нас в России один вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? :rofl: чтобы жить как французы.

Ни коим образом не переча ув.Sty, скажу пару слов в защиту ув. quertino:
я давно заметил, что всякий, впервые попадающий на масонские форумы, испытывает священный трепет, и в результате старается нагнать таинственности.
В результате остальные его плохо понимают.
Со мной тоже это было.
Пройдет.

0

76

hessi-ra написал(а):

я давно заметил, что всякий, впервые попадающий на масонские форумы, испытывает священный трепет, и в результате старается нагнать таинственности.

Ну, ув Хессира, уж Вы то наверняка знаете, что эзотерика - это не просто,  это - ОЧЕНЬ просто :)
И к этому же я призываю новых участников -  говорить понятно, как и положено истинным магам и эзотерикам :yep:

0

77

Sty написал(а):

эзотерика - это не просто,  это - ОЧЕНЬ просто

Не устану повторять Бхагават Гиту:
Мысль творящая проста, сложны и многоцветисты бесплодные мысли

0

78

quertino написал(а):

13 ангел, по Эдгару По, Ангел необьяснимого,

Я не поняла абсолютно ничего из Вашего сообщения,может потому-что болею.Все же есть кое-какой вопрос.а что 13-это всегда,что-то необъяснимое,да пусть хоть ангел,без разницы.

0

79

hessi-ra написал(а):

я давно заметил, что всякий, впервые попадающий на масонские форумы, испытывает священный трепет, и в результате старается нагнать таинственности.

Я не замечала,а зачем казатся таинственным?

0

80

quertino написал(а):

SET
да, конечно непризнанный, и не призванный (Мидасу-1 Освидос). В древнеегипетской мифологии, королевская охота - это охота Фараона, "дикая охота короля СТаха".
13 ангел, по Эдгару По, Ангел необьяснимого, То, что не укладывается в мировой порядок вещей, Тао и Цзы, то, что кроется "в мелочах", если конечно Освидос с ослиными ушами это может понять., и не имеет лица. Это ответ на вопрос Хесси-Ра. Та сила, что без исчисленья имеет движение, что через Зло творит добро.

Да я, собственно, и говорю так из уважения к Мидасу, Освидасу....

Использование форума для сведения счетов с кем-то из своих знакомых мягко говоря на форуме не приветствуется.  Однажды Вы уже заработали здесь бан, не стоит повторять этот опыт опять. Админ.

0

81

света написал(а):

Я не поняла абсолютно ничего из Вашего сообщения,может потому-что болею.Все же есть кое-какой вопрос.а что 13-это всегда,что-то необъяснимое,да пусть хоть ангел,без разницы.

братья и сестры скажут, что это неправильно. Да, есть Джокер, но он типа того, как кошечка, якобы можно приласкать. Типа, всех знаем, и Б-га и ...   

Да не болейте, и все воспринимайте здраво и здорово, может весело!

0

82

hessi-ra написал(а):

Не устану повторять Бхагават Гиту:
Мысль творящая проста, сложны и многоцветисты бесплодные мысли

Хес! Ты явно мой близнец!!!

0

83

quertino написал(а):

Хес! Ты явно мой близнец!!!

Это мне напоминает одну историю:
Однажды некто из круга поэта  Хлебникова, кажется, Крученых рассказал, что знает командарма, у которого четыре ордена Красного Знамени; воин утверждает, что таких, как он, в стране всего семь человек. «Подумаешь, — сказал Маяковский, — таких, как я, всего один, а не хвастаюсь». «А таких, как я, — грустно сказал Хлебников, — и одного нет» :rofl:

0

84

здорово сказано!!

Хлебников, был настоящий поэт. То есть, полностью мог абстрагироваться от действительности. Он забыл даже себя!! Сокровенный тайны можно изучать один на один с Б-гом (согласно каббале), а тут полная потеря Эго. Мне импонирует история, рассказанная Ами. Одно рави спросили, что Вы думаете о мессии? Грустно посмотрев, он сказал : "Мессия это я".

Отредактировано quertino (Четверг, 4 марта, 2010г. 02:53:56)

0

85

Sty написал(а):

"Не читайте большевистких газет за обедом..." (с) Булгаков.

не согласен! Не смотря на развитый пантеон богов, вепрь был особенно почитаем. Это был какой то особенно святой тотем кельтов. Аглицкие историки недавно про енго парили передачу по телику. То есть, некий древний реликт, который образовался еще до Семьи Богов. Вроде как, у неандертальцев таким тотемом был пещерный медведь. А вот насчет Кухулина ничего не могу сказать. Возможно, как то с услужливостью связано.

0

86

quertino написал(а):

Не смотря на развитый пантеон богов, вепрь был особенно почитаем.Это был какой то особенно святой тотем кельтов

Да, вепрь считался символом друидов. Но это не тотемизм, поскольку нигде не упоминается, что люди происходили от вепрей. У многих политеистических богов, не только кельтских, есть животные - символы (или спутники). Достаточно вспомнить египетских богов.

quertino написал(а):

А вот насчет Кухулина ничего не могу сказать

Имя этого  ирландского мифологического героя переводится как Пес Хулина. По одной из легенд он мальчиком убил сторожевого пса этого человека и не будучи в состоянии заплатить виру "отработал" некоторое время за этого пса, охраняя усадьбу.

0

87

quertino написал(а):

Использование форума для сведения счетов с кем-то из своих знакомых мягко говоря на форуме не приветствуется.  Однажды Вы уже заработали здесь бан, не стоит повторять этот опыт опять. Админ.

Я не являюсь его знакомым,это во первых.А во вторых,это не первый случай от данного участника в переходе на личности.И странно ,что администрация данного форума не проявляет административного воздействия на неадекватных участников.

0

88

MidasII написал(а):

Я не являюсь его знакомым,это во первых.А во вторых,это не первый случай от данного участника в переходе на личности.И странно ,что администрация данного форума не проявляет административного воздействия на неадекватных участников.

Ну как - не проявляет: месяц участник находился под баном, потом пришел под новым ником и IP. 
Хочется видимо опять  под бан, но стесняется сказать об этом прямо :D  :dontknow:

0

89

quertino написал(а):

Да не болейте, и все воспринимайте здраво и здорово, может весело!

Спасибо,чуть микробы совсем не съели.В принципе я не унываю.

0

90

Sty написал(а):

Ну как - не проявляет: месяц участник находился под баном, потом пришел под новым ником и IP. 
Хочется видимо опять  под бан, но стесняется сказать об этом прямо

Ну так если с одного IP под несколькими никами,то дорога ему туда же где окончили его предыдущие ники свою жизнь.Тем более,он не внемлет голосу разума...причём давно. ;)

Отредактировано MidasII (Пятница, 5 марта, 2010г. 00:57:10)

0