"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИНОЕ » сэр Алистер Кроули. Мифы и реалии?


сэр Алистер Кроули. Мифы и реалии?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ami написал(а):

Не очень понял эту глубокую мысль  о правящих миром ?

Ходят слухи, что Кроули отправил на "тот свет" своего коллегу с помощью несвежей кошачьей крови. По крайней мере один из них сумасшедший, -тот, кто выпил этот "напиток".

0

2

hessi-ra написал(а):

крайней мере один из них сумасшедший

это мелочи! Вспомните другого, который имел отношение к Золотой Заре.

0

3

hessi-ra написал(а):

Ходят слухи, что Кроули отправил на "тот свет" своего коллегу с помощью несвежей кошачьей крови.

http://www.segodnya.ua/img/forall/a/4334/49.jpg
Кроули , действительно, был темной личностью.  Ацкий Сотона во плоти. ЛаВей по сравнению с ним шут гороховый.

Отредактировано Ami (Среда, 5 августа, 2009г. 17:16:49)

0

4

сабж

0

5

Касательно Кроули: маг, прежде всего, должен управлять своим здоровьем. По фото Кроули этого не скажешь. Это лицо человека, пораженного многими заболеваниями (в первую очередь у Кроули бросаются в глаза наличие тяжелых нарушений в мочеполовой сфере и работе сердца).
И страх в глазах.

0

6

ну, он прожил с точки зрения Лимонова идеальную жизнь - астрологически выдержанную. Ровно 72 года.

0

7

Которого Лимонова? Который "Это я, Эдичка!" чтоли?

0

8

Tara Green написал(а):

Который "Это я, Эдичка!" чтоли?

Ага, "Это я, Эдичка".

0

9

Вступив в немецкий орден восточных тамплиеров Теодора Ройсса, Кроули (сначала в 'Книге Лжей', а затем в 'Книге Хет') излагает свою доктрину: '1. Сие тайна Святого Грааля, который есть священный сосуд Нашей Госпожи Багряной Жабы, той, что ездит на Господине Нашем Звере. 2. Ты соберешь всю кровь жизни твоей в Золотую чашу блуда Ее:10.

"Если есть у тебя любовь, вырви свою мать из сердца и наплюй в лицо отцу своему; пусть нога твоя топчет живот жены твоей и пусть младенец у груди ее станет добычей собак и грифов. 11. Ибо если не сотворишь сие по воли своей: тогда мы это сделаем помимо воли твоей."

Сам Кроули утверждал, что с 1912 по 1921 год во время своих ритуалов убивал ежегодно по 150 детей.

0

10

да, личность ужасная. Он достал даже Муссолини, который его выпер его из Италии.
А у Лимонова бывают хорошие книги. "Священные монстры" - пожалуй лучшая, без закидонов.
Он талантливый писатель, вот только пошел таким путем хулигана.

0

11

taneteru написал(а):

Он талантливый писатель, вот только пошел таким путем хулигана.

Писателей и художников, как и храмовую проститутку, нельзя ни в чем обвинять. Они для вечности. :rofl:

Микельанджело обвиняли в том, что он якобы распял раба, чтобы натуральнее изобразить распятие.
Также Микельанджело обвиняли в том, что он питается трупами (поскольку он изучал тайно анатомию по трупам, и от него попахивало оными).
Даже Казанову умудрились обвинить в шпионаже, поскольку тот частенько проводил время с женами министров. :blush:

Может и Кроули никаких детей не убивал, а лишь нагонял себе "понту"

0

12

hessi-ra написал(а):

Это лицо человека, пораженного многими заболеваниями (в первую очередь у Кроули бросаются в глаза наличие тяжелых нарушений в мочеполовой сфере и работе сердца).
И страх в глазах.

Уважаемый друг hessi-ra!
Я где то читал, что Кроули какал где попало.Может тому причиной и есть страх?Ну а если серьезно, то он считал священными свои экскременты. %-)
                     С уважением, AMIGO GRINDER.

0

13

AMIGO GRINDER написал(а):

Я где то читал, что Кроули какал где попало.Может тому причиной и есть страх?Ну а если серьезно, то он считал священными свои экскременты

Еще одно свидетельство ненормальности оного. Любой психиатр это подтвердит.
Не нужно забывать, что Кроули был моден в свое время. Многие пресыщенные аристократы балдели от его оргий (ритуалы обычно заканчивались свальным грехом и публичной мастурбацией). Сам себя он называл Великим Зверем 666 и в ОТО вошел под именем "брат Бафомет".
Кстати, "заслуга" именно Кроули в том, что ОТО окончательно порвало с масонством.

0

14

AMIGO GRINDER написал(а):

Я где то читал, что Кроули какал где попало.Может тому причиной и есть страх?Ну а если серьезно, то он считал священными свои экскременты.

Этот факт явно показывает на  ненормальность Кроули как человека

0

15

Саша написал(а):

Этот факт явно показывает на  ненормальность Кроули как человека

Не берусь доказывать "нормальность"   Кроули, так как не вполне понимаю, что есть "норма". Тем более, что именно "ненормальным"  и удавалось становиться гурами, и вести за собой последователей.   Как распознать, где ненормальность, а где эпатаж ?

0

16

Ami написал(а):

Как распознать, где ненормальность, а где эпатаж ?

Кроули был больш-о-о-й артист. Особенно это заметно по ранним его фотографиям. Обладая сильной волей, он, видимо, не очень-то уважал людей, и издевался над их патологическими пристрастиями, создавая и воплощая всяческие безумные практики.
В какой-то период Кроули пытался соединить учение о Телеме с ведическим учением о Брахмо, и даже утверждал, что все в этом мире едино и нет между ними разделения.
Есть фото, где Кроули демонстрирует йогические асаны. Вообще, Кроули в одно время сильно увлекался йогой.
В эпоху декаданса, в которую жил Кроули, все эти ненормальности считались очень прогрессивными, и были чрезвычайно востребованы. Трудно оценивать с наших позиций нормальность той эпохи, здесь Вы абсолютно правы, ув. Ami!

0

17

93

Рискну выложить сюда отрывок из моего предисловия к книге "Легенда об Алистере Кроули", которая была издана несколько месяцев назад. Возможно, эта информация будет кому-то интересна
Надеюсь, это также поможет понять отношение к Кроули в О.Т.О.
:glasses:

Известный британский мистик и маг Алистер Кроули (1875–1947) как будто бы совместил в себе две разных личности: постстивенсоновский доктор Джекилл и мистер Хайд в одном человеческом теле, постуайльдовский Дориан Грей в обеих своих ипостасях. По крайней мере, такой вывод напрашивается после прочтения множества посвященных ему исследований, статей и биографий.

Для одних авторов Кроули — величайший маг XX столетия (а, может быть, и всех предшествующих веков); мистик, способный к самым глубоким прозрениям и откровениям из тех, что когда-либо получало человечество; глава знаменитого Ordo Templi Orientis (Ордена Восточных Тамплиеров); отважный альпинист и путешественник, а еще художник и писатель, поэт и шахматист... Другие же авторы видят в нем всего лишь «сатаниста», убогого и деградировавшего наркомана, «самого порочного человека на Земле», сутенера, торговавшего своими «Багряными Женами», сексуального маньяка, придумавшего свою магическую систему главным образом для того, чтобы оправдать свои сексуальные нужды и многочисленные извращения.

Обычно, изложив две противоположные точки зрения, серьезный исследователь должен с ученым видом заявить, что «истина лежит где-то посередине», а далее пуститься в велеречивые рассуждения, заявляя, что «с одной стороны, разумеется, …, но зато с другой стороны, …». Однако этот солидный и проверенный веками метод нам, увы, не подходит. Ибо существует более объективный критерий для оценки личности человека, уровня его интеллекта, его места в истории человеческой мысли. И этот критерий — его Творчество.

Поэтому, когда мы обращаемся к книгам, написанным Алистером Кроули (он же «Великий Зверь 666», он же «самый порочный человек на Земле»), все сразу же становится на свои места. Ибо не может дегенерат и маньяк, проводящий всю свою жизнь в грязных оргиях и наркотическом угаре, излагать таким чистым и понятным языком величайшие магические Тайны, так доходчиво взывать к Божественному началу в человеке, убеждая его постичь свою Истинную Волю (она же — Воля Божественная) и тем самым стать Богом.

Но в чем же причина «черной легенды», столь плотно окутавшей личность Пророка Нового Эона — Алистера Кроули? Конечно, судить о личности Кроули по его книгам могут лишь те, кто эти книги не только прочитал, но и понял. А таких, разумеется,
немного. Обычному человеку гораздо интересней прочитать на ночь страшную сказку о «сатанинских оргиях» Великого Зверя, чем вникать в его сложнейшую систему магии

Телемы (от др.-греч. «телема» — «воля») или хотя бы понять, что ее основной Закон — «Поступай согласно своей воле» — вовсе не равнозначен призывам к безответственной анархии и вседозволенности. Ибо для того, чтобы поступать согласно своей Воле, ее необходимо постичь. А постигнув ее, человек понимает, что его Истинная Воля — это Воля Бога.

И все же — откуда взялось столько злобной клеветы, обрушившейся на Алистера Кроули? Кому понадобилось перевирать факты из его жизни, выдумывая оргии, которых никогда не было, кошмарные ритуалы, которые он никогда не проводил, постыдные слова, которые он никогда не произносил?

Было бы слишком просто свалить всю вину на одних только недобросовестных журналистов, которым Кроули отказался давать взятки и которые решили ему за это отомстить; на убогих представителей ханжеской викторианской морали в современной ему Англии; на тупых буржуа, буквально воспринимавших его шокирующие шутки и эскапады!

Нет, конечно же, все это было. Но ради объективности этот список стоит дополнить. В число создателей «черной легенды» об Алистере Кроули обязательно следует включить и его самого.

Продажным журналистам, моралистам-чиновникам и тупым буржуа было бы нечего делать, если бы сам мистер Алистер Кроули регулярно не снабжал их (прямо или через своих знакомых) сенсационной информацией о своих необычайных похождениях: то он самолично съедает своих проводников в горах, то заставляет свою Багряную Жену совокупляться с козлом, то приносит в жертву несколько тысяч «детей мужского пола».

Как говаривал в подобных случаях один симпатичнейший персонаж из романа Михаила Булгакова, «самое интересное в этом вранье — то, что это вранье от первого до последнего слова!». Но зачем Кроули понадобилось возводить на себя напраслину? Проще говоря, зачем ему понадобилось так врать о себе?

Тому существует множество объяснений. Быть может, все дело в том, что, как писал один бойкий журналист, «Логос Нового Эона, каковым он себя совершенно искренне считал, пересек Бездну и теперь пребывал за пределами Добра и Зла; и ему было совершенно наплевать на весь род человеческий. Он был для него «всего лишь колодой карт».

И в самом деле, Кроули был убежден, что пересек Бездну, отделявшую Божественное от Земного и уничтожавшую все противоположности, еще при жизни. А раз так — почему бы ему и в самом деле не перестать различать Добро и Зло и не подшучивать, в меру своего божественного понимания, над недогадливыми людишками?

Мнение остроумное, но, увы, неверное. Перейдя Бездну, Алистер Кроули, в отличие от своих более удачливых предшественников, не был в сей же момент вознесен на небеса. Он стал «Мастером Храма» — Мировым Учителем. А, значит, ему было суждено просвещать и вести за собой людей, говорить с ними на их языке и даже шутить с ними так, чтобы смысл этой шутки понимало как можно больше людей, а не только ее автор и пара-тройка его приятелей.

Увы, Великий Пророк, достигший высочайшего мастерства в науке и искусстве магии, потерпел полную неудачу в искусстве простого человеческого общения. Он не умел ладить с людьми — не только с ханжами и лицемерами, но и с самыми близкими друзьями, искренне преданными ему. Он на редкость скверно разбирался в людях, назначив своим литературным душеприказчиком Джона Саймондса, который впоследствии сделал себе имя и деньги на тошнотворных памфлетах, «изобличавших» Кроули как извращенца и сатаниста. Вслед за ним, не мудрствуя лукаво, множество авторов перекраивали книги Саймондса на свой лад, продолжая творить «черную» (но весьма прибыльную для себя) «легенду об ужасном Алистере Кроули».

Первые объективные академические исследования о личности Алистера Кроули стали появляться всего несколько лет назад. К ним можно отнести работы Лоуренса Сьютина «Твори свою волю. Биография Алистера Кроули» (Lawrence Sutin. Do what thou wilt. A Life of Aleister Crowley. St Martin's Press, 2000) и Мартина Бута «Жизнь мага: биография Алистера Кроули» (Martin Booth. A Magick Life: The Life of Aleister Crowley, 2001; рус. пер. «Ультра Культура», 2004). Особенно стоит отметить книгу «Perdurabo: жизнь Алистера Кроули», написанную музыкантом и магом, членом Ordo Templi Orientis Ричардом Качинским (Richard Kaczynski. Perdurabo: The Life of Aleister
Crowley, 2002; рус. пер. готовится к изданию в московском издательстве «Энигма»)

93 93/93

0

18

Марсий написал(а):

93 93/93

Можно прослезиться, читая о несчастном Кроули. Особенно впечатляют рассуждения о непонимании плебсом его гения. Еще немного, и на ум должно придти: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем» (Евангелие от Марка 6:4).
А также из Законов Ману: "Как лепестки лотоса не смачивается водой, так брахмана не пятнают его грехи" (поскольку все, что совершает брахман, происходит исключительно по Божьей воле).

Я не против ОТО, и не за христианскую церковь, но я не люблю, когда меня пытаются обмануть. Никаким магом (а тем более ПРОСВЕТЛЕННЫМ) Кроули не был, о чем свидетельствуют его фотографии. На них явственно видно, как обезображено пороками его лицо. Даже очень слабый маг в состоянии поддерживать удовлетворительный уровень жизненных сил (и состояние здоровья играет в этом не последнюю роль).

Кстати о Телеме:
Как сказал один мудрый человек ,- "не от вина происходят гибельные пороки, но от развращенной воли".

Мф 6:10 (= Лк 11:2): γενηθήτω το θέλημα (Телема) σου ώς εν ούρανω και επί γης; «да будет воля Твоя на земле, как и на небесах». Явно, что Кроули не исповедовал этот принцип, а исповедовал обратный: «делай, что ты изволишь».
Налицо чистый сатанизм.
Так что, не нужно рассказывать сказки о "переходе через бездну", а поговорим о том, как Кроули ввергся в эту бездну, и как последователи его пытаются ввергнуть туда же "чувственные, слабые, и эгоистичные души" (как писал Пайк о Люцифере).
Только вот магами от этого не становятся. От этого маг только теряет силу:

Фатум (лат. fatum) — в Древнем Риме олицетворение судьбы. Фатами назывались также божества, подобные греческим мойрам, и определявшие судьбу человека при его рождении; у стоиков — сила, управляющая миром.

У древних римлян — проявленная воля Юпитера как верховного мироправителя. Во множественном числе означает как отдельные судьбы людей, городов и прочее, так и объявленную устами прорицателей волю богов: отсюда фатами (fatae) назывались и прорицательницы. В послеавгустовской литературе слово Fata (pl.) стало употребляться в значении Parcae (см. Парки), причём в народном языке отсюда возникло имя и понятие фей (Fata, ае) и волшебников (Fatus, i) и эпитет Фавна — Fatuelus (вещий).

Так что, преклонение перед ВОЛЕНТЕ ДЕО делает человека магом, а не сатанизм.

P.S. Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный посадил, искоренится; оставьте их: они слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(Мф. 15)

0

19

93

hessi-ra написал(а):

Никаким магом (а тем более ПРОСВЕТЛЕННЫМ) Кроули не был, о чем свидетельствуют его фотографии. На них явственно видно, как обезображено пороками его лицо. Даже очень слабый маг в состоянии поддерживать удовлетворительный уровень жизненных сил (и состояние здоровья играет в этом не последнюю роль).

Я думаю, правильней говорить  о обезображенных фотографиях)
Видите ли, существует много фотографий Кроули.
Их можно увидеть, например, здесь:
http://crowley.pp.ru/images/
На одних он получился вполне удачно, на других не очень хорошо. Хочу напомнить, что все это очень старые фотографии. Им минимум лет по 70!
А со здоровьем у Кроули было все в порядке. Он умер в 72 года, причем, в полном сознании. Некоторые свои самые известные книги, например, Книгу Тота (о Таро) он написал незадолго до смерти.
Как вы полагаете, если бы человек "предавался порокам" - такое было бы возможно?

hessi-ra написал(а):

Кстати о Телеме:
Как сказал один мудрый человек ,- "не от вина происходят гибельные пороки, но от развращенной воли".

hessi-ra написал(а):

Мф 6:10 (= Лк 11:2): γενηθήτω το θέλημα (Телема) σου ώς εν ούρανω και επί γης; «да будет воля Твоя на земле, как и на небесах». Явно, что Кроули не исповедовал этот принцип, а исповедовал обратный: «делай, что ты изволишь».
Налицо чистый сатанизм.

Разумеется, гибельные пороки происходят от развращенной воли. Точнее, было бы сказать - от ложно понятой Воли, от Воли неосознанной. От того, когда человек не понимает, что его Истинная Воля - суть Воля Бога.
Кроули исходил из того, что в каждом из нас есть "искра Божия", иными словами "несотворенная частичка Души". (Здесь Кроули следовал, к примеру, Майстеру Экхарду, который называл такую частичку "крепостицей"). Именно то, что эта частица души по своей природе имеет природу Бога и дает нам надежду на приобщение и соединение с Богом. Именно на этом основании телемиты говорят: «Нет Бога кроме человека» (впрочем, это говорят и суфии).
Эта частица Души в нас еще не осознанна. Наша задача направить все наши усилия к тому, чтобы разжечь эту искру в душе, превратив ее в пламя, где сгорят вся наши профанные иллюзии. Именно тогда человек и переходит Бездну отделяющую его от Бога. Кроули писал, что любая магическая операция не направленная на эту цель является черной магией.

PS
Кстати, чуть ранее вы писали "Ходят слухи, что Кроули отправил на "тот свет" своего коллегу с помощью несвежей кошачьей крови. По крайней мере один из них сумасшедший, -тот, кто выпил этот "напиток"..
Должен разочаровать вас. Это миф, который впервые появился в желтой прессе и давно уже исключен из книг серьезных авторов, пишущих о Кроули. "Коллега Кроули" (имеется ввиду Рауль Лавдей) просто напился сырой воды, что Кроули его просил не делать, подхватил острый энтерит и, увы, скончался.

К слову сказать, не надо демонизировать кошек. В их жилах не течет жидкий яд))

93 93/93

0

20

Приятно отметить Вашу выдержку, и ясность мышления. Желаю Вам успехов на эзотерическом поприще.

P.S. Все-таки, в крови дохлой кошки есть трупный яд

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 21 ноября, 2009г. 13:28:44)

0

21

93

hessi-ra написал(а):

P.S. Все-таки, в крови дохлой кошки есть трупный яд

Вполне возможно!
Никогда не пробовал :D

Успехов и вам!

93 93/93

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИНОЕ » сэр Алистер Кроули. Мифы и реалии?