"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Руны

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Руны.
Сразу предупреждаю, что  все нижеследующие –  результаты моей практики и моего понимания рун! 
Итак, в обыденной реальной истории эти знаки  достоверно нам известны начиная где-то со 2-4 веков нашей эры на территории  Центральной Европы,  нанесенные на оружие и украшения, или другие предметы, попавшие в руки археологов.  Полностью Старший Футарк (наиболее древний из известных рунных алфавитов)  известен по  Камню из Кюльвера и  нескольким другим предметам 6-7 вв.
Дальнейшее развития его как обыденного алфавита имеет свою интересную историю, однако сейчас мы касаться ее не будем.
Древнегерманские мифы связывают появление рун с именем Одина – верховного бога, бога  воинских дружин инициации и шаманского экстаза. Сама по себе  история получения  интересна с точки мистики:  Один, первоначально не  обладал знаниями рун, и что бы получить их  принес сам  себя в жертву самому себе,  пронзив себя  собственным копьем, и прибив себя к стволу Мирового Древа – ясеня Иггдрасиль. Провисев так, между мирами, несколько дней он, под конец, увидел знаки рун и обрел знания и понимание их. После  появления последнего, 24-го знака, копье обломилось и он рухнул к корням дерева.
Так было получено рунное знание, согласно легендам.
Легенды не говорят, каким образом оно оказалось в руках людей, однако уже в Старшей Эдде есть упоминание о руническом искусстве, как о «знании рун» и  «умении их резать».
В сагах ,  уже исторических, а не легендарных, неоднократно упоминается о гадателях и гадательницах по рунам, известно так же и магическое их использование.
Мантика (гадание)  по рунам всегда предполагало использование набора собственных, самим сделанных, вырезанных рун. Иногда упоминается даже, что их необходимо «окрасить» собственной кровью, чтоб они «надежно» работали. (сразу скажу, что это –необязательно,  есть и другие менее травматические способы «приручения» набора рун для практики).
Уффф…. Пока хватит, потом продолжим.

0

2

Sty написал(а):

есть и другие менее травматические способы «приручения» набора рун для практики).

о... Например? :hobo:

0

3

Tara Green написал(а):

о... Например? :hobo:

Чуть позже, если интересно.
А пока немножко продолжу.
Если внимательно присмотреться к легенде, то можно понять, что набор из 24 рун представлял собой полный набор для описания мира согласно этой системе ( после получения 24ой руны копье обломилось, испытание было закончено).
И в мантике, и в магии,  набор рун делится на 3 атта, по  8 рун в каждом.
Это  сделано не просто "для удобства",  каждый из аттов несет в себе глубокий символический смысл и коррелируется  в определенной мере с тремя мирами древнескандинавского Космоса, с тремя частями Мирового Древа, с тремя уровнями Человека, как микрокосма, подобного макрокосму.
Соответственно и последовательность аттов также имеет свой эзотерический смысл.
Но, вместе с тем, нельзя забывать, что с этими тремя Частями  в нас и в мире мы сталкиваемся ежечасно, они проявлены в нашей жизни и в нашей судьбе постоянно, меняются и смешиваются между собой. Они - лишь части нашего огромного мира, которые не существуют друг без друга.

Это так сказать, основное по "введению".
Дальше - вопрос:
Это интересно? Мне имеет смысл продолжать набивать "многабукаф" по этой теме?
Если интересно, то что хотелось бы узнать в первую очередь  -  как "вырезать" себе руны? или как с ними работать,  как определять их смысл? Или что-то еще.
Заранее скажу - магических приемов рассказывать не буду, не светлое это дело - магия, ИМХО.

0

4

Sty написал(а):

Это интересно? Мне имеет смысл продолжать набивать "многабукаф" по этой теме?

Да. Интересно, как ты пишешь, просто и понятно.    Я даже не буду определять, давай ты продолжи просто, хорошо?
А я постараюсь не флудить)))
ЗЫ. Какое счастье, что есть интеренет и форум масон-ру, без него у меня ни-че-го не было бы.

0

5

Очень интересная тема Ув.Sty:)продолжите пожайлуста. Очень интересно;) а Вы сами работаете с Рунами? Я вот сам с Таро работаю,но Руны мне всегда были интересны :)

0

6

Еще немного по мантике рун, тоже общее замечание, касающиеся и  «резания» рун для себя.
Дело в том, что Руны – очень специфическая мантическая система,  во многом отличная по принципам действия от карт Таро и прочих карт вот почему: они «говорят» не о неких архетипах,  ролях, в которых «находится»  или которые «играет» в данный момент человек,   мантика рун «настроена» на вектора движения, на процессы,  происходящие  в человеке и мироздании.  Руны являются отражением   вариантов «дороги» на данном этапе… Они могут «посоветовать» или «рассказать» что «привело», что «ведет» в настоящий момент, какие варианты «пути» стоит просмотреть.   Недаром у них есть «перевернутые варианты», т.е.  обращение внимание на  «обратные» противоположные  пути и возможности.
Это скорее «ручьи и реки», «течения и ветра» Мироздания, чем  определенные характеристики каких то его мест.
И это очень важно учитывать при резании рун, иначе  они станут просто плохим вариантом иных мантических систем.
Кроме того, никогда не следует забывать, что эта рунная мантика работает сразу на всех уровнях, и надо уметь правильно задать вопрос – иначе «выкинув» Хагалаз, и размышляя как его можно использовать в своей творческой  работе,  вы  рискуете просто вымокнуть, забыв дома зонтик и  попав под совершенно банальную,   материальную грозу.
При некотором навыке, можно уметь «перекидывать» некие «потоки и ветра» с уровня на уровень, но это  уже ближе к магии, чем к мантике…
Вобщем Рунная мантика – это прежде всего «советы», и никогда – «окончательный приговор» - это именно «течения» а не « пункт назначения».
*****
В дальнейшем, наверное, я начну прямо по аттам рассказывать о свонм представлении о каждой из рун: пойдем ка и мы по пути  Одина: пусть сначала они явятся нам все, а потом уж мы будем «налаживать» их для себя – «резать» их.

0

7

Ув. Sty, а что Вы скажите о работах Гвидо фон Листа?

0

8

В его работах много интересного, наводящего на размышления...
(Для тех, кто не знаком - http://loststranger.narod.ru/runes/gvl.html )
Но, если честно говорить, то мне кажется, что он ошибался, стараясь дать каждой руне "единственно верное" и "однозначно полное" толкование.
Ну и плюс, некоторые из толкований конкретных рун  немножко "притянуты за уши" к его общей теории. :glasses: , да  и в "алфавитах"  "перевернутые руны" никогда не писались как отдельные знаки
Во всяком случае, на мой взгляд :)
Но почитать и поразмышлять - безусловно стоит.

0

9

В "Тайне рун" у него интересно описание развитие рун к современным словам, - тройственное значение слова. Да собственно, и  об единственном значении для каждой руны тоже не совсем верно, насколько я понял, Лист предписывает каждой руне направление значения, но не однозначную трактовку

0

10

Ну да, но на мой взгляд, даже это "направление" слишком узко...
Впрочем, ведь каждый "настраивает" руны для себя сам, поэтому Вам может  оказаться ближе именно  его трактовка....
А вот собственно к теориям я отношусь со скептицизмом, потому что теории чаще всего подстраиваются к тем представлениям, которые уже существуют у их автора к голове...  :glasses:

0

11

а есть ли о кого либо опыт сопоставления рун (старший Футхарк) и кар Таро (главный аркан)?
То, что у первого 24, а второго 22, меня  лично не смущает.

0

12

taneteru написал(а):

есть ли о кого либо опыт сопоставления рун (старший Футхарк) и кар Таро (главный аркан)?

Я пыталась, и поняла, что  системы "построены" на разных принципах....

0

13

Sty написал(а):

Я пыталась, и поняла, что  системы "построены" на разных принципах....

имхо, может, и можно найти нечто общее, но создавать систематизацию - мозгам дороже выйдет. :D

0

14

меня собственно в свое время заинтриговало, что написание финикийской Хет (по моему, в новой финикийской редакции, так как есть еще и старая) в аккурат совпадает с руной  Хагала из Старшего Футхарка. Далет соответсвенно половинка топора Даг, Хей как то ну очень похоже на Ас, Лямед на перевернутую Лагу, Мем на Маннас, Реш на Рат, и ассоциации Хет-Самех(старая редакция)  Хагала-Сол

Карты Таро обычно ассоциируются с буквами.

0

15

taneteru написал(а):

Асы воевали с Ванами, и забрали мечем женщин и руны.

Руны получил Один,  принеся себя самого в жертву  - собственным копьем пригвоздил себя к Мировому Древу Иггдрасиль.

0

16

taneteru написал(а):

Германские племена праздновали весеннее равноденствие, когда нужно браться за вспашку. У семитских пемен, как известно, наоборот, осеннее, Тишрей, когда урожай собран и устраивается праздничная ярмарка. Это отличие связано видимо с тем, что семитские племена жили в котле цивилизаций, где торговля играла большее значение. А германские племена жили в диких лесах и степях, в все вермя воевали.

Про иудеев наверное точнее  ответит Ами, а у германских и кельтских племен в году было 4 основных праздника: два солнцестояния и два равноденствия.

0

17

Sty написал(а):

Руны получил Один

и тем не менее, легенда заимствования рун у славян в литературе есть. Возможно, Один все го лишь помог ракрыть истинный, скрытый и сакральный их смысл.

0

18

taneteru написал(а):

и тем не менее, легенда заимствования рун у славян в литературе есть. Возможно, Один все го лишь помог ракрыть истинный, скрытый и сакральный их смысл.

В какой литературе? В исторических источниках этого и близко нет. В древнейших скандинавских  - Эддах - именно Один получил руны=сакральные знания...

0

19

Sty написал(а):

какой литературе

да согласен, все что есть это апокрифы, типа

http://lib.babr.ru/index.php?book=521

Но всеже в Эдде сказано "Один дал руны Асам и Ванам", а Ваны более древний народ.

0

20

taneteru написал(а):

Но всеже в Эдде сказано "Один дал руны Асам и Ванам", а Ваны более древний народ.

Ваны - не народ, Ваны - второй род скандинавский богов. Из них, кстати Локи, Фрейр и Фрея, которые в Асгарде оказались, как "почетные заложники" после войны Асов и Ванов.

0

21

Ув.Sty, не могли бы вы продолжить тему о рунах. В частности, интересует руна Jera. В каких случаях она используется и есть ли какие-либо особенности/предостережения при ее использовании?

0

22

Sty написал(а):

прибив себя к стволу Мирового Древа – ясеня Иггдрасиль. Провисев так, между мирами, несколько дней он

сори, правильно я понял что прежде чем гадать на этих инструментариях необходимо входить в транс и уж потом двигать руны?

0

23

Shinigami написал(а):

Ув.Sty, не могли бы вы продолжить тему о рунах. В частности, интересует руна Jera. В каких случаях она используется и есть ли какие-либо особенности/предостережения при ее использовании?

Ув. Shinigami, я в самом начале оговорилась, что  мы говорим о мантике, а не о магии. Поэтому я не совсем поняла, что значит "использование" в Вашем контексте. Йера - руна скрытого развития, ожидания, без видимых результатов. Она не имеет перевернутого значения, т.е. принадлежит к числу рун, обозначающих  сутевые процессы мироздания.

Глостер написал(а):

сори, правильно я понял что прежде чем гадать на этих инструментариях необходимо входить в транс и уж потом двигать руны?

Нет, в транс входить не нужно, нужно просто четко осознавать: 1 желание получить ответ на свой вопрос 2 сам вопрос. Сосредоточенность, внимание именно на этом вполне достаточны для мантики.
Один, согласно легенде, "получал эти знаки от мироздания", поэтому  ему пришлось потрудится несколько более, чем его последователям. Но на то он и бог :)  Нам  - проще :P

0

24

Sty написал(а):

После  появления последнего, 24-го знака, копье обломилось и он рухнул к корням дерева

тоесть руны имею 24 знака, возможно ли приготовить самому руны, сделать 4 кубика нанести на кубики знаки в определенной последовательности и...? например знак равно букве
1 куб= ученик
2 куб= мастер
3 куб =старик
4 куб =святой
Итого 24 знака по 6 букв в каждом слове

Отредактировано Глостер (Среда, 11 ноября, 2009г. 13:16:17)

0

25

Sty
Возможно я неправильно выразилась. :) Я имела ввиду, какое воздействие она будет оказывать (и будет ли), если ее использовать в татуировке?

0

26

Глостер написал(а):

тоесть руны имею 24 знака, возможно ли приготовить самому руны, сделать 4 кубика нанести на кубики знаки в определенной последовательности и...

В рунах действительно 24 знака, но традиционно они делятся на 3 атта по 8 знаков, и  такое разделение имеет глубокий смысл, на мой взгляд...

Глостер написал(а):

1 куб= ученик
2 куб= мастер
3 куб =старик
4 куб =святой

Такого деления в рунах нет, на мой взгляд, ведь "бой" "остановка" или "созревание" равно могут быит и ученика и у святого...

Shinigami написал(а):

Я имела ввиду, какое воздействие она будет оказывать (и будет ли), если ее использовать в татуировке?

Смотря как наносить - если как руну (т.е. как магический символ) то будет именно то, которое присуще этому знаку, с некоторыми персональными особенностями, разумеется. А если на этом не сосредотачиваться - то и никакого, поскольку - мало ли какие закорюки мы где рисуем :D

0

27

Sty написал(а):

Провисев так,

вроде это самое главное! Что вверх ногами, что отображено на карте "Повешенный". Может быть, это связано  с легендой, что "корни того дерева находятся на небесах", то есть источника знаний.

0

28

Sty написал(а):

Ваны - не народ, Ваны - второй род скандинавский богов

явный намек на славянский этнос. И характер у Вана покладистый. Хотя, не настаиваю. Любопытно, в Китае царек назывался Ваном поче муто.

0

29

Sty написал(а):

В рунах действительно 24 знака, но традиционно они делятся на 3 атта по 8 знаков

весна-лето, осень и  зима?

0

30

Sty написал(а):

В рунах действительно 24 знака, но традиционно они делятся на 3 атта по 8 знаков, и  такое разделение имеет глубокий смысл, на мой взгляд...

Должно быть деление на квадраты. Обязательно

Геометрическая матрица Вселенной:
http://s42.radikal.ru/i097/0911/09/189becb4f392.jpg

Корни квадратные из 1, 2, 3, 4, 5, и их производные, описывают всю геометрию Вселенной

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 12 ноября, 2009г. 13:58:35)

0