"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



о "зависти"

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

конечно, эта тема слишком, мелка, чтобы отдельной. О душе,  лучше назвать целый отдел.
Тем не менее, зависить такое же фундаментальное свойство человека, как и страх, и радость, etc.
Самое странное, зависть часто возникает на пустом месте. Ну казалось бы, ну все хорошо... Ан нет!

Quantum? Ну как там насчет снятия вырождение квантовых уровней, эффекта Штарка и Зеенбека?
Это одно из самых интересных качеств человека! Придумали даже белую и черную зависти. У "уносящего свет" видимо тоже было это чувство, как это ни странно...

Все хорошо. А потом  "движение и вечное изменение"...

Отредактировано taneteru (Понедельник, 7 сентября, 2009г. 23:36:49)

0

2

taneteru написал(а):

Это одно из самых интересных качеств человека! Придумали даже белую и черную зависти.

Может это мнение покажется странным, но зависть, как мне кажется, это некий перенос "точки сборки" личности из "внутри себя" на "во вне".  Этакое "примеривание на себя"  чужого Я (или ситуации).
И это не есть гуд, с точки зрения эзотерики, потому что такой "перенос"   неизбежно ведет к потере "источника силы", который  у каждого есть в себе :)

0

3

если говорить проще, воровство...

Отредактировано taneteru (Вторник, 8 сентября, 2009г. 01:05:59)

0

4

taneteru написал(а):

Самое странное, зависть часто возникает на пустом месте. Ну казалось бы, ну все хорошо... Ан нет!

Зависть, это страсть. А страсть не требует обоснований и логики. Зависть овладевает человеком, и отравляет ему существование.
Я видел много раз, как успешные во всех отношениях люди отдают на алтарь этой страсти и свое богатство, и здоровье, и саму жизнь.

0

5

а позвольте не согласиться!

Иногда страсть кое что дает, ну например изобретение, или Ребенка.

0

6

Я бесчисленное множество раз видел, как богатые люди сами теряют прибыль, но другим (которые намного беднее их, -это главное) зарабатывать не дают. Я раньше удивлялся, зачем они так поступают? Но потом понял, -это зависть. Хотя какая, казалось бы, может быть зависть у богатого к бедному?

0

7

hessi-ra написал(а):

Хотя какая, казалось бы, может быть зависть у богатого к бедному?

Ну как это какая? Эти богатые зачастую намного менее счастливы, чем эти бедные.

0

8

А может здесь обратная связь? Сначала человек начинает завидовать, а потом становится богатым...

0

9

taneteru написал(а):

если говорить проще, воровство...

В том то и дело, что нет, поскольку этого "чужого" взять невозможно.

0

10

hessi-ra написал(а):

Я бесчисленное множество раз видел, как богатые люди сами теряют прибыль, но другим (которые намного беднее их, -это главное) зарабатывать не дают. Я раньше удивлялся, зачем они так поступают? Но потом понял, -это зависть. Хотя какая, казалось бы, может быть зависть у богатого к бедному?

Это не зависть, это - попытка возвысится за счет другого. Тоже мелкое и мерзкое качество, как и зависть, конечно...

0

11

taneteru написал(а):

Иногда страсть кое что дает... Ребенка.

А потом страсть проходит, а её последствия остаются.
[взломанный сайт]
Зависть.Первая зависть была у Каина.Я, думаю, что последствия известны всем?
                        С уважением, AMIGO GRINDER.

0

12

AMIGO GRINDER написал(а):

Зависть.Первая зависть была у Каина.Я, думаю, что последствия известны всем?

Первая зависть была у Адама и Евы. Богам позавидовали.

0

13

hessi-ra написал(а):

Первая зависть была у Адама и Евы. Богам позавидовали.

Это где они Ему позавидовали ?

0

14

Ami написал(а):

Это где они Ему позавидовали ?

На самом деле первым позавидовал Богу Змий.

2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Разве не от зависти вкусили плодов Адам и Ева?

0

15

hessi-ra написал(а):

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Разве не от зависти вкусили плодов Адам и Ева?

Ну а  для кого еще было посажено это дерево? Зверям есть не запрещалось - с ними ничего не будет, богу и ангелам - зачем, они и так все знают. Единственные, кому плоды могли бы  пригодиться - Адам и Ева. Им и пригодились. Не будь у них в душах заложены возможности этого знания -  плоды не подействовали  бы на них, как не действовали на зверей.
Так что зависть тут не при чем. :D

0

16

hessi-ra написал(а):

Разве не от зависти вкусили плодов Адам и Ева?

А по-моему, не от зависти, а от любопытства... Тоже порок, конечно, но не такой уж страшный :rolleyes:

0

17

hessi-ra написал(а):

Разве не от зависти вкусили плодов Адам и Ева?

Скорее от любопытства.

0

18

Sty написал(а):

Ну а  для кого еще было посажено это дерево?

Вот очень важный вопрос-замечание. Творец не мог не знать (Он все знает), что Адам и Ева эти плоды таки испробуют и через это осуществляться планы Б-га на все человечество. Это был такой "маркетинговый" ход.

0

19

Татьяна написал(а):

не от зависти, а от любопытства..

Не скажите, уважаемая Татьяна, в желании "стать как боги" есть элемент зависти.
Хотя любопытство также наблюдается.

Ami написал(а):

Творец не мог не знать (Он все знает), что Адам и Ева эти плоды таки испробуют и через это осуществляться планы Б-га на все человечество. Это был такой "маркетинговый" ход.

Вообще-то, в этой истории больше иносказательного, чем реального (мягко скажем). Эта легенда содержит в себе важные научные сведения, к которым современная наука только-только начинает подходить.

Господь дал свободу выбора (поставив открыто Древо познания в раю). Они выбрали.
У Байрона есть пару вещиц как раз на эту тему.

0

20

Вот она, причина зависти: Каин пытается обратить на себя внимание родителей, которые увлечены Авелем.

На переднем плане гравюры (художник мне неизвестен) изображен репейник (символ страдания) и сухая ветка кустарника (символ смерти)
http://s44.radikal.ru/i104/0909/5f/139cb8d1376d.jpg

0

21

Я думаю, что Адам и Ева в данной ситуации большой роли не играли.Все дело вот в чем:
2  И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3  Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4  и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5  а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
ЗЫ:Вопрос к ув.Ami:
Имя Авель как переводится?

Sty написал(а):

Не будь у них в душах заложены возможности этого знания -  плоды не подействовали  бы на них, как не действовали на зверей.

Ув.Sty!
Если я Вас правильно понял, то Вы хотите сказать, что у Адама и Евы были заложены, на некоем генетическом уровне, моральные и нравственные правила и устои?
                            С уважением, AMIGO GRINDER.

0

22

AMIGO GRINDER написал(а):

Я думаю, что Адам и Ева в данной ситуации большой роли не играли.

Сначала родители отвергли, потом Отец Небесный отверг. Вот и не выдержал Каин.
Это, конечно, версия художника (об отсутствии внимания к Каину со стороны родителей), но зависть тоже должна родиться и взрости, так что, версия мне нравится
Дедушка Фрейд, может быть тоньше рассудил бы эту ситуацию  :rofl:

0

23

Германское агентство Jung von Matt нарисовало картину беспощадной зависти к автовладельцам BMW
Неизвестный художник (Artist unknown) нарисовал картину «Предмет зависти».

В качестве холста — дверь BMW, в качестве средств изображения — ключ от своей машины, которой, видимо, совсем далеко до BMW.                                                         
http://s60.radikal.ru/i168/0909/2d/8fffce3799a7.jpg   
                                                                                                                                                                         
Вот она, БЭХА
http://i003.radikal.ru/0909/40/356d79f5c6f9.jpg

Отредактировано hessi-ra (Среда, 9 сентября, 2009г. 17:59:41)

0

24

AMIGO GRINDER написал(а):

Если я Вас правильно понял, то Вы хотите сказать, что у Адама и Евы были заложены, на некоем генетическом уровне, моральные и нравственные правила и устои?
                            С уважением, AMIGO GRINDER.

Не столько "нравственные устои", сколько "возможности самостоятельного познания".  Видимо да, потому что нравственный императив то в нас есть, а после ухода из райского сада и распространения по всей земле, вроде никто в нашей конструкции кардинально уже ничего не менял. :unsure:

0

25

Sty написал(а):

Не столько "нравственные устои", сколько "возможности самостоятельного познания".  Видимо да, потому что нравственный императив то в нас есть, а после ухода из райского сада и распространения по всей земле, вроде никто в нашей конструкции кардинально уже ничего не менял. :unsure:

Я думаю, что хронология событий следующая:
Изначально был заложен категорический императив, затем происходит формирование, как Вы выразились, нравственности.Именно все проступки перед Творцом были совершены на нравственной почве.Ну а затем, как само собой разумеющееся, началось нарушение нравственности в обществе.Я думаю, что нравственные понятия приобретены человеком в результате его жизнедеятельности, в отличие от априорности категорического императива.
                               С уважением, AMIGO GRINDER.

0

26

hessi-ra написал(а):

Дедушка Фрейд, может быть тоньше рассудил бы эту ситуацию

Я думаю, что нравственность тех времен для деда Фрейда, ограничилась бы рассмотрением, процесса размножения среди детей Адама и Евы. :blush:
                             С уважением, AMIGO GRINDER.

Отредактировано AMIGO GRINDER (Среда, 9 сентября, 2009г. 20:05:51)

0

27

AMIGO GRINDER написал(а):

Имя Авель как переводится?

Пар.

0

28

Ami написал(а):

Пар.

Спасибо.Ну тогда ваще какая-то сублимация выходит.Адам - земля, Каин - земледелец, а вот Авель уже пар.А почему тогда Каин - человек от Господа?
                         С уважением, AMIGO GRINDER.

0

29

AMIGO GRINDER написал(а):

А почему тогда Каин - человек от Господа?

Каин от קנה — приобретать, получать, производить. Хотя его имя можно перевести и как кузнец.

0

30

кузнецы всегда отличались  дурной славой. За ними ходили легенды колдунов.

0