"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Амулеты

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

АМУЛЕТ — предмет, носимый или хранимый как магическое средство защиты от беды, неприятностей,  сглаза, болезней,  нечистой силы и т.п. Амулет охраняет людей, детей, скот, домашнюю птицу и дом .   Его носят на шее, его вшивают за подкладку, его прибивают на косяки дверей.
А есть ли действительно в них сила ?

Отредактировано Ami (Понедельник, 17 августа, 2009г. 16:41:48)

0

2

Ami написал(а):

А есть ли действительно в них сила ?

Слабым прибавляет уверенности, это тоже сила.
Но есть амулеты, которые действительно обладают определенной энергетикой. Например предмет, который существует несколько миллионов лет в неизменном виде, явно хранит в себе силу долголетия

0

3

Ami написал(а):

А есть ли действительно в них сила ?

Есть, на как правильно заметил ув.Хессира логичнее задать вопрос - "откуда она в нем?"  ;)

0

4

Sty написал(а):

Есть, на как правильно заметил ув.Хессира логичнее задать вопрос - "откуда она в нем?"

Откуда - это другой вопрос.

hessi-ra, сказал интересную вещь:

hessi-ra написал(а):

Слабым прибавляет уверенности, это тоже сила.

В этой фразе я услышал то, что сила амулета зависит от того, как к нему относится "пользователь", т.е. слабый верящий в помощь амулета получает эту помощь. 
Нательный крест, магендовид, коах (полумесяц со звездой), нефритовый будда, ОМ, и т.д. взаимодействуют с энергетикой носящего их, и исправляют ее (давая надежду) помогают. Океюшки.         
Но есть и другие виды амулетов. Амулеты, которые изготавливаются специально, для определенных нужд. Например болеет ребенок или не спит ночами. Родители заказывают для него определенный амулет, который ведающий человек изготавливает, вешают над кроватью младенца или зашивают в подушку, и т.д.,  и он начинает выздоравливать или у него нормализуется сон.
Я привел пример, когда воздействие амулета идет на  не осознающего это пользователя.
Что за энергетика при этом работает ?
Я знаю как работают многие амулеты, но  объяснить технологию их работы пока не в состоянии, а хотелось бы. Вот и создал тему.

Отредактировано Ami (Понедельник, 17 августа, 2009г. 18:01:13)

0

5

мне кажется, что название Амулеты и Суеверия было бы более полным.  В суевериях вопрос такой же: почем они работают? Хотел бы взять только "материалистическую" точку зрения. Человек никогда не задумывается, в каком сложном мире он живет. Наш мозг воспринимает гигантский обьем информации, особенно зрительной. Логически переваривает менее процента. Многое остается на подсознании, и акцентируется только при повторении. Дурные приметы всегда связываются с дурными обстоятельствами.
Но они не всегда заметны. Когда нет этих обстоятельств! То есть, это как бы "узелок" на память. Если ситуация складывается "как то не так", то мозги подсознательно ассоциируют все что с этим связано. Дурная примета здесь как бы напоминаниеЮ что такое уже раз было.  На мой взгляд жесткого соответствия здесь нет. Иногда примета есть, а ситуации нет. И наоборот :D Все это хорошо работает только на уровне подсознания: примета может быть и не замечена, если ситуация благоприятная.

Как у летчиков истребителей времен ВОВ. Эти зайцы на аэродроме прыгают все время, екогда на них смотреть. Но если ты устал, не сконцентрирован, глаза шарят по сторонам - то этого зайца точно увидишь.
Значит, лучше не лететь.

Носимые талисманы, как не кажется, закрепляют положительную аффирмацию. Ты помнишь, ты заешь, ты контролируешь. А вот заспешил, засуетился, оставил где не нужно, забыл - признак страшной растерянности или крайне неблагоприятной ситуации, с которой не справляешься. Значит, хана тебе :D

0

6

Ami написал(а):

Но есть и другие виды амулетов. Амулеты, которые изготавливаются специально, для определенных нужд.

Это будет уже не амулет, а ТАЛИСМАН. Который отличается от амулета искусственным происхождением. Бывает, что совмещают амулет и талисман (переделывая амулет).

0

7

hessi-ra написал(а):

Это будет уже не амулет, а ТАЛИСМАН.

Я раньше думал. что Талисман - это фамилия Михаила, который покинул Россию улетев на воздушных шарах летом 1980 го.

Нырну в словари, чтобы определиться с терминами:

БСЭ

Талисман -(французский talisman, от араб. тиласм, буквально — магическое изображение, от позднегреч. télesma — религиозный обряд, посвященный предмет), предмет, обладающий, по суеверным представлениям, способностью приносить его владельцу счастье, удачу и т. д.
Амулет -(от лат. amuletum), предмет, которому суеверно приписывалась чудодейственная способность охранять владельца от бедствий, болезни и "злых чар".

Словарь Ушакова

ТАЛИСМА'Н, а, м. [фр. talisman с араб.]. По суеверным представлениям — предмет, приносящий обладателю его счастье, удачу и наделяющий его чудодейственной силой. Сохрани мой талисман, в нем таинственная сила. Пушкин.
АМУЛЕ'Т, а, м. [латин. amuletum, с араб.]. Носимая на теле вещица, которой суеверно приписываются целебные или предохранительные от болезней и зол свойства; талисман, ладанка…

Итак: 
Талисман - приносит удачу.
Амулет - защищает от неприятностей.

0

8

Большая путаница в словарях с этими талисманами и амулетами.
Арабское слово «талисман» буквально означает "магическое изображение",   позднегреческое telesma переводится как "посвященный предмет" (Телезмата, Филактерия и Стохеия).
У римлян – амулет (amuletum), от котла примирения, освятительного сосуда Амула или Пребия.
Амулету приписывалась чудодейственная способность охранять владельца от бедствий, болезни и "злых чар".
У евреев эти предметы именовались Тзелем и Терафим.

В средние века свои талисманы имелись едва ли не у всех городов Европы. А Константинополь даже имел титул "прекрасно хранимого" - там было собрано 306 различных талисманов. В их числе обелиск из красного камня, дракон с тремя головами, а также обереги от неприятельских кораблей, для удачи в рыбной ловле и многие другие...

На Руси в пустой грецкий орех сажали паука. Вместе с ним должен был иссохнуть и демон болезни. Чехи ловили трех пауков, зашивали их в мешочек и вешали его на больного лихорадкой. Тот бежал к реке и швырял мешочек в воду.

Одним из наиболее почитаемых талисманов в Древнем Египте считалось изображение жука-скарабея.

0

9

От лихорадке также помогала абракадабра - написанная пирамидой из 11 строк от 1 буквы до 11  и носимая в мешочке на шее больного.

а
аб
абр
абра
абрак
абрака
абракад
абракада

и т.д.

На иврите עברא כדברא  "Что сказано, то свершится "

Отредактировано Ami (Понедельник, 17 августа, 2009г. 19:51:36)

0

10

Ами, если интересует, как эти вещи работают - то могу предположить, ответа мы не найдем: вопрос из ряда риторических. Равно как не сможем ответить, действует ли вообще. Масса варинтов от "чуда" до "эффекта плацебо".
Что же касается амулетов и талисманов конкретных групп - то мне нравится, как легко и непринужденно изложено в книге про египетское Таро Котельниковых (так, кадется), мне брат дал почитать (или подарил, не спрашивала еще).

0

11

Ami написал(а):

От лихорадке также помогала абракадабра - написанная пирамидой из 11 строк от 1 буквы до 11  и носимая в мешочке на шее больного.

Ну, это чистое плацебо. Читал одно исследование по плацебо, там утверждается, что до 70% больных можно исцелить с помощью плацебо. Здесь механизм саморегуляции, -главная лечебная сила.

Знающие люди все таки говорят о том, что талисман изготовляется (магическое ИЗОБРАЖЕНИЕ), а амулет имеет природное происхождение. Хотя в современном использовании слов, -талисман для удачи, а амулет для защиты (не сильно большая разница на мой взгляд)

0

12

Ami написал(а):

עברא כדברא

чертовски интересно, впервый раз слышу!

0

13

А еще в древнееврейской передаче эта фраза записывалась как עַבְדָא כְּדַברָא, avda kedavra, «что было сказано, должно быть сделано».
Писать нужно, убавляя по одной букве, до последней

0

14

hessi-ra написал(а):

Знающие люди все таки говорят о том, что талисман изготовляется (магическое ИЗОБРАЖЕНИЕ), а амулет имеет природное происхождение.

Я не буду спорить со знающими людьми, но могу привести огромное множество изготовленных талисманов и амулетов. От собственно филиктериев (которые изготовляются, сложным способом с соблюдением более 300 правил), до кипарисовых крестиков.

Можно принять за амулет природную ракушку каури, а можно изготовить амулет хамсу (руку Мириам).  Можно взять в качестве амулета огарок  свечи из Храма Гро. Г-дня, зажженной от сходящего огня, а можно заказать и изготовить амулет охраняющий от Лилит. и т.д.

0

15

Интересно, что в Талмуде амулет обозначается термином КАМЕА

0

16

Ami написал(а):

могу привести огромное множество изготовленных талисманов и амулетов.

Изначально амулеты были естественными предметами, чьи необычные формы или цвет привлекали внимание. Полагали, что магическими свойствами эти предметы обладают по своей сути. С латыни,- амулет, -средство защиты.
Например, камень с дыркой, -  "куриный бог", который охраняет кур от порчи и нечистой силы, способствует их разведению и плодородию. Куриный бог защищает кур от кикиморы, которая выщипывает им перья и клюет в голову. считается также, что благотворное воздействие Куриного бога распространяется не только на кур, но и на скот и хозяйство в целом.
Вероятно, Куриный бог ассоциируется с женскими гениталиями, что способствует плодородию домашних животных.

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 17 августа, 2009г. 23:08:28)

0

17

В Индии в качестве амулетов используют раковины каури. Охранные свойства раковин объясняются тем, что они с виду схожи с головой змеи, открывшей пасть. Считается, что злой человек, задумав навредить, обязательно задержит взгляд на такую раковину, заинтересуется и отвлечется, и сглаз утратит направленность и силу.
Ну как тут не вспомнить о "Медном змие" Моисея!
Куриного бога также вывешивают на видное место, с тем, чтобы отвести сглаз от животных.
Таким образом, сила амулета, в частности, заключается в отвлечении "злого глаза", с тем, чтобы он потерял направленность и силу. Довольно реалистичная позиция на мой взгляд.

Некоторые источники утверждают, что первый раз амулет упоминался у Плиния, и означал средство против яда.
То есть, амулет, а вернее вера в амулет,  убирает навязчивые фобии, отравляющие жизнь мнительного человека. Это еще одна реальная сила амулета.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 18 августа, 2009г. 00:58:53)

0

18

Слово "талисман", как уже я писал выше,  произошло от арабского "талис ма", что означает "волшебное письмо", что почти совпадает с греческим telesma ("посвященный предмет").
Таким образом, если амулет это природный артефакт (или как вариант, необычный драгоценный камень), и он защищает именно своей формой, то талисман изготовлен и освящен в определенных целях, и как бы подключает человека через тонкие связи к эгрегору богатства, или удачи, или победы в бою.
Японские нэцке, -яркий пример талисманов.

P.S. Талмуд различает два вида амулетов: писаный и "камеа шел икарин", то есть амулет, изготовленный из корней растения. Хотя, на мой взгляд, правильнее в этом случае говорить "талисман", поскольку он изготовлен и освящен.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 18 августа, 2009г. 01:54:49)

0

19

Ami написал(а):

Я не буду спорить со знающими людьми, но могу привести огромное множество изготовленных талисманов и амулетов. От собственно филиктериев (которые изготовляются, сложным способом с соблюдением более 300 правил), до кипарисовых крестиков.

И тем и другим словом мы обозначаем материальные предметы, обладающие свойствами, которые невозможно "вывести" из чисто материальных свойств этого конкретного предмета.
А дальше  - огромная масса разновидностей таких предметов по самым разным параметрам: рукотворность/нерукотворность, наличие/отсутствие  знаков,букв и т.п.,  форма, направленность действия, "связанность" с конкретным человеком или "общее действие" и протчее, протчее, протчее.... Которое невозможно "уложить" только в два термина.
Есть еще и третье название для предметов такого рода - "оберег".

0

20

hessi-ra написал(а):

Интересно, что в Талмуде амулет обозначается термином КАМЕА

Не знала, но здорово! :flirt:

0

21

Кроме Котельниковых, есть у меня книга "Защитная книга амулетов и талисманов", автор: Миген Гонсалес-Випплер. На фото женщина изображена причем.
Может, в сети можно отрыть, книга написана просто, чувствуется, что компиляция неплоха, библиография обширна.
Ами, если заинтересует, могу дать почитать.

hessi-ra написал(а):

Интересно, что в Талмуде амулет обозначается термином КАМЕА

Ну надо же! :love:

0

22

Тут затронули Талмуд, я приведу пример из трактата талмуда, чтобы было понятно как талмуд относится к Амулетам.:

Касаемо айн а-ра  (Дурного глаза) .
Глазами человек не просто смотрит, но  и оценивает и осмысливает некую картину, которую он видит. Он может увидеть и позавидовать. Зависть находится под запретом. Но есть люди, у которых зависть проявляется как болезнь. Они не могут никому изменить жизнь, но могут навредить.
Против айн а-ра есть два способа защиты:
1) Не бояться. Знать, что никто кроме всевышнего не управляет этим миром и все в этом мире зависит только от Него.
2) не хвалиться. Собственное достоинство в сочетании со скромностью, очень мощно противостоит  дурному глазу.
Использовать два эти действия будет достаточно, однако не повредит и камеа хамса.

Хамса это такой амулет  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/42/572/42572836_gold_hamsa.jpg

Вот так вот в Талмуде. Надейся, но и не повредит.

0

23

Sty написал(а):

И тем и другим словом мы обозначаем материальные предметы, обладающие свойствами, которые невозможно "вывести" из чисто материальных свойств этого конкретного предмета.
А дальше  - огромная масса разновидностей таких предметов по самым разным параметрам: рукотворность/нерукотворность, наличие/отсутствие  знаков,букв и т.п.,  форма, направленность действия, "связанность" с конкретным человеком или "общее действие" и протчее, протчее, протчее.... Которое невозможно "уложить" только в два термина.
Есть еще и третье название для предметов такого рода - "оберег".

Амулеты и талисманы обладают свойствами, которые мы можем понять, и которые мало доступны нашему пониманию. Принципиальное различие между амулетом и талисманом в их механизме действия (так сказать). Также талисман и амулет различаются назначением (что мы выяснили выше). Хотя и очень близки по сути.

Талисман может быть изготовлен человеком для конкретных целей (как в Фень Шуй, считается, что жаба с монеткой во рту способствует приобретению богатств), но талисман может быть и получен во время каких-либо неординарных событий. То есть, ОСВЯЩЕН каким-либо удачным совпадением.
Например, талисманом российских космонавтов служит фильм "Белое солнце пустыни", который "ну просто необходимо" просмотреть перед полетом для его удачного завершения. История этого талисмана очевидна, -просмотр перед полетом этого фильма совпал с удачным полетом. Некоторые назвали бы это суеверием, но психологический момент здесь сбрасывать нельзя. А это очень важная сила талисмана (может самая важная), -ее мы в состоянии понять. С другой стороны, талисман как бы связывает его владельца с эгрегором удачи (этот "механизм" уже мало нам понятен).

Амулет же защищает своего владельца СВОЕЙ ФОРМОЙ, причем, это должна быть необычная или редкая форма (которую человек не в состоянии сам изготовить (некоторым исключением можно назвать обработанные драгоценные камни). Мы можем понять, что необычная форма амулета отвлекает и распыляет действие злых сил. Также мы можем понять, что амулет защищает его владельца психологически, -если имеется вера в амулет.
Но амулет содержит в себе некую ТАЙНУ ПРИРОДЫ, дающую ему мистическую силу, а это уже мало доступно нашему пониманию.
Амулет может быть изготовлен (например, крестик, или рука с именем Бога), но тогда он не имеет СИЛЫ ПРИРОДЫ, но мистически связывает его владельца с высшими силами (или как вариант, с духами)

Таким образом, несмотря на то, что амулет и талисман очень близки по своей сути, различия все-таки имеются. "Тайна природы и высших сил" и "тайна символа, или освящения", -вот основное различие амулета и талисмана.

А оберег, это тот же амулет.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 18 августа, 2009г. 18:05:56)

0

24

Ami написал(а):

МУЛЕТ — предмет, носимый или хранимый как магическое средство защиты от беды, неприятностей,  сглаза, болезней,  нечистой силы и т.п. Амулет охраняет людей, детей, скот, домашнюю птицу и дом .   Его носят на шее, его вшивают за подкладку, его прибивают на косяки дверей.
А есть ли действительно в них сила ?

Есть амулеты, содержащие в себе "знаки, пентаграммы, символы, каббалистические печати,  в них как бы зашифрован ключ к определенным энергетическим каналам, планетарным влияниям. Такой амулет "работает" только на человеке, активизируя его центры.

0

25

Амулет Солнца (довольно примитивный)
http://hermes-shop.biz/products_pictures/talisman-sun.jpg

информация о амулетах и талисманах

О камнях-талисманах

Еще о планетарных талисманах

Ссылка на черную магию (для тех, кто не боится)

Это мой любимый - Королева Высшей судьбы.
http://easy-fen.com/easy/talismany/foto/1.jpg

Египетский АНКХ
http://www.inomir.ru/images/articles/object_60.1205907881.jpg

Так представлена троица
http://www.redox.com.ua/img/talisman/1_107.jpg

А это что?

http://bor-oto.do.am/geomancy/image008.gif
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/465/46465958_amulet_small.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/465/46465892_geptada_small.jpg

0