"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогресс

Сообщений 121 страница 150 из 181

121

taneteru написал(а):

(для Ами любопытная ссылочка:
http://www.expert.ru/printissues/expert … e_k_hramu/

Благодарю ! Очень интересная информация. Думаю,  что любопытная не только для меня, но и других участников обсуждения в этой и соседней теме.

Скопирую этот пост в ту тему.

Отредактировано Ami (Пятница, 24 июля, 2009г. 22:22:08)

0

122

конечно, это к прогрессу имеет непрямое отношение, но видимо очень важно вообще для понимания духовных поисков человека:

http://www.judaicaru.org/steinsalz/interview_28_00.html

шикарная статья! Может, прогресс и развитие определяются, во многом, безумием? С точки зрения обывательского здравового смысла? Кстати, ведь появление христианство обязано старой еврейской традиции пророков,  которая идет конечно от Моисея. Пророки появляются очень редко, это вам не жрец или юродивый. Но успех Моисея был настолько заразителен и вдохновляющ, что в Израиле и Иудее этих пророков была просто какая то тьма тьмущая. В основном "неправильных" :D

Но в этом что то есть. Посему и предлагаю эту статью.

Отредактировано taneteru (Пятница, 24 июля, 2009г. 23:18:27)

0

123

Дедушка Штайнзальц (по ссылке с ним интервью), человек очень своеобразный и прикольный. Раньше, когда он был моложе, то любил организовывать выездные лагеря для молодежи. Однажды, я очень сильно с ним поспорил, по поводу восхождения на Храмовую гору. Это гора за "Стеной плача", сейчас там стоит "Купол над скалой". Так вот рав отстаивал мнение, что туда ходить не следует, так как можно случайно наступить на место, где была Святая Святых храма Соломона.  Моя позиция была, что туда ходить надо, и как можно чаще. И пока купол над скалой там стоит, то осквернить или ступить не туда, даже при желании ничего не удастся, т.к. двоюродные братья об этом позаботились.

Потом мы с ним раскурили по трубочке, он угостил меня табаком, выпили по фужеру вина "Кармель", и он сказал - у нашей религии, кроме обязанности верить и что-то делать, есть еще и обязанность учиться.   Читайте чаще Библию, это ко всему прочему очень хорошая книга.  Вот таким прогрессивным способом, он донес до меня, тогда  25 летнего, что Ленин завещал все правильно.

Отредактировано Ami (Суббота, 25 июля, 2009г. 01:15:44)

0

124

taneteru написал(а):

Мдя, ну так не хочется отказываться от идеи прогресса. Пускай и спиральной.

taneteru написал(а):

Может, прогресс и развитие определяются, во многом, безумием? С точки зрения обывательского здравового смысла?

Может быть не безумием, а умением (или необходимостью) выйти за рамки уже наработанного усредненного опыта житья-бытья? Психологи говорят, что у человека, кроме "обычных" чуйств есть два совершенно уникальных чуйства - чувство юмора и чувство нового. Откуда оно в нас взялось, почему и зачем - неясно, но похоже у нас оно видовое и имеет прямое отношение к тому, что мы называем прогрессом. Т.е. он в нас как бы "заложен" на генетически-видовом уровне.

0

125

Я рискну вставить таки копеечки в интересную беседу.
Всегда считала, что цивилизация развивается по спирали.
Но в свете пополнения некоторыми знаниями, а может, вопросами неразрешимыми, которые получаются из этой новой информации, начинаю сомневаться. Ибо взрывы, похожие на "беремнность" как выразился ув. taneteru, действительно бывают.
Может, если рассматривать узко участки истории цивилизации, можно увидеть спираль, но если смотреть глобальнее - это скорее какая-то другая картина (фигура).

0

126

Sty написал(а):

Психологи говорят, что у человека, кроме "обычных" чуйств есть два совершенно уникальных чуйства - чувство юмора и чувство нового. Откуда оно в нас взялось, почему и зачем - неясно, но похоже у нас оно видовое и имеет прямое отношение к тому, что мы называем прогрессом. Т.е. он в нас как бы "заложен" на генетически-видовом уровне.

У меня в детстве были кошки там, собачки.
Пытась вспомнить, кошки охотнее играли старенькими истрепанными игрушками или новыми (берете бумагу, складываете грмошкой, и перевязываете крепокй лучше двойной нитью посередине, и получается "мышка". Так вот, логики, почему тот или иной вариант игрушки нравится больше - не было. В децтве у маленькой Тары все руки были в царапинах и синяках :D как и коленки.
Сти, сестра, вот думаю, и похоже, есть нюанс.
Новая игрушка для тебя лично или вообще.
То есть например новая одежда своя или идешь мимо витрины, а там - какое счастье!!! - новое платье.
Потому что кошки новым всем в доме тоже интересовались, еще как. А вот если им придумать новую игрушку или подстилку или тарелочку для еды - особой реакции, кроме настороженности, может, и не было.

0

127

Sty написал(а):

чувство юмора и чувство нового

согласен! У меня были два сотрудника (я был маленьким начальником :D ) , типа Шранкеля и Дранкеля, и я никак не мог заставить работать. Одна моя знакомая открыла мне рецепт.

"На да, конечно, они поленья" . Так возьми долото, и выстругай из них буратин :D 

И тутдо меня дошло, что ну есть такие люди, которыми надо просто честно командовать, и которых надо дрессировать, не обращая внимания на их вопли.

0

128

Tara Green написал(а):

Может, если рассматривать узко участки истории цивилизации, можно увидеть спираль, но если смотреть глобальнее - это скорее какая-то другая картина (фигура).

Да, вообще очень сложная модель получается - тут и переход количество в качество, туи и "маятник", тут и спираль..... А может - ну его, этот трехмерный мир? Может все идет в точности по суперструнной теории, а мы к этому делу пытаемся спираль веревочками привязать? :D

0

129

А вот я думаю, что прогресс дан человеку  с определенной целью - привести мир к совершенству. Только человек он все больше по принципу дурака, которого заставили Б-гу молится, так он лоб расшибает.

0

130

Ami написал(а):

А вот я думаю, что прогресс дан человеку  с определенной целью - привести мир к совершенству.

а мне кажется, чтоб мы не скучали и нам было чем заняться в колесе Сансары.

0

131

Ami написал(а):

А вот я думаю, что прогресс дан человеку  с определенной целью - привести мир к совершенству.

Tara Green написал(а):

а мне кажется, чтоб мы не скучали и нам было чем заняться в колесе Сансары.

Ага. Самосовершенствование Мира человеческими руками :flirt:

0

132

Командор написал(а):

По ходу темы уже и оптимизм чувствуется.

Прогресс на лицо. :D

0

133

Командор написал(а):

не приведёт ли прогресс к гибели человечества

где то бродят такие идеи, что наш мир законсервирован, так как это Б-ственная НЕОБХОДИМОСТЬ, некий метафизический принцип. То есть в каком то смысле залог (или смысл)_ существования Б-га.
Так что...  Ну построите совершенный мир! А что дальше? Б-г снова вынужден его абсорбировать, и строить новый, на осколках старого.

0

134

Sty написал(а):

выйти за рамки уже наработанного усредненного опыта житья-бытья?

в данной ранее ссылке (Штайнзальц) Герцль даже засомневался в своем рассудке. Настолько это было против. Потом, вроде как логически зачастую нельзя сделать вывод из накопленных знаний. Нужно некое озарение, которое можно было бы назвать безумием.

0

135

Tara Green написал(а):

Ибо взрывы, похожие на "беремнность" как выразился ув. taneteru, действительно бывают.

кстати, здесь тема топика пересекается с уже открытой темой про телегонию. Может, развитие и прогресс зависят от способа "забеременить". То есть, скажем честная инициация (Майя, Египет) приводит к одному результату. А вот уникальная Средизеноморская Европейская цивилизация яркий пример телегонии. Нет одного предка. Но есть смесь разных культур:

кельты, германцы, Рим& Античная цивилизация, Египет, ну, и конечно же евреи, которые сыграли исключительно важную роль в этом телегоническом процессе.

Думаю, можно смело выдвинуть "телегоническую теорию прогресса и развития цивилизаций".

0

136

taneteru написал(а):

где то бродят такие идеи, что наш мир законсервирован, так как это Б-ственная НЕОБХОДИМОСТЬ, некий метафизический принцип. То есть в каком то смысле залог (или смысл)_ существования Б-га

Вот не факт, что Б-гом, а не нашими собственными деяниями он якобы "законсервирован"

0

137

метафизически, это одно и тоже (в силу вырождения степеней свободы). "Он есть, потому что он есть".
То есть, просто есть ситуация. Наши деяния уже во много мредопределены нашей "кредитной историей", которая была до нас. Вроде как в христианстве это называется первородный грех.

0

138

taneteru написал(а):

Наши деяния уже во много мредопределены нашей "кредитной историей", которая была до нас. Вроде как в христианстве это называется первородный грех.

Ну, возможно нечто вроде. В буддизме это называется двойственность (сознания). Поэтому возможно, что "разруха в головах"  а мы с научно-техническими стараниями опять не в ту сторону утопали. :playful:

0

139

taneteru написал(а):

То есть, скажем честная инициация (Майя, Египет) приводит к одному результату. А вот уникальная Средизеноморская Европейская цивилизация яркий пример телегонии. Нет одного предка. Но есть смесь разных культур:

Наверное, только Австралия, да и то в прошлом, до прихода туда белого населения могла похвастаться "единым источником культуры". Все остальные  имеют смешанные истоки.

0

140

Sty написал(а):

Вот не факт, что Б-гом, а не нашими собственными деяниями он якобы "законсервирован"

Похоже, это близко к истине. Ведь часто так бывает, что и 100 чертей такую свинью тебе не подложат, какую сам в себе бесплатно вырастишь.
Так и со всякими гадостями, злом и тому подобным. Сам по себе человек вроде как это не производит. Это уже произведено до него. Но человек обладает способностью все эти гадости приумножать, как земля, которая способна прорастить и приумножить посаженное в нее семя.
Короче, если сумел  в жизни отдать больше, чем урвал - то уже жизнь прожита не зря.   Но это чрезвычайно трудно.

Отредактировано Ami (Суббота, 25 июля, 2009г. 23:08:16)

0

141

Ami написал(а):

Так и со всякими гадостями, злом и тому подобным. Сам по себе человек вроде как это не производит. Это уже произведено до него. Но человек обладает способностью все эти гадости приумножать, как земля, которая способна прорастить и приумножить посаженное в нее семя.

Это еще может быть похоже на работу при маленьком КПД, или когда механизм "разлажен", или расстроеный музыкальный инструмент:  и чада много, и "отходов" - зла - больше чем полезной работы, и греется все, или стирается, или ломается... А инструмент - вроде произведение великолепное, а диссонансы режут ухо....
Это - так "взгляд и нечто", как грится ^^

0

142

Ami написал(а):

Похоже, это близко к истине. Ведь часто так бывает, что и 100 чертей такую свинью тебе не подложат, какую сам в себе бесплатно вырастишь.
Так и со всякими гадостями, злом и тому подобным. Сам по себе человек вроде как это не производит. Это уже произведено до него. Но человек обладает способностью все эти гадости приумножать, как земля, которая способна прорастить и приумножить посаженное в нее семя.
Короче, если сумел  в жизни отдать больше, чем урвал - то уже жизнь прожита не зря.   Но это чрезвычайно трудно.

умно, чиорт возьми! Не, не так - мудро!

0

143

Sty написал(а):

только Австралия

конечно, 5000 лет покрыты мраком. Но Египет расцвел как то внезапно. Лет за триста. Не очень вериться в сильное влияние шумерской культуры. Уж больно самобытная цивилизация. Возможно, этот пантеон богов сформировался в саванне тогда плодородной Сахары... Но в любом случае археологи даже близко не находят что то похожее тех времен. Скорее готов поверить в "великолепных" атлантов, этих безумных ирим, Азаэля сотоварищами. Майа тоже наследники преимущественно одной цивилизации, судя по всему.

Пользуясь случаем хочу спросить, что Вы думаете о гипотизе, что исход Песах (забавно, по русски посох, и финикийская "Пе" тоже похожа на посох) связан с извержением супервулкана Санторина.
Цунами, красный пепел, столб, ведущий Моисея, днем черный, а ночью огненный.

0

144

Sty написал(а):

зла - больше чем полезной работы

это называется в физике "производство энтропии", то есть производство глупости :D

Обнаружил странную вещь, что если у интеллекта есть определенные границы и возможности, то глупость не имеет границ принципиально! Знаю по себе!! Просто какая то потусторонняя метафизика.

0

145

taneteru написал(а):

Но Египет расцвел как то внезапно. Лет за триста.

Да не совсем так... Там же есть и более ранние культуры, просто сама эта эпоха, этот период - очень сложные, хороших мест для поселения не так много, поздние слои "перекрывают" более ранние... Хотя бы само состояние пантеона, который не сразу "утрясся", говорит о том, что там явно было несколько "корней"....

taneteru написал(а):

Пользуясь случаем хочу спросить, что Вы думаете о гипотизе, что исход Песах (забавно, по русски посох, и финикийская "Пе" тоже похожа на посох) связан с извержением супервулкана Санторина.
Цунами, красный пепел, столб, ведущий Моисея, днем черный, а ночью огненный

Все бы хорошо, но где Санторин, и куда шел Моисей? Санторин должен бы быть у них за спинами, а не "вести" их....

0

146

taneteru написал(а):

это называется в физике "производство энтропии", то есть производство глупости :D

Обнаружил странную вещь, что если у интеллекта есть определенные границы и возможности, то глупость не имеет границ принципиально!

Знаете, есть глупость и есть глупость - т.е. то что находится в пределах интеллекта, но не соответствует его логике, и то что находится за пределами.... вот как-то так...

0

147

Sty написал(а):

но где Санторин, и куда шел Моисей?

продаю за то, за что купил. Это гипотеза одной американки. Хотя вести, не означает быть впереди. Но конечно это не повод для дискуссий. По ТВ была гипотеза, что исходов было два, а может три. А потом они мифологизировались в один. Не знаю.

0

148

Sty написал(а):

глупость - т.е. то что находится в пределах интеллекта

ммм, я ранише тоже в это верил. Думал, ну ладно, сделаю глупость, сам буду отвечать. В пределах моего интеллекта и моих возможностей! Как бы не так. Часто сводил "хороших" знакомых из коммерческих интересов. Типа и им хорошо, и мне процент. Когда я проводил такие комбинации лично, как то все получалось. Но шайтан меня дернул передоверить это дело два раза им самим или управляющему менеджеру. Выходило все наоборот! Это было куча злобы и соплей.

Есть одна индийская сказка, где Дев доказывает купцу, что это не он, а люди виноваты. Он просто обмазал медом дверь. Воощем, кончилось все это просто. У глупости есть какое то хтоническое начало. Которое нельзя измерить линейкой, выверить наугольником и очертить циркулем. Глупость, как это не странно, имеет свойство размножаться, и концентрироваться, аля "семь бед -один ответ". Наверное из=за того, что мы живем в мире энтропии :'(

0

149

Tara Green написал(а):

Не, не так - мудро!

А все потому, что Мудрость это не знать все, а вовремя оградиться  от лишних знаний.
Типа: будешь мало знать - никогда не состаришься.  :D

Отредактировано Ami (Воскресенье, 26 июля, 2009г. 11:57:01)

0

150

taneteru написал(а):

У глупости есть какое то хтоническое начало. Которое нельзя измерить линейкой, выверить наугольником и очертить циркулем. Глупость, как это не странно, имеет свойство размножаться, и концентрироваться, аля "семь бед -один ответ". Наверное из=за того, что мы живем в мире энтропии :'(

Не совсем так, на мой взгляд. Вспомните, что большинство открытий, далеко продвинувших человечество, встречалось этим человечеством сначала с воплями "какая чушь!". Что мы считаем умным? То что соответствуя нашим представлениям о мире, немного "опережает" его. То что "отстает" - "глупость", но и то, что намного опережает (опять же не вписывается в систему общих представлений) тоже воспринимается как "глупость, чушь, этого быть не может!" Поэтому получается, что наше систематизированное, логическое представление о мире занимает "серединку" между тем, что уже не соответствует (нашлось более логичное объяснение) и еще не соответствует (а может никогда соответствовать и не будет)
Таким образом, мы получаем следующую "картину"  - энтропия (пройденная глупость), космос (наша логическая система), хаос (низвестное, несоответствующее знаниям, и потому, возможно - глупость).

0