"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогресс

Сообщений 1 страница 30 из 181

1

Для затравки, если получится обсуждение:

Прогресс - хорошо это или плохо ?
К чему он ведет - к развитию или к вымиранию ?
Не будь прогресса было бы столько оружия, болезней, страданий в мире ? Была бы человеческая жизнь лучше, безопасней, полноценней  ?

0

2

"Прогресс" - дословно продвижение вперед. Ты имеешь ввиду только научно-технический прогресс?  Или что?
Давай для начала сформулируем НЕЧТО, о чем будем рассуждать...

0

3

Ami написал(а):

Прогресс - хорошо это или плохо ?
К чему он ведет - к развитию или к вымиранию ?

В настоящее время в техническом смысле прогресс очевиден. В духовном и мире искусства очевиден регресс. Хотя увеличилось разнообразие.
"Прогресс - это просто современная, то есть ложная, идея. Европеец наших дней по своей ценности несравненно ниже европейца Ренессанса..." (Ф Ницше).

P.S.Решающее человеческое дело состоит в преобразовании мира, детальнее, в развитии производительных сил, отношений собственности, наконец, в революциях, после буржуазной рано или поздно наступает черед социалистической революции. (К. Маркс)

0

4

Sty написал(а):

Давай для начала сформулируем НЕЧТО, о чем будем рассуждать..

Под Прогрессом я имею ввиду направление развития от низшего к высшему, именно человеческое развитие. Техногенность тут как неотъемлемая часть прогресса, на мой взгляд.

Каждый человек как только рождается, так сразу начинает умирать. C кадым мигом все ближе к смерти. Не является ли прогресс таковым же процессом только в масштабе человечества в целом ?

Отредактировано Ami (Понедельник, 13 июля, 2009г. 19:38:14)

0

5

Командор написал(а):

Теперь на наших средствах ПВО стоят как новые приборы, так и старые, высокочастотные.

:D

Отредактировано Ami (Понедельник, 13 июля, 2009г. 20:18:02)

0

6

Ami написал(а):

Под Прогрессом я имею ввиду направление развития от низшего к высшему, именно человеческое развитие. Техногенность тут как неотъемлемая часть прогресса, на мой взгляд.

Я бы сказала, что прогресс - это форма борбы  вида Хомо Сапиенс за "место под солнцем" и выживания на Земле. Насколько это осознанно человечеством? Не знаю. Но предполагаю, что осознание этого тоже входит в процесс выживания, только  уже не "на Земле", а "вместе с Землей".
Наша техногенность (а она несомненно была одним из факторов успешного выживания в прошлом) начинает вступать в жесткое противоречие с нашей же "биологичностью". А поскольку плюсы  техногенности  - это "круто", но минусы "биологичности" - это больно, то возможно это нас таки остановит и заставит задуматься.
Плюс к этому есть еще факторы социальности, которые тоже влияют на благополучие вида, равно как пока мало известные нам факторы Законов Единого Источника, от которых мы тоже зависим.
Вот  в сочетании этих четырех факторов и состоит для нас прогресс или, если жестче, выживание нас как вида.

0

7

Ami написал(а):

Каждый человек как только рождается, так сразу начинает умирать. C каждым мигом все ближе к смерти. Не является ли прогресс таковым же процессом только в масштабе человечества в целом ?

Вначале энтропия заставляет наш организм расти и развиваться, а потом стареть и... :mybb:
То же самое происходит и со вселенной. И с прогрессом.

Если, например, включить электродвигатель, то через какое-то время энтропия нарушит его работу, и двигатель может сгореть. Поэтому двигатель должен отдыхать.
Но если двигатель на длительное время оставить без работы вообще, то энтропия также начнет портить двигатель. Не работая, двигатель также портится, как и от работы.
Поэтому, двигатель нужно иногда включать.
Здесь разгадка, что делать с прогрессом.

Изучайте, господа, алхимию, там можно найти разгадки всему и вся. :flag:

0

8

Командор написал(а):

Теперь на наших средствах ПВО стоят как новые приборы, так и старые, высокочастотные.

А я думал спёрли и продали уже и те, и другие, а стелсы определяют по акустическим приборам, которые спёрли, в свою очередь, с подводных лодок. А подводные лодки определяют вражеские корабли с помощью такой-то матери и железного лома. Который, в свою очередь, они спёрли на пристани.

P.S. Когда США затратили уже миллиарды долларов на программу "звездных войн", то наши сказали им: все вы бестолку планируете спутниками нас переиграть. Выкинем на орбиту мусор, и ваши лазеры не смогут видеть наши баллистические ракеты. Американцы свернули после этого программу "звездные войны".

Не боимся мы ихнего прогресса!!!
ПОКА У НАС ИМЕЕТСЯ ТАКАЯ-ТО МАТЬ, ЛОМЫ И МУСОР, МЫ НЕПОБЕДИМЫ... :rain:  :rofl:

0

9

hessi-ra написал(а):

Не боимся мы ихнего прогресса!!!

А собственного? В деле  сперания  всего у всех? :D

0

10

Sty написал(а):

А собственного?

Духовно расти будем. Потом еще за нашим генофондом придут (уже приходят).
Вот девушка с газельими глазами
Выходит замуж за американца,
Зачем Колумб Америку открыл?
(Н. Гумилев)

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
    Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
    С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
    Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
    Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
    И заглушал грома' лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
    И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток,
    Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
    Когда наставить пушек жерла!

Вот - срок настал. Крылами бьет беда,
    И каждый день обиды множит,
И день придет - не будет и следа
    От ваших Пестумов, быть может!

О старый мир! Пока ты не погиб,
    Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
    Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Россия - Сфинкс! Ликуя и скорбя,
    И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
    И с ненавистью, и с любовью!..

Да, так любить, как любит наша кровь,
    Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
    Которая и жжет, и губит!

Мы любим всё - и жар холодных числ,
    И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
    И сумрачный германский гений...

Мы помним всё - парижских улиц ад,
    И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
    И Кельна дымные громады...

Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
    И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
    В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
    Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы
    И усмирять рабынь строптивых...

Придите к нам! От ужасов войны
    Придите в мирные объятья!
Пока не поздно - старый меч в ножны,
    Товарищи! Мы станем - братья!

А если нет - нам нечего терять,
    И нам доступно вероломство!
Века, века - вас будет проклинать
    Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
    Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
    Своею азиатской рожей!

Идите все, идите на Урал!
    Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
    С монгольской дикою ордою!

Но сами мы - отныне вам не щит,
    Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
    Своими узкими глазами.

Не сдвинемся, когда свирепый гунн
    В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
    И мясо белых братьев жарить!..

В последний раз - опомнись, старый мир!
    На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
    Сзывает варварская лира!

30 января 1918. А. Блок

0

11

hessi-ra написал(а):

Потом еще за нашим генофондом придут (уже приходят).

Кому нужны гены, в которых "зашито"  воровство, а не творчество? Это раз.
Два. Мелко мыслите, не планетарно, ув. Хессира :playful: . Прогресс, он в мировом масштабе.

ЗЫ:

hessi-ra написал(а):

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
    С раскосыми и жадными очами!

Скифы - индоиранцы, у них эпикантуса не было :(. То есть - вполне европейские морды,  если посмотреть на пекторали.
И насчет - "Тьмы, и тьмы, и тьмы..." - тоже увы. Мы одна из самых быстро сокращающихся в численности стран :(

Это все о прогрессе, кстати....

0

12

Sty написал(а):

Мелко мыслите, не планетарно

Просто я мыслю в масштабах вселенной  :idea: Только в нашей галактике (коих во вселенной мириады) порядка 40 млрд. звезд. А уж планет-то... :playful:

Sty написал(а):

Кому нужны гены, в которых "зашито"  воровство, а не творчество?

А Югославию мы бомбили? А Ирак мы, чтоли, оккупировали? А мировой кризис от нас разве пошел? Если в Европе такой "прогресс" устроить, как у нас за последние 100 лет, посмотрел бы я какие у них гены стали бы. А мы ничего. Только вороватые стали немного.  :rolleyes:

Sty написал(а):

И насчет - "Тьмы, и тьмы, и тьмы..." - тоже увы. Мы одна из самых быстро сокращающихся в численности стран

Вот я и говорю, -забрали весь наш лучший генофонд. Но ничего, мы им за это нефть разбавленную спиртом продавать будем.

Sty написал(а):

Скифы - индоиранцы, у них эпикантуса не было :(. То есть - вполне европейские морды

Это у тех скифов были европейские личики, а у наших натурально раскосые (спасибо тов. Чингиз-хану и еже с ним)

0

13

hessi-ra написал(а):

А Югославию мы бомбили? А Ирак мы, чтоли, оккупировали? А мировой кризис от нас разве пошел? Если в Европе такой "прогресс" устроить, как у нас за последние 100 лет, посмотрел бы я какие у них гены стали бы. А мы ничего. Только вороватые стали немного.  :rolleyes:

Во-во. Я представляю. что это будет за гремучая смест - воры, да еще и агрессоры  %-)

0

14

Sty написал(а):

Во-во. Я представляю. что это будет за гремучая смесь - воры, да еще и агрессоры

Так что с нами делать-то? В топку? Прогрессивную... :tomato:

0

15

hessi-ra написал(а):

Так что с нами делать-то? В топку? Прогрессивную.

А какие направления Вы считаете "прогрессивными"?
Вот, например  проблема сочетания всяких "техно-бытовых" примочек и  состояния нашего физического тела?
Автомобиль - это здорово,  мы так быстро ногами не можем, но....  без ходьбы, бега, движения наши тела начинают болеть, кровь  хуже  омывает органы, в том числе и головной мозг, которым мы придумали этот самый автомобиль...
Компьютеры, калькуляторы, сотовые телефоны с автоматическим запоминанием номеров - великолепно, они избавляют нас от мелких рутинных интеллектуальных операций и необходимости помнить кучу всякого "мусора", но.... выясняется, что без постоянной тренировки на этих операциях мозги начинают слабеть и стареть куда быстрее, чем с ними..
С руками - тоже самое.  Сверхтонкая моторика, задействованная  при "писании вручную"  утеривается напрочь, при работах только с кнопками и клавиатурами...
Да. Всегда за все надо платить. Но так ли важны нам  многие из этих самых "бытовых прибамбасов". чтоб терять ради них собственное здоровье и собственные возможности?

0

16

Командор написал(а):

Они нас деньгами, а мы их космическим мусором бесплатно. Но вчера Медведев испытал следующее поколение "Сатаны": разгонный блок на гиперзвуковой скорости меняет сам по себе, как истинный русский, когда взбредёт в голову, направление по высоте и курсу. Навести на неё свои ПРО американцы пока не могут. И вечный бой...

Ув. Командор, Вы уверены, что это вообще, в принципе, так сказать, прогресс? :huh:

0

17

Командор написал(а):

По другому человечество ещё не научилось этому прогрессу.

Война и военное противостояние главный двигатель прогресса!

0

18

Командор написал(а):

Уважаемая Sty! Если Вы в смысле отвлечения от темы, то прошу прощения.

Нет, я в том смысле, о чем Вы говорите ниже.

Командор написал(а):

Технологии могут прийти только оттуда. По другому человечество ещё не научилось этому прогрессу.

Все наоборот. Технологии "туда" приходят из вполне мирных голов мирных изобретателей и ученых.  А вот платят за разработку  любого изобретения в векторе оружия для уничтожения себе подобных действительно в основном там. А на разработку того же самого  просто для удобства людей - как всегда денег нет.
Но это уже политика. Неужели Вы думаете, что химик или физик, изобретатель, по ночам не спит, думает как бы уничтожить какого-нить незнакомого 18-20летнего парня на другом конце света? Нет, он просто разрабатывает идею, касающуюся тех или иных законов мироздания. Но заплатят ему за разработку только те, у кого есть деньги - вренные. А вот  гражданский инновационный фонд денег на это просто не имеет, поэтому и платить не будет.
А Вы говорите - "не научилось прогрессу". Любое новшество, любое знание можно развернуть в конструктивную сторону, а можно - в деструктивную, на уничтожение. И вместо того, чтоб богатеть население всего мира  пускает огромные средства "на ветер" - на оружие, которым бряцают политики и государственные деятели....
Кто сейчас обгоняет остальные страны по техническим новшествам? Правильно, Япония, которой по послевоенному договору просто запрещено было иметь армию. И поэтому все инновации шли только на мирную жизнь - результат: компьютерная и прочая наукоемкая бытовая техника, не имевшая себе равных, и давшая стране возможность, при полном отсутствии полезных ископаемых, перенаселенности и небольшой территории занимать ведущее место, и стоять в первом ряду по продолжительности жизни населения. А кто в самой заднице, пардон? Мы, погнавшиеся за статусом сверх-сверх державы, имеющие продвинутый Тополь и   нищее и вымирающее население, победители.
Только не надо говорить "тогда бы с нами не считались" - Япония без всякой армии заставила всех считаться с собой, побежденной, с уничтоженными Хиросимой и Нагасаки....
Вот и вопрос - а в чем прогресс то?

0

19

Командор написал(а):

Много остаётся загадкой. Почитал я последние версии и у самого возникло много вопросов. Например, почему монголо-татар первый раз разбили в 1380 году, до этого триста лет монголо-татарское иго было, но при этом в 1240 году разбили шведов на Неве, а в 1242 году разбили немцев на Чудском озере? Как это возможно, находясь под оккупацией?!

1. 1380-1223 (первая битва - на Калке) =157 лет (максимум!). Откуда еще 143 года? %-)
2. Русь  в это время была  слабой федерацией отдельных княжеств, до Новгорода и Пскова татаро-монголы вообще не дошли из-за непроходимости болотистых лесов.  Там никаких "разгромов" не было, и население, и города остались в целости и сохранности. Какая оккупация? Новгород вообще был свободным городом, входившим в ганзейский союз.Там была сложная и темная история с поездкой Александра Невского в Орду, но это - позже...

Командор написал(а):

Почему на Куликовом поле против татар бились монголо-татарские полки, а против Димы Донского бились русские полки?

Потому что  период феодальной раздробленности главам "минигосударств" по большому счету плевать, как на этнос, так и на религию своих союзников и противников. Для этого времени всегда характерны кратковременные, недолговечные союзы, а на самом деле "война всех против всех", имея ввиду,  в основном "верхи".

Командор написал(а):

Если перенести на совреиенность, то новый вопрос возникает, почему большая часть современных татар русые и беленькие?

Потому что современные татары если и родственники, то ооооооочень отдаленные тем "монголо-татарам".

Командор написал(а):

Я читал версию Гари Каспарова о том, что историю просто переписали при Екатерине II. Типа, что из политкоррекности для оправдания расширения влияния России на восток.

Историю "переписать" можно, археологию, с попаданием в определенных хронологические пласты определенных предметов, произведенных в определенных местах - невозможно. Наши "переправщики" истории все время об этом забывают :rofl:

0

20

Командор написал(а):

Если перенести на совреиенность, то новый вопрос возникает, почему большая часть современных татар русые и беленькие?

Потому, что потомки татаро-монголов это - казахи, киргизы, каракалпаки и др.   А татары (казанские, поволжские) они потомки булгар и к игу никакого отношения не имеют.

0

21

Командор написал(а):

С уважаемой Sty и с Вами я согласен. Я это с детства знаю.

Благодарю ! 
Я тоже с Вами согласен.  Вопросов много. Например 300  лет платить дань ???? Кому ? Зачем ?  Оккупационной армии  не было . С момента обложение "данью"  сменилось  12 поколений одних и других.
Много очень странного и непонятного.

Красивый город Липецк.  Я несколько раз бывал. Жил на ул. 8 Марта. ))))))   Там я узнал, что большой овраг называется "лог".

Отредактировано Ami (Среда, 15 июля, 2009г. 23:15:59)

0

22

Командор написал(а):

а кочевой народ нельзя захватить в принципе. Они просто соберут юрты и уйдут.

В древности прекрасно с этим разбирались - скот брали себе,  мужчин и женщин - в рабство, себе и на продажу.
Тогда войны были другими немного....

Командор написал(а):

Я это с детства знаю. Но я повторю, что это традиционный взгляд на историю Карамзина. Всё, что Вы говорите сейчас идёт по телевизору по ТВЦ. История по Карамзину. Уже больше года идёт. Сегодня существуют и иные версии. Найду, где читал, обязательно ссылку дам.

Злостный оффтоп: Это не "история по Карамзину", а история по письменным, археологическим, палеоклиматическим, этнографическим, лингвистическим и прочим научным данным. Неужели Вы думаете, что после Карамзина историков не было?  Были, и не один или два. И его гипотезы неоднократно проверялись вновь найденными и полученными данными.  Основная часть его выводов - подтверждается,  некоторые гипотезы - не подтвердились, вместо них были сформулированы новые, которые не противоречат данным.
Большинство "новых" версий - просто бесграмотное фэнтэзи, к науке не имеющее никакого отношения. Захотелось человеку - он взял, какие-то факты выкинул, какие-то "додумал" - и вот она, новая история!.
Если б они так с  физикой и "инженерными науками" обходились, то их бы признали "социально опасными", поскольку их конструкции просто бы не работали, или обрушивались на головы их клиентам. А история - уже прошлое,  делай с ней, что хошь, вроде уже безопасно, поскольку "было и прошло". Но при этом "фантасты" забывают, что история - наука о законах и закономерностях, по которым живет общество, и неверные "теория" и "расчеты" уронит на голову потребителям их "продукции" не мост или дом, а очередную революцию, социальный коллапс, этнический кризис или демографическую проблему.
Еще раз - сорри за оффтоп, и давайте все-таки вернемся к  САБЖУ - прогрессу

0

23

Ami написал(а):

Я тоже с Вами согласен.  Вопросов много. Например 300  лет платить дань ???? Кому ? Зачем ?  Оккупационной армии  не было . С момента обложение "данью"  сменилось  12 поколений одних и других.
Много очень странного и непонятного.

Ами, а имен Батыя, Тохтамыша и др. тебе ни разу не попадалось? А дворянских фамилий с тюркскими корнями среди знати Московской Руси и Российской империи? А такой исторический топоним как "Дикое поле" тоже не знаком?  Ради чего тратились немалые силы на Засечные черты, как ты думаешь? Что такое, на твой взгляд, татарские набеги, от которых страдала не только Русь, но и Польша, и Литва?

0

24

Sty написал(а):

Ами, а имен Батыя, Тохтамыша и др. тебе ни разу не попадалось? А дворянских фамилий с тюркскими корнями среди знати Московской Руси и Российской империи?

Да, я не спорю, все верно.  Но ведь 300 лет - уму не постижимо, хотя при этом европейцам "дрозда задавали".
Причем, Орда,  сама была не однородна, и там, между собой, ханы друг друга буцкали.,

Я как то размышлял, а не князья ли себе казну набивали под предлогом дани для орды ?

Отредактировано Ami (Среда, 15 июля, 2009г. 23:46:53)

0

25

Sty написал(а):

Польша, и Литва

А Польша и Литва были данью обложены ?

0

26

Ami написал(а):

Но ведь 300 лет - уму не постижимо, хотя при этом европейцам "дрозда задавали".

Понимаешь, ведь что такое "дань": это по современному "откаты", откуп.  Чтоб своих держали на "коротком поводке" и не особо давали грабить и бесчинствовать. На этом как раз  Иван Калита и "вырос" - он договорился с ордынцами, что те в обмен на дань не сильно будут  "резвиться" на территории Руси. Что сами, мол соберем, и к вам в Орду отправим, а к нам ездить не надо. Все равно, конечно. "наезды" были, но не такие массированные, как до этого. "Приставало" ли что-то к рукам самих московских князей? Думаю, что не без этого, и именно в этом Москва и обогнала Тверь и стала столицей. Но на Руси остались и многие "командиры-ордынцы", видимо им давали  в "кормление" какие-то территории, потом из них и выросли дворянские и боярские роды с тюркскими корнями - Беклемишевы, Урусовы, Карачаровы и т.п.   
Литовские князья, судя по "раскладам" на Куликовом поле тоже были в каких-то "договорных отношениях" с Ордой, недаром они приехали помогать татарам...
Ну, а само Куликовское сражение - очень интересная история в плане внутренней политики. Русь, успевшая отстроится, и не терзаемая больше "угонами в рабство" (что собственно и было официальной целью платы дани через единый московский центр), начала уже делить власть внутри себя, и вот эта-то политика и проявила себя в том, кто был на чьей стороне. Вологодцы, если не ошибаюсь, за две недели сумели дойти до Куликовского поля (это чуть ли не бегом бежать надо было), а вот Олег Рязанский - опоздал  :D , поскольку "заблудился" - то ли сам не мог выбрать - за кого он, то ли дружина ему пообещала "козью морду", если он успеет на помощь татарам....
Северная Русь вообще пострадала меньше от набегов, поскольку кочевая военная тактика "не работала" в лесах,  и они на север и не особо совались. Поэтому от тевтонских рыцарей  Псков с Новгородом и смогли успешно "отбиться".
А вот Юг пострадал очень, и продолжал страдать от мелких неупорядоченных набегов. В это время как раз и начинает формироваться Запорожская Сечь - как средство защиты и превентивных ударов по "басурманским" центрам.
Вообще - очень интересное время, и очень интересная история....

0

27

Sty написал(а):

В это время как раз и начинает формироваться Запорожская Сечь - как средство защиты и превентивных ударов по "басурманским" центрам.

Опять ВОЙНА, как двигатель прогресса.
Марс есть бог прогресса, такой у меня вывод напрашивается... :'(

0

28

hessi-ra написал(а):

Опять ВОЙНА, как двигатель прогресса.
Марс есть бог прогресса, такой у меня вывод напрашивается... :'(

А почему Вы решили, что создание сообществ, подобных Запорожской Сечи - это прогресс в истории Украины? "Богатырские заставы", отдаленно напоминающие ее, существовали еще при Владимире Красное Солнышко...
Вообще, "прогресс" и "регресс"  в истории понятия достаточно сложные, поскольку "история не знает сослагательного наклонения".  Быть может  рождение крепкой и единой государственной власти в тот момент было бы для Украины куда более прогрессивным?

0

29

Командор написал(а):

Так что, будуте в Липецке, заходите в гости!

"Будете в наших краях, непременно заходите. Старушка мама будет очень рада!" Но адреса почему-то не оставил..." Ильф и Петров   :D

0

30

Командор написал(а):

Сами понимаете, в военной стратегии я немного разбираюсь. А что касается кочевых народов, как никак пять лет отпахал по распределению в Туве. Бывало бок о бок с тувинцами в юрте ночевал. Традиции, привычки, наклонности, можно сказать, получше некоторых тувинцев знаю. Так я вам скажу, что историки могут писать всё. что угодно. Но практика иная.

Ув.Командор, я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции в том что касается современных  нравов и обычаев в Туве, равно как и современной военной тактике.
Но я то говорю о военной тактике тысячелетней давности. Уверяю Вас, историки не склонны что либо "высасывать из пальца". Как Вы думаете, каким образом Чмнгисхан подчинил своей власти столь же кочевые, как и  монголы того времени, народы?  Почему они не "убежали" от него, собрав свои юрты?
Каким образом  кочевые сарматы покорили в древности столь же кочевых скифов?
Не стоит модернизировать мировоззрение древних, их взгляды на жизнь, их способы  ведения хозяйства и выживания.

0