"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Деревья райского сада


Деревья райского сада

Сообщений 1 страница 30 из 148

1

Быт 2:9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

Быт 2:16-17
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Интересная ситуация происходит в раю. Есть много трав и деревьев. Есть два конкретных обозначенных дерева. И есть запрет касаемо употребления плодов конкретного дерева познания добра и зла.

Творец знает все, а значит и знал, что вкушать плод от этого дерева человек обязательно будет. В чем тогда смысл насаждения этого дерева и акцентирования на нем внимания ?

0

2

Откровения,глава 22

"И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов."
тоже интересное место...

0

3

Древо жизни упоминается и в следующих местах Писания.
В притчах Соломона:
"[...] (Премудрость) - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее..." (Притч.3:18).
"Плод праведника - древо жизни, и мудрый привлекает души..." (Притч.11:30).
"Исполнившееся желание - древо жизни..." (Притч.13:12).
"Кроткий язык - древо жизни..." (Притч.15:4).

Мудрость? Это и есть символическое древо жизни? А древо познания?

0

4

1. Творцу стало просто...скучно.
2. Творец, как истинный Творец, решил дать справедливо шанс и злу.
3. Учитывая акцентирование, шанс даже не 50/50, а скорее, последовавшие события были неотвратимы. Как Творец, этого он не мог не предполагать, думаю.
Вывод: это была спланированная акция.
А зачем? Вот загвоздка.

0

5

Крест, на котором был распят Иисус тоже считается символом Древа Жизни...

0

6

Echo написал(а):

И показал мне чистую реку воды жизни

А вот это?! Есть ещё и Река жизни... Вода, как символ Слова Божие, того самого слова, которым Бог создал всё...
И Древо жизни стоит по обеим сторонам этой РЕКИ... Библия - река. Древо жизни - мудрость Бога, заключенная в Библии? Столько вопросов!... o.O

0

7

Tara Green написал(а):

Вывод: это была спланированная акция.
А зачем? Вот загвоздка.

Уважаемая сестра Тара Грин,  ты совершенно правильно ставишь вопрос.
В Быт. 3-22 есть интересные слова, которые произносит Творец:

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Отсюда хорошо видно, что  груз знаний , символом которого и является дерево Познания (на мой взгляд), являлся уделом Б-га.

Отредактировано Ami (Пятница, 11 декабря, 2009г. 11:58:48)

0

8

Tara Green написал(а):

Вывод: это была спланированная акция.
А зачем?

А может быть затем, чтобы сказать: Вот человек, Я говорю тебе что тебе будет польза, а что вред, но ТЕБЕ делать выбор.
Ведь свобода выбора - данность.Можно выбрать ЗНАТЬ, или Не знать... Жить самосовершенствуясь, поднимаясь по ступеням Знания, или существовать, подобно жующим животным, которым нужна еда только, да теплый хлев. *пардон за сравнение*, но это тоже - только ТВОЙ выбор.

0

9

Echo написал(а):

Крест, на котором был распят Иисус тоже считается символом Древа Жизни...

Тут вопрос восприятия. Многие христианские конфессии (почти все протестанты)  полагают, что крест это орудие пыток (в ряду гильотина, виселица, электрический стул и т.д.) .  Например Свидетели  Ие-вы   в своих библейских исследованиях вообще утверждают, что речь идет не о кресте, а о "позорном столбе".  Не буду с ними спорить ибо не уверен.

Отредактировано Ami (Пятница, 11 декабря, 2009г. 12:09:54)

0

10

А вот взгляд ещё один взгляд по этому вопросу (не мой, но любопытный) :

"В Древе Жизни, в первозданной Церкви Рая небесного не было никакого зла, никакого знания зла, никакого плода зла, - ни болезни ни смерти, ни вражды, потому что во всем царствовала Любовь. Не было и поедания другой жизни ради собственного выживания - борьбы за существование".

взяла отсюда:http://borovik.spb.ru/astrohrist/documents/738E237344ADB477F0109DC3F9E4A857C5DF9D8E.html

0

11

Echo написал(а):

А может быть затем, чтобы сказать: Вот человек, Я говорю тебе что тебе будет польза, а что вред, но ТЕБЕ делать выбор.

На самом деле это было сказано прямым текстом, правда несколько позже:
Втор. 30:15   Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
и
Втор 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

0

12

Echo написал(а):

А может быть затем, чтобы сказать: Вот человек, Я говорю тебе что тебе будет польза, а что вред, но ТЕБЕ делать выбор.
Ведь свобода выбора - данность.Можно выбрать ЗНАТЬ, или Не знать... Жить самосовершенствуясь, поднимаясь по ступеням Знания, или существовать, подобно жующим животным, которым нужна еда только, да теплый хлев. *пардон за сравнение*, но это тоже - только ТВОЙ выбор.

Да, я тоже так думаю. Недавно в одной книге обнаружила такое утверждение - Бог создал Свет и тьму для того, чтобы у человека (вообще у каждого разумного существа) была свобода выбора, возможность выбрать по своей воле. Если бы Он создал только Свет, такой возможности бы не было.

0

13

Роль Змея как проводника к знаниям:

Быт 3 :2  И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3  только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Отредактировано Ami (Пятница, 11 декабря, 2009г. 12:18:57)

0

14

Ami написал(а):

6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание

Ева.... Пытливый ум женский. :blush:

0

15

Ami написал(а):

Творец знает все, а значит и знал, что вкушать плод от этого дерева человек обязательно будет. В чем тогда смысл насаждения этого дерева и акцентирования на нем внимания ?

Я думаю - не обязательно. Господь дал человеку свободу воли - возможность выбора, обрести разум или остаться таким, как другие "дети природы", как животные. А воспользоваться этим даром или нет - это должен был решить именно сам человек.

0

16

Ami написал(а):

откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло

Господь Бог сам дал им ключ. Еву соблазнило Знание. Адам выступил с, вполне пассивной ролью последователя... Правда, вину не отрицал.

Отредактировано Echo (Пятница, 11 декабря, 2009г. 12:36:54)

0

17

Echo написал(а):

А может быть затем, чтобы сказать: Вот человек, Я говорю тебе что тебе будет польза, а что вред, но ТЕБЕ делать выбор.
Ведь свобода выбора - данность.Можно выбрать ЗНАТЬ, или Не знать... Жить самосовершенствуясь, поднимаясь по ступеням Знания, или существовать, подобно жующим животным, которым нужна еда только, да теплый хлев. *пардон за сравнение*, но это тоже - только ТВОЙ выбор.

Да, сестра ниже примерно о том же пишет, мне показалгось.

Татьяна написал(а):

Да, я тоже так думаю. Недавно в одной книге обнаружила такое утверждение - Бог создал Свет и тьму для того, чтобы у человека (вообще у каждого разумного существа) была свобода выбора, возможность выбрать по своей воле. Если бы Он создал только Свет, такой возможности бы не было.

Все правильно. Но как я поняла, любезый брат имел в виду, что все было хорошо в Эдеме. Не  требовалось борьбы добра и зла, полная гармония. И возникает вопрос, что же побудило Творца дать импульс этому движению?

0

18

Ami написал(а):

почти все протестанты

Я сама в прошлом посещала протестантскую церковь - "закваска" у меня протестантская, так сказать. Два года пастырем протестантским наставлялась, Крещение Духом Святым приняла,и не по наслышке знаю взгляд протестантов на крест. Только знаете как, кто-то принимает на веру то, что проповедует пастор, а кто-то ещё и сам думает. Я думаю, что крест не зря - символ Древа Жизни. В этом есть глубокий символ бессмертия. А я верю в бессмертие Души, и рождение Свыше.

Отредактировано Echo (Пятница, 11 декабря, 2009г. 13:23:00)

0

19

Echo написал(а):

Господь Бог сам дал им ключ. Еву соблазнило Знание. Адам выступил с, вполне пассивной ролью последователя... Правда, вину не отрицал.

Есссно... Если каждый день поминают, кто от Бога, а кто из чужого ребра, поневоле начнёшь что-то предпринимать :D  Ведь обратите внимание

Адам стал как один из Нас, зная добро и зло

, а про Еву - опять ни слова! В таких  нечеловеческих условиях  для  психологической устойчивости  понадобились знания, и хитрый Змий все правильно рассчитал - Еве   "терять" то меньше всех чего было.
Вот интересно, а если бы она в одиночку съела яблочко, то что бы было? :flirt:

0

20

Sty написал(а):

Вот интересно, а если бы она в одиночку съела яблочко, то что бы было?

Ну, положим яблоко там не упоминается. Упоминается ПЛОД. Если Древо Познания Добра и Зла, то ПЛОД его каков? Знание. Что есть зло, и что есть добро. Ходил бы Адам в блаженстве своём просветленном, с Богом бы беседовал, а Ева?.. Что было бы с ней?

0

21

Ami написал(а):

Роль Змея как проводника к знаниям:

А ведь верно. Искусить, - это значит предложить. Предложить - Плод - ЗНАНИЕ. Из "вредности" что ли? Ведь условились же - НИЧЕГО не делал Сатан БЕЗ разрешения Бога. Так почему к Еве сначала "подошел"? Знал, что не устоит, Ева перед ЗНАНИЕМ. Значит, Бог знал ПОТЕНЦИАЛ женщины. О как! :cool:

0

22

Echo написал(а):

Если Древо Познания Добра и Зла, то ПЛОД его каков?

Гранатовое яблоко, согласно источникам :)

0

23

Sty написал(а):

Гранатовое яблоко, согласно источникам

Да не может быть там яблок любого сорта, ибо - АЛЛЕГОРИЯ... :yep:

0

24

Гранатовое яблоко (собственно гранат, как чаще называют) - тоже символ и аллегория.

0

25

Sty написал(а):

Гранатовое яблоко (собственно гранат, как чаще называют) - тоже символ и аллегория.

Символ чего?

0

26

Sty написал(а):

Есссно... Если каждый день поминают, кто от Бога, а кто из чужого ребра, поневоле начнёшь что-то предпринимать :D

Так из ребра быть круче чем из праха земного.   :D  Адам небось еще и завидовал этому.

Отредактировано Ami (Пятница, 11 декабря, 2009г. 14:00:56)

0

27

Sty написал(а):

Еве   "терять" то меньше всех чего было.

Опять же. Если бы Ева и Адам потеряли одинаково, то Еве ниже плинтуса (ребра) не опуститься, а Адам шмякнулся по самое некуда.  Зато  теперь и груз заповедей лежит в основном на  адамах, а не на евах, так как  они (евы) все равно превосходней.

0

28

Echo написал(а):

Что было бы с ней?

И она точно также ходила бы в блаженстве. Вот Лилит же ничего рвать и кушать не стала. Надоело ей блаженство она взяла и упорхнула от Адама. А Ева может и жила бы с ним и была бы счастлива.

0

29

Echo написал(а):

Да не может быть там яблок любого сорта, ибо - АЛЛЕГОРИЯ...

Тогда и Адам с Евой аллегория. Надо определиться или все аллегория или все может быть.   :tomato:

0

30

Echo написал(а):

Символ чего?

Символ Б-жественного закона и скрытой мудрости, которая во множестве едина ибо она  мудрость.

Отредактировано Ami (Пятница, 11 декабря, 2009г. 14:17:22)

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Деревья райского сада