"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогресс

Сообщений 91 страница 120 из 181

91

hessi-ra написал(а):

Почитайте йога-сутры (тексты Патанджали), и Вы поймете, что путь аналогичен.

Вы ошибаетесь, ув.Хессира -  это разные пути.

hessi-ra написал(а):

Просветленному нужно больше других изучать, уважаемая Sty.  Второе рождение, это как у ребенка, все заново изучать приходится.

:) Ему надо постигать новое, ранее недоступное. Веды в самсаре, потому что им именно здесь место. Тот кто вышел из самсары постигает иное и иным способом. Он рождается уже не "здесь" и не для "здесь" :)

Ami написал(а):

Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля.   :D

Зато у евреев никогда не было крепостного права :P

Ami написал(а):

Я не очень понимаю какое отношение Иисус имеет к индуизму ?  Нет, конечно понятно, что он как еврей ко всему отношение имеет (кста. за это нас и не любят). Но  по большому счету - без него Индуизм не сложился ?

Это  к брату Бартлби, у него это очень как-то хорошо получается объяснить, что и Индия без Иисуса не была бы Индией, но и Иисус без Индии не был бы Иисусом :D . У меня все время где-то рвется логическая цепочка в этой истории вследствии моего научного занудства :dontknow:

0

92

Ami написал(а):

Я не очень понимаю какое отношение Иисус имеет к индуизму ?

Просветленный является с Богом одним целым. Иисус был просветленным. Учил познавать Бога. Такая связь.
Что говорит каббала на этот счет?

0

93

Мне вот что интересно:
Достигает ли просветленный во время просветления Нирваны?Нирвана и Царствие Божье - есть какие-нибудь аналогии?
ЗЫ:Унас уже 50 на двоих.Вот такие дела уважаемый. :D

Отредактировано GRINDER (Понедельник, 20 июля, 2009г. 16:14:15)

0

94

GRINDER написал(а):

Унас уже 50 на двоих.Вот такие дела уважаемый.

Ну, 50 лучше, чем 12 :rofl:

GRINDER написал(а):

Достигает ли просветленный во время просветления Нирваны?Нирвана и Царствие Божье - есть какие-нибудь аналогии?

Я лично не вижу разницы между Нирваной и Царствием Божьим. Если единицу назвать ВАН, то единица  никуда не денется...

0

95

GRINDER написал(а):

Достигает ли просветленный во время просветления Нирваны?Нирвана и Царствие Божье - есть какие-нибудь аналогии?

Самсара - мир колеса перерождений, нирвана - выход за эти пределы. Но! В буддизме, индуизме и даосизме говорится о Едином источнике, но множественности миров. Вряд ли сразу после выхода из Колеса, мы воссоединяемся с Источником. Ведь бодисаттвы возвращаются на землю не как новые индивидуальности, а как "прошедшие путь"....
Я просто не слишком детально знаю как выглядит христианское "Царство Божие" ( :D  ) поэтому не берусь сравнивать. Просветление слишком меняет человека, чтобы говорить как и что видится "оттуда"....

0

96

Sty написал(а):

Я просто не слишком детально знаю как выглядит христианское "Царство Божие"

"не придёт Царствие Небесное приметным образом и не скажут вот оно здесь или там, ибо Царствие небесное внутри вас есть".
Или так: "Не придет Нирвана приметным образом..."
Знаю одно. Нирвана и Царствие небесное качественно меняют сознание человека. В лучшую сторону.

0

97

Sty написал(а):

Торговля - если это настоящая торговля или бизнес, основаны отнюдь не на жульничестве, уважаемый Кшатрий

А генетически измененные овощи и фрукты, а ядовитые бройлеры, это честно? Нет, зато выгодно продавцам.
Покажите мне пример честной торговли, и я съем свою аватару :rofl:

Я не знаю, кто я кшатрий, или некшатрий. Бог знает.
В век Кали-юги почти все чандалы (смешение варн).

Sty написал(а):

Шудра может стать кем угодно, если "проснется" и перестанет себе вдалбливать в голову индуистские "касты"

Это теоретически. Но практически, - шудра, он и есть шудра. Брахманы или кшатрии из них очень редко получаются :dontknow:

0

98

Sty написал(а):

Зато у евреев никогда не было крепостного права

А в Египте?

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 20 июля, 2009г. 21:48:29)

0

99

Sty написал(а):

Зато у евреев никогда не было крепостного права

Только черта оседлости. ;)

0

100

hessi-ra написал(а):

Что говорит каббала на этот счет?

Каббала не говорит о двух вещах:  об Иисусе и Индии.

0

101

hessi-ra написал(а):

А в Египте?

В Египте был особый вид рабовладельчества.  Именно особый - такого больше нигде не было. Все евреи были  рабами  только фараона. Никто кроме фараона не мог иметь раба еврея. 
Жили они в Египте 450 лет. А потом разом ....около шестисот тысяч одних пеших мужчин без детей" (Исх. 12:37) + женщины,  ушли.

Отредактировано Ami (Вторник, 21 июля, 2009г. 00:30:11)

0

102

hessi-ra написал(а):

Покажите мне пример честной торговли, и я съем свою аватару :rofl:

Исключительно для того, чтоб посмотреть, как Вы это сделаете: художник написал картину и выставил ее на продажу. Тот, кому она понравилась, купил ее за цену художника, признав тем самым, что она столько стоит.  В чем здесь жульничество?

Ami написал(а):

Только черта оседлости. ;)

С точностью до наоборот - одним нельзя было уехать, другим приехать :dontknow:   Гадство одного уровня, но разное по знаку :D

0

103

Sty написал(а):

Исключительно для того, чтоб посмотреть, как Вы это сделаете: художник написал картину и выставил ее на продажу. Тот, кому она понравилась, купил ее за цену художника, признав тем самым, что она столько стоит.  В чем здесь жульничество?

Это торговлей не считается. Люди получают за СВОЙ труд зарплату, или гонорар. В данном случае, это, так называемый, "авторский гонорар", за него даже подоходний налог меньше платить нужно. :playful:

0

104

Ami написал(а):

В Египте был особый вид рабовладельчества.

Некоторые источники утверждают, что евреи попали в Египет в результате того, что один из  фараонов был евреем. Так ли это?

0

105

hessi-ra написал(а):

Это торговлей не считается. Люди получают за СВОЙ труд зарплату, или гонорар. В данном случае, это, так называемый, "авторский гонорар", за него даже подоходний налог меньше платить нужно. :playful:

Картина в данном случае - товар. Чем она принципиально отличается от выращенных на грядке огурцов? Ничем.
Придумывайте, как есть аватар, ув Хесси-ра :P

0

106

Я поражаюсь такому удачному названию темы.
Что ни напиши, за офтоп не упрекнешь даже. :hobo: т.с. свободный полет мыслей в непринужденной беседе.

0

107

Tara Green написал(а):

Я поражаюсь такому удачному названию темы.
Что ни напиши, за офтоп не упрекнешь даже. :hobo: т.с. свободный полет мыслей в непринужденной беседе.

А хочется прищучить? Сознайтесь...
Вот Вам пример реализации основного принципа либерального масонства, СВОБОДА полета мысли, а это ПРОГРЕСС (и никакого оффтопа) ^^

0

108

Sty написал(а):

Картина в данном случае - товар. Чем она принципиально отличается от выращенных на грядке огурцов? Ничем.
Придумывайте, как есть аватар, ув Хесси-ра

Ну нет, уважаемая Sty! Заработная плата за свой труд не есть торговля в чистом виде. Торговля есть получение ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ (мой пламенный привет Карлу Марксу!). Именно  эта прибавочная стоимость и провоцирует жульничество, заставляя стремиться к сверхприбылям.
(щас ведь докажет, что я не прав, и придется съесть аватар :huh: )

Кстати, это пример прогресса, -продавали раньше результат своего труда, а потом догадались получать прибавочную стоимость, и создали новую общественно-экономическую формацию, -капитализм.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 21 июля, 2009г. 12:35:12)

0

109

hessi-ra написал(а):

Заработная плата за свой труд не есть торговля в чистом виде. Торговля есть получение ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ (мой пламенный привет Карлу Марксу!). Именно  эта прибавочная стоимость и провоцирует жульничество, заставляя стремиться к сверхприбылям.

Пламенное алаверды от Карла Маркса :flag: : любой  затраченный труд, т.е. и труд торговца, оплачивается. Таким образом наращивается стоимость продукта. "Вилка" получается не в результате "жульничества", а в результате разницы между  совокупностью проведенных и (оцененных) с продуктом работ и  субъективной ценностью его для потребителя.

0

110

hessi-ra написал(а):

Некоторые источники утверждают, что евреи попали в Египет в результате того, что один из  фараонов был евреем. Так ли это?

Это вряд ли.  Аменхатеп III   отвел Иосифу и его родне округ Гесем  для поселения. Так евреи там и появились.

0

111

Tara Green написал(а):

Что ни напиши, за офтоп не упрекнешь даже. :hobo: т.с. свободный полет мыслей в непринужденной беседе.

Развитие мысли - как ее прогресс,  о великая из Тар !  ;)

0

112

Sty написал(а):

Тема сама по себе стоит того, чтоб открыть ее отдельно - "прогресс в искусстве - что это такое?" ИМХО...

Это модернизм! :D

0

113

Завтра - то есть сегодня уже - все перенесу в отдельную тему, про художников.
Ув. Hessi-ra, если не трудно - откройте отдельную тему, а посты я перенесу.
Я вижу что становлюсь цербером уже, но рискну напомнить дружески еще раз:
Любезные участники, не стесняйтесь открывать интересующие темы и топикстартовать соответственно. Касается всех.

С большой любовью и признательностью за интересные диалоги, ваша администрация. :hobo:

0

114

hessi-ra написал(а):

Примечание:
Уважаемая Tara Green, это сейчас не оффтоп будет, я открываю в этой теме подраздел «прогресс в творчестве художников»

Примечание:
Уважаемый hessi-ra, звучит солидно, но пока тема у нас на подтемы не делится ишшо. :dontknow: Единственное, что можно сделать - скорректировать название по типу: "Тема про прогресс, и где-то в районе 43-ей страницы при условии трех постов на странице вы найдете про художников". :D

0

115

Sty написал(а):

А с чего же тогда Греция развивала искусство, науку и культуру? Думаете, от них финики крупнее растут?

они, как это не странно, развивали их от определенных излишеств. Есть такое дело в истории развитии этносов, когда этнос лостиг наибольшего могущества, его еще не реализованная энергия конвертируется в искусство. И не факт, что это связано с развитием. Греки смотрели на науку и философию, например, просто как на забаву, Сократ у них был публичным клоуном. А открытый принцип паровой машины они даже и не пытались НИКАК развить и применить.

Похоже что прогресс всетаки носит циклический характер. То есть, в конце концов люди обьедаются, и скатываются обратно. Причем конец цивилизации носит катастрофический характер (может Генон прав с его end-атомизацией. И потом люди с тоской вспоминают Золотой Век. Который, на самом деле может и был Железным (путаница понятий). Обьясню. По индуизму у нас Кали-Юга, ну "все просто ужасно" в духовном плане. А на самом деле это напоминает времена благословленной Атлантиды. Потом наши потомки будут нам завидовать.

В любом случае, у цивилизации есть всегда шанс оставить некое креативное наследие. Ну, и контринициатическое в том числе :)

0

116

Ami написал(а):

Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля

ну вот Моисей как то первым это заметил :D И пошел другим путем, как Ленин :D

0

117

taneteru написал(а):

Похоже что прогресс всетаки носит циклический характер.

Может быть спиралевидный ?

0

118

taneteru написал(а):

ну вот Моисей как то первым это заметил :D И пошел другим путем, как Ленин :D

Лучше бы искал где нефть есть. А то она есть везде, на Ближнем в., только в Израиле ее нет.
Нужно предложить Израилю  начать разрабатывать методику глубокого бурения по диагонали, чтобы вход в скважину был возле Иерусалима, а выход под Абу-Даби.

Отредактировано Ami (Пятница, 24 июля, 2009г. 17:19:13)

0

119

Ami написал(а):

методику глубокого бурения

до этого догадались арабы. Эль Кювейт собственно и занимался этим во во время персидской войны, за что Саддам, вкупе с остальным и пытался их "наказать".

Собственно, традиция арабов в корне отличается от еврейской. Тяга к простому "заимствованию" конечно есть у всех. А Моисей почему то повел яростную борьбу против этого. И создал новую цивилизацию, хоть и очень своеобразную. Которая при соприкосновении с Римом породила новую, христианскую.

Отредактировано taneteru (Пятница, 24 июля, 2009г. 18:04:09)

0

120

Ami написал(а):

Может быть спиралевидный ?

Мдя, ну так не хочется отказываться от идеи прогресса. Пускай и спиральной. Мне кажется, что история человечеста ну никак не носит спиральный характер. Это Карл Маркс придумал, с его диалектикой. Вернее, притянул за уши. Для того, чтобы оправдать призрачный социализм с коммунизмом.

На самом деле развитие цивилизаций, как мне кажется, имеет характер "беременностей". По мере того, как цивилизация созревает, в ней начинает неизбежно зарождаться что то новое, что может родиться, а может и нет. В Китае Индии и Америке это новое не родилось принципиально, в Средиземноморье родилось так как был очень мощный телегонический фактор от разных культур.

матриархально-общиннородовая талассократия Крита, Тира и Трои

теократия Египта, породившая Моисея (для Ами любопытная ссылочка:
http://www.expert.ru/printissues/expert … e_k_hramu/

военнизированные государства ахейцев, Ассирии и Вавилона (ну и Македонский тудаже)

мировая империя Рима.

Хотя есть еще такой фактор, как научно технический прогрес, который может существенно влиять на судьбу цивилизации.

Отредактировано taneteru (Пятница, 24 июля, 2009г. 18:05:41)

0