"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогресс

Сообщений 61 страница 90 из 181

61

hessi-ra написал(а):

Но откровения эти, мягко сказать, очень уж несерьезные.

Все у них срастается , и с бытом, и с укладом. Хотя внешне они живут несколько отстало, по сравнению с другими семьями.
В Голландии  подобная отсталость  очень заметна у семей кальвинистов, а вот множественные харизматы  там очень даже передовые.

0

62

Ami написал(а):

В Голландии  подобная отсталость  очень заметна у семей кальвинистов, а вот множественные харизматы  там очень даже передовые.

Это, если правильно, называются неопятидесятники.Они ближе к иудаизму.У них высокий духовный уровень - это хорошее материальное положение.Если ты беден - значит плохо с Богом живешь.Их тоже интересуют больше земные благословения.Это я примерно сказал.
                            С уважением, GRINDER.

0

63

Ami написал(а):

Погоди. А чего они свои храмы бросили.  Сорняками всё заросло. У шумеров развитые города были.  Ну вот прикинь - как это взять сейчас бросить Москву и пойти с тувинцами (например) смешиваться.

А прикинь - изменился климат, очень изменился. И в Москве стало бы жить очень дискомфортно - ну не подходили бы ее дома для этого нового климата - стало бы холодно, или наоборот жарко. Или бы очень мокро. Бросили бы и постепенно переселились на другое место. При том, что следует учитывать, что сейчас мы во много раз менбше зависим от климата. Но брошенные деревни есть? Есть, в огромных количествах. Сейчас,  на рубеже  тысячелетий. Брошенные (почти брошенные) пгт? - есть,  по БАМУ хрен знает что творится,  военные городки в бывших советских республиках... Куда делась "цивилизация" под названием СССР?

Ami написал(а):

Если честно, то христианизация это прогресс. По Руси хорошо видно. Где бы была Русь с Перунами ? Определенно с принятием христианство произошел скачек в развитии.

Не все так просто, Ами.  Политеизм на Руси (и не только, но и у других славян и балтов) на рубеже 1 и 2 тыс н.э. уже  активно превращался в монотеизм. С этой точки зрения христианство внесло в сознание не так уж много нового. И расцвет Древней Руси  процентов на 50, как минимум , был  "обеспечен" вовсе не христианством, поскольку  страны, принявшие христианство в то же время, или даже ранее такого расцвета не испытывали. Он был обеспечен внутренним развитием самого общества и культуры. Единственное, что принесло Руси, как государству, именно христианство и только оно - вхождение в "христианский круг" тогдашней Европы - строки притчи о том как Владимир выбирал веру по сути своей правдивы: он выбирал ее как орудие для своих политических целей. Итак, монотеизм бы был на Руси в том или ином виде все равно. Насколько же христианство было и есть лучше какой-то иной монотеистической религии, мы никогда не узнаем, потому что было только так, как было :)

0

64

GRINDER написал(а):

Их тоже интересуют больше земные благословения.Это я примерно сказал.

Примерно, но точно.

0

65

Sty написал(а):

Единственное, что принесло Руси, как государству, именно христианство и только оно - вхождение в "христианский круг"

Регуляризовались ;)

0

66

Sty написал(а):

Насколько же христианство было и есть лучше какой-то иной монотеистической религии, мы никогда не узнаем, потому что было только так, как было :)

Тоже верно. Но вот смотри - если о культуре, то культура политеистической Греции была дай Б-г какая.  И переселения у греков никакого не было. Как жили вокруг Олимпа, так и живут. А цивилизации то греческой нет. Статую, мегалиты и неповторимые строения остались, а цивилизация канула в Лету. Уплыла в вечное царство Аида. 
(И тут аиды -  как то я раньше не обращал внимание.)

Египет арабы захватили. А греков никто не захватывал.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 19 июля, 2009г. 00:18:34)

0

67

Ami написал(а):

И переселения у греков никакого не было. Как жили вокруг Олимпа, так и живут.

Было. Иначе на фига  бы они заселяли своими колониями берега далекого от них Черного моря. Перенаселение зависит не от абсолютной плотности населения, а от возможности земли прокормить это население. А земля в Греции каменистая и малоплодородная, вот и приходилось возить зерно в Афины и др. полисы из колоний. Полисы переставали быть самодостаточными сообществами, требовалось расширение и инфраструктура. Начались завоевания округи, вплоть до А Македонского. И тут случилось то, что и должно было случится - из демократической  группы полисов Греция начала превращаться в совсем иное сообшество, в  сложное, и тяжелоуправляемое большое государство. Что и прикончило ее как культуру, поскольку эта культура новых реалий   уже не обеспечивала. "Здорового  духа в здоровом теле" оказалось и мало, и много для новых реалий. Начали появляться новые общественные структуры,  и Древняя Греция кончилась.
А греки - остались, и до сих пор живут вокруг Олимпа.

ЗЫ: Греков подчинил Рим.

0

68

Sty написал(а):

Греков подчинил Рим.

Де-юро.Но культура осталась.Эллинизм был во все времена, вплоть до развала Рима.Мало того в Империи была развита веротерпимость и в связи с её многонациональностью кол-во религий было очень велико.А вот на Руси совсем наоборот - при христианизации не предусматривалась интеграция иной веры в национальную культуру.Т.е. - вера христианская, соответственно и культура тоже византийская.И я очень сомневаюсь, что моральный и нравственный уровень у христианских лидеров был выше чем у русов.Взять к примеру Святослава и Иоанна Цимисхия.Святослав чтил более своих языческих богов, чем Цимисхий христианского.
Отсюда у меня получается вывод, что христианизация на Руси -это чистой воды политика.И прогресса при таком крещении не наблюдалось.
                             С уважением, GRINDER.

0

69

GRINDER написал(а):

Де-юро.Но культура осталась... А вот на Руси совсем наоборот - при христианизации не предусматривалась интеграция иной веры в национальную культуру.

И тем не менее произошло то же самое - очень быстро, я б сказала даже - подозрительно быстро - появились национальные "школы" и храмовой архитектуры, и фресок,  вполне отличные от византийских традиций. Ну а если это  произошло даже в самом "оформлении" религии, то что уж говорить об остальной культуре?
Культура древней Руси приняла в себя что-то,  принесенное христианством, и "переплавила" это в своем "горниле",  а что-то отвергла.  Законы жизни культуры намного сильней и глубже, чем воля и желание отдельных представителей рода человеческого.
К сожалению, монголо-татарское нашествие прервало эти процессы....

GRINDER написал(а):

Отсюда у меня получается вывод, что христианизация на Руси -это чистой воды политика.И прогресса при таком крещении не наблюдалось.

А это было политикой в большинстве, если не во всех странах "варварской" Европы. Достаточно вспомнить историю "христианизации" Литвы или Скандинавии, в которых князья и конунги не раз и не два меняли свою "веру" в зависимости от политических интересов.

0

70

Вот тут возникает интересный феномен развития народов при вступлении ими в новую "религиозную формацию" (не совсем точно, но думаю понятно).

Часть язычников принимает христианство, часть принимает ислам.
При самом поверхностном сравнительном анализе  прогресса этих двух веток, христианство, определенно выходит в лидерство. 
Я задаю себе вопросы, в чем тут причина:
1) Изначальный старт был неравный ?
2) Временной промежуток одной и другой культуры не позволяет их сравнивать ( Более молодой Ислам еще не успел) ?
3) Качество принявших было разное ? (это наиболее шаткое предположение)
4) Изначальной  задачей Ислама была консервация, а задачей христианства толчок к прогрессу ? (На примере Турции хорошо видно, как страна начала развиваться  с момента ослабевания исламских позиций внутри страны.)

Если использовать евреев как лакмусовую бумажку, то и по ним явно заметна разница. Если сравнить евреев ашкеназов (европейских)  и бухарских евреев, которые находятся в окружении исламской культуры, то разница будет существенная, не только в традициях, но и развитии этих групп. Кол-во образованных, значимых, "вышедших в люди"  среди бухарских - значительно меньше.  Если ашкеназы  ставят для себя целью в жизни образования, то бухарские заработок. Первые заняли большие места в науке,  вторые торговали газированной водой и заняли места в трехэтажных особняках.  И т.д. Хотя, конечно и среди них есть личности, но мало. На моей памяти врач профессор Елизаров (создатель  аппарата Елизарова), больше и не вспомнить. Религиозных лидеров они тоже не дали. 
В общем странный феномен. И мне до конца не понятный.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 19 июля, 2009г. 13:26:58)

0

71

Ami написал(а):

Часть язычников принимает христианство, часть принимает ислам.
При самом поверхностном сравнительном анализе  прогресса этих двух веток, христианство, определенно выходит в лидерство.

А почему не с буддизмом?
В любом случае - и то, и другое - "политические" заимствования, направленные более на то, что бы "отсечь"  конкурентов  княжеско-военной власти - "жрецов". Христианство "переформированное" под  административно-политические задачи Римом для этой цели подходит более, нежели  ислам.
В качестве дополнения к твоим - еще один вопрос - каким бы мог быть монотеизм, сформировавшейся на основе европейского монотеизма? Если пофантазировать?
Те же друиды, к 5 веку, когда св.Патрик  вернулся крестить Ирландию, на его пламенный рассказ о Христе сказали ему "Мы знаем"...

0

72

Sty написал(а):

В любом случае - и то, и другое - "политические" заимствования, направленные более на то, что бы "отсечь"  конкурентов  княжеско-военной власти - "жрецов".

Уважаемая Sty!
Вы тоже усмотрели вечную борьбу антагонизмов?Я имею ввиду противостояние, если можно так сказать, двух каст - жрецов и аристократов.Значит прав был Петр I, отодвинув Священный Синод?И результат был на лицо.А ещё политика Александра Благословенного тоже дала результат. :glasses:
                                 С уважением, GRINDER.

Отредактировано GRINDER (Воскресенье, 19 июля, 2009г. 14:40:14)

0

73

Sty написал(а):

А почему не с буддизмом?

Я не стал сравнивать с буддизмом, потому, что буддизм это не столько религия, сколько особый образ жизни. Он как другая планета.  И я очень мало его знаю.  :blush:
Ислам и христианство обе авраамические, по этому,  они  вроде как ближе.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 19 июля, 2009г. 15:19:25)

0

74

Ami написал(а):

Если использовать евреев как лакмусовую бумажку, то и по ним явно заметна разница. Если сравнить евреев ашкеназов (европейских)  и бухарских евреев, которые находятся в окружении исламской культуры, то разница будет существенная, не только в традициях, но и развитии этих групп. Кол-во образованных, значимых, "вышедших в люди"  среди бухарских - значительно меньше.  Если ашкеназы  ставят для себя целью в жизни образования, то бухарские заработок. Первые заняли большие места в науке,  вторые торговали газированной водой и заняли места в трехэтажных особняках.  И т.д. Хотя, конечно и среди них есть личности, но мало. На моей памяти врач профессор Елизаров (создатель  аппарата Елизарова), больше и не вспомнить. Религиозных лидеров они тоже не дали.
В общем странный феномен. И мне до конца не понятный.

Ами, я очень плохо знаю ислам, особенно в обычном, не_суфийском варианте. Поэтому помочь в сравнивании ислама и христианства  в качестве "социально-психологически регуляторов" не смогу. Но с огромным интересом "послушаю", если ты выскажешь здесь свои "мысли-гипотезы"....

GRINDER написал(а):

Вы тоже усмотрели вечную борьбу антагонизмов?Я имею ввиду противостояние, если можно так сказать, двух каст - жрецов и аристократов

Здесь вот что интересно:  в индуизме, например, четко "расписаны"  занятия трех "каст" - вайшью (торговцы, землевладельцы, ремесленники), кшатрии (воины и правители), брамины (жрецы).
А вот в  западной части Ойкумены  представители двух последних "каст" постоянно ведут борьбу за власть на поле "кшатриев".   И  "принятие христианства (ислама)" целыми городами а то и народами - это явно действие "кшатриев по сути", совершенно политические манипуляции, какими бы словами они не прикрывались.
То есть борьба на за "духовнно-психологическую", а за "административно-политическую" власть
Как второй вариант - слияние, сращивание этих двух сил в социуме, но  в Европе - при обязательном де-факто главенствовании "кшатриев" и признании главным "кшатрийского  поля" социума и "кшатрийского ранга".
Формальным исключением является  Ватикан. Но именно - формальным, потому что он -  таки государство на карте Европы.

0

75

Sty написал(а):

Если использовать евреев как лакмусовую бумажку, то и по ним явно заметна разница.

Всегда знал, что российские евреи самые умные (потом европейские и американские). Пьют как люди, опять же, а не как...
Я вообще думаю, что если американцам отдать наши территории, а самим уйти, то через какое-то время они начнут поголовно пить и воровать. И вообще превратятся в русских. Появятся и у них великие писатели и поэты.
Слышал я одну историю, как одна целительница умела исцелять онкологические заболевания, ее пригласили в "америку", и там она... не смогла вылечить ни одного человека. Приехала домой, и снова начала успешно лечить.

В связи с этим, у меня возникла версия, что эгрегор территории все-таки есть. Именно территории, а не народа, ее населяющего.

Ami написал(а):

Я не стал сравнивать с буддизмом, потому, что буддизм это не столько религия, сколько особый образ жизни. Он как другая планета.  И я очень мало его знаю.

Буддизм, -ветвь ведической традиции. Это религия, и чрезвычайно прогрессивная. Просто Будда считал, что бессмысленно рассказывать о Боге тому, кто не "просветлился". А просветленный и так узнает о Нем то, что надлежит знать.
Об этом же говорил и Кришна. Да и все остальные аватары.

0

76

hessi-ra написал(а):

Sty написал(а):

    Если использовать евреев как лакмусовую бумажку, то и по ним явно заметна разница.

Это не я написала, это Ами написал, интернет врет наглым образом! :D

hessi-ra написал(а):

В связи с этим, у меня возникла версия, что эгрегор территории все-таки есть. Именно территории, а не народа, ее населяющего.

Некие энергетические образования могут быть, конечно, и у территорий, но они слабее "человеческих" - переехавшие в США и Канаду европейцы  мало похожи на коренных индейцев, хотя территория та же...

hessi-ra написал(а):

Буддизм, -ветвь ведической традиции. Это религия, и чрезвычайно прогрессивная. Просто Будда считал, что бессмысленно рассказывать о Боге тому, кто не "просветлился". А просветленный и так узнает о Нем то, что надлежит знать.

Ну опять венигрет же, ув Хессира! Буддизм, как религия - совершенно иной Путь к Абсолюту, чем индуизм с его кастами. Да, космогонии у них схожи, но и большинство европейских политеизмов  имели похожую космогонию.
Буддизм сосредоточен на пути к Абсолюту, а не рассказу о нем. Поэтому там и нет  его описания.

И еще вопрос - я так непонятно выразилась в прошлом посте, что никто ничего не отвечает,  не спрашивает, не дискутирует? :'(

0

77

hessi-ra написал(а):

Пьют как люди,

Поллитровку на 14 персон. ;)

Пьют еще как.  Ну так ведь это религиозная  традиция. В Пурим - если  не напьёшся то считай не праздновал. А не праздновал - это грех не прощеный до Иом Кипура.

0

78

Sty написал(а):

И еще вопрос - я так непонятно выразилась в прошлом посте, что никто ничего не отвечает,  не спрашивает, не дискутирует?

Не подгоняй. Ты такие открытия пишешь, что их нужно осознать и переварить. А мне, как чайнику в этом вопросе, сразу даже не понять, что мне непонятно.

0

79

Что касается Индуизма то мне очень симпатичен Джайнизм. Он таки находит уловку как улизнуть от самсары. И вот тут у меня не срастается то, что ты написала про касты. Их "предопределения" - если я тебя правильно понял, рушится если человек отходит от строгой линии "ортодоксального"   индуизма ?

0

80

Ami написал(а):

Их "предопределения" - если я тебя правильно понял, рушится если человек отходит от строгой линии "ортодоксального"   индуизма ?

Вернее - наоборот, человек - существо нетерпеливое, он не хочет просто тупо ждать, когда мироздание "проведет" его по ступеням каст ( ведь если учитывать теорию реинкарнации, то касты - это просто ступени подъема: тот кто был шудрой, но "прально себя вел"  через чреду рождений станет брамином, и ему будет доступно прежде недоступное), "нормальные герои всегда идут в обход", и человек ищет возможности направить свои усилия для более быстрого пути.
Отчасти из этого и вырос буддизм. И джайнизм, и любые другие "неортодоксальные" тропки.

0

81

Ami написал(а):

И вот тут у меня не срастается то, что ты написала про касты. Их "предопределения" - если я тебя правильно понял, рушится если человек отходит от строгой линии "ортодоксального"   индуизма ?

"Лучше плохо исполненная своя дхарма, чем хорошо исполненная чужая", так гласят веды (средоточие вед, -Бхагават Гита).
Я много раз видел, как кшатрии занимаются торговлей. Все их предприятия в конце концов разрушаются. Потому что они и в торговле занимаются творчеством, и не могут торговать "левой водкой" (совесть не позволяет).
Торговля это всегда жульничество (дом Мой домом молитвы назовется, а вы сделали из него вертеп разбойников, -как метко заметил Иисус про торговлю), кшатрии плохо приспособлены жульничать, а вайшнары (вайшьи) просто рождены для этого.
Шудра никогда не станет ученым, или даже начальником (пока он шудра).
Поэтому мало евреев-токарей  :rofl:

0

82

Ami написал(а):

Поллитровку на 14 персон.

Это не питие, а смазывание губ :rofl:
В России такой ментальный прогресс наблюдается: если не пьет, значит "заложит" :dontknow:

0

83

Sty написал(а):

Буддизм, как религия - совершенно иной Путь к Абсолюту, чем индуизм с его кастами

В оконцовке, -абсолютно тот же путь, только изучение вед начинается с момента просветления. Хотя современный буддизм во многом утерял это качество.
Просветленный, это ДВИДЖА. Брахман. Только ему доступно полноценное изучение вед. Будда это хорошо понимал (да простит меня Будда!).

0

84

hessi-ra написал(а):

В оконцовке, -абсолютно тот же путь, только изучение вед начинается с момента просветления. Хотя современный буддизм во многом утерял это качество.
Просветленный, это ДВИДЖА. Брахман. Только ему доступно полноценное изучение вед. Будда это хорошо понимал (да простит меня Будда!).

Ув. Хессира, просветленному не надо ничего изучать, поскольку  этому состоянию соответствует совершенно иной способ постижения мира. Веды же, что не было бы в них заложено,  в существующем виде - явления самсары.
Вы очень и очень не правы, буддизм  - это другой Путь, нежели Вы его описываете :)

0

85

hessi-ra написал(а):

В России такой ментальный прогресс наблюдается: если не пьет, значит "заложит" :dontknow:

%-)  Я то пью, то не пью, но никогда еще никого не закладывала....

0

86

hessi-ra написал(а):

Торговля это всегда жульничество (дом Мой домом молитвы назовется, а вы сделали из него вертеп разбойников, -как метко заметил Иисус про торговлю), кшатрии плохо приспособлены жульничать, а вайшнары (вайшьи) просто рождены для этого.

Торговля - если это настоящая торговля или бизнес, основаны отнюдь не на жульничестве, уважаемый Кшатрий  :D

hessi-ra написал(а):

Шудра никогда не станет ученым, или даже начальником (пока он шудра).

Шудра может стать кем угодно, если "проснется" и перестанет себе вдалбливать в голову индуистские "касты" :glasses:

0

87

Sty написал(а):

Ув. Хессира, просветленному не надо ничего изучать, поскольку  этому состоянию соответствует совершенно иной способ постижения мира.

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим.
Просветленному нужно больше других изучать, уважаемая Sty.  Второе рождение, это как у ребенка, все заново изучать приходится.

Sty написал(а):

Вы очень и очень не правы, буддизм  - это другой Путь, нежели Вы его описываете

Почитайте йога-сутры (тексты Патанджали), и Вы поймете, что путь аналогичен.

0

88

hessi-ra написал(а):

Поэтому мало евреев-токарей  :rofl:

Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля.   :D

0

89

hessi-ra написал(а):

В России такой ментальный прогресс наблюдается: если не пьет, значит "заложит" :dontknow:

Заметьте  - это при том, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. ;)     Таинственная страна Россия.

0

90

hessi-ra написал(а):

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим.
Просветленному нужно больше других изучать, уважаемая Sty.  Второе рождение, это как у ребенка, все заново изучать приходится.

Я не очень понимаю какое отношение Иисус имеет к индуизму ?  Нет, конечно понятно, что он как еврей ко всему отношение имеет (кста. за это нас и не любят). Но  по большому счету - без него Индуизм не сложился ?

0