"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Руны

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Sty написал(а):

Если Вы живете в "бандитском" мире, по "понятиям", то это только один из стратов общества, со своей идеологией, социальной психологией и "сказках"об истории.  Нет проблем, живите в этом мире, живите по своим сказкам.
Только не стоит их выдавать за реал для всех. Они - реал  исключительно для Вашего страта.

да, Вы могете и уволить :D Но разве это не так? Возьмите даже проблему международного терроризма!

Страт, тренд и тп. Это все красивые наукообразные слова (крабообразные), которые призваны дистанцироваться от собственно этих самых проблем. Задача этих слов ничего не сказать, а только запудрить мозги.

Sty написал(а):

Они - реал  исключительно для Вашего страта.

хм! Это тот реал, в котором живете именно Вы, а не кто иной другой, "вместо Вас".

Sty написал(а):

Бикамерное - только одна из них

хорошо! А есть ли другие теории? Теории мышления? Я Вас за язык не тянул.

0

62

hessi-ra написал(а):

Я полагаю КАЖДАЯ руна связана со своим квадратом.
Получается двойной квадрат (12+12). Видимо есть и диагональные (а может и еще какие) квадратные связи

Вы можете это проверить  или же у вас нет  рисунков с аутентичными изображениями рун (на камнях, предметах и т.п.)?

hessi-ra написал(а):

Я полагаю, все эти буквы (во всех алфавитах)  означают схожее. Тау (или Тав) означает скрытый мир (может там еще 7 измерений).

Традиционное значение Гебо - свобода, освобождение, дар Неба. Как видите, совсем не скрытый мир.  И еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, о чем я писала выше - руны отражают не явления, а вектора действий-состояний изменений. Именно поэтому, эту мантическую систему трудно привязать и ссопоставить с Таро - у них разные основы.

0

63

taneteru написал(а):

да, Вы могете и уволить :D Но разве это не так? Возьмите даже проблему международного терроризма!

Страт, тренд и тп. Это все красивые наукообразные слова (крабообразные), которые призваны дистанцироваться от собственно этих самых проблем. Задача этих слов ничего не сказать, а только запудрить мозги.

Могу.  Особенно за флуд, абсолютно не относящийся к САБЖУ темы.  Дисциплинируйте свое мышление, плс, чтоб это не случилось :)

0

64

к САБЖУ , как Вы изволили высказаться, имеет прямое отношение. Руны и магия, и в том числе магическое мышление, это одно и тоже. Насчет дисциплины: Вы хотите слышать только то, что Вам хочется. Но здесь могу еще раз повторить свой вопрос: какие другие теории мышления известны науке?

Отвечу: есть только общие соображения, аля Шпенглер, и больше ничего. Это вообще изюминка культурологии.

0

65

Хесси-Ра,

как Вы думаете, какой смысл можно вложить в этот звук, Grivus :D

Отредактировано taneteru (Воскресенье, 15 ноября, 2009г. 02:08:01)

0

66

может быть, Ваш ключ правильный? То есть 4-я буква, а не седьмая?

0

67

Sty написал(а):

Традиционное значение Гебо - свобода, освобождение, дар Неба. Как видите, совсем не скрытый мир.

Он не солгал нам, дух печально-строгий,
Принявший имя утренней звезды,
Когда сказал: "Не бойтесь вышней мзды,
Вкусите плод, и будете, как боги".

Освобождение. Дар Прометея :dontknow:

Тав очень хороший символ тайного общества (еще тамплиеры его использовали). Это ЗАКРЫТЫЙ мир. И скрытый мир.
Гебо в 7-ой тройке. семерка есть символ статической системы (натуральной октавы)

Sty написал(а):

эту мантическую систему трудно привязать и ссопоставить с Таро - у них разные основы.

Было бы наивным думать, что солнце на английском языке отличается от солнца на румынском. Связь есть, и ее не трудно найти.

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 15 ноября, 2009г. 02:16:03)

0

68

ну так поделитесь! Со страждущими читателями!

Арев

0

69

taneteru написал(а):

ну так поделитесь! Со страждущими читателями!

Вообще-то я рунами почти не занимался, но некоторую связь рун с Каббалой я уже показал в предыдущем своем посте (Тав и Гебо имеют схожие параметры, так сказать, ну и начертание, ест-но).

Нужно поработать в этом направлении. Может поможет кто?

Меня заинтересовала (моя же) версия о рунах как 2 двойных квадрата (объемный вариант Египетского канона)

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 15 ноября, 2009г. 02:27:10)

0

70

hessi-ra написал(а):

Тав очень хороший символ тайного общества (еще тамплиеры его использовали). Это ЗАКРЫТЫЙ мир. И скрытый мир.
Гебо в 7-ой тройке. семерка есть символ статической системы (натуральной октавы)

А в рунах этот символ работает по другому :dontknow:  Чего делать будем? :D

hessi-ra написал(а):

Было бы наивным думать, что солнце на английском языке отличается от солнца на румынском. Связь есть, и ее не трудно найти.

Попробуйте все-таки понять меня, ув. Хесси-ра (ну, если хочется, конечно). "Солнце" на английском и на румынском не отличается, но  "солнце" и "освещение (как процесс перехода от  тьмы к свету)" отличаются даже в рамках одного и того же языка. Именно в этом смысле Таро  как мантическо-медитативная система отличается от рун, как мантическо-медитативной системы.

0

71

Мне интересно, уважаемая Sty, найти общее в разных системах. Даже в 4-х Всадниках Апокалипсиса я буду искать те объективные Принципы, которые выражены в Законах и проявлены в Фактах.
Как и сказано: Также как истинное достоверно проявлено в действительном, так и верхняя (нота, и не только, а кое что еще) подобна нижней, а нижняя подобна верхней (дух Хеси-Ра во мне заговорил).

Кстати, обратите внимание, это первый вразумительный перевод текста Изумрудных скрижалей, имеющий внутреннюю логику, и раскрывающий смысл Скрижалей более полно.
Хотя еще точнее будет "Также как верхняя нота подобна нижней, а нижняя подобна верхней, так и Истинное достоверно проявляется в действительном". Это почти что "В начале было Слово, и Слово было Бог, и Слово было у Бога..."

P.S. Скажу без ложной скромности, за тот вариант Египетского канона, который я привел в 30 посте, мне положено звание ЖРЕЦ ГОРА (то бишь Гормесс) :blush:

Non nobis, Domine, non nobis, Sed nomini tuo da gloriam

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 15 ноября, 2009г. 03:05:22)

0

72

taneteru написал(а):

к САБЖУ , как Вы изволили высказаться, имеет прямое отношение. Руны и магия, и в том числе магическое мышление, это одно и тоже.

Не совсем. Руны -  конкретная магико-мантическая система.  Среди других подобных систем -  например Таро и И-Дзин, не говоря о менее  распространенных мантических практиках.
Все они существуют в рамках "мифологического" мышления. О нем много и успешно писали: Фрезер, Юнг, Леви-Стросс, Леви-Брюль, Элиаде, Тэйлор, Топоров, Гуревич, Милетинский и др.  И  вопросы этого мышления далеко как не сводятся к одной конкретной мантической системе, и даже к одной космологии.

0

73

hessi-ra написал(а):

Мне интересно, уважаемая Sty, найти общее в разных системах

Как говорил дедушка Ленин, "чтобы объединяться, надо прежде размежеваться", то бишь синтезу должен предшествовать анализ.
В этом конкретном случае я даже с ним согласна. :D

0

74

Sty написал(а):

Как говорил дедушка Ленин, "чтобы объединяться, надо прежде размежеваться", то бишь синтезу должен предшествовать анализ.
В этом конкретном случае я даже с ним согласна. :D

Что-то мне это напоминает "Разделяй и властвуй" :rofl:

Один раз инь, один раз янь. Как говорил Лао цзы о Дао. Так и с анализом и синтезом, - короткими перебежками будем двигаться

0

75

Sty написал(а):

Как говорил дедушка Ленин, "чтобы объединяться, надо прежде размежеваться", то бишь синтезу должен предшествовать анализ.

ммм... Дедушка Ленин... Ощем то, он и ни с кем не собирался соединяться. Его идеология была построена именно на размеживании. Ни с кем он и не думал обьединяться - здесь истоки российского тоталитаризма.

Ульянов-Ленин был гений, мастер наводить вражду. "Эти господа" после 1918 года с удивлением обнаружили, что они оказывается все знакомы, но, являются врагами.

Отредактировано taneteru (Воскресенье, 15 ноября, 2009г. 03:34:57)

0

76

hessi-ra написал(а):

Один раз инь, один раз янь

понимаю Вашу шутку. тридцать второй раз янь :D

0

77

В рунах 24 знака. Куб имеет 6 граней. Каждая грань по 4 ребра (итого 24 ребра, -считая совмещенные).

0

78

там, конечно можно выложить всю матрицу множителей. Но почему 360 градусов? Вот это не понятно!

0

79

понимаю,

Вы не можете мышкой "украсть из интернета". Тем не менее, вопрос крайне интересный. Волшебный кристалл.

0

80

hessi-ra написал(а):

Было бы наивным думать, что солнце на английском языке отличается от солнца на румынском. Связь есть, и ее не трудно найти.

на армянском, все таки будет Арев.

0

81

hessi-ra написал(а):

Один раз инь, один раз янь. Как говорил Лао цзы о Дао. Так и с анализом и синтезом, - короткими перебежками будем двигаться

Если хотите - двигайтесь так, но я здесь вам - не попутчик :dontknow:

0

82

hessi-ra написал(а):

В рунах 24 знака. Куб имеет 6 граней. Каждая грань по 4 ребра (итого 24 ребра, -считая совмещенные).

Согласно  арифметике 24 делится на 2,3,4,6,8,12. То есть с тем же успехом можно представить это как 2 двенацати гранника, 3 восьмигранника, 4 куба,  6 трехгранных пирамид, 8 плоскостных треугольников, и 12  отрезков прямых.

0

83

hessi-ra написал(а):

Мне интересно, уважаемая Sty, найти общее в разных системах.

Очень часто, люди, задаваясь этой очень важной проблемой, незаметно для себя начинали искать общее не в самих системах, а в своих представлениях о них, подгоняя понемногу системы к этому общему... Надеюсь, Вы в своем поиске избежите этой опасности, уважаемый Хесси-ра.

0

84

Sty написал(а):

24 делится на 2,3,4,6,8,12.

самое что интересноое, 24 это модулятор других чисел, которые  больше , чем 24.

0

85

Sty написал(а):

начинали искать общее не в самих системах, а в своих представлениях о них,

это еще хорошо! Нет ничего хуже, чем раствориться в "этих системах". Шамхун тоже когда то был человеком, а потом он просто об это забыл.

0

86

Каково вообще отношение в масонстве к гаданию, медитации на руны, изготовлению талисманов, например, для личного использования? Ведь как выразилась Sty "магия - дело темное", тем не менее очень хорошо и красиво рассказывавет о рунах. 
С одной стороны руны - это традиция, допускающая многобожие ( позволю себе сказать, что из собственного опыта - ассоциация тех или иных рун с древними богами - лишь способ через аллегории понять их значения, смыслы и т.п.) .
С другой стороны, руны - это всего лишь один из инструментов познания и не более того.

Отредактировано aspiring (Воскресенье, 15 ноября, 2009г. 23:21:59)

0

87

aspiring написал(а):

Каково вообще отношение в масонстве к гаданию, медитации на руны, изготовлению талисманов, например, для личного использования?

У масонства, как такового - никакого отношения, на своих работах мы заняты другим.
Вы абсолютно правильно отметили, что

aspiring написал(а):

С другой стороны, руны - это всего лишь один из инструментов познания и не более того.

Познание себя, познание мира, культурных традиций разных народов, без догм, без всяких "теорий" о превосходстве одних над другими - это как раз очень "масонское" занятие, поэтому среди нас немало людей, занимающихся и интересующихся совершенно разными культурными и эзотерическими традициями.
Колдовство, магия, как практическое занятие  часто преступает границы уважения к личности, к свободе другого человека, что не совместимо с масонством,   поэтому и не приветствуется. Но любые формы и способы расширения знания - почему нет? :)

0

88

Sty написал(а):

Колдовство, магия, как практическое занятие  часто преступает границы уважения к личности, к свободе другого человека, что не совместимо с масонством,   поэтому и не приветствуется. Но любые формы и способы расширения знания - почему нет?

Ну вот как только "колдовство", "магия" сразу вопрос об уважении и личном выборе...
Давайте на примере: если гадаю себе - познание себя. А если подруге?

Добавлю в прочем, что я воспринимаю руны как очень личный инструмент. Когда обращаются за советом предпочитаю помогать другим способом. Беседой, например :)

З.ы.
Иногда складывается впечатление, что к массонству многие приходят предварительно изучив многие другие традиции (или то что от них осталось :) :rain:

0

89

aspiring написал(а):

Ну вот как только "колдовство", "магия" сразу вопрос об уважении и личном выборе...
Давайте на примере: если гадаю себе - познание себя. А если подруге?
Добавлю в прочем, что я воспринимаю руны как очень личный инструмент. Когда обращаются за советом предпочитаю помогать другим способом. Беседой, например :)

Гадание - это мантика, а не магия, в нем нет прямого воздействия на волю кого-то другого и на мир в целом (если гадание честное, а не вранье под его видом). А магия именно - воздействие. Например: если я гадаю и мне выпадает скажем Айс - остановка в делах и т.п. - это одно. А если я накладываю магией этот знак на чужое дело - это уже совершенно другое, согласитесь.
То что я говорила об уважении и личном выборе - речь шла о магии, а не о мантике. Да, в обыденности иногда все скопом называют "магией", но это  не совсем точно.

0

90

Sty написал(а):

если я гадаю и мне выпадает скажем Айс - остановка в делах и т.п. - это одно. А если я накладываю магией этот знак на чужое дело - это уже совершенно другое,

Спасибо, научили :rofl:

0