"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВЖЛФ » Условия приема.


Условия приема.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Во всех масонских ложах наличиствуют два условия - свобода и "добрые нравы". Условий  в разных юрисдикциях может быть и больше, но эти два есть всегда.  Кто как думает, каковы конкретные проявления этих двух качеств в человеке? Они  одинаковы  для мужчин и женщин, или разные?

0

2

Вот с понятием "добрые нравы" еще более менее всё понятно, но вот как быть с понятием "свобода"? Т.е. какая свобода имеется ввиду, свобода от чего и от кого?

0

3

BAŞBAKANIM написал(а):

вот как быть с понятием "свобода

Наверное тут уместно выссказаться, что каждый из участников понимает под  термином "свобода", и обсудить это.  Вопрос интересный и часто задаваемый неофитам.
Для меня своюода - это право поступать по совести. И право поступать по закону. Возможно последнее покажется для некоторых нонсенсом, но к сожалению наша действительность такова, что этой свободы иногда приходится добиваться.

0

4

Может, заюзанное немного понимание, но мне кажется, добрый нрав, это умение простить, человека, дать ему шанс, а то и не раз. Не отталкивать его, с его глупостями, если он тянется к тебе. Свобода, это поступать как должно, даже вопреки сложившихся мнений, и не бояться вспрысков и фырканий. Да и вообще, не бояться.

0

5

Для меня свобода - это прежде всего внутренее состояние.... наверное, состояние духа,.... при котором человек определяет, руководит, властвует над  миром через власть над собой, а не мир ограничивает и волочит его юзом. В том числе и право поступать, так как он считает нужным.
Про одну из рун говорится: руна Гебо - руна свободы, Дара из которого проистекают все остальные дары.... И я считаю, что внутренняя свобода - это  одно из важнейших условий самореализации, в том числе и служения  чему-то или Кому-то.

0

6

lДа, действительно в наше непростое время (впрочем а конгда оно было простое) с понятием "свобода" складываются некие затруднения, как бы вообще оно не потеряло свой смысл. Но тем не меннее, что такое свобода? По-моему, это прежде всего способность человека соблюдать и действовать в рамках элементарных человеческих законов. Чтить их и не преступать их. А с "добрыми нравами" еще всё проще. Всеобщее человекоуважение -любие, милосердие и всевозможная посильная помощь близкому - должны лежать в основе этого определения! :)

0

7

BAŞBAKANIM написал(а):

lДа, действительно в наше непростое время (впрочем а конгда оно было простое) с понятием "свобода" складываются некие затруднения, как бы вообще оно не потеряло свой смысл. Но тем не меннее, что такое свобода? По-моему, это прежде всего способность человека соблюдать и действовать в рамках элементарных человеческих законов. Чтить их и не преступать их

Свобода быть добрых нравов ?  Интересный поворот.....

BAŞBAKANIM написал(а):

А с "добрыми нравами" еще всё проще. Всеобщее человекоуважение -любие, милосердие и всевозможная посильная помощь близкому - должны лежать в основе этого определения!

По отношению к другим  людям - да. А вот   такие качества как  честность (правдивость), смелость, неленивость  - входят в добрые нравы?

0

8

:yes: Да, свобода заключается и в таких категориях, как - умении чтить, уважать, следовать и не преступать их, и стремлении положить в основу своего жизненного пути принципы добрых нравов... :yes:

По отношению к другим  людям - да. А вот   такие качества как  честность (правдивость), смелость, неленивость  - входят в добрые нравы?

- Суть одна. Если заставить человека следовать этим общим принципам взаимоуважения по отношению к другим подобным ему "живым существам", то ничего не стоит добиться этого от человека по отношению к самому себе. Ведь вряд ли человек сам по отношению к себе будет нечестен, лжив, нечеловеколюбив и т.д. А если и будет сам с собой такой "неправильный", то по статистике окажется, что данная группа людей значительна меньше по своему количественному составу, что может говорить о том, что самое сложное научить людей Уважать друг друга!  И если всего этого добиться - то общество станет намного ГУММАННЕЕ! ;)

0

9

BAŞBAKANIM написал(а):

Суть одна. Если заставить человека следовать этим общим принципам взаимоуважения по отношению к другим подобным ему "живым существам", то ничего не стоит добиться этого от человека по отношению к самому себе. Ведь вряд ли человек сам по отношению к себе будет нечестен, лжив, нечеловеколюбив и т.д. А если и будет сам с собой такой "неправильный", то по статистике окажется, что данная группа людей значительна меньше по своему количественному составу, что может говорить о том, что самое сложное научить людей Уважать друг друга!  И если всего этого добиться - то общество станет намного ГУММАННЕЕ!

не, не согласна. :O
1. Если "заставить", то разве это свобода? Это принуждение. Как же можно называть эти принципы "общими", если люди следуют им только по принуждению, из под палки....
2. Кроме того, люди очень часто лгут сами себе, потому что им так удобнее, многие ненавидят себя (иногда, при неправильном, на мой взгляд, понимании религиозных догм это даже вменяется в обязанность человеку - признать себя мерзким, греховным существом). Как может человек уважать  других, если даже  самого себя не любит и не уважает?  Преступниками часто становятся именно люди с комплексами неполноценности, т.е. не уважающие себя.

0

10

А это уже уровень образованости населения. Если население достаточно образовано и понимает, что хорошо а что плохо, то его совершенно не надо будет заставлять насильно делать что-то хорошее! Ведь так? Степень образованности населения говорит сама за себя.  :)

Имелось в виду заставить человека следовать общим принципам взаимоуважения друг друга. Общие принципы взаимоуважения - это положительная категория. И если человек достаточно образован, то его не надо будет из-под палки заставлять чему-то хорошему следовать - сам поймёт и сам сделает в силу его образованности. Таким образом, "свобода" прямиком упирается в понятие "общие принципы взаимоуважения", а "общие принципы взаимоуважения" неразрывно связаны с образованностью населения, и в итоге "образованность населения" снова замыкает свой круг на "свободе". Вот так! :)

Да, со 2.пунктом согласна. Действительно, если отдельно взятый человек не уважает даже самого себя, то порой трудно говорить о его уважениии и проявлении любви к другим. :rolleyes:

А вот, что касается преступников, то исходя из психологии преступной массы, да, действительно, преступниками становятся люди именно с разрушающими их самих комплексами неполноценности, но в  тоже время не неуважаещие себя самого. Т.е. это значит, если человек, который подозревается как преступник и если он не уважает самого себя свою личность, и в тоже время давится своими комплексами неполноценности, то он не всегда будет являться преступником. :yes:

0

11

А ещё преступниками становятся, отстаивая свою честь и достоинство. Так же, я знал человека который сел на 7 лет, за то что перевёл через дорогу старика к стати на 9 мая. У старика оказалась травма головы. Забрали ППС и посадили. Отсидел 5 на шестом году скончался от туберкулеза. И комплексов, неполноценности, я у него не припомню.

Извините. Просто для того, что бы добавить действительности чуть-чуть.

А совсем остальным я согласен.

0

12

Abigor написал(а):

А ещё преступниками становятся, отстаивая свою честь и достоинство.

Это уже так называемые преступники по неволе... :(

Abigor написал(а):

Так же, я знал человека который сел на 7 лет, за то что перевёл через дорогу старика к стати на 9 мая. У старика оказалась травма головы. Забрали ППС и посадили.

Ах! За что так жестоко? :O

0

13

BAŞBAKANIM написал(а):

Ах! За что так жестоко? :O

Старик умер. Умирая, сказал «он».
Ещё раз извините.

0

14

:( Ну и где справедливость - опять я вынуждена спросить??? :O

0

15

присоеденюсь к вашему обсуждению и разговору о "свободе"...мне кажется для каждого свообода это что то своё, личностное, индивидуальное...и трудно однозначно сказать определение этого слова.Лично для меня это скорее тоже что то внутренее, какая то идилия, гармония с самим собой и с окружающим миром.Потомучто  именно в полной гармонии ты можешь понять что есть для тебя свобода...ощутить и насладиться ею...

0

16

Под свободой, в те времена, когда писались ландмарки подрузамевалась, скорее независимость. Тоесть человек не должен быть в зависимости у кого либо (крепостным) Просто не надо трактовать это слово буквально, всё намного проще. Потому женщин и не принимали в регулярное масонство, по законам того общества (к сожалению) она не считалась свободной, всю жизнь она зависела от мужчин (отца, мужа).
Ну и потом не забывайте ещё одно требование, человек должен быть верующим) Если мы конечно говорим о регулярном Братстве.
А "добрый нрав", по моему убеждению, это способность "подставить вторую щёку" когда можно этого и не делать. Умение прощать, наверное.

0

17

Смена исторических времен привела к изменению нынешнего статуса женщины в сровременном обществе - женщина стала свободной и независимой. И слава Богу, что смена времен не привела к изменению человеческих ценностей! :yes:

0

18

Tonus написал(а):

Ну и потом не забывайте ещё одно требование, человек должен быть верующим) Если мы конечно говорим о регулярном Братстве.

Угу, о регулярном, в котором одна из неизменных ландмарок - отсутствие женщин:)))))))

0

19

:P ...тогда будем жить по нерегулярному масонству, по женскому масонству, где, наверное, ландмарки являются не обязательными...   ;)

0

20

В либеральном масонстве ландмарки соблюдаются, но не все. А иначе это вааще не масонство а чего-то другое.
Какие ландмарки соблюдаются в ВЖЛФ у них на сайте не написано, но думаю, что там просто исключена ландмарка про женщин. И  может еще какие-нибудь.
Ведь соблюдение принципов, которые  человек считает правильными и есть одно из проявлений его свободы.

0

21

Sty написал(а):

Ведь соблюдение принципов, которые  человек считает правильными и есть одно из проявлений его свободы.

да , это так! ;)

0

22

Здравствуйте, я бы хотела вступить в Женскую Ложу
Вам должны были написать письмо

0

23

Здравствуйте, Астера!
Письмо получено, загляните в мэйл, а если вдруг что-то "не срослось", пишите мне в личку  :)

0

24

Добрый день!
Письмо прочитала :), свой ответ отправила.
жду документов

0

25

Ловите еще один мэйл :)

0

26

:) На готове :)

0

27

Отправила ответ :)
Документы и перевод будут завтра :)
Жду Вашего ответа

0

28

Мэйл глючит, говорит, что "такого адреса не существует"... Ничего не понимаю. :(
Если есть какой-то другой, киньте мне его на мой мэйл, пожалуйста.

0

29

У меня тоже глючит. Не отправляет письма
есть еще

у меня возникли 2 вопроса

Отредактировано Астера (Вторник, 27 ноября, 2007г. 15:23:33)

0

30

Я написала Вам на ящик со своего второго.
Простите. в теме удалила

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВЖЛФ » Условия приема.