"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы

Сообщений 151 страница 180 из 332

151

Sty написал(а):

Я думаю, из соображений здравого смысла, что каменщики и строители пришли к Нимвроду потому что он набирал народ на свое строительство  и обещал заплатить за работу. А те, кто пришел, были без работы на то время, и были не против заработать своим ремеслом.

Здравстуйте, уважаемая мною Sty!
Нет, я не думаю, что Ваш ответ достаточно открывает их помыслы.Основная цель - построить башню или сделать имя(это равнозначно по определению).Нимрод не собирался строить башню и тем более делать себе имя.Это все было только в планах каменщиков или строителей.
Тем более в долине Сенаар вообще не было камней, что создавало определенную трудность при ведении работ.Что привлекло их именно в этой долине - ведь они знали, что им необходимо быть рассеяными по земле?
                                         Заранее благодарен за ответ.

0

152

Милые дамы!
Я, наверно, задал не очень интересный вопрос.Прошу прощения.
Я осмелюсь задать другой:
"Как проникло Зло в творение Божье?И кто искушал Люцифера?"
                                    Заранее благодарен за ответ.

0

153

GRINDER написал(а):

"Как проникло Зло в творение Божье?И кто искушал Люцифера?"

Я хоть и не дама, но вопрос этот меня интересует чрезвычайно.
Вот позиция Ицхака бен Шломо Лурия Ашкенази (АРИЗАЛЬ или Ари) (1534−1572) по этому вопросу:
В основе Лурианской каббалы лежат четыре идеи: «Эйн-соф» (бесконечность) сжался, образуя пространство для творения; божественные сосуды (сфирот), удерживавшие божественную энергию, необходимую для того, чтобы мир был совершенен, разрушились («разбиение сосудов»); после разрушения сосудов, когда большая часть Света уже была заключена в новые сосуды — сфирот, часть искр Божественного Света оказалась в плену в тварном мире у обманчиво самостоятельных сил зла, называемых скорлупами — клипот, или Другой стороной («ситра ахара»); задача человечества состоит в том, чтобы совершить тиккун — возвращение божественных искр Божеству, — для чего необходимо установить в мире божественный порядок и царство закона.

Другие каббалистические источники высказывают мнение, что Творец преднамеренно дал возможность Злу существовать в этом мире, для совершенного исправления мира.

Мое мнение об этом таково:
Зло очень субъективно, от зла всегда рождается добро, а от добра, -зло,- и где на самом деле зло, а где добро, сказать ОБЪЕКТИВНО очень сложно, -так устроен мир, так устроен человек.
Но человек НЕСОВЕРШЕНЕН, он в стадии развития. Человеку и следует исправиться. А мир совершенен, прекрасен и удивителен.

А Люцифер поддался искушению, поскольку знал о безграничном милосердии Творца. Это напоминает мне людей. Грешим, и надеемся на прощение... и опять грешим...

P.S. Бхагават Гита утверждает, что искушения рождаются от вожделения... Об этом же говорил и Иисус...

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 5 июля, 2009г. 22:33:57)

0

154

GRINDER написал(а):

Нет, я не думаю, что Ваш ответ достаточно открывает их помыслы.

Вам видней, ув Гриндер :)
Я как-то вполне далека от авраамических религий, поэтому даже спорить не буду - башню так башню....

GRINDER написал(а):

"Как проникло Зло в творение Божье?И кто искушал Люцифера?"

Зло и добро - понятия относительные, а творение Бога -  весь мир,  включающий и  добро, и зло, и относительность, и понятия.
А зачем надо было  искушать Люцифера?  У него разве не было своей головы и глупости в ней?

0

155

hessi-ra написал(а):

А Люцифер поддался искушению, поскольку знал о безграничном милосердии Творца. Это напоминает мне людей.

Не подскажете ли случаем, кто такой Люцифер ? Откуда он взялся  ?   В Библии это имя  нигде не фигурирует. В Талмуде, книгах по иудейской каббале и иудейской демонологии тоже его нет. Кто его выдумал ?
Полагаю, что его выдумала каста священников против касты ученых на рубеже 15 - 16 веков, в закат эпохи  Католической Реакции  и зарождения  эпохи Просвещения.

0

156

Sty написал(а):

Зло и добро - понятия относительные, а творение Бога -  весь мир,  включающий и  добро, и зло, и относительность, и понятия.
А зачем надо было  искушать Люцифера?  У него разве не было своей головы и глупости в ней?

Ну как же так?Получается, что Творец тоже ошибается и создает несовершенное, которое может выйти из-под контроля.
Получается, что Зло также абсолютно, либо несовершенен Творец.Из данного умозаключения следует:Денница - не само Зло.Он его носитель, можно сказать проводник в творении и подчиняется чьей-то воле.Создан был Дьявол совершенным.Короче говоря - рушится вся система мироздания.Эх если бы ещё разобраться с Вавилоном...А может Кто-то в Хаосе, откуда все пришло и куда все уйдет?Может нужно просто понять, что этот Кто-то существует и он не менее могуществен?Я не знаю.Мне просто интересно Ваше мнение.Всех.И мужчинскую половину тоже спрашиваю.
                           Заранее благодарен.

0

157

GRINDER написал(а):

Короче говоря - рушится вся система мироздания.

Нет, ув.Гриндер, мироздание не рушится :). Рушится только Ваше представление  о нем, и даже не представление в целом, а отдельные суждения-догмы.
1. Почему тотальный контроль  для Вас служит показателем или даже тождеством совершенства?
2. Почему  наличие "несовершенных" творений (в этом или любом другом аспекте) говорит о несовершенстве Творца?
3. Почему из Творения Мира  таким, как он есть вытекает абсолютность Зла, причем зла - с сугубо человеческой точки зрения?
4. Почему Вы решили, что Хаос - не есть такое же творение Бога, как и все остальное?

0

158

Ami написал(а):

Не подскажете ли случаем, кто такой Люцифер ? Откуда он взялся  ?

12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Ис.14:12-15)
«древним змием, ... обольщающим всю Вселенную». Откр. 12:9.
Люцифер, -князь астрального света, -очень даже существует. Можно даже увидеть его реальную форму в ментальном, астральном, и физическом плане. Но лучше этого не делать, поскольку шизофрения тогда Вам обеспечена :tired:

Другие имена его:
сатана ("Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с небе как молнию"  Лк. 10:18)
диавол  (44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.)
он же "лукавый" (в молитве Господней - "но избави нас от лукаваго" 6;5);
Веельзевул (он же Велиар) (есть идол Аккарона, называемый в книгах Царств идолом мухи (4 Цар I, 16: скверны) . ("Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?», Ев. от Матф.)

0

159

Ami написал(а):

Кто его выдумал ?
Полагаю, что его выдумала каста священников против касты ученых на рубеже 15 - 16 веков, в закат эпохи  Католической Реакции  и зарождения  эпохи Просвещения.

Наломали "отцы церкви" немало дров с наукой. Но и ученые тоже хороши. Не нужно было умничать там, где уровень развития науки не позволял это делать.
В древности, никогда религия и наука не противоречили друг другу. Невежество и спесь (как церкви, так и ученых) привели к противостоянию религии и науки.
Надеюсь масоны восстановят утраченную в этом плане справедливость . Очень надеюсь.

Начиная со средних веков, Люцифер стал символом науки. В отместку церкви и инквизиции. Нарушила церковь заповедь Иисуса, от этого все и пошло.
Лк 9:52-55
"И они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение."

Папа римский извинился за инквизицию.
Бог им судья.

0

160

hessi-ra написал(а):

12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

Продолжение.

Отредактировано Ami (Понедельник, 6 июля, 2009г. 17:23:23)

0

161

Здравствуйте, уважаемая мною Sty!
Я буду отвечать по порядку:

Sty написал(а):

1. Почему тотальный контроль  для Вас служит показателем или даже тождеством совершенства?

Потому что есть понятие теизма, в котором обозначено не только сотворение мира, но и присутствие Творца в своем творении и его судьбах.
А без тотального контроля ещё проще определить абсолютность Зла.Получится зороастризм, чистой воды, или двойственный контроль.Два начала - двойной контроль.

Sty написал(а):

2. Почему  наличие "несовершенных" творений (в этом или любом другом аспекте) говорит о несовершенстве Творца?

Возьмем архитектора.Он построил здание, которое дало трещину.Кого мы будем винить в этом?Я думаю, что архитектора.Ему нужно было предусмотреть все возможные проблемные стороны.Начиная от геологической карты участка до структуры материала для возведения.
А с другой стороны - Он нас создал такими.Попробуем стать лучше.

Sty написал(а):

3. Почему из Творения Мира  таким, как он есть вытекает абсолютность Зла, причем зла - с сугубо человеческой точки зрения?

Нет, не совсем из Творения Мира, а из его истории.А ещё вернее будет - исторического Зла, занесенного извне в историю человечества.Творение было ранее, чем было занесено зло в его пределы.

Sty написал(а):

4. Почему Вы решили, что Хаос - не есть такое же творение Бога, как и все остальное?

Да потому. что Бог не может сотворить Хаос, как и Хаос Бога.Бог творил из Хаоса, это у многих мудрецов говорится, но ни как не Хаос.
А почему Вы считаете, можно сотворить безсистемное?Это тоже самое, что взять воду в ладони и слепить шар.

0

162

GRINDER написал(а):

Потому что есть понятие теизма, в котором обозначено не только сотворение мира, но и присутствие Творца в своем творении и его судьбах.

Присутствие Творца не равносильно контролю. Есть такая особенность мира - называется "синергетика систем". А Теизм - понятие человеческое, историческое. Детская игрушка-неваляшка, например, "создана" так, что ее можно раскачивать, но потом она вернется в свое  изначальное положение. Почему Творца надо считать глупее человека?

GRINDER написал(а):

Возьмем архитектора.Он построил здание, которое дало трещину.Кого мы будем винить в этом?Я думаю, что архитектора.Ему нужно было предусмотреть все возможные проблемные стороны.Начиная от геологической карты участка до структуры материала для возведения.
А с другой стороны - Он нас создал такими.Попробуем стать лучше.

Вот именно. Сейчас даже люди научились создавать материалы, которые разлагаются через определенное количество времени при определенных условиях. Почему надо отказывать Творцу в таких же способностях "думать наперед"?

GRINDER написал(а):

Нет, не совсем из Творения Мира, а из его истории.А ещё вернее будет - исторического Зла, занесенного извне в историю человечества.Творение было ранее, чем было занесено зло в его пределы.

Опять же - из вполне относительных человеческих идей: "прививки", ради устойчивости организма. Ув. Гриндер, давайте не будем считать себя умнее Творца?

GRINDER написал(а):

А почему Вы считаете, можно сотворить безсистемное?Это тоже самое, что взять воду в ладони и слепить шар.

1. А почему нельзя сотворить безсистемное? Если этого пока не может человек, это же не значит, что этого не может Творец?
2. Может мы просто не можем пока понять "систему" Хаоса, но она тоже есть?

0

163

Здравствуйте, уважаемая мною Sty!
Я с Вами кое в чем согласен.А может пришло время создавать новых(молодых) богов?Будем думать. :sceptic:
                               С уважением, GRINDER.

Отредактировано GRINDER (Вторник, 7 июля, 2009г. 20:42:43)

0

164

Здравствуйте.Раз уж тема называется: " Вопросы", то здесь и хочу спросить.Вопросов уйма. Даже не знаю с чего начать. Например:
1.  Не могу понять какую цель ставит перед собой масонство?

0

165

ира написал(а):

1.  Не могу понять какую цель ставит перед собой масонство?

Цель простая - путем самосовершенствования сделать мир совершений. Наверное это одна из целей, но она основная.

0

166

На этот вопрос мне не ответили уважаемые Посвященные:
почему в масонстве необработанный камень считается символом зла и лжи.
А ведь этот Краеугольный камень Господь Бог положил в основание мира.

Необработанный камень практически во всех преданиях всех народов считается символом Бога.

Как архитектор утверждаю: если создать здание по тем закономерностям, по которым сотворен необработанный камень, оно простоит тысячелетия, а если попытаться сделать здание в форме куба, оно рухнет еще до окончания строительства.

0

167

hessi-ra написал(а):

На этот вопрос мне не ответили уважаемые Посвященные:
почему в масонстве необработанный камень считается символом зла и лжи.

Речь идет о диком камне.

hessi-ra написал(а):

Как архитектор утверждаю: если создать здание по тем закономерностям, по которым сотворен необработанный камень, оно простоит тысячелетия, а если попытаться сделать здание в форме куба, оно рухнет еще до окончания строительства.

Все строится по угольнику, уровню и отвесу.

0

168

Ami написал(а):

Все строится по угольнику, уровню и отвесу.

Только куба в природе не существует. Куб есть символ статической (закрытой) системы, каковой в природе не существует (кроме того, в кубе нарушается обязательное условие перехода статической системы в динамическую (в некотором смысле, куб вызывает расщепление сознания, и вообще является символом распада и смерти, а также Люцифера).

Как символ тайного общества - куб неплохой символ.

Дикий камень и является символом Творения Бога. Поправьте меня, если это не так: в древнем Израиле (и не только) жертвенники можно было строить только из необработанного камня

Камень, отвергнутый строителями, стал главою угла

ЗЫ. Я лично хочу, чтобы у меня было оба камня (и дикий и куб). Кровь волхвов, наверное, говорит во мне

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 8 ноября, 2009г. 04:38:54)

0

169

hessi-ra написал(а):

Только куба в природе не существует. Куб есть символ статической (закрытой) системы, каковой в природе не существует (кроме того, в кубе нарушается обязательное условие перехода статической системы в динамическую (в некотором смысле, куб вызывает расщепление сознания, и вообще является символом распада и смерти, а также Люцифера).

Все верно, как и то, что и Люцифера в природе не существует. А существует неудачный перевод некоторых моментов  в Вульгате, как момент о мифическом Люцифере, или рогатом Моисее и т.д.
В природе также не существует новой человеческой жизни,  которую могут сотворить мужчина и женщина. В природе не существует поэзии, живописи, философии и т.д.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 8 ноября, 2009г. 11:07:17)

0

170

Ami написал(а):

Все верно, как и то, что и Люцифера в природе не существует. А существует неудачный перевод некоторых моментов  в Вульгате, как момент о мифическом Люцифере, или рогатом Моисее и т.д.

- А дьявола тоже нет? -- вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича.
      -- И дьявола...
      -- Не противоречь! -- одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за спину профессора и гримасничая.
      -- Нету никакого дьявола! -- растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то, что нужно, -- вот наказание! Перестаньте вы психовать.
      Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей.
      -- Ну, уж это положительно интересно, -- трясясь от хохота проговорил профессор, -- что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! -- он перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после хохота впал в другую крайность -- раздражился и крикнул сурово: -- Так, стало быть, так-таки и нету?

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

171

Де Моле глумится, что ли? Или это тайный знак тамплиеров?
См. что показывает руками Де Моле 
http://s06.radikal.ru/i179/1001/4f/9262b0ea4e59.jpg

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 14 января, 2010г. 13:06:56)

0

172

А что он такое показывает? Обычные руки, вроде....

0

173

Sty написал(а):

что он такое показывает? Обычные руки, вроде....

А, я понял, -финикийское тау показывает.

Ну, вообще-то, это оскорбительный жест (когда посылают "подальше") (чур меня не наказывать, это с научными целями исследование проводится :glasses: )

0

174

А что это за веревки у него на руках? Как будто руки связаны

0

175

hessi-ra написал(а):

А, я понял, -финикийское тау показывает.

Ну, вообще-то, это оскорбительный жест (когда посылают "подальше") (чур меня не наказывать, это с научными целями исследование проводится :glasses:

В какой именно стране  одна рука положенная на предплечье другой, и другая слегка поднятая и развернутая  открытой ладонью к себе является оскорбительным жестом?!

hessi-ra написал(а):

А что это за веревки у него на руках? Как будто руки связаны

Ну может это художник так обозначил  некоторое принуждение его к костру инквизиции. Он же туда не по собственному желанию таки отправился....

0

176

Sty написал(а):

В какой именно стране  одна рука положенная на предплечье другой, и другая слегка поднятая и развернутая  открытой ладонью к себе является оскорбительным жестом?!

В России (да и во многих странах) уж точно этот жест является символом того, что есть у мужчин и нету у женщин.
Попробуйте показать этот жест милиционеру, например, -заберут тут же (это я к примеру, не советую практически этого делать).
Но могу и ошибаться, -может у него просто руки связаны...

Sty написал(а):

Ну может это художник так обозначил  некоторое принуждение его к костру инквизиции. Он же туда не по собственному желанию таки отправился

Портрет не прижизненный, так сказать? Или прямо перед казнью художнику позировал?

А что за надпись под портретом?  Имя Жак Де Моле не фигурирует. Но везде этот портрет подается как именно портрет Де Моле

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 14 января, 2010г. 14:53:38)

0

177

hessi-ra написал(а):

В России (да и во многих странах) уж точно этот жест является символом того, что есть у мужчин и нету у женщин.
Попробуйте показать этот жест милиционеру, например, -заберут тут же (это я к примеру, не советую практически этого делать).

Я поняла про что именно идет речь,но это к сожалению изъяны современного воспитания,и не думаю,что в ту эпоху,когда рисовалась картина этот жест имел такой же "глубокий" смысл,как для нашего времени.

0

178

Уважаемые девушки!
У меня к вам вопрос: как женское масонство "уживается" с браком, семьей? В том плане, если масон в семье - женщина? По моему профанскому представление, масонство, служение, саморазвитие отнимает уйму времени. А если у вас дети (еще очень маленькие)? Можно нескромный вопрос - у ВАС именно дети и семья есть? И если есть, КАК вам удается эти две важные составляющие вашей жизни совмещать?

0

179

ekb142 написал(а):

У меня к вам вопрос: как женское масонство "уживается" с браком, семьей? В том плане, если масон в семье - женщина?

Точно так же, как и "мужское" :)

ekb142 написал(а):

По моему профанскому представление, масонство, служение, саморазвитие отнимает уйму времени. А если у вас дети (еще очень маленькие)?

Разумеется "кормящая мать" просто получает "масонский отпуск" на необходимое ей время.  Точно так же, как и мужчина масон, дела  которого временно не позволяют ему принимать участие в масонской работе. Ведь это же работа прежде всего для себя и над собой, в сообществе единомышленников, поэтому подобные вопросы решаются на диво просто :).
У меня к Вам контрвопрос - а Вы считаете, что воспитание детей в семье - дело только женщины? Мужчина свободен от этого "священного долга"?

0

180

Нет, безусловно нет. Не свободен, конечно. Просто у меня сейчас НЕТ перед глазами примера пары, где бы понятие "воспитание" и "роль в воспитании" РАВНОЗНАЧНО делили между собой и мужчина и женщина. К сожалению нет. Некоторые мужчины открыто говорят, что дело женщины - Kinder, Küche, Kirche. И не больше. И самоустраняются от воспитания детей, ожидая, когда те вырастут и с ними можно будет "по-мужски" разговаривать. Другие, хоть и не озвучивают такую позицию, но все равно живут по ней! Над нами давлеют стереотипы, над всем обществом, разве не так? Стереотипы, что дозволено женщине, а что - мужчине. И для большинства мужчин понятие "духовный рос, поиск, саморазвитьие" в женщине - смешной анекдот. Kinder, Küche, Kirche, что тут скажешь!
К тому же нельзя тут обделять вниманием женщин, которые одни детей воспитывают. На мой взгляд, это даже лучше, чем с мужланом, отстающим от тебя в духовном росте и НЕ ЖЕЛАЮЩИМ никуда вообще расти.
Ув. Sty, как долго длится "масонский отпуск" обычно? И много ли среди масонов вообще одиночек - или поощряются все-таки брачные обеты?

0