"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы

Сообщений 31 страница 60 из 332

31

GRINDER написал(а):

с развитием женского масонства возможна интеграция такого понятия как"масонский муж"

Исходя из вышеизложенной в теме информации, нужно говорить "муж масона" (что-то совсем несуразное получается).
А как в действительности нужно называть мужа женщины, являющейся братом (сестрою?) женской, или смешанной, масонской ложи?
Разъясните, пожалуйста, уважаемые масоны.

0

32

GRINDER написал(а):

Здравствуйте, Ami!
Если таковое уже существует, то в чем различие?

Я в мужской ложе. Тонкостей женского масонства не знаю.
На мой взгляд,  основное различие "масонского мужа" от "масонской жены"  в их половой принадлежности. ;)

При посвящении женщин тоже дают розу. Сестры скажите, как это объясняют и для чего ее дают ?

0

33

hessi-ra написал(а):

Исходя из вышеизложенной в теме информации, нужно говорить "муж масона" (что-то совсем несуразное получается).

Проблемы языка. Вот в армянском языке вообще нет у слов  форм  мужского  и  женского рода. Там все слова среднего,  и  получается очень даже нормально.

Отредактировано Ami (Среда, 10 июня, 2009г. 21:37:38)

0

34

Командор написал(а):

Не-а! Не учебники. Это популярное разъяснение отдельных символов. Нет строгих правил, которые надо выучить наизусть. Кроме того, учебник содержит краткие, чёткие, ясные, доступные понятия. Эти же книги заставляют над многими вещами мыслить самому. Но, прежде чем мыслить, надо, хотя бы, букварь изучить. Увы, букваря ещё не встречал. Самому написать, что ли?!.

Учебник и сборник правил(кодекс,собрание законодательства) вещи разные. Да и учебники ведь тоже разные бывают,кроме бцкваря есть и учебник по аксиологии права... Правила отдельно есть,их немного масонские ландмарки и масонские конституции.

Отредактировано Fleen (Четверг, 11 июня, 2009г. 21:24:48)

0

35

Sty написал(а):

Учебников по масонству как таковых просто нет. Поскольку оно - традиция, к которой можно принадлежать, а можно - нет. Так что все материалы, кроме "закрытых" - факультативны.  И Пайк, и другие авторы - это взгляды на масонство конкретных людей, членов братсва, или не членов (взгляд со стороны). И как к взглядам к ним и стоит относится. ИМХО.

Так учебник подчас это и есть взгляд на проблему конкретного человека,по крйней мере по юриспруденции,думаю и по другим,по крайней мере гуманитарных наук - истории,лтературе и т.п. В учебнике по конституционному праву например может быть предположение о фиктивности(декларативности) какой-либо стаьи Конституции,а вдругом учебнике это будет наоборот аргументированно опровергаться. А сколько в учебниках по юриспруденции наприано таких вещей,каких на практике нет и не когда не будет просто не счесть...

0

36

Ami написал(а):

При посвящении женщин тоже дают розу. Сестры скажите, как это объясняют и для чего ее дают ?

Просто дарят и все. Когда в роддом  или на ДР приносят цветы разве что-то надо объяснять? :)

У меня на этот счет своя гипотеза, но она не озвучивается на открытом форуме:)

0

37

Fleen написал(а):

Так учебник подчас это и есть взгляд на проблему конкретного человека,по крйней мере по юриспруденции,думаю и по другим,по крайней мере гуманитарных наук - истории,лтературе и т.п.

Это  плохой учебник. Для этого монографии существуют, чтоб высказывать  свою точку зрения. А учебник должен давать представление о предмете в целом.

0

38

Sty написал(а):

Просто дарят и все. Когда в роддом  или на ДР приносят цветы разве что-то надо объяснять? :)

Я узрел в  вашей фразе присутствие догматизма, аппелирующего к традиции.Скажите, если цветы не принесены - это аморально? ^^

0

39

Нет, не аморально, конечно.  Никто не обязан радовать или оказывать знаки внимания человеку, если он этого не хочет, или не считает нужным.  Можно при встрече не подать человеку руки, а просто ограничится вежливым "Здравствуйте", например. Формально Вы ничего не нарушите, однако, если этот чел Вам близко знаком, ему это может быть не слишком приятно.
Конкретно же о цветах: это не догматизм, просто "расшифровка" символики -  уже внутри Храма, если так можно сказать

0

40

Sty написал(а):

Нет, не аморально, конечно.  Никто не обязан радовать или оказывать знаки внимания человеку, если он этого не хочет, или не считает нужным.  Можно при встрече не подать человеку руки, а просто ограничится вежливым "Здравствуйте", например. Формально Вы ничего не нарушите, однако, если этот чел Вам близко знаком, ему это может быть не слишком приятно.

Спасибо, Вам.Я всё понял.
Это как при встрече с Л.И. Брежневым не поцеловаться в губы. :playful:

0

41

о ужас, ахтунк!!!! :crazyfun:

0

42

Tara Green написал(а):

о ужас, ахтунк!!!!

Не подумайте предвзято, ув.Tara Green.Это делалось не из каких то там убеждений или политики КПСС, а просто, что бы не выглядеть аморально. :blush:

0

43

Ув. Tara Green, здравствуйте!
Вы постоянно куда пропадаете, а мне так хочется Вас спросить.Вопрос непосредственно для Вас.
Крестовоздвиженский собор на Лиговке кто строил?Меня затронул символизм внешнего вида.

0

44

:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :angry:
А хде все?

0

45

Да тута, вроде как :flag:

0

46

А я Вас потерял совсем.
Здравствуйте, ув.Sty!
Скажите, пожалуйста, вот о чем:
Недавно на глаза попались весьма интересные статьи.П.Флоренский и иже с ним имяславцы имели очень оригинальный подход к имени Бога.Я приведу одну фразу:"Имя - сгусток благодатных или оккультных сил, мистический корень, которым человек связан с иными мирами;оно -
- божественная сущность, несет в себе мистические энергии."И там далее в таком же плане.Исходя из этого я хочу спросить -  имя В.А.В. взято из какого духовного или оккультного источника взято и какую мистическую нагрузку оно несет?Потому как судить исходя из суждений П.Флоренского(человек не самый последний в богословском мире), то имя В.А.В. в Библии не упоминается и Богом людям не открыто.А значит - само по себе лишь является набором букв, не имеющим никакой сакральной подоплеки.
Ответьте, пожалуйста, только не теряйтесь - я умоляю! :(

0

47

У  Того, чье имя старательно не произносят всуе в разных религиях и по разным причинам есть одна из "должностных обязанностей", Он - Великий Архитектор Вселенной, сокращенно В.А.В.
Мистические энергии - общего труда, совместной работы над одним делом... Впрочем, они не только мистические :)

0

48

Sty написал(а):

У  Того, чье имя старательно не произносят всуе в разных религиях и по разным причинам есть одна из "должностных обязанностей", Он - Великий Архитектор Вселенной, сокращенно В.А.В.

Ув. Sty, простите мне мой субъективизм, но я не могу понять:
Во-первых, я думаю, что если человек будет Богу присваивать должности, то в лучшем случае это будет нарушением субординации.
Во-вторых, если это обязанность, то кому и чем Он может быть обязан и каким образом данная обязанность на Него легла?
Я, надеюсь, что не утруждаю Вас своими вопросами.
ЗЫ:А почему Tara Green не хочет ответить на мой вопрос?
                                                                    Заранее благодарен.

0

49

Здравствуйте, милые дамы!
У меня опять возник вопрос. :blush:
Почему, именно, при процессе самосовершенствования человек старается постичь понятие любви?А какже ненависть, та самая ненависть, которая движет многими.Причем не простая животная, а осознанная, можно сказать "hate eternal".Почему стараются пренебречь ею при оценке мотивации своих поступков?Ведь по сути достигать совершенства в ненависти - это тоже Путь.А то живут люди и к любви не пришли и ненавидеть не научились.Одно слово - посредственность.
Вот и все.
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь.

0

50

Мне кажется, что все  в самосовершенствовании начинают со знаменитого "Познай самого себя". Если видишь в себе ненависть, разумеется  размышляешь и о ней, если - любовь, то о любви, и так далее.
Как-то так...

0

51

Sty написал(а):

Мне кажется, что все  в самосовершенствовании начинают со знаменитого "Познай самого себя".

Спасибо, ув.Sty!
Вот как раз этот моментик я упустил.Спрашивают о мотивах моих поступков, а что я могу ответить?Я не до конца понял зачем я здесь и куда иду.Начнешь с нуля - вроде все нормально, пока не спросишь:"Куда идешь?"Какая то цикличность выходит.А все виной "Quo vadis?".Может идти не спрашивая, пока не упрешься, тупо и методично снося все на своем пути, пока не сомнут самого?Поверьте, иногда это доставляет удовольствие. :'(
А самое страшное - нет возможности разорвать бесконечность.Вот такие дела.Уж не знаю что и делать.

0

52

GRINDER написал(а):

Начнешь с нуля - вроде все нормально, пока не спросишь:"Куда идешь?"

Попробуйте для разнообразия спросить себя а зачем Вы вообще куда то идете?

GRINDER написал(а):

А самое страшное - нет возможности разорвать бесконечность

Может попытаться ее использовать, а не разрывать?

0

53

Sty написал(а):

Попробуйте для разнообразия спросить себя а зачем Вы вообще куда то идете?

Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лет,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, Всевидящим Богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.

0

54

hessi-ra написал(а):

Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.

Смерть нам обеспечена и без наших стараний. А вот жизнь - или тягомотное  "растительное" существование - без усилия с нашей стороны никоим образом.

0

55

Sty написал(а):

Смерть нам обеспечена и без наших стараний. А вот жизнь - или тягомотное  "растительное" существование - без усилия с нашей стороны никоим образом.

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
Карма Йога, или Йога действия, великолепно разъяснена в Бхагават Гите (справка: Йога, -наука и искусство управления гунами (качествами) материальной природы).

О мотивации:
Господь Бог имеет, из постижимых, два основных качества: Абсолютную свободу и Бессмертие. В связи с этим, каждое живое существо во вселенной стремится к продолжению своего рода, -чтобы обрести бессмертие, и к богатству, -чтобы иметь свободу действия, -так говорят священные книги брахманов.
Все партии, ложи, профсоюзы, и т.п. создаются именно для вышеуказанных целей. Все остальное Обман и бесплодная Игра.   ЛЮБОВЬ и ГОЛОД правят миром!!!

О эмансипации:
На протяжении нескольких тысячелетий наша цивилизация знала только одну форму сосуществования, -семья, как первоначальная система общества, при безусловном доминировании мужчин. Примеры матриархата в истории человечества показывают, что женское доминирование нежизнеспособно (хотя общество с мужским доминированием тоже не идеально).
Женское доминирование начинается там, где мужчины стали слабыми. Возьмите, например, исламский мир, -их женщины не стоят на панели, не занимаются развратом в массовом порядке (за это смерть!), не принимают наркотики, рожают генетически здоровых детей.
Европейская цивилизация больна, и погибает.  Миллионы и миллионы с психическими патологиями (в США до 40% всего населения), массовый гомосексуализм (свидетельствующий о  вырождении, и ускоряющий его), СПИД, онкологические, сердечно-сосудистые  заболевания, ставшие чумой XX и XXI века.
Эмансипация не прогресс, а диагноз больного общества. Неужели Вам это непонятно?
Никто не говорит, что удел женщины "Киндер, кирхе, кухе", но то, что предлагает нам "просвещенная" Европа, приведет к вырождению (и уже приводит!).

P.S. Стихи не о смерти, уважаемая Sty!

0

56

Да, я тоже думаю, что эти стихи - не о смерти. Они о выборе. Смерть (как и жизнь) нам обеспечена. А вот выбирать, какой жизнью жить и какой смертью умирать - это наше право.
А вот по поводу эмансипации...

hessi-ra написал(а):

Примеры матриархата в истории человечества показывают, что женское доминирование нежизнеспособно

По-моему, они показывают только, что женское доминирование было нежизнеспособно, когда для доминирования (да и вообще для выживания) была необходима сила. Но теперь это не обязательно так. Что же касается исламского мира - во-первых, мне кажется, что для того, чтобы судить о нем вполне объективно, нужно пожить хотя бы какое-то время в исламской стране. А во-вторых - ну да, "их женщины не стоят на панели" и т.д., зато их мужчины почему-то в массовом порядке эмигрируют на заработки в "больную и погибающую" Европу (в которой уровень жизни намного выше), вместо того чтобы заняться повышением этого самого уровня жизни у себя на родине.

0

57

hessi-ra написал(а):

P.S. Стихи не о смерти, уважаемая Sty!

Я именно об этом и написала.

hessi-ra написал(а):

Господь Бог имеет, из постижимых, два основных качества: Абсолютную свободу и Бессмертие. В связи с этим, каждое живое существо во вселенной стремится к продолжению своего рода, -чтобы обрести бессмертие, и к богатству, -чтобы иметь свободу действия, -так говорят священные книги брахманов.

Откажитесь от страсти, и Вы избегнете страданий Колеса Сансары. :flag:  Кроме того, при реикарнации продолжение себя с помощью физического продолжения рода - абсолютно алогично. Этим ты даешь тело для воплощения души, возможно, куда более "старой", чем ты сам.  Вряд ли брахманы были столь непоследовательны ;)

0

58

Татьяна написал(а):

женское доминирование было нежизнеспособно, когда для доминирования (да и вообще для выживания) была необходима сила. Но теперь это не обязательно так.

Сила женщины, уважаемая Татьяна, намного превосходит мужскую силу (я не имею ввиду физическую). Дело не в силе, а в особенностях работы мозга. Женщина более склонна к эмоциональным эксцессам, что мешает ей осуществлять планомерную работу и принимать решения. Сколько видел я женщин, страдающих от необходимости принимать решения! Это изматывает их. Отто Вейнингер (к которому я отношусь неоднозначно) вообще считал, что способность принимать жизненно важные решения является половым признаком мужчины, и именно как половой признак мужчины воспринимается женщинами.
Сколько видел я "деловых" женщин, страдающих без мужского доминирования! Не встречая истинного, благородного, мужского доминирования, эти женщины готовы терпеть эрзацдоминирование, и рады даже когда их унижают (только бы почувствовать Мужчину!).
С этими европейскими "свободами" мужчины сами стали женщинами, и не способны проявить мужскую силу. И материальное благополучие тут ни причем. Если в России мужчины станут "бабами", денег от этого не прибавится, уверяю Вас.
А "просвещенная" Европа и США действительно погибают в духовном плане. Это видно уже всем (кроме самих больных). Что толку, если у тебя есть 150 дорогих костюмов и 10 супермашин? Религия, благотворительность, человеческие отношения, -все коммерция, -БУЗИНЕС!
Один мой знакомый (русский, но живет на западе порядка 20 лет) недавно приехал ко мне в гости (давно не был в России), так он просто ходит по городу пешком часами, и не может налюбоваться российскими женщинами. Он потрясен нашими ЖЕНЩИНАМИ, просто потому,  что они похожи на женщин.

Вот именно поэтому я не против ЖЕНЩИН, а за них! Но я против "кентавров" в юбке! (а теперь уже все больше в штанах).
Милые женщины, оставайтесь, пожалуйста, женщинами! И в масонстве, и дома, и на работе, и везде!

0

59

Sty написал(а):

Откажитесь от страсти, и Вы избегнете страданий Колеса Сансары. :flag:

Страданий самсары еще никому не удалось избежать. Брахманам в 1000 раз больше не удалось. Кришна ничего конкретного не ответил Арджуне по поводу реинкарнации. И Будда молчал. И Иисус.
Про реинкарнацию никто ничего не знает. Все рассуждения о ней, -профанация.
Избегнуть страданий  не удастся, но можно контролировать эксцессы сознания. Это облегчит страдания, -так учит йога.

Если человек не стремится к продолжению своего рода, это не от осознания иллюзорности бытия, это свидетельство деградации (и духовной, и физической). Плодитесь и размножайтесь! Так повелел Господь Бог. Все остальное от лукавого.
Истинный двиджа никогда не будет учить не продолжать свой род, поскольку он знает, что человечество движется в своей эволюции в сторону Единого общественного сознания. До соединения сознания каждого  в единое целое, тела необходимы.
А самсара вечна. Как пузырьки в океане, бесчисленное множество вселенных появляется, и исчезает, чтобы вновь родиться. И вновь умереть (примерно 64 миллиарда лет живет вселенная, потом умирает,-так утверждают веды).
В самсаре Господь реализует свое провидение. Кто учит, что самсара это плохо, тот ничего не знает об Истине.

0

60

hessi-ra написал(а):

Брахманам в 1000 раз больше не удалось. Кришна ничего конкретного не ответил Арджуне по поводу реинкарнации. И Будда молчал. И Иисус.
Про реинкарнацию никто ничего не знает. Все рассуждения о ней, -профанация.

Из рассказов Будды Шакьямуни своим ученикам известно, что в момент просветления он вспонил все свои рождения. Как Вы думаете - о чем это?  ;)
То же самое касается и индуизма.
Да, тот кто  уже воплощен, в этом рождении не избегнет страданий. Но если он научится воспринимать их как уроки и "вешки" на Пути - у него есть шанс только по своему желанию попадать  в плотный мир.

В остальном же, ув. Hessi-ra, вы создали такой "венигрет" из кусочков разных Путей, что остается только заправить его "маслом" какой-нибудь из страстей, на выбор, и можно кушать. Одно плохо - лично я не любитель "венигретов" из аутентичных традиций. В них в традициях, несомненно есть общее, но оно - не микс, не смешение всего со всем, оно - другой уровень их понимания.

0