"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы

Сообщений 301 страница 330 из 332

301

Sty написал(а):

Frutiis написал(а):

    Чем нибудь отличается костюм женский от мужского?Есть ли особенности?

Основное - абсолютно одинаково: запон, белые перчатки, кордоны у офицеров ложи. В некоторых послушаниях женщины носят длинные платья-туники, в других - нет. В других послушаниях мужчины носят длинные туники, а где-то положено приходить во фраках. Вы наберите в гугле "masons" и картинки - увидите :)

Набирала.А кордоны это...лента?

Отредактировано Frutiis (Пятница, 11 мая, 2012г. 15:30:56)

0

302

Да, кордоны - это лента на  груди.

0

303

Sty написал(а):

кордон

А есть ещё какие нибудь специальные названия?

0

304

Посвящение женщин в масоны отличается от мужского?

0

305

Frutiis написал(а):

А есть ещё какие нибудь специальные названия?

Названия чего?

Frutiis написал(а):

Посвящение женщин в масоны отличается от мужского?

Практически нет, отличия в разных уставах куда больше.

0

306

Sty написал(а):

Frutiis написал(а):

    А есть ещё какие нибудь специальные названия?

Названия чего?
Frutiis написал(а):

    Посвящение женщин в масоны отличается от мужского?

Практически нет, отличия в разных уставах куда больше.

Это как?)

0

307

Выдают ли кольца на 33 уровне и дают ли их вообще?

0

308

Frutiis написал(а):

Выдают ли кольца на 33 уровне и дают ли их вообще?

  Древний и Принятый Шотландский Устав предполагает 33 градуса максимально, устав Мемфис-Мицраим - 99 градусов,  во Французском Уставе градусы, выше 3-го разделены на  5 Орденов, Устав Адоптации предполагает всего 5 градусов. 
Вы про какой  Устав сейчас спросили?
Прочитайте немножко о масонстве прежде, чем задавать вопросы, ув. Frutiis.

0

309

Frutiis написал(а):

Выдают ли кольца на 33 уровне и дают ли их вообще?

Ни кто ничего не выдает. Все покупает сам масон. Есть специализированные магазины, где продается вся атрибутика. Например вот этот wwwfreemasonstore.com/

Отредактировано Ami (Понедельник, 14 мая, 2012г. 21:43:18)

0

310

Sty написал(а):

Древний и Принятый Шотландский Устав предполагает 33 градуса максимально, устав Мемфис-Мицраим - 99 градусов,  во Французском Уставе градусы, выше 3-го разделены на  5 Орденов, Устав Адоптации предполагает всего 5 градусов. 
Вы про какой  Устав сейчас спросили?
Прочитайте немножко о масонстве прежде, чем задавать вопросы, ув. Frutiis.

Я много читаю просто лучьше спросить у человека который разбирается в этом чем искать ответ гдето там.

0

311

Frutiis написал(а):

Я много читаю просто лучьше спросить у человека который разбирается в этом чем искать ответ гдето там.

ну просто атрибутика и прочее облачение это не то, с чего стоит начинать изучать масонство :)

0

312

G_Dan написал(а):

ну просто атрибутика и прочее облачение это не то, с чего стоит начинать изучать масонство

Да, полностью согласна :)

0

313

G_Dan написал(а):

Frutiis написал(а):

    Я много читаю просто лучьше спросить у человека который разбирается в этом чем искать ответ гдето там.

ну просто атрибутика и прочее облачение это не то, с чего стоит начинать изучать масонство :)

Ну это я и так знаю,я же двигаюсь дальше)

0

314

Когда была основана 1 женская ложа?позже мужской?

0

315

Frutiis написал(а):

Когда была основана 1 женская ложа?позже мужской?

Да, позже.

0

316

А смешанные?

0

317

А смещанные - позже мужских, но раньше женских.

0

318

Скажите пожалуйста, если Великую Ложу Франции не признают регулярные Великие Ложи Мира в других странах, какие тогда признают?

0

319

causasui написал(а):

Скажите пожалуйста, если Великую Ложу Франции не признают регулярные Великие Ложи Мира в других странах, какие тогда признают?

Либеральные и традиционные ВЛ признают:  из самых крупных - ВВФ и Великие Востоки других стран, международный  орден "Права Человека", ВеликиеЖенские ложи других стран(естественно), смешанные послушания.
В либеральных и традиционных ВЛ система значительно  более гибкая: можно принципиально признавать масонами друг друга, но не вести совместных работ, например. Или же приглашать на работы, но только на определенные...

0

320

Sty написал(а):

Либеральные и традиционные ВЛ признают:

Значит, уехав на ПМЖ, масон может присоединиться к одной из этих лож? Но я читала, что переход в новый градус осуществляется только в той ложе, где был принят...

0

321

causasui написал(а):

Значит, уехав на ПМЖ, масон может присоединиться к одной из этих лож? Но я читала, что переход в новый градус осуществляется только в той ложе, где был принят...

Да, как правило так и происходит - если масон переезжает в другую страну, то он или она просто переходит в ложу того же (или дружественного) послушания.  В том же градусе, что был у него в прежней ложе.

0

322

Спасибо за ответы, ув. Sty. Но у меня их еще много  :)

0

323

causasui написал(а):

Спасибо за ответы, ув. Sty. Но у меня их еще много

Ну и задавайте :)

0

324

causasui написал(а):

Значит, уехав на ПМЖ, масон может присоединиться к одной из этих лож? Но я читала, что переход в новый градус осуществляется только в той ложе, где был принят...Спасибо за ответы, ув. Sty. Но у меня их еще много  :)

А Вы только еще хотите присоединиться или Вас интересует "градус"?

Отредактировано Granit (Четверг, 12 июля, 2012г. 00:21:52)

0

325

Granit написал(а):

А Вы только еще хотите присоединиться или Вас интересует "градус"?

Отредактировано Granit (Сегодня 00:21:52)

Подпись автора

    "Истина ничуть не страдает от того, если кто-либо ее не признает"

Пока только хочу присоединиться.

0

326

Дорогие участницы форума подскажите если мать состояла в ложе, а вступление с 21, то  могу ли я расчитывать на то,что примут в 18?Или это правило распростроняется только на отцов?(Мать ведь тоже родитель) :)

0

327

Можете.  Если готовы во всем остальном.

0

328

как вступить в массонство?

0

329

Добрый день всем участникам форума!

Я пытаюсь разобраться в теме равноправия и свободы в масонстве. Если с религиозным и национальным равноправием все ясно, то вот с гендерным - не очень.

На форумах традиционных и регулярных масонств я читал обстоятельные тексты на тему "особой роли" мужчины и женщины. В духе того, что хоть они (разумеется) свободные и равноправные, но при достаточной степени сознательности видят свои различия и занимают соответствующие роли в социуме и семье. Эти "роли" участники форумов понимали каждый по-своему вплоть до классического домостроя. Вычленить там собственно масонский взгляд на вопрос было трудно.

Разумно было продолжить поиск в либеральных масонствах. Тут все гораздо многообещающе, тем более, что можно спросить и самих женщин-масонов.
Так вот, вопрос к вам: как в масонстве с половым равноправием? Какой взгляд на феминизм? Форум ваш читал долго, но сформулированной позиции не нашел.

Поясню: все это я пытаюсь узнать для того, чтобы понять смысл "Свободы, Равенства и Братства". Слова сами по себе могут относиться как ко всем людям на земле, так и к белым женаты мужчинам христианского вероисповедания старше 25 с доходом больше n в год. Что они значат на самом деле нужно выяснять у тех, кто их произносит.

Также на сайте ложи Москва прочел: Орден по-прежнему утверждает принципы, провозглашённые в 1738 году братом Шевалье дё Рамсей: «Сущность Мужчин не различается значительно только из-за того, что они говорят на разных языках, носят различные одежды, живут в разных странах или облачены различными чинами и регалиями. Весь мир — по сути огромная Республика... Для утверждения в жизни и распространения этой истины, происходящей из самой сути Мужчины, и создаётся наше Общество». Думаю, ясно, что меня смущает в этой цитате.

Я также пытался связаться с ними по е-мейлу - пока молчат. Я знаю, что вы с ними дружите, может, вы вкурсе, почему молчат? Слышал краем уха о такой вещи как "масонские каникулы", когда масоны на лето разъезжаются, в следствие чего работа ложи приостанавливается, - может быть это как раз тот случай? Очень бы хотел с ними пообщаться.

0

330

Abaya написал(а):

Я пытаюсь разобраться в теме равноправия и свободы в масонстве. Если с религиозным и национальным равноправием все ясно, то вот с гендерным - не очень.

Женщины в этом смысле занимают жёсткую позицию: в Ложи не принимают мужчин. Обижают...

0