"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы

Сообщений 1 страница 30 из 332

1

Уважаемые гости и участники форума.
Вопрос прежде всего к вам, дорогие "молчаливые" гости: вы, заманенные интригующим обещанием тематики форума зашли  на Камею, вы прочли  несколько  тем и вас ничего не заинтересовало? У вам не появилось никаких вопросов и никаких мыслей, которыми стоило бы поделится с остальными?
А что вы, каждый из Вас ожидали  здесь увидеть, о чем бы  Вы хотели "услышать", прочесть, поговорить?
На форум  приходят  Братья из регулярных  масонских юрисдикций,   Сестры из  либеральных лож, которые могли бы  ответить на Ваши вопросы (моя им огромная благодарность за помощь форуму!).
Уважаемые участники форума, те кто, как я надеюсь, заинтересован в появлении женского масонства здесь, у нас, в русскоязычном постсоветском пространстве   - пожалуйста, вспомните, что это пока что единственный русскоязычный ресурс в сети, посвященный женскому масонству и всему, что его окружает.  И, в какой-то мере, и он тоже будет формировать облик женского масонства здесь, которое обязательно будет.  Что Вы считаете важным и нужным? А что - второстепенным?

0

2

Интересно узнать,  в женском масонстве есть возрастной ограничитель на вступление ?

0

3

Ув. Ами, как такового "женского масонства" подобного регулярному просто нет. Существует несколько крупных Великих женских лож (самая  известная из них - Великая женская ложа Франции), существует много  либеральных смешанных лож и юрисдикций, в которые женщины могут быть приняты в качестве полноправного члена ложи.
И разные юрисдикции могут иметь разный нижний возрастной ценз, в целом совпадающий с вариантами ценза в либеральном масонстве - 18-21 год.
С "верхним" цензом я не сталкивалась ни разу, похоже его, как и в регулярном масонстве формально не существует.

Возможно я ошибаюсь, и кто-то, кто более компетентен в этом вопросе меня поправит.

0

4

Уважаемая Sty,я больше люблю читать,уж не обесутьте.Вы интересно обсуждаете разные темы и порой влезать в вашего общение не хочется,дабы вы не уходили от темы.Не знаю,может от этого форум менее живой,но каждый сам решает,когда пришло время ему поучаствовать.Это если коротко.

0

5

На форуме часто называют людей не владеющих информацией - профанами.... 

На данном этапе жизни я  только получаю информацию и каким-то образом раскладываю её по полочкам.
Форум мне  приятен. С удовольствием читаю то, что  в нем есть, пока оторваться от этого занятия не могу :)
... Хотя, что  касается моего мнения и эмоций от   чтива -  всегда  легко поделюсь :)

Спасибо основателям форума за то, что идея превратилась в доступный ресурс для тех женщин, кого живо интересует масонство.

0

6

Когда будет действовать ложа ?  Или уже действует ?

0

7

Milla написал(а):

Форум мне  приятен. С удовольствием читаю то, что  в нем есть, пока оторваться от этого занятия не могу 
... Хотя, что  касается моего мнения и эмоций от   чтива -  всегда  легко поделюсь

Спасибо, ув. Milla!  Рады  виртуальному знакомству с Вами и тому, что ресурс выполняет цель, ради которой был задуман.
Нам приятно, что Вам приятно :)

Шарабара написал(а):

Когда будет действовать ложа ?  Или уже действует ?

Ух, как строго! !!!! :blink:
А Вы хотите вступить? Или что?

0

8

Sty написал(а):

Ух, как строго! !!!! 
А Вы хотите вступить? Или что?

Не строго, а четко.  Я хоть и дама, а человек военный. )))))
А Вы почему на вопрос вопросом ? Нет однозначного ответа или он непроизносим ?

Отредактировано Шарабара (Пятница, 1 февраля, 2008г. 15:37:47)

0

9

Сти, позволь за тебя ответить на вопрос о сроках.
  Исключительно в виде справки.

    а) В масонстве понятие времени сильно отличается от профанического. Хотя бы тем, что для масона оно не линейно, а циклично.
        Соответственно, ответ на вопрос "когда?" -  это не четкая дата, а некий процесс, который должен быть завершен. Вот когда будет завершен, тогда и...

    б) Процессы в масонстве долгие. Прыгать через них сильно нежелательно. А то получится, как бройлерный цыпленок, который вместо 3 месяцев вырастает за 28 дней - вроде все при нем, а смысл уже не тот )))

    в) Инсталляция новой ложи на удаленной территории (удаленной от мест, где уже существуют подобные ложи), совершается по прохождению следующих этапов
             1. Инициация ее будущих членов. Там, где ложи существуют, то есть далеко. Для этого - подача заявления, его рассмотрение, проведение трех интервью с кандидатом, голосование за него, непосредственно инициация. Любое решение принимается на заседании ложи, которые проводят два или один раз в месяц. Не на каждом заседании хватает времени на все. 

             2. Повышение ступени, от ученика до мастера. В обычном ритме занимает два года. Замедление процесса приветствуется, убыстрение - не слишком. За этапы ученика и подмастерья ВАЖНО получить правильную прямую передачу. На дистанции это не возможно. По книгам тоже. Поскольку масонерия - прежде всего, но не только - предполагает моральный, этический рост своих адептов, а это возможно только при непосредственном контакте.

             3. При наличие семи мастеров, живущих относительно близко, которые в состоянии гарантировать регулярную работу будущей ложи, начинаются хлопоты по ее созданию. Ну, это отдельная история.

     Посчитайте сами, уважаемая, сколько времени все вместе должно занять.

   С другой стороны: при наличии трех мастеров, но в отсутствии ложи, возможно начинать работу в треугольниках, в основном по изучению символизма и ритуалистики. Это позволяет подготовиться к серьезной работе после инсталляции.

    ЗЫ: профаны - это не люди, не владеющие информацией. Это ВСЕ не-масоны. У каждого масона существует его профанический мир, где он также не выступает как масон...хотя в идеале, свою работу в Ложе он должен переносить и на улицу, особенно в части этики и морали.

0

10

Шарабара написал(а):

Не строго, а четко.  Я хоть и дама, а человек военный. )))))
А Вы почему на вопрос вопросом ? Нет однозначного ответа или он непроизносим ?

Нет,  ув. Шарабара, просто я - человек сугубо невоенный, и местами даже где-то партизано-анархичный :)
Не знаю уж насколько это однозначно прозвучит: "в процессе,  который подробно описала ув. Мия".
Я конечно предполагаю, что процессы при желании убыстряются, несмотря на  "не приветствие" этого, но все же не до моментальности....
При желании, в процесс можно  "влиться" в том или ином качестве и чем-то его  частично "убыстрить" или "расширить" любому из желающих этого в принципе.
Отсюда и были мои вопросы.

0

11

Sty написал(а):

Рады  виртуальному знакомству с Вами и тому, что ресурс выполняет цель, ради которой был задуман.

Я тоже  рада виртуаьному знакомству, надеюсь , что будущее нам подарит и личное   :)

Мия написал(а):

ЗЫ: профаны - это не люди, не владеющие информацией. Это ВСЕ не-масоны. У каждого масона существует его профанический мир, где он также не выступает как масон...хотя в идеале, свою работу в Ложе он должен переносить и на улицу, особенно в части этики и морали.

Спасибо большое за разъяснение.

0

12

Здравствуйте, я так  и не поняла есть ли в России женская ложа? И как в нее вступить? Что для этого нужно (имеется ввиду встречи, рекомендации, определенные знания) если нужно то что? Если кто нибудь готов ответить на мои вопросы и помочь мне через личку буду очень Вам признательна!

0

13

shensia написал(а):

Здравствуйте, я так  и не поняла есть ли в России женская ложа?

Нет,  ложи, куда могли бы вступить женщины сейчас  в России нет.  В настоящий момент она формируется.

shensia написал(а):

И как в нее вступить? Что для этого нужно (имеется ввиду встречи, рекомендации, определенные знания) если нужно то что? Если кто нибудь готов ответить на мои вопросы и помочь мне через личку буду очень Вам признательна!

Я - координатор  инициативной группы по созданию женского масонства в РФ.   Все остальное -  смотрите в ЛС.

0

14

Sty написал(а):

shensia написал:
Здравствуйте, я так  и не поняла есть ли в России женская ложа?Нет,  ложи, куда могли бы вступить женщины сейчас  в России нет.  В настоящий момент она формируется.

shensia написал:
И как в нее вступить? Что для этого нужно (имеется ввиду встречи, рекомендации, определенные знания) если нужно то что? Если кто нибудь готов ответить на мои вопросы и помочь мне через личку буду очень Вам признательна!Я - координатор  инициативной группы по созданию женского масонства в РФ.   Все остальное -  смотрите в ЛС.

здравствуйте, уважаемая Военная Сти, хотелось бы узнать, как у Вас успехи в Вашем начинании? насколько Вы продвинулись? есть 7 человек? и какие планы и прогнозы у вас?
я просто смотрю...как и на сайте другом, где я Вас и нашла, собственно.
а также вопрос - как мне поменять имя - я хотела написать логин, а оказалось, я так назвалась, не совсем корректное имя с точки зрения пола получилось. а ее пароль непонятно какой ввела непонятно как...можно его поменять?
уже научилась с паролем, а имя непонятно...предпочитаю оставить Тару.
да, еще вопрос- где планируете открыть женскую ложу?
не в Питере ли? (с надеждой в голосе) но скорее всего, в Маскве...

Отредактировано ananda (Четверг, 1 мая, 2008г. 15:03:10)

0

15

shensia написал(а):

Здравствуйте, я так  и не поняла есть ли в России женская ложа? И как в нее вступить? Что для этого нужно (имеется ввиду встречи, рекомендации, определенные знания) если нужно то что? Если кто нибудь готов ответить на мои вопросы и помочь мне через личку буду очень Вам признательна!

Присоединяюсь к вопросу

0

16

Любезная сестра Tara Green,
Сейчас попробовала выполнить твою просьбу - вроде бы что-то начало получаться, только название подходящее что-то не придумывается... У тебя нет вариантов?
А насчет того, чтоб из банки вилкой кушать - я действительно в домашних условиях обычно этого не делаю (предпочитаю на тарелочку выкладывать), а вот моя вторая (и точно не худшая!!!) половинка так очень даже кушает прямо из банки, так что перекладывать, как правило, уже оказывается нечего...

0

17

Здравствуйте, очень хотелось бы узнать вот что:
1) Я слышала, женская ложа работает по ДПШУ, ритуалы и облачения полностью совпадают с регулярным масонством или есть отличия?
2) Во время агапы нужно произносить тост за действующего президента. Это обязательно?
Заранее благодарю.

0

18

causasui написал(а):

Здравствуйте, очень хотелось бы узнать вот что:
1) Я слышала, женская ложа работает по ДПШУ, ритуалы и облачения полностью совпадают с регулярным масонством или есть отличия?

Здравствуйте!
О какой именно  женской ложе ложе идет речь?  Конкретные ложи Великой Женской ложи Франции работают по разным уставам - ДПШУ, разным вариантам Французского, Строгому. Ритуалы и облачения соответствуют  конкретным уставам, принципиальных отличий нет,  мелких - не больше чем в ритуалах  регулярного масонства в разных юрисдикциях. 

causasui написал(а):

2) Во время агапы нужно произносить тост за действующего президента. Это обязательно?
Заранее благодарю.

Опять же - о ком именно идет речь? О ВЖЛФ? Она - международна,  как и во многих либеральных послушаниях в ней нет принципа "одно государство - одна ВЛ".  Поэтому нет и обязательности тоста за президента.
В целом же агапы в женских ложах имеют меньшее значение, чем в мужских (насколько я знаю). Поскольку женщины - есть женщины, и застолье для них не так важно.

0

19

Sty написал(а):

В целом же агапы в женских ложах имеют меньшее значение, чем в мужских (насколько я знаю). Поскольку женщины - есть женщины, и застолье для них не так важно.

:surprise:
Дорогая сестра, как печально такое слышать! :'(
Не будешь ли ты столь добра рассказать об этом немаловажном (для меня :blush:  :crazyfun: ) нюансе подробнее?

0

20

На ближайшей агапе? :idea:  Кстати, а может это все потому, что не было еще русских женских лож? А будут - и все изменится :flirt:  :love:

0

21

Sty написал(а):

На ближайшей агапе?   Кстати, а может это все потому, что не было еще русских женских лож? А будут - и все изменится

:D Ну давай хотя бы лично у себя на ближайшей это устроим! :crazyfun:  :hobo:
Все, сажусь заканчиват зодческую.
Как-то сложно начинать и заканчивать :dontknow:

0

22

Уважаемая Sty!
Скажите, если не секрет, какой возрастной диапазон и социальный статус у женщин-масонов?Я надеюсь у Вас есть статистические данные по России.

0

23

GRINDER написал(а):

Скажите, если не секрет, какой возрастной диапазон и социальный статус у женщин-масонов?Я надеюсь у Вас есть статистические данные по России.

Социальный статус - на данный момент все с ВО, профессии - очень разные.  Или что имелось ввиду?
Возрастной диапазон - от 20 с небольшим хвостиком, и "далее по всем пунктам".....

Командор написал(а):

Я вот сейчас читаю Альберта Пайка. Что-то появляются у меня подозрительные сомнения в том, что его можно изучать, как учебник. Скорее это факультативное изучение. Для расширения кругозора масонов и профанов, интересующихся масонством.

Учебников по масонству как таковых просто нет. Поскольку оно - традиция, к которой можно принадлежать, а можно - нет. Так что все материалы, кроме "закрытых" - факультативны.  И Пайк, и другие авторы - это взгляды на масонство конкретных людей, членов братсва, или не членов (взгляд со стороны). И как к взглядам к ним и стоит относится. ИМХО.

0

24

Здравствуйте, ув.Sty!
Скажите, пожалуйста, "масонская жена" - это тот о ком я думаю или гражданка, состоящая в законном браке с масоном?

0

25

Масонская жена - это жена масона.  Та, которой Брат дарит вторую пару перчаток и розу, после своего посвящения.

0

26

Sty написал(а):

Учебников по масонству как таковых просто нет. Поскольку оно - традиция, к которой можно принадлежать, а можно - нет. Так что все материалы, кроме "закрытых" - факультативны.  И Пайк, и другие авторы - это взгляды на масонство конкретных людей, членов братсва, или не членов (взгляд со стороны). И как к взглядам к ним и стоит относится. ИМХО.

А книга ученика,книга подмастерья,книга мастера и книга досточтимого мастера к учебникам не относится? (ландмарки Маккея и Конституция Андерсона мне кажется,склрее правила,чем учебники)

0

27

Sty написал(а):

Масонская жена - это жена масона.  Та, которой Брат дарит вторую пару перчаток и розу, после своего посвящения.

А это может быть его гражданская жена? Или обязательно быть в официальном или даже церковном браке?

0

28

Fleen написал(а):

А это может быть его гражданская жена? Или обязательно быть в официальном или даже церковном браке?

Не обязательно.  Есть понятие жена масона. Т.е. женщина, чей муж масон. Есть еще понятие "масонская подруга" - именно ей посвященный  дарит розу. Это женщина, которой масон может доверить самое сокровенное . Это может быть жена, мать, бабушка, знакомая подруга  и т.д.

Кста. в масонстве существует  ритуал масонской свадьбы.

Отредактировано Ami (Среда, 10 июня, 2009г. 14:48:50)

0

29

Fleen написал(а):

А книга ученика,книга подмастерья,книга мастера и книга досточтимого мастера к учебникам не относится? (ландмарки Маккея и Конституция Андерсона мне кажется,склрее правила,чем учебники)

Любая книга несет в себе знания и информацию. Будь то Конституция России, Сказки Пушкина или Сборник матерных частушек.  Важно , как читающий эту информацию воспринимает, насколько она для него важна и его интересует. Таким образом:  список Ландмарок может быть учебником не хуже  букваря, для тех, кто изучает ландмарки, вникает в их суть и смысл.

Отредактировано Ami (Среда, 10 июня, 2009г. 14:47:49)

0

30

Ami написал(а):

Не обязательно.  Есть понятие жена масона. Т.е. женщина, чей муж масон. Есть еще понятие "масонская подруга" - именно ей посвященный  дарит розу. Это женщина, которой масон может доверить самое сокровенное . Это может быть жена, мать, бабушка, знакомая подруга  и т.д.

Здравствуйте, Ami!
Простите за формализм, но если рассуждать логически, то с развитием женского масонства возможна интеграция такого понятия как"масонский муж".Если таковое уже существует, то в чем различие?

0