"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Впечатления

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Впечатления.

   Надо сказать, что я прохожу свой год ученичества и молчания. Мне не следовало бы разговаривать, и тем более, высказывать свое мнение. Ни вычитанное. Ни выдуманное.
   Мнение высказывать не следует, а впечатлениями делиться можно. Видя ужасающее отсутствие живой информации в отдельно взятой шестой части суши, начинаю думать, что было бы вполне правильно передать хоть что-то.
   Мне невероятно повезло на моем масонском пути, когда пять лет назад вдруг просто из воздуха стали появляться рядом люди, связанные с масонством, рассказывая, и показывая, и направляя.  Было бы несправедливо, если бы все это богатство предварительной, но совершенно живой фактуры я бы оставила только для себя.

   Вряд ли это будет большой текст, чем дальше идешь по пути инициации, тем слабее связь с профаническим миром. Пока же впечатления свежие, запишу, что смогу.

   1. Были вчера на поминальном собрании. Умер первый брат, инициированный в Каталонии после смерти Франко.
   Первый   инициированный   в каком уставе? Среди кого? На какой территории? Столько людей претендует на первенство, и все, по-своему, правы...

   2. Наконец, узнала возраст брата со странным именем  Foc Premeditat, (предсказанный огонь, что ли?). Я давно подозревала, что ему за девяность, оказалось, - 93.  Лицо ангельского старца, такая худая сгорбленная фигура, взгляд повернутый внутрь. Но как ест, как ест!! На агапе все, кто вокруг, ему подкладывают самое вкусное в тарелку. Нет, не в смысле, что ест много, а этак... вдохновенно...приятно смотреть.
      Объятие и поцелуй при приветствии тоже, как балет. Издали начинает разворачиваться в твою сторону, расцветает всем неподвижным отрешенным лицом, протягивает руки. Правда, плохо слышит, как только подходит, нежно шепчет на ухо – я в порядке, со мной все хорошо. На всякий случай, отвечает на вопрос «как дела?». Больше его услышать мне не удалось ни разу, нигде.

  3. Другой из старцев, - второй инициированный в ложе – прямая противоположность. Говорит за них обоих, и за все свое поколение. Правда, слышит тоже плохо. «Я, говорит, собираюсь дожить до 120 лет, масонство удлиняет жизнь».  – «Вам   тогда нужно лет в 90 ребенка» - говорю я, - «дети тоже удлиняют жизнь». Радуется как школьник, все начинают планировать, сколько лет должно быть матери, вычисляют астрологически, пифагорейски, развлекаются, как могут.

  4. Сестра Geometra (тоже имя вполне для меня неожиданное) говорит:  - ну да, масонство удлиняет жизнь. Начинаем перебирать знакомых. Брату-эксперту, как выясняется, 70 лет. Больше 45 ну никак не дашь, похож на Янковского в Бароне Мюнхаузене. На декабрьской асамблее мне пришлось делать астрологический дискурс, Плутон входит в созвездие Козерога, соединение четырех планет, циклы движений, бла-бла-бла. Увлеченно, начала совершать какое-то движение рукой, демонстрируя, видимо, вращение Вселенной.
   Когда села, наклонился ко мне и доверительным шопотом спросил  -  а как это у тебя получается так рукой двигать?  Я с подозрением на него смотрю, думаю, ну, и в чем же здесь подвох? В масонстве, говорит, не принято жестикулировать.
    Читать я это читала, но вот так озвученное, мне нравится больше. Эх, не помахать больше руками, столько лет дружбы с итальянцами впустую. Интересно, а в итальянских ложах как они обходятся без жестов?

5. Грозный брат, который собирается жить до 120 лет, на поминальном собрании произносит речь, которую заканчивает словами «ты родился при монархии, ты жил при диктатуре, ты мечтал умереть при республике».
   Позже, по дороге домой, в машине говорим об этом с Алексом (Алекс – мой муж, принадлежит другой ложи, но присутствует со мной на всех собраниях моей. Это мне нельзя в его ложу:) ). Мечтал умереть при республике, я сейчас у нас что? – Демократия?  - Ну нет, у нас тоталитарная рыночная система. Думаешь, здесь может быть республика? – Только если это будет кому-нибудь выгодно.

6. Какой красивый поминальный ритуал, - тук-тук, любимый брат, мы тебя ждем (пауза) – он не отвечает, достопочтенный магистр. Второй раз, с другой стороны, тук-тук – не отвечает, достопочтенный магистр. В третий раз сам ДМ – любимый брат, мы тебя ждем – и, разворачиваясь ко всем – Его нет с нами. Он умер.

7. Когда рассказываю это дочери, она – кто бы сомневался – мечтательно говорит – а если бы ответил, представляешь? Ну что ж тут представить, конечно, у меня были эти мысли. Ему – тук-тук, а он отвечает – я здесь. Первый класс, вторая четверть, ну, пока детство еще в голове играет, набо насладиться напоследок.

8. Особенно понравилась одна фраза – теперь наша работа различна, ты приступил к той, о которой нам здесь не дано узнать.

9. Дочь меня спрашивает – а это ничего, что ты мне столько рассказываешь? Я в свое время задавала этот же вопрос. Похоже, секретность масонства имеет два разных плана. Один, это обычная защита от внешних, религиозных и политических преследований. В ритуалах до сих пор сохраняется осмотр помещений, подтверждения присутствующих. Но, в целом, эти секреты уже перестали ими быть. Где собираемся, когда, какие взносы платим (20 – 25 евро, если кому интересно), кто в каком чине, ну и проч., и проч. – никаких секретов. Все Послушания зарегестрированы официально как некоммерческие ассоциации озабоченные гумманитарными целями.
    Внутренняя секретность – это уже не секрет, а Таинство.  Это же не только общее, но и мое Таинтство, внутреннее, сокровенное, зачем я его буду выдавать? При проговаривание оно потеряет смысл, символы потеряют жизнь, что тут можно рассказать.

Отредактировано Мия (Среда, 16 января, 2008г. 19:01:20)

0

2

10. Первая встреча часто производит особое впечатление. Это как первая сигарета или первое пресветление. Мы с Алексом столкнулись с масонами пять лет назад, встретив на улице Анну Валерию. Вообще-то мы искали коммерческих агентов для нашей фирмы, и нам приводили толпы латиноамериканцев на собеседования. Анну Валерию привела с собой за компанию какая-то полусумасшедшая знакомая, по моему, они были из одного и того же аргентинского города. Все время интервью она просто молча курила, в свои 52 она выглядела на все 70. Кто не знает, что такое эмиграция, поверьте мне на слово – у многих наступает момент, когда присутствие Смерти за плечом чуствуешь реальней, чем все окружающее. После первой же сигареты, продолжая интервью, занятая вообще другой дамой, я уже знала, что встретила человека из «моих» и что этот человек умирает.
   Мы привели ее домой и почти два месяца все свободное время она провела у нас. Через несколько дней тень ушла с ее лица и обнаружилось, что она невероятно красива. Венецианские корни и аристократическое происхождение придавали ее лицу что-то этакое... и внутренняя сила...в то же время, в быту она была такой уж тихой и скромной, относилась к нам, как бабушка к внукам.
   Прошла неделя, не больше, и она показала свой масонский паспорт. Анна принадлежала к ложе Мемфис Мицраим и провела 25 лет между суфистами и масонерией. Где больше, а где меньше – не помню, она вообще рассказывала столько, что оно не умещалось в известную реальность.
   
11. Приехав в Барселону,  - говорила Анна Валерия, - я прямо из аэропорта доехала дро центра, выбрала место, поставила рядом чемодан и сделала масонский знак. Ко мне очень скоро подошли и спросили, нуждаюсь ли я в помощи.
    К ночи ее уже поселили в квартиру, где жил человек из той же Мемфис-Мицраим.
   
12. У Анны была странная профессия, она делала ковры из аппликаций и расшивала их золотом и шелком. Подумаешь, ковры – подумала я тогда, и не слишком поверила, когда она сказала что ее работы продавались за 5 тысяч американских долларов в небогатой Аргентине.  До того момента, пока не увидела их.
   Чтобы проветривался, нам на  постой достался ковер, который назывался Древо Жизни и Океан Света. Вышитые радуги, какие-то уточки на волнах, голубки на яблоневых и грантовых деревьях, коленопреклонные фигурки, помимо бесконечного множество символов,  - все до предела архетипичное и в то же время уютное как божья подмышка. Кто читал «Иосиф и братья» Томаса Манна, помнит про свадебный покров Рахили – это была его копия, хотя и кремового цвета, а не лазоревая, хотя и с символами, которые в Междуречьи тех времен, вроде бы, еще не было.
  Я, знаете ли, никогда не была поклоницей вышивания. Более того, я всегда думаю, что если ад в церковном симысле существует, то это было бы место, где меня посадят вышивать цветочки и пришивать пуговицы. Если уж этот ковер меня притягивал так, то, наверное, это дейсвительно было что-то особенное.

13. Позже уже довелось прочесть о том, что существует масонское искусство, называемое подлинным, и профаническое, выражающее лишь внешнюю сторону вещей. Подлинное искусство говорит через символы и достигает тех глубин, где пульсирует источник всего.

14. Разделение искусства на масонское и профаническое, на подлинное и поверхностное, стоит того, чтобы обдумать это. Тому, кто захочет это сделать, желаю насладиться этим процессом, как им наслаждаюсь я до сих пор.

Отредактировано Мия (Вторник, 22 января, 2008г. 21:37:11)

0

3

15. Слушала вчера зодческую, тема "Легитимность и антиклерикализм". Перевод не точный, читали на каталанском, а я его плохо понимаю (в моей ложе говорят на кастелльяно, это же был визит в каталаноговорящую группу).
   Общее содержание сводилось к рассмотрению того, как различные церкви, каждая по своему, запрещает свободомыслие.
  Тема не нова, но очень специфична для католической страны, дело же не в теме, а в одном из комментариев, который мне показался интересным. "Сама по себе ни одна церковь не могла бы подавить свободу мысли в человеке, если бы попутно не насаждала бы безкультурье Именно отсутствие культуры делает человека несвободным, чем и пользуются официальные церкви".
    Можно дополнить или не согласиться, дело вкуса, прошу принять во врнимание, что в этой стране от католицизма пострадали больше, чем мы от коммунизма. До конца девятнадцатого века, например, запрещались к ввозу учебники по математике из других стран. Свободу вероисповедания официально признали только в 1968 году!
  Впрочем, привожу этот кусочек, просто как образец масонской мысли, один из многих.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»