"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » Вопрос к масонам (и профанам тоже)!


Вопрос к масонам (и профанам тоже)!

Сообщений 1 страница 30 из 176

1

:blink:
Действительно ли при посвящении в масоны профан должен предстать перед братьями как бы в полуголом виде???

0

2

А как же иначе? Ведь масонство ведёт свои истоки от тамплиеров...почитайте о ритуале инициации у тамплиеров...:)))))))
Шутка конечно, ни чего общего. Вам придёться оголить некторые части тела, вот только не знаю в женских ложах принято оголять часть груди или нет. Вообще в разных странах всё по разному, принципы только не изменны

0

3

ну да. действительно, в зависимости от страны это происходит по-разному. у нас и во Франции открывается левая сторона груди и левая рука, правая нога до колена. в Штатах, например, раздевают в преддверии храма до трусов и облачают в особое рубище (холщовые куртку и штаны). в Англии тоже, по-моему, рубище.

0

4

а как быть с женскими ложами - те же принципы остаются в силе? :blink:  :)

0

5

BAŞBAKANIM написал(а):

а как быть с женскими ложами - те же принципы остаются в силе?

Ну а почему бы и нет ?  Ведь у женщин все красивее и это еще более символичнее.

0

6

ОООО! Как всё пикантно! ;)

Неужели все масоны и тяготеющие к ним люди обладают таким (!) чувством юмора?! = Тогда я просто рождена чтобы быть одним из них! :lol: =

0

7

Прелестно!)) Чувство юмора действительно ..хм... забавное) а что в России?

0

8

Интресно какэто проходит всё в смешаных ложах? :)))))

0

9

В женских ложах ДПШУ кандидатки не раздеваются, только снимают обувь с обеих ног. В соответствии с ритуалом при посвящении на кандидатке должно быть  "закрытое дневное платье".

Один из смыслов обнажения груди в мужских ложах - проверка, не является ли кандидат переодетой женщиной. В женских ложах это, очевидно, не имеет смысла :)

Отредактировано Бр.'.A.'. (Четверг, 23 августа, 2007г. 15:22:07)

0

10

А что в себя включает понятие "закрытое дневное платье" - ведь же довольно разные характеристики платьев есть: цвет, вид ну и.т.? :O

0

11

BAŞBAKANIM написал(а):

А что в себя включает понятие "закрытое дневное платье" - ведь же довольно разные характеристики платьев есть: цвет, вид ну и.т.?

Детали в ритуале не оговариваются. Смысл такой, что это не должно быть вечернее платье и не шорты с футболкой.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Пятница, 24 августа, 2007г. 10:29:58)

0

12

... т.е. в платье на каких-либо брительках на посвящение прийти нельзя??? :)  Но можно, допустим, в платье без рукавов, наверное?  :D

0

13

Мдя...
"Дневное платье" - понятие сильно растяжимое: может ли считаться "дневным платьем", скажем, брючный костюм?
А про босиком - понятно: прохромав два шага на одном каблуке любой придет в голову мысль "невзначай" потерять на третьем шаге и вторую туфлю с надеждой, что  потом "найду как-нить":))))))))
Догмы вааще - штука вредная:)))))))

0

14

но все равно приличный женский брючный костюм вряд ли удастся заделать под примерное "дневное платье"... :lol:

А мне про босиком - не понятно: т.е. что при входе и далее такие условия создаются, что несмотря на то, что наши девушки днями-ночами ходят на высоченных каблуках и ничего, - а там и два-три шага и не смогут ступить??? Это как? :blink:

Или дело чисто полувосточной традиции - при входе в Храм (дом, кв.) надо снять обувь? :rolleyes:

0

15

Бр.'.A.'. написал(а):

Один из смыслов обнажения груди в мужских ложах - проверка, не является ли кандидат переодетой женщиной. В женских ложах это, очевидно, не имеет смысла

Как это не имеет смысла?
Если грудь красивая, то очень даже имеет!

Отредактировано Вайс (Суббота, 25 августа, 2007г. 14:28:50)

0

16

BAŞBAKANIM написал(а):

А мне про босиком - не понятно: т.е. что при входе и далее такие условия создаются, что несмотря на то, что наши девушки днями-ночами ходят на высоченных каблуках и ничего, - а там и два-три шага и не смогут ступить??? Это как?

Не буду разглашать детали ритуала, однако там действительно на каблуках не очень удобно ходить

BAŞBAKANIM написал(а):

и дело чисто полувосточной традиции - при входе в Храм (дом, кв.) надо снять обувь?

Принимая во внимание,что помещение ложи - это храм, такая традиция тоже значима.

0

17

BAŞBAKANIM  - читай матчасть, а точнее Толстого и прочих по поводу обряда:  глаза завязывают и водят по незнакомым помещениям, а иногда и по лестницам ( если я правильно поняла одну из зодческих работ на сайте Гамаюна),  и подумай - каково это все проделывать, если одна нога на 8 см короче другой (без каблука)?
Тут уж любая "золушка" постарается потерять и вторую туфельку, лишь бы не ковылять как хромоногая и не бояться растянуться на полу. :lol:
И вопрос к  ув. Бр.А - как этот текст (про дневное платье) звучит в  английском варианте?  Если я правильно понимаю смысл - "дневное платье" это  одежда, которую надевают на работу или в "присутственные места",  в отличие от "вечернего платья", которое одевают для отдыха и развлечений.
Если посмотреть на всяких "звезд" на всяких презентациях, где они бывают в "вечерних платьях", то  нередко можно увидеть и брючные костюмы сверхоригинального покроя :lol:, которые таким образом являются "вечерними платьями"
Ведь раньше словом "платье" называли вообще  всякую верхнюю одежду, и мужскую и женскую, в 19 веке например.

0

18

Sty написал(а):

BAŞBAKANIM  - читай матчасть, а точнее Толстого и прочих по поводу обряда:  глаза завязывают и водят по незнакомым помещениям, а иногда и по лестницам ( если я правильно поняла одну из зодческих работ на сайте Гамаюна),  и подумай - каково это все проделывать, если одна нога на 8 см короче другой (без каблука)?Тут уж любая "золушка" постарается потерять и вторую туфельку, лишь бы не ковылять как хромоногая и не бояться растянуться на полу

А зачем на посвящение, надевать туфли, на таком здоровом каблуке? По меньше подобрать нельзя?

0

19

Вайс написал(а):

А зачем на посвящение, надевать туфли, на таком здоровом каблуке? По меньше подобрать нельзя?

Одежда и обувь должна "идти" и красить, все остальное - второстепенно:). Поэтому, если идут туфли именно на 8мисантиметровом каблуке, "при всем богатсве выбора, альтернативы просто нет" :lol:

0

20

Sty написал(а):

Одежда и обувь должна "идти" и красить, все остальное - второстепенно:). Поэтому, если идут туфли именно на 8мисантиметровом каблуке, "при всем богатсве выбора, альтернативы просто нет"

Даже если это, заведома не удобно?  :)

Отредактировано Вайс (Вторник, 28 августа, 2007г. 16:44:34)

0

21

Вайс написал(а):

Даже если это, заведома не удобно?

А в галстуке  и в костюме-тройке, не говоря уж о фраках - "заведомо удобно"? :lol:
Есть два вида комфортности - физическая и психологическая. И они далеко не всегда совпадают друг с другом.  В старом, растянутом, местами прожженом любимом свитере - физически удобно, но психологически комфортно только в кругу  близких друзей, а не на светском рауте. А в новом, непривычном еще костюме наоборот - на рауте будет удобно психологически, хотя и не так удобно физически.
Я подозреваю, что некоторые детали посвящения (не только в масонстве) специально направлены на  создание определенного варианта психологического дискомфорта у посвящаемого, как на подсказку чувствам и мыслям. Таково, например, завязывание глаз, таков беспорядок в одежде, таково  сбривание бровей у суфиев-неофитов.

0

22

Sty написал(а):

И вопрос к  ув. Бр.А - как этот текст (про дневное платье) звучит в  английском варианте?

Располагаю только немецким текстом:
Kleidung der Suchenden: erwünscht ist einfache, dunkle, die Arme bedeckende - Платье для Ищущей: простое, темное платье, закрывающее руки.

Далее.

Die MvSt. bestellt alle Suchenden eine halbe Stunde vor Beginn der Arbeit ein. Sie sagt ihnen, dass sie in einfacher Tageskleidung kommen sollen (gedeckte Kleidung mit Ärmeln) und etwas zu Schreiben mitbringen sollen.

Мастер Стула дает указание Ищущим придти за полчаса до начала работ. Она говорит им, что они должны придти в простом дневном платье (закрытое платье с рукавами) и взять письменные принадлежности.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Вторник, 28 августа, 2007г. 21:21:02)

0

23

Спасибо за аутентичный текст, ув.Бр.А.
Я, конечно, не знаток немецкого,  но
Kleidung f =
одежда, платье; обмундирование.
Kleidung f =
одежда
Это  - по немецким словарям. Т.е. одежда,  простая, темная, руки прикрыты. А вовсе не платье, как один из видов одежды.

0

24

Sty написал(а):

Я подозреваю, что некоторые детали посвящения (не только в масонстве) специально направлены на  создание определенного варианта психологического дискомфорта у посвящаемого, как на подсказку чувствам и мыслям. Таково, например, завязывание глаз, таков беспорядок в одежде, таково  сбривание бровей у суфиев-неофитов.

:sorry: ...я в тупике... еще и брови  :O сбривают женщинам??? :O    :swoon:

0

25

Вайс написал(а):

Как это не имеет смысла?
Если грудь красивая, то очень даже имеет!

а если всё красивое  :yes: - вообще что ли раздеться надо? :boast:

0

26

Бр.'.A.'. написал(а):

Не буду разглашать детали ритуала, однако там действительно на каблуках не очень удобно ходить

Хорошо. ув. Бр.'.A.'. не будем вам надоедать нашими профанскими вопросами...  :D

0

27

Sty написал(а):

BAŞBAKANIM  - читай матчасть, а точнее Толстого и прочих по поводу обряда:

Спасибо за совет :yes: , только что за конкретные труды рекомендуешь почитать у них: "Матчасть :rofl: "? ...вроде бы никогда не попадалась на глаза... :blink:

0

28

У Толстого - Война и мир, там есть некое описание. На сайте Гамаюна есть две зодческие - "Впечатления от посвящения", в книге Губерта Бокса (есть на сайте ВЛР) есть глава про посвящения.

0

29

Хор спасибо, я тогда загляну в произведения наших первоисточников )))

0

30

Sty написал(а):

А в галстуке  и в костюме-тройке, не говоря уж о фраках - "заведомо удобно"?

Вот по-этому, я их не ношу, потому, что не удобно и костюм с удавкой, я надеваю только тогда, когда иду на собрание ложи!  :)

Отредактировано Вайс (Воскресенье, 30 сентября, 2007г. 22:32:41)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » Вопрос к масонам (и профанам тоже)!