"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Английское женское масонство.


Английское женское масонство.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Немного отличным от европейского материкового является женское масонство в Англии.
Вот как они сами рассказывают о себе
(материалы с их сайта http://www.hfaf.org/ любезно переведены уважаемой Noor)
Наша История
История Почетного Братства Древнего Масонства в частности не может быть описана без упоминания истории Женского движения в Масонстве в целом. Самой удачной кажется мысль процитировать отрывок из материалов Энид Скот, в прошлом – Ассистента Великого Мастера нашего Ордена, под названием «Женщины в Масонстве», опубликованного в 1988 году.
«Шел 1902 год, когда была организована первая Смешанная Масонская ложа в Лондоне, и это новшество из Франции ошеломило всех. Однако в последующие несколько лет некоторые члены этой ложи почувствовали замешательство в связи с курсом, навязываемым руководством из Парижа. Братья осознали, что древние формы масонства в опасности, и что они отдаляются от традиционного стиля  все дальше и дальше. Несогласные с этим масоны вышли из Ордена и самоорганизовались в Почтенное Братство Древних Масонов, по-прежнему как ассоциация  для мужчин и женщин. 5 июня 1908 года Великая Ложа была сформирована Почтенным Братом в качестве Великого Мастера. Он был первым и единственным мужчиной Великим Мастером и был исполнял обязанности в течение 4 лет, пока не снял с себя полномочия в связи с нездоровьем. Его преемник начала череду женщин Великих Мастеров. Приблизительно через 10 лет было принято решение, что правом называться Великим Мастером будут обладать исключительно женщины, однако членство мужчин еще допускалось. Затем в течение еще более короткого периода времени название Ордена изменилось в Орден Женщин Масонов, однако обращение «Брат»  остается единственным признанным  по сей день в  женском Ордене. Термин же «Сестра» исключен из обихода с 1908 года, так как он не соответствует представлениям членов Ордена об универсальном  Братстве Масонов.
Также интересно отметить, что история повторилась вновь, на этот раз  степень Царственного Свода стала предметом разделения в их рядах, усугубив более чем старые споры о Древних и Современных ритуалах до Объединения в 1913 году. Группа лиц решила включить степень Царственного Свода в систему, но не удалось заручиться поддержкой от их Великой Ложи, что и послужило основанием для отделения и формирования первой Ложи все того же Ордена – Почтенного Братства Древних Масонов. Две Великие Ложи, сосуществующие одновременно, - это  было почти смехотворно, но в этом случае время для Объединения, как это произошло в 1913 году, еще не пришло».
Почтенное Братство Древних Масонов было основано в 1913 году и первым Великим Мастеров его стала Элизабет Босуэлл-Рэйд, она пробыла на посту с 1913 до 1933 и передала руководство своей дочери Сетон Чален.
Первыми тремя  Ложами стали:
- Стабильность № 1,
- Мудрость № 2 (позже переименованная в Верность)
- Сила № 3
В 1916 г. мечта об учреждении высших градусов была реализована, а именно был освящен Капитул степени Царственного Свода "Тайное Сияние" № 1. В 1932 г. также открылись работы в степени Мастера Метки в ложе Мастеров Метки "Замковый камень" № 1, за чем последовало учреждение розенкрейцерского капитула 18 степени "Роза Шарона" № 1 в 1935 г.
Нашим первым масонским домом был Сакстон Холл в Вестминстере, затем Сент Эрминс в Вестминстере. В 1947 году Братство переехало в Клив Корт, Кенсингтон, с 1955 до 1968 года в Камберлэнд Плэйс и с 2005 году мы обитаем на Финчли Роуд 402, в Лондоне.
Женское движение во Франции продолжало линию Адаптивного Масонства до 1959 года, когда  Великая Женская Ложа Франции решила работать по Древнему  и Принятому Шотландскому Уставу. Это привело в дальнейшем к образованию национальных Великих Лож Бельгии, Италии, Швейцарии, Люксембурга, Дании, Турции, Германии, Канады и Америки.

Некоторые данные о HFAF
Каковы главные различия между мужчинами масонами и женщинами масонами?…
- кроме очевидных различий нет ярко выраженных других отличий. Наши Ложи весьма схожи с любой другой, которую можно посетить в Англии, если вы являетесь масоном. Во главе Ложи стоит Досточтимый Мастер, избранный членами Ложи. Досточтимый Мастер имеет команду Офицеров, каждый Офицер имеет свое назначение и обязанности. Заседания Лож  проводятся до 8 раз в году. Кроме заседаний самой Ложи члены общества с удовольствием общаются друг с другом в неформальной обстановке и порой мы работаем в рамках одной и той же благотворительной программы.
Мнение ОВЛА
Официального признания от ОВЛА Женская Масонская Ложа Англии не получила, однако постановление, взятое с официального сайта ОВЛА, от 10 марта 1999 года,  гласит:
« На территории Англии и Уэльса функционируют, по крайней мере,  две Женские Ложи. За исключением того, что это исключительно женские общества, тем не менее, насколько мы установили, они регулярны в своей практике. Существует также смешанная Ложа Англии, куда допускаются как мужчины, так и женщины. Эти ложи нами  не признаны официально и члены женских лож не могут посещать наши собрания, как и наоборот. Тем не менее, время от времени мы ведем дискуссии с женскими Ложами касательно общих интересов. Допустимо отвечать профанам, если возникает вопрос, что Масонство не ограничено мужской половиной человечества  (тем не менее, ОВЛА не принимает женщин).
Предупреждаем, что существуют иные организации, не имеющие инициирования от древнего истинного Масонства, но которые считают и называют себя масонами, такие как Орден Восточной Звезды. Членство в подобных организациях, участие в их встречах или церемониях несовместимо с членством в ОВЛА.
Первые впечатления из 2007 и 1936 годов

Первые впечатления
Возможно, Вы спрашиваете себя, зачем женщине становиться масоном, но ответ очень прост. Что находят мужчины в масонстве и любые их  духовные преимущества, коих они достигли своим членством, то же самое находят и  женщины. Какой брат в обстоятельствах непредвиденных бедствий и несчастий  не оценил бы живого товарищеского участия. Какой брат, будь то мужчина или женщина, не был бы тронут поэзией ритуала и какой бы брат, мужчина или женщина не ощутил бы значимости его в отношении собственной жизни.

Надеемся, что эти два письма послужат объяснением, что скрывается за причинами, по которым женщины боролись за право стать Масонами и почему они считали  и продолжают считать, что будущие поколения женщин должны воспользоваться нашими достижениями.

Это было написано Пенни, новым членом Готической Ложи № 27.

«После месяцев ожидания день моей инициации наступил. Как я чувствовала себя? Я нервничала и  тревожилась, но все же преимущественно я была в радостном предвкушении!
Я села на поезд до Лондона, гадая, что изменится во мне через несколько часов. Что случится? Как я отреагирую?  Изменит ли это мою жизнь?
По прибытии я была тепло встречена, что немедленно успокоило меня. Атмосфера была очень радостная, и все было в движении. Меня провели в комнату, где я могла бы приготовиться к церемонии. После краткого ожидания момент настал! Я вполне ожидала собственных чрезмерных эмоций – все церемониальное так влияет на меня, но я была абсолютно обезоружена. Прекрасные слова вызвали слезы, а забота, с которой ко мне отнеслись, так тронула меня. Я почувствовала себя на своем месте. И еще что я становлюсь частью чего-то необыкновенного и чудесного.
Все завершилось, но это было не концом, но началом. Началом моего путешествия в масонстве, возможно началом, когда я стану СОБОЙ. Я хотела узнать больше, сделать больше, быть чем-то большим! Я действительно чувствовала, что это было стартом – толчком, дарованным любовью и поддержкой этого чудесного братства.

Теперь Пенни  подмастерий и с нетерпением ожидает дальнейшего процесса продвижения
Надеемся, вы также с удовольствием прочтете следующую статью, написанную более 70 лет назад, в 1936 году, инициированным членом  Ложи Стабильность № 1, Братом Эллис Боуэрд. Конечно, нашему современному взгляду ее язык покажется слегка причудливым, но тем не менее ее эмоции вполне резонируют с нашими современными.

« Я стала Учеником  и уверена, что не было человека за многие годы, инициированного с большей гордостью и восторгом в душе, нежели я. Слова, доходившие до моих ушей были музыкой и самыми важными словами, которые  когда- либо слышала в жизни. Я изумлялась их ясному, но глубокому смыслу, их мудрости, их духовному посылу, и пока я проходила по ступеням ученичества моя душа светилась и сияла. Бог никогда доселе не был так близко от меня. Я чувствовала, что мои ступни следуют по священной земле Его Храма. Я почти проплакала « укрепи мои ноги, дабы я могла идти безгрешно, согласно Твоим законам». Когда изумление исчерпало себя, мое сердце, переполненное благодарностью, внезапно застыло, так мой разум повернул вспять. Почему так долго женщинам был заказан вход в это царство красоты? Почему мужчины хранили свои секреты и мистерии так близко к своему сердцу? Они не делились даже крошкой со своего ломящегося от  яств стола, с женщинами, терпеливо работающими рядом…
Бог сотворил мужчину,  и Он же сотворил женщину – Он дал обоим глаза, чтобы видеть как всходит и заходит солнце. Он дал им уши – слышать птичье пение по утрам, дал им разум – думать о божественном, так почему, вопрошало мое сердце, мужчины раскопали в прошлом это сокровище веры, надежды и благодати и оставили страницы спрятанными от взора женщин?
Пришел ответ – они не знали, не пронимали, что женское сердце достаточно величественно, чтобы вместить и хранить это знание. Но пока мужчины отгородили себя от нас на протяжении многих лет своими мыслями и поступками, женщины наблюдали и учились. Их обучение и безустанные попытки на протяжении последних 22 лет доказали, что они существа, достойные быть частью мистической палаты. Их сердца достойны доверия и чести, и когда пройдут годы, мужчины осознают, что должны пожать руки компаньонам, которые трудятся на их стороне, идут той же дорогой к мудрости.
Я так много поняла с первого взгляда, мой пульс бьется чаще от предвкушения того, что мне еще предстоит познать. Пока же я стою во вратах, до тех пор, пока не буду приглашена пройти в сад, и пока я стою, молитва срывается с моих губ к небесам, что однажды все женщины, постучавшиеся в эти врата, получат позволение войти».
Трудно себе вообразить, чувство огромного достижения, которое чувствовало наше ранее Братство. Вопреки всем но, вопреки отношению общества к женщинам в целом, вопреки отношению их мужчин к происходящему, они пришли к тому, что казалось невозможным – учреждению женского Братства.
Вам может быть интересно знать, что наша старейшая по стажу член братства, Воистину Достопочтенный  Брат Эдит Сондерс, Бывший Заместитель Великого Мастера (1905 - 2005), дважды упоминала Элис Борд, занимавшую престол Досточтимого Мастера ложи "Стабильность" №1.

0

2

как здорово!!!
Огромное спасибо Уважаемой Noor!  :love: От всего моего сердца, примите благодарность!

Отредактировано Tara (Пятница, 23 мая, 2008г. 01:00:54)

0

3

Noor, огромнейшее спасибо, какой приятный сюрприз и серьезный вклад в начало женского масонства в России.

0

4

Продолжаем:
Два  обращения двух  Великих Мастеров этой юрисдикции:
Послание Достопочтимого Мастера  Шейлы Норден – июнь 2007 года

Честь стать Великим Мастером HFAF  я получила в январе 2006 года – как награду за долгий путь,  целых 52 года, проделанный мною с момента инициации в Дорической Ложе № 11.
Но началом всех начал послужил тот факт, что мои родители были масонами,  с детских лет я видела, отца, собирающегося на встречи в своей Ложе и  за изучением его ритуальной книги. И даже своего будущего мужа я встретила в Ложе своего отца Леди Ночь, где он был Мастером. Но я считала само самим разумеющимся тот факт, что и женщины могут быть масонами.
Еще в ранние годы моего замужества и последующие годы  рождения детей у меня возникла необходимость других интересов, возможно, обусловленная тем, что и мой муж проводил много времени вне дома в связи с бизнесом.
Моя мать рекомендовала меня в Дорическую Ложу №11 и уже по истечение нескольких лет, в 1996 году я получила свой пост и Кресло Царя Соломона (выражение, которое масоны используют, когда они становятся Мастерами своей Ложи). В то время в нашей Ложе состояло более 150 человек.
Масонство стало главным важным делом моей жизни и принесло мне возможность общения с прекрасными людьми из всех слоев общества, которых я бы никогда не встретила вне масонства. Удивительно, как вдохновил меня ритуал инициации и знания, которые я получила впоследствии.
Масонство основано на трех величайших принципах Братской Любви, Освобождения и Правды. Под «Братской Любовью» мы понимаем достижение гармонии и взаимного уважения между людьми, независимо от их позиции в жизни, под «Освобождением»  - финансовая и психологическая помощь тем, кого предало общество или кто попал в беду,  и «Правда»  - необходимость распознать Божественные качества, пронизывающие жизнь и находящиеся в «центре». Масонство -  это  знание самих себя, и когда мы инициируемы, мы способны начать этот духовный путь к «центру» Правды.
Масонство не религия, но подразумевает веру в Высшее Начало каждого кандидата. Будь кандидат христианин, иудей, мусульманин,  индус иди буддист – мы должны уважать веру других, практиковать благотворительность и жить по высоким моральным нормам. Врачи, секретари, юристы или домохозяйки – мы все можем объединить усилия по  достижению высоких идеалов.
Мы всегда рады приветствовать новых членов Братства. Встречи проходят в разных частях Англии, с 1989  основана Ложа на Гибралтаре, а в 2005 году еще две Ложи в Испании – одна в области Коста Дель Сол, и другая – в Коста Бланке.
Кроме заседаний Ложи мы встречаемся на социальных мероприятиях, приуроченных сбору средств на благотворительность, таких как помощь  подросткам больным раком, Воздушная Скорая помощь или Хосписы.
Не каждый стремится занять Кресло в Ложе, но многие братья рады быть лишь свидетелями и очевидцами  церемоний.
Когда мы преступаем порог нашего прекрасного храма, нас переполняет чувство умиротворения и спокойствия. На пару часов заботы и тревоги обычного мира покидают нас, и мы концентрируемся на начале древнего ритуала церемоний, который развился на протяжении веков.

Послание от 2001 года написано бывшим Великим Мастером Эйлин Грей
Я являюсь масоном вот уже 50 лет и рада, что младшие поколения используют современные технологии для распространения знания о нашем Ордене, о Почетном Братстве Древнего Масонства (HFAF)
Масонство уже не секретное общество, да и не было им никогда. «Секретным» его сделала пресса.
Наше Братство открыто для всех женщин любого возраста, расы и веры. Первым вопросом, который вы услышите, будет: «Верите ли вы в Бога?» и ответ, подразумевается, будет утвердительным. Но каким образом вы практикуете веру дело сугубо личное. Масонство подразумевает высокие моральные стандарты...
Трудно описать то удовлетворение, которое получает человек, состоящий в масонском Ордене. Проще будет сказать, что здесь царит поддержка и дружба как внутри Братства, так и вне его, например, с теми людьми, с которыми мы взаимодействуем в процессе благотворительности.
Если на Встречах Ложи наше поведение должно оставаться в формальных рамках, и участие должно быть регулярным, то неформальные встречи, фестивали и прочее,  вы можете как угодно разнообразить и окультурить. Обязательства по посещению их и по участию целиком на вашем усмотрении.
Причина, по которой Женское Масонство решило выйти в мир, двойственная:

The Commons Select Committee объявила представителям Мужского Масонства, которое было предметом исследования Комиссии в то время, что официально зарегистрировав свой статус и благотворительные достижения, они станут более доступными и избавятся от навязанного имиджа «секретности». Так как многие члены ПБДМ замужем за членами ОВЛА, то естественно мы пошли тем же путем и в отношении собственного Ордена. Тем не менее, подчеркиваю, что ОВЛА не имеет над нами юрисдикции.
Во-вторых, несмотря на почти вековую историю женского участия, мы подумали, что именно это время как нельзя лучше подходит, чтобы опровергнуть заявление, что Масонство существует  только для мужчин.
Тем, кто уже является масоном, нет нужды говорить как много Масонство значит в их жизни, тем же, кто вдохновлен нашими принципами и Заповедями, я хотела бы сказать : «Иди вперед, сделай шаг, и ты не будешь разочарована!.»

0

5

Я когда переводила все ждала, что прочту что-нибудь интересное и необычное. Но эти английские леди это что-то с чем-то - выдержанные, оооочень немногословные, что наводит на определенные мысли.

0

6

Так эти английские леди еще и занимают определенные должности, что накладывает определенную - политическую, в общем - ответственность. Там особых откровений ждать и не приходится, эти тексты интересны именно как политические и административные документы, а не как отражение личной позиции.
   Впрочем, одно в них можно подчерпнуть - полное дистанцирование от личной позиции. Скорее, интересно подумать - а что они хотят этим сказать?

0

7

Мне в этих документах еще вот что показалось интересным: цель документов (политически административная) понятна. Но обе леди выбрали для достижения именно тот путь, который выбрали, именно тот стиль, который захотели, из тысячи ыозможных слов  и логических поворотов они выбрали те, которые выбрали. И это для меня, напимер, - очень интересный выбор :)

0

8

Точно уважаемая Sty ,

из тысячи ыозможных слов  и логических поворотов они выбрали те, которые выбрали

И потом этот сайт таки  вопиит о своей скромности и политкорректности, в  то время как еще один сайт Женской Ложи  - Орден Женщин Масонов (видимо с другими целями) как раз такой респектабельно-благополучный, и изначально видно, что люди в обеих ложах собрались разные, с разной позицией не только по поводу ВАВ

0

9

Noor написал(а):

в  то время как еще один сайт Женской Ложи  - Орден Женщин Масонов (видимо с другими целями) как раз такой респектабельно-благополучный, и изначально видно, что люди в обеих ложах собрались разные, с разной позицией не только по поводу ВАВ

Вы так увлекательно и "вкусно" об этом говорите, ув.Noor, что прямо на языке вертится попросить Вас кинуть сюда ссылку на этот сайт (для англограмотных), а для англо-неграмотных попросить Вас же немножко познакомить всех нас с этим направлением английского женского масонства, если Вас конечно не затруднит сделать перевод или некий дайджест о об этих самых "разных позициях не только по поводу ВАВ" :)

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Английское женское масонство.