"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"... что происходит ДО..."

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Думаю, что навязать себе, в данном ключе,  ничего не возможно.  Переживание реальной, пусть и символической, смерти как  профана, впечатляет.  Книги и знания из них,  полученные в профанском мире, не дают полноту ощущений. Мы можем прочитать из книги "О вкусной и здоровой пищи"  рецепт приготовления трюфелей. Выучить его на зубок. Но вкуса этих трюфелей  мы никогда не ощутим, пока не попробуем их. Хотя, когда этих трюфелей мы добудем, то нам уже будет ясно как их готовить.  :)
Кухонный пример это совсем не по тому, что сайт женский. Просто так более аллегорично.  ;)

Отредактировано Ami (Понедельник, 14 января, 2008г. 17:01:48)

0

32

Sty написал(а):

И никому из вас мои мысли по определению не важны и не нужны. Я прекрасно это осознаю, совершенно без обид на вас.

Уважаемая Sty,  вот тут Вы совершенно не правы.  Эта Ваша  фраза   напоминает мне   мне "черносотенную" прессу, где авторы  всегда знают, кто живет лучше и кто во всем виноват. А вот сами те, кто по мнению авторов "живет лучше и во всем виноват", узнают это только из этой черносотенной прессы.  :D
Могу говорить за себя - Ваше мнение  мне очень интересно и авторитетно. Я испытываю огромное удовольствие не только соглашаться с вами, но и спорить.  Обид совершенно нет и быть не может, ибо обиды это глупость. Если Вы правы, я готов с Вами согласиться. Если я знаю, что Вы не правы, то я могу лишь обижаться на себя, так как не смог аргументированно доказать неправость.   :yes:

0

33

Sty написал(а):

от страха оказаться омегой среди себе подобных

И тут нам на помощь опять приходит Каббала:
Альфе (А) и Омеги(Ω) соответствует буквы Алеф(א) и Таф (ת). - еврейского алфавита, на котором и строится Каббала.

Так вот есть большой КАББАЛИСТИЧЕСКИЙ  вопрос - с какой буквы начинается еврейский алфавит, с буквы "алеф" или с буквы "Тав".
Если смотреть от человека к Б-гу - то с буквы Алеф , если от Б-га к человеку - то с буквы Тав .
Вы понимаете, о чем я ?

Отредактировано Ami (Среда, 16 января, 2008г. 01:44:13)

0

34

Прошу прощения, что не могу продолжить в других темах, держу их в уме, во всяком случае.

   Зато, наконец смогла переговорить на заданную тему с теми двумя людьми, которые мне казались наиболее адекватными.
   Первая, это сестра Роза Р., женщина, пользующаяся наибольшим уважением и авторитетом во всем нашем Послушании. Она высказала несколько мыслей, которые передаю от ее имени.
   "В масонстве времени не существует."
   "Поспешность и нетерпение являются гарантией неудачи".
   "Масонские процессы - медленные по своей сути, это не традиции быстрых путей"
   "Время, проходящее до инициации, следует использовать для формирования вопросов. Можно и нужно читать литературу, но не для того, чтобы делать выводы, а для того, чтобы накопить вопросы".

   Персонально, дорогая Сти, тебя просит быть спокойной :) и передает, что все придет в свое время.

   Немного, я понимаю, у нас времени было всего на одну чашку кофе.

   Зато! Сегодня, наконец, смогла спокойно переговорить с братом Э. К., самым одиозным, наверное, масоном если не всей Испании, то, по крайней мере, Каталонии. В годы франкизма он пересекал границу между Каталонией и Францией, чтобы подготовить почву в Испании, хотя тогда это каралось смертью (все, кто не эмигрировал, были расстреляны еще в самом начале правления Франко). Входит в число тех, кто возродил масонство в Испании, в чьем доме встречались возвращающиеся из других стран масоны.
   Один из трех членов общеиспанского трибунала, следящиего за чистотой традиции и ритуалов. Очень неоднозначный человек, но, безусловно, один из самых блестящих знатоков самой сути и смысла Ордена.

   Простите мне такое пафосное отвлечение от темы, но я буду часто на него ссылаться в будущем, поскольку говорим мы с ним много и подолгу, и для меня он является наивысшим авторитетом, несмотря на всю свою догматичность.

   Я попыталась донести до него вопрос о пути инициации до самой инициации, обрисовав немного контекст (конечно, отсюда им сложно понять всю сложность вашей ситуации). Надеюсь перевести по возможности дословно, не добавляя ничего от себя.
 
   "Задавая вопросы подобного рода, нужно уточнять, с чем именно он соотнесен - с организацией, инициативным процессом, сиволикой, историей, персональными мотивами, ритуалистикой,  etc. На вопросы личносто-инициатичнские может ответить только сам задающий их человек, это сугубо внутрення его юрисдикция. Задавая вопросы этого рода, люди демонстрируют отсутствие ясности внутри самих себя. Когда появляется ясность насчет собственных целей, исчезает нервозность и спешка.
   Готовясь к инициации, человек должен ответить для себя на три вопроса -
    - что я хочу
    - на что претендую
   - что ожидаю.

   Представим себе, что ко мне в дом стучится человек - говорят, здесь можно найти покой, говорят, здесь есть вода и тень, чтобы отдохнуть, говорят, здесь собираются люди, которых мне хотелось бы узнать.
   Я не выйду сразу к нему, я спрошу его  - а ты кто? почему я должен тебя впустить? а у тебя чистые ноги? ты не будешь здесь пачкать? не будешь кричать, спорить, шуметь? не нарушишь покой и внутренний ритм этого дома?
   - нет, скажет этот человек, я просто посижу в уголке, я так хочу войти, это то самое место, которое я так долго искал.
  Хорошо, я подумаю об этом, но пока тебе придется уйти.
  Когда я в следующий раз увижу этого человека, возможно, я задам ему те же вопросы, возможно, вопросов будет больше. Понимаем ли мы с тобой одинаково, что такое свобода? что такое взаимное уважение? не будешь ли ты мне навязывать свою религию и смеяться над моей? сможем ли мы сосуществовать с тобой в одном доме?
  сколько времени пройдет между нашими встречами, не так уж и важно, важно нам обоим убедиться, что мы сможем находиться в этом доме вместе. Того, кто постучал однажды, не забудут, если он сам не даст себя забыть, исчезнув, испугавшись, или представая каждый раз другим человеком, меняя мнения и свои мысли"

0

35

Сти, самоуничижение есть обратная сторона гордыни. Не стоит так говорить о себе, каждый человек - это Храм и это Бог, наполняющий Храм, хотя бы и в непробужденной своей потенции.

   Второе. С чего ты взяла, что притча о доме и о стучащемся путнике относится к кому-то конкретному или к конкретной стране? Напротив, к любому, кто стучится, нет никакого разделения, и ко мне, и к Э.К., когда он впервые постучал, и ко всем и всегда. Без ожидания и без проверок принимают  лишь в секты.
   Впрочем, возможно, что это искусственное замедление, противостоящее поверхностному в общем духу современной южноевропейской культуры. Когда семь лет назад, уже здесь, в Барселоне, я решила креститься в местной православной церкви, это тоже тянулось полгода, с уроками катехизиса и беседами со священником. 
   Да, я помню, что в Москве все происходит в другом ритме.

   Вот твоя интерпретация вопроса меня смутила... я никогда не слышала, что в масонство приходят, чтобы научиться строить. Хотя там именно этим и занимаются, но - какая-то неувязочка, что-то слух царапает. Подождем других сообщений, ладно?

0

36

На мой взгляд, масонство - это прежде всего благотворная среда для получения и взращивания добродетелей и знаний. Наверное каждый находит в нем то, что ищет. Те, кто зашли ошибочно (а такие тоже бывают) отходят. Но многие приходящие осознанно приносят братству свое, и получают от братства необходимое. Возможность  научиться "строить" , в том числе. Ведь речь идет об аллегоричном и символическом строительстве.  Строить себя, строить свободу, строить душу,  строить отношения, и т.д.  Ведь все это и есть Внутренний Храм. Надеюсь, что я правильно понял Вас, уважаемая STY ?   

Для буквального строительства, за знаниями  нужно идти в ПТУ.

0

37

Нет, уважаемая Сти, не было ни слова о назойливых гостях. Даже и о гостях вообще.
  Вступая в Дом, мы обретаем семью (как-то мафиозно звучит, вам не кажется? как это по русски лучше сказать?). Скорее, это можно сравнить со сватовством, что ли.

   И еще одна неточность. Не существует Домов и Храмов в нашем деле, существует только один Храм, и там, где люди могут собираться, чтобы работать ради него, туда он и обращен. Не надо строить ничего нового, понимаете? Мы, как хранители, воспроизводим и передаем одно и то же, чтобы не было забыто.
   Все социальные работы, такие, как Французкая Революция, Красный Крест или Общество анонимных алкоголиков, можно было и без масонства сделать. Это побочный продукт, а не самоцель.

0

38

Нет Мия, совершенно не мафиозно звучит:). Но можно еще сказать "родные и близкие" :)
Я, разумеется, не имела ввиду никакие "социальные работы", когда говорила о "строительстве".

0

39

Мия написал(а):

И еще одна неточность. Не существует Домов и Храмов в нашем деле, существует только один Храм, и там, где люди могут собираться, чтобы работать ради него, туда он и обращен. Не надо строить ничего нового, понимаете?

Простите, но я не согласен.
Тут путаница с понятиями. Речь же  идет не о Храме куда ходят люди. Хотя даже если о нем, то и он "не только один". Храмов, куда ходят люди, много.
Речь идет о внутренним,  символическом храме. Масон строитель собственного храма моральных качеств.  Именно его строит каждый масон. Именно в связи со строительством этого символического храма, члены братства и называются каменщиками. Каждый камень в строительстве собственного внутреннего храма души, есть последовательная ступень  в  раскрытии сознания.
Масон  - архитектор возвышенного таинства, блестящего, сияющего  храма  своей собственной души .
Масонство (братство), приходит на помощь каждому отдельному  строителю  храма (масону)   в  любых суровых испытаниях жизни, и это позволяет  возводить более достойные сооружения во славу универсального ВАВ.

0

40

Со всем согласна :). И множество других интерпретаций :). Как любой символ, Храм бесконечен, вам не кажется?
     Я осознаю, что чрезмерно сконцентрирована на идее Храма Соломона, это совершенно личное и давнее. Не надо мне было так фокусироваться на этой трактовке символа, хотя наш Устав именно к Храму Соломона и восходит.

   Сти, перестань нервничать, ну что ты, как дите малое. То, что ты убрала свои последние тексты, это признак напряженной внутренней работы? Я понимаю, что трудно, а что делать. Представляю, что в голове у других твоих соратниц происходит, какое напряженние и ожидание.

0

41

Мия написал(а):

Сти, перестань нервничать.....

Вот это правильно.

0

42

Мия написал(а):

Представляю, что в голове у других твоих соратниц происходит, какое напряженние и ожидание.

Они - великолепные люди, Мия. И я уверена, что у них все будет хорошо, они будут приняты к пользе  и их самих, и Братства. :)

0

43

Никто и не сомневается. А иначе нажимал бы на тебя эгрегор...  :lol:
   Я правильно понимаю, что тема оставлена остывать?

0

44

Мия написал(а):

Никто и не сомневается. А иначе нажимал бы на тебя эгрегор...

Не совсем тебя поняла? Ты думаешь,  я так мешаю остальным славным людям, что эгрегор  именно из-за этого пытается "выбросить" меня  не только из "своего пространства", но и из  "поблизости"? :blink:

0

45

Sty написал(а):

Не совсем тебя поняла? Ты думаешь,  я так мешаю остальным славным людям, что эгрегор  именно из-за этого пытается "выбросить" меня  не только из "своего пространства", но и из  "поблизости"?

Опять фатализм. Дорогая Sty,   я просто уверен, что ты никому не мешаешь, а даже наоборот тянешь очень тяжёлый груз, на крутую гору. И,  как  сказала уважаемая Мия,  ты уже заслужила памятник. Думаю, что многие тут высказавшие, лишь пытаются поддержать тебя в твоём трудном пути подвижничества, на который ты встала.
Как это можно сделать ? Думаю только  моральной  поддержкой. Все идет так как должно идти. У меня ощущения, что у вас все срастётся и получится. А пока  наверное стоит почаще пить чай с мятой. ;-)    И   уже делать записи о  первых шагах   российских женщин к свету.
Мое мнение  - это мнение, человека, который знает тебя не только по виртуальному пространству.

Отредактировано Ami (Пятница, 18 января, 2008г. 13:43:17)

0

46

Огромное спасибо, Ами, за добрые и хорошие слова в мой адрес! Токо не перехвалите меня, а то я зазнаюсь :)

Ami написал(а):

И,  как  сказала уважаемая Мия,  ты уже заслужила памятник.

* тихо бормочет - "не надо мне памятника при жизни, от него бронзовеют, я хочу посвящения при жизни, и чтоб еще время осталось им воспользоваться..."*  :rolleyes:

Ami написал(а):

Как это можно сделать ? Думаю только  моральной  поддержкой.

Щаз будет типа " плач Ярославны": вспомните картину "Бурлаки на Волге" - я ж не одна "тащу тяжелую ношу"....  А теперь представьте себе картину "Слепые (Куда идут Нидерланды)". Вот если их в воображении совместить, будет очень похоже на теперешнюю ситуацию :lol:  Потому  что, мы все  - профаны, "слепые" и куда мы все вместе  делаем эти самые "первые шаги к свету" сказать более чем затруднительно, поскольку большинство из нас даже слабо его не представляет.  И завалится нам всем вместе в какую-нить "канаву" типа  феминизма, " перестройки мира", "оккультизЬма"  или наоборот " воскресного кружка вышивания" - это нам  сейчас очень даже запросто.... :lol:
И огромное спасибо и тебе, и Иванбсн, и Мие ( ее появление на нашем форуме - вообще для меня какое-то чудо небесное),  и тем, кто еще хоть немного  помогает ориентироваться нам на этом пути.
(Вот я ведь даже не в курсе - а можете вы все нам помогать, или это "не положено"????)

0

47

Sty написал(а):

а можете вы все нам помогать, или это "не положено"???

Я тебе отвечу так, как я бы ответил, если бы ко мне  в синагогу  пришёл кто-то с подобным вопросом.  Я бы рассказал ему следующую  майсу (притчу). 
- У одного  великого раввина  спросили :   - Если Б-г   был всегда, то чем он занимался до того, как начал творить Рай ? Не болтался же он без дела ?
Ребе подумал и сказал : "В то время, Б-г творил Ад, для тех, кто задаёт такие вопросы !"   ;)   :D

Отредактировано Ami (Пятница, 18 января, 2008г. 17:55:05)

0

48

Sty написал(а):

Потому  что, мы все  - профаны, "слепые" и куда мы все вместе  делаем эти самые "первые шаги к свету" сказать более чем затруднительно, поскольку большинство из нас даже слабо его не представляет.

Вы же его ищите. Ведь разве можно искать точно зная где лежит ?  Знал бы прикуп жил бы ........  А так во всем особый цимес.

0

49

Ами, какой восхитительный цинизм (про цимес, в смысле)! Уважамс.

   Вы долго еще здесь реверансы будете делать друг другу?
   Скажите мне лучше, что за идея "элитных регулярных масонов" (я в форуме ВЛР у Сти вычитала). То то я удивляюсь, что вместо радости и энтузиазма вижу сплошное страдание и самоуничижение.  Или пойти в тему про эгрегор об этом поговорить?

0

50

Мия написал(а):

Ами, какой восхитительный цинизм

А что делать ? Кому сейчас легко ? У на  говорят "Ди швер цу зайн аид !"
И потом, ведь Вы согласны, что в том "цимесе" есть таки особый "нахес" ?
Представьте как будет чувствовать себя уважаемая Sty, когда найдет, то чего ищет. (прошу прощения, что в третьем лице, это типа за глаза).
   Помню свои впечатления. Была бы возможность пережил бы все опять. Такого восхитительного трепета  я больше никогда не испытывал.

Мия написал(а):

Скажите мне лучше, что за идея "элитных регулярных масонов" (я в форуме ВЛР у Сти вычитала).

Честное слово, не знаю о чем Вы. Сама Sty наверное лучше пояснит.

Отредактировано Ami (Пятница, 18 января, 2008г. 18:30:19)

0

51

Я потом подумаю и сформулирую, что я думаю про цимесы, нахесы и творение ада  ,  уважаемые члены Братства.....:lol:  :lol:
Я просто очень не хочу либо ненароком помереть до "восхитительного момента", либо уже так умотаться, чтоб вааще ничего кроме "ну, наконец-то!" не почувствовать...

Насчет "элитных регулярных" - это просто:  в России  в основном сейчас именно регулярное масонство, либеральное - очень  невелико и "замкнуто", особенно для профанов (женского и смешанного нет вообще).
Так что, насколько "элитно"  масонство в мире вообще, настолько здесь в России "элитно" регулярное, поскольку оно для "остальных" выглядит единственным.  :)

0

52

А я-то думала, что "большинство" и элитность - две вещи несовместные :blink: Ну, да Б-г с ним.
 
  Что такое "нахес"? Вы меня интригуете... Из всего  "великого и могучего" в его профанической части я знаю только обязательную программу - шлимазл, гешефт, аззохен вэй и еще почему-то мелафофон хомуц (соленый огурец). Но это то, что каждый культурный россиянин знает...
 
  Про твоения ада спрашивать не буду... к сожалению, это я проходила...

0

53

Ami написал(а):

И потом, ведь Вы согласны, что в том "цимесе" есть таки особый "нахес" ?

Надо у Ами спрашивать....

0

54

Мия написал(а):

Что такое "нахес"?

Главное не путать нахес и тохес (уж простите понесло).  :lol:   
Нахес это большая радость от чего-то или кого-то.

0

55

То есть про что такое тохес уже лучче не спрашивать? ;)

0

56

Мия написал(а):

Из всего  "великого и могучего" в его профанической части я знаю только обязательную программу - шлимазл, гешефт, аззохен вэй

Очень нахесует, что Вы наш маленький мамес лошн (язык матери) идиш - называете великим и могучим.
А про огурец это уже кадош лошн (святой язык)  иврит.    :D

0

57

Sty написал(а):

То есть про что такое тохес уже лучче не спрашивать?

Ну да. Потому, что "тонкая штучка"  не каждый поймёт.
Как говорят юзеры пацталом  ржунимагу.  :lol:

Отредактировано Ami (Пятница, 18 января, 2008г. 19:54:58)

0

58

И  Остапа понесло....

0

59

Раз уже  терять нечего, объясните, люб. бр:. Ами, что такое тохес. Наверное, это тоже от древнеарамейского?

0

60

Яндехкс - найдется все :lol:

3.тохес* - ( библ.) место, где спина теряет своё благородное название:)

0