"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » Вопросы по Библии


Вопросы по Библии

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

То есть конкретного ответа нет?

0

32

infinitude написал(а):

о есть конкретного ответа нет?

Я же вроде конкретно ответил. Попробуйте сформулировать вопрос по другому и пояснить, что Вы имели в виду. Я не понимаю к чему генетика в акте разделения и в Вашем вопросе.
Для продолжения рода необходимо участие двух полов. Как сказано "сольются два в плоть едину" -чем это не сохранение "манипуляции по разделению   на генном уровне в последующих поколениях"  ?

Отредактировано Ami (Среда, 19 января, 2011г. 21:52:36)

0

33

Как раз по теме давно хотел спросить: Ветхий завет - это и есть Тора? Или различаются?

0

34

Mars написал(а):

Ветхий завет - это и есть Тора?

То, что христиане называют "Ветхий завет" - это сборник состоящий из Торы (первые пять книг), книг пророков и книг писаний.

0

35

Ami написал(а):

Я же вроде конкретно ответил. Попробуйте сформулировать вопрос по другому и пояснить, что Вы имели в виду. Я не понимаю к чему генетика в акте разделения и в Вашем вопросе.
Для продолжения рода необходимо участие двух полов. Как сказано "сольются два в плоть едину" -чем это не сохранение "манипуляции по разделению   на генном уровне в последующих поколениях"

С формулировками у меня затруднение
Я попробую задать вопрос по другому, но боюсь, что он будет не совсем корректен
Вы высказываете мысль, то что человек был разделен?
Но...возможно мои сведения неправильные, в каббале содержатся сведения, что существа все таки эволюционируют. Что носитель человеческого сознания активировался постепенно из форм животного мира. Хотя...в Торе или Ветхом завете указывается, что мужчина и женщина были сотворены на шестой день творения. Что-же было на самом деле? Творение или эволюция? И что такое дни творения? Почему их семь?
Извините пока по другому мысль не формулируется.

0

36

в каббале содержатся сведения

Где, где?
А кто сие написал?

0

37

Ami написал(а):

То, что христиане называют "Ветхий завет" - это сборник состоящий из Торы (первые пять книг), книг пророков и книг писаний.

А-а! Я догадался. То есть, Тора - это одна из частей всего Ветхого Завета. Правильно? Тогда возникает следующий вопрос: а как Ветхий Завет называется у иудеев?

0

38

Mars написал(а):

о есть, Тора - это одна из частей всего Ветхого Завета. Правильно? Тогда возникает следующий вопрос: а как Ветхий Завет называется у иудеев?

Правильно. Тора это первые пять книг (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие).  Сборник называется ТАНАХ - от сокращения слов Тора, Навиим, Хетувим  (Закон, Пророки, Писания).

0

39

infinitude написал(а):

Но...возможно мои сведения неправильные, в каббале содержатся сведения, что существа все таки эволюционируют.

Про эволюцию говорит Дарвин.  В учении Каббала говорится о свободе выбора данного человеку и одним из аспектов этой свободы является саморазвитие в духовном и физическом плане (умственном, нравственном, душевном, духовном и т.д.). Это совершенно не эволюция.

infinitude написал(а):

то-же было на самом деле? Творение или эволюция?

Согласно все той же  предоставленной свободе выбора каждый волен считать так как ему ближе. Например я считаю, что в поколениях  произошел от человека сотворенного Создателем. Кто-то считает , что произошел от обезьяны... а может в его конкретном случае это и так ?

infinitude написал(а):

И что такое дни творения?

Приведу на этот вопрос цитату из  труда Рамбама "Путеводитель растерянных" :

    Ибо человек не может понять с первого взгляда, каким образом может осуществиться то, что Он желает осуществить, посредством одной только Его воли, но, согласно начальному воззрению, тот, кто желает осуществить нечто, неизбежно должен либо осуществить это посредством своих собственных действий, либо повелеть другому произвести это. Поэтому Богу было метафорически приписано повеление о возникновении того, бытие чего угодно Ему, и говорится, что Он повелел, чтобы нечто стало сущим, и это нечто стало сущим. Смысл этих выражений - уподобления Его деяний нашим, в дополнение к разъясненному нами ранее значению слова "воля". Итак, всякий раз, когда в рассказе о творении встречается выражение, "И сказал" оно означает "И пожелал Он" или "И было угодно Ему".

infinitude написал(а):

Почему их семь?

К сожалению ,  такой короткий вопрос требует очень длинного ответа. Вряд ли этот ответ можно уложить даже в многочасовую лекцию.
Мир был сотворен за 7 дней 10ю изречениями, чтобы  попытаться это понять нужно прежде всего откинуть любой антропоморфизмом, которым нам свойственно наделять Б-га.

Отредактировано Ami (Четверг, 27 января, 2011г. 11:30:24)

0

40

никакой текст, написанный буквами человеческого языка, пусть даже считающегося святым, не может отобразить всю бездонную глубину взаимоотношений Творца, Разума и носителя Разума, недаром написано в Сефер Йецира: сефер, софер усипур, но не ктав, котев уктива - что говорит о том, что слово написанное есть слабая и ограниченная криптосистема, в отличии от слова произнесенного, а еще лучше визуально представленного как образ. И хотя слово, написанное на иврите поддается гематрическому толкованию, но поступенное восхождение по четырехэтапной лестнице смысла каждого слова в Торе (система пардес) возможно только в варианте устного толкования, а на последнем этапе только в виде визуализации. Буквы же иврита, на которых построена вся космогония Сефер Йецира, не являются буквами для прочтения, а скорее знаками и символами для медитаций с целью визуализации особых процессов и образов. Именно поэтому обсуждение Торы с точки зрения того, что там написано, не имеет никакого смысла, вернее, имеет, но крайне примитивный и поверхностный. Если вы хотите искать аналогии между Хавой и Иштар или между Лилит и, скажем, Лолитой Набокова, то вы их обязательно найдете. Слишком универсальны смысловые коды конкретного содержания написанной Торы...

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » Вопросы по Библии