"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » Детская тяга к "алхимии"


Детская тяга к "алхимии"

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Дорогие сестры, братья, и любезные друзья форума,
Сегодня мне ни с того ни с сего вспомнилось из своего далекого детства:
как я пыталась из трупов паутов вывести противоядие от комариного чёса для борьбы с гнусом, и как толокла каменную пудру для всяческих целей.
Если интересно, забавы ради могу рассказать.
Ни у кого не было подобного опыта? Вдруг эта черта своего рода лакмусовая бумажка?

0

2

К алхимиии - не было, а вот к магии всегда тянуло, но и одновременно останавливало. Тянуло скорее узнать и попробовать свои способности, но никогда - ради каких-то конкретных целей.
Потом, когда  занялась буддийскими практиками, все выяснилось и разложилось по местам само,  стало понятно что это, откуда и почему. И перестало"зудеть" внутри :)

0

3

А можешь подробнее рассказать?
Ну к магии скажем так, тоже тянуло.
У нас тут дороги делают, так все непросто у них - целая технология: ямы роют, потом туда песка, гравия, асфальт. Трамвайные пути починили, а теперь дороги делают. Гравий попадает на асфальтированную часть, и там если проезжает такая машина с огромным ролом, то камни дробятся. Вот и вспомнилось, как я собирала разноцветные камушки, и их толокла с помощью других камушков. Молоток брать было нарушением моих собственных убеждений, все должно было делаться естесственным пцтем, что ли. Природными средствами. Прям ландмарки какие-то. :D
получался порошок беловатый с оттенками. Ну и начитавшись про древнеегипетских красавиц, что чем-то малахитовым подводили глаза - могу уже все переврать, долго уговаривала маму использовать мою пудру для макияжа. Украдкой сама пудрилась, брат как-то сказал - у тебя лицо в пыли, иди помойся - чем ужасно оскорбил. Ибо мне казалось, что я восстанавливаю древнейшие рецепты красоты :D традиции, понимаешь ли.
Потом была идея смешивать эту пудру с лепестками цветов - синих, желтых, и просто зеленью. Просто толокла все в на камне с углублением другим камнем, и когда все высыхало, отсеивала древним же методом фрагменты листьев.
Помню, ужас как не хватало стеклянных колбочек, пузыречков. У мамы был пенициллин, лечили хрюшку как-то, осталось флаконов 10. Тайно они пошли в дело. Было вельми удобно раскладывать наиболее удачную пудру, но вместе с тем деятельность мо перешла в разряд запретных - иначе мне вставили бы :D за этот пенициллин. Кстати я пыталась из осколков стекла варить стекло и выдувать пузыречки, ничего не получилось, увы, не хватало знаний, и мат. базы. Может, и упорства. В лесу пыталась разогревать это стекло на костре. Дома на плите получалось редко: уступка личным принципам, понимаешь ли, да и родителям так не объяснишь, что это у меня кипит столько времени, зачем добавлен скипидар, и правда ли, что Тара не хочет сжечь весь дом, и т.д.
Потом пошла волна: из собственных волос и прутика делала кисть и рисовала на бересте посредством смешивания разноцветной, как я себя уверяла, каменной, всмом деле это было что-то буровато-сероватое с оттенками)) со смолой (отвратительно, смола в ее прямом облике мало подходит!), потом белком яйца. Яйца были голубиные - мне казалось, в них больше внутреннего смысла, чем в куриных банальных, и воровались они на чердаке, под крышей. Если бы мама и папа видели бы, как я туда забираюсь, - пережив инфаркт, они причинили бы мне позорную смерть :D Просто приволакивала со стройки длинную доску, приставляла к чердаку, и по ней забиралась. Я и сейчас отличу крпекую доску, и излишне гибкую, и хрупкую из-за сучков и неправильного распила. :D Падала пару раз только. :D Один раз даже рвота была. Самое ужасное, что надо было притворяться, что все в порядке. Кушать за столом со всеми - это было мучительно. Отмазки придумывать, почему лицо бледное у маленькой Тары. :dontknow:
Самое забавное, что никакой из этих фрагментов из далекого детства даже не вспоминался.
Стоило увидеть раздробленный гравий на дорожках, и куча нахлынула всего.

0

4

Ух, ну и отчаянное у тебя детство было, сестра :)
Я то выросла в большом городе, где у детей нет не только "своего", но и просто свободного пространства, на которое не распространялась  бы власть взрослых членов общества. :D  :tired:
Пространство, где мы могли творить хоть что-то было только внутри нас самих, в наших компаниях, словах, играх.
В Москве, особенно в центре, ребенок не разожжет костер без последствий и для него и для костра со стороны взрослых, здесь нет леса, а на каждый кв.м. двора приходится по нескольку ребячьих компаний.
Про небольшие квартиры - и говорить не приходиться...
Детей жаль, безумно,  не имея "своего" пространства для "своих" игр и дел они лишаются очень и очень многого, но..... :dontknow:
Поэтому никаких материальных свидетельств своих занятий "магией" я даже припомнить не могу, а из памяти все давно выветрилось...
В более позднее время, уже в отрочестве, я пыталась понять "язык" птиц, "поговорить" с природой, "спрашивая" и "получая ответы" от деревьев, птиц, мира.
Тогда мне казалось, что это вполне нормально, что  вообще это все люди так могут, :rolleyes:  и лишь потом спустя долгие годы выяснила, что у меня есть некие способности к "энергетике"...
Но это уже другая, взрослая история.
Заниматься же конкретно магией, внутренне ощущая, что это мне доступно, я никогда не пыталась - что-то внутри говорило мне, что это "не честно" по  отношению к людям и к миру. Просто блокировало и все.
Потом и этот момент тоже прояснился....

0

5

Уважаемые дамы, по моим представлениям, алхимия прежде всего занимается изучением законов СИСТЕМ, используя для этого определенные методы (например, нагревая свинец в закрытой колбе, алхимик изучает закономерности становления системы, и законы энтропии).
Далее, используя метод аналогии, полученные таким путем сведения, алхимик пытается применить ко всем явлениям (в том числе и к себе самому).

Я полагаю, алхимия, - одно из самых драгоценных сокровищ, которыми обладает масонство (современная наука сильно отстает  в этом плане). Ради одного этого следует вступать в масонство, поскольку, все, чем человек занимается, можно делать более совершенно, изучая алхимию.

0

6

hessi-ra написал(а):

алхимия прежде всего занимается изучением законов СИСТЕМ, используя для этого определенные методы

Уважаемый Хесси-ра, на мой взгляд этим занимается ЛЮБАЯ наука, используя для этого разные методы и разные формы данных о системах :)

0

7

Sty написал(а):

Ух, ну и отчаянное у тебя детство было, сестра

Более всего мне стыдно и больно за лягушек, с которых я сдирала шкурки. Или вводила соломинку в кишку и надувала. Или пауты - вставляла спичку сзади, привязывала ниточку, и заставляла так летать на веревочке.
Знаешь, дети действительно жестоки. Сейчас подумала, чего я только не вытворяла, просто ужас какой-то.

Sty написал(а):

В более позднее время, уже в отрочестве, я пыталась понять "язык" птиц, "поговорить" с природой, "спрашивая" и "получая ответы" от деревьев, птиц, мира.
Тогда мне казалось, что это вполне нормально, что  вообще это все люди так могут,   и лишь потом спустя долгие годы выяснила, что у меня есть некие способности к "энергетике"...

А вот это да, очень любопытное явление. Расскажи подробнее?

0

8

Командор написал(а):

Если есть увлечение, не важно какое, будет толк из человека.

Совсем-совсем неважно?

см. мой пост выше.

0

9

Командор написал(а):

Изучая историю масонства, я думал, что с мистикой и алхимией масоны давно разобрались...

Тогда б все давно было известно и про мироздание в целом, а пока ж этого нет :dontknow:

Tara Green написал(а):

А вот это да, очень любопытное явление. Расскажи подробнее?

Командор написал(а):

Это реально. Все люди могут научиться понимать язык птиц и животных. Я знаю язык воробьёв: когда он попрошайничает, когда заметил опасность, когда ухаживает за самочкой, когда надо отложить яйца, и так далее. Про собак не буду говорить, уже писал. Жена меня всегда спрашивает: скажи, что он хочет. Объясню, сразу общий язык находит с животными. Проблема в том, что животные имеют язык в таком состоянии развития, который им необходим, чтобы выжить. А для нас этого мало. Хотелось бы, чтобы животные говорили, как мы. В детстве все мечтают поговорить с животными. Но им это не надо. А то, что они нам говорят, мы не понимаем.

Я не совсем об этом.
На самом деле животные часто стараются объяснить нам что-то, это не у них "языка не хватает", это мы надменные и потому плохообучаемые :D  ИМХО.
Но я о другом, поэтому и поставила "птичий язык" в кавычки. Словами это объяснить очень трудно - ты просто  ощущаешь это все как-то - задаешь вопрос и приходит ответ, или просто чувствуешь нечто со стороны, извне. Отдаленно похоже на то, как если человек глядит в затылок или встал за спиной, ты это почувствуешь и обернешься. Но очень отдаленно. Этому нет слов на языке,  потому что слова в этом случае просто не нужны.
Мой собак, пока был жив, знал это мое свойство и исхитрялся устраивать мне "террор" и "шантаж" этим же способом :D
Или весной, когда вот-вот должны пробиться  первые листья чувствуешь напряжение от всех деревьев и кустов, которые должны зазеленеть. А потом - их "освобождение от напряга", похожее на радость...
Потом, когда уже занялась серьезным практиками, это из смутных ощущений превратилось в нормальные чувства и понимания.
Но в детстве я была абсолютно уверена, что все люди так умеют, поэтому даже и не спрашивала об этом никого :dontknow:

Командор написал(а):

Если есть увлечение, не важно какое, будет толк из человека. А если нет увлечения - так и будет растением.

Смотря, что считать "толком"...

0

10

Командор написал(а):

Алхимией я занимался в детстве. Серьёзно изучал фотографию.

Что тогда в Вашем представлении АЛХИМИЯ? Только не говорите, что это изучение химии с помощью алкоголя  :rofl:

0

11

Sty написал(а):

на мой взгляд этим занимается ЛЮБАЯ наука, используя для этого разные методы и разные формы данных о системах

Да, но ни у кого, кроме масонов (и еще кое-кого), нет такой методики изучения законов взаимодействия систем. Я полагаю, что эти методы являются гордостью масонов, и дают им неоспоримое превосходство в науке.

0

12

Командор написал(а):

Изучая историю масонства, я думал, что с мистикой и алхимией масоны давно разобрались...

Символика это тоже мистика, уважаемый Командор. Символика масонов просто изобилует алхимическими символами. Алхимия имеет огромное значение и для самосовершенствования масона. Решающее значение, я полагаю.
А Вы что, боитесь мистики?

0

13

Командор написал(а):

Многие серьёзные масоны взбунтовались против идеи мистики в масонстве. Я приводил пример в теме "Что такое масонство".

Вы считаете бесконечность и безграничность Космоса мистикой, ув. Командор?  Наличие незнаемых нами явлений совершенно не мистично: мы даже самих то себя, людей, до конца не знаем, причем тут мистика?

0

14

hessi-ra написал(а):

Я полагаю, что эти методы являются гордостью масонов, и дают им неоспоримое превосходство в науке.

У науки - свои методы, и они строго соблюдаются в науках. Возможно, когда-нибудь масонские методы тоже будут признаны в науке, но пока это - не так.

0

15

Sty написал(а):

У науки - свои методы, и они строго соблюдаются в науках. Возможно, когда-нибудь масонские методы тоже будут признаны в науке, но пока это - не так.

После посещения масонских форумов, у меня сложилось следующее мнение об этом вопросе:
масоны не собираются внедрять свои методы в академическую науку. При этом, ученый, являясь масоном, так или иначе использует эзотерические знания в своей академической работе, что качественно улучшает научные результаты.
На форуме ВЛР я видел такое мнение масона:
не масоны впитываю то, что создано человечеством, а человечество впитывает то, что создано масонами. Очень даже может быть, я не удивлюсь, если это так (отдавая дань справедливости, хочу заметить, что масоны также впитывают достижения всего остального человечества, -что ест-но).

Командор написал(а):

Масонство вообще изобилует чем-то. Например, символами разных религий. Алхимия не исключение. Чего ж её во главу угла ставить?

Очень сложно стало с Вами разговаривать, уважаемый Командор. Такое впечатление, что Вы впитали идею МОЛЧАНИЯ несколько чрезмерно. Уверяю Вас, даже если начать разглашать на каждом углу эзотерические тайны, никто Вас не поймет, и не запомнит, о чем это Вы.   А кому суждено узнать, узнает так или иначе...
Я не призываю разглашать все подряд (ребенку пулемет не дают поиграться), но в ситуации подозрения к масонству (а оно имеет место быть в обществе, как это ни печально) некоторые эзотерические моменты, по моему мнению, полезно обсуждать (но не мне, конечно, это решать).
Я уже не говорю о том, что современная наука уже вплотную приблизилась к тайнам, которые всегда являлись эзотерическими, и не для профанов. Смычка, так сказать, города и деревни (простите, профанов и масонов).

Одним из самых главных масонских символов является КУБ, но это же (метафизически), -Философский камень, одна из главных целей алхимии.
Черно-белая "шахматная доска", - также символ Алкахеста (так называл Философский камень Парацельс). На стадии неразрешенных бинеров.
Голова Адама (череп со скрещенными костями), -также алхимический символ.
И песочные часы... и многое другое.
Да большинство масонских символов являются алхимическими (поправьте меня, если я ошибаюсь, уважаемые масоны).

Командор написал(а):

Многие серьёзные масоны взбунтовались против идеи мистики в масонстве.

Может быть Вы посмотрите на (предлагаемую) расшифровку девиза  V.I.T.R.I.O.L.  Слово Оккультный, в этом девизе, ничего не говорит Вам?

Командор написал(а):

Зашёл я на один сайт, почитать про алхимию. Там философское учение. Золота не сделаешь...

"Золото", и "Золото алхимиков" (Красный лев) это разные вещи (но некоторая связь имеется). Учите мат. часть, уважаемый Командор... :canthearyou:

0

16

Прошу прощения уважаемую Тару Грин, что в своих постах несколько расширено стал развивать данную тему, но у меня сложилось впечатление, что многие вообще не знают, что такое алхимия, и путают ее с химическими опытами. Отсюда и "захват" доп. информации.

0

17

Командор написал(а):

Нет, мистикой я это не считаю. Я, даже, не понял, почему это ко мне вопрос?

Мистикой принято считать все, что непонятно на данном уровне развития науки и вообще представлений людей о явлениях.
Поэтому эзотерические знания о космосе (и вообще обо всем) можно назвать знаниями о мистике. А вообще, мистика это скорее действие, или явление.

Обожаю мистику. Это так отвлекает от обыденности... :rolleyes:
Иисус тот вообще воду в вино превращал, бури останавливал, мертвых оживлял (даже на стадии гниения, -Лазарь).
А когда будущим апостолам необходимо было заплатить налоги римскому кесарю, то Иисус сказал своим ученикам, что в брюхе выловленной ими рыбы они найдут монету (и ею заплатят налоги). Что и случилось.
ЭТО РАЗВЕ НЕ МИСТИКА?

0

18

Командор написал(а):

А сейчас вообще, Золотом занялся.

По моему мнению, лучше всех алхимией (в том смысле, который Вы вкладываете) удается заниматься цыганам. Те реально золото скупают по одной цене, а продают уже по другой :rofl:
А если изучать, например, русский язык в том стиле, в котором излагается алхимия в новой теме на форуме ВЛР, то наш разговор сейчас выглядел бы так: "Уа-а-а-у, ы-ы, абырвалг..."

Ладно, шучу, все я понимаю, нельзя профанам обертки с конфет разворачивать... Обленятся.

0

19

Командор написал(а):

Попробуем сделать Золото.

По нонешним временам лучче обогащенный уран сразу... или на крайний случай - нефть.... :glasses:

0

20

Командор написал(а):

Попробуем сделать Золото.

Да, насколько я знаю, золото не цель процесса.Да и вообще, уважаемый Командор, особенно для Вас необходимо было бы знать, что всякий, ну или почти всякий алхимический процесс начинается с гниения.
                                      С уважением, GRINDER.

Отредактировано GRINDER (Понедельник, 6 июля, 2009г. 22:15:27)

0

21

Командор написал(а):

А то всё золото, да золото. Мучайся теперь :dontknow:

От именно!  Надо творить Ценность, а не че-то там конкретное.... Например - Идеальный Эквивалент. А то - золота или нефти до хренища, а кризис никуда не девается :D

0

22

Ага, попалась! :crazy: Ну расскажи про свой Идеальный Эквивалент. :yep:  :writing:

0

23

Tara Green написал(а):

....про свой Идеальный Эквивалент.

Любезная сестра,  если эквивалент "мой", "твой" и вообще конкретного человека -  это не эквивалент. Чтобы быть Всеобщим Эквивалентом, он должен быть в равной мере  приемлемым для всех.
В Средние Века таким эквивалентом было золото, которое можно было обменять на любой товар (че-то и Карлом Марксом себя чуйствовать начинаю :D ...). И экзотерическая алхимия и пыталась получить это золото - т.е. потенциально - любые блага мира за него. А эзотерическая алхимия взяла "золото" как символ.
Но с тех пор прошло много времени и мир изменился -  материальное золото теперь слабо влияет на все эти кризисы-шмизисы, значит Реальны Материальным Эквивалентом стало что-то другое.
А как обстоят дела в эзотерической алхимии? Мы по-прежнему пытаемся получить "живое золото", или и там тоже что-то уже изменилось? И как и в материально-товарным мире Идеальным Эквивалентом стало нечто другое?

0

24

Sty написал(а):

Мы по-прежнему пытаемся получить "живое золото", или и там тоже что-то уже изменилось?

На самом деле, никогда алхимия не стремилась получить золото, -все сказки о золоте, -это "отмазка" существовала раньше для того, чтобы подвигнуть к проведению опытов, а также для того, чтобы властьимущие давали возможность проводить опыты (да еще финансировали бы их).
Красный лев, который получается в конце алхимического делания имеет некоторые свойства золота, например, он химически нереактивен, но не более того.
Вместе с тем, красивая легенда алхимии о возможности превращения неблагородных металлов в золото с помощью "золота алхимиков", -Красного льва, или Алкахеста (универсального растворителя), или Философского камня, имеет под собой некоторые реалистические основания. Кто постигнет суть алхимических опытов, получит Философский камень, дающий силу и могущество. Как сказано в Изумрудных скрижалях: "отсюда следует бесчисленное множество применений".
Власть золота ничто по сравнению с властью Философского камня... o.O Главное не забыть на этом пути, что власть Творца все-таки выше...

P.S. :idea:  Кстати, Философский камень можно найти в моем аватаре...

Отредактировано hessi-ra (Среда, 8 июля, 2009г. 15:30:13)

0

25

Командор написал(а):

"Великое делание", понимаешь!..  Цель - "... последовательной реформой нравов и верований достигнуть благополучия человеческого рода..."  Золото - это конечный путь. Это будущее мировоззрение, к которому весь путь и идёт. То есть, Совершенство. А поскольку совершенству предела нет, то и Золото сделать нельзя.

ИМХО вот что всегда подводило человечество на дороге Прогресса, так это любовь к общим словам  :D 
Нравы уж раз пять с тех пор сменились, верования - тоже. А Совершенство и Благополучие так и не наступило. И здесь могут быть две причины: 1. То что считалось Совершенством и Благополучием достигнуто было, но при ближайшем взгляде таковым не оказалось. 2. Как Вы изволили выразится, Совершенство - это горизонт, оно в принципе недостижимо. Но! Горизонт мы видим со всех  сторон, а Совершенство? Оно где-то в одной стороне? А мы двигаемся именно в эту сторону, на Ваш взгляд?
Кстати аналоги всехэтих процессов и заблуждений  есть и в экзотерической алхими...

ЗЫ: И да, кстати, конечно целью алхимии является не золото, а философский камень, который не обязательно сам - Золото, но превращает в золото все к чему прикасается  ^^

Ув.Хесси-ра опередил меня с Философским Камнем.  :flirt:

0

26

Sty написал(а):

философский камень, который не обязательно сам - Золото, но превращает в золото все к чему прикасается

Философский камень это символ смерти (см. XIII аркан). Кстати, если бы наше вселенная состояла из одного золота, она распалась бы.

Я наблюдал неоднократно, как с помощью молитвы существенно тормозится энтропия. Вспомним также мощи святых...

Для мудрых, получение Философского камня не конец, а начало духовного поиска. И объективный подход к эзотерическим сведениям неизбежно приведет к пониманию превосходства Творца. Ом, тат, сат...

0

27

hessi-ra написал(а):

Философский камень это символ смерти (см. XIII аркан).

Это в Таро, но они - лишь одна из символических систем.

hessi-ra написал(а):

Я наблюдал неоднократно, как с помощью молитвы существенно тормозится энтропия. Вспомним также мощи святых..

Не уловила течение мысли - а причем здесь молитва и энтропия? Да, и уточните пожалуйста, о молитве какой именно конфессии идет речь?

hessi-ra написал(а):

Для мудрых, получение Философского камня не конец, а начало духовного поиска.

А Вы думаете, что для его получения духовный поиск совсем-совсем  не нужен?

0

28

Sty написал(а):

Это в Таро, но они - лишь одна из символических систем.

Процесс формирования Красного льва заканчивается на 13 цикле.  Это фундаментальный закон мироздания.

Sty написал(а):

Не уловила течение мысли - а причем здесь молитва и энтропия? Да, и уточните пожалуйста, о молитве какой именно конфессии идет речь?

Алхимический процесс это процесс наглядной энтропии (в частности). Энтропия это стремление к преобразованию динамической системы в статическую (т.е. смерть динамической системы). Со сложными закономерностями. Которые и являются объектом изучения алхимии.
Молитва, любой конфессии (не молитва как таковая, а энергия Святого Духа, или Ра, или Брахмо...), приводит к торможению процесса энтропии, которая разрушительно действует на систему. Это также фундаментальный закон мироздания. И истинный Философский камень. Посвященные Розенкрейцеры понимали это...Некоторые...

0

29

hessi-ra написал(а):

Процесс формирования Красного льва заканчивается на 13 цикле.  Это фундаментальный закон мироздания.

Это  вполне может оказаться не законом мироздания, а лишь  особенностью нашего представления о законах мироздания.

hessi-ra написал(а):

Алхимический процесс это процесс наглядной энтропии (в частности). Энтропия это стремление к преобразованию динамической системы в статическую (т.е. смерть динамической системы). Со сложными закономерностями. Которые и являются объектом изучения алхимии.

Это лишь один из взглядов на  алхимию. Не более.
ИМХО, не стоит путать действительно существующие, и пока слабо нам известные законы космоса со вполне "авторскими" представлениями о них.
Энтропия - разрушение структур систем, и возвращение к состоянию хаоса. Но хаос никогда не был статической системой:)

0

30

Командор написал(а):

Ну, не всё так узко. Совершенство - это Бог. Самосовершенствуясь, мы приближаемся к Богу, никогда не познав его на грешной Земле нашей.

Здравствуйте, уважаемый Командор!
По логике выходит: если совершенство - это Бог, то самосовершенствование - это обожествление самого себя.Я давно говорил, что нужно создавать новых богов.А я то думаю, чего это масоны избегают темы про Вавилонскую башню? :crazy:
                                   С уважением, GRINDER.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » Детская тяга к "алхимии"