"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа и дух.

Сообщений 121 страница 150 из 198

121

света написал(а):

Кто это придумал,пусть ему и следует.

вот-вот! Место женщины там, где она его выберет и на мой взгляд у женщины гораздо больше свободы выбора, чем у мужчин.
Если ей нравится быть на кухне и в детской, это ее право, а если нравится нравится строить карьеру и  быть независимой от чьих-либо  суждений, это тоже ее право и у современной женщины есть полная свобода выбора, несмотря ни на какие рассуждения каких-либо мужчин. Женщина может все, а вот мужчина нет.

0

122

Pink Reiter написал(а):

у Мэнли Холла сказано, что она была введена искусственно.

Вряд ли М. Холла можно считать авторитетным в Каббале.   
Стоит строго различать 1)- Kabbalah и  2)- Cabala.   

Первое - это "Тайная Тора" -  древняя   иудейская метафизика. Самый древнии рукописи сохранившиеся по Каббале восходят к Вавилонским временам- примерно  7 век.  Согласно легенде, после грехопадения и изгнания из Эдема Каббалу преподал Адаму архангел Разиэль. (Книга Разиэля существует и ее изучает Каббала) .  По другой легенде первым каббалистом, а также автором книги "Сефер Йецира" - был Авраам.

Второе - это европейская алхимическая эзотерика имеющая в себе элементы Kabbalah, герметизма, христианского мистицизма и т.д. Появилась в 16 веке.

На русском языке звучит совершенно одинаково, от чего  часто происходит путаница.  Последнее время в литературе на русском языке первое пишут каББала  второе каБала.

Pink Reiter написал(а):

Руах (самое для меня не понятное) - дух :

Душу можно представить как головной мозг. Каждая его доля отвечает за что-то конкретное. Например мозжечок отвечает за координацию движения. Гипоталамус отвечает за чувства (голода, холода и т.д). Стволовая доля мозга управляет  сердцебиением и дыханием  и  т.д.     Руах это та доля души, которая отвечает не просто за чувства,  а за чувство связи со  Всевышним.  Он начинает работать в момент искренней молитвы. Когда человек возносит свои мысли к Б-гу, то он и сам возвышается над своей животной сущностью, этому способствует Руах.

Отредактировано Ami (Понедельник, 31 мая, 2010г. 11:13:54)

0

123

Ami написал(а):

Руах это та доля души, которая отвечает не просто за чувства,  а за чувство связи со  Всевышним.

видимо так оно и есть! Связь (а religio это связь, а не вера) очень точно сказано. Сама буква R видимо тоже об этом говорит. Такие приставка, как re- (в смысле повторения, то есть устойчивая связь между обьектами и событиями) , слова rad (луч от -), цара-ось на иврите. При произношении буквы Р язык перемещается между небом (нёбом) и землей в оккультном смысле. То есть вообще, функция отвечающая за связь.

Подозреваю, что кабаллистическое древо это также и карта души. Каналы , соединяющие сфироты, ассоциируются иногда со шрути из индийской метафизики. Карта, составленная эмпирическим путем, но могущая иметь соответствия в физиологии.

Ведь ассоциируется Марс с суровостью, Венера с милостью.

Отредактировано Pink Reiter (Понедельник, 31 мая, 2010г. 13:57:41)

0

124

Pink Reiter написал(а):

Каналы , соединяющие сфироты, ассоциируются иногда со шрути из индийской метафизики.

Каббала,не с чем не ассоциируется.Возможно присутствует какая-то схожесть,но не более того.

0

125

ощем то это синкретическое знание

0

126

Pink Reiter написал(а):

Подозреваю, что кабаллистическое древо это также и карта души.

Да это схема мира, души, всего созданного. Причем как Дерево сфирот так и  антисфирот.
http://al-signa.narod.ru/lib/red/158.files/image008.gif

10 "светлых" каналов и 11 "темных".

Отредактировано Ami (Понедельник, 31 мая, 2010г. 22:05:44)

0

127

а из какой книги эта картинка?

0

128

то есть получается, что антисфироты несимметричны сфиротам? У Холла, который не каббалист конечно, их было тоже 10?

0

129

кстати у меня когда то было желание посторить обьемное дерево. Но только из 10 сфир. Особенно хотелось бы это как согласовать с идеальными телами Платона.

Отредактировано Pink Reiter (Понедельник, 31 мая, 2010г. 22:53:34)

0

130

Pink Reiter написал(а):

а из какой книги эта картинка?

"Алгебра сигнатур"  Михаэль Гаухман.     Картинка не корректная.

0

131

Pink Reiter написал(а):

то есть получается, что антисфироты несимметричны сфиротам? У Холла, который не каббалист конечно, их было тоже 10?

Нет несимметричны.  Попробуйте провести опыт.  Все созданное Предвечным находится в среде небытия - древней пустоты.  Мир и вселенная похожа на воздушный шар или пузырь  помещенный в воду. Для того, чтобы удержать этот "пузырь"  в определенном состоянии необходим балласт.   
Опустите под воду надутый шарик и привежите к нему груз равный весу шарика. Шарик выскочит из воды даже не замечая вашего груза.  Чтобы удержать шарик на нужной Вам глубине, потребуется несколько больший груз. Так и сфироты-антисфироты.

0

132

Ami написал(а):

Нет несимметричны.

с этим полностью согласен!
Мир изначально ассиметричен, иначе нельзя было бы отличить Полноту от Пустоты, например. Глубоко метафизическое "падение трети ангелов" видимо об этом же.

Ami написал(а):

Все созданное Предвечным находится в среде небытия - древней пустоты.  Мир и вселенная похожа на воздушный шар или пузырь  помещенный в воду. Для того, чтобы удержать этот "пузырь"  в определенном состоянии необходим балласт.

Очень тонкое сравнение. Похоже что аналог это гравитация, где "материя вакуума" выталкивает из себя "плотную материю".

0

133

Pink Reiter написал(а):

Похоже что аналог это гравитация, где "материя вакуума" выталкивает из себя "плотную материю".

Совершенно верно.

0

134

кстати, еще есть хороший вопрос про клипот, оболочки. У Папюса я нашел, что они сделаны из лоскутов старых погибщих  миров. А какова может быть их природа? Ведь их материя должна отличаться от материи миров, которые в них заключены? Модет, это и есть какая то особенная Пустота?

Отредактировано Pink Reiter (Вторник, 1 июня, 2010г. 20:14:06)

0

135

Pink Reiter написал(а):

кстати, еще есть хороший вопрос про клипот, оболочки.

Клипот (мн.ч. от Клипа) - кожура (скорлупа). Это силы, которые удерживают духовную сущность материального мира от слияния с Первопричиной.
Клипот разделяются на "Клипа Нога" и три непригодные клипот. Клипа Нога (Сияющая Клипа) это предметы, которые могу быть использованы в служении Б-гу.

Непригодные Клипот -"Руах Сеара" - буйный ветер, "анан гадоль" - туча, "эш митлакахат" - пожирающий огонь.
Есть еще, более тонкие, моментики, но это уже для специалистов, тут перегружать не буду.

Непригодные и паразитические клипот скрывают искры Б-жестевенного света. Баал Шем Тов писал, что главное оружие клипот в борьбе за сокрытие Б-жественного света - это вина: чем больше человек погружен в чувство вины и удручен оным, тем менее он способен узреть рассеянные повсюду искры Б-жественного света.

Что касается души человека,  то она частица Б-га, и чтобы ее удерживать, нужны очень сильные клипот (силы сдерживания).  Как сказал  мой знакомый специалист по Каббале Абир Риттерсгофф: "При каннибализме, особенно ритуальном, высвобождаются колоссальные клипотические силы. Поэтому еврейский закон запрещает есть человеческое мясо даже в том случае, если от этого зависит твоя жизнь (например, когда больше нечего есть). Свинину в крайнем случае (на необитаемом острове, в пустыне и пр.) - можно " ;)

Величайший каббалист современности ушедший на Восток вечный в 2006 году в возрасте 108 лет, Ицхак Кадури  говорил:

Наша жизнь на планете Земля была создана на определённое время, и по истечении этого времени переродится во что–то другое. В частности, наступит конец той ситуации, когда в основе жизни лежит смесь Добра и Зла, как это стало со времени грехопадения Адама. Добро очистит себя от оболочек Зла, а Зло прекратит своё существование на Земле.
Но так как Зло не захочет уйти по доброй воле, то периоду Искупления будут предшествовать страшные войны, которые пророки называют войнами Гога и Магога, и катаклизмы, цель которых высвободить Добро, Б–жественный Свет, —из Клипот, — которыми Зло экранирует этот Свет. Причём каждый человек, кому посчастливится остаться в живых, должен будет пройти через тяжёлый, и чаще всего мучительный процесс очищения, так как основа нашей индивидуальности тоже является продуктом смешения Добра и Зла.

Отредактировано Ami (Вторник, 1 июня, 2010г. 20:57:17)

0

136

Ami написал(а):

Баал Шем Тов писал, что главное оружие клипот в борьбе за сокрытие Б-жественного света - это вина: чем больше человек погружен в чувство вины и удручен оным, тем менее он способен узреть рассеянные повсюду искры Б-жественного света.

потрясающе интересно!! А тогда как понимать вину?

Какая то особая энергия, канал энергии? Потом, ведь чувство вины генетически зарыто в природе человека как социального животного. Или речь идет о злоупотреблении чувством вины? Если так, то что именно в в чувсте вины является зацепкой для темных сил?

И можно ли понять темные ритуалы как способ получения божественного света (таким незаконным путем)?

0

137

Ami написал(а):

Абир Риттерсгофф

в этом что то есть. По поводу обращения к "антисфирам" (ну и другими способами в т.ч.)

В древних храмах атлантики было найдено именно это. То, что было только недавно обнаружено на Крите. Ритуальное.
Возможно, это идет из древних времен (аля кимотори), и возможно имеет даже генетический смысл. Воровство.

Отредактировано Pink Reiter (Суббота, 26 июня, 2010г. 09:09:29)

0

138

Pink Reiter написал(а):

А тогда как понимать вину?

А зачем понимать вину? Она вообще существует,при этом исключая юридическую терминологию?

Отредактировано света (Суббота, 26 июня, 2010г. 22:45:26)

0

139

света написал(а):

А зачем понимать

а что бы не попадать под ее влияние. Ведь "это" зарыто где то на уровне подсознания, такой же опасный зверь как и совесть.
Собственно это и есть магия.

Отредактировано Pink Reiter (Вторник, 29 июня, 2010г. 22:15:00)

0

140

Pink Reiter написал(а):

Ведь "это" зарыто где то на уровне подсознания, такой же опасный зверь как и совесть.

Ну надо с этим как-то боротся.

0

141

Pink Reiter написал(а):

А тогда как понимать вину?

Больше говорят о "чувстве вины", котороя связана с бессознательным из детства.

По существу это не что иное, как эмоциональное обострение совести. Комплекс вины напоминает, что у нас есть совесть, но делает это лишь после того, как мы НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ее советами.

0

142

интересно, что вина очень похоже на вино :D

Те, кто надирался хотя бы один раз в жизни (я про ребят), знают, какие жуткие угрызения совести  возникают во время похмелья. Не у всех конечно.

0

143

bolid написал(а):

как мы НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ее советами

согласен! Совесть должна работать до, а не после. Чувство вины конечно нужно. Но получается, что это какая то извращенная совесть.

0

144

Pink Reiter написал(а):

Чувство вины конечно нужно. Но получается, что это какая то извращенная совесть.

Вина - порождение совести, совесть - порождение "детской стыдливости". Когда ребенок осваивая свой первый поведенческий паттерн осознает через свое поведение необходимость совершения эгоистического поступка для собственного выживания. Появляется стыд, появляется совесть и как следствие "чувство вины". Вина - есть осознание своего эгоизма. причем не только у человека...хищники в щенячем возрасте играют с травоядными и у них тоже - возникает "чувство вины", когда они сжимают инстинктивно свои "клыки" на шее жертвы - совершая "неумышленное убийство". Извращенный, "жестокий" наш мир, а совесть - его индикатор.

Отредактировано bolid (Среда, 30 июня, 2010г. 22:11:55)

0

145

bolid написал(а):

Извращенный, "жестокий" наш мир, а совесть - его индикатор.

понятно, но каковы детали эксплуатации этого чувства темными силами?

0

146

Pink Reiter написал(а):

понятно, но каковы детали эксплуатации этого чувства темными силами?

Чуство лежит на границе души и сознания - это пограничное состояние.
Эксплуатация здесь в привитии стандартов "двойной морали", которые облекаются в "вилку" правоведов.
Делается это для "смещении" границы в виртуальное пространство и как следствие - состояние "бессовестности", "бесстыдства" и отсутствие всякой самокритики ДВУЛИЧНОГО.

0

147

bolid написал(а):

Чуство лежит на границе души и сознания - это пограничное состояние

видимо так и есть. Но вопрос , поднятый Ами, в другом. О затмении. Идет  перехват энергии, как мне кажется, а вовсе не становление двойных стандартов. Речь шла о том, что чувство вины само по себе опасно!!

0

148

Pink Reiter написал(а):

Речь шла о том, что чувство вины само по себе опасно!!

Чувство вины - это индикатор, оно у лукавых и двуличных не проявляется.
Конечно опасно, как тогда впаривать товар на рынке с просроченным сроком годности? :confused:

0

149

bolid написал(а):

Чувство вины - это индикатор, оно у лукавых и двуличных не проявляется.

интересное замечание, хоть и спорное. Там можно говорить или об отсутствии (что одно), или о том, что не проявляется.

bolid написал(а):

Конечно опасно, как тогда впаривать товар на рынке с просроченным сроком годности?

чего то не ясно. Похоже здесь все наоборот

0

150

кстати, сюда же проблема с жалостью. Тоже опасная штука, так как на ней можно паразитировать, даже неосознанно.
Видимо в обоих случаях речь идет о чем то фундаментальном.

0

Похожие темы