"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа и дух.

Сообщений 91 страница 120 из 198

91

видимо еще есть несоответствия в разных традициях. Было бы интересно провести какие то параллели и аналогии. В египетской мифологии вообще девять сущностей.

Хат - тело

Кхай Бит - бессознательная душа

Ка - астральный двойник

Рен - имя (эго?)

Аб - сосредоточие эмоций, сердце

Сехем - сила

Ба - душа, эфирное тело

Ху - дух, магическая сила

Саху - "духовное" тело, абстрактное.

Это взята из "Наследмя Сириуса" Мери Хоуп.

Здесь не все понятно, но интересно.

0

92

Это все равно что гулять по  этнографическому разделу  Кунсткамиеры, где сняли на время  все этикетки, а ушли гиды - пялишься на диковину, а что она такое и зачем -  совершенно непонятно :D
Какие функции у эфирного тела, а какие у абстактного духовного, и как они взаимоотносятся между собой.? Как  как они вообще все соотносятся друг с другом? Они вложены? Они параллельны? Они последовательно-восходящи?

0

93

Pink Reiter написал(а):

Дух в христианских религиях понимается вроде как нечто, что приходит сверху.

Постоянно,когда заходит разговор о Духе используют христианство,но есть другие религиозные учения,где этот вопрос описан куда более масштабнее.

0

94

согласен! Но может это можно как то проявить, сопоставляя разные традиции?

Скажем, от Древнего Египта многое унаследовала Кабалла.

Гуф - тело

Нефеш - животная энергия

Нешама -интеллектуальная  душа

Руах (самое для меня не понятное) - дух :

http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q. … /q1311.htm

  Желания (чувства, эмоции) человека контролируются на втором уровне - руах. Орган, в котором наиболее ярко проявляются эмоции - сердце. Ритм сердцебиения и другие аспекты сердечной деятельности тесно связаны с человеческими эмоциями.

Далее идут Кхайа и Йехида - некие высшие энергетика и регулятор.

И еще чего то не хватает до число семь.

0

95

заглянул в соседнюю ветку, и конечно возникает вопрос про Эго. Может это Йехида? Внешне подходит. То, чем человек отличается принципиально от других.

Кстати, а в Бардо что говориться про эту механику?

0

96

Pink Reiter написал(а):

Кабалла.

С Каббалой я соглашусь,великолепное учение,но сложноватое.Для меня не понятна сфера Даат,иначе эту зону называют Клифот.

0

97

у Мэнли Холла сказано, что она была введена искусственно.

0

98

Pink Reiter написал(а):

у Мэнли Холла сказано, что она была введена искусственно.

Вы хотите сказать,что она не входит в Древо Жизни?

0

99

ну там как бы была неестественная пустота. Вот ее и заполнили. Трудно сказать, может и входит. Здесь полно загадок и тайн.

0

100

Pink Reiter написал(а):

Кстати, а в Бардо что говориться про эту механику?

Про какую именно?

0

101

составное устройство человеческой души

0

102

Pink Reiter написал(а):

составное устройство человеческой души

Основные принципы я описала в "этике". Ну а кроме того - семь чакр и соответственно семь "тел",  но скорее как радуга, ИМХО - то есть это мы делим на "тела" и уровни, а они  на самом деле непрерывны  с переходом  количества в качество как туда, так и обратно :)

0

103

Sty написал(а):

Какие функции у эфирного тела, а какие у абстактного духовного, и как они взаимоотносятся между собой.? Как  как они вообще все соотносятся друг с другом? Они вложены? Они параллельны? Они последовательно-восходящи?

По всей видимости они имеют другое измерение, которое нами не воспринимается, ввиду нашего несовершенства. Эфир это другое состояние материи и поэтому часто говорят, что мысль материальна, и тоже самое о чувствах, желаниях, эмоциях и тд.

Pink Reiter написал(а):

И еще чего то не хватает до число семь

Мэнли Холл очень подробно описывает семеричное строение человека, причем 7 состоит из 3 и 4, где 3- скрытая часть, а 4 всегда очевидное.

0

104

Я имел ввиду Каббалу. Что пропустил.

0

105

Pink Reiter написал(а):

Трудно сказать, может и входит.

Нет она расположена вне Древа Жизни и ее часто называют "ложной" Сфиротой.

0

106

забавно!  То есть, помимо антисфирот ести еще ложная :D

0

107

Pink Reiter написал(а):

антисфирот

Такого понятия нет.

0

108

ну да нет :D

Почитайте у М.Холла, там духи зла сидят.

0

109

света написал(а):

С Каббалой я соглашусь,великолепное учение,но сложноватое

ИМХО с Каббалой лучше не баловаться, это серьезно, особенно женщине. Мужчины имеют плотную энергетику, они более устойчивы, в отличие от женщин, которые более тонкие в энергетическом плане. Могут появится непонятные болезни, опухоли, печенка, кожа испортится... и непонятно откуда что возьмется. Надо иметь определенную защиту и уровень для того чтобы ее изучать подробно.

Pink Reiter написал(а):

ну там как бы была неестественная пустота. Вот ее и заполнили.

Пустота может быть только в голове, которую необходимо запонить, в древнем эзотерическом учение ее быть не может. ИМХО.

0

110

palle написал(а):

Пустота может быть только в голове, которую необходимо запонить, в древнем эзотерическом учение ее быть не может. ИМХО.

Разве? А буддизм?
Правда там особенная пустота :D

0

111

Sty написал(а):

Разве? А буддизм?
Правда там особенная пустота

какая же там может быть пустота, если это божественное сознание?!
пустотой мы называем это состояние ввиду отсутствия соответствующего значения в русском языке, а санскрите, и вообще в языках буддизма, каждый этап медитативного погружения имеет определенное значение, не так ли?

0

112

Естественно, но  в какой-то мере это и пустота, как отсутствие...
А вдруг и в Каббале есть нечто подобное "буддийской пустоте"?

0

113

Sty написал(а):

А вдруг и в Каббале есть нечто подобное "буддийской пустоте"?

а я и не говорю, что там есть пустота, наоборот, это древнее учение, в котором Все имеет значение. И оно настолько плотное, что необходимо быть достаточно сильным человеком, чтобы к этому прикоснуться и не навредить себе.
почему я это говорю, потому что мои личные наблюдения по жизни показали, что болезни не возникают неоткуда и просто так, и случайных обстаятельств в жизни не бывает, но очень часто мы не отдаем отчет себе в том что мы делаем, и что в первую очередь всегда это отражается на здоровье. С глобальной точки зрения, наше здоровье, также как наша жизнь и смерть не имеет большого значения, но для того чтобы нам поиграть со своим Эго, надо иметь здоровье и  нам надо о нем заботится.
Как говорил многоуважаемый масон Мэнли Холл, "здоровье, как и счастье надо зароботать". :)

0

114

palle написал(а):

Пустота может быть только в голове, которую необходимо запонить, в древнем эзотерическом учение ее быть не может. ИМХО.

полностью согласен. И это говорит только о том, что нечолвеческое знание не может быть полным.

2. возможно также сокрытие кабаллистических ключей. Потом, Кабалла во многом синтетическая наука
со всеми издержками. Открытия здесь еще возможны.

0

115

Pink Reiter написал(а):

возможно также сокрытие кабаллистических ключей.

почему возможно сокрытие? они скрыты, совершенно сознательно, и именно это и не является тайной. а скрыты именно поэтому, чтобы там не копались неподготовленные люди.

0

116

Pink Reiter написал(а):

Почитайте у М.Холла, там духи зла сидят.

Да пусть сидят,мне хватит другой литературы.

0

117

palle написал(а):

с Каббалой лучше не баловаться, это серьезно, особенно женщине.

Я ей не увлекаюся,так вспомнила и не плохо получилось.На счет энергетики  женщин-не знаю,но я не думаю,что она уж больно тонкая и чувственная.

0

118

света написал(а):

тонкая и чувственная

чувствительная, а чувственное - это у мужчин :)  женщина всеже ближе к духовному, именно поэтому она должна быть тонкой и чувствительной. Лично я считаю что мне повезло родится женщиной, тонкой и чувствительной, а не грубым и чувственным  :tomato:

Отредактировано palle (Пятница, 28 мая, 2010г. 15:33:34)

0

119

palle написал(а):

женщина всеже ближе к духовному, именно поэтому она должна быть тонкой и чувствительной.

Вообще это мало кем разбиралось и исследовалось на самом деле, а еще меньше об этом написано. О женщинах и Духе.   Это  все еще ждет своих  первопроходцев, подвижниц  и нобелевских лауреаток :P  :yep:
Очень многие традиционные  учения отводят женщинам место "на кухне и в детской" и только. И развивались в расчете на мужчин, уделяя основное внимание их особенностям....

0

120

Sty написал(а):

Очень многие традиционные  учения отводят женщинам место "на кухне и в детской" и только.

Кто это придумал,пусть ему и следует.Что в этом только и отводится эта роль? Приметив какой-то!

0

Похожие темы