"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа и дух.

Сообщений 1 страница 30 из 198

1

Что суть они,  что о них думают  в разных религиях и культурах?
И как их представляют себе участники форума?

0

2

Отлично. Так, наверное, правильно - отделить офф в отдельную тему.

Насколько понимаю, душа есть у каждого создания - даже травы или там деревцА, то есть у каждого живого.
А живое - то, что растет и меняется, приспосабливаясь к условиям внешней среды.
Тараканы кстати тоже живые, и у них тоже своя тараканья душа.
А дух - наверное, есть только у человека.
Дальше мои мысли начинают путаться.
Может, критерий наличия духа - это свойство творить? быть демиургом - лично для себя и своей судьбы?
Ведь согласитесь, таракан живет как придется. кушает что надет, откладывает яйца, тоже как и где сможет.
Наверное, он хороший и порядоный таракан по тараканьим своим меркам. Да только творит ли он свою судьбу осознанно?
вот и прозвучало имхо ключевое слово.
Но все ли мы, люди, осознанны? Все ли понимаем меру ответственности перед собственной судьбой, или тоже дивем как придется?

Может, дело в потенциале, хотя бы?
то есть человек может. хотя бы МОЖЕТ стать осознающим.
А таракану просто не дано. И шимпанзе там, собаке.

Или я не туда рассуждаю?

0

3

Tara Green написал(а):

Насколько понимаю, душа есть у каждого создания

Сижу и думаю с чего же начать.Приблизительно в начале 90-х,когда в киосках стала появлятся литература мистического характера,прочитала фразу,которая доселе у меня в воспоминании:душа знает больше нежеле само тело.Так разве может быть?

0

4

Мне все это видится немного по другому,    и в этом очень много того, что я получила из "восточной" космогонии.
У нас есть наше   Эго - индивидуальность этого рождения. Эта часть нашей личности плотно связана с нашими физическими особенностями, с телом. С эмоциями, чувствами, воспоминаниями, привязанностями. С умениями и навыками. С сознанием и характером. 
Это и есть душа.
А дух - высшее Я, джива по восточной терминологии, часть переходящая из рождения в рождение, накапливающая карму ( плохую или хорошую). "Надсознание" и часть подсознания, наверное. Умение отстранится от своих особенностей своего личного восприятия. Осознавать себя лишь частью огромного Космоса.

У животных, особенно у высших, есть аналог души - собаки и кошки "узнают" себя в зеркале и по имени, радуются или огорчаются,   любят и негодуют, имеют характер, индивидуальность, помнят. То есть некое осознание себя как "я", не только инстинкты в них присутствуют  Разумеется это только аналог, и различий между их душами и нашими - масса.
А  вот Высшего Я, духа, животные не имеют. Там такие крохи, что и говорить не о чем. Однако даже эти крохи все-таки накапливаются и со временем позволяют животному реинкарнировать в человека.
Это все - этакий венигрет из  "востока" и моих собственных размышлений. :D

0

5

каббала вроде высказывается достаточно определенно... Руах - Нешама. С другой стороны, не все известно , так скажем с точки зрения физики процессов.

0

6

Sty написал(а):

Что суть они,  что о них думают  в разных религиях и культурах?
И как их представляют себе участники форума?

Как Луна отражает свет Солнце, так Царь атлантиды сияет в своей красоте... Это традиционная точка зрения.

0

7

quertino написал(а):

Как Луна отражает свет Солнце, так Царь атлантиды сияет в своей красоте... Это традиционная точка зрения.

До Атлантиды еще была Гиперборея (см. про остров Туле).
А еще Лемурия... (красная раса)

Отредактировано hessi-ra (Среда, 17 марта, 2010г. 05:21:53)

0

8

quertino написал(а):

Это традиционная точка зрения.

Традиций много.  В какой из них  существует эта точка зрения?

0

9

Если кратко то так:  душа - это чАсть человека не зависимая от тела, которая сотворена непосредственно Творцом. Она наполняет тело также невидимо как Б-жественное присутствие наполняет мир.  У души есть определенная цель и задачи, с которыми она либо справляется  преодолевая отрицательное начало человека, либо не справляется не сумев использовать  благое начало человека.

Дух - это производное души, ее свойство, высшая надстройка. Человеческая душа одухотворяет  человеческое тело (наполняет его духом).  Через эту надстройку происходит связь с духовным миром. Дух - это та самая нешама, о которой упомянул уважаемый quertino.

Отредактировано Ami (Четверг, 18 марта, 2010г. 11:31:08)

0

10

Ami написал(а):

Если кратко то так:  душа - это честь человека не зависимая от тела, которая сотворена непосредственно Творцом. Она наполняет тело также невидимо как Б-жественное присутствие наполняет мир.  У души есть определенная цель и задачи, с которыми она либо справляется  преодолевая отрицательное начало человека, либо не справляется не сумев использовать  благое начало человека.

Ув. Ami - при таком определении "душа" есть отражение личностных черт, которые мифологизирует ее переводя в область мифа.
Это впрочем заметили еще при 1-й схоластике, когда перестали уделять душе ее "долженствующее" значение.

Человеческий вид, обретя независимость от природы, и достигнув уровня самосознания, обладает архаичными особенностями, например, человек неосознанно приписывает себе избранность и совершенство в сравнении с животным миром, человек осознает себя центром мироздания -  это самосознание полностью реализовалось в религиозных учениях, в которых человек произошел по подобию бога, является повелителем Земли, «Земля находится в центре вселенной», а «вся вселенная это твердая оболочка с прикрепленными звездами», «мысли человека - проявления его души, которой нет у животных». Наука путем неопровержимых доказательств опровергала каждый из этих тезисов: Коперник создал гелиоцентрическую систему и низверг миф об избранности Земли, Дарвин доказал происхождение человека от животных, это же подтвердили генетики – так был опровергнут миф об избранности человека в живой природе, Павлов доказал рефлекторный механизм мышления и  разоблачил мифическую душу человека. Лженауки и религия опираются на эту архаичность самосознания, и развиваются в их рамках - вновь появляется те направления, которые были опровергнуты наукой недавно или которые слишком неугодны для самолюбия людей, как, например, теория Дарвина и теория эволюции вообще, лженауки развивают представления о неком мире сверхъестественного, в котором может быть душа и прочее - таким образом, развивается неудачная альтернатива познанию, но в замен лженаука получает большее одобрение людей, которым утешили самолюбие.
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1484

0

11

Ami написал(а):

Если кратко то так:  душа - это честь человека не зависимая от тела, которая сотворена непосредственно Творцом. Она наполняет тело также невидимо как Б-жественное присутствие наполняет мир.  У души есть определенная цель и задачи, с которыми она либо справляется  преодолевая отрицательное начало человека, либо не справляется не сумев использовать  благое начало человека.
Дух - это производное души, ее свойство, высшая надстройка. Человеческая душа одухотворяет  человеческое тело (наполняет его духом).  Через эту надстройку происходит связь с духовным миром. Дух - это та самая нешама, о которой упомянул уважаемый quertino.

С Вами крайне приятно общаться! Искренне. Особенно помню трактат по поводу вины. (вино?)

Отредактировано quertino (Четверг, 18 марта, 2010г. 02:19:54)

0

12

Ami написал(а):

Дух - это производное души, ее свойство, высшая надстройка. Человеческая душа одухотворяет  человеческое тело (наполняет его духом).  Через эту надстройку происходит связь с духовным миром. Дух - это та самая нешама, о которой упомянул уважаемый quertino.

признаться, раньше я думал наоборот... Кстати, это совпадает с мнением уважемого рава Зельмана. Каждый человек сам в себе вырашивает "ад". С которым он и встречается после смерти.

Отредактировано quertino (Четверг, 18 марта, 2010г. 02:25:09)

0

13

quertino написал(а):

Каждый человек сам в себе вырашивает "ад".

А рай?

0

14

bolid написал(а):

Ув. Ami - при таком определении "душа" есть отражение личностных черт, которые мифологизирует ее переводя в область мифа.
Это впрочем заметили еще при 1-й схоластике, когда перестали уделять душе ее "долженствующее" значение.

В выделенной цитате - очепятка в слове чЕсть - правильно чАсть.   
Как раз наоборот.   Душа живет и исполняет, а тело лишь инструмент со своими изъянами. Отработал этот инструмент свое и все - на свалку, а душа дальше.

0

15

Sty написал(а):

А рай?

И рай тоже. Только тут важен вопрос, какой он этот рай и этот ад. В представлении многих традиций - рай -это где все балдеют и чешут шейку львам и тиграм, которые в раю ведут себя как нежные котята, а ад - это где горит мангал, и бесы жарят шашлык из грешников.

А есть другой взгляд на рай и ад.  Вот пример:

Однажды Великий  мудрец  и праведник обратился к Б-гу с просьбой показать ему рай и ад:
    Господь подвел его  к двум одинаковым дверям, открыл одну из них и провел его внутрь. Там был огромный круглый стол, на  котором стояла большая чаша, наполненная вкусно пахнущей пищей. Но люди, сидевшие вокруг стола, выглядели голодными и больными. К руке каждого была прикреплена  ложка с ручкой длиной один метр. Они могли набрать пищу из чаши, но не могли поднести ложку ко рту.

    Господь сказал:  "Так выглядит Ад"
     
    Затем Он подвёл его ко второй двери и открыл её.   Картина ничем  не отличалась от предыдущей . Такой же огромный круглый стол, та же чаша с едой и такой же запах    Люди, сидевшие вокруг стола, держали  ложки с такими же длинными ручками, Но выглядели они сытыми, счастливыми и вели приятные разговоры.

     - В чём же разница? - спросил мудрец у Б-га.     
     - Всё очень просто, -  ответил ему Господь, - одни  кормят друг друга протягивая длинную ложку с едой сидящему напротив. А  другие, попавшие в ад, пытаются накормить себя. 

    Ад и Рай устроены одинаково. Так же, как и жизнь на земле. Разница - в нас самих.

Отредактировано Ami (Четверг, 18 марта, 2010г. 11:45:44)

0

16

Ami написал(а):

Ад и Рай устроены одинаково. Так же, как и жизнь на земле. Разница - в нас самих.

Вот надо же, прямо как сговорились в этом разные традиции. По буддийским понятиям "рай" и "ад" - тоже внутри самого человека, в его душе. И нирваны достигают еще на Земле, а не на Небе :)

0

17

этим и отличаются религии друг от друга.

Они пытаются обьяснить одно и тоже, как в известной индийской сказке про слепых  и слона. Вселенная живая.

0

18

Ami написал(а):

Ад и Рай устроены одинаково. Так же, как и жизнь на земле. Разница - в нас самих

Дух, витающий между небом и землей. Тем не менее, в создании вселенной есть какой то орпеделенный смысл.

0

19

quertino написал(а):

Тем не менее, в создании вселенной есть какой то орпеделенный смысл.

Ну да. Наверное, есть - стараюсь в это верить.

0

20

Ami написал(а):

Ад и Рай устроены одинаково. Так же, как и жизнь на земле. Разница - в нас самих.

Я тоже слышала такое определение ранее.Человек попадет в тот Ад,который он сам себе и представлял.

0

21

То что считается душой - олицетворяется с человеческим Я.

«Человек не имеет постоянного и неизменного «я».

Каждая мысль, каждое настроение, каждое желание, каждое ощущение говорят: «Я». И в любом случае считается несомненным, что это «я» принадлежит целому, всему человеку, что мысль, желание или отвращение выражены этим целым. На самом же деле для такого предположения нет никаких оснований. Всякая мысль, всякое желание человека появляются и живут совершенно отдельно и независимо от целого. И целое никогда не выражает себя по той причине, что оно, как таковое, существует только физически, как вещь, а в абстрактном виде — как понятие.

Человек не обладает индивидуальным Я. Вместо него существуют сотни и тысячи отдельных маленьких «я», нередко совершенно неизвестных друг другу, взаимоисключающих и несовместимых. Каждую минуту, каждое мгновение человек говорит или думает: «я». И всякий раз это «я» различно. Только что это была мысль, сейчас это желание или ощущение, потом другая мысль — и так до бесконечности. Человек — это множественность. Имя ему — легион.

«Восточные учения приводят различные аллегорические картины, в которых изображают природу человека с этой точки зрения. Так, в одном учении человека сравнивают с домом, где находится толпа слуг, но нет ни хозяина, ни управляющего. Все слуги позабыли о своих обязанностях, никто не желает делать то, что ему следует; каждый старается занять место хозяина хотя бы на одно мгновение; в этом состоянии беспорядка дому угрожает серьёзная опасность.

Единственная возможность спасения для более понятливых слуг заключается в том, чтобы собраться всем вместе и выбрать временного управляющего, т. е. заместителя управляющего. Этот заместитель управляющего сможет расставить слуг на их места и заставить каждого выполнять определённую работу: повара он отправит на кухню, кучера — на конюшню, садовника — в сад и т.д. Таким путём можно приготовить дом к приходу настоящего управляющего, который, в свою очередь, подготовит дом к прибытию хозяина.

«Сравнение человека с домом в ожидании прибытия хозяина часто встречается в восточных учениях, сохранивших следы древнего знания; оно же, как известно, появляется под разными именами во многих евангельских притчах. (Гурджиев)

0

22

Вот как описывает прибытие "хозяина" японский писатель Мураками.
Дословный перевод названия романа — «Приключения вокруг овцы».

Основан на древней китайской легенде о переселении души Овцы в человека. Овца полностью заменяет личность, взамен человеку даются неограниченные возможности и силы, направленные на установление всемирного господства Анархии. Для достижения этой цели Овца использует тела разных людей. В романе она побывала в теле профессора-Овцы, затем поселилась в потомке обнищавшего крестьянина (Сэнсэя) и превратила его во всемогущественного лидера некой Организации. Использовав и истощив его возможности, Овца вселилась в друга главного героя, который, осознав уготованную ему судьбу, призвал на помощь своего товарища, но не дождавшись покончил с собой и, как он надеялся, с вселившейся в него Овцой.

«Когда я пишу роман, — однажды сказал Мураками, — у меня всегда в душе живет образ яйца, которое разбивается о высокую прочную стену. „Стеной“ могут быть танки, ракеты, фосфорные бомбы. А „яйцо“ — это всегда невооруженные люди, их подавляют, их расстреливают. Я в этой схватке всегда на стороне яйца. Есть ли прок в писателях, которые стоят на стороне стены?»

0

23

есть одна маленькая разница, как говорят в Одессе. Японцы просто пашут как проклятые. В отличие, ....

У них другие перекосы в мозгах.

0

24

quertino написал(а):

У них другие перекосы в мозгах.

"Перекосы" в мозках - явление нормальное. ;)

Согласно теории Хаббарда, человек состоит из трех основных частей — ума, тела и тэтана (а также сущностей более низкого духовного порядка). Тэтан — бессмертное духовное существо — и есть сам индивидуум. Тело — это углеродно-кислородная машина тэтана, а разум — состоит из умственных образов-картинок. Эти картинки имеют вес и массу и могут оказывать негативное влияние на состояние человека. Действующий тэтан может выходить из своего тела, влиять не только на людей, но и на материальную природу, обладает другими сверхъестественными возможностями.

По разъяснению Хаббарда, в основе всего находятся "тетаны" - бессмертные духи, существующие 74 млрд. лет. Это всемогущие, неразрушимые существа. Они всезначащи, не подчинены никаким физическим законам. "Тетаны" страдали лишь от своего бессмертия, которое им порядком наскучило. Тогда они решили заняться играми, создавая различные Вселенные, но и это им надоело. Тогда они решили ограничить самих себя, свою власть, свои знания и стали перевоплощаться сначала в деревья, потом в животных и, наконец, в более высокие формы жизни - в людей. Однако, увлекшись игрой, они попались в ловушку, безнадежно увязнув в созданном ими материальном мире, и, в конце концов, запамятовали, кем являются в действительности. "Тетаны" вообразили себя телами, в которые вошли ради игры. После ряда перевоплощений они накопили отягощающие их "энгармы", успев совершенно забыть о своем божественном происхождении.

Эту великую тайну раскрыл Хаббард, тем самым заложив основы сайентологии.
Есть еще особый класс духов - гьялпо, ответственный за многие человеческие безумства.

http://www.absolutology.org.ru/scientology.htm

0

25

Хаббарду я не верю, так как сциентология еще никого не сделала счастливым. Попам иногда верю :D

0

26

bolid написал(а):

Человек не обладает индивидуальным Я. Вместо него существуют сотни и тысячи отдельных маленьких «я», нередко совершенно неизвестных друг другу, взаимоисключающих и несовместимых. Каждую минуту, каждое мгновение человек говорит или думает: «я». И всякий раз это «я» различно. Только что это была мысль, сейчас это желание или ощущение, потом другая мысль — и так до бесконечности. Человек — это множественность. Имя ему — легион.

Это начало раздвоения личности ув. Болид. :D  Человек  - не просто набор реакций на  воздействие окружающей среды, это реагирование осуществляет личность, Я.  Личность,как и все живое меняется со временем, но нормальная личность внутри, в глубине своей- более менее едина.

0

27

Думайте, где и что Вы пишите, ув. Хессира. Такими вещами не балуются!\
А я специально так написал, чтобы Вы прочитали и стерли (а нет, так я сам стер бы). И чтобы другие не пробовали
Метод этот из тибетской медицины. Можно диагностировать приближение смерти, что иногда спасает жизнь

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 19 марта, 2010г. 09:25:00)

0

28

hessi-ra написал(а):

Современная наука не располагает методами объективной диагностики шизофрении, но такие методы имеются (и не один).

Угу.  Наука называет шизофренией, но не дает определения что именно называется этим словом, а у неизвестно кого "имеются методы, и ни один", чтоб вылечить это "неизвестно что"  до состояния, которое  будет очередным "неизвестно что и как".

0

29

Sty написал(а):

Угу.  Наука называет шизофренией, но не дает определения что именно называется этим словом, а у неизвестно кого "имеются методы, и ни один", чтоб вылечить это "неизвестно что"  до состояния, которое  будет очередным "неизвестно что и как".

Усталый врач поглядел на Рюхина и вяло ответил: -- Двигательное и речевое возбуждение... Бредовые интерпретации... Случай, по-видимому, сложный... Шизофрения, надо полагать. А тут еще алкоголизм...
(Булгаков. Мастер и Маргарита)
:rofl:

0

30

hessi-ra написал(а):

Усталый врач поглядел на Рюхина и вяло ответил: -- Двигательное и речевое возбуждение... Бредовые интерпретации... Случай, по-видимому, сложный... Шизофрения, надо полагать. А тут еще алкоголизм...
(Булгаков. Мастер и Маргарита)

Про "Шизу" и "русскую дианетику" есть на форуме у С. Н. Лазарева - http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=26&t=24184
Интересно, кто-нибудь слышал про "аборт души"? - Весьма интересное может выявиться.

Sty написал(а):

Личность,как и все живое меняется со временем, но нормальная личность внутри, в глубине своей- более менее едина.

Здесь ув. Sty говориться скорее больше про "социальные роли" и проявлениях личности в каждой из этих ролей.
Эти проявления, реакции очевидно будут различные. Даже случай, когда человек одет в деловой строгий костюм и просто спортивный костюм с кроссовками накладывают свой характерный отпечаток на реакцию индивидуума. Не говоря уже о том, что в некоторых представлениях личность выступает как "отражение ЭГО".

0

Похожие темы