"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

У некоторых существует стойкое заблуждение, что Будда, Иисус, или Кришна призывают совсем отказаться от материального, сосредоточив стремления души исключительно на духовном.

Но посмотрим, что говорит об этом Сам Кришна:
Б.Г. гл. 2
47. Итак, да будет у тебя устремленность к делу, но никогда
к его плодам, да не будет плод действия твоим
побуждением, и да не будет у тебя привязанности
к бездействию.

48. Пребывая в йоге, совершай дела, оставив привязанность,
Дхананджая, равный в успехе и неудаче. Равновесием именуется йога.

49. Ибо действия значительно ниже йоги мудрости,
Дхананджая; в мудрости ищи прибежище, жалки
побуждаемые плодами.

50. Преданный мудрости покидает здесь и заслуги, и
грехи; поэтому предайся йоге: йога есть искусство в действиях.
гл. 3
Арджуна сказал:

1. Если ты, (согласно) твоей мысли, познание ставишь выше
действия, Джанардана, то почему же к ужасному делу ты
побуждаешь меня, Кешава?

2. Противоречивым словом ты как бы вводишь
в заблуждение мое сознание (буддхи) скажи мне
достоверно одно то, чем я достигну блага.

Шри-Бхагаван сказал:

3. В этом мире есть две точки зрения, мной возвещенные
раньше, о безупречный: йога знания размышляющих
и йога действия подвизающихся.

4. Человек, не предпринимающий дел, не достигает
(истинного) бездействия и не только отреченьем он
достигает совершенства.

5. Ибо никто даже мгновенья, никогда не может пребывать
в бездействии: он ведь невольно производит все действия
в силу рожденных природой качеств (гун).

6. Кто, обуздав деятельность чувств, сидит, вспоминая
в сердце (манас) о предметах чувств, тот,
заблуждающийся, именуется находящимся на неверной дороге.

7. Тот же, который, сердцем (манас) покорив чувства,
о Арджуна, предпринимает деятельностью чувств карма-йогу,
именуется непривязанным.

8. Совершай необходимые действия, ибо действие лучше
бездействия: даже отправлений тела не удается
совершить тебе при бездействии.

9. Помимо дел, совершаемых ради жертвы, мир этот связан
действием; поэтому, Каунтея, совершай действия,
свободный от привязанностей.

0

32

Давайте на время  притормозим, ув. Хессира, и  вернемся  к чуть более раннему.
Итак, что мы можем увидить в буддизме (и вероятно,в некоторых направлениях индуизма): существует  тело, накрепко связанное с  материальным миром, существует  "уровень" этого воплощения - наше Эго,  "индивидуальность",  существует "уровень"  дживы - личности, переходящей из воплощение в воплощение, несущей  в себе груз кармических воздаяний, и существует  искра материнской ригпы, Огня Абсолюта, искра вечности.  И многочисленные "связи", резонанся, "эхи", "проявления" одного в другом.
Все это существует вместе, в одном человеке,  в данный конкретный момент, переплетаясь, иногда противореча, иногда проявляясь, или оставаясь "спящим".
Какие качества, признаки,  характеристики присущи конкретным уровнем на Ваш взгляд?  Как проявляются "характеристики" дживы в теле и эго? В какой форме?
Говоря о конструкции души, я имела ввиду именно это :)

0

33

Sty написал(а):

Какие качества, признаки,  характеристики присущи конкретным уровнем на Ваш взгляд?  Как проявляются "характеристики" дживы в теле и эго? В какой форме?

Надеюсь Вы понимаете, уважаемая Sty,  что любые классификации душ достаточно условны.

Но если попытаться обобщить сказанное мною, то вырисовывается следующая картина:
Первый уровень:
БОЖЕСТВЕННОГО ИЛИ ДЕМОНИЧЕСКОГО СКЛАДА, -соответствие души Атману (Высшей Душе);
Второй уровень:
ВАРНА, -соответствие души гунам материальной природы (саттва, раджас, тамас);
Третий уровень:
ДЕЙСТВИЯ, -зависимость от действия гун материальной природы.

P.S. Согласно ведической традиции, Брахманами становятся после рождения от Высших сил (Брахмо), поэтому они называются двиджа (дваждырожденные)

0

34

AMIGO GRINDER написал(а):

Оно(физическое тело), не распадается на атомы и не уходит в никуда,

Скажите,а молекулам не все-ли равно в каком направлении двигатся?

0

35

света написал(а):

Скажите,а молекулам не все-ли равно в каком направлении двигатся?

Может им лично и все равно.Но двигаются они по установленным для них законам.И подчинение этим законам заложено в них изначально.
                             С уважением, AMIGO GRINDER.

0

36

Почему-то коней, как и Стихий - 4. :glasses:
                               С уважением,  AMIGO GRINDER.

Отредактировано AMIGO GRINDER (Четверг, 28 января, 2010г. 17:37:03)

0

37

AMIGO GRINDER написал(а):

Может им лично и все равно.Но двигаются они по установленным для них законам.И подчинение этим законам заложено в них изначально

Мне всегда думалось,что малекулы отталкиваются друг от друга при случайном сталкивании.При этом ихнее движение далее зависило от силы даваемое предыдущей.

0

38

света написал(а):

Мне всегда думалось,что малекулы отталкиваются друг от друга при случайном сталкивании.При этом ихнее движение далее зависило от силы даваемое предыдущей.

Скажите, пожалуйста, они могут двигаться иначе?Даже движение Броуна - это закон движения для них.
                            С уважением, AMIGO GRINDER.

0

39

Душа Философского камня: (3D картинка, дождитесь полной загрузки)
http://i057.radikal.ru/1001/7a/cac994330a3c.gif

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 28 января, 2010г. 21:18:01)

0

40

hessi-ra написал(а):

Но если попытаться обобщить сказанное мною, то вырисовывается следующая картина:

Ага, спасибо, я  поняла какого деления Вы предерживаетесь, ув. Хесси-ра. Дискутировать, наверное, не будем, потому что это право каждого - определить для себя "структуру души" и следовать этому определению. :)

0

41

Здравствуйте, уважаемый AMIGO GRINDER!

AMIGO GRINDER написал(а):

"Чем отличается душа масона от души профана?"

Тут я полностью согласна с любезной сестрой:

Tara Green написал(а):

наверное, тем же, чем отличается душа одного профана от души второго профана, и так же отличается, как отличается душа одного масона от другого масона.
по момему мнению, каждая душа имеет свои характеристики и уровни развития.

Думаю, что отличие тут в другом: масон постоянно изучает, исследует свою душу, ее свойства - с целью ее (души) "обработки", совершенствования. Он считает это своей основной обязанностью. А вот среди профанов многие в свою душу, к сожалению, вовсе не заглядывают. То ли ленятся, то ли боятся... то ли и то и другое вместе... :dontknow:

AMIGO GRINDER написал(а):

И тогда получается, что у человека в его судьбе заложен путь масона.

Я думаю, что, если говорить о судьбе, у каждого человека в судьбе заложена возможность выбора того или иного пути (какого - это у всех по-разному). А использовать эту возможность или нет - это уже личный выбор человека. И в некоторой степени определяется этот выбор, конечно, свойствами его души. Но это не единственное, что его определяет. На мой взгляд, вот так...
С уважением, Татьяна

0

42

Sty написал(а):

Дискутировать, наверное, не будем

А почему бы не подискутировать?

Я изложил точку зрения ведической традиции на "устройство" души.
С этой точкой зрения я полностью согласен, считаю эту позицию самой последовательной и достоверной.

Развейте мои заблуждения на этот счет, уважаемая Sty, если они имеются.

0

43

hessi-ra написал(а):

Развейте мои заблуждения на этот счет, уважаемая Sty, если они имеются.

Согласно масонским традициям, я не стану дискутировать относительно религиозных представлений - Истины никто из нас не знает, все наши мнения - это только частные мнения живущих на земле в плотном теле.
Я могу просто  рассказать о том, какой представляется конструкция души мне самой, как представителю одного из направлений буддизма.
Если это будет интересно, конечно

0

44

Sty написал(а):

Согласно масонским традициям, я не стану дискутировать относительно религиозных представлений -

В Бхагават Гите изложены сведения об устройстве мироздания. Я бы сказал научные сведения. Причем тут религии?
Никогда религия и наука не разделялись. Это уже  современные представления, что наука и религия плохо совместимы.

Ни ведическая традиция, ни египетская, ни иудейская, ни какая другая, никогда не разделяли науку и религию. Разделение произошло в средние века, когда мало что понимающие в науке и Писаниях "ученые" стали спорить с такими же мало понимающими и в том и другом церковнослужителями.
Но мы-то сейчас можем восстановить статус-кво древней науки, получаемой простыми людьми в форме религии.

Sty написал(а):

Я могу просто  рассказать о том, какой представляется конструкция души мне самой, как представителю одного из направлений буддизма.
Если это будет интересно, конечно

Просим! Просим!

Мне-то представляется, что 2Х2 в ведической традиции не отличается от 2Х2 буддийской (которая по сути является продолжением ведической, что мы уже выяснили ранее в других темах этого форума)

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 29 января, 2010г. 14:50:01)

0

45

hessi-ra написал(а):

Душа Философского камня:

Можно я  задам некорректный вопрос: картинка про филосовский камень,но мне не понятно,почему в нем присутствует знак анархии?

0

46

света написал(а):

Можно я  задам некорректный вопрос: картинка про филосовский камень,но мне не понятно,почему в нем присутствует знак анархии?

Анархия, -мать порядка, как известно :glasses:  Глубокая мысль, но мало кому понятная.

Скажем так:  Философский камень это анархия, которая лежит в основе мироздания в некотором смысле.

А вот еще 3D картинка анархии:
http://s09.radikal.ru/i182/1001/39/0089c1128a9a.gif

Анархия это отсутствие иерархии. Что может лучше отразить этот принцип, чем черно-белое поле?

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 29 января, 2010г. 16:57:56)

0

47

hessi-ra написал(а):

Анархия это отсутствие иерархии

Мама-анархия,папа-стакан портвейна...Как пел некогда В.Цой. Отсутствие иерархии разве не может привести к утопии? Черное и белое разве не игра противоречий?

Отредактировано света (Пятница, 29 января, 2010г. 17:09:11)

0

48

света написал(а):

Можно я  задам некорректный вопрос: картинка про филосовский камень,но мне не понятно,почему в нем присутствует знак анархии?

Это путь к Первоматерии.
                С уважением, AMIGO GRINDER.

0

49

света написал(а):

Отсутствие иерархии разве не может привести к утопии? Черное и белое разве не игра противоречий?

ДУША АНАРХИСТА:

http://s55.radikal.ru/i149/1001/a7/7a0e250147cb.png
Чёрный цвет ассоциируется с анархизмом с 1880 года. Название многих анархистских групп содержит слово «чёрный». Также существует масса анархистских периодических изданий под названием «Чёрный флаг».

Однородный чёрный цвет этого флага символизирует отрицание всех опрессивных структур. Простой чёрный флаг — это почти антифлаг (государства, как правило, используют красочные флаги). К тому же, белый флаг традиционно является знаком сдачи на милость победителя и, таким образом, чёрный флаг можно рассматривать как полярную противоположность капитуляции. Предполагается также, что чёрный цвет флага символизирует скорбь по погибшим в результате борьбы за правое дело.

Чёрный флаг также использовался пиратами, известными своим свободолюбием и непокорностью.

http://s004.radikal.ru/i207/1001/a6/1d875f09bf2d.png
Весёлый Роджер (англ. Jolly Roger) — пиратский чёрный флаг с черепом и костями, с недавних пор стал популярным среди анархистов. На многих пиратских судах была установлена демократия. Пираты же, по преданию, основали первую и единственную анархистскую пиратскую республику, Либертацию (Либерталию) на острове Мадагаскар. Анархисты утверждают, что им импонирует пиратская любовь к свободе и справедливости, и именно поэтому они и используют пиратский флаг.

http://s45.radikal.ru/i108/1001/c8/b1d1e55a7988.png
Чёрная роза малораспространенный анархический символ. Он происходит от английского перевода старинной ирландской баллады - "Róisín Dubh". Символ Черной Розы, как правило, используется в просветительских инициативах - книжном анархоиздате и журналистике, а также, его на равне с красным крестом, используют некоторые анархомедики. Одним из популяризаторов этого символа является Лиз Хайлеман (Liz Highleyman). Также Черная Роза присутствует на эмблеме - "анархической книжной ярмарки" - Сан-Франциско и "Анархической библиотеке Портланда" - Орегон.

http://s004.radikal.ru/i207/1001/e6/00a63544b1e5.gif
Деревянный башмак использовался анархистами как символ в XIX и начале XX века. Сейчас этот символ почти забыт. Слово «саботаж» предположительно происходит от французского названия деревянного башмака, сабо. Так называлась тактика голландских профсоюзных деятелей, бросавших деревянные башмаки в механизмы фабричных станков, вызывая тем самым остановку работы.

http://s003.radikal.ru/i201/1001/15/dc493e2db2a2.png
Чёрная (также дикая) кошка, как правило, с выгнутой спиной и выпущенными когтями, тесно связана с анархизмом, а особенно с анархо-синдикализмом. Дизайн символа был разработан Ральфом Чаплиным, игравшим значительную роль в организации «Индустриальные рабочие мира — ИРМ» (Industrial Workers of the World — IWW). Символ призывает к диким стачкам и радикальному унионизму. IWW был важным индустриальным профсоюзом и первым американским профсоюзом, принимавшим и организовывавшим женщин и цветных. Он сыграл немаловажную роль в установлении 8-часового рабочего дня и в борьбе за свободу слова в начале XX века в США.

Происхождение символа чёрной кошки неясно, но, согласно одной истории, всё началось на одной неудачной поначалу стачке. Несколько участников забастовки были избиты и попали в госпиталь. В то же время в лагерь бастующих забрела тощая чёрная кошка. Рабочие начали подкармливать её и как только она начала поправляться, дела бастующих тоже пошли на поправку. В конце концов рабочие добились желаемого и с тех пор чёрная кошка стала их талисманом.

Возможно, также, что «чёрная» дикая кошка появилась благодаря игре слов. На английском — забастовка (walkout) созвучно выражению — дикая кошка (wild cat) в пользу этой версии говорит и то, что кошку часто изображают белой на чёрном фоне.

0

50

Таким образом, вырисовываются 2 типа души:
1. стремящиеся к порядку, подчиняющиеся иерархии (начиная от Бога, заканчивая монархом);
2. анархисты, -стремящиеся к свободе любым путем (отрицающие любую иерархию, начиная от Бога, заканчивая монархом)

Промежуточный тип души  характеризуется признанием одной иерархии, и отрицанием другой.
Один подтип этого типа дущи признает иерархию Бога, и отрицает иерархию земной власти, -белый анархист, так сказать (к которому я и себя отношу).
Другой подтип признает иерархию земных  авторитетов, отрицая иерархию Бога, -черный анархист.

Но истинный анархист не признает ни того, ни другого

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 29 января, 2010г. 18:18:44)

0

51

посты из ТЧ (тихого чёса) переместила я, доблестный одмин. :)

  Повторюсь, каждая душа имеет свю бесценность и свой уровень развития (можно назвать наработанность крамы и т.д.)

а какие-то тенденции, характеристики - они относятся к нашим слабым местам, то есть грехам. Коровы - это коровы, все, а молоко могут давать по разному и разной жирности.

что касается стремления к свету - то каждая душа к нему стремится. Неважно, было это стремление заложено творцом изначально а потом пригасилось и душа должна была наработать, чтоб стремление вернуть, или просто душа нарабатывает с нуля. И Выраженность стремления к свету - лишь вопрос времени и случая, который, оказывается, вовсе не случай, и т.д.
что касается анархистов, процедуру со стремлением к свету - повторить, взболтать но не смешивать(с)
имхо в чем-то свет= обретение бога у себя в душе.

0

52

Tara Green написал(а):

имхо в чем-то свет= обретение бога у себя в душе.

Со светом сложнее, я полагаю.
Есть свет Люцифера (свет науки, земная мудрость, астральное могущество, и т.п.), а есть Свет Творца (абсолютное могущество, истинная мудрость, творческое сознание, панацея, и т.п.). В конечном счете Философский камень помогает обрести в гармонии и тот и другой. Но не путем божественной Благодати, а путем науки.

В "Великом Розенкрейцере" Соловьева очень тонко этот момент освещен. Ну очень тонко, только для понимающих.
http://az.lib.ru/s/solowxew_w_s/text_0030.shtml
В России масонство всегда в конечном счете будет стремиться к Свету Творца. Но масонство самодостаточный путь, и его нельзя избежать в некотором смысле. И поэтому расколы неизбежны (о чем и говорит эта книга).
Много раз в истории человечества стоял вопрос перед... (не важно кем), нужно ли масонство? И каждый раз принималось решение не трогать его самобытность.

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 29 января, 2010г. 19:28:53)

0

53

hessi-ra написал(а):

Есть свет Люцифера (свет науки, земная мудрость, астральное могущество, и т.п.), а есть Свет Творца (абсолютное могущество, истинная мудрость, творческое сознание, панацея, и т.п.). В конечном счете Философский камень помогает обрести в гармонии и тот и другой. Но не путем божественной Благодати, а путем науки.

Я вот сидел, выводил, считал, прикидывал.У меня в конце пути получается...ну мягко говоря идиот.Не могу разобраться с духовным началом.Главное - разделить душевное от духовного.Это как Тройственная  Премудрость.Она идет изначально чистая, но немного примеси и все - она теряет чистоту.Это как ложка дегтя.Тут бы как свадебку для начала получше обустроить.С этого и думаю опять начать.Кто-нибудь знает как избавится от желаний?
                           С уважением,  AMIGO GRINDER?

0

54

говоря свет, я понимаю как истинный свет. Спасибо за ссылку!

hessi-ra написал(а):

Много раз в истории человечества стоял вопрос перед... (не важно кем), нужно ли масонство? И каждый раз принималось решение не трогать его самобытность.

не перед человечеством, но отдельными лидерами. И не нужно ли масонство, а "как я к нему отношусь".
И решение трогать как раз принималось - не очень приятные страницы в истории Братства. Впрочем, выжившего, выживающего, и полагаю в делком будущем выживающему.
Когда такое решение принималось, женщин-масонок душили в газовых камерах одинаково с мужчинами масонами.

0

55

Body Worlds. Скульптуры из настоящих трупов. Душа не учитывается. Ужос. Куды катимси?
http://s003.radikal.ru/i204/1001/24/ae54a8d4f01c.jpg

0

56

Посмотрим на левую часть картины Боттичелли "Рождение Венеры". Что это за "андрогин" вдувает душу в Венеру?
http://s42.radikal.ru/i098/1001/c8/4cfa2e9323a9.jpg

Был ли Боттичелли розенкрейцером?

Венера рождается в раковине, - символ Золотого сечения.

Получается, что на своей картине Боттичелли символически изобразил Философский камень :glasses:

0

57

Выкладываю свое-буддийскоЁ  представление.
Схематично это выглядит так: центром-основой является искра Божественного Огня (Абсолюта,  Материнской ригпы - можно называть по-разному). Она - вечна и неизменна, как часть Абсолюта. В тонких мирах она образует дживу -   "личность", проходящую чреду рождений и имеющую  личностные характеристики,  подверженные законам причинно-следственной связи (кармы),  в плотном мире  сансары джива проходит чреду рождений, в каждом из которых он становится индивидуумом, с характеристиками, обусловленными кармой и  условиями плотного мира. И, наконец - тело, подчиненное законам плотного мира, но так же имеющее  некие свойства, отражающиеся в психике.
Вот такая получается сложная система "зубчатых колесиков" с туда-обратной связью :D .
(На самом деле их больше, я несколько упрощаю)
И вот на каждом из  уровней система имеет люфт и может сломаться: джива, предавший свою сыновью ригпу  и потерявший связь с материнской ригпой превращается в  черного мага, обладающего (возможно) могуществом, но потерявшего  или "перевравшего" цель своего существования.
Если система ломается на уровне  конкретного рождения - человек замыкается на благах мира сего,  он может достичь серьезных успехов, однако лишь в  векторе материальных благ, славы, временного успеха.
Если на уровне тела, то человек превращается в  обладающее рассудком животное. ведомое исключительно желаниями тела.
На всех уровнях монут быть колебания, дисгармонии, отклонения, сбой векторов движения.
Однако, несмотря на это  все, в каждом из нас присутствует Искра абсолюта, и восстановить нормальное движение "колесиков" в принципе человеку под силу.
На это и направлен Восьмеричный Благородный Путь.
Какая в этом всем специфика: нет жесткого разделения на духовное и материальное, поскольку  "материальное", это собственно продолжение "духовного", в мире иной степени плотности.

0

58

hessi-ra написал(а):

Таким образом, вырисовываются 2 типа души:
1. стремящиеся к порядку, подчиняющиеся иерархии (начиная от Бога, заканчивая монархом);
2. анархисты, -стремящиеся к свободе любым путем (отрицающие любую иерархию, начиная от Бога, заканчивая монархом)

В любом случае свободы от самого себя у человека не бывает и стремясь  "к свободе любым путем", человек получает ту же зависимость, но уже от другого :)

0

59

Sty написал(а):

На всех уровнях монут быть колебания, дисгармонии, отклонения, сбой векторов движения.

А что вызывает эти колебания и дисгармонии?
                     

Sty написал(а):

Какая в этом всем специфика: нет жесткого разделения на духовное и материальное, поскольку  "материальное", это собственно продолжение "духовного", в мире иной степени плотности.

Это получается замкнутый круг, какой-то перманентный процесс души.Причем с явно выраженной цикличностью.
                                    С уважением, AMIGO GRINDER.

0

60

AMIGO GRINDER написал(а):

А что вызывает эти колебания и дисгармонии?

Согласно Восмеричному пути - НЕПРАВИЛЬНЫЕ намерения, мысли, слова, действия.

AMIGO GRINDER написал(а):

Это получается замкнутый круг, какой-то перманентный процесс души.Причем с явно выраженной цикличностью.

Дык. Оно ж и называется - Колесо. Но  оно не замкнуто, хотя процесс  отладки и гармонизации перманентный. Незамкнуто, потому что - вот она Искра Абсолюта, внутри каждого из нас :)

0