"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Дуальность мира.


Дуальность мира.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Понятно что мир - дуален. Добро-Зло, Свет-Тьма, Инь-Ян... А что происходит, если эта система дуальности нарушается? Наступает хаос? А если эта система нарушается в человеке? Чем оборачивается для его Души нарушение системы дуальности Мироздания?

0

2

Для меня мир не дуален, ув. Эхо. И никогда таким не был полностью.
Что такое Тьма - просто отсутствие Света, она не существует сама по себе.
Что такое Зло? Мудрые говорят, что нет абсолютного Зла, ибо никто не бывает  целенаправленным Злом по отношению к самому себе. Зло, чаще всего, это добро, неправильно направленное и распределенное.
А Инь и Янь - лишь две формы Абсолюта, они не существуют друг без друга, как не бывает вдоха без выдоха.
Скорее дуальность - это взгляд человека, а единость - это основа Мироздания.

0

3

Доброго дня, уважаемая Sty

Sty написал(а):

А Инь и Янь - лишь две формы Абсолюта, они не существуют друг без друга, как не бывает вдоха без выдоха.

А если случается такая ситуация, что человек отрицает либо Инь, либо Ян? Получается, что раз

Sty написал(а):

они не существуют друг без друга

,то человек пребывает в заблуждении? Не понимает сам себя? Не знает сам себя? Или это чисто психологическая проблема?
Может ли это отрицание влиять на духовное развитие Личности? То есть, если нарушена эта система, и человек не реализован в этой целостности Инь-Ян, - может ли ЭТО влиять на гармоничное развитие в целом?

0

4

Echo написал(а):

то человек пребывает в заблуждении? Не понимает сам себя? Не знает сам себя? Или это чисто психологическая проблема?
Может ли это отрицание влиять на духовное развитие Личности? То есть, если нарушена эта система, и человек не реализован в этой целостности Инь-Ян, - может ли ЭТО влиять на гармоничное развитие в целом?

Мне кажется, что может. И это именно психологическая проблема. Ведь ян (но правильно понятый, а не как сейчас много где  ян  приравнен к "мужскому" !) есть в любом человеке, хотя и в разных количествах. Совершенное отрицание чего-либо в себе и в мире никогда не ведет ни к чему хорошему. Всему есть свое место, время, ситуация.
Однако, каждый из нас - огромный мир, постижение и понимание которого занимает всю жизнь. В какой-то мере мы все пребываем в некотором заблуждении относительно самих себя, и этого совершенно не надо боятся, это вполне нормально - раз мы постигаем, значит есть что-то еще и не постигнутое, не так ли?

0

5

Sty написал(а):

В какой-то мере мы все пребываем в некотором заблуждении относительно самих себя

Мне кажется, что себя понять намного проще, чем ближнего. Ведь он (ближний) - это другой Мир, другая Вселенная.

Sty написал(а):

Однако, каждый из нас - огромный мир, постижение и понимание которого занимает всю жизнь

Но ты ведь знаешь что закон один. Почему этот закон в одном случае работает, а в другом... Стоит ли вмешиваться в эту другую вселенную со своим уставом? Со своим пониманием?

0

6

Echo написал(а):

Почему этот закон в одном случае работает, а в другом...

Он работает во всех случаях, вопрос только в том, что мы не всегда понимаем и видим, как это происходит

Echo написал(а):

Стоит ли вмешиваться в эту другую вселенную со своим уставом? Со своим пониманием?

Вмешиваться - не стоит. Но вот попытаться понять, увидеть красоту этой вселенной, полюбоваться этим миром с удовольствием - почему бы нет? Они  бывают так восхитительно красивы, эти чужие миры! Зачем же обеднять себя?

0

7

Sty написал(а):

Вмешиваться - не стоит. Но вот попытаться понять, увидеть красоту этой вселенной, полюбоваться этим миром с удовольствием - почему бы нет?

Ты пытаешься понять, наблюдаешь,и видишь что-то такое, что, как ТЕБЕ кажется, или думается, можно улучшить, сделать более глубоким, более высоким (но это только ТВОЙ взгляд). И вот тогда происходит это самое "вмешательство" в суверенитет другой Вселенной. "Благими намерениями"... Но ты вель НЕ МОЖЕШЬ НЕ ВИДЕТЬ, не иметь видения. Молчать? Делать вид что слепа? Так тоже не правильно... "Дай мне руку, и я покажу тебе лучший из миров"?.. А кто-то с этим не согласен. У того, другого СВОЙ взгляд. И получается тупик.

Sty написал(а):

мы не всегда понимаем и видим, как это происходит

КАК... Ах, как хочется понять КАК это происходит! Где сокрыты эти невидимые струны с которых слетает эта музыка?.. Ведь если есть Музыка, должен быть Играющий?!..

0

8

Echo написал(а):

Ты пытаешься понять, наблюдаешь,и видишь что-то такое, что, как ТЕБЕ кажется, или думается, можно улучшить, сделать более глубоким, более высоким (но это только ТВОЙ взгляд). И вот тогда происходит это самое "вмешательство" в суверенитет другой Вселенной. "Благими намерениями"... Но ты вель НЕ МОЖЕШЬ НЕ ВИДЕТЬ, не иметь видения. Молчать? Делать вид что слепа? Так тоже не правильно... "Дай мне руку, и я покажу тебе лучший из миров"?.. А кто-то с этим не согласен. У того, другого СВОЙ взгляд. И получается тупик.

Не совсем так, на мой взгляд.  Я вижу красоту  восхода или заката, я вижу прекрасные творения природы, я вижу в  красоту этого мира - разве я пытаюсь  "вмешаться"? Перекроить закат на свой лад? Отладить плеск волн?  Я пытаюсь понять логику и природу гармонии, и в крайнем случае помогаю в том что уже знаю - уберу  свалившейся на цветок камень, выкину мусор из родничка, накормлю в холодную зиму птиц, остановлю руку человека, замахнувшегося на маленького котенка...  Подарю свои внимание и любовь тому, что мне нравится в человеке (а если кому-то понравиться в нем другое - пусть этот кто-то также подарит свои чувства другому), но никогда не стану навязывать свой взгляд на то, что есть гармония и красота никому из людей. Все это просто и сложно одновременно.

Echo написал(а):

Ах, как хочется понять КАК это происходит! Где сокрыты эти невидимые струны с которых слетает эта музыка?.. Ведь если есть Музыка, должен быть Играющий?!.

Ну,  да есть - внутри каждого из нас... Вот только "инструменты" у нас не всегда настроены, поэтому иногда вместо музыки вылетают диссонансы, которые внутри были музыкой... А иногда мы, заслушавшись своей музыки "вступаем" не в такт общей симфонии....

0

9

Sty написал(а):

но никогда не стану навязывать свой взгляд на то, что есть гармония и красота никому из людей

Да, конечно Вы правы, уважаемая Sty...Мне нужно будет хорошо подумать об этом... Знаете, просто иногда твоё, пусть и не самое совершенное и безукоризненное Знание побуждает тебя поделиться им... Наверное я забываю, что у каждого СВОЙ путь к Богу. И бессмысленно того, другого тащить за руку по СВОЕЙ тропинке. Да, Вы правы...,

Sty написал(а):

иногда вместо музыки вылетают диссонансы, которые внутри были музыкой...

Иногда и так бывает...Но "слух" ведь остается. Куда ж ему деваться? И получается, что свои эти "диссонансы" ты слышишь так явно, так "громко". И страшно, и радостно от этого одновременно - раз слышишь, значит не всё так уж плохо и безнадежно. Значит всё придёт, всё ещё будет. И симфония ещё прозвучит в твоей душе. Всему своё время...
Ах, хо-ро-шо! :)

Отредактировано Echo (Четверг, 3 декабря, 2009г. 09:43:57)

0

10

Echo написал(а):

Знаете, просто иногда твоё, пусть и не самое совершенное и безукоризненное Знание побуждает тебя поделиться им...

Ну, "поделиться" - это одно, а "навязывать" - это совсем другое :)

Echo написал(а):

Но "слух" ведь остается. Куда ж ему деваться? И получается, что свои эти "диссонансы" ты слышишь так явно, так "громко". И страшно, и радостно от этого одновременно - раз слышишь, значит не всё так уж плохо и безнадежно. Значит всё придёт, всё ещё будет. И симфония ещё прозвучит в твоей душе. Всему своё время...
Ах, хо-ро-шо! :)

Да, постепенно, все отладится... И симфония прозвучит не только в душе, ее услышат и другие :)

0

11

Sty написал(а):

И симфония прозвучит не только в душе, ее услышат и другие

услышат...это если души их настроены на ту же частоту восприятия...с этим, знаете ли, уважаемая Sty, в наше, такое разноликое время, не так уж и просто...так что пока больше в душе.... :)

0

12

Echo написал(а):

услышат...это если души их настроены на ту же частоту восприятия...с этим, знаете ли, уважаемая Sty, в наше, такое разноликое время, не так уж и просто...

Не просто, это да. Но если мир - един, то ведь и Ваша симфония - его часть, и их души  - тоже части этого мира. А значит у них не может не быть точек соприкосновения...

0

13

Sty написал(а):

А значит у них не может не быть точек соприкосновения...

Да, теперь, когда я читаю "История масонства в прошлом и настоящем" я убеждаюсь в этом... Я знакомлюсь с теми, безусловно Великими личностями кто ещё в XVIII веке поняли то, о чем я, живя в XX- XXI в.в. (Боже,как странно это звучит :) )лишь догадывалась. Нет, что-то знала, так как два года изучала Библию, будучи активным членом Христианской протестантской церкви. А о чем-то просто догадывалась, так как в любой христианской конфессии есть ограничения, определяемые пастырями: "Это читай, а это тебе рано ещё". Читала конечно, заглядывала в запретные зоны, не без этого, ибо - любознательна по природе своей. Это касалось, например, апокрифических книг, библейских словарей...И потом, интуиция... Когда ты знаешь что-то на каком-то, неосознанном тобою, генетическом уровне. Таком уровне, который и объяснить-то себе не можешь. Потому что Знание приходит дозированно, по чуть-чуть...да...И вообще - сегодня удивительно-восхитительное утро... :)

0

14

Echo написал(а):

Когда ты знаешь что-то на каком-то, неосознанном тобою, генетическом уровне. Таком уровне, который и объяснить-то себе не можешь.

А это и есть уровень  Увертюры симфонии, ее первых нот :)

0

15

УважаемаяSty
Вы слушали когда-нибудь группу Juno Reactor, а конкретно композицию "Angels and men"? Если да, то Вы можете представить КАК звучит симфония которую я ношу в своей душе. Очень созвучно этой  музыке, и тексту... :whistle:

0

16

Нет, но поищу в сети и послушаю :)

0

17

Жаль, я вот никак не могу отыскать в инете полный текст этой композиции. На английском языке поют, но так понятно О ЧЕМ... "Why are you so afraid of the face of God?"...

Отредактировано Echo (Четверг, 3 декабря, 2009г. 11:39:14)

0

18

нашла...
Tell me, tell me
The moon of my imagination
Be silent, be silent
Leave this illusion and say no more
I am here, I am here
Why are you so afraid of the face of god?
Why are you so afraid of the face of god?

0

19

Хорошие стихи... Попробую все таки и музыку найти :)

0

20

Sty
я разместила эту композицию в своём блоге.... :idea:

0

21

Echo написал(а):

я разместила эту композицию в своём блоге....

А Ваш блог - это  где и что?

0

22

а это здесь, уважаемая Sty
http://www.liveinternet.ru/users/2750538/

0

23

Echo написал(а):

Why are you so afraid of the face of god?
Why are you so afraid of the face of god?

Почему вы так боитесь лица Бога?

Классная песня!!! :cool:

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 6 декабря, 2009г. 01:11:38)

0

24

Астрея написал(а):

Понятно что мир - дуален. Добро-Зло, Свет-Тьма, Инь-Ян... А что происходит, если эта система дуальности нарушается? Наступает хаос? А если эта система нарушается в человеке? Чем оборачивается для его Души нарушение системы дуальности Мироздания?

Мир не дуален - он совершенен. Дуальность - это игра разума за счет гипертрофированно активного правого полушария.
При таком состоянии сознание "зажато" в клещи стереотипов, которые накопились у человечества за многие века.
http://sunalexandr.narod.ru/  инсайт-музыка

Отредактировано bolid (Вторник, 16 марта, 2010г. 19:11:38)

0

25

Предлагаю обходиться без пиара. Это касательно предыдущего псто.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Дуальность мира.