"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Древние !

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Часто встречается словосочетания "Знания Древних". Кто эти древние ?

http://www.odessaglobe.com/russian/institutions/art-museum/art-museum3.jpg

0

2

вопрос провокационный...

нет ли здесь "греха гордыни"

Отредактировано taneteru (Воскресенье, 27 сентября, 2009г. 19:04:04)

0

3

Какая гордыня?

0

4

Ami написал(а):

Часто встречается словосочетания "Знания Древних". Кто эти древние ?

Я бы немножко по иному поставила вопрос - не "кто эти древние", а "что это за знания"?  На мой взгляд, дело в том, что эти знания  появились не при помощи научно-логических методов, а иным путем. Они есть, но "взялись" неизвестно откуда, вот поэтому человечество  относит их к "древним" - типа "откуда это не знаю, оно здесь было, сколько себя помню" :)

0

5

Sty написал(а):

Я бы немножко по иному поставила вопрос - не "кто эти древние", а "что это за знания"?

Но ув. Ami именно ставит вопрос КТО ЭТИ ДРЕВНИЕ? А Ваш вопрос также интересен и тесно связан с вопросом Ami.
К древним, обладавшими Знаниями, я бы причислил:
1. мифические допотопные расы (Лемурия, Атлантида);
2. друиды (прежде всего Рама, присоединивший знания жрецов черной расы к знаниям друидов);
От них Знания распространились:
1.1. Вавилон
2.2. Др. Русь, Др. Индия и Др. Китай

Авраам ( Моисей, Енох, Ездра, Даниил):  Знания черной расы (Атлантида)
Рама: Знания друидов+ (частично) Знания черной расы
Кришна, Лао Цзы, Заратустра, Будда, Иисус: Высшие Знания о характере сил, действующих во вселенной, -самые совершенные Учения, достаточные для обретения обоих сторон Силы
Ну и конечно, Магомет, пророк Аллаха

Все остальные , -последователи перечисленных

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 28 сентября, 2009г. 11:44:54)

0

6

Можно еще выделить
Пифагора (Египет+Вавилон);
Хеси-Ра, -жрец Гора-Трисмегиста. Я лично склоняюсь к мнению, что Тот есть друид Рама, и именно он оставил Египту Великого Сфинкса и Изумрудные скрижали, а Хеси-Ра расшифровал и развил древнее Знание

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 28 сентября, 2009г. 12:46:23)

0

7

Мое мнение по поводу гностиков:
После Пифагора происходит профанация Знания, Учение о Боге утеряно, остается алхимия и магия. Тупиковое учение, не дающее полноценно развиться Силе в человеке. Создает предпосылки для умственной и генетической деградации

0

8

Учение Заратустры (Зороастра) имеет много из Учения черной расы. А Зороастр у меня ассоциируется с "невидимая звезда"  (Сын Звезды-Люцифер). Учение Иисуса во многом схоже с Учением Зороастра, -(Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя). 
Новый Люцифер, победивший и заменивший диавола на небосклоне Знания

P.S. Гореть бы мне на костре во времена оные :rofl:

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 28 сентября, 2009г. 14:09:18)

0

9

hessi-ra написал(а):

К древним, обладавшими Знаниями, я бы причислил:
1. мифические допотопные расы (Лемурия, Атлантида);
2. друиды (прежде всего Рама, присоединивший знания жрецов черной расы к знаниям друидов);
От них Знания распространились:
1.1. Вавилон
2.2. Др. Русь, Др. Индия и Др. Китай

Авраам ( Моисей, Енох, Ездра, Даниил):  Знания черной расы (Атлантида)
Рама: Знания друидов+ (частично) Знания черной расы
Кришна, Лао Цзы, Заратустра, Будда, Иисус: Высшие Знания о характере сил, действующих во вселенной, -самые совершенные Учения, достаточные для обретения обоих сторон Силы
Ну и конечно, Магомет, пророк Аллаха

Каюсь, но как историк, обременный всеми нашими цеховыми пороками,  я не могу следовать за восхитительными полетами Вашей фантазии, мне требуется не только провИденье, но и доказательства соответствия этого провИденья реалу.
Поэтому из "древних" я выделила бы следующие "круги":
1. Средиземноморский с Египтом, Финикией, Грецией, Критом и, возможно, остатками знаний доиндоевропейского населения Европы.
2. Ближневосточный, в котором достаточно разнятся иудейская и шумеро-аккадская ветви.
3. Индо-иранский  - где также разнится дравиды и индоевропейцы.
Под вопросом - еще несколько, поскольку нет "ярких" мест локализации:
4. Алтай и восточнее.
5. Протоцивилизации Америки
6. Финно-угорский ареал
7. Нечто в Африке,  самые остатки чего наблюдают иногда этнографы.

0

10

Тогда, ув. Sty, может разберем хотя бы одно из древних Учений по Вашей версии?

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 28 сентября, 2009г. 15:53:41)

0

11

hessi-ra написал(а):

Тогда, ув. Sty, может разберем хотя бы одно из древних Учений по Вашей версии!

А при чем тут Учения? Речь же идет о Знаниях

0

12

Sty написал(а):

А при чем тут Учения? Речь же идет о Знаниях

Знания составляют и определяют Учение.

Впрочем, можно поговорить и отдельно о знаниях.

Рама нашел лекарство (омела) от черной чумы, тысячами косившей людей белой расы примерно 8, 5 тыс. лет назад. До сих пор в Европе ветка омелы украшает новогодние праздники.

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 28 сентября, 2009г. 16:25:26)

0

13

hessi-ra написал(а):

Знания составляют и определяют Учение.

Термин "учение", на мой взгляд, соответствует некоему теоретически структурированному контенту знаний, системе. Тогда как "знания" - это набор некой информации, вполне возможно разрозненной и не связанной между собой. Так, например,знания по медицине могут никак не быть "увязанными" с представлениями о структуре социума, а знания по географии - с химией. И в этом смысле мы можем говорить именно о "знаниях" древних, а не об их космологиях или философиях, о которых мы имеем довольно смутное представление.

0

14

hessi-ra написал(а):

Рама нашел лекарство (омела) от черной чумы, тысячами косившей людей белой расы примерно 8, 5 тыс. лет назад. До сих пор в Европе ветка омелы украшает новогодние праздники.

Откуда это известно, и почему это лекарство было напрочь забыто в Европе в средневековье? Собственно чума известно двух видов - бубонная и легочная, какую из них Вы подразумеваете под "черной"?

0

15

Sty написал(а):

Так, например,знания по медицине могут никак не быть "увязанными" с представлениями о структуре социума, а знания по географии - с химией.

Любое истинное знание начинается с понимания общих принципов, далее, как принципы выражены в законах, и как законы проявлены в фактах.
Знания без понимания системы очень зыбкие, и практически их применить почти невозможно. Например, если не знать принципы рефлексотерапии, то невозможно реально исцелить больного с помощью рецептов акупунктуры (но можно сильно навредить больному).
Таким образом, отрывочные знания не представляют ценности, и даже вредны, а истинные знания применимы к любому явлению. Так, например, знания о принципах рефлесотерапии (суть знания о Дао) дают нам понимание и о структуре социума.

Пропорция рожденных мальчиков и девочек составляет соответственно  1:1,059, почему это так, разъясняет, например, учение о Дао (а также "Египетский канон", -двойной квадрат, а также некоторые современные исследования).
Если указанная пропорция нарушена, значит система стремится к распаду или изменению.
Но указанная пропорция соблюдается В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ социума, местами же эта пропорция может не соблюдаться. Таким образом, для того, чтобы продиагностировать социум на предмет устойчивости как системы, нужны глубокие знания о принципах устройства мироздания (то же самое нужно знать и для эффективного лечения больного).

В этом и заключается ценность Знания древних, -что они знали принципы мироустройства

0

16

Sty написал(а):

Откуда это известно, и почему это лекарство было напрочь забыто в Европе в средневековье? Собственно чума известно двух видов - бубонная и легочная, какую из них Вы подразумеваете под "черной"?

"Черная чума" это условное название (к известной нам чуме может и не имеющее отношения), его использовал французский исследователь и писатель Эдуард Шюре ("Легенды о Кришне"), который черпал свои сведения из разных источников, в т.ч. из Священных книг брахманов.

Тайной лекарства владели только друиды, поэтому в средневековой Европе о нем знать не могли.
Могу сделать предположение, как друиды использовали омелу в качестве лекарства:
Если "черная чума" передавалась через кровь (как указывает Шюре), а омела ядовита, то взяв немного зараженной крови и смешав ее с ядовитой омелой, можно получить ПРИВИВКУ. Как действуют прививки, и как их использовать, сейчас всем известно. Но можно из указанной смеси сделать и НАЗОД (т.е. электро-магнитную матрицу прививки). Назоды используются в гомеопатии.

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЭТОТ МЕТОД ДЛЯ САМОЛЕЧЕНИЯ, ПОСКОЛЬКУ НУЖНО ЗНАТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ГОТОВИТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Таким образом, великий принцип медицины "подобное лечится подобным" был реализован в лекарстве

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 28 сентября, 2009г. 17:39:49)

0

17

было смелое предоложение одного

профессора , что это было не то, о чем Вы говорите

0

18

hessi-ra написал(а):

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЭТОТ МЕТОД ДЛЯ САМОЛЕЧЕНИЯ, ПОСКОЛЬКУ НУЖНО ЗНАТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ГОТОВИТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Тьфу, тьфу, да пройдет нас черная чума стороной.  :D
"Черной смертью" называют бубонную чуму и иногда  болезнь Variola vera - которую еще именуют черной оспой.

Отредактировано Ami (Вторник, 29 сентября, 2009г. 08:51:13)

0

19

Так что - обсуждаем бубонную чуму?

А теперь, дорогие мои, я с вашего позволения перейду непосредственно к основной теме рассказа.

Я обратил внимание жителей деревни на то, что чума особенно свирепствовала на северной стороне улиц, ибо там не хватало солнечного света, который, восходя к «primum mobile» — источнику жизни (я выражаюсь астрологически), обладает в высшей степени очистительными и оздоравливающими свойствами. Большой очаг чумы образовался вокруг лавки, где продавали овёс для лошадей, другой, ещё больший, на обеих мельницах у реки. Понемногу чума поразила ещё несколько мест, но в кузнице, заметьте, её не было и следа. Заметьте также, что все кузницы принадлежат Марсу, точно так же, как все лавки, торгующие зерном, мясом или вином, признают своей госпожой Венеру. В кузнице на Мандей-лейн чумы не было.

— Мандей-лейн? Ты говоришь о нашей деревне? Я так и подумал, когда ты упомянул про две мельницы! — воскликнул Дан. — А где тот чумной камень? Я хотел бы на него посмотреть.

— Так смотри, — сказал Пак и указал на куриный камень-поилку, на котором лежали велосипедные фонарики. Это был шершавый, продолговатый камень с выемкой сверху, весьма похожий на небольшое кухонное корытце. Филлипс, у которого ничего не пропадало впустую, нашёл его в канаве и приспособил под поилку для своих драгоценных курочек.

— Этот? — Дан и Юна уставились на камень и смотрели, смотрели, смотрели.

Мистер Калпепер несколько раз нетерпеливо кашлянул, затем продолжал:

— Я стараюсь рассказывать столь подробно, дорогие мои, чтобы дать вам возможность проследить — насколько вы на это способны — ход моих мыслей. Чума, с которой, как я уже говорил, я боролся в Валлингфорде, графство Оксфордшир, была гнилой, то есть сырой по природе, поскольку она возникла в районе, где полно всяких рек, речушек и ручейков, и я, как уже рассказывал, лечил людей, погружая их в воду. Наша же чума, хотя, конечно, у воды и она сильно свирепствовала, а на обеих мельницах убила всех до единого, не могла быть побеждена таким способом. И это поставило меня в тупик. Гм-гм!

— Ну и что же вы делали с больными? — строго спросил Пак.

— Мы убеждали тех, кто жил на северной стороне улицы, полежать немного в открытом поле. Но даже в тех домах, где чума унесла одного, а то и двух человек, оставшиеся просто наотрез отказывались покидать свой дом, боясь, как бы его не обчистили воры. Они предпочитали рисковать жизнью, но не оставлять своего добра без присмотра.

— Такова природа человека, — усмехнулся Пак. — Я наблюдал такое не раз.

— А как почувствовали себя ваши больные в полях?

— Эти тоже умирали, но не так часто, как те, кто оставался в закрытом помещении, да и умирали больше от боязни и тоски, чем от чумы. Но признаюсь, дорогие мои, я никак не мог одолеть болезнь, потому что никак не мог докопаться хотя бы до малейшего намёка на её происхождение и природу. Короче говоря, я был совершенно сбит с толку зловещей силой и необъяснимостью этой болезни, поэтому я, наконец, сделал то, что должен был сделать намного раньше: я отбросил все свои предположения и догадки, выбрал по астрологическому календарю благоприятствующий час, натянул на голову плащ, прикрыл им лицо и вошёл в один из покинутых домов, полный решимости дождаться, когда звезды подскажут мне разгадку.

— Ночью? И ты не испугался? — спросил Пак.

— Я смел надеяться, что бог, заложивший в человека благородное стремление к исследованию неизведанных тайн, не даст погибнуть преданному искателю. Через некоторое время — а всему на свете, как я уже говорил, есть своё время — я заметил мерзкую крысу, распухшую и облезшую; она сидела на чердаке у слухового окна, через которое светила луна. И пока я смотрел на них — и на крысу, и на луну (а Луна направлялась к древнему холодному Сатурну, своему верному союзнику), крыса с трудом выползла на свет и там прямо на моих глазах подохла. Потом появилась ещё одна, видно, из того же стада, она улеглась рядом и точно так же подохла. Ещё некоторое время спустя — примерно за час до полуночи — то же произошло с третьей крысой. Все они выползли на лунный свет и умерли в нем. Это меня немало удивило, поскольку, как мы знаем, лунный свет благоприятен, а отнюдь не вреден для этих ночных тварей. Сатурн же, будучи, как вы бы сказали, Луне другом, только усиливал её зловещее влияние. И тем не менее крысы нашли смерть именно в лунном свете. Я высунулся из окна посмотреть, кто же из небесных владык на нашей стороне, и узрел там славного верного Марса, очень красного и очень горячего, спешащего к своему закату. Чтобы все разглядеть лучше, я вскарабкался на крышу.

В это время на улице появился Джек Маржет, он направлялся подбодрить наших больных в поле. У меня из-под ноги выскользнула черепица и полетела вниз.

«Эй, сторож, что там происходит?» — вскрикнул Джек печальным голосом.

«Возрадуйся, Джек, — говорю я. — Сдаётся мне, кое-кто уже вышел нам на помощь, а я, как последний дурак, совсем забыл о нем этим летом». Я, естественно, имел в виду планету Марс.

«Так помолимся же ему тогда, — говорит Джек. — Я тоже совсем его забросил этим летом».

Редьярд Киплинг. Сказки Старой Англии.

Хотя Ув. Ами, как мне показалось, хотел развить тему в ином несколько ключе.

0

20

Tara Green написал(а):

Так что - обсуждаем бубонную чуму?

Нет, нафиг!

Давайте про Знания!!!!!

hessi-ra написал(а):

Любое истинное знание начинается с понимания общих принципов, далее, как принципы выражены в законах, и как законы проявлены в фактах.
Знания без понимания системы очень зыбкие, и практически их применить почти невозможно.

Так обучают знаниям, согласна, но путь получения знаний - прямо противоположен: накопление конкретных фактов позволяет  выявить в них проявления законов,  а анализирую законы приходят к пониманию общих принципов. Здание начинают строить с фундамента, а не с крыши :P

0

21

Sty написал(а):

Так обучают знаниям, согласна, но путь получения знаний - прямо противоположен: накопление конкретных фактов позволяет  выявить в них проявления законов,  а анализирую законы приходят к пониманию общих принципов. Здание начинают строить с фундамента, а не с крыши :P

Это все равно как сначала сесть за руль, потом потрогать ногами разные педальки, потом обобщить опыт :huh: , и сделать выводы, что ЭТО ездиет.

Другое дело, если изначально знать ПРИНЦИПЫ, то законы можно открывать намного быстрее.  Закон аналогии поможет.
Вот я бы так перевел 1 стих Изумрудных скрижалей:
Как истинное достоверно проявлено в действительном, так и нижнее (на что указывает стрелка), подобно верхней, а верхнее подобно нижней,
ради совершения чуда единства
http://i058.radikal.ru/0909/f5/c4e0492f0e32.jpg

Здесь можно найти Философский камень

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 29 сентября, 2009г. 21:35:38)

0

22

taneteru написал(а):

было смелое предоложение одного

профессора , что это было не то, о чем Вы говорите

Если Вы про омелу, поделитесь, пожалуйста  :flag:

0

23

hessi-ra написал(а):

Это все равно как сначала сесть за руль, потом потрогать ногами разные педальки, потом обобщить опыт :huh: , и сделать выводы, что ЭТО ездиет.

Если нет "инструктора" поблизости, то только так и можно поехать на машине и научиться ей управлять - подергав за разные "кувыкалки" и нажимая на свой страх и риск  на разные "кнопочки" и "рычажки"... Ну, или ждать "инструктора", который неизвестно когда придет, и - то ли выгонит из-за руля, то ли все объяснит. :playful:
А "ехать" надо сейчас, жизнь она не резиновая.....

hessi-ra написал(а):

Здесь можно найти Философский камень

Философский камень можно найти везде, если знать, какие у него качества в разных "измерениях".... Согласно той цитате Трисмегиста, которую Вы привели :)

0

24

Sty написал(а):

Философский камень можно найти везде, если знать, какие у него качества в разных "измерениях".... Согласно той цитате Трисмегиста, которую Вы привели :)

Как это Вы умеете взглянуть сверху на предмет обсуждения? Все время поражаюсь. Еще немного, и Вы в ответ на любой пост будете просто молчать и улыбаться (как в Дзен).
А я все время стараюсь расчленить, дифференцировать (я в детстве кузнечикам лапки отрывал, -проводил научные исследования  :rofl: ).

Но
Куб, -метафизическое выражение Фил. камня. Но могу сделать фото (!!!) Философского камня, прям вместе с Великим Змием (мне проще, я Философский камень прямо от Люцифера получил :idea: )

А на картинке (в моем посте выше) красная стрелка указывает на камертон, причем камертон темперированной октавы. Пифагор же подарил человечеству только натуральную октаву, следовательно, он получил ее не в Египте, а в Вавилоне.
Интересно, не знали в Вавилоне о темперированной октаве, или принципиально не использовали.
Справка:
Темперированная октава гармонична в четырех тональностях подряд (квадрат), именно она лежит в основе динамических систем;
Натуральная октава абсолютно гармонична начальному тону, но только в пределах этой тональности. И даже в пределах семиступенной гаммы есть фальшивые интервалы (Например волчья квинта d-a, возникающая в каденции C-F-G-C).
Натуральная октава лежит в основе статических систем

Отредактировано hessi-ra (Среда, 30 сентября, 2009г. 23:26:36)

0

25

hessi-ra написал(а):

А на картинке (в моем посте выше) красная стрелка указывает на камертон, причем камертон темперированной октавы. Пифагор же подарил человечеству только натуральную октаву, следовательно, он получил ее не в Египте, а в Вавилоне.
Интересно, не знали в Вавилоне о темперированной октаве, или принципиально не использовали.
Справка:
Темперированная октава гармонична в четырех тональностях;
Натуральная октава абсолютно гармонична начальному тону, но только в пределах этой тональности. И даже в пределах семиступенной гаммы есть фальшивые интервалы (Например волчья квинта d-a, возникающая в каденции C-F-G-C).

Страшно интересно!!!! Мне "медведь на ухо наступил" поэтому я могу только наслаждаться музыкой, а не анализировать ее. Можно по подробнее - чем отличаются эти октавы, к какой относится современная европейская ("наша", у которой семь нот) ?
И насколько они связаны с тем, что используется в музыке Восточной Азии ( я читала, что у них некий иной музыкальный лад, но поскольку для меня это все просто слова, то не запомнила в чем там суть)

0

26

Sty написал(а):

чем отличаются эти октавы, к какой относится современная европейская ("наша", у которой семь нот) ?

Отличаются, как два квадрата (темп. окт.) и один квадрат (нат. окт).Сейчас в основном используют темперированную октаву
Натуральный строй, - (также чистый или гармонический строй) — музыкальный строй, использующий интервалы, построенные на основе обертонов. Октава (1:2), квинта (2:3), кварта (3:4), большая терция (4:5), малая терция (5:6), большой полный тон (8:9), малый полный тон (9:10), и диатонический полутон (15:16).
Темперированный строй, -при котором каждая октава делится на набор одинаковых ступеней. Чаще всего деление происходит на двенадцать ступеней, отстоящих друг от друга на расстоянии хроматического полутона.

Натур.окт состоит из 7 нот, теипер. из 8 (от "до" до "до"
Если в иллюминаты вступите ( :rofl: ) там объяснят подробнее

Темперированная октава стала использоваться сравнительно недавно, вероятнее всего ее ввел Бах (хотя официально ее родителем считается другой композитор).
Новый строй нарушал строгую пропорцию интервалов, как следствие, в аккордах начали появляться небольшие биения. В глазах многих теоретиков это было посягательством на чистоту музыки. Андреас Веркмейстер утверждал, что в новом строе все тональности становились однообразными и симметричными, в то время как в старых строях из-за неравномерности темперации каждая тональность имела своё неповторимое звучание.

В восточной музыке встречается 24-тоновая РТ. Индийская музыка основана на строях, близких к 22-тРТ. Некоторая музыка была написана в 19-тРТ, 31-тРТ и даже 53-тРТ.

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 1 октября, 2009г. 00:15:11)

0

27

hessi-ra написал(а):

Отличаются, как два квадрата (темп. окт.) и один квадрат (нат. окт).Сейчас в основном используют темперированную октаву
Натуральный строй, - (также чистый или гармонический строй) — музыкальный строй, использующий интервалы, построенные на основе обертонов. Октава (1:2), квинта (2:3), кварта (3:4), большая терция (4:5), малая терция (5:6), большой полный тон (8:9), малый полный тон (9:10), и диатонический полутон (15:16).

Интересно, а на пропорциях золотого сечения ни одного  музыкального строя нет?

0

28

Sty написал(а):

Интересно, а на пропорциях золотого сечения ни одного  музыкального строя нет?

Все они построены на Золотом сечении, особенно натуральный строй. Вообще чистое Золотое сечение фигурирует только в закрытых системах (статических) (но это современной науке еще неизвестно). В этом вся суть алхимии и Философского камня

0

29

где то я встречал этот стиль изложения эзотерических знаний, и наконец вспомнил!

Николая Непомнящий.

У него такой легкий стиль изложения, читается легко и приятно

hessi-ra написал(а):

Все они построены на Золотом сечении, особенно натуральный строй

А Вы не поможете это показать? Я просто не смог его найти  :(

Что касается камертона, изображенного на деревянной табличке, не уверен , что это философский камень.

Но наводит на ассоциации в купе со "жертвенными хлебцами".

Рекоммендую шикарную книгу Чертеж Атропокосмоса

http://www.theomniguild.com/content/view/170/1/

там проводится сравнительный анализ музыки Европы-Индии-Китая

Особенно интересна глава

5.5. Индийская гамма
Культовая музыка древней Индии называлась “марга сангита”, что означает “музыка Пути”. Это была музыка, “настраивающая” человека в унисон с космосом, гармонизирующая его внутреннее “звучание”. Такая музыка была частью религиозного ритуала и использовалась для медитаций, в которых постигались основные законы мироздания. По мелодиям, обладающим, как считалось, “магической силой”, проводилось чтение нараспев священных ведических текстов. С целью вызвать определенное психоэмоциональное состояние внутреннего слияния с первоисточником всего проявленного - божественным Брахманом - применялись также определенные, имеющие музыкальную основу словосочетания - мантры.
Однако уже в начале нашей эры тонкости гармонии и секреты распевов были утеряны, сакральное музыкальное искусство приходит в упадок. В IV в. известный древнеиндийский музыкант и теоретик Ирайянар в трактате “Музыкальная грамматика” с горечью замечает:
“Никто почти не знает, как петь и играть их (тексты Вед. - В. Е.), и оттого нет силы им и прочим заклинаниям. Пропало волшебство музыки, недвижима остается ось, что вращает колесо мироздания. Музыка же не может быть записана, как не может быть описана душа. Она [музыка] - душа материи”1.

0

30

там для АМИ "каббалистическая" информация

Помимо основных 7 тонов, которые кстати НЕ совпадают с европейскими , там есть еще 22 "шрути", больше чем в нашей музыке. Предполагаеся что это 22 букв брахми. Где то было предположение, что этих божественных шрутей когда то было 360. Собственно они и есть "лестница на небо" и чакры.

Учитывая особое поклонение Ригведы священной Соме, которая собственно выводила "на небеса", можно предположить, что камертон жреца на деревянной табличке как то связан с жертвенными хлебцами, как предположил Шмелев. Не уверен, что это философский камень. Если да, то почему?
Но чем занимался жрец в пирамиде, можно предположить.

Я рискнул выложить на ресурсе

http://sites.google.com/site/taneteru/

этот процесс : lotos1.mp3

Это там Одиссей из одноименной игрушки попатает в страну лотофагов (Индия, Египет ??)

Отредактировано taneteru (Четверг, 1 октября, 2009г. 14:39:27)

0