"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Женский взгляд.

Сообщений 151 страница 178 из 178

151

Piratka написал(а):

В поисковике, простите, думала, поймем друг друга, раз сидим в Сети :)  По этому вопросу информация однобокая, надо бы масонам что-то написать в ответ, хотя бы те факты, которые изложили мне. ИХМО

"В ответ" масоны уже давным-давно всё написали. И мной Вам были предоставлены прямые ссылки на ответ масонов на эти небылицы. Ответ на прочие мифы можно прочитать на http://www.masonicinfo.com/ и http://www.freemasonry.bcy.ca/  там есть поиск по сайту и можно найти подробный разобр всей необходимой информации.

Однако, следует помнить, что масон не обязан быть христианином: в масонство берут и людей, не придерживающихся христианского исповедания, в т.ч., и отзывающихся об этом вероучении критически за пределами ложи. Это их личное самоочевидное право и их личная точка зрения. Это я так, на всякий случай. Во французском масонстве и гностики были, которые о традиционных церквях отзывались весьма критически. Но того самого заявления про "триумф галилеянина", разумеется, не было: выдумки . Сначала эти выдумки пестовались "охранками" Российской и Германской империй и королевства Австро-Венгрии. А потом были взяты на вооружение национал-социалистическими движениями, разделявшими точку зрения Геббельса и Гитлера.

В Российской Империи, Германской Империи, королевстве Австро-Венгрия и третьем рейхе масонство считали неудобным: концепция гражданского общества и гражданских свобод не вписывалась в идеологию указанных государств. И потому осуществлялось преследование любого рода общин и лиц, принципы гражданского общества в себе воплощавших.

Если Вам угодно верить в небылицы- это Ваше личное право. Кто-то и в "тарелочки" верит- свобода вероисповедания гарантирована Конституцией.

0

152

Piratka написал(а):

Когда думаешь, как все премудро устроено Богом, с какой точностью восходит и заходит солнце, меняются времена года, как подчиняется Его воле природа, устроение человеческих судеб. Все это познание и Богопознание.

Прежде всего это монофизитство обыкновенное - одна штука. Ну, то есть, ересь, осужденная еще Бог знает когда. Про понятие экклезиологического монофизитства см. у В. Н. Лосского. Церковь в своем ритуале является иконой Божественной Воли Христа. А что, по Вашему мнению, должно отображать на земле, волю Человека Иисуса Христа ? Homo Christus Iesus, напомню, это стандартный термин у Григория Великого, постоянно им употребляемый в Собеседованиях Италийских Отцов.

Для масона -христианина из христианского устава какого-нибудь здесь проблем никаких нет: в Церкви он в литургической драме изображает божественную волю Христа, тогда как в ложе- Человеческую. Вот и всё. Разумеется, нехристиане могут воспринимать это всё несколько иначе, но это их право. Законное право. Разрешенное Писанием.

Piratka написал(а):

Обо все этом пишут святые отцы,

Нет. Они не пишут про законы природы, а про законы божественные. Как видите, в современном мире учить один лишь закон Божий, явно, не достаточно.

Piratka написал(а):

учителя Церкви, многие из них были просвещенными людьми своего времени и писали великолепные труды.

Вы правы: Ориген и Климент Александрийский были очень просвещенными. Не говорю уж о Немезии Эмесском. Кстати, поинтересуйтесь на досуге содержанием... Ну, "Источника Знаний", например, Иоанна Дамаскина- много всего интересного узнаете.

Piratka написал(а):

К тому же никто не мешает мне открыть учебники, любоваться небом и землей.

Это сейчас не мешают. Раньше- мешали, причем, активно чуть более, чем полностью. Вот лишь один из примеров (остальные можно посмотреть вот здесь вот: http://www.koob.ru/grekulov/inquisition ):

Необходимо заметить, что мнения Коперника были приняты в России лишь при Петре Великом, но и после того невежественные книжники ратовали против его системы как против богохульства (Пекарский. Т. I. C. 283, 656; Т. II. C. 338–339, 454], и даже в XIX в. появлялись сочинения, направленные против нее (И. А., священник. Разрушение Коперниковой системы. М., 1815.
http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=1068

В том, что Вам, в принципе, не возбраняют брать в руки учебники заслуга, в том числе, и масонства и состоит.

Piratka написал(а):

В греческом символе веры

Ну вот видите, пришли заниматься православной апологетикой, а допускаете ГРУБЕЙШИЕ ошибки и своего же собственного вероучения не знаете.

1. Во-первых, Символ Веры по своему происхождению- коптский и изначально появился у древневосточных церквей, которые принято по недомыслию считать "монофизитскими", хотя это не так. О происхождении Символа Веры можно прочитать вот здесь вот: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4538764/

2. Во-вторых, Символ Веры по своему функциональному предназначению не греческий, а "вселенский"- catholicos- cath olos- т.е., "для всех народов".

Piratka написал(а):

написано "Верую во единого Бога Отца, Поэта неба и земли..."  Так что в христианстве все это есть...

И снова противопоставляются Христианство и масонство, что принципиально не верно. Христианство, будучи вероучением и церковью, ничего такого в себе не "содержит", а исторически, увы, придерживалось тезиса о непознаваемости природы, регулируемой волей Творца. Собственно, это общая основа всякого клерикального теизма. Это было не на уровне догматов, а на уровне "теологуменов", т.с., но, тем не менее, было.

Основная же идеология Эпохи Просвещения в том и состоит, что помимо Священного Писания, которое каждое воскресенье читается в Церкви, есть еще и Книга природы- также открытая для чтения и изучения. Знаете, в чем была основа реформы школьного образования Яна Амоса Коменского (а позже в России- Михайло Васильевича Ломоносова)? Дело в том, что в Европе до XVII века в ряде стран продолжала сохраняться сословная дифференциация по всем направлениям. Это объяснялось высшим священным порядком свыше: у богатых и бедных, у дворян и мещан, у "глупых" и "умных", у "благородных" и "неблагородных" были отдельные школы, отдельные больницы- в общем, полная сегрегация как она есть. И революционность школьной реформы Коменского заключалась в уничтожении любого рода сословных привилегий в стенах школы: занятия все посещают одинаково: глупые и умные, здоровые и больные (даже так!), богатые и бедные, дворяне и мещане и т.д. В Церкви по воскресеньям все равны перед Евхаристией и одинаково читают Книгу Священного Закона, точно также и в школе все равны перед таинством познания и читают открытую книгу Природы; все одинаково ходят на занятия и также обязательно, как все обязательно ходят в церковь по воскресеньям. В Церкви все священники носят одинаковое облачение, точно также и в школе все ученики носят одинаковую школьную форму. Церковь- храм Бога, школа- храм науки. Это, напомню, XVII-й век: в 1604 году выходит манифест Fama Fraternitatis и тогда же Коменский пишет "Театр всех вещей"- одну из первых европейских энциклопедий. К одной из первых энцкилопедий относится и "Философский Словарь" Вольтера (кстати, включенный в Индекс Запрещенных Книг), но это было уже позже- в XVIII-м веке.

Ну так и вот, а масонство стало обществом, в которое люди, носители тех же самых идей, что и у Яна Амоса Коменского, например, в свое время, объединились. Да, в масонстве есть ритуал, но это нерелигиозный ритуал, а светский . Есть воинский ритуал смены караула у могилы неизвестному солдату или воинские ритуалы, связанные с боевыми знаменами. Есть гражданские ритуалы- гражданская панихида, например, или чествование лауреатов премий. Ну, вот, а масонский ритуал- светский- нерелигиозный и нецерковный.

0

153

Maurerfreude написал(а):

Основная же идеология Эпохи Просвещения в том и состоит, что помимо Священного Писания, которое каждое воскресенье читается в Церкви, есть еще и Книга природы- также открытая для чтения и изучения. Знаете, в чем была основа реформы школьного образования Яна Амоса Коменского (а позже в России- Михайло Васильевича Ломоносова)? Дело в том, что в Европе до XVII века в ряде стран продолжала сохраняться сословная дифференциация по всем направлениям. Это объяснялось высшим священным порядком свыше: у богатых и бедных, у дворян и мещан, у "глупых" и "умных", у "благородных" и "неблагородных" были отдельные школы, отдельные больницы- в общем, полная сегрегация как она есть. И революционность школьной реформы Коменского заключалась в уничтожении любого рода сословных привилегий в стенах школы: занятия все посещают одинаково: глупые и умные, здоровые и больные (даже так!), богатые и бедные, дворяне и мещане и т.д. В Церкви по воскресеньям все равны перед Евхаристией и одинаково читают Книгу Священного Закона, точно также и в школе все равны перед таинством познания и читают открытую книгу Природы; все одинаково ходят на занятия и также обязательно, как все обязательно ходят в церковь по воскресеньям. В Церкви все священники носят одинаковое облачение, точно также и в школе все ученики носят одинаковую школьную форму. Церковь- храм Бога, школа- храм науки. Это, напомню, XVII-й век: в 1604 году выходит манифест Fama Fraternitatis и тогда же Коменский пишет "Театр всех вещей"- одну из первых европейских энциклопедий. К одной из первых энцкилопедий относится и "Философский Словарь" Вольтера (кстати, включенный в Индекс Запрещенных Книг), но это было уже позже- в XVIII-м веке.

Уважаемый Maurerfreude
- Если бы это было так в реальности!
  Ваша позиция в этом вопросе аналогична утопической позиции интеллигенции эпохи просвещения.
На самом деле знания и интеллект в общем случае нейтральны по отношению к понятию "добро" или "зло", а в человеческой конкретике как раз наоборот.
Дело в том, что человеческий мир (и мир Князя), не считая гордыни (мании величия), "держится" на двух атрибутивных свойствах людей: их глупости и подлости.
Как глупый и неосведомленный человек (коих большинство, скажем 90% людей) приобретает знание, он тут же пускает его в качестве "ножа" (оружия) против ближнего своего.
То есть знания, интеллект - это всего лишь вооружение для 46-хромосомной твари.
И глупый, как это ни странно, приобретая зания и интеллект, не становится морально выше, в типичном случае он становится подлецом (коих скажем 9% от всего количества людей), а вернее - в нем проявляется это атрибутивное свойство дотоле бывшее скрытым, не реализовавшимся в действиях из-за отсутствия возможности.
Знание подвигает к мудрости и благородству только 1% homo sapiens да и то, этот ум приносит им в подавляющем числе случаев "горе от ума", "умножение скорби" или гибель.
(можно вспомнить типичные случаи: тот же Грибоедов, Пушкин, Лермонтов...)

Продолжая, скажу, что даже когда умный подлец захочет избавиться от подлости и стать благородным, то в подаляющем числе случаев из него делают глупца (он становится глупцом)...
Такова диалектика человеческого общества.

0

154

Здравствуйте!

Lapis benedictus написал(а):

Уважаемый Maurerfreude
- Если бы это было так в реальности!

Мир неидеален. Что не означает, что и стремиться не нужно. Ставящий великие цели достигнет малого. Ставящий малые цели не достигнет ничего.

Вы что-то имеете против бесплатного обязательного школьного образования, не зависящего от сословного происхождения?

Lapis benedictus написал(а):

Ваша позиция в этом вопросе аналогична утопической позиции интеллигенции эпохи просвещения.

Помилуйте, ну какая утопия-то? :( Суровая правда жизни: люди пьют некипяченую воду на Крещение и, как следствие, травятся. Люди берут старейшую икону из идеальных музейных условий в сырой монастырский подвал- икона покрывается плесенью. Да, речь идет о возвышенных материях, но от реальности они не оторваны ни в коем случае. Символизм Креста возвышенный? Безусловно. Но на Кресте пролились реальные пот, кровь и слезы.

Слово должно стать плотью.

А противники Просвещения- это обычные еретики. Знаете, ересь такая была: "гносеомахия" называлась.

Lapis benedictus написал(а):

На самом деле знания и интеллект в общем случае нейтральны по отношению к понятию "добро" или "зло",

Ну вот скажите мне, когда человек думает, что молитва убьет бактерии в воде из проруби. Это зло? Или добро? По мне так зло: человек отравился и чуть не помер. Ну где здесь "добро"-то? А знал бы, что воду кипятить надо, не отравился бы.

Lapis benedictus написал(а):

Дело в том, что человеческий мир (и мир Князя), не считая гордыни (мании величия), "держится" на двух атрибутивных свойствах людей: их глупости и подлости.

Забавно. Вы утверждаете, что столпы Мира- Глупость и Подлость. Ну что же, довольно-таки, позитивная вера- лучше чем моя. Я лично считаю, что у мира вообще никаких столпов нет и миром правит хаос. :) Это забавно.

Lapis benedictus написал(а):

То есть знания, интеллект - это всего лишь вооружение для 46-хромосомной твари.

Ну я например считаю, что Оружие- это не просто хорошо, а ОЧЕНЬ ХОРОШО . Я за свободное приобретение, хранение и ношение оружия. В т.ч. автоматического. В т.ч. нарезного. В т.ч. с подствольными гранатометами. Человек имеет полное право иметь оружие- в т.ч. и интеллектуальное. Не, ну а мало ли что? Вот такая вот у меня позиция.

Lapis benedictus написал(а):

И глупый, как это ни странно, приобретая зания и интеллект, не становится морально выше,

Вы знаете, мне это как-то всё равно, если честно. В человеке я ценю, прежде всего, ум, даже если он абсолютно, "аморален": "мораль" и "этика"- это его личные "вопросы", "проблемы" и "радости" и меня они, ну, вот, никоим боком не касаются. А ум- штука объективная и строго формальная: его измерить и оценить можно. И вот тут есть о чем дискутировать и за что уважать. Личная позиция, разумеется.

Lapis benedictus написал(а):

а вернее - в нем проявляется это атрибутивное свойство дотоле бывшее скрытым

У меня нет телепатических способностей и выявлять "дотоле скрытые" "атрибутивные особенности" я не умею.

Lapis benedictus написал(а):

Знание подвигает к мудрости и благородству только 1% homo sapiens

Статистику- в студию. И заодно, плз, методику оценки и расчета мудрости и благородства. Без нее не будет понятно, откуда такое число. "Один процент", всё же, - прямое математическое утверждение, а значит должно быть строго формально доказуемым.

Lapis benedictus написал(а):

этот ум приносит им в подавляющем числе случаев "горе от ума"

Ваша позитивная программа?

Ваше политическое кредо?

Lapis benedictus написал(а):

Такова диалектика человеческого общества.

Последнее эксплицитное assertio смотрится особенно смешно. Ну Вы, прям, как Хаммурапи. "Повелеваю", мол, "диалектике человеческого общества быть таковой!"

И устроилось...

:) Нет, смешно, право. Не обижайтесь. Действительно, смешно.

0

155

Уважаемый Maurerfreude,
Когда мы говорим о земной оси, то не имеем в виду, что ее можно увидеть и пощупать.
Это понятие, причем объективное понятие, находящееся вне нас и не зависящее от нашей воли. Но оно реально существует, хотя его пощупать нельзя, так же, как нельзя пощупать закон всемирного тяготения, хотя можно ощутить через массу.
Другие примеры: горизонт, треугольник, сфера.
Если мы и встречаем объекты, которые схожи с этими понятиями, то они лишь схожи, но не есть эти понятия.
Деревянный или стальной, алюминиевый или из верёвок треугольник - лишь вещественное подобие понятия "треугольник", но не более того.
Когда мы говорим: "Кашу маслом не испортишь", то мы не имеем в виду гречневую или манную кашу, или вообще какую-то вещественную кашу и какое-то реальное масло.
Мы имеем в виду нечто иное, смысл, который лежит между строк.
А Вы о ...!

0

156

Lapis benedictus написал(а):

Когда мы говорим: "Кашу маслом не испортишь", то мы не имеем в виду гречневую или манную кашу, или вообще какую-то вещественную кашу и какое-то реальное масло

Почему же. Как раз начали так говорить, когда заметили, что чем больше масла в каше - конкретной этой каше, горяченькой, вкусненькой - так и стали говорть. Потом переносить понятие на абстракт.
Увы, современному человеку - как и первобытному - без каши нету живота, а без жизни  между строк читать он не сможет.

0

157

Maurerfreude написал(а):

Ну вот скажите мне, когда человек думает, что молитва убьет бактерии в воде из проруби. Это зло? Или добро? По мне так зло: человек отравился и чуть не помер. Ну где здесь "добро"-то? А знал бы, что воду кипятить надо, не отравился бы.

Уверяю Вас, Святой Дух уничтожает болезнетворные бактерии. Но молитва может и не содержать (так сказать) Святаго Духа.

Зачем Вы говорите о том, чего не знаете, и не понимаете вовсе? Потратьте немного своего времени, и Вы найдете доказательства.

0

158

Maurerfreude написал(а):

Ну вот скажите мне, когда человек думает, что молитва убьет бактерии в воде из проруби. Это зло? Или добро? По мне так зло: человек отравился и чуть не помер.

Надо просто верить в силу молитвы и в Б-га,к которому обращаешся.На счет,чуть не помер.может просто попали сточные воды.Я в первый раз слышу,что крещенскую воду надо кипятить.

0

159

hessi-ra написал(а):

Уверяю Вас, Святой Дух уничтожает болезнетворные бактерии. Но молитва может и не содержать (так сказать) Святаго Духа.

Дух Святой, безусловно, может всё. Другой вопрос, что Он, будучи совершенным, не делает ничего лишнего и не совершает над человеческой волей насилия. Духом Святым человеку сообщено знание о кипячении воды. Если человек этим знанием, имеющим происхождение свыше, не воспользуется, то сам себе злобный баклан.

И если Вы этому откровению свыше- о кипячении воды- противитесь, следовательно, противитесь Духу Святому, что есть грех к смерти, не прощаемый ни в веке сем, ни в веке будущем.

Ergo, кипятить воду Вы обязаны. В противном случае ---

hessi-ra написал(а):

Зачем Вы говорите о том, чего не знаете, и не понимаете вовсе?.

Многонеуважаемый господин миссионер, право, Вы делаете мне смешно. :)

Отредактировано Maurerfreude (Суббота, 13 февраля, 2010г. 23:49:52)

0

160

Здравствуйте!

Lapis benedictus написал(а):

Когда мы говорим о земной оси, то не имеем в виду, что ее можно увидеть и пощупать.
Это понятие, причем объективное понятие, находящееся вне нас и не зависящее от нашей воли. Но оно реально существует, хотя его пощупать нельзя, так же, как нельзя пощупать закон всемирного тяготения, хотя можно ощутить через массу.
Другие примеры: горизонт, треугольник, сфера.

Все эти аналогии, безусловно, интересны, но мне хотелось бы знать, какое они имеют отношение к нашему с Вами обсуждению. Вы точно уверены, что правильно определили мою религиозную принадлежность?

Ну почему, почему, почему в SJ в России ТАКИЕ лузеры работают! :( Вы, ведь, из SJ, я не ошибся?

Лучше подумайте о том, сколько в Архиепархии этой ночью от обморожения бомжей умрет и сколько умерло ночью прошлой. В Селевкии и Ктесифоне епископы отлучали себя (!!!), если такого рода вещи допускали. Не знаю, сохранилась ли эта традиция в наши дни в АЦВ и ДЦВ, но практика, согласитесь, полезная- куда лучше "войны с еретиками".

0

161

Здравствуйте!

света написал(а):

Надо просто верить в силу молитвы и в Б-га,к которому обращаешся

Как бы Вам сказать. Здесь мы подходим к самому интересному. Точно к тому, из-за чего Гумберт Сильва-Кандидский "поцапался" с Никитой Стифатом: из-за чина теплоты и квасного хлеба в Евхаристии.

Тут аналогия самая, что ни на есть, прямая. Чин теплоты и квасной хлеб являлись прямым выражением двух природ во Христе- Человеческой и Божественной  ( http://www.krotov.info/history/11/2/busygina.html ). И вот этот же образ христианин должен хранить во всей своей жизни: на Бога надейся, а сам- не плошай- два действия: Божественное (молитва) и человеческое, земное.

света написал(а):

На счет,чуть не помер.может просто попали сточные воды.

Вы понимаете, что будет, если на этот факт посмотреть глазами сильно религиозного человека? Для которого не существует никакого действия, кроме супранатурального? Правильно: "по мощам и елей" получится- ситуация для Церкви очень не удобная. Ведь, если бы было достаточно всего лишь только действия Бога и силы молитвы, разве допустил бы Бог попадания этих "сточных вод" куда не следует? Почему молитва не убила бактерий в этих сточных водах? Молитва была слабой?

Не превращайте обычную требу в апологию "экклезиологического монофизитства" (термин В.Н. Лосского)! :(

Впрочем, всё закономерно: сначала у нас сказки про Благодатный Огонь распространяют. Теперь, вот, про Крещенскую Воду. Чистый анимизм. :( А где Христос-то? Христос за этими всеми сказками где? Не вижу.

света написал(а):

Я в первый раз слышу,что крещенскую воду надо кипятить.

А где в Архиерейском Чиновнике написано, что ее кипятить не надо? Ну вот где? Ткните пальцем? У кого из святых отец написано прямым текстом, что крещенская вода становится иноприродной земной? Учение о превращении естества есть ересь мессалианства, если не ошибаюсь: водосвятный молебен не меняет естества воды и, в принципе, не ставит перед собой такой задачи. Освященная вода так и остается водой со всеми живущими там бактериями и микроорганизмами. А значит кипятить воду надо, потому что так в Медицинской Энциклопедии написано. Ну и вообще:

1 Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
2 и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар.
3 Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
4 Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
(Сирах 39:1-4)

Ну и разбавим богословие юмором.

Кроме того, недавно в Свято-Даниловом Монастыре имело место вот это действо.

Раз уж сами тамплиеры у нас в Свято-Даниловом, то кипятить крещенскую воду абсолютно обязательно. Ибо:

Первый секрет был выживание в пустыни, на дальних переходах. Воду надо не освящать молебнами и не ходить вокруг с крестами, а кипятить и пить кипячёную воду. И тамплиеры перестали помирать от тифа и дизентерии. Тогда они впервые навлекли на себя подозрение и упрёки в том, что им помогает дьявол. Почему это другие мрут, а вы нет!
http://echo.msk.ru/programs/brothers/639626-echo/

Так что, с какой стороны ни посмотрите, кипятить воду надо вне зависимости от того, была она освящена или нет.

Отредактировано Maurerfreude (Суббота, 13 февраля, 2010г. 23:51:57)

0

162

Maurerfreude написал(а):

Многонеуважаемый господин миссионер, право, Вы делаете мне смешно.

Прости ему Господи, ибо не ведает, что творит...

0

163

Maurerfreude написал(а):

Так что, с какой стороны ни посмотрите, кипятить воду надо вне зависимости от того, была она освящена или нет.

Уважаемый Maurerfreude, Вы же не исследовали этот вопрос, не делали экспериментов, зачем Вы утверждаете то, чего не знаете? А я много лет исследовал этот вопрос, ставил эксперименты (тысячи экспериментов), и голову свою даю на отсечение, что Святая вода уничтожает болезнетворные бактерии.
Очень смешно, -кипятить Святую воду...

Вода, взятая на крещение, стоит месяцами не портясь. А воду с озера Серафима Саровского я хранил в пластикой канистре 3 года, она никак не испортилась, и не потеряла целебную силу (и даже не впитала запах пластика). 
Признать факты Вам не дают принципы?

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 14 февраля, 2010г. 03:09:29)

0

164

Возвращаясь к теме:
взгляд на женское масонство у меня, конечно же, мужской, да еще человека, не знакомого с масонством изнутри, но лично меня женщины-масоны, участвующие в форуме "Камея", приятно поразили.
Выдержка (которую еще не часто встретишь у мужчин), доброжелательность, ясное сознание, широкая эрудиция, и многие, многие положительные человеческие качества, -вот что я увидел здесь у женщин-масонов.

Я полагаю, женщины масоны ничуть не хуже мужчин масонов. А в чем-то даже их превосходят (да простит меня ВАВ!). :love:

И еще бы добавил: более скромны, и, как бы это сказать, -реалистичнее (практически не выдвигают сомнительных (и тем более бредовых) версий)

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 14 февраля, 2010г. 03:40:30)

0

165

hessi-ra написал(а):

Вода, взятая на крещение, стоит месяцами не портясь. А воду с озера Серафима Саровского я хранил в пластикой канистре 3 года, она никак не испортилась, и не потеряла целебную силу (и даже не впитала запах пластика).

Взгляд совершенно "со стороны"  что называется: бактерии - разные, и  "испортится" вода тоже может по разному. Несомненно, у святой воды (если точнее - у воды из "святых"  источников) есть некие свойства, которых нет у обыкновенной водопроводной воды. Однако, наверное, стоит уточнить, что это за свойства.  Является ли такая вода Абсолютным антисептиком, или же некие формы бактерий в ней все же могут существовать? Подвержена ли такая вода  радиоктивному заражению? Ну и т.п.

ЗЫ: вопросов уйма, а вместо того, что б признать и описать (по факту) эти свойства, провести нормальные эксперименты, которые могли бы дать хотя бы рамочные ответы "да/нет", даже без "почему?",  вокруг этого всего только "сотрясание воздуха" и "словоговорильня" происходит вот уже много десятилетий :dontknow:

0

166

hessi-ra написал(а):

Я полагаю, женщины масоны ничуть не хуже мужчин масонов. А в чем-то даже их превосходят (да простит меня ВАВ!).

Спасибо за лестные слова, ув. Хессира. Сильно подозреваю, что для ВАВ мы все равны, в смысле, что он для каждого из нас сумеет найти дело в соответствии с личными способностями каждого из нас. На то  Он - и ВАВ :)

0

167

Maurerfreude написал(а):

А где в Архиерейском Чиновнике написано, что ее кипятить не надо? Ну вот где? Ткните пальцем?

Я не читаю такую литературу.И что Вам сдались бактерии? Вода без бактерий-дистиллированная вода и то прогнанная через автоклав.Простите меня,но если в воду попали патогенные микроорганизмы,то воду может очистить только средства обеззараживания.

0

168

Многонеуважаемый миссионер hessi-ra ! Верх вопиющей гнусности и бесстыдства приравнивать себя ко Христу, а анимистическое мракобесие к Крестной Жертве. Вы лжец и обманщик и я вам не верю: молитва не убивает бактерий в воде- это факт. Ни в одном древнейшем патриархате мира нет такого пагубного суеверия. Дом надменных разорит Господь!

Давайте   будем выбирать выражения, ув. М.Т.
Споры по вероучительным вопросам у нас на форуме мягко говоря не приветствуются,  и  оскорбительные характеристики личностей остальных участников - тоже.
Админ.

0

169

Света, ну что сдались? Люди травятся. Причем, не в одном городе. Травятся массово. Какой из этого вывод? Воду надо КИ-ПЯ-ТИТЬ. Чтобы не травились.

0

170

Maurerfreude написал(а):

Многонеуважаемый миссионер hessi-ra ! Верх вопиющей гнусности и бесстыдства приравнивать себя ко Христу, а анимистическое мракобесие к Крестной Жертве. Вы лжец и обманщик и я вам не верю: молитва не убивает бактерий в воде- это факт. Ни в одном древнейшем патриархате мира нет такого пагубного суеверия. Дом надменных разорит Господь!

Мы совсем отвлеклись от темы. Я отвечу Вам в отдельной теме. Назову ее "Сила, которой распростерта эта вселенная".

0

171

hessi-ra написал(а):

Мы совсем отвлеклись от темы. Я отвечу Вам в отдельной теме. Назову ее "Сила, которой распростерта эта вселенная".

Многонеуважаемый миссионер hessi-ra, в этом нет ровным счетом никакой необходимости: моего в высшей степени отрицательного к Вам отношения это не изменит. Честь имею!  :mad:

0

172

Хочу напомнить ув. участникам дискуссии, что точка зрения любого из нас - не повод для ссор и неуважения друг к другу, а всего лишь - точка зрения в данный конкретный момент. :)

0

173

Maurerfreude написал(а):

Света, ну что сдались? Люди травятся. Причем, не в одном городе. Травятся массово. Какой из этого вывод? Воду надо КИ-ПЯ-ТИТЬ. Чтобы не травились.

Почему Вы так думаете? Я закачивала фильмы.Если люди травятся массово-это вопрос не ко мне ,а к службам горводоканала.Это ЧП,когда вода заражена патогенной микрофлорой.На сколько я помню вопрос был в другом,что человек верит в воду,которая при этом наделяется особыми свойствами,опять же для верующего.И еще кипятите воду Вам никто не запрещает,а у нас в городе вода отличная,спасибо за это административным органам.

Отредактировано света (Понедельник, 15 февраля, 2010г. 16:55:11)

0

174

Maurerfreude написал(а):

Верх вопиющей гнусности и бесстыдства приравнивать себя ко Христу, а анимистическое мракобесие к Крестной Жертве. Вы лжец и обманщик и я вам не верю

Я не видела в ответах уважаемого hessi-ra такого намека.На мой взгляд он очень начитанный и образованный человек.

0

175

любезные господа, предложение сбавить обороты прозвучало  в посте один—шесть—восемь от админа. но далее

Maurerfreude написал(а):

Многонеуважаемый

за что не уважать? мы можем не соглашаться с мнениями. Но это дргое дело, ничего личного не должно выплескиваться в нашем пространстве.

Sty написал(а):

Хочу напомнить ув. участникам дискуссии, что точка зрения любого из нас - не повод для ссор и неуважения друг к другу, а всего лишь - точка зрения в данный конкретный момент.

мое устное предупреждение уважаемому МТ за нежелание реагировать на замечания, и такое же уважаемому хесси-ра за пост в тихом чесе. личная переписка - это лп и незачем нас уведомлять, кто и о чем пишет вам. можно подумать, тут тридцать собеседников и вы в общем показываете, а не тыкаете пальцем.
прислушивайтесь, что вам говорят, и тогда мне не придется опускаться отпускать замечания, а вам их выслушивать.
так хочется, чтоб нас слышали не из нежелания бана, а из нежелания огорчить нас и унизить себя. так хочется, чтоб мы все жили терпимо и взаимоуважительно независимо от тз собеседника. кстати, пропогандируя свободу слова, можно почаще повторять также: ничего личного.
поверьте, любое замечание нам дается усилием воли и так же нам неприятно, как всем остальным. но так не хочется терять имидж добродушной камеи.

уф, как же я устала от виртуальной клавиатуры

0

176

света написал(а):

Почему Вы так думаете? Я закачивала фильмы.Если люди травятся массово-это вопрос не ко мне ,а к службам горводоканала

:) Это вопрос к людям, которые не кипятят воду. Как видите, одного лишь освящения недостаточно.

света написал(а):

человек верит в воду,которая при этом наделяется особыми свойствами,опять же для верующего

Безусловно. Но в число этих особых свойств обеззараживание не входит. Это установлено опытным путем и не в одном городе. :)

Tara Green написал(а):

за что не уважать? мы можем не соглашаться с мнениями. Но это дргое дело, ничего личного не должно выплескиваться в нашем пространстве.

Со смирением принимаю внушение. Приношу свои глубочайшие извинения и Вам и уважаемому hessi-ra.  :'(

0

177

Уважаемый М.Т., все забыто :)

Обычно кладут серебро, что и обеззараживает воду. Но в Крещение просто не успеет обеззаразиться физически. врочем, считается, что в эти дни вода сама по себе приобретает некоторые свойства.
Вы давали ссылку, в которой говорится, как умирали от отравления люди? Я как-то пропустила, сорри.
Да, на вкус эта вода неприятна, как и вода из-под крана.
Но в детстве меня впечатлила одна история.
У мамы моей был какой-то сбой, и пошли чирья (сорри!) по телу. Много чего предпринимали, пока одна бабуля не посоветовала окропить пораженные места святой водой. Мама моя некрещенная, и бабка - старообрядница, причем - это знала. Но нравы в нашей деревеньке были и остались, полагаю, таковы, что народ весьма толерантен, и практичен.  :D
У нас в деревне церкви не было, мы с мамой собрались и поехали в деревню побольше (куда, кстати, меня возили лечить зубы или выдирать - если не успевали лечить). Там мама зашла в церковь, и попросила воды.
Честно говоря, мало помню, как в точности было. Могу позвонить, спрсить у мамы :) Полагаю, это было не так-то просто.

Но дно помню совершенно четко: после окропления водой все прошло буквально за несколько часов. уже на след. день мама смогла выйти на работу.

Кстати сейчас я бы просто провела ей пару сеансов аутогемокоррекции, отлично помогает в таких случаях.

0

178

Maurerfreude написал(а):

Если Вам угодно верить в небылицы- это Ваше личное право. Кто-то и в "тарелочки" верит- свобода вероисповедания гарантирована Конституцией.

Здравствуйте, уважаемый Maurerfreude, здравствуйте, дамы и господа! Не имела возможности посещать ваш интересный форум.... Но, кажется, теперь я смогу тут бывать :)
Нет, уважаемый Maurerfreude, в небылицы я не верю, иначе бы я пошла на те ресурсы, где сии небылицы распространяются, а я предпочитаю узнавать все от тех, о ком эти небылицы сочиняют....  Хорошо, оставлю религию в покое и попытаюсь вернуться к теме, которая меня интересует, несмотря ни на что, - женское масонство.

0