"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЖЕНСКОГО МАСОНСТВА » C форума "Вольный каменщик" (о женском масонстве)


C форума "Вольный каменщик" (о женском масонстве)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Немного предыстории - из открытой части форума "Вольный каменщик" http://freemasonry.ru/newforum/  одним из его администраторов была убрана часть темы, касающаяся непосредственно женского масонства и  нашего послушания, часть  в которой я отвечала на необоснованные обвинения этого администратора.
Поскольку в ней нет ничего, что касалось бы "масонской тайны", считаю возможным выложить ее здесь, чоб жедающие могли познакомится с реалным положением вещей, а не с досужими выдумками:

Dimitry
Группа: Бр:. Администраторы

Цитата(J1n @ 27.2.2009, 17:37) «
Может вам надо в женское масонство?
http://freekameya.6bb.ru/ - вот их форум.

Ну, в этом "женском масонстве" можно поручиться только за справедливость слова "женское". Без сомнения там женщины. Насчет того, что там масонство, так с этим есть проблемы. По ссылке вы попадете на сайт, поддерживаемый группой россиянок, которые принадлежат к одной из зарубежных женских лож. Эта ложа входит в одну из либеральных европейских организаций, которая не требует от своих членов веры во Всевышнего, что для традиционного масонства есть большой нонсенс.

Правда и то, что в традиционном масонстве только мужчины, хотя в Европе есть, пусть и не такие шумные, но все же женские организации, практикующие ритуалы с масонской символикой, руководство которых ведет себя разумно и не исключает из своих принципов требование веры.

Женского масонства в России нет, хотя либералки тут пиарятся вовсю, пока их не гоняют, но дамам, которые действительно хотят прикоснуться к масонским идеям, вступать к либералкам не рекомендую. Только испортите себе впечатление от масонства.

Sty

Цитата(Dimitry @ 28.2.2009, 13:15) «
Ну, в этом "женском масонстве" можно поручиться только за справедливость слова "женское". Без сомнения там женщины. Насчет того, что там масонство, так с этим есть проблемы. По ссылке вы попадете на сайт, поддерживаемый группой россиянок, которые принадлежат к одной из зарубежных женских лож. Эта ложа входит в одну из либеральных европейских организаций, которая не требует от своих членов веры во Всевышнего, что для традиционного масонства есть большой нонсенс.
Правда и то, что в традиционном масонстве только мужчины, хотя в Европе есть, пусть и не такие шумные, но все же женские организации, практикующие ритуалы с масонской символикой, руководство которых ведет себя разумно и не исключает из своих принципов требование веры.
Женского масонства в России нет, хотя либералки тут пиарятся вовсю, пока их не гоняют, но дамам, которые действительно хотят прикоснуться к масонским идеям, вступать к либералкам не рекомендую. Только испортите себе впечатление от масонства.

Ув. Dimitry, ясно, что структура и практика масонства в женских и смешанных послушаний, Вам, как масону регулярному, мало интересна и плохо известна. Но зачем же тогда распространять информацию, которая мягко говоря неверна? Та же GLFF, к которой мы и относимся, работает в том числе и по "строгим" уставам, о чем легко можно прочесть на ее общедоступном сайте. Вы считаете возможным работу в таких уставах без веры в Бога?
Кроме того, крайне невежливо негативно отзываться о людях, о которых Вы ничего вообще не знаете - о мастерах нашей ложи и о наших сестрах, которые не участвуют в работе форума.
Как бы лично Вас не коробило это, женское масонство в России уже начало существовать, и Вы оказываете ему сейчас крайне плохую услугу, дезориентируя и дезинформируя не-масонов, и не-масонок, заглядывающих на этот форум.
   

Dimitry
Группа: Бр:. Администраторы

Цитата(Sty @ 28.2.2009, 13:45) «
Как бы вас не коробило это, женское масонство в России уже начало существовать, и Вы оказываете ему сейчас крайне плохую услугу, дезориентируя и дезинформируя не-масонов, и не-масонок, заглядывающих на этот форум.

Sty, Вы же не в состоянии предметно возразить ни одному сказанному слову, поэтому спорить с Вами глупо. Также как глупо женщинам идти в организацию только потому, что в своем именовании она использует слово "масонство", покупаясь на легендарный ореол, который есть около этого слова.

Sty

Цитата(Dimitry @ 28.2.2009, 14:03) «
Sty, Вы же не в состоянии предметно возразить ни одному сказанному слову, поэтому спорить с Вами глупо. Также как глупо женщинам идти в организацию только потому, что в своем именовании она использует слово "масонство", покупаясь на легендарный ореол, который есть около этого слова.

Я вполне предметно возразила Вам насчет веры в Бога.
Просвещать тех, кто мог бы это знать, в соответствии со своим масонским стажем, но заведомо знать этого не хочет - дело вполне бесполезное.
Просто не надо выдавать свои предпочтения и фантазии за реальность, о которой вполне можно узнать на общедоступных сайтах юрисдикций - будете выглядеть как минимум смешно.
   
Dimitry
Группа: Бр:. Администраторы

Цитата(Sty @ 28.2.2009, 14:17) «
Я вполне предметно возразила Вам насчет веры в Бога. Просвещать тех, кто мог бы это знать, в соответствии со своим масонским стажем, но заведомо знать этого не хочет - дело вполне бесполезное.
Просто не надо выдавать свои предпочтения и фантазии за реальность, о которой вполне можно узнать на общедоступных сайтах юрисдикций - будете выглядеть как минимум смешно.

Sty, Вы просто элементарно некомпетентны относительно масонских ландмарок, в частности, смысла ландмарки о требовании веры, поэтому Ваше заявление беспредметно. Мы сто раз говорили об этом, но вы продолжаете нести всякую ерунду, приводить пустые аргументы, поэтому объяснять ее смысл в сто первый китайский раз уже не буду. Разговор с Вами о масонстве бессодержателен априори, извините.

Sty

Цитата(Dimitry @ 28.2.2009, 15:09) «
Sty, Вы просто элементарно некомпетентны относительно масонских ландмарок, в частности, смысла ландмарки о требовании веры, поэтому Ваше заявление беспредметно. Мы сто раз говорили об этом, но вы продолжаете нести всякую ерунду, приводить пустые аргументы, поэтому объяснять ее смысл в сто первый китайский раз уже не буду. Разговор с Вами о масонстве бессодержателен априори, извините.

А разве мы говорим о ландмарках регулярного масонства? Мы говорили, вроде, о женских юрисдикциях.... В которых некомпетентны Вы, и ерунду о которых несете Вы, а не я.
   
Dimitry

Группа: Бр:. Администраторы

Цитата(Sty @ 28.2.2009, 15:43) «
А разве мы говорим о ландмарках регулярного масонства? Мы говорили, вроде, о женских юрисдикциях.... В которых некомпетентны Вы, и ерунду о которых несете Вы, а не я.

Все, хватит. Рефлексии экзальтирванных либеральных дамочек в тему, где им и положено быть, в "Очередные либеральные рефлексии".

***
Для тех, кто может не понять некоторые детали: "строгие" уставы - это ритуалы, где работают в рамках христианских символов и легенд.

***

Текст скопирован один к одному, убраны лишь некоторые чисто технические детали.
Как можно видеть, текст был убран  в "закрытое пространство" из-за того, что мой оппонент явно не смог аргументировать ту грязь, злобу и ложь, которую  он в очередной раз вылил на женское масонство.
Что руководило им в этот момент? Не знаю...
Что может заставить масона открыто лгать,  или даже предвзято судить о том, что ему неизвестно и не имеет к нему никакого отношения? Тоже не знаю... Невежество, ложь,  неумение признать свои ошибки - вовсе не входят в число масонских добродетелей....
Я далека от мысли,  что такое отношение к женщинам-масонкам характерно для регулярного масонства. Более того, я просто знаю тех масонов из регулярных и традиционных послушаний, которые, не нарушая своих клятв и не нарушая ландмарок, тем не менее морально поддерживают нас на этом нашем пути. Не говоря уже о наших либеральных "братьях".

Если есть вопросы к нам, членам  женских и смешанных "либеральных" юрисдикций  -  задавайте их здесь, это надежнее.
Если кто-то из заглядывающих сюда членов братства захочет откомментировать  ситуацию - будем только рады.

0

2

Что можно сказать о человеке под ником Димитри, который  встал на путь клеветы, искажений, передёргивания информации и умышленного введения непосвящённых в заблуждение. Можно сказать, понятна его цель опорочить доброе имя ОВЛР, но какое отношение к его всепоглощающей ненависти имеет женское масонство? Мне это совершенно непонятно. На форуме фримейсон ру идёт дискредитация всех работающих в этой стране юрисдикций , огульное охаивание и откровенная клевета с налётом хамства в адрес братьев и сестёр и их юрисдикций.
Подобное поведение масона и его же систематические высказывания не несут ничего положительного ВЛР, а создают отрицательное впечатление о всех братьях, пребывающих в этой великой ложе, ибо никто из его братьев не одёрнул потерявшего нравственные принципы брата, никто не указал на его не масонское поведение.
Очень хорошо, что наконец таки эта тема появилась здесь, ибо должно же появиться прояснение по той лжи, что беспрепятственно распространяется некоторыми людьми, претендующими называться масонами, да ещё и регулярными, и каковые так низко уронили это высокое имя.

0

3

Сестра, это лучший выход из этого гнусного положения.

Вот что там добавилось:

Уважаемая Sty, одно маленькое замечание - слова "масонКА" в русском языке не существует, также как вобщем и "масонша" , хотя последнее "образование" еще более ли менее логично с точки зрения лингвистики, хоть и звучит ничуть не лучше, чем "бандерша" например))) лишнее подтверждение того, что не вяжется масонство с женским родом!

Liberium
Вы знаете, слова "библиотекарша" тоже нет. Есть только "библиотекарь".
Но я подозреваю, что в этой сфере в основном женщины. :o

- так ответила я, но вряд ли ответ разрешат(я там на предмодерации)
Надо сказать, что очень рада, что ты открыла эту тему.
Потому что там ситуация все хуже и хуже.
Нас там называют "тиотками", "экзальтированными дамочками", и пишут о нашем святом -  вот так вот. Где терпимость, где простая человеческая порядочность, вот что меня удивляет.
Не признаете вы нас, не признавайте.
Но, можно элементарно не хамить? Чисто по человечески. С пониманием, что люди разные бывают, и идут в разные структуры.
Если мы, администрация Камеи, не совпадем во мнениях с участниками форума, мы будем уничижительно отзываться о них?
Я не говорю про передергивание фактов.
Мне всегда думалось, что у масона должны быть кроме элементарной порядочности еще что-то иное.

Вывод.
1. Де факто - для меня они мало похожи на масонов (те, кто активнее выступает описанным образом)
2. Что-то там писать, толькор нервы себе портить.
3 из 2-го - надо делать свою нормально функционирующуу площадку. Нам обещали помочь, надо в эти же дни постараться взяться активнее за это.

0

4

Когда становилось понятно, что "уж слишком", там всегда подчищали.
У меня до сих пор где-то скрины темы, где тебя, сестра, поздравляли со вступлением)))Это было в мае примерно прошлом. Уникальные, потому что там, где я содрала на память, их уже там, где они писались в запале, нет)
Вот как ты думаешь - то, что народ смущается и стирает - это хорошо?
Не все потеряно(с).
или плохо?
Неумение отвечать за свои слова, сказанные в запале?
Вот мне интересно - это оставят или тоже потрут?
Пока все на месте.

0

5

Я думаю, лучшее для нас будет - это учиться на чужих ошибках и постараться поменьше допускать своих.:)
Сказанное в запале обижает не меньше, чем сказанное с холодным расчетом.
У нас есть площадка, где мы можем честно и открыто  рассказывать непосвященным о том что такое женское (и, насколько мы знаем, либеральное в целом) масонство.
Можем опровергать слухи и дезинформацию о нем, откуда бы они не исходили.
Можем говорить о том, что такое "масонство вообще" для нас -  русских сестер международной либеральной юрисдикции.
Можем  выслушивать иные мнения,  уважая тех, кто решит ими с нами поделиться. Если уважение будет взаимным.
Поскольку мы "свободны и добрых нравов".

И ты 10001 раз права - можем создать таки нормально функционирующую виртуальную площадку :playful: , если конечно, постараемси

0

6

1. Справедливости ради, стоит отметить, что в ОП на"Вольном каменщике"  в связи с некорректными высказываниями были принесены извинения (не все ииеют туда доступ, поэтому информирую здесь).
2. Однако "общие обвинения" так пока и висят на том форуме.  Поэтому необходимость в разьяснении - что мы из себя представляем - тоже не отпадает.  Для англо- и франкоговорящих привожу сайт французского масонского сообщества, где (на мой взгляд) достаточно адекватно приведена структура и  даны небольшие справки по основным  послушаниям:  http://www.fm-fr.org/  Немного позже  ( и если мне кто-то в этом поможет - побыстрее !) постараюсь выложить перевод.
Это еще один взгляд, не претендующий, как и все в масонстве, на окончательную истину, но кому-то он поможет разобраться с соотношением терминов и групп.

0

7

Один из участников с масонского форума предложил свою помощь в переводе с французского. То есть я спросила, возможно ли это, мне дали ответ - "да".
Как это можно выполнить технически?
Я офтоп потом удалю.

0

8

Уважаемые Sty и Tara Green, мне очень приятно, что такие люди как вы есть на форуме "Вольный каменщик". Вы умеете логично и обосновано возражать, вести спор, что по-моему улучшает представления мужчин-масонов о интелекте женщин и в целом и в частности....Спасибо вам большое от всех женщин сразу :idea:

0

9

Хелависа написал(а):

Уважаемые Sty и Tara Green, мне очень приятно, что такие люди как вы есть на форуме "Вольный каменщик". Вы умеете логично и обосновано возражать, вести спор, что по-моему улучшает представления мужчин-масонов о интелекте женщин

Угу.  Tar`у Green  уже дважды банили за "обоснованные возражения", а  меня не раз стирали за "умение вести спор" :crazyfun: Впрочем, наука и  для нас не прошла бесследно :)
Я думаю, что многие из женщин могут еще лучше, но просто стесняются, или не хотят отстаивать свою точку зрения.
Чего в этом больше -  природной неагрессивности, или же "давления" стереотипов  - трудно сказать.

0

10

Командор написал(а):

Мне кажется, что всё-таки, правильно говорить

Спасибо за Ваше мнение, а сама я как-то еще не задумывалась над этим, по причине, что это не кажется мне основополагающим вопросом в женском масонстве. 8-)

0

11

И так, есть женское масонство или его нет?

0

12

Смотря что подразумевать под этим термином, на мой взгляд.
Организационно - есть смешанные и  чисто женские ложи среди юрисдикций либерального  масонства. Однако эти ложи работают по тем же уставам и ритуалам, что и  традиционные мужские.  В этом смысле "женского масонства" нет, как нет "женской физики" или "женской" истории.
А глубже - уже чисто человеческие отличия членов Братства (Сестринства) - насколько  картина мира, отражающегося в наших головах зависит (или не зависит)  в первую очередь от наших гендерных особенностей, настольео же будет отличаться и масонство.

0

Похожие темы

Женский взгляд. ЖЕНЩИНЫ РОССИИ В МАСОНСТВЕ Вторник, 9 марта, 2010г.
Вопросы КАРТА ФОРУМА Четверг, 23 августа, 2012г.

Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЖЕНСКОГО МАСОНСТВА » C форума "Вольный каменщик" (о женском масонстве)