"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Мия написал(а):

И где искать образец для - не подражения, но хотя бы изучения?.

Как всегда - в зеркале :)

Мия написал(а):

Чтобы оставаться свободной в социуме, дорогая Сти, начнем с самого примитивного - работаем ли мы так, как хотим, или как приходится? Живем с теми, с кем хотим, или как сложилось? Зарабатываем, сколько хотим, или сколько нам позволяют?
   И я даже не касаюсь более тонких вопросов собственного самоопределения.

Это не самое примитивное, ув.Мия,  при моем сегодняшнем интеллектуальном деградансе, я вижу только один вопрос:  смотрим ли мы на социум как на безжалостную к нам среду с жесткими Законами, к которым надо подстроится, чтобы выжить, или же как на Правила Игры, которые мы вольны менять по согласию с другими игроками или даже без оного. А то и вообще взять тайм-аут, потому как "да, надоело" :question:

Noor написал(а):

Во-вторых, настроена я только на очень высшие вибрации.

Простите меня за любопытство, ув.Noor, но это свое качество Вы рассматриваете как свое достоинство, которое хочется усилить, или как свой недостаток, который хорошобы изменить?

0

32

Простите меня за любопытство, ув.Noor, но это свое качество Вы рассматриваете как свое достоинство, которое хочется усилить, или как свой недостаток, который хорошобы изменить?

Ув. Sty я точно не рассматриваю ни как недостаток, ни как достоинство, потому что и себя я рассматриваю нейтрально. Но раз Вы задали вопрос, то скажем так - это качество, которым я не научилась еще пользоваться так, как чувствую, могла бы и должна бы. То есть могло бы превратиться в достоинство или, по крайней мере, отличный инструмент.

МЫ, то есть мы, Noor на социум смотрим тоже никак. То есть мы его видим и подыгрываем ему. Но внутрь не пускаем. Я ж говорю - сущность обнажать не можется. :shine:

0

33

А вот еще один не большой поворот к этой треугольной конструкции  Я-свобода-общество:   свобода - это  личная субстанция конкретного человека? Вам приходилось ощущать некое "пространство свободы", которое возникает не изнутри вашей сути, а вы в него "входите", и вы чувствуете его снаружи себя? Иногда это помещение или место, иногда время, иногда - люди, какаято группа или компания?

0

34

Noor написал(а):

МЫ, то есть мы, Noor на социум смотрим тоже никак. То есть мы его видим и подыгрываем ему. Но внутрь не пускаем. Я ж говорю - сущность обнажать не можется

Ну убейте меня из рогатки, не понимаю. Свобода - свободное распространение себя, своей эманации, своей потенции. Качество мужской энергии, расширение. Отношения с социумом  строятся на растворении, поглощении, природном качестве женской энергии.
   Пределы расширению всегда есть, но и энергия этого расширения не безконечна. Бывает, раньше устанешь, чем используешь все возможности этой свободы.
   Если же идти на других качествах, от женской энергии - ограничение, от мужской - соревновательность и эго, тогда возникают затыки и конфликты.

Sty написал(а):

Вам приходилось ощущать некое "пространство свободы", которое возникает не изнутри вашей сути, а вы в него "входите", и вы чувствуете его снаружи себя

Ну конечно, Сти, со всеми случается, а что я тебе говорю - растворяй. Вода камень точит, а все эти призрачные барьеры и подавно. Отношения и эмоции - водная субстанция, с ней взаимодействовать либо через элемент земли, работу и упорство, либо через свою же водность, сливаясь.

   Что же о высших вибрациях и дауншифтинге, то позвольте напомнить библейский сюжет о лестнице Иакова, так любимый в масонстве - на этой лестнице, ведущей с земли на небо, все в постоянном движении, ничто не стоит на месте, то поднимается, то спускается. Невозможно всегда быть на высших энергиях, да и неправильно, наверное, гордыня это.
   И не значит, что всех надо любить и на все соглашаться, но все-таки мы в земном мире живем, а не в небесном. Так и будем ему радоваться, как вам кажется?

0

35

Мия написал(а):

Ну убейте меня из рогатки, не понимаю. Свобода - свободное распространение себя, своей эманации, своей потенции. Качество мужской энергии, расширение. Отношения с социумом  строятся на растворении, поглощении, природном качестве женской энергии.

Мия, дыши ровно, здесь вааще  не стреляют, даже из рогаток, а тем более по "своим" ;) . Вдох, выдох. Вот и с мужской/женской энергетикой также - вдох (женская) выдох (мужская).
Я признаю, что я очень невнятно выражаюсь, но общество - не "лес" (чужое), в котором царствуют "свои законы", общество это  - "сад",  который требует человеческих рук и внимания, а без оных дичает и зарастает бурьяном и крапивой. Свое "внутри" (дом, храм) в нем "растворять" не надо.

Мия написал(а):

Ну конечно, Сти, со всеми случается, а что я тебе говорю - растворяй. Вода камень точит, а все эти призрачные барьеры и подавно. Отношения и эмоции - водная субстанция, с ней взаимодействовать либо через элемент земли, работу и упорство, либо через свою же водность, сливаясь.

А зачем?  У меня внутри - "своя свобода", я вхожу в "сорезонансное" себе и ей пространство (поскольку и то и другое "свобода"), я на время живу в нем (и оно немного приобретает оттенок и моей свободы), потом я выйду из него, приобретя для себя нечто и пойду дальше.
Постоянное солнце утомляет, многодневная сырость и дождь,

0

36

Вот зря я писала свой последний пост в два ночи, только вернувшись в свой лес из ночной столицы. Сейчас перечитываю и сама ничего не понимаю.

   Собственно, хотела всего лишь присовокупить фразу из письма, которое вчера получила от одного из братьев, по поводу совсем другой темы, а именно, бесконечного вычисления сущности Человека. Но эта фраза так к месту, что цитирую ее здесь:
   Свободными нас делает только любовь и Служение Человечеству. Большими буквами - поскольку речь о трансцендентных, даже, в угоду Таре :) скажу, имманентных концепциях.
   Когда мы говорим о подъеме по Лестнице и последующем спускании вниз, Служение Человечеству связано с этим напрямую. Примерно так, как Гурджиев говорил: невозможно подняться на следующую ступень, если не приведешь за руку следом за собой нового человека, чтобы он занял место, которое ты освобождаешь.
   В этом смысле, свобода волеизъявления, свобода быть собой и реализовывать свое Подобие Высшему в материальном мире, неминуемо ведет к свободе социальной и одновременно к прекрасной, гармоничной вписанности в социум.

   Я не уверена, что  это правильно говорить -  "суть обнажить не можется". Плод, когда созревает, сам в руки падает, наше дело - только поливать дерево и укрывать от холодов.

0

37

Мия написал(а):

В этом смысле, свобода волеизъявления, свобода быть собой и реализовывать свое Подобие Высшему в материальном мире, неминуемо ведет к свободе социальной и одновременно к прекрасной, гармоничной вписанности в социум.

Да. И мне привидился еще один поворотик этой темы - мы не окончательно, не до конца свободны, пока мы не принимаем на себя ответственности за результаты этой свободы, за ее конечное воплощение - мысли и дела.  Возможно с этой точки зрения можно посмотреть и на слова Гурджиева и  о Служении Человечеству... И в этом смысле, реализуя свободу, мы не просто вписываемся в социум, мы становимся его со-творцами....

Мия написал(а):

Я не уверена, что  это правильно говорить -  "суть обнажить не можется". Плод, когда созревает, сам в руки падает, наше дело - только поливать дерево и укрывать от холодов.

А на мой взгляд, сути и не обязательно обнажаться - нам чаще нужны свет иогонь, не чтобы на них смотреть (хотя лично я обожаю это занятие), а для того, чтоб они освещали вокруг то, что нам хоется или надо увидеть или согреть. Также и с сутью, наверное

0

38

Свобода - это тяжкий груз. На данный момент моего жизненного пути. И это все-таки выбор с последствиями.
То бишь не свобода От, а свобода Для пути вверх. Идти в идеале надо легким шагом без боли.
То есть быть свободным с осознанием и с радостью. 
Все течет, все изменяется...

0

39

Свобода. Вы извините, всех тонкостей Сартра и пр. не сувоила, пока личное отношение и имхо.
По настоящему этот вопрос волновал меня лет с 13, навероне.
Однажды мне приснился чудный сон. Послевкусие было сладкое и доброе. А снилось мне, как папа спрашивал своим заботливым голосом: Чего ты хочешь? Этого или того? (речь шла о чем-то, пирожные, или чего то выбор)
Я задумалась, чем же был так хорош мой сон. И решила, что оттого, что меня спрашивали, чего хочу Я. Что я могу выбирать.
Потом было время выбора, сложная пора жизни - по прошествии нескольких лет.
Наткнулась у кого-то на высказывание - "Бремя выбора - тяжелейшее бремя, данное человеку"(с).
Оно нашло горячий отклик в моей душе, в тот момент.
Потом, я решила, что у нас нет выбора. А есть только долг выполнять то, что положено, и ежели мы будем все делать так, как НАДО, то и получим в итоге то, что хотим - в том числе свободу. Бедный ребенок! Для этого я работала на двух, можно сказть, работах, училась на пятерки, не позволяла себе жить полной грудью, я старалась приблизиться к автомату, творцу своего счастья.
И превращалась в удивительное создание. Люди, их слабости - казались мне жалкими и нелепыми. Потом начался интститут, замужество, семья. Потом я поняла, что мало видела простого человеческого счастья общения. Ох не пишется...отвлекають...Потом...Сорри...
Нет, что-то не идет ничего. Завтра или как. :yep:  :jumping:

Отредактировано Tara (Среда, 15 октября, 2008г. 22:16:09)

0

40

Очень приятно было прочесть обсуждение вопросов свободы. Мне бы хотелось порекомендовать вам чтение нескольких зодческих работ братьев напрямую связанных с данным вопросом:
+ О понятии свободы в масонстве
+ Легенда о Великом Инквизиторе и философия масонства
+ Взгляд из-под повязки

Буду рад, если эти труды окажутся полезными.

0

41

Огромное спасибо, и за поздравления, и конечно за великолепные работы, которыми с нами так щедро поделились!!!!!!

Тема свободы - вообще неисчерпаема, как кажется.... А уж для женщин - вдвойне....

ЗЫ. Токо не могу не отметить, для тех из числа профанов и профанок, кто будет читать работы братьев: умение выражать свои мысли, обширность гуманитарных познаний - важный, но  не самый важнейший критерий при решении  вопроса "впустить ли стучащегося".....

0

42

Свобода и ответственность

Последнее время много размышляю над такими понятиями как свобода и ответственность. Понятия в чем-то взаимоствязанные, не противостоящие друг другу, но... иногда взятые на себя обязательства не дают возможность быть "словно ветер в поле". Или это лишь профанское заблуждение?

Хотелось бы выяснить, является ли (или может ли являться) свободной с точки зрения масонов женщина, имеющая мужа и ребенка?
Ведь, по сути вещей, она несет ответсвенность за сохранность семейного очага.

Каково отношение в женской ложе к мужьям масонок? 

Если муж масонки изъявит желание вступить, например, в ВЛР, может ли являться препятствием этому наличие жены, вступившей в ряды либерального масонства?

Отредактировано aspiring (Воскресенье, 15 ноября, 2009г. 22:12:42)

0

43

Здравствуйте, ув. Aspiring

aspiring написал(а):

Хотелось бы выяснить, является ли (или может ли являться) свободной с точки зрения масонов женщина, имеющая мужа и ребенка?
Ведь, по сути вещей, она несет ответсвенность за сохранность семейного очага.

Свобода - это прежде всего внутреннее понятие.  В том числе  - право брать на себя ответственность за домашний очаг, мужа и детей. Или не брать. Лишенная этого права женщина - не свободна в своем выборе.
Поэтому ни наличие, ни отсутствие семьи не делает женщину более  или менее свободной с точки зрения масонов, и уж в  либеральных послушаниях тем более. Среди нас есть всякие - и семейные, и живущие в одиночестве - это личный  выбор человека, и к нему принято относится с уважением.

aspiring написал(а):

Каково отношение в женской ложе к мужьям масонок?

Ну, а как бы  Вы относились к мужу своей сестры? :)   Если я считаю сестру достойным и близким мне по духу человеком, значит я буду уважать и ее выбор.

aspiring написал(а):

Если муж масонки изъявит желание вступить, например, в ВЛР, может ли являться препятствием этому наличие жены, вступившей в ряды либерального масонства?

Ни в коем случае. Это на самом деле  достаточно частое явление в "масонском мире": муж является  членом регулярной (или  либеральной) мужской ложи, а жена - членом женской. :yep:

0

44

Имеют ли какие-либо обязательства перед ложей близкие маснона?
Или вся ответственность - личная.
Могут ли или должны ли  быть информированы в обязательном порядке близкие о том, что  их жена/мать/дочь является масоном?

0

45

aspiring написал(а):

Имеют ли какие-либо обязательства перед ложей близкие маснона?
Или вся ответственность - личная.
Могут ли или должны ли  быть информированы в обязательном порядке близкие о том, что  их жена/мать/дочь является масоном?

Нет, никаких обязательств перед ложей близкие не имеют. Насчет информации - это решает сам член ложи: он вправе информировать кого-то о своем членстве, и вправе оставить это своей тайной.
Единственное, и чисто человеческое -  трудно же не поделится фактом своей причастности к тому, что приносит радость с самым близким и любимым человеком. Именно фактом, потому что все что составляет  контент "масонской клятвы" не может быть разглашено даже самому любимому из профанов :)

0

46

А есть ли она вообще свобода? Мы живем в мире, мы соприкасаемся с ним, мы взаимодействуем с ним...Мы уже не свободны. Даже наш, как нам кажется, личный выбор, продиктован обстоятельствами - или прошлыми, или нами самими смоделированными будущими.
Может быть свобода очень конкретное понятие - свобода от... Как уже говорилось. Это "отделение" от чего-то, внутреннее отстранение, отторжение. Чтобы что-то принять, необходимо от чего-то отторгнуться - в этом и есть смысл движения. Освобождаемся от... и движемся дальше.
Но в любом случае, не о таком понятии как Свобода идет речь - потому, что истинная Свобода - это Абсолют - все. Все потенциальные возможности движения.
А о степени свободы. Как о неком "ореоле движения". Больше энергии - выше амплитуда, больше Свободы. Это в физике.
А в социуме - данную энергию выражает прежде всего Желание. И с расширением Желания увеличивается и степень свободы.

0