"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Относится ли этот лозунг ко всем людям, или он имеет отношение в основном к самим масонам?

Свобода, -понятие очень неодназначное, -свобода одних, чаще всего приводит к несвободе других. Что вкладывают масоны в это понятие?

Равенство приводит к нарушению устойчивости системы. В пирамиде мало равенства, -она устойчивый геометрический объект. В кубе равенства больше, но куб, с точки зрения архитектуры, гораздо менее устойчивая конструкция, чем пирамида.
Более того, полное равенство есть основное свойство диавола (кто понимает).

Ни разу не видел на масонских форумах, чтобы масоны называли братьями профанов. Что означает БРАТСТВО в лозунге либерального масонства?

0

2

Очень хороший вопрос.
Но имхо - стоит поотдельности обсудить или по порядку - понятия - то разные и объёмные.

0

3

Tara Green написал(а):

Но имхо - стоит поотдельности обсудить или по порядку - понятия - то разные и объёмные.

Раз эти понятия соеденены в одном лозунге, значит они как-то связаны.
Можно по порядку, а потом вместе.

0

4

Tara Green написал(а):

Свобода, -понятие очень неодназначное, -свобода одних, чаще всего приводит к несвободе других. Что вкладывают масоны в это понятие?

Давайте начнем тогда со свободы.
И может быть стоит повернуть вопрос так - "что каждый из нас ощущает как свободу, а что - как несвободу"?
Что является антонимом свободы - "рабство", "зависимость", "подчинение"? Или что-то другое?

0

5

hessi-ra написал(а):

Раз эти понятия соеденены в одном лозунге, значит они как-то связаны.
Можно по порядку, а потом вместе.

Ваша правда.

hessi-ra написал(а):

Свобода, -понятие очень неодназначное, -свобода одних, чаще всего приводит к несвободе других. Что вкладывают масоны в это понятие?

Начнем?

Для меня свобода - это то, отчего Каменщика называют Вольным каменщиком.
То есть вольность эта - свобода не от привязанности к земле, а от привязанности к стереотипам.
Это свобода от комплексов, от конформизма.
И рождается эта свобода тогда, когда человек слушает в себе голос истины и разрешает ему говорить.
Когда он смел настолько, что бросает догматические установки ради этого голоса.

0

6

Tara Green написал(а):

И рождается эта свобода тогда, когда человек слушает в себе голос истины и разрешает ему говорить.

Большинство людей не понимают, что есть истина, поэтому, свобода должна быть ограничена законом. Но это уже признаки догматического общества.
Если общество дает свободу гомосексуалистам, например, то психические и физические патологии отнимут у следующих поколений свободу. Они станут рабами своих болезней.

Очень похоже на то, что в лозунге имеется ввиду свобода и от религии. К чему приведет (и привела уже) такая свобода?
Но нужно учитывать, что та зависимость от религии, которую осуществляла христианская церковь в средние века, тоже неприемлема.

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 26 июня, 2009г. 22:03:34)

0

7

hessi-ra написал(а):

Большинство людей не понимают, что есть истина, поэтому, свобода должна быть ограничена законом.

Вот, я ждала этого замечания. Действительно, как? Как его услышать и не запутаться? Как отличить от псевдо-истины?

Мне думается, у человека должна быть мораль. То есть его принципы, от которых он отталкивается. Или грани, черз которые он не преступит.
И в каких то ситуациях в этих гранях отображается некий свет. Он помогает отличчить верное и неверное. И так получается голос истины.
вот как-то так...

0

8

Я бы сказала так - свобода нами ощущается, как отсутствие внешних ограничений. Внешних, но не внутренних, поскольку  внутренние наши ограничения для нас органичны, это мы сами.
Если  некто понимает, что своими действиями может причинить зло, и не хочет его причинять, разве назовет он или она это свое решение "несвободой"? Ведь человек сам, по своей воле выбрал то или иное действие.

0

9

hessi-ra написал(а):

Очень похоже на то, что в лозунге имеется ввиду свобода и от религии. К чему приведет (и привела уже) такая свобода?

откуда похоже? Из чего такой вывод?

0

10

Sty написал(а):

свобода нами ощущается, как отсутствие внешних ограничений.

ага, в наших определениях общее - это внутренние грани у человека. Я назвала это гранями морали, костяком человека, а ты внутренними ограниченями. Но правда же, мы об одном? или мне так акажется?

0

11

Tara Green написал(а):

ага, в наших определениях общее - это внутренние грани у человека. Я назвала это гранями морали, костяком человека, а ты внутренними ограниченями. Но правда же, мы об одном? или мне так акажется?

У кого больше свободы:у бомжа или у депутата Госдумы? :glasses:

0

12

Tara Green написал(а):

ага, в наших определениях общее - это внутренние грани у человека. Я назвала это гранями морали, костяком человека, а ты внутренними ограниченями. Но правда же, мы об одном? или мне так акажется?

Почти. Ведь такие ограничения связаны не всегда с моралью, иногда просто со знаниями о мире.

GRINDER написал(а):

У кого больше свободы:у бомжа или у депутата Госдумы? :glasses:

У того, кто внутренне более свободен. Депутат Госдумы  зависит либо от избирателей, либо от тех кто ему помог "пробраться" на этот пост. Он вынужден (если он от партии к тому же) соблюдать партийную дисциплину, ходить на работу,  ему нельзя (не желательно) вести "аморальный образ жизни", он должен  "следить за своим языком" и т.д. и т.п.
Бомж, если только он не подвержен алкогольной зависимости и может  сам себя прокормить в принципе обладает куда большей свободой - вспомните странствующих философов Древнего Мира, которые очень дорожили именно этой "бомжовой" свободой.
Другое дело, что он живет в меньшем материальном достатке, но мы же говорим сейчас не об уровне потребления, а о свободе...

0

13

Sty написал(а):

Почти. Ведь такие ограничения связаны не всегда с моралью, иногда просто со знаниями о мире.

да-да, согласна!!! Я имела в виду это. Что человек создает этот свой костяк. Исходя из принципов и знаний.

А может тебе выложить зодческую здесь? Ну или хотя бы часть.

0

14

Здравствуйте уважаемые мною дамы!!! :flag:
Я вчера сильно напугался - потому как подумал, что форум наш поломали злые хакеры.

Sty написал(а):

Другое дело, что он живет в меньшем материальном достатке, но мы же говорим сейчас не об уровне потребления, а о свободе...

Да, именно это я и хотел от Вас услышать.Я тоже всегда говорил об этом.Но единмвенный вопрос - как обрести свободу, как познать истину и как определить, что это истина и твой путь?
                                              Заранее благодарен.

0

15

GRINDER написал(а):

Я тоже всегда говорил об этом.Но единмвенный вопрос - как обрести свободу...

Ну, это же очень просто, ув.Гриндер : берется собственная башка и собственная душа, и в них, для начала, производится  "опись" - чего там собственно накопилось, и откуда это взялось там вааще - в смысле: это "свое" или же кто-то "принес" и с непонятной целью оставил... А потом - "генеральная уборка"  с выбросом всякого " чужого хлама".
Шучу, конечно :). Это все не так просто, а иногда  и болезненно, но оценить - "кто я,  чего я хочу, откуда пришел и куда иду", т.е. выявить свой собственный "костяк"  для обретения свободы - просто необходимо.  Равно, как и оценить, что главное, а что второстепенное, и что и зачем там нужно. Способов к этому много, но, по собственному опыту, "главное - не те дороги, которые мы выбираем, а то что внутри нас заставляет выбирать именно их" (С) O`Генри.

0

16

Tara Green написал(а):

Из чего такой вывод?

Во времена французской революции подразумевалась и декларировалась именно свобода от мракобесия религии (которая уже тогда стала пониматься как свобода вообще от христианской церкви,- а ля Вольтер: "раздавим гадину (церковь)").
И в наше время, насколько мне известно, некоторыми либеральными ложами отменено условие об обязательной вере в Бога).

0

17

hessi-ra написал(а):

Во времена французской революции подразумевалась и декларировалась именно свобода от мракобесия религии (которая уже тогда стала пониматься как свобода вообще от христианской церкви,- а ля Вольтер: "раздавим гадину (церковь)").

Хто сказал? Вы думаете они были настолько глупее нас с Вами? Ведь к этому времени уже прошла эпоха Возрождения, внесшая в европейскую культуру немало  идей о прежде всего "внутренней" свободе человека, как новых, так и "вспомненных" из прежнего наследия античности.
А "уничтожили" они при этом почему-то вообще абсолютную монархию, а вовсе не католическую церковь....

0

18

Очень интересный  и достойный взгляд, ув. Командор. Каждый из нас немного по-своему определяет и обосновывает эти понятия для себя, и спорить о деталях таких пониманий - дело вполне бесполезное, ИМХО
Единственное, с чем не могу согласиться, так это с полным разграничением "философии" (в данном случае - этики) и "жизни". Этика, совершенно оторванная от реальной жизни, от конкретных людей -  бессмысленные умопостроения,  мало кому нужные.  Новые вопросы и разочарования же помогают каждому из нас уточнять наши "умопостроения" - как  было говорено не единожды - "практика - критерий истины" :)

0

19

Командор написал(а):

Сразу появляются вопросы: А где вы видели равенство? А где тут встречали братство? И так далее.

Ну а дальше, наверное, стоит заглянуть в себя и спросить - а я? могу ли я быть братом не по крови другим людям? свободен ли я? ощущаю ли я равенство со мной других людей, перед Богом? :)

0

20

Чем больше читаю, тем меньше понимаю теперь про свободу...
Что такое Свобода с точки зрения либерального масонства? Скажите прямо, как римский воин.

0

21

Ami написал в теме "Особенности национального масонства":
"Масоны констатируют равенство всех религий, всех рас, всех национальностей."

А исповедующие Вуду и Саентерию могут быть масонами?
По сравнению с этими религиями (а это именно религии), - "наши" сатанисты выглядят как дети из младшей группы детского садика.

Кстати, в некоторых регионах католики умудряются сочетать христианство и эти религии. Результат получается потрясающий... Днем прихожане посещают католический храм, а вечером готовят яды для "приготовления" зомби...

Может, все-таки, равенства религий не может существовать?
И еще, равны ли атеисты и верующие с точки зрения либерального масонства?

0

22

hessi-ra написал(а):

Чем больше читаю, тем меньше понимаю теперь про свободу...
Что такое Свобода с точки зрения либерального масонства? Скажите прямо, как римский воин.

Свобода, с точки зрения либерального масонства - это в том числе и думать прежде всего своей головой, и о масонской свободе - тоже. "Sapere audi" - имей смелость думать самостоятельно. :)
Насчет  равенства религий - равны не религии, как конфессии, а люди их исповедующие. Т.е.  по этому признаку ни один человек не лучше и не хуже другого. Человек добрых нравов останется таковым, кому бы он не возносил свои молитвы, равно как и подлеца не спасет ни одна религия.

0

23

Sty написал(а):

Свобода, с точки зрения либерального масонства - это в том числе и думать прежде всего своей головой, и о масонской свободе - тоже. "Sapere audi" - имей смелость думать самостоятельно.

Если бы люди могли думать своей головой, то перманентно наступило бы Царствие Небесное.

Короче, не знаете Вы, что такое Свобода, с точки зрения либерального масонства....

0

24

hessi-ra написал(а):

Если бы люди могли думать своей головой, то перманентно наступило бы Царствие Небесное.

"Перманентно" - это периодически (это для справки).
Но поскольку размышления своей головой предполагают еще и ответственность за результат, то многие люди предпочитают не замечать этой восхитительной возможности.... :dontknow:

0

25

Sty написал(а):

"Перманентно" - это периодически (это для справки).

Уважаемая мною, Sty!
Вы не правы.Перманентность - это скорее наоборот.Слово нсет в себе смысл непрерывности, непрекращаемости.А период - это действие, происходящее в определенный отрезок времени.
     Я так думаю.

0

26

GRINDER написал(а):

Вы не правы.Перманентность - это скорее наоборот.Слово нсет в себе смысл непрерывности, непрекращаемости

Да, Вы правы. Приношу извинения, посыпаю голову пеплом.... А все - эта сволочь Троцкий с его перманентной революцией :D

0

27

Sty написал(а):

А все - эта сволочь Троцкий с его перманентной революцией

Троцкий с Лениным только пытались развить, а впервые эту идею высказали еще Маркс с Энгельсом...
Вот, кстати, любопытный взгляд на свободу: уничтожить один класс, чтобы сделать свободным другой.

Все больше и больше зреет у меня мысль, что ни церковь, ни масоны, ни философы не знают, какая на самом деле нужна свобода человечеству.
Человечество в поиске.

Поэтому-то я и интересуюсь, какой конкретно смысл вкладывает либеральное масонство в слово СВОБОДА...
Прямого ответа на этот вопрос я не увидел.

0

28

hessi-ra написал(а):

Все больше и больше зреет у меня мысль, что ни церковь, ни масоны, ни философы не знают, какая на самом деле нужна свобода человечеству.
Человечество в поиске.

Поэтому-то я и интересуюсь, какой конкретно смысл вкладывает либеральное масонство в слово СВОБОДА...
Прямого ответа на этот вопрос я не увидел.

Смотрите внимательнее - увидите.
Человечеству нужна настоящая внутренняя свобода каждого человека. Причем каждый творит ее в себе - сам.

0

29

Sty написал(а):

Человечеству нужна настоящая внутренняя свобода каждого человека. Причем каждый творит ее в себе - сам.

"И познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Евангелие от Иоанна).
Иисус, по крайней мере, имел четкое представление о том, как стать свободным. Слияние со Святым Духом дает свободу человеку, делая его властелином своего разума (как минимум). Что предлагает масонство для приобретения свободы?

P.S. Ни кого не рекламирую, просто пытаюсь разобраться...
То, что натворила христианская церковь с учением Иисуса, иначе как преступлением нельзя назвать. Но Бог им судья...

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 июня, 2009г. 08:39:48)

0

30

hessi-ra написал(а):

Что предлагает масонство для приобретения свободы?

Два основных критерия при приеме никто не отменял - "свободен" и "добрых нравов". Т.е. представление (хотя бы) о свободе надо иметь до вступления.

0