"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Права женщин в России

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте уважаемые Дамы!

Поздравляю с новой темой на этом форуме, надеюсь, многие найдут тут полезную для себя информацию.  В этой новой теме, «Права женщин в России», вы узнаете о состоянии общества в области прав женщин в нашей стране, перспективы и оценки развития прав, вопросы и ответы. Возможно, кому то странным покажется, что эти вопросы изучаются на форуме масонства. Но это не случайно, ведь  мы не одиноки в своих беспокойствах по поводу прав.

В наследство от истории нам достались серьёзные проблемы общества. С ходом времени изменяемся мы,  изменяется и наше общество. На искоренение стереотипов, невежества и апатии в вопросах прав - нацелены  международные демократические институты, и тут необходимо воздать должное и сердечно приветствовать добрых меценатов содействующих распространению информации о законах и правах. В этих целях организуются семинары, телепрограммы, съезды, конкурсы, сайты, обучение, печатные издания, и т.д и т.п. Масонство напрямую не занимается этой проблемой. Но  у отдельных людей  есть определённая  позиция, есть наше частное мнение, и мы, конечно же, обсуждаем и отстаиваем каждый день нашу точку зрения.
Например, Американская ассоциация юристов выделяет следующие направления работы в России:  1. Дискриминация. 2. Торговля людьми. 3. Семейное право. 4. Сексуальное домогательство. 5. Сексуальное насилие. 6.Трудовое право. 7. План безопасности. Есть и другие направления и проблемы, внимание на которые мы обратим. Вскоре я  жду дополнении, уточнении, вопросов,  ответов, реплик, пожелании,  так, как вам это будет удобно. Часто отвечать и писать я не смогу, так как у меня есть технические проблемы, возможны  и  трудности  с моей компетенцией. Однако  с проблемами такими, ваш слуга  знаком не понаслышке, и Ваше мнение, пожелания, ссылки и материалы  будут частью общего мнения.

Удачи и пока.

0

2

Добрый день всем!
Во первых - спасибо. ув.Алексей!
Во вторых - ссылка на еще один ресурс, где среди всего прочего рассматривается и "гендерное равенство".
http://hro1.org/taxonomy/term/23
А в третьих, рискну поделится своими  несколько теоретическими размышлениями на этот счет:
Мне видится одна интересная вещь -  права женщин как бы "распадаются" на два крупных "раздела":
1. Нарушение общих прав человека по отношению к женщинам. 2. Права женщин, связанные с их биологическими особенностями и ролью в общем виде Хомо сапиенс. (вопрос - а существуют ли такие же отдельные  "права мужчин" или они то и составляют основную базу "прав человека"  остается для меня вопросом, который похоже не разрешен в рамках европейской цивилизации).
Исходя их эих размышлений у меня и возник вопрос - Американская ассоциация юристов подобную проблему рассматривала?  Если да, то как именно?

0

3

Права женщин, связанные с их биологической особенностью, это вполне себе интересный поворот... По умолчанию, в эту "биологичность" входит и весь психоэмоциональный комплекс, как я понимаю?
   Правда, здесь я лучше помолчу, поскольку тема довольна деликатная, а мне в этом вопросе трудно сохранять толерантность.

0

4

Мия написал(а):

Права женщин, связанные с их биологической особенностью, это вполне себе интересный поворот... По умолчанию, в эту "биологичность" входит и весь психоэмоциональный комплекс, как я понимаю?

Как минимум - право на отпуск по беременности без "социальных" потерь...

0

5

Я не американец. Но Вы верно заметили проблему. Американская ассоциация юристов  выделяет направления  работы в России, проблемы ясно разделяет и определяет, но официальную точку зрения я не знаю.  Состояние прав исследуется разными институтами, но я выделил бы помощь Агентства США по международному развитию (USAID), которое содействует распространению брошюр для женщин.  Организует  она семинары и финансирует исследования.   Зададимся вопросами, из которых состоят эти понятия.

1. Дискриминация. Что такое дискриминация?  Какие антидискриминационные нормы действуют в России? Тут согласно ст.1 конвенции ООН в 1979 году, понятие «дискриминация в отношении женщин» означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание , пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области. Конвенция обязывает государства-участников осудить дискриминацию в отношении женщин во всех её формах, и принимают на себя соответствующие обязательства.

2. Торговля людьми.  Что такое торговля людьми? Кто такие торговцы людьми? Как защитить себя?  Установлено, что примерно 700 тысяч человек ежегодно становятся жертвами торговли людьми, и большинство из них женщины и несовершеннолетние. Мы рассмотрим далее это явление.

3. Семейное право.  Что говорит семейный кодекс? В чём проявляются равные права супругов? Что такое брачный договор? Как осуществить развод? Роль мировых судей. Каков порядок раздела имущества? В каких случаях супруг имеет право получение алиментов?  Лишение родительских прав? Права родственников.  С кем остаётся ребёнок при разводе? Кризисные и женские центры в Вашем регионе.

4. Сексуальное домогательство.  Что это такое? Несколько мифов о сексуальном домогательстве рассмотрим.  Как избежать сексуального домогательства? Как заявит о факте домогательства? Преодоление последствии сексуального домогательства.  Что говорят законы?
5. Сексуальное насилие.  Что такое насилие? Как избежать и что делать после нападения? Почему важно заявить об изнасиловании? Подача заявления и медицинская экспертиза.  Что говорит закон?

6.Трудовое право.  Законодательство по труду. Если вам отказали в приёме на работу? Может ли быть отказано в приёме на работу беременной женщине? Может ли быть расторгнут трудовой договор с беременной женщиной? Может ли быть ограничен труд женщин? Перевод по желанию беременной. Льготы для беременных. Условия предоставления отпуска по беременности и родам. Условия предоставления отпуска по уходу за ребёнком? Имеет ли мать право кормить ребёнка во время работы? Какие ещё есть пособия на детей? Кто имеет право на пособия по беременности и родам? Каков порядок защиты нарушенных прав?

7. План безопасности.  Домашнее насилие. Как изменить ситуацию? При угрозе нападения и во время нападения. После нападения. Что делать после прибытия милиции? Признаки домашнего насилия. Ваши права.

Есть и другие направления,  проблемы, вопросы, внимание на которые мы обратим. Вскоре я  жду от Вас дополнении, уточнении, вопросов,  ответов, реплик, пожелании,  так, как вам это будет удобно.  Вопросы прав в других странах мы не будем обсуждать. Согласимся, что у нас в стране вопросов достаточно. В лагерях и тюрьмах сейчас содержится 45 тысяч женщин. Уже одно только содержание женщин, использование их в качестве рабов, домашнее насилие – это нарыв на теле нашего общества. Это язва на теле нашей молодой и не опытной демократии. Есть много чего, о чём у нас вообще не принято никак и нигде не говорить.  А почему мы рассматриваем эти вопросы и ищем пути преодоления,  ну, видимо, мы не равнодушны!

0