"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зеркало

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Женщин в  России много, больше половины населения  - точно.
А вот какие они (т.е. мы), те кто говорит на русском и считает русскую культуру хотя бы отчасти своей...
Вобщем предлагаю "складывать" в эту тему материалы и собственные размышления  об этом.
(А заодно проверим, насколько  родные и чужие СМИ врут насчет нашего реального облика)
Вот например:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … /27/142441
Женщины хотят работать
Мария Шпигель
Для Ведомостей

27.02.2008, №35 (2057)

Более трети работающих женщин категорически не мыслят себя домохозяйками. Остальным для отказа от работы надо больше 100 000 руб.

Маркетинговое агентство Synovate опросило 680 женщин из 16 городов России.

Исключают для себя возможность бросить работу 36,8% опрошенных (см. таблицу). Высокая вовлеченность женщин в рынок труда, культивировавшаяся в СССР, привела к формированию социальной модели женщины-работницы, сходной с США и Европой, говорит Татьяна Малева из Независимого института социальной политики.

Меньше всего денег для ухода с рынка труда требуется женщинам с относительно высоким ежемесячным семейным доходом — 20 000-25 000 руб. Примерно в полтора раза выше требования женщин, чьи семьи сейчас живут на 6000-8000 руб. А вот женщины с доходом менее 6000 руб. готовы стать домохозяйками лишь с 89 000 руб. семейного дохода. В среднем притязания в два-три раза выше реальных доходов, говорит Малева. Реальны только ожидания женщин с доходом в 20 000-25 000 руб., добавляет она.

Больше всего (50,7%) тех, кто желает продолжать работать при любом доходе, среди 25-34-летних женщин. Они же предъявляют максимальную сумму для выхода с рынка труда — 120 714 руб. Если женщины под влиянием демографического нацпроекта будут сидеть дома, рынок труда сильно потеряет, говорит Малева.

http://www.vedomosti.ru/img/newspaper/2008/02/27/142441_a_pic1.gif

0

2

хорошая тема
к сожалению, вряд ли смогу участвовать в ней, по этой теме присылают много материала, но весь на испанском.

0

3

Жаааль, это было бы еще интереснее - сравнивать российские реалии с испанскими.
Но если вдрутебя что-нить покажется интересным и важным, то ведь можно изложить саму идею, основные факты. не тратя времени на перевод....

0

4

да реалий сколько угодно... и не только испанских.
   Говорят, что Каталония (часть Испании, столица  - Барселона), является единственным очагом матриархата в регионе (говорят, где-то в Норвегии или в целом в Скандинавии сохранились подобные формы. Не знаю, не проверяла.)

   Вранье несусветное, в политике и финансах большинство мужчин, онако подлинного патриархата также нет. Черты матриархата, безусловно, присутствуют, как на уровне гражданских прав, так и в семйных отношениях. Интересно не это, а то, что права женщин здесь являются не вновь приоброетенными, как в остальном мире, а сохранившимися с изначальных времен.
   Это все преамбула, а смысл в следующем. Традиционная форма "наследство принадлежит перворожденному сыну" в Каталонии никогда не имела хождения. Девочки получали свою долю наследства в виде хозяйственных угодий.  Еще интересней, муж не распоряжался никаким образом имуществом жены. Без ее подписи(согласия) не мог продать даже гуся, если он принадлежал ей. Самое же интересное, что эти нормы никогда не оспаривались и неукоснительно соблюдались. Считалось, что подчиненное положение женщины и ее экономическая зависимость, во первых, признак мавританской расы, а во-вторых, усложняет жизнь мужу.
  Женщины традиционно распоряжались на пашне и при продаже скота, сами нанимали батраков и рассчитывались с ними. В самые средние века, в том числе. Это сформировало специфическую ментальность.

0

5

Знаешь, что интересно - эти законы очень похожи на законы древних кельтов:  там тоже женщины имели право собственности, наследства, власти...
В меньшей мере,  но права собственности и т.п. были и у древних германок -  можно вспомнить героинь Кольца Нибелунгов...
Женщины в Древней Руси умели писать и читать наравне с мужчинами, чуть раньше в их языческие погребения помещались весы (для взвешивания монет) и ключи - символы их права на куплю продажу и распоряжение хозяйством... Вспомните княгиню Ольгу  - она правила целыми племенами, вела переговоры  и т.п....

А потом в Европе что-то "сломалось"...

0

6

если бы только в Европе...
  Сарасвати изначально была покровительницей письменности, математики, астрологии и прочих наук... в целом, мудрости и гармонии. Позже все эти фунции отшли Ганеше, а Сарасвати преобразилась в манифестации счастливой, но ограниченной "совершенной жены", и в ее ведомстве остались только песни-пляски. Найдите, кому интересно, "64 исскуства Сарасвати", это всего лишь список, но тааакой материал для анализа.

   Врочем, есть мнение - и не только мое - , что все эти перепитии борьбы женского и мужского на социальном плане связаны с идеей права собственности. Есть даже совсем забавная деталь, что женщина твердо знает, кто именно - ее ребенок, и заботится одинаково о их будущем и процветании, а вот мужчине в этом никогда не мог быть увереным, своим детям или соседским достанется его три козы и четыре барана, отнятых раньше у того же соседа ... хотя этот экономический подход далеко не полный.

0

7

А это - тоже наши отражения в зеркале  :flag:

http://www.ivt.psati.ru/Samara/rastit/2/2-53/2-53.JPG
http://www.savvateev.ru/albums/2007/04/oz-chaek/photos/DSCF1108.jpg

0

8

а это боленькое там что такое? неужели снег?
    а он вправду существует или его из холодильника наковыряли? :cool:

0

9

Сорри, что в этой теме и в этом разделе.
Либо  мой комп либо форум барахлят. Буду разбираться.
Пока не разобралась, тем, кому надо со мной связаться, можно связаться через вот этот форум,
http://mason.ru/newforum/index.php?
через ЛС. Ник у меня на нем тот же, что и здесь -Sty

0

10

Да вроде с форумом всё нормально. :unsure:

0

11

Ну значит, это у меня либо что-то  с компом, либо с провайдером. Не могу войти под логином и все - выбрасывает на гостевой вход :(
И че с этим делать - не знаю:(

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»