Созданная великая ложа, в феврале 1973 года, тремя ложами Le Droit Humain, была названа: «Великая смешанная универсальная ложа Право человека-Традиция». Великий восток Франции выдал патент на право проведения работ по Французскому уставу.

Первыми великими мастерами были: Элен Бро (1973—1974) и Раймон Жалу (1974—1978). Они считаются основателями ВСУЛ[3].
Великая ложа оформлена как федерация масонских лож (первые три градуса). В основном ложи ВСУЛ работают во Французскому уставу и Древнему и принятому шотландскому уставу, некоторые ложи работают по варианту Французского устава Сальвадора Альенде/Луи Мишеля».

В 1979 году ВСУЛ приняла свою конституцию, очень близкую к конституции Великого востока Франции.

В 1982 году в ходе произошедшего раскола часть братьев и сестёр образовали Великую смешанную ложу Франции.

В 1995 году, на своём ежегодном конвенте ВСУЛ заявляет о своих приоритетах в связи со смешанностью послушания и девизом Свобода, Равенство, Братство. Основным принципом стала солидарность с другими послушаниями в вопросе секуляризма, понимаемого как отказ от догматизма. Это определение всегда характеризует это послушание.

Конкретные принципы, сформулированные на конвенте выглядят следующим образом: смешанность послушания, секуляризм, демократия и внутреннее равенство всех её членов, полная независимость послушания в отношении собственного развития.

В ноябре 2002 года, за три года до празднования столетия принятия закона о разделении церкви и государства, ВСУЛ выступила за то, чтобы 9 декабря сделать национальным праздником секуляризма.