"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВЖЛФ » НЕМНОГО ИСТОРИИ


НЕМНОГО ИСТОРИИ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Масонство принято считать чисто мужским сообществом. Несмотря на запрет посвящения женщин, ясно указанный в основополагающих текстах 1723 года, уже в XVIII веке во Франции появились так называемые адоптивные ложи, которые создавались под сенью и покровительством обычных мужских лож, носили те же названия, что и их мужские «двойники», но принимали в свой состав женщин. Впрочем, долгое время члены таких лож не рассматривались как «полноправные» масоны.
Исторической вехой стал 1774 год, когда Великий восток Франции стал независимой федерацией масонских лож, в том числе и адаптивных, получивших в рамках конфедерации официальный статус и признание.
Переломным моментом в истории масонства женщин можно считать 1882 год, когда Мари Дэрем получила официальное посвящение в мужской ложе, а 11 лет спустя, в 1893 году вместе с Жоржем Мартеном образовала новое смешанное масонское послушание в виде ордена Право человека (Le Droit humain).
В 1952 году, появилась Великой женская ложа Франции (ВЖЛФ). В 1972 году она создала свой Верховный совет Франции, для проведения работ по Древнему и принятому шотландскому уставу, с 4 по 33 градус.
http://sd.uploads.ru/t/2ngBQ.jpg

0

2

А кто были основатели ВЛЖФ  и что их мотивировало создать моно послушание ?

0

3

Matsusito написал(а):

А кто были основатели ВЛЖФ  и что их мотивировало создать моно послушание ?

Вот здесь об этом говорится: Из истории женских лож Конечно, тема уже давняя, поэтому сведения по ситуации в России несколько устаревшие, но об истории создания ВЖЛФ рассказано достаточно подробно.

+1


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВЖЛФ » НЕМНОГО ИСТОРИИ