"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ » Вольны ли Вольные Каменщики?


Вольны ли Вольные Каменщики?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Уважаемые участники форума, у меня возник такой вопрос: вольны ли Вольные Каменщики, и если да, то в чем вольны и где эта свобода заканчивается? Как вы думаете, масонство расширяет свободу или же ограничивает ее?

0

2

По-моему, свобода Вольного Каменщика заключается в его власти над собой - хотя, может быть, на первый взгляд это кажется парадоксальным. Но ведь если человек не владеет собой - это значит, что он во власти страстей (эмоций), следовательно - не свободен. Свободен человек тогда, когда никто и ничто, кроме него самого, его собственной воли и разума, не может им управлять. К этому мы и стремимся. И свободны мы настолько, насколько смогли этого достичь. А поскольку масонство направлено на достижение этого - значит, оно расширяет нашу свободу. Ведь все ограничения, существующие в масонстве, мы принимаем добровольно, по своему желанию - это наш свободный выбор. Кстати, и к вопросу о том, "где эта свобода заканчивается" - мы, как люди свободные, сами решаем, где. В соответствии со своей волей и желанием. И с нашими (добровольно нами для себя принятыми) морально-нравственными нормами и принципами.
А вообще-то мне кажется, что здесь уже были темы, связанные с этим вопросом - о свободе. Хотя и очень давно. Ндо будет покопаться в старых темах... :)

0

3

а мне кажется, что тот, кто не масон, может говорить и делать все, что хочет, а масон не может, потому что он давал клятву, значит вольные каменщики не такие уж и вольные.

0

4

Alina написал(а):

а мне кажется, что тот, кто не масон, может говорить и делать все, что хочет, а масон не может, потому что он давал клятву, значит вольные каменщики не такие уж и вольные.

Они дают клятву по своей воле

0

5

G_Dan написал(а):

вольны ли Вольные Каменщики, и если да, то в чем вольны и где эта свобода заканчивается? Как вы думаете, масонство расширяет свободу или же ограничивает ее?

Груз ответственности называться масоном, подозреваю, прилично заставляет задумываться о вольности своих поступков Вольных Каменщиков.

0

6

Andrey K. написал(а):

Груз ответственности называться масоном, подозреваю, прилично заставляет задумываться о вольности своих поступков Вольных Каменщиков.

Знаете, уважаемый Andrey, в масонстве людей учат постигать свою истинную суть. И действовать в соответствии с ней. А когда человек живет и действует в соответствии со своей внутренней сутью, он свободнее, чем когда его действия определяются требованиями "извне". Просто люди, по внутренней сути не подходящие для масонства, в него обычно и не попадают. А ответственность - да, она, конечно, ограничивает, но кто сказал, что это обязательно уменьшает степень свободы? Если, к примеру, человек сам выбрал себе цель и знает дорогу к ней, он будет идти по этой дороге, не сворачивая в сторону. Но это не значит, что он менее свободен, чем тот, который в любой момент может свернуть с дороги. Это просто значит, что у него есть цель. (Но все это, разумеется, мое ИМХО)

0

7

Вообще, термин "Свобода" трансформировался в наши дни в нечто произвольно толкуемое. На самом деле требование к человеку быть свободным в древних братствах относилось исключительно к социальному статусу. То есть, человек не должен был быть рабом, не должен был быть зависимым от своего хозяина, не должен был быть женщиной, поскольку женщина не могла быть свободной.
Сегодня термин "Свобода" хоть и толкуется произвольно, тем не менее масон и сегодня должен быть свободным в жизни человеком, никакая деятельность не может быть помехой для посещения масонских работ. Масон не может быть зависим от своей религиозной общины или от своего духовника на столько, на сколько это мешает посещению Лож. Должен быть свободным и в материальном положении, хотя бы для того, чтобы платить взносы. Не должно быть негативного отношения к работам в Ложе в семье, во всяком случае семья не должна быть помехой для работ. Масон должен быть свободным от пороков и предрассудков, которые могли бы помешать работам.
Что касается духовной свободы, то масон - это человек. Человеку свойственно быть от чего-то не свободным, в этом смысле масоны ничем не выделяются. И ответственность масона в профанском мире абсолютно такая же, как у любого другого человека.
И тем не менее, учение о свободе мышления, о неподверженности влиянию из вне, появляется в масонстве в третьей степени. И для этого в третьей степени появляется новый символ, которого нет в других степенях. И символ этот присутствует у каждого Мастера при работах в третьей степени, как неотъемлемая часть облачения, дополнительно к Запонам, лентам Офицеров и так далее.

0

8

Komandor написал(а):

И тем не менее, учение о свободе мышления, о неподверженности влиянию из вне, появляется в масонстве в третьей степени.

Интересная разница (то ли между послушаниями, то ли между Уставами).  Вы  говорите в данном случае о ДПШУ, ув. Командор?

0

9

Sty написал(а):

Вы  говорите в данном случае о ДПШУ

О ДПШУ. А разве у вас никакой символ не появляется в степени мастер у каждого Мастера?
А почему у меня нет новых сообщений, а Ваш вопрос я увидел случайно на главной странице форума?

Отредактировано Komandor (Пятница, 18 мая, 2012г. 22:06:42)

0

10

Возможно, я ошибаюсь, но Свобода - это не только краеугольный принцип Масонства, но и своего рода символ. Возможно, в каждом послушании, в каждом Уставе, да и просто в каждой степени его толкуют несколько по разному. То есть мы не можем говорить, что свобода - это только вот это и вот это. Конечно, никакой человек не может считать себя абсолютно ото всего свободным. Но мы можем обладать внутренней свободой, например, свободой мысли. Мне кажется, такой свободой может обладать всякий человек. На мой взгляд, всякая идеология религиозная или светская, пытаются огрнаичить эту свободу, а потому мы видим, что все великие империи и тирании в истории опирались в своем управлении народом не только на кнут и пряник, но и на идеологию, сначала на религиозную, а с ростом просвещения - на светстскую. Сейчас, мне кажется, человек стал в этом плане  гораздо более свободным в цивилизованном обществе.
На мой взгляд, в двери Масонского Храма может постучаться лишь человек, который уже в некоторой степени обладает свободой мысли, в в особенности здесь, у нас, в российских суровых реалиях, в условиях крайней предвзятости и нетерпимости

0

11

Komandor написал(а):

О ДПШУ. А разве у вас никакой символ не появляется в степени мастер у каждого Мастера?

Конечно, появляется :).
Но  свободе мышления, именно в аспекте "неподвержености извне",  мы учимся с первого градуса. Потому что, на мой взгляд, нельзя стать мастером, не поняв, не осмыслив хотя бы в первом приближении и не опробовав принцип Свободы.

А почему у меня нет новых сообщений, а Ваш вопрос я увидел случайно на главной странице форума?

Видимо опять хозяева хостинга дурака валяют :(.

0

12

G_Dan написал(а):

Конечно, никакой человек не может считать себя абсолютно ото всего свободным. Но мы можем обладать внутренней свободой, например, свободой мысли. Мне кажется, такой свободой может обладать всякий человек. На мой взгляд, всякая идеология религиозная или светская, пытаются огрнаичить эту свободу, а потому мы видим, что все великие империи и тирании в истории опирались в своем управлении народом не только на кнут и пряник, но и на идеологию, сначала на религиозную, а с ростом просвещения - на светстскую.

ИМХО, но Принцип Свободы - это огромный философская область, к сожалению еще очень плохо разработанная. Свобода, как любое право, должна иметь антитезу в виде обязанностей.  Возможно, я что-то упустила, но я никогда не сталкивалась с их перечислением. "Свобода от" и "свобода для" - разные виды свободы или  разные состояния?
Вообще, ощущение, что тут "конь не валялся", что называется  :D

0

13

Sty написал(а):

Но  свободе мышления, именно в аспекте "неподвержености извне",  мы учимся с первого градуса. Потому что, на мой взгляд, нельзя стать мастером, не поняв, не осмыслив хотя бы в первом приближении и не опробовав принцип Свободы.

Так вы французы. У вас там красной нитью проходит "Свобода! Равенство! Братство!" Вот вы там и "свободничаете". У нас скромнее: "Братская любовь, Милосердие, Истина". Кто уж как там себя считает свободным, лично его дело.
В целом, да, "Свобода" так или иначе проходит через все градусы, но первый - познание себя, второй - познание мира, а вот третий особо опирается на свободу мышления, покрывается голова, ну и вопросы смерти и бессмертия тоже особо выделены.
Но мне кажется, что так мы далеко заходим в отрытой части форума. Тут могу только подчеркнуть, что даются Ритуал и Катехизис, Наставление, Символы, Легенды, а как кто дойдёт до всего - дело лично каждого.

(Вот она - свобода в действии!)

Отредактировано Komandor (Суббота, 19 мая, 2012г. 18:54:46)

0

14

Татьяна написал(а):

Alina написал(а):

    а мне кажется, что тот, кто не масон, может говорить и делать все, что хочет, а масон не может, потому что он давал клятву, значит вольные каменщики не такие уж и вольные.

Они дают клятву по своей воле

Да но всё равно уже есть границы.

0

15

Все тут так обсуждают свободу не ответив на главный вопрос.Кто всё таки свободнее и свободны ли масоны?

Отредактировано Frutiis (Среда, 30 мая, 2012г. 15:26:03)

0

16

Frutiis написал(а):

Все тут так обсуждают свободу не ответив на главный вопрос.Кто всё таки свободнее и свободны ли масоны?

Что значит "кто же все-таки свободнее", Ув. Frutiis? Масоны или немасоны?

Frutiis написал(а):

Да но всё равно уже есть границы.

Ну вот смотрите, Ув. Frutiis. Если свобода - это, в числе прочего, возможность исполнять свои желания, а желанием человека является поставить себе некие границы (для чего-то они этому человеку нужны) - тогда, поставив их себе, он отнимает у себя свободу или наоборот?

0

17

Татьяна написал(а):

Frutiis написал(а):

    Все тут так обсуждают свободу не ответив на главный вопрос.Кто всё таки свободнее и свободны ли масоны?

Что значит "кто же все-таки свободнее", Ув. Frutiis? Масоны или немасоны?
Frutiis написал(а):

    Да но всё равно уже есть границы.

Ну вот смотрите, Ув. Frutiis. Если свобода - это, в числе прочего, возможность исполнять свои желания, а желанием человека является поставить себе некие границы (для чего-то они этому человеку нужны) - тогда, поставив их себе, он отнимает у себя свободу или наоборот?

Отнимает лишь малейшую часть,но это позволяет добиться многого в жизни.Почему вы решили что это желание человека?Они конечно же нужны,но всегда есть исключения). А на счёт кто свободнее масоны или немасоны у меня вопрос таков:Как я поняла в этой теме обсуждается кто всё таки свободнее.Казалось бы масоны свободомыслящие и более умные чем обычные люди,однако существует много границ и правил которые ни в коем случае нарушать нельзя.Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу.

0

18

Frutiis написал(а):

Кто всё таки свободнее, и свободны ли масоны?

Одинаково. Ничем свобода "профана" не отличается от свободы масона. Единственная разница в том, что масонство нужно масону, но не каждому "профану" нужно масонство

на счёт того, кто свободнее масоны или не масоны, у меня вопрос таков: как я поняла, в этой теме обсуждается вопрос, кто всё-таки свободнее. Казалось бы, масоны свободомыслящие и более умные, чем обычные люди. Однако существует много границ и правил, которые ни в коем случае нарушать нельзя. Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу.

У масонов крыльев нет. "Обычные" люди бывают умнее масонов. И процент их в обществе высок, а количество больше, чем масонов. Ведь не все умные люди масоны. Просто исторически так сложилось, что в масонстве объединяются люди мыслящие, творческие, учёные, преподаватели, представители культуры, политики, да и просто состоявшиеся в жизни люди. И в древности принадлежность к братству предполагала определённый статус в повседневной жизни.
Что касается "границ и правил" в повседневной жизни для масона, то таких границ и правил нет. Масон такой же гражданин своей страны. А обязанности по отношению к масонству не могут превышать обязанностей по отношению к семье, обществу и государству. Масонство не тоталитарная секта, а вполне себе респектабельный клуб.

Отредактировано Komandor (Четверг, 31 мая, 2012г. 08:59:33)

0

19

мне нравится определение, данное Альбертом Пайком: "Свобода это значит делать то, что должно". За этими словами стоит гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

0

20

Komandor написал(а):

Масонство не тоталитарная секта, а вполне себе респектабельный клуб.

Уважаемый Komandor, при всем уважении к Вам - не могу согласиться. То есть насчет тоталитарной секты (каковой масонство, разумеется, не является) - полностью согласна, а вот по поводу "респектабельного клуба"... Если бы масонство было именно таким, я бы в него (в масонство) не пришла. Мне это было бы ни к чему, да и среди моих сестер я знаю таких, которые на редкость мало соответствуют представлениям о "респектабельности" :)

Frutiis написал(а):

Почему вы решили что это желание человека?

Потому что я имела в виду именно такой случай, когда поставить себе в чем-то границы является желанием самого человека. Я ведь говорила о человеке, который, чтобы достичь определенной цели, хочет "отсечь" какие-то "отвлекающие факторы", которые в общепринятом представлении могут быть признаками свободы. Ну, как если бы я, идя на любимую работу, отказывалась от идеи по дороге заглянуть в магазин - не потому, что за это "влетит" от начальства, а потому, что так я смогу скорее заняться любимым делом :) А со стороны это, наверное, выглядело бы как "ограничение свободы".

Frutiis написал(а):

однако существует много границ и правил которые ни в коем случае нарушать нельзя.

Хотелось бы все-таки узнать, Ув. Frutiis, что Вы имеете в виду. Мне тоже что-то кажется, что Вы несколько преувеличиваете количество и суровость "масонских ограничений" :)

0

21

Татьяна написал(а):

среди моих сестер я знаю таких, которые на редкость мало соответствуют представлениям о "респектабельности"

То, что масоны - состоявшиеся в жизни люди, отрицать не будете?

0

22

Komandor написал(а):

Frutiis написал(а):

У масонов крыльев нет. "Обычные" люди бывают умнее масонов. И процент их в обществе высок, а количество больше, чем масонов. Ведь не все умные люди масоны. Просто исторически так сложилось, что в масонстве объединяются люди мыслящие, творческие, учёные, преподаватели, представители культуры, политики, да и просто состоявшиеся в жизни люди. И в древности принадлежность к братству предполагала определённый статус в повседневной жизни.

Отредактировано Komandor (Вчера 08:59:33)

Да,но разве суть масонство не в саморазвитии?Неужели глупый человек может быть развитым?Есть умные люди не масоны,но в большинстве случаев это учёные,педагоги,специалисты ,а не среднестатистический человек.Если сравнить профана и масона именно по знаниям,а не статусе в обществе,то масоны превосходят людей,разве не так?

Отредактировано Frutiis (Пятница, 1 июня, 2012г. 01:49:23)

0

23

Komandor написал(а):

То, что масоны - состоявшиеся в жизни люди, отрицать не будете?

Не буду. Но, по-моему, "состоявшийся в жизни" и "респектабельный" - это не совсем одно и то же.

Frutiis написал(а):

Если сравнить профана и масона именно по знаниям,а не статусе в обществе,то масоны превосходят людей,разве не так?

По-моему, не по знаниям, а по умению ими пользоваться. По умению мыслить, и особенно - мыслить самостоятельно. Человек может обладать очень большим количеством знаний и при этом быть не очень умным. Хотя я встречала людей умных и самостоятельно мыслящих, и при этом не масонов.

0

24

Татьяна написал(а):

Komandor написал(а):

    То, что масоны - состоявшиеся в жизни люди, отрицать не будете?

Не буду. Но, по-моему, "состоявшийся в жизни" и "респектабельный" - это не совсем одно и то же.
Frutiis написал(а):

    Если сравнить профана и масона именно по знаниям,а не статусе в обществе,то масоны превосходят людей,разве не так?

По-моему, не по знаниям, а по умению ими пользоваться. По умению мыслить, и особенно - мыслить самостоятельно. Человек может обладать очень большим количеством знаний и при этом быть не очень умным. Хотя я встречала людей умных и самостоятельно мыслящих, и при этом не масонов.

Я именно это и хотела сказать,ну а то что масоны они или нет - это поправимо :)

Отредактировано Frutiis (Суббота, 2 июня, 2012г. 18:10:50)

0

25

Frutiis написал(а):

ну а то что масоны они или нет - это поправимо

А зачем там что-то "поправлять"-то, Ув. Frutiis? Некоторые из них вовсе не собираются становиться масонами. Хотя к масонам относятся оень хорошо. Ну, не их это путь. Каждый выбирает для себя, что в этом плохого?

0

26

Татьяна написал(а):

Frutiis написал(а):

    ну а то что масоны они или нет - это поправимо

А зачем там что-то "поправлять"-то, Ув. Frutiis? Некоторые из них вовсе не собираются становиться масонами. Хотя к масонам относятся оень хорошо. Ну, не их это путь. Каждый выбирает для себя, что в этом плохого?

Некоторые,но не все же)Я просто говорю что масоном можно стать,а  можно и нет.А плохое есть во всём,так же как и хорошее.

0

27

Татьяна написал(а):

Komandor написал(а):

    Масонство не тоталитарная секта, а вполне себе респектабельный клуб.

Уважаемый Komandor, при всем уважении к Вам - не могу согласиться. То есть насчет тоталитарной секты (каковой масонство, разумеется, не является) - полностью согласна, а вот по поводу "респектабельного клуба"... Если бы масонство было именно таким, я бы в него (в масонство) не пришла. Мне это было бы ни к чему, да и среди моих сестер я знаю таких, которые на редкость мало соответствуют представлениям о "респектабельности" :)
Frutiis написал(а):

    Почему вы решили что это желание человека?

Потому что я имела в виду именно такой случай, когда поставить себе в чем-то границы является желанием самого человека. Я ведь говорила о человеке, который, чтобы достичь определенной цели, хочет "отсечь" какие-то "отвлекающие факторы", которые в общепринятом представлении могут быть признаками свободы. Ну, как если бы я, идя на любимую работу, отказывалась от идеи по дороге заглянуть в магазин - не потому, что за это "влетит" от начальства, а потому, что так я смогу скорее заняться любимым делом :) А со стороны это, наверное, выглядело бы как "ограничение свободы".
Frutiis написал(а):

    однако существует много границ и правил которые ни в коем случае нарушать нельзя.

Хотелось бы все-таки узнать, Ув. Frutiis, что Вы имеете в виду. Мне тоже что-то кажется, что Вы несколько преувеличиваете количество и суровость "масонских ограничений" :)

Да со стороны может)Возможно слегка и преувеличиваю,но это же так! :)

0

28

Frutiis написал(а):

Да со стороны может)Возможно слегка и преувеличиваю,но это же так!

чего так? "суровость" "масонских ограничений"? В таком случае, что вы конкретно под ними подразумеваете?

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ » Вольны ли Вольные Каменщики?