"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



To be or not to be

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Приветствую всех
Это я, Нур Noor
Потерявшая пароль
У меня проблема возникла неожиданно. Я уже почти самоопределилась вступать в ряды, как я полагала, единственной масонкой женской организации в Англии, как внезапно обнаружилась еще одна и еще один сайт, выложенный здесь одним из участников
вот этот сайт
http://www.owf.org.uk/index.htm

Я же вела переписку, а теперь еще и назначена встреча на 17 августа с секретарем другой организации
Вот этой
http://www.hfaf.org/

У меня начинается легкая истерика...Кто-нибудь, помогите разобраться...

0

2

Greta написал(а):

У меня начинается легкая истерика...Кто-нибудь, помогите разобраться...

Для женских лож это не принципиально. Всё равно все женские ложи общаются друг с другом. Надо выбрать ту, которая ближе к месту жительства, чтобы было удобнее посещать работы. В дальнейшем, когда масонство станет для Вас привычным, когда Вы уже сможете разбираться в различиях между ритуалами, практикуемыми в той или иной ложе, Вы без суеты, спокойно изберёте для себя ту ложу, в которой Вы будете работать всю жизнь. В конце концов, за руку никто не укусит, если перейдёте из одной юрисдикции в другую. Видя вашу склонность к тому или иному Ритуалу, той или иной юрисдикции, посвящённые Вашей ложи сами посоветуют Вам избрать  ту или иную юрисдикцию. Обычно так и бывает, если сразу не удалось выбрать юрисдикцию на всю жизнь.
P.S. Я не женщина, и в женском масонстве ничего не смыслю.

Отредактировано Mars (Четверг, 11 августа, 2011г. 17:57:07)

0

3

Mars написал(а):

Для женских лож это не принципиально. Всё равно все женские ложи общаются друг с другом.

Во-первых, спасибо за ответ, уважаемый Mars

Я почему-то не была уверена, что они общаются, но спрошу, конечно ^^ . И потом уж не знаю исходя из каких соображений и принципов в голове у меня впечаталось, что важно где и как происходит сама инициация, и этот момент самый важный в жизни, дает начало пути..И если что-то не то и не так, то все пропало %-)

Но Вы так хорошо и спокойно мне рассказали, что по правде полегчало..

Конечно, если сравнить всего лишь сайты и фото, то первый сайт намного солиднее и Лож у них поболее, все такое..роскошное..что ли..
А та, куда я решила направить стопы поскромнее, но по мне так вибрации более..древние что ли..хотя я пока еще ничего не знаю и не понимаю принципа различий по ритуалам.
почитала..и так и не поняла..чего они разделились ...

0

4

Greta написал(а):

почитала..и так и не поняла..чего они разделились ...

Так кто-то разделился, а кто-то изначально создавался отдельно. Так Вы  сразу спросите и там, и там: по какому Ритуалу работают Ложи. Если это английские ложи, то обычно Эмулейшн. Однако, возможно и другие. Эмулейшн сложнее - наизусть надо работать. ДПШУ динамичнее, можно и по "бумажке", более эмоциональный. Йоркский Устав романтичней в том смысле, что там символическое масонство завершается "Аркой", есть Командорство (тамплиеры), и Совет Тайного Масонства. В ДПШУ Арки нет, там степени несколько иначе представлены. Сейчас-то Вам зачем этим голову забивать? В России, вон, вообще все с ВВФ начинали, а сегодня одна маленькая ложа осталась. Какой смысл тратить время, деньги на "путешествия" в дальнюю ложу, если возможно начать с ближайшей, и уж потом избрать собственный путь?!
И давайте говорить реально. В Англии все ложи, и самые нерегулярные и либеральные, считают себя самыми главными регулярными и древними. Из других стран, даже либеральные ложи, мало общаются с либеральными ложами, "нос задирают".  Поэтому, Вам придётся в этом разбираться самой. И в этом Вам никто помочь не сможет. Я могу лишь дать совет, для Вас не имеющий обязательной силы, как и не единственный: выбирайте ближайшую к месту жительства ложу. Затем изучайте историю масонства, Ритуалы, и уж затем примете самостоятельное решение. Да зайдите, в конце концов, в ближайшую к Вам ложу ОВЛА, они хоть и не признают женские ложи, но всегда расскажут, какие женские ложи древнее, массовее, "регулярнее". Лишь бы в дикую ложу не попасть, тогда любая ложа будет правильной для степени Ученик.

Отредактировано Mars (Суббота, 13 августа, 2011г. 21:34:24)

0

5

И снова спасибо Вам..
Я так и думала, что выбираю самую близкую к себе, 25 минут езды на машине, остальные полдня добираться..

Another Masonic Order for women split off from ours in 1913. This was called the Honorable Fraternity of Ancient Freemasonry, and so to avoid confusion in names we added "Order of Women Freemasons" to our title in 1958. This is the name by which we are known today.

То есть вот они в 1913 году разделились, не пишут на почве каких различий-разногласий.ОВЛА признает регулярность обеих этих Женских Лож.

0

6

Вот проясните мне, что это значит, сайт Женского Масонства

Apart from the three degrees of Craft Masonry, members can join other degrees and Orders in Freemasonry. Those worked at present are:

Order of the Secret Monitor
Degree of Mark Master Mason and Royal Ark Mariner
Holy Royal Arch (Chapter)
Cryptic Degrees
Allied Masonic Degrees
Red Cross of Constantine (Conclave)
Holy Sepulchre and St.John the Evangelist
Knights Templar and Knights of Malta
Commemorative Order of St.Thomas of Acon
Holy Royal Arch Knight Templar Priest
Ancient and Accepted Rite – Rose Croix of Heredom and 30th to 33rd Degrees
Royal Order of Scotland

Очень интересно, но ничего не ясно..

0

7

А вот что пишет о градусах-ритуалах Ложа, куда я направляю свои стопы

Nevertheless in 1916 the dream of establishing the Higher Degrees was realised with the consecration of the Chapter of Hidden Splendour no 1 of the Holy Royal Arch.

In 1932 the Mark Degree was established when the Keystone Mark Lodge no 1 was consecrated, followed by the Rose Croix 18th Degree Rose of Sharon Chapter no 1 in 1935. Ark Mariners in 1996 and Knights Templar in 2001.

еще более непонятно для меня :tired:

0

8

Судя по приведённому Вами тексту, Ваша Ложа древнее. Почему разделились? За мою практику у меня сложилось стойкое мнение, что в основе любых разделений личные амбиции. Если поглубже "копнуть" и абстрагироваться от лозунгов, типа "Слава КПСС!", никакой другой основы нет, и в масонстве не может быть в принципе.
Приведённый Вами текст ниже (№ 6) означает, что имеются свои "высшие" степени. То есть, главное масонство - это масонство, состоящее из трёх степеней: Ученик, Подмастерье, Мастер. Собственно, в этом и заключается масонство. В масонстве степень Мастер самая главная, уважаемая и почётная. Но, ведь, человек так устроен, что ему всегда чего-нибудь не хватает. Как у Александра Сергеевича подмечено: дай новое корыто - захочется дом. Так и в эзотерических познаниях человек не может остановиться. Человек мыслящий всегда стремиться к духовному самосовершенствованию, хоть "Потоп". В этом и закладывался первоначальный смысл "высших" степеней. Они для продолжения самосовершенствования уже состоявшегося Мастера. В масонстве трёх степеней, в основе своей, нравственные уроки, плюс подготовка к восприятию эзотерических познаний. В "высших" степенях уже больше эзотерики. И именно для тех, кто хочет продолжать самосовершенствование, достигнув высшей степени в масонстве. Ну, и приятно, конечно, быть посвящённым в "высокую" степень, как для Fr.Ankh   :yep:. То есть, "контора" Ваша серьёзная, есть возможность не останавливаться на степени Мастер.
По сообщению № 7 мне не очень понятно, некоторые обозначения не смог перевести. Видимо, моё предположение, речь идёт об истории возникновения "высших" степеней в Вашей юрисдикции. То есть с посвящением того-то и того-то, были учреждены с такого-то года такие-то степени. А у них форум есть? Попробуйте спросить там. И не стесняйтесь задавать вопросы по официальному адресу электронной почты. Заодно и нас научите чему-то.

P.S. А другая Ложа тоже пишет, что Ваша от них откололась. Так что, в этой ситуации, кто "круче", разбираться Вам придётся самой  :yep:.
В любом случае, обе ложи имеют французские корни. А там сильное женское масонство, в частности, вот и этим форумом представлено.
Да, и Ваша Ложа напрочь отвергает обращение "Сестра". Только строго "Брат".

Отредактировано Mars (Суббота, 13 августа, 2011г. 21:38:17)

0

9

The history of the Honourable Fraternity of Ancient Freemasons in particular cannot be described without reference to the history of the Women’s movement in Masonry in general. We cannot do better than to quote from a pamphlet published in 1988 by Enid Scott, a former Assistant Grand Master of our Order, entitled "Women in Freemasonry".

"It was in 1902 that the first lodge of Co-Masons was formed in London and that importation from France soon snowballed. But within a few years some of its members became uneasy regarding the course being taken by the governing body in Paris. They felt that their ancient forms were in jeopardy and a departure from their traditional style was taking place; history was being repeated, for it was a similar state that had arisen in regular Freemasonry in the mid-18th century. Various members resigned from the Order and formed themselves into a Society from which was to emerge the Honourable Fraternity of Antient Masonry, but still as an association for men and women. On 5 June 1908 a Grand Lodge was formed with a Reverend Brother as Grand Master. He was the first and only male Grand Master and held that office for four years before retiring through ill health. His successor commenced the continuing line of female Grand Masters. Approximately ten years later it was decided to restrict admission to women only but to allow existing male members to remain. Within a very short period the title was changed to the Order of Women Freemasons but the form of address as ‘Brother’ remained, the term ‘Sister’ having been discontinued soon after the formation in 1908 as it was deemed unfitting for members of a universal Brotherhood of Freemasons. It is also of some interest to note that history was repeated again , in that the Royal Arch became the subject of a division in their ranks, rather on the lines of the Antients and Moderns years before the Union in 1813. A group of its members wished to include the Royal Arch in the system but failed to obtain authority from their Grand Lodge , which caused them to secede and form the first Lodge of yet another Order - The Honourable Fraternity of Ancient Freemasons, two Grand Lodges running in parallel was almost a carbon copy performance, but in this case the time for a Union, similar to that which took place in 1813, is yet to come."

The Honourable Fraternity of Ancient Freemasons was founded in 1913 and the first Grand Master was Mrs Elizabeth Boswell-Reid who held that Office from 1913 to 1933 ; she was succeeded by her daughter Mrs Lily Seton Challen.

Ув. Mars
И снова спасибо за диалог, вот я выделила, вроде они объясняют, в чем была причина расхождения во взглядах, но переведите для меня на профанский язык, я НЕ понимаю, не из-за английского, а вообще в принципе не понимаю, чувствую себя полной идиоткой..Я спрошу - мне то же самое ответят и я опять не пойму..

0

10

Я так понимаю, что они не очень-то дружны с французским масонством и опасались еще тогда, что древние формы масонства будут стерты из-за руководства французской стороны..

0

11

А как вот это правильно перевести?

Within a very short period the title was changed to the Order of Women Freemasons but the form of address as ‘Brother’ remained, the term ‘Sister’ having been discontinued soon after the formation in 1908 as it was deemed unfitting for members of a universal Brotherhood of Freemasons.

Я не могу понять, то ли осталось обращение "Брат", а "Сестра" убрали. То ли наоборот, "Сестра"оставили после того, как в Ложу стали принимать только женщин. Боюсь ошибиться.
В приведённом Вами тексте нет причин разделения Лож. Там есть история становления Ложи, как она превратилась из смешанной в женскую, как потом разделились на две Ложи. Да это и не принципиально. На мой взгляд, причина любого разделения - личные амбиции. А любые объяснения - попытка обосновать разделение. Да и у Вас в тексте указывается на личные амбиции - борьба за "власть" в Ложе. Вам, собственно, рано об этом думать. Масонство - оно внутри, а всё остальное "профанская" суета. Станете Мастером, сами всё поймёте. Невозможно читать, не познав алфавит.

Отредактировано Mars (Суббота, 13 августа, 2011г. 13:57:29)

0

12

Greta написал(а):

они не очень-то дружны с французским масонством и опасались еще тогда, что древние формы масонства будут стерты из-за руководства французской стороны..

Оно так и есть. Сразу написал, что английские либеральные Ложи не очень-то общаются с подобными себе иностранными юрисдикциями.

0

13

Я так понял, что сначала была Antient, а Ваша Moderns отделилась от Antient из-за того, что не смогли занять руководящие посты те люди, которых хотели видеть будущие Moderns. Учредили собственную Ложу. С точки зрения мужских юрисдикций это было бы неправильно. С точки зрения женских Лож это допустимо. Ваша Ложа тоже древняя. Старая Ложа стала называться Женская Ложа Вольных Каменщиков, а Ваша Ложа стала называться Братство Древнего Масонства. Видимо, пошли по пути "Древних" и"Современных" в ОВЛА   :yep: . Потом объединитесь. Я смотрю, судя по сайтам, стремление к объединению есть.

Отредактировано Mars (Суббота, 13 августа, 2011г. 14:25:26)

0

14

Да, так и есть, такое ощущение что буквы слова и предложения превращаются в кашу, поэтому я даже Пайка пока бросила читать
Удивительное дело, как так можно зашифроваться  :yep:

Сегодня купила Блэка Jonathan Black "The secret history of the world"
пролистала страницы в магазине, вроде ничего не путалось и укладывалось как и должно быть, зато по дороге домой меня впервые в жизни на пешеходном переходе почти сбила машина, нагло наехала на ногу, в то время как я размышляла о зеркальном отражении призмах и прочих важных вещах %-)

Насколько я поняла, в моей будущей Ложе только "брат" принято в обращении

0

15

Greta написал(а):

я даже Пайка пока бросила читать

А нужен он Вам? Муторно это. С одной стороны, это личный взгляд Пайка, а время иное. То, что писал Пайк, каждый школьник знает в XXI веке. С другой стороны, как бы "классика", знать надо, но лучше за чтение браться, будучи подготовленным. Для начала есть простенькая, но серьёзная литература:
- Конституция Вашей Ложи;
- Общий Регламент Вашей Ложи;
• Десять заповедей масонства;
• Александр Савельев «Дорога, которая ведёт к Храму»;
• Конституции Андерсона;
• 15 статей и 15 дополнительных пунктов масонского законодательства;
• Освальд Вирт «Книга ученика»;
• Карл Х. Клауди «Книга ученика»;
• Ландмарки (Основополагающие принципы) франкмасонства;
• «Можно спросить?..»  Публикация Верховного Совета Северной юрисдикции Д.П.Ш.У. для США, 1990 год;
• Дж. С. М. Уорд «Нравственное учение франкмасонства»;
• «Что такое масонство» Публикация Объединенной Великой Ложи Англии;
• Фостер Бейли «Дух масонства»;
• Сборник «Русское масонство», Москва, «ЭКСМО», 2007 год (А там, как раз, русского масонства мало, там больше о масонстве вообще);
• «Частые вопросы о масонстве» (Ответы на часто задаваемые вопросы о мировом масонском движении) Сайт Вашей Ложи;
• Барб Карг, Джон К. Янг  «100 неизвестных фактов о масонах», сейчас продаётся во всех книжных магазинах;
• Вирус Г. «Факты для вольного каменщика»

Думаю, что на сайте Вашей Ложи можно найти достаточно много литературы по масонству. А в дальнейшем Вы сами определитесь, будучи подготовленной, какие книги Вам читать. Основной упор сейчас надо делать не на литературу, а на изучение непосредственно Ритуалов и Наставлений (Катехизисов) Вашего Устава. Остальное - дело приходящее. Поверьте мне, литература совсем по иному будет восприниматься.

Отредактировано Mars (Суббота, 13 августа, 2011г. 20:22:45)

0

16

Greta написал(а):

Насколько я поняла, в моей будущей Ложе только "брат" принято в обращении

как я понимаю,  Greta, вы еще не масонка, а только планируете стать ею.
ИМХО, у вас снимется много вопросов, когда вы все же пройдете инициацию и начнете работать. пока не стоит торопиться все понять и знать, можете еще больше запутаться, а понять извне масонство все равно не возможно, потому что несмотря на большое количество информации, которая присутствует в открытом доступе, масонство - это закрытая организация.
в одном я уверена, не смотря на все те амбиции, которые приписывают отдельно взятым масонам, вы встретите в своей ложе достойных Мастеров, которые направят вас по пути и вы поймете, чем отличается профан от масона, а для чего масонство вообще вы поймете,только  когда сами станите Мастром.

0

17

Mars, - Thanks!!!
Настроение сегодня читабельное. Прикупила еще две громадные книжки "The Book Of Symbols" and "The Lost Key" by Robert Lomas
Не знаю, читают ли тут то, что вы порекомендовали, кроме английских авторов ничего, вероятно

Но вообще приятно, что вы специально не поленились выложили мне этот список, я очень признательна.

palle
Конечно, спасибо.

А вообще-то, где Тара и Sty, в отпусках или как..мне бы их сейчас...порасспрашивать..

0

18

Уфф, благодаря palle я вернулась в свой ник...намного удобнее и простите за путаницу

0

19

Здравствуйте, Ув. Noor!

Greta написал(а):

А вообще-то, где Тара и Sty, в отпусках или как..мне бы их сейчас...порасспрашивать..

Тара сейчас на одыхе, Sty в экспедиции, так что, к сожалению, в ближайшие неделю-две они, вероятнее всего, будут недступны, но потом появятся и, я думаю, сразу откликнутся.

Noor написал(а):

Уфф, благодаря palle я вернулась в свой ник...намного удобнее и простите за путаницу

Да, конечно, так намного лучше! Очень рада, что так быстро и легко все удалось восстановить - я хотела Вам предложить помощь, но не успела из-за некоторых проблем с интернетом :)

0

20

Greta написал(а):

Кто-нибудь, помогите разобраться...

Прекрасный перевод Ami: ЗДЕСЬ. Думаю, это как нельзя кстати. Очень поможет определиться.

0

21

Ув. Марс..
Я тот перевод для Сти еще в 2008 году делала..Но там ОБЕ регулярны..Просто одна как я уже поняла "более раскручена и припиарена", да простит меня ВАВ или еще кому положено прощать..
Или да объяснят мне на фактах преимущества одной перед другой

0

22

Приветствую всех!

Получила письмо наконец-то! Моя церемония Инициации состоится 23 ноября, велено явиться в длинной черной юбке и белой блузке и в чулках, а не колготках :blush:
никаких украшений, оставиить можно обручальное кольцо(которое я все равно никогда не ношу)

Ну советуйте скорее что-нибудь..

0

23

Могу дополнить- лучше в обуви на низком каблуке :P

0

24

Sty написал(а):

Могу дополнить- лучше в обуви на низком каблуке

:flag:  :)

0

25

Noor написал(а):

:flag:  :)

И еще, разумеется, ничего не бояться, и полностью довериться церемонии.  И тогда все будет как надо, я уверена! :rain:  :mybb:

0

26

Noor написал(а):

Приветствую всех!
Получила письмо наконец-то! Моя церемония Инициации состоится 23 ноября, велено явиться в длинной черной юбке и белой блузке и в чулках, а не колготках 
никаких украшений, оставиить можно обручальное кольцо(которое я все равно никогда не ношу)
Ну советуйте скорее что-нибудь..

От души рад за Вас! Будем дрожать вместе с Вами. Вы там знайте, что мы за Вас кулачки держать будем.
А Вас без опроса, сразу на посвящение? У нас сначала опрос под повязкой.
Вы будете философское завещание писать в "Камере размышлений". Один на один с собой. Сложный момент. Ознакомьтесь для примера: "Масонское завещание".
Но то будут Ваши личные мысли.

Отредактировано Mars (Воскресенье, 6 ноября, 2011г. 18:11:56)

0

27

Привет всем!
Я уже сестра вам :blush:
Точнее брат, так у нас принято в Ложе называть друг друга..Принимаю поздравления :blush:

0

28

Noor написал(а):

Я уже сестра вам

Примите поздравления от всей души! Желаю Вам преодоления всех трудностей на пути к Свету. Успехов в работе над собственным Камнем!
Здоровья и удачи!

http://uploads.ru/t/N/D/G/NDGWl.jpg

0

29

Спасибо! Очень приятно

Здесь, кстати, не дарят красную розу, жалко..Муж зато купил кучку желто-белых и вычитывал тут мою конституцию поздним вечером..тоже скоро постучится, чувствую :)

не знаю, можно ли прямо тут открыто все рассказывать или меня уже Сти пустит в закрытый раздел.. :blush:

0

30

Братик-Сестренка Нуууурчик!!!!!! Мои поздравления и объятья :cool:  :flag:  :jumping:
http://uploads.ru/t/L/O/e/LOeAv.jpg
В закрытый раздел пускаю теперь не я, админит теперь Татьяна.
Когда появится - сразу пустит :)

0