"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



человек

Сообщений 241 страница 270 из 335

241

hessi-ra, я не намекаю) А говорю прямо
Будьте конечно самим собой-это замечательно
Только, я вам задавала вопросы на которые вы так и не ответили
Какие уж тут отношения и научные истины) Вы доказываете свою точку зрения не слыша других
Это немного удручает
Несмотря на то, что вы интересный собеседник с занимательным ходом мысли
Но ...

0

242

infinitude написал(а):

я вам задавала вопросы на которые вы так и не ответили

Не успеваю отвечать, если честно (но иногда мне требуется время, чтобы обдумать Ваш вопрос, -уж больно глубоко Вы копаете в своих вопросах)

На Ваш вопрос про свет я ответил (где про медитацию).

0

243

infinitude написал(а):

Что вас смущает в Природе, hessi-ra?

А меня что-то смущает?
Природа есть Творение Божие, ее надо любить.

Мне не обнять природы необъятной!
И где же вы, сосцы природы, — вы,
Дарующие жизнь струёю благодатной,
Которыми живёт и небо и земля,
К которым рвётся так больная грудь моя?
Вы всех питаете — что ж тщетно жажду я?

(Фауст. Гете)

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 15:24:33)

0

244

infinitude написал(а):

Будьте конечно самим собой-это замечательно

А Вы предпочитаете, как на партсобрании? Все имеют одно мнение, все со всеми согласны, голосуем все "За" (или "Против").

0

245

infinitude написал(а):

Вы доказываете свою точку зрения не слыша других
Это немного удручает

Как раз наоборот, слышу и вижу глубже, чем сами оппоненты. Подумайте над этим, уважаемая infinitude, -именно то, что я вижу в вопросах то, что не видят сами задающие эти вопросы, и определяет характер моих ответов.

0

246

infinitude написал(а):

Говоря о Энергии или мне так больше нравится о Живой силе, я имею в виду именно источник всякого движения, в каком бы виде он не выражался

Источник для вас  в данном случае - скорее  внутренняя причина как неотъемлемое качество сути? Или же нечто иное?

infinitude написал(а):

Это энергия Духа или наверное все таки души?

В данном примере - скорее души :)

0

247

Sty написал(а):

В данном примере - скорее души

Про душу и Дух, на самом деле, никто ничего не знает, но из Бхагават Гиты можно сделать вывод, что душа находится у Бога, а тело только формируется ею.
Т.е. в теле души как бы нет, но как бы она есть в виде своего отражения.

0

248

И еще, насчет различия терминов "Живая  Сила" и  "Энергия". Для меня   сила и энергия различаются следующим:
"Энергия"  обладает собственной сутью, которая может "разворачиваться изменяясь, а  "сила"  более одинакова, ровна по своим качествам  для нее требуется некое "вместилище", через которое она себя проявляет, и некий объект/явление/феномен приложения.
Я не к тому, что  я правильно применяю эти термины, но чтобы  беседовать дальше и понимать собеседника, стоит  договориться, как мы будем называть  каждую из них  :)

0

249

Самое смешное во всей этой истории то, что мужчина мучительно ищет Философский камень, а женщина имеет этот Камень в себе с рождения.

http://s44.radikal.ru/i105/1011/43/8c7cf51f4a9f.jpghttp://s49.radikal.ru/i124/1011/88/e9e8cc265b43.jpghttp://i017.radikal.ru/1011/6f/1086e6730af9.jpg

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 17:06:48)

0

250

infinitude написал(а):

infinitude написал(а):
Индуизм интересен и тем, что считает материальные миры реально не существующими, иллюзией – майей Вы знаете в следствии чего возникло данное утверждение?

(maya tatam ida sarvam) «Весь мир — лишь иллюзия» (Кришна, Бхагават-гита (Из Эпоса Махабхарата) 9:4[2])

"Единственное прибежище – это преданность Вишну. Только Он освобождает от плутаний в мире иллюзий и заблуждений." (Книга Калки-Пурана, Индийские Веды)

"Для хорошего человека покрывало Майи (иллюзии) делается прозрачным, он видит, что все вещи — одно и что разница между ним и другим человеком только кажущаяся" (Шопенгауэр).

"Никто не находится вечно на Земле, все мы приходим и уходим. Разница в том, что один осознает, что все происходящее иллюзия". (Инаят Хан Хидаят)

"Если сны воспринимаются как реальность, то почему нельзя реальность считать сном?" (Неизвестный)

"Не существует реальности без наблюдателя". (Книга Зоар, Еврейское учение Каббала)

"Думай о мире как об иллюзии". (Ошо «Книга тайн»)

"Мы — не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности, ни границ." (Из произведения Карлоса Кастанеды)

"Прежде я этого не понимал, поэтому я верил, что существует несуществующее, что истинно неистинное, что реальна иллюзия; поэтому я так долго блуждал в сансаре." (Тибетская книга мёртвых "Бардо Тодол")

"Смерть — это величайшая иллюзия человечества." (Сократ)

"мы точно грезим и полагаем, будто все существующее должно неизбежно находиться в каком-то месте и занимать какое-нибудь пространство, а то, что не находится на земле, ни на небе, то не существует" (Платон)

Современные исследования.

"Люди вроде нас, верящие в физику, знают, что разница между прошлым, настоящим и будущим - всего лишь упрямая и стойкая иллюзия". (Эйнштейн)

Современные физики полагают, что реальной действительности в нашем обыденном понимании не сyществyет. Несмотря на её очевидную плотность, Вселенная в своей основе — фикция, иллюзия, гигантская, роскошно детализированная голограмма.

"Весь материальный мир, от снежинок и электронов до звезд, не имеет собственной реальности, а является проекцией глубинного уровня мироздания". (физик Дэвид Бом и нейрофизиолог Карл Прибрам)

"Вселенная - это голографическая проекция физических процессов" (лауреаты Нобелевской премии по физике Герард Хуфт и Леонард Зусскинд).

"Все существующее преходяще и подобно иллюзии. Стремитесь неустанно к своему Освобождению" (Будда)

Индийские Веды добавляют к этому: "Хотя майя (иллюзия) и ложна, или преходяща, за ней стоит верховный чародей, Личность Бога, который есть Махешвара, верховный властитель".

Отредактировано bolid (Вторник, 30 ноября, 2010г. 20:55:43)

0

251

hessi-ra написал(а):

На Ваш вопрос про свет я ответил (где про медитацию)

Я не совсем поняла
Можно как-то по другому объяснить?
Я имею в виду, не только ясный свет сознания. Но и вполне конкретное электромагнитное излучение
То есть я спрашивала скорее про излучение

hessi-ra написал(а):

А меня что-то смущает?
Природа есть Творение Божие, ее надо любить

Вот каждый и любит по своему
Любовь она ведь тоже разной бывает

hessi-ra написал(а):

А Вы предпочитаете, как на партсобрании? Все имеют одно мнение, все со всеми согласны, голосуем все "За" (или "Против")

Голосование-заключительный момент напряженной работы
Так-что предлагаю работать)  А до голосования по моему еще далеко

hessi-ra написал(а):

именно то, что я вижу в вопросах то, что не видят сами задающие эти вопросы, и определяет характер моих ответов.

Любопытно
Отражение отраженного
hessi-ra, я вам искренне симпатизирую, потому-что сама еще год назад имела сходные суждения. Сейчас что-то поменялось. Я пока-что не могу определить что это

Sty написал(а):

infinitude написал(а):

    Говоря о Энергии или мне так больше нравится о Живой силе, я имею в виду именно источник всякого движения, в каком бы виде он не выражался

Источник для вас  в данном случае - скорее  внутренняя причина как неотъемлемое качество сути? Или же нечто иное?

Да, наверное можно так сказать
Сама "причина как неотъемлемое качество сути" имеет потенциальную природу, но в то-же время она сама и выступает источником движения (кинетики)
(Закон сохранения энергии)
Кто-то приписывает причине геометрические свойства

infinitude написал(а):

Sty написал(а):

    Но есть и "дежурная улыбка"  или "дежурные слова" с той же мимикой, но абсолютно "пустая" энергетически и есть "улыбки" без мимики

Я поняла о чем вы говорите, Sty.
Это энергия Духа или наверное все таки души?
Очень сложно оперировать метафизическими понятиями так до конца в них и не разобравшись

Sty написал(а):

В данном примере - скорее души

Sty, тогда что такое душа?
(Совокупность психических явлений,  субстанция дающая начало и обуславливающая жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли)
Я скажу попроще -душа это совокупность опыта (взаимное влияние Разума (Ума) и Духа, заключенных в сосуде (Тело). Душа-квинтесенция собранного опыта (в описание я даже углубляться не буду в виду сложности вопроса)

hessi-ra написал(а):

но из Бхагават Гиты можно сделать вывод, что душа находится у Бога, а тело только формируется ею.

В другом источнике можно найти строки, что тело-творение Ума

Sty написал(а):

И еще, насчет различия терминов "Живая  Сила" и  "Энергия". Для меня   сила и энергия различаются следующим:
"Энергия"  обладает собственной сутью, которая может "разворачиваться изменяясь, а  "сила"  более одинакова, ровна по своим качествам  для нее требуется некое "вместилище", через которое она себя проявляет, и некий объект/явление/феномен приложения.
Я не к тому, что  я правильно применяю эти термины, но чтобы  беседовать дальше и понимать собеседника, стоит  договориться, как мы будем называть  каждую из них

Давайте договоримся в рамках современной терминологии
С термином Энергия можно работать в рамках современных физических законов
С термином Сила - сложнее
Я чувствую, что это разные явления, как и все сущее они имеют один "Источник" но разделяются в качествах
Я иногда буду применять термин "Разумная", показывая этим термином высокую степень организованности любого явления

hessi-ra написал(а):

Самое смешное во всей этой истории то, что мужчина мучительно ищет Философский камень, а женщина имеет этот Камень в себе с рождения

Можно развить эту тему более широко, hessi-ra
bolid, хотелось-бы чтобы вы не различными цитатами, а своими словами, осознанно ответили на мой вопрос

0

252

infinitude написал(а):

Sty, тогда что такое душа?
(Совокупность психических явлений,  субстанция дающая начало и обуславливающая жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли)
Я скажу попроще -душа это совокупность опыта (взаимное влияние Разума (Ума) и Духа, заключенных в сосуде (Тело). Душа-квинтесенция собранного опыта (в описание я даже углубляться не буду в виду сложности вопроса)

Хм....  Я гляжу на это совсем по-другому, опыт там, конечно, есть, но и много еще другого...
Но давайте пока сосредоточимся на духе, а  то рискуем заблудиться  :D

infinitude написал(а):

С термином Энергия можно работать в рамках современных физических законов
С термином Сила - сложнее
Я чувствую, что это разные явления, как и все сущее они имеют один "Источник" но разделяются в качествах

Давайте так: если  мы говорим  употребляем эти термины в рамках современных физических законов, мы их пишем с маленькой буквы, а если в эзотерическом смысле - то с большой. Пойдет?

0

253

Хорошо
Обозначился круг вопрос
1. Дух
2. энергия (в физическом смысле)
3. Энергия (в метафизическом (эзотерическом) смысле)
4. Сила (скорее интересует в метафизическом смысле)
Попытка совместить физику и метафизику
Если такое возможно

0

254

infinitude написал(а):

Попытка совместить физику и метафизику
Если такое возможно

В принципе то они совместимы - поскольку  это же законы одного и того же мира, только разных его уровней.
А вообще сам термин "метафмзмка" изобрел Аристотель, и обозначал он тогда просто то, что "сверхфизики".

0

255

infinitude написал(а):

Можно развить эту тему более широко, hessi-ra

Получается, что женщины от рождения готовые Адепты (т.е. владеющие тайной Филосовского камня), и им незачем проходить те ступени, которые (с таким трудом) проходят мужчины масоны.

Также получается, что с точки зрения масонской традиции, женщины гораздо совершенне мужчин (в плане соответствия Природе-Матушке), а мужчины лишь стремятся подняться до уровня женщины.

Не зря именно Ева первой получила яблочко... :rolleyes:

П.С. Но может, тут ошибка в моих рассуждениях?

Отредактировано hessi-ra (Среда, 1 декабря, 2010г. 17:15:09)

0

256

Sty написал(а):

В принципе то они совместимы - поскольку  это же законы одного и того же мира, только разных его уровней

Как мне кажется, до последнего времени метафизика все таки рассматривалась с позиции философии (любовь к мудрости, любомудрие), нежели с позиции физики (природа) и ее законов

Sty написал(а):

А вообще сам термин "метафмзмка" изобрел Аристотель, и обозначал он тогда просто то, что "сверхфизики"

Первоначально слово «Метафизика» использовалось как обозначение сборника 14 трактатов Аристотеля с рассуждениями о первых причинах («первых родах сущего»), оставшихся после него в необработанном виде, которые в издании философских работ, подготовленном Андроником Родосским, были расположены после (μετά τά) Аристотелевой «Физики» (φυσικά), отчего и получили своё название.

Николай Дамасский, перипатетик I в. н. э., цитирует их под этим названием. Понятое в переносном смысле, как обозначающее само содержание «первой философии» («первофилософии») по Аристотелю, название Метафизика указывает на изучение того, что лежит за пределами физических явлений, в основании их. Этот смысл термина и остался в общем сознании.

Впервые этот термин был употреблен неоплатони­ком Симплицием в V веке, а в средние века получил широкое распространение, став синонимом философии, рассматриваемой как учение о началах всего сущего, считавшихся неизменными, духов­ными и недоступными чувственному опыту началами.

Этимологическое значение метафизики в ходе истории значительно менялось. В связи с этим, можно различать: 1. Античную (древнюю) метафизику; 2. Классическую (эпоха Нового времени) метафизику; 3. Современную метафизику.

О содержании метафизики говорить всегда затруднительно, потому что термин, проживший более 2.5 тысяч лет оброс столькими значениями, что невозможно принять какое-то одно из них в качестве определяющего, и на его основе описать "предмет метафизики". Разумнее, всё-таки, иметь ввиду несколько конкурирующих определений.

Как же тут разобраться?
Что значит "сверхфизика?". Физика (причины и законы), которой не может объяснить современная научная мысль?

0

257

hessi-ra, в некоторых книгах эзотерической мысли говориться, что сущность проходит определенное количество перерождений. (Как в облике мужчины, так и в облике женщины) (Каждая женщина-мужчина, каждый мужчина-женщина). Наш мозг имеет посередине перегородку. Каждая его половина отвечает за определенный вид деятельности
Для чего Природе понадобилось такое разделение?
И для чего человек пытается интегрировать две своих половины? мужчина/женщина, и  правое и левое полушарие мозга?
Вы, hessi-ra, уже писали и достаточно много в одной из тем форума. О мужской и женской природе мироздания
Можно вернуться к вашим рассуждениям, а можно попробовать взглянуть на вопрос свежим взглядом?

0

258

infinitude написал(а):

То есть я спрашивала скорее про излучение

Из физики известно, что видимый свет это движение фотонов. Разные частицы (их движение) рождают разный свет, который мы можем и не видеть (напрмер, инфракрасное, или ренгеновское излучение).

Но если очень глубоко копнуть про излучения, то тогда мне придется объяснить Вам все основные принципы устройства вселенной, а эта информация закрыта (сори).

Из того, что уже известно современной науке: квантовая природа мира означает, что атомы пульсируют и испускают частицы (электроны, например).
Один раз Инь, один раз Янь (как сказано в Учении о Дао).
Причина, которая заставляет атомы пульсировать, современной науке неизвестна, есть только предположения, что нейтринные поля причастны к этому.

Атомов, как таковых, не существует, они периодически появляются и изчезают, что и вызывает "пульсацию" атомов и других частиц (кварки также "пульсируют").

П.С. Зачем женщине копать в квантовой физике?

Отредактировано hessi-ra (Среда, 1 декабря, 2010г. 17:41:08)

0

259

infinitude написал(а):

Можно вернуться к вашим рассуждениям, а можно попробовать взглянуть на вопрос свежим взглядом?

Поконкретней сформулируте вопрос, плиз

Только, плиз, чтобы не было вопросов типа "Отвечайте, Вы перестали пить коньяк по утрам?". Т.е., когда вопрос содержит утверждение, нужно сначала разобраться, насколько это утверждение соответствует действительности.

П.С. Мужчины туповаты, они понимают только дифференцированные вещи (мозг у нас такой :dontknow: )

Отредактировано hessi-ra (Среда, 1 декабря, 2010г. 17:55:11)

0

260

Sty написал(а):

А вообще сам термин "метафмзмка" изобрел Аристотель, и обозначал он тогда просто то, что "сверхфизики".

Александрийский библиотекарь Андроник Родосский (1 в. до н. э.), стремившийся расположить произведения Аристотеля в соответствии с их внутренней содержательной связью, озаглавил "Metà a tà physiká" ("после физики") (эти книги были расположены после (μετά τά) Аристотелевой «Физики» (φυσικά), его книгу о "первых родах сущего". Сам Аристотель называл науку, изложенную в этих книгах, то "первой философией", то "наукой о божестве", то просто "мудростью". В современной философии термин "Метафизика" часто употребляется как синоним философии.

Николай Дамасский, перипатетик I в. н. э., цитировал эти книги Аристотеля под этим названием.

Как утверждал тот же Д Альвейдер, куб метафизически есть Философский камень. Но на самом деле, любой геометрический объект метафизически есть Ф.К.
Т.е, метафизически каждый объект вселенной содержит изначальную суть, которая его образует (т.е. то, что лежит за пределами физических явлений, в основании их).

Впервые этот термин был употреблен неоплатони­ком Симплицием в V веке, а в средние века получил широкое распространение, став синонимом философии, рассматриваемой как учение о началах всего сущего, считавшихся неизменными, духов­ными и недоступными чувственному опыту началами.

Этимологическое значение метафизики в ходе истории значительно менялось. В связи с этим, можно различать: 1. Античную (древнюю) метафизику; 2. Классическую (эпоха Нового времени) метафизику; 3. Современную метафизику.

О содержании метафизики говорить всегда затруднительно, потому что термин, проживший более 2.5 тысяч лет оброс столькими значениями, что невозможно принять какое-то одно из них в качестве определяющего, и на его основе описать "предмет метафизики". Разумнее, всё-таки, иметь ввиду несколько конкурирующих определений.

Отредактировано hessi-ra (Среда, 1 декабря, 2010г. 19:08:05)

0

261

infinitude написал(а):

bolid, хотелось-бы чтобы вы не различными цитатами, а своими словами, осознанно ответили на мой вопрос

Вы меня провоцируете написать какую-то глупость, причем какой вариант Вы хотите услышать - конкретно не говорите... :D

hessi-ra написал(а):

О содержании метафизики говорить всегда затруднительно, потому что термин, проживший более 2.5 тысяч лет оброс столькими значениями, что невозможно принять какое-то одно из них в качестве определяющего, и на его основе описать "предмет метафизики". Разумнее, всё-таки, иметь ввиду несколько конкурирующих определений.

Конкурирующие определения интересны для "самости" или "Я-тости", когда "личность" определяет для себя некий набор тезисов не имеющих на ее взгляд противоречий... то есть, когда мы говорили о том, что Знание "портит человека" - это означает что новые порции Знаний "разрушают" сформированный в конкретной личности "карточный домик" из собрания тезисов. Все остальное рассматривается как "неприятие" или анти-тезис. По мере "строительства" нового карточного домика из новых Знаний-тезисов формируется так называемый - СИНТЕЗ. То есть совокупность новых тезисов нового карточного домика, отрицая который (разрушая) мы снова начинаем строить новый домик и т д.  Здесь нужно рассматривать ВСЕ варианты и ВСЕ мнения, как бы не пародоксально это выглядило.. и формировать "объемную" модель Знаний. Все "противоречивое" складывать пока в КОРЗИНУ... Вдруг потом пригодится? ;)

hessi-ra написал(а):

Как утверждал тот же Д Альвейдер, куб метафизически есть Философский камень. Но на самом деле, любой геометрический объект метафизически есть Ф.К.

Только КУБ может существовать в бытии и небытии, во всяком случае - так считал А.Ф. Лосев.
Не скажу определенно насчет ШАРа - его вообще трудно представить в не-бытии, слишком уж креативно! :))

Отредактировано bolid (Среда, 1 декабря, 2010г. 19:57:31)

0

262

bolid написал(а):

Здесь нужно рассматривать ВСЕ варианты и ВСЕ мнения, как бы не пародоксально это выглядило

Глубоко копнули, внушает...

0

263

bolid написал(а):

Не скажу определенно насчет ШАРа - его вообще трудно представить в не-бытии, слишком уж креативно

bolid написал(а):

Только КУБ может существовать в бытии и небытии, во всяком случае - так считал А.Ф. Лосев.

Существует система двух квадратов (так называемый "египетский канон"), которая является метафизическим ключом к пониманию нашей вселенной.
Надо будет поработать над новым "каноном", представляющим собой развертку куба, может что и получится.

Однако, "шар" (то бишь, сфера) топологически ничем не отличается от куба.
Причем, сферы мы можем наблюдать повсеместно в природе, а вот ПРАВИЛЬНОГО куба в природе нет (даже в кристаллах и кристаллических решетках).
Может быть, и правильной сферы в реальности не существует.

Сферы больше присущи динамическим объектам, а кубы, -статическим (т.е., женскому началу в природе).
Т.е., женщина метафизически есть Философский камень (на что и намекают нам греческие сфинксы).

А если копнуть по Фрейду, то стремление заполучить Философский камень есть подсознательное стремление избавиться от (каждый пускай сам додумает  :rofl: )

Отредактировано hessi-ra (Среда, 1 декабря, 2010г. 20:44:42)

0

264

hessi-ra написал(а):

Но если очень глубоко копнуть про излучения, то тогда мне придется объяснить Вам все основные принципы устройства вселенной, а эта информация закрыта

Вы меня правильно поняли, hessi-ra. Меня интересуют все основные  принципы устройства (только сомневаюсь, что вселенной)
Сожалею, что информация в вашем изложении закрыта

hessi-ra написал(а):

П.С. Зачем женщине копать в квантовой физике?

Скажем так: Это мое хобби
А что разве женщина в чем-то особенная и ее не должны интересовать животрепещущие вопросы квантовой физики?
Странные у вас взгляды, hessi-ra :)

hessi-ra написал(а):

Атомов, как таковых, не существует, они периодически появляются и изчезают, что и вызывает "пульсацию" атомов и других частиц (кварки также "пульсируют")

Знаете причину пульсации?

hessi-ra написал(а):

П.С. Мужчины туповаты, они понимают только дифференцированные вещи (мозг у нас такой :dontknow: )

Вот я и предлагаю  поговорить о мозге)
До кучи ко всем остальным вопросам
И предполагаю, что мозг мужчины отличается от мозга женщины

hessi-ra написал(а):

(эти книги были расположены после (μετά τά) Аристотелевой «Физики» (φυσικά), его книгу о "первых родах сущего". Сам Аристотель называл науку, изложенную в этих книгах, то "первой философией", то "наукой о божестве", то просто "мудростью

Я бы выделила вот это
К сожалению я не знакома с трудами Аристотеля
Со временем нужно будет поднять этот вопрос
Я больше склонялась к произведениям Платона

bolid написал(а):

По мере "строительства" нового карточного домика из новых Знаний-тезисов формируется так называемый - СИНТЕЗ. То есть совокупность новых тезисов нового карточного домика, отрицая который (разрушая) мы снова начинаем строить новый домик и т д.

Именно об этом мы и говорили со Sty
Процесс движения)

bolid написал(а):

Только КУБ может существовать в бытии и небытии, во всяком случае - так считал А.Ф. Лосев.
Не скажу определенно насчет ШАРа - его вообще трудно представить в не-бытии, слишком уж креативно!

http://radikal.ua/data/upload/c2184/fb1a9/31c2d4cc66_preview.jpg

0

265

infinitude написал(а):

Знаете причину пульсации?

Я же назвал ее: атомы то появляются, то пропадают (отсюда мир и назван Майя), причина появления атомов, -Сердце вселенной, которое дает импульс, который вызывает резонанс во вселенной (прямо как в нашей кровеносной системе, где сердце дает импульс, а кровеносные сосуды, сокращаясь, толкают кровь).
Это, если вкратце...

0

266

Немножко про метафизику и философию.
Сильно подозреваю, что Аристотель  просто  разбирался в окружающей действительности так сказать "от сортира и до обеда", т.е. от понятного и дальше, насколько хватило его жизни. (Судя по его работам, он вообще был великолепным систематизатором). И начав с "физики", т.е. с представлений о законах материального мира, он за "строгие пределы" этого мира вышел. Так и появилась  его метафизика.
Философия к настоящему времени определяется как наука о  наиболее общих законах и закономерностях, т.е. как бы "наука наук".  Материалом для нее служат  некие законы и закономерности, полученные в разных отраслях человеческого знания. Их то она и обобщает.

bolid написал(а):

Конкурирующие определения интересны для "самости" или "Я-тости", когда "личность" определяет для себя некий набор тезисов не имеющих на ее взгляд противоречий... то есть, когда мы говорили о том, что Знание "портит человека" - это означает что новые порции Знаний "разрушают" сформированный в конкретной личности "карточный домик" из собрания тезисов. Все остальное рассматривается как "неприятие" или анти-тезис. По мере "строительства" нового карточного домика из новых Знаний-тезисов формируется так называемый - СИНТЕЗ. То есть совокупность новых тезисов нового карточного домика, отрицая который (разрушая) мы снова начинаем строить новый домик и т д.  Здесь нужно рассматривать ВСЕ варианты и ВСЕ мнения, как бы не пародоксально это выглядило.. и формировать "объемную" модель Знаний. Все "противоречивое" складывать пока в КОРЗИНУ... Вдруг потом пригодится? ;)

Не совсем согласна, честно говоря.
1. Антитезис - это вторая основа  самой что ни на есть примитивной классической логики, т.е.   практически каждого нормального умозаключения.  Синтез без него (равно как и без тезиса) произвести  невозможно.
2. Как правило, "карточный домик" строится именно из  синтезов,  которые на следующем уровне снова становятся  системой "тезис+антитезис" иначе он  быстро разваливается.

То что потом, после построения теории накапливаются факты ей противоречащие - считается нормальным процессом в науке,  если некая теория без изменений существует более 50 лет в науке в настоящее время - это значит в науке  явно  "застой".

0

267

infinitude написал(а):

Знаете причину пульсации?

волновая природа

infinitude написал(а):

Вы меня правильно поняли, hessi-ra. Меня интересуют все основные  принципы устройства (только сомневаюсь, что вселенной)

принципы устройства проявляются в Законах Творения (это не секрет - есть в инете)

hessi-ra написал(а):

Существует система двух квадратов (так называемый "египетский канон"), которая является метафизическим ключом к пониманию нашей вселенной.

Задача по метафизике на сообразительность - сколько квадратов в кубе?
Не сомневаясь в своей правоте - отвечаю - шесть!
Хотя спрашивали - как метры квадратные перевести в метры кубические... :rofl:

Отредактировано bolid (Среда, 1 декабря, 2010г. 22:41:33)

0

268

infinitude написал(а):

И предполагаю, что мозг мужчины отличается от мозга женщины

Давно известный факт.

infinitude написал(а):

Вы меня правильно поняли, hessi-ra. Меня интересуют все основные  принципы устройства (только сомневаюсь, что вселенной)
Сожалею, что информация в вашем изложении закрыта

Бывает так, что поиск информации полезней ее получения (поэтому в эзотерических школах на блюдечке информацию не подносят, -но это отдельный разговор).

infinitude написал(а):

А что разве женщина в чем-то особенная и ее не должны интересовать животрепещущие вопросы квантовой физики?
Странные у вас взгляды, hessi-ra

Как раз особенностями мозга и "особенная"  :rofl:  Согласитесь, что физиков-женщин не так много (особенно исследователей-физиков).
Я был бы странным, если бы считал по другому.

Недаром Вейнингер желчно шутил, что женщины добиваются равноправия в чем угодно, только не в творчестве (хотя творческих женщин достаточно много, но, все же, меньше, чем мужчин)

По поводу картинки с топологическим превращением и "из-вращенного "истинного куба". Там где поклеп на Господа, там он, -отец лжи. Я даже думать не стану над этим, и так понятно, что на самом деле все наоборот обстоит.

Отредактировано hessi-ra (Среда, 1 декабря, 2010г. 23:05:23)

0

269

Sty написал(а):

То что потом, после построения теории накапливаются факты ей противоречащие - считается нормальным процессом в науке,  если некая теория без изменений существует более 50 лет в науке в настоящее время - это значит в науке  явно  "застой".

Ув. Sty, как я писал выше - это нормально для ученого с его самостью и его ЭГО-"Я-тостью" (это есть у Фихте), но для НАУКИ - извините, применять альтер-эго отдельно взятого "ученого" есть маразм, а никакой "застой". Наука работает с матрицей вариантов, в которую она "вписывает" многообразие "непротиворичивых" вариантов решений. Поэтому существуют большое количество "школ" и направлений, которые не ограничиваются тремя значениями тезиса, антитезиса и синтеза. У Аристотеля "диалектика" ищет логику, которая позволяет именно избежать противоречий, а не плодить их.

0

270

bolid написал(а):

Поэтому существуют большое количество "школ" и направлений, которые не ограничиваются тремя значениями тезиса, антитезиса и синтеза. У Аристотеля "диалектика" ищет логику, которая позволяет именно избежать противоречий, а не плодить их.

Вы не совсем правильно меня поняли, я описывала общую модель, в принципе. На самом деле "школы" и "направления" при нормальном развитии науки и выступают в качестве  творцов "антитезисов" друг другу :)
Диа-лектика как раз и есть этот самый синтез по большому счету :)

0