"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ДРУЖЕСТВЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ » Международный масонский Орден "Права Человека"


Международный масонский Орден "Права Человека"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

А вот еще один большой Орден (послушание) официально признанный либеральным Масонством :

Международный Масонский Смешанный Орден "DROIT HUMAIN" ("Право Человека" - свободный перевод с французского)

Существует больше 100 лет, центр в Париже, официально зарегистрированна во Франции в 1932 году
около 30 000 членов в 60 странах, 20 федераций, около 10 юридикций, всего около 2000 Лож.

www.droit-humain.org

0

2

Вот спасибо!
Надеемся узнать побольше про Ваш Орден!
А пока продублирую вопрос из лички: А по какому Уставу Вы работаете у себя?
Как я поняла, они могут быть разными по всему Ордену. Может, я ошибаюсь?

Задаю вопрос и тут, потому что не только мне это интересно!

0

3

Tara Green написал(а):

А по какому Уставу Вы работаете у себя?

Судя по печати DH это ДПШУ с использованием 33 градусов.
http://www.droit-humain.org/images/sc1.png
Сестра ASA,  поправь если я ошибаюсь.

Отредактировано Ami (Понедельник, 16 ноября, 2009г. 12:44:59)

0

4

Так, дорогие сестры и братья, уж раз пошла такая пья.., пошел  подробный разговор  о Ордене "Права человека" в связи с появлением на форуме вживую   любезной сестры АСЫ из него, то я все это перенесу в отдельную тему,  а здесь пусть останется только сноски на электронные ресурсы, ладно?
А то у меня тоже куча вопросов, и тема рискует резко поменять свой САБЖ :D

0

5

Sty написал(а):

я все это перенесу в отдельную тему

Правильно !!!!!!!

0

6

Sty написал(а):

А то у меня тоже куча вопросов, и тема рискует резко поменять свой САБЖ

И у меня!  :yep:
И фотографий хочется...  :rolleyes:
И в том числе из далекой Африки. Странно, почему-то никогда там не была... Даже проездом.  :blush:
Да, я хотела тоже тему открыть, только надо было срочно убегать.

0

7

Дорогие мои... помогите... куда чего писать... я готова... но абсолютно потерялась...

и еще у меня другая проблема... я плохо знаю русский М. лексикон... у нас все по-французски...

DH работает по-одному (в отличии от других Орденов)... и видимо, как я догадалась мой T.C.F. Аmi прав - это ДПШУ-33°(REAA)...

0

8

и фотографии у меня есть... все есть... только все таки мне кажется... (... идет дождь...)

У нас в Африке не все всегда очень просто...

0

9

ASA написал(а):

(REAA)...

Rite Ecossais Ancien et Accepté  - да это Древний и Принятый Шотландский Устав (ДПШУ).

0

10

Насчет дождя, так можно  выложить то, что не боится сырости, поскольку  и так находится "за пределами" храма - ну, например,   как орден развивался,  что вы считаете для себя главным, а что - второстепенным, как организованы в принципе, у вас в Мали ложи -  так же как в США, или  вы четко придерживаетесь равенства рас, что вообще есть интересного из традиций, справляете ли вы дни Иоанна, у вас есть требования обязательного монотеизма, или же вы, как и ВВФ, придерживаетесь мнения, что религия - личное дело?
Ведь много чего интересного, совершенно не касаясь именн,  территоральных уточнений, и прочих  ненужных деталей :) 
У нас в России тоже не слишком лестное мнение о масонстве, много глупых мифов, много выдумок и нелепиц..
Мы стараемся, как можем их развеять, тем более, что мы же все под никами на форуме - ни настоящих имен, ни адресов, ничего такого никто не видит и не знает....

0

11

Есть еще зонтик Сфера.

0

12

Дорогая сестра права... и план моего рассказа мне выложила уже ... отлично... В пятницу занята... с полудня до полночи... а сейчас готовлюсь... в выходные выложу все что смогу... (по-плану, это облегчает дело...)

0

13

ASA написал(а):

В пятницу занята... с полудня до полночи...

:blush:  ;)

Мы будем ждать, дорогая сестра!!!

0

14

Как обещала, немного сухо получилось... но по-другому не смогла...

Немного о нашем Ордене

Droit Humain был создан Сестрой Марией Дерэм (Marie Deraismes). Она была регулярно посвящена, в Уважаемой Шотландской Ложе " Les Libres Penseurs " (Свободные Мыслители) на Востоке Перк (недалеко от Парижа), 14 января 1882 года, Братом Жоржом Мартэном (Georges Martin), регулярным членом Шотландкого Устава (Rite Écossais).Сестра Мария была первой в истории женщиной - массонкой, регулярно посвещенной в регулярной Ложе... Ее посвещение вызвала огромные дискусcии во всей мас. жизни Франции...

В 1893, Сестра Мария и Брат Жорж посвещают в 3 символических "града" (degrés) 16 Сестер; в этом же году, 4 апреля 1893, Сестра Мария официальна создает Великую Символическую Шотландскую Смешаную Ложу Франции (la Grande Loge Symbolique Ecossaise " Le Droit Humain ")... Чуть позже, множество Лож открываются в других странах и la Grande Loge Symbolique Ecossaise переименовывается в Масонский Смешанный Международный Орден Droit Humain (Ordre Maçonnique Mixte International).

На сегодняшний день, " LE DROIT HUMAIN " обьединяет 28.000 членов, в более 50 стран мира (примерно 60), на 5 континентах.

Орден состоит из 20 Национальных Федераций (5 лож и больше), 7 Национальных Юридикций (3-4 ложи), и "пионерских Лож" (первая ложа в стране).

Каждая Федерация, Юридикция и Пионерская Ложа имеют независимый статус и сохраняют свою автономию. Все Ложи подчиняются Международной Конституции. Каждая Ложа работет на языке своей страны. Административный орган Ордена используют три языка : английский, французский и испанский. Все официальные документы печатаются на этих трех языках.

Все Ложи Ордена работают по Древнему Принятому Шотландскому Уставу (Rite Ecosais Ancient Accepté), используют девиз : Свобода, Pавенство, Братсво, и работают во имя G.A.D.L.U. и/или "Прогресс человечества" ...

Конвент (Convent) Ордена собирается каждые 5 лет. Делегаты Федераций и Юридикций выбирают "Верховный Совет" (Suprême Conseil), орган власти и адмистратор Ордена "LE DROIT HUMAIN"  Верховны Совет выбирает в свою очередь своего "председателя" - Великого Мастера Ордена и его комитет.

Основные принципы Ордена :

Масонский Смешаный Международный Орден ДХ провозглашает равенство мужчины и женщины...

Kак говорит его титул "Право Человека", Орден желает достичь, на всей земле и для всего человечества, Равноправия и социальной Справедливости, а также стремится обьединить Человечество в Единое Свободное и Братское Общество.

Братски обьединяя Масонов, мужчин и женщин, без расовых, национальных, философских или религиозных различий, Орден предписывает ритуальный и символический метод, благодаря которому его члены создают свой Храм на славу Человечества.

Сохраняя светский характер, и уважая все вероисповедание, верования и духовную жизнь, его члены прежде всего ищут реализацию на Земле и для всего Человечества необходимых условий благоденствия и мира, возмозных для каждого человека.

Орден строго придерживается Устава и Традиции... (в том числе и два праздника Святого Иоанна, в декабре и июне).

Отредактировано Tara Green (Четверг, 26 ноября, 2009г. 08:23:28)

0

15

Спасибо, АСА! Понятно, что всего не расскажешь, но хоть какие-то детали начали проясняться!!!!
А скажи, Ложа "Свободные мыслители", с которой все началось, она к какой ВЛ относилась?

0

16

Sty написал(а):

А скажи, Ложа "Свободные мыслители", с которой все началось, она к какой ВЛ относилась?

Б. Жорж Мартэн был посвящен в 1879 году в У.Л. "Union et Bienfaisance" Великой Ложи Франции (la Grande Loge de France).
Видимо, У.Л. "Les Libres Penseurs" du Pecq (Свободные Мыслители), где посвятили С. Марию, принадлежала этому ордену, у нас в Катехизесе говорится, что он регулярный член "Шотландкого Устава" (Rite Écossais), так в 19 веке называли Верховный Совет Франции, верховный орган Лож Высших градов (от 4 до 33°) ДПШУ Великой Ложи Франции.

0

17

Спасибо!!!! Очень интересно!
А есть ли в Ордене степени  выше третьей?  Или же он объединяет только иоанновские ложи?

0

18

Орден работает в ДПШУ... с 1° по 33°

0

19

ASA написал(а):

В 1893, Сестра Мария и Брат Жорж посвещают в 3 символических "града" (degrés) 16 Сестер

Не вдвоем же?

ASA написал(а):

и работают во имя G.A.D.L.U. и/или "Прогресс человечества" ...

G.A.D.L.U. по русски - это как?  :blush:

0

20

Tara Green написал(а):

В 1893, Сестра Мария и Брат Жорж посвещают в 3 символических "града" (degrés) 16 Сестер

Не вдвоем же?

Нет не вдвоем конечно... но наверно имена остальных не известны ... и так как они считаются основателями Ордена, про них и говорят... :flag:

0

21

Tara Green написал(а):

G.A.D.L.U. по русски - это как?

На Славу Великого Архитектора Вселенной (à la gloire de Grand Architecte de l'Univers)

0

22

Еще немного о DH:
В отличие от многих   либеральных  масонских орденов и организаций,   имеющих ложи в основном в Европе, DH  работает и с востока от границ нашей  поистине огромной Родины.
Существует  Канадское "отделение" насчитывающее 6 лож 
http://www.droithumaincanada.org/
и даже ложа в Японии -
http://fm-fr.jp/

Так что, в каком то смысле, Россия просто "окружена" либеральным масонством :flag:  :dontknow:

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ДРУЖЕСТВЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ » Международный масонский Орден "Права Человека"