"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



человек

Сообщений 211 страница 240 из 335

211

Sty написал(а):

3. Конкретно - где в Ведах упомянуто, что молитва  именно в 1000 раз сильнее медитации?

В разных местах. В частности в Законах Ману:
85. Жертвоприношение, состоящее из шепотом произносимых [священных
формул], в десять раз действительнее жертвоприношения, исполненного
согласно правилам [Веды], [из произнесенных] мысленно - считается
[превосходящим его) в тысячу раз.

0

212

Sty написал(а):

Кстати,  предложенная схема страдает излишней "материализацией", а Теория единого поля вряд ли обойдется без использования основ суперструнной теории.

По определению, "Теория всего", или Единая теория поля (а не теория единого поля) должна содержать описание принципов любой системы вселенной. 

Но эта Теория бесконечна, как само мироздание, наврядли какая-либо цивилизация достигнет дна этой Теории.

Существует пять различных вариантов теории суперструн: теория типа I, типа IIA, типа IIB, а также теории гетеротических струн на основе групп SO(32) (O-гетеротические струны) и E8×E8 (E-гетеротические струны).
Слишком много домыслов во всех этих теориях. Без понимания Принципов устройства мироздания, так будет продолжаться и дальше.

Тот путь, который выбрала современная наука, является экстенсивным, больших успехов она в принципе добиться не может (в сравнении с другими цивилизациями).

0

213

hessi-ra написал(а):

В разных местах. В частности в Законах Ману:

ВЕДЫ (санскритское веда, буквально - знание), памятники древнеиндийской литературы (конец 2-го - начало 1-го тысячелетия до нашей эры) на древнеиндийском (ведийском) языке. Веды, или ведическую литературу, составляют сборники гимнов и жертвенных формул ( Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа), религиозные трактаты (брахманы и упанишады).

В дошедшем до нас виде ЗАКОНЫ МАНУ. были составлены, по-видимому, около II в. до н.э. - I в. н.э. М.з. написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав

Как можно видеть  это - разные источники. Законы Ману не входят в Веды.

hessi-ra написал(а):

Слишком много домыслов во всех этих теориях. Без понимания Принципов устройства мироздания, так будет продолжаться и дальше.

Если подгонять реал к неизвестно откуда взятым, и неизвестно насколько достоверным "Принципам устройства мироздания" будет еще хуже. Потому что эти принципы могут оказаться сплошными домыслами :dontknow:

0

214

infinitude написал(а):

Sty, что вы относите к нематериальной форме?
Я немного запуталась

Энергию, например. Можно же выразить эмоцию улыбкой или словами, а можно - энергетически.

0

215

Sty написал(а):

Как можно видеть  это - разные источники. Законы Ману не входят в Веды.

Входят.

Ве́ды (санскр. वेद, véda — «знание», «учение»).   Индуистская религиозная традиция считает Веды апаурушея — несотворёнными человеком вечными богооткровенными писаниями, которые были даны человечеству через посредство святых мудрецов (Риши) 

Ри́ши (иногда рши, или Ричи; санскр. ऋषि, ṛṣi — провидец, мудрец) — мудрецы в индуизме, которым боги открыли ведийские гимны. Уже в Ригведе находим семь главных «великих» риши. Здесь они носят эпитет «божественных», «отцов» и упоминаются заодно с богами. Определённых имён у них ещё нет. В Шатапатха-брахмане они уже индивидуализируются и получают имена. В пуранах Ваю и Вишну к семи риши прибавляется ещё по одному. Позднее в число великих риши заносятся ещё законодатель Ману, поэты Вальмики и Вьяса, Гаутама (Уддалака Аруни, -не Будда) и др.
Вишну-пурана делит всех риши на три класса: царственных риши, как Вишвамитра, божественных риши, как Нарада, и риши-брахманов, сыновей Брахмы, как Васиштха и др.

Существует четыре Веды (как имя собственное):

1.Риг-веда — «Веда гимнов»
2.Яджур-веда — «Веда жертвенных формул»
3.Сама-веда — «Веда песнопений»
4.Атхарва-веда — «Веда заклинаний»

Средоточием вед является Бхагават Гита. В принципе, ничего другого для изучения вед не требуется. Все принципы вед НАИБОЛЕЕ ПОЛНО изложены в Бх.Г.

Т.е., нужно различать, -Веды и веды (учение).
В Ведах утверждается, что ведическое знание безгранично и всё человеческое знание по сравнению с ним — простая пригоршня грязи.

Здесь есть еще один тонкий момент, который понимают только дваждырожденные:
Первоначально веды были переданы так же, как его получают Посвященные розенкрейцеры, с приходом Кришны Источник получения вед был расширен.
Но чтобы пояснить это подробно, мне нужно написать несколько томов книг  :huh:

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 00:11:50)

0

216

hessi-ra написал(а):

Средоточием вед является Бхагават Гита. В принципе, ничего другого для изучения вед не требуется. Все принципы вед НАИБОЛЕЕ ПОЛНО изложены в Бх.Г.

Веды - это веды. А Бхагават Гита - это Бхагават Гита. И законы вед изложены именно в ведах.  А все эти упрощения - "ничего другого и читать не нужно"  - это типа современных брошюрок "за что я люблю бога" вместо Евангелия и Библии. С этого и начинается дебилизация и разруха в голове.

hessi-ra написал(а):

Позднее в число великих риши заносятся ещё законодатель Ману, поэты Вальмики и Вьяса, Гаутама (Уддалака Аруни, -не Будда) и др.

Как  мы видим, Законы Ману  - достоточно поздняя вставка в контент Веддической литературы.

0

217

Sty написал(а):

Как  мы видим, Законы Ману  - достоточно поздняя вставка в контент Веддической литературы.

Но ведь достаточно ранняя, чтобы я на нее ссылался?  :rofl: 

Кроме того, я же сказал, что это правило присутствует в разных ведах. Оно отражает некоторые важные принципы мироустройства, и в Законах Ману в таком качестве и присутствует.

В Законах ману (в том отрывке, который я представил) речь ведется не совсем о медитации. Медитация это ВЫКЛЮЧЕНИЕ СОЗНАНИЯ (чтобы мировая энергия могла его заполнить, -если можно так выразится). Но правило это распространяется и на медитацию.

Sty написал(а):

Веды - это веды. А Бхагават Гита - это Бхагават Гита.

Веды это Веды, а Бхагават Гита средоточие и Вед и вед. Это известно всем, кто хоть немного занимался этой культурой  :dontknow:   

Sty написал(а):

А все эти упрощения - "ничего другого и читать не нужно"  - это типа современных брошюрок "за что я люблю бога" вместо Евангелия и Библии. С этого и начинается дебилизация и разруха в голове.

В Бхагават Гите сказано, что веды (и Веды) относятся к области 3-х гун материальной природы, чтобы постигнуть истинные веды, нужно "противопоставить себя Писаниям", т.е, сделать то, что сделал Будда Гаутама (войти в Нирвану Брахмо).
"Столько же пользы от ручейка, когда вода стекается со всех сторон, столько же пользы от всех вед, для того, кто познал Брахмо".

Как мы видим, любовь к Богу вполне заменяет Святые Писания (которые нужно изучать подробно только после Просветления, -если говорить терминами Будды).

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 00:59:42)

0

218

hessi-ra написал(а):

Медитация это ВЫКЛЮЧЕНИЕ СОЗНАНИЯ (чтобы мировая энергия могла его заполнить, -если можно так выразится). Но правило это распространяется и на медитацию.

Нууууу..... если  Вы выключение сознания называете медитацией, то  тогда молитва может оказаться действенней. Одна беда: медитация - это не выключение сознания, это  выключение рассудочных ограничителей сознания.

hessi-ra написал(а):

Веды это Веды, а Бхагават Гита средоточие и Вед и вед. Это известно всем, кто хоть немного занимался этой культурой  :dontknow:

Если "хоть немного" и по "краткому курсу", то  тогда действительно может сложится такое ложное впечатление.  Но на самом деле Веды и ведическая культура  явились основанием для многих и разных направлений: йога, тантра, шиваизм, вушнуизм, брахманизм и др.  и в том числе и кришнаизм.  Соответственно Бхагават Гита - не сосредоточие Вед, а сосредоточие одного из направлений, выросшего из Вед.
Меня вот что искренне удивляет: Вас возмущает "порошковое" пиво, однако в области культурологии Вы все время пытаетесь проделать то же самое - сваять "порошковые" Веды, "порошковый" друидизм, "порошковый" политеизм. Зачем?

0

219

Sty написал(а):

Нууууу..... если  Вы выключение сознания называете медитацией, то  тогда молитва может оказаться действенней. Одна беда: медитация - это не выключение сознания, это  выключение рассудочных ограничителей сознания.

На самом деле, при медитации необходимо добиваться выключения и БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. А иначе можно лярв "нахватать"...
Таким образом, при медитации необходимо выключать ВСЕ сознание (хотя этим медитация не ограничивается).
О чем я и говорил выше.

Sty написал(а):

Соответственно Бхагават Гита - не сосредоточие Вед, а сосредоточие одного из направлений, выросшего из Вед.

Хорошо, пойдем по второму кругу:
веды есть сложная, складывающаяся тысячелетиями, система познания объективной реальности путем постижения основных Принципов мироздания, которые ВЫРАЖЕНЫ в Законах мироздания, и ПРОЯВЛЕНЫ в фактах. Эта система включает также практические наставления, ритуалы, гимны, и т.п., а также непосредственную практику.

Течений и направлений в ведической Традиции превеликое множество, но СРЕДОТОЧИЕМ ведической мудрости является Бхагават Гита. Причем, Б.Г. самодостаточна, -постигший Б.Г. постиг все веды.

Цитата из Вики:Традиционно в индуизме принято считать, что в «Бхагавад-гите», которая является отрывком из эпоса «Махабхарата», изложена основная суть ведического знания. Там же ссылки на литературу, это подверждающую.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 03:33:00)

0

220

Sty написал(а):

Меня вот что искренне удивляет: Вас возмущает "порошковое" пиво, однако в области культурологии Вы все время пытаетесь проделать то же самое - сваять "порошковые" Веды, "порошковый" друидизм, "порошковый" политеизм. Зачем?

Обратите внимание, уважаемая Sty, я всегда доказываю свои утверждения (если у меня это просят). И справедливость требует сказать, что я всегда оказываюсь прав (если нет, покажите хоть на одном примере).
Может быть давайте, хотя бы, через раз? Вы будете приводить доказательства, ОПРОВЕРГАЮЩИЕ мои утверждения. Мы же, все-таки, на форуме, а не в Академии Наук. Иногда можно просто обменяться мнениями, не напрягаясь приложением доказательств.

Я очень редко требую от кого-либо доказательств (заметьте), если я не согласен, то Я ПРЕДОСТАВЛЯЮ ОПРОВЕРГАЮЩИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

П.С. Порошковый друидизм у "поклонников отрезанной головы", и иже с ними (эдакий кентавр из тамплиеров и обрывков кельтских традиций).
А я в ТЫСЯЧАХ ПОКОЛЕНИЙ друид, и знаю об этой традиции столько, сколько Вы даже и представить себе не можете. Хотя, я всего лишь УЧЕНИК, и буду таковым еще лет 20, а то и 30 (уровень требований к адептам у друидов несравнимо больший, чем в любых других аналогичных Традициях).

Уверяю Вас, друиды давно уже не создают в материальном мире никаких орденов, или сообществ. И даже не общаются в физическом плане (кроме близких родственников).

Все эти "рощи друидов", "собрания волхвов", и прочее, есть надувательство (в лучшем случае безобидная попытка  исторической реконструкции).

Чем, хотите, чтобы я доказал это?

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 03:49:33)

0

221

hessi-ra написал(а):

На самом деле, при медитации необходимо добиваться выключения и БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. А иначе можно лярв "нахватать"...
Таким образом, при медитации необходимо выключать ВСЕ сознание (хотя этим медитация не ограничивается).
О чем я и говорил выше

То что Вы описываете просто бессмыслено по своей сути. Отключение ограничивающего, обыденного рассудка, "болтающего ума" - да.  Но это именно отключение ограничений, а не того, что начинает "работать" в медитации в полную силу. Медитация - вовсе не   транс западных мистиков, не  этакое стояние с  раззявленной варежкой, в которую падает что угодно. :D

hessi-ra написал(а):

Течений и направлений в ведической Традиции превеликое множество, но СРЕДОТОЧИЕМ ведической мудрости является Бхагават Гита. Причем, Б.Г. самодостаточна, -постигший Б.Г. постиг все веды.

Цитата из Вики:Традиционно в индуизме принято считать, что в «Бхагавад-гите», которая является отрывком из эпоса «Махабхарата», изложена основная суть ведического знания. Там же ссылки на литературу, это подверждающую.

Те статьи из Вики, которые пишутся  сторонниками разных направлений, исходящих из одного "корня"  следует, наверное, все же воспринимать с определенной долей внутренней критики: каждая из них станет утверждать, что именно это направление и есть  "центральный ствол", растущий из этого корня. :).  И от йогинов, и от тантриков, и от вишнуистов, и от последователей   культа Шивы Вы услышите то же  самое, что именно  их направление и есть квинтессенция Вед и  их Знания.  Потому что Веды разносторонни и разноплановы, они вмещают в себя много возможностей, аспектов, философских и религиозных структур.

Насчет друидов:  мы вроде с Вами уже говорили, что этот термин прочно закреплен в  литературе за кельтскими жрецами политеизма,  верования которых обладают определенными характеристиками. Вы применяете этот же термин к совершенно иной группе адептов некоего иного учения. Я вовсе не требую от Вас доказательств, что Вы являетесь адептом именно его. Но когда  Вы начинаете утверждать что "учение друида Рамы всесильно, потому что оно верно",    и что  учение, которому Вы следуете - знает все, и вообще - Истина в Последней инстанции, мое (равно и других участников форума)  право усомнится, что  это - так. Особенно, если с историческим реалом существования этого учения начинаются явные нестыковки.  НИ ОДНО  действительно древнее эзотерическое учение  не говорит о себе как о  обладателе Абсолютной Истины. Бьют себя в грудь на этот счет обычно те, кто сутью этих учений в должной мере не овладели или последователи "порошковой" эзотерики. И уж тем более  ни один из действительно "продвинутых" адептов не будет требовать, чтоб  его заявлениям верили беспрекословно, без всяких доказательств. Учения эти (во всяком случае те, с которыми я знакома) в некоторых своих аспектах аналогичны, в некоторых разнятся, и поэтому как-то принято, что либо адепт терпеливо и подробно излагает свою версию доказательств, либо вообще не делает "громких заявлений".
Вот эти некоторые "странности" заставляют меня сомневаться не в Вашей принадлежности к этому учению, а к тому, что учение действительно обладает тем, на что замахивается.

0

222

Почитала я ваши сообщения и решила, что мне нужно сидеть и молчать в тряпочку) (со своими герметическими взглядами))
Потому-что в дебри Востока нет никакого желания окунаться
Моя голова под это не "заточена" - это я уже для себя выяснила :D
hessi-ra, вы увлеклись своим эго-спором, а мои вопросы к вам оставили без ответа
Жаль, очень жаль

0

223

Sty написал(а):

infinitude написал(а):

    Sty, что вы относите к нематериальной форме?
    Я немного запуталась

Энергию, например. Можно же выразить эмоцию улыбкой или словами, а можно - энергетически.

Эмоции через улыбку и слова выражаются так-же энергетически.  (Оценка) реакция через импульсы дает команды телу для оперирования определенными символами/схемами доступными способами выражения и передачи информации, которые знакомы телу и совокупности ума.

Отредактировано infinitude (Вторник, 30 ноября, 2010г. 09:57:32)

0

224

Cogito, ergo sum

0

225

infinitude написал(а):

Эмоции через улыбку и слова выражаются так-же энергетически.  (Оценка) реакция через импульсы дает команды телу для оперирования определенными символами/схемами доступными способами выражения и передачи информации, которые знакомы телу и совокупности ума.

Да, можно. Но есть и "дежурная улыбка"  или "дежурные слова" с той же мимикой, но абсолютно "пустая" энергетически и есть "улыбки" без мимики.

0

226

Sty написал(а):

То что Вы описываете просто бессмыслено по своей сути. Отключение ограничивающего, обыденного рассудка, "болтающего ума" - да.  Но это именно отключение ограничений, а не того, что начинает "работать" в медитации в полную силу. Медитация - вовсе не   транс западных мистиков, не  этакое стояние с  раззявленной варежкой, в которую падает что угодно.

Слово "Медитация" (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) на санскрите звучит как дхьяна (безмятежное созерцание),  В Китае это же слово транфсормировалось в "чань", а в Японии - "дзен".

Есть медитация глубокая, а есть содержательная. Глубокая медитация отличается от содержательной тем, что ее конечное состояние не имеет материального объекта. Человек не пытается ничего охватить, ни во что проникнуть, достичь состояния возбуждения. Он высвобождается и погружается в себя, в Первопричину жизни.

Но в любой медитации требуется сосредочение на объекте, дхьяна (безмятежное его созерцание), концетрация на объекте, и СОЕДИНЕНИЕ (с брахмо). При глубокой медитации объектом является то, что создает связь с Изначальным (например, мантра).
Отдельный разговор про медитацию в Тантре, -техники Тантры запрещено разглашать, -они могут привести неопытного человека к расщеплению сознания, и тяжелым последствиям для психики.

Вот это самое состояние ДХЬЯНЫ и есть полное отключение УМА (в идеале). Т.е., при дхьяне манас-сознание должно отключаться полностью (что удается немногим). Во время медитации, при соединении с брахмо, человек подключается к "мировому сознанию" (буддхи), что позволяет ему видеть изначальную суть объектов.
Это если вкратце.

Теория медитации основана на ведической теории человеческого сознания, которая считает, что есть 2 типа сознания: манас и буддхи (творческое сознание).
Отсюда разделение всех людей на "божественную" и "демоническую" природу (по преобладанию типа сознания, которое создается разным светом).

Эти 2 типа сознания создаются 2-мя "типами" Света вселенной: свет Люцифера, и Свет Изначальной Верховной Личности (Бога).
Свет Люцифера есть свет апаны (материальной энергии вселенной). Манас, причина всех заблуждений человека, т.е, свет Люцифера есть ложный свет (о чем и говорит Пайк: "своим невыносимым блеском ослепляющий слабые, чувственные, или эгоистичные души")
Отсюда и слова Евангелия: "Если свет ваш, тьма, то какова же тьма?

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 12:50:06)

0

227

Sty написал(а):

Насчет друидов:  мы вроде с Вами уже говорили, что этот термин прочно закреплен в  литературе за кельтскими жрецами политеизма,  верования которых обладают определенными характеристиками. Вы применяете этот же термин к совершенно иной группе адептов некоего иного учения.

В теме "волхвы" я привел достаточно доказательств, позволяющих считать, что друиды, волхвы, ведическая Традиция, Учение Христа, -проистекают из одной  Традиции.
А если поискать, то можно найти доказательства, подтверждающие тот факт, что и Традиция Древнего Египта, и Традиция Будды (как вариант ведической Традиции) также принадлежат к традиции Волхвов-друидов.
Друиды, кстати, это римское название Традиции, сами друиды называли себя иначе.

Само название этой Традиции запрещено разглашать. Все эти названия для внешнего использования.

П.С. Хотите видеть, что Вам хочется видеть (а не то, что есть на самом деле), -пожалуйста. Тогда разговор бессмысленен.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 12:51:35)

0

228

infinitude написал(а):

Cogito, ergo sum

А если взглянуть на это вот с какой стороны: мысль есть творчество, "я творю, следовательно я существую". Кстати, творчество - одно из самых "энергетичных" проявлений человека, недаром его сравнивают со стихией огня. Не связано ли то, что мы называем Духом с феноменом творчества?

0

229

hessi-ra написал(а):

В теме "волхвы" я привел достаточно доказательств, позволяющих считать, что друиды, волхвы, ведическая Традиция, Учение Христа, -проистекают из одной  Традиции.
А если поискать, то можно найти доказательства, подтверждающие тот факт, что и Традиция Древнего Египта, и Традиция Будды (как вариант ведической Традиции) также принадлежат к традиции Волхвов-друидов.

Напоследок, только один вопрос: в этой "друидической" традиции человек - тварен и нет?

0

230

Sty написал(а):

Напоследок, только один вопрос: в этой "друидической" традиции человек - тварен и нет?

В смысле, сотворен? Да (не от обезьяны путем эволюции произошел, хотя биологическая основа может быть любая, хоть от котиков)

Тело волхва, -ножны для клинка Духа...

0

231

hessi-ra написал(а):

В смысле, сотворен? Да (не от обезьяны путем эволюции произошел, хотя биологическая основа может быть любая, хоть от котиков)

Я не о теории Дарвина,  но если Вы не понимаете вопроса, то и не будем продолжать

0

232

Кстати,  Сент-Ив д'Альвейдер как-то обмолвился, что Традиция выросла из одного источника. Это как раз то, о чем я и говорил, после потопа Традиция разделилась на Атлантов и Волхвов.
Причем, есть основания полагать, что друид Рама, основатель Империи Овна, был инициирован в Традицию Атлантов (примерно 8,5 тыс. лет назад), в связи с чем и оставил центры Атлантов в Египте, Руси (и вообще на территории будущей Европы), Индии, Китае, Вавилоне (Шумере), вплетя НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ их в Традицию друидов.

Поэтому языческие моменты мы можем наблюдать во всех перечисленных Традициях (культ Велеса на Руси, культ Луга у кельтов, культ Сета в Египте, культ Кали и Шивы в Индии, культ Дракона в Китае).

Тот же д'Альвейдер утверждает, что Атланты передали Раме свои знания об астрологии. Вероятно, длительные странствия Атлантов (особенно по морю) позволили развить астрологию в большей мере, чем это произошло у волхвов (все-таки, вынужденность постоянного ориентирования по звездам сыграло свою роль).
Но дальше астрология стала интенсивней равиваться у волхвов, поскольку была вписана в общее Учение, располагавшее уже к тому времени серьезными знаниями о принципах устройства вселенной.

Что мы и можем наблюдать в Апокалипсисе.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 14:05:57)

0

233

Sty написал(а):

Я не о теории Дарвина,  но если Вы не понимаете вопроса, то и не будем продолжать

В русском языке слово "тварен" означает "сотворенный" (Богом).

Творец и тварь.

Но если Вы имеете в виду, божественного ли происхождения человек, или он произошел от животного (или существовал вечно), то я уже сказал, биологическая основа может быть любой, главное то, что человек не может появиться путем эволюции, и современные математики это уже выяснили.
Поэтому ученые и шутят, что вероятность случайного появления человека гораздо ниже, чем вероятность случайного формирования машинки "Зингер" из горной породы.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 14:13:50)

0

234

hessi-ra написал(а):

Кстати,  Сент-Ив д'Альвейдер как-то обмолвился, что Традиция выросла из одного источника....

Оставим. Если Сент-Ив д'Альвейдер не знал о глубинных различиях систем, которые объединил в одну, это говорит об уровне его знаний, если знал, но объединял - об уровне его честности.

Вернемся лучше к  САБЖУ темы, от которого мы ушли:)

0

235

Sty написал(а):

Вернемся лучше к  САБЖУ темы, от которого мы ушли:)

Так это важный момент в теме "человек".
Именно мировоззрением и формируется человеческая личность. А здесь мы пытаемся понять, как возникли разные типы мировоззрения.

Sty написал(а):

Если Сент-Ив д'Альвейдер не знал о глубинных различиях систем, которые объединил в одну, это говорит об уровне его знаний, если знал, но объединял - об уровне его честности.

Он все знал, и был предельно объективен. Хотя темы, которых он касался, отдалены от нас тысячелетиями, и без версий, основанных на косвенных фактах, не обойтись. Это говорит лишь о смелости его как ученого, а не об авантюрных наклонностях, как это считал Рерих.

Никаких глубинных противоречий в системах первоначально не было, они возникли в результе раздельного самостоятельного развития этих систем.

Я подозреваю, что Вы намекаете на модель мироустройства гностиков, -можем и об этом поговорить, никакой тайны это учение давно не представляет

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 14:16:02)

0

236

hessi-ra написал(а):

Я подозреваю, что Вы намекаете на модель мироустройства гностиков, -можем и об этом поговорить, никакой тайны это учение давно не представляет

Нет, вообще не об этом.

0

237

Уже многими подмечено, что развитие гностиков сильно определила ЗАВИСТЬ к волхвам, которые демонстрировали удивительные сверхспособности в целительстве, магии и психотехниках.

Отсюда, я полагаю, и попытки создания Панацеи с помощью Филосовского камня. Выглядит как бы логично: если с помощью Брахмо и с помощью Ф.К можно управлять Временем, то почему бы не попробовать с помощью Ф.К. сделать и Панацею (которую можно получить с помощью Брахмо).
Но, как мы знаем, затея с Панацеей у гностиков не удалась, Красный лев оказался сильным ядом, но в медицине его использование бесперспективно, зато в результате, родилась современная медицина.

Отсюда же и ритуальная магия, которая не прижилась (поскольку не давала практического результата), и остались только психотехники (на развитии которых и сосредоточились сейчас последователи гностиков).

Фауст, Гете.

Отец мой, темный труженик, в тиши
Над тайнами природы тщетно бился;
В ее круги святые он стремился
Проникнуть всеми силами души —
По-своему, но честно. Меж адептов
Сидел он в чёрной кухне взаперти
И силился бальзам целительный найти,
Мешая разных множество рецептов.
Являлся красный лев — и был он женихом,
И в теплой жидкости они его венчали
С прекрасной лилией, и грели их огнем,
И из сосуда их в сосуд перемещали.
И вслед — блиставшую лучами всех цветов
Царицу юную в стекле мы получали:
Целительный напиток был готов.
И стали мы лечить. Удвоились мученья:
Больные гибли все без исключенья,
    А выздоравливал ли кто,
    Спросить не думали про то.
    Вот наши подвиги леченья!
    Средь этих гор губили мы
    Страшней губительной чумы!
    Я сам дал тысячам отраву:
    Их нет — а я живу... И вот —
    В моём лице воздал народ
    Своим убийцам честь и славу!

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 ноября, 2010г. 15:27:59)

0

238

Sty написал(а):

Нет, вообще не об этом.

Умеете Вы заинтриговать, уважаемая Sty... :question:

0

239

Sty написал(а):

Но есть и "дежурная улыбка"  или "дежурные слова" с той же мимикой, но абсолютно "пустая" энергетически и есть "улыбки" без мимики

Я поняла о чем вы говорите, Sty.
Это энергия Духа или наверное все таки души?
Очень сложно оперировать метафизическими понятиями так до конца в них и не разобравшись
Говоря о Энергии или мне так больше нравится о Живой силе, я имею в виду именно источник всякого движения, в каком бы виде он не выражался

hessi-ra написал(а):

Эти 2 типа сознания создаются 2-мя "типами" Света вселенной: свет Люцифера, и Свет Изначальной Верховной Личности (Бога)

hessi-ra, а ведь вы тоже до конца не понимаете о чем говорите

hessi-ra написал(а):

Хотите видеть, что Вам хочется видеть (а не то, что есть на самом деле), -пожалуйста. Тогда разговор бессмысленен.

hessi-ra, я вам говорю как человек со стороны. Вы пылкий человек, но у вас есть одна особенность которую вы пока в себе не замечаете, чтобы это заметить нужно время и определенный опыт.
Все проходят через опыт, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но каждый опыт ведет к мудрости
Вы сейчас не услышите мои слова, потому-что у вас еще нет такого опыта, но может быть потом, слова Sty, а может быть и мои всплывут в вашей памяти
Не хочу никого раздражать
Просто захотелось высказать свои слова вслух
Жизнь намного удивительнее и сложнее чем кажется

Sty написал(а):

А если взглянуть на это вот с какой стороны: мысль есть творчество, "я творю, следовательно я существую". Кстати, творчество - одно из самых "энергетичных" проявлений человека, недаром его сравнивают со стихией огня. Не связано ли то, что мы называем Духом с феноменом творчества?

Мне кажется вы подобрались к самой сути, Sty.
Мир огненный
Ветер и огонь... мне нужно подумать

hessi-ra написал(а):

Кстати,  Сент-Ив д'Альвейдер как-то обмолвился

Нужно изучить альтернативные источники
Типа дружеский совет)
Но боюсь, что вы обидитесь :tomato:  :D

0

240

infinitude написал(а):

hessi-ra, а ведь вы тоже до конца не понимаете о чем говорите

"До конца" один Господь Бог понимает.

С чего Вы взяли, что мои представления поверхностны?

Все свои особенности я знаю и контролирую, но почему бы мне не быть самим собой?

Для женщины отношения важней научной истины, а для мужчины, наоборот, -это ответ на все Ваши намеки :rolleyes:

0