"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



человек

Сообщений 91 страница 120 из 335

91

hessi-ra написал(а):

Я полагаю, этот "дурной пример" подала всем Орда, которая, прямо скажем, совершенно беспринципно меняла религии "как перчатки", руководствуясь политическим моментом.

Сорри, но Орды тогда еще не было совсем, и даже предки  Чингисхана мирно себе отбирали друг у друга скот на берегах Этилена, и Яссы еще никто никому не формулировал...

hessi-ra написал(а):

Три Гуны материальной природы, разделяясь на восьмеричную природу, определяют характер всех, без исключения, систем.

А на Ваш взгляд структуры социума  только материальны?

hessi-ra написал(а):

Таким образом, все посвятительские общества, как и людей, можно разделить на 4 основных вида (по варнам).

Т.е. в этом отношении Вы предлагаете приравнять шудр к браминам?
Кроме того, европейские социумы традиционно делились на три, а не на четыре части: простой народ, воины и служители культа.

0

92

Кстати, если коснуться человеческого фактора в вопросе Крещения Руси, то я наблюдаю
некоторую наивность современного человека при оценке этих событий.

Князь собрал народ, сказал: "Надо всем покреститься", и все побежали креститься (а кто медленно бежал, помогли конями  :rofl: )
Князья на Руси крутеньки были, -особо не поспоришь.

0

93

Sty написал(а):

Т.е. в этом отношении Вы предлагаете приравнять шудр к браминам?
Кроме того, европейские социумы традиционно делились на три, а не на четыре части: простой народ, воины и служители культа.

Священники, воины, КУПЦЫ, и плебс, -четыре получается... :rolleyes:

В каждой варне своё разделение на 4 части. Не может посвятительское общество состоять только из ЧИСТЫХ воинов, или чистых брахманов -не бывает так.
Внутренняя иерархия всегда присутствует.

Кстати, есть еще "чандалы", которые прекрасно объединяются в преступные сообщества.

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 27 ноября, 2010г. 04:43:11)

0

94

hessi-ra написал(а):

Кстати, если коснуться человеческого фактора в вопросе Крещения Руси, то я наблюдаю
некоторую наивность современного человека при оценке этих событий.

Я  специально оставила в стороне роль волхвов в этих событиях - сопротивление крещению не без их помощи было очень и очень упорным: тот же Новгород (который как известно, был культовым центром), который  горел неделю, когда "Добрыня его крестил огнем, а Путята - мечом"
Да и князей в Новгороде  "нанимали" и "выгоняли", так что "круты" в это время были не только князья.
Однако, давайте все же вернемся к САБЖУ

0

95

hessi-ra написал(а):

Священники, воины, КУПЦЫ, и плебс, -четыре получается... :rolleyes:

Нет, в Европе, еще со времен Цезаря, было именно три  социальные группы - воины (из них же - князья и военноначальники),  жрецы (позже священники) и "простой народ" - купцы, ремесленники, крестьяне.
Но мы сейчас не разбираем теоретические варны, мы говорим о  "сообществах посвященных".

0

96

Sty написал(а):

Я  специально оставила в стороне роль волхвов в этих событиях - сопротивление крещению не без их помощи было очень и очень упорным: тот же Новгород (который как известно, был культовым центром), который  горел неделю, когда "Добрыня его крестил огнем, а Путята - мечом"
Да и князей в Новгороде  "нанимали" и "выгоняли", так что "круты" в это время были не только князья.
Однако, давайте все же вернемся к САБЖУ

Но мы же всё о людях говорим!

Если бы эти историки, которые пишут про "сопротивление волхов" хотя бы однажды постояли рядом с волхвом (хотя бы 5 секунд), то больше такого не писали бы.
Я видел, как сильные мира сего тряслись от неизведанного УЖАСА, просто находясь рядом с волхвом, -какая уж тут "борьба".
Перечитайте "Песнь о Вещем Олеге" Пушкина, -увидите, как князь, покоривший Царьград, заискивает перед волхвом.

В Новгороде выбирали (с одобрения волхвов), в других городах демократии поменьше было. Власть никто так просто не отдавал. Тем более, имея верную дружину, готовую разорвать любого, посмевшего пойти против князя.

Очень сложно понять с позиций нашего менталитета, как были устроены люди, и их отношения в те времена.

0

97

Sty написал(а):

Нет, в Европе, еще со времен Цезаря, было именно три  социальные группы - воины (из них же - князья и военноначальники),  жрецы (позже священники) и "простой народ" - купцы, ремесленники, крестьяне.

Формально, в Европе было 3 сословия, но никак купца с крестьянином не сравнишь.

В ранней истории Древнего Рима ростовщичеством занимались не римские граждане, а жители итальянских городов — латины. На них, не пользовавшихся правами гражданства, не распространялись и обязанности граждан, а само занятие вначале считалось презренным.

И, тем не менее, самые большие прибыли в Риме давало именно ростовщичество. Видный сенатор Катон написал книгу о ведении хозяйства в поместье. Из этой книги видно, что на вилле производилось почти все необходимое для хозяйства; только некоторые орудия труда хозяин покупал на рынке. Поля подвергались тщательной обработке, землю вспахивали до трех раз, урожайность пшеницы составляла 15 ц/га. Товарной продукцией поместья были вино и оливковое масло. Катон пишет, от поместья не стоит ждать богатства, для обогащения «лучше заняться торговлей, но она  опасна, или ростовщичеством, но оно не почтенно». 

Во II-I веках Рим завладел крупными провинциями вне Италии, а, между тем, римское государство не имело чиновничьего аппарата для проведения кадастров и сбора налогов.  Налоги в этих провинциях сдавались на откупа компаниям римских откупщиков-публиканов, которые вносили в казну положенную сумму авансом, а потом бесконтрольно обирали  население провинций – и бывало, что полностью разоряли города и округа.

Банкиры Древнего Рима - менсарии и агрентарии принимали в качестве вкладов деньги римской знати, которые последняя привозила из завоевательных походов, но сама не желала вкладывать в производство или торговлю. Эти деньги ссужались купцам или производителям, и, таким образом, производители кредитовали производство.
Римские банкиры имели свое место на форуме, но вместо  греческих столиков здесь банкирский промысел осуществлялся на массивных лавках. Тесная связь банкирского промысла с форумом  наглядно иллюстрируется термином, означавшем банкротство – « fogo cedere. Abire. A fogo figure. »- уступить место на форуме, сбежать с форума. При Сулле составилось   общество Азианов с таким значительным капиталом,  что оно могло ссудить  государству 20000 таланов.

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 27 ноября, 2010г. 05:15:44)

0

98

Sty написал(а):

мы говорим о  "сообществах посвященных".

Как знать, может быть Знания и Посвящение лишь меняют природные качества человека, а нового человека Посвящением не сделать (и стекло и алмаз можно отшлифовать, но из стекла бриллиант не сделать).

Часто бывает так, что человек только портится Знанием.

0

99

hessi-ra написал(а):

Как знать, может быть Знания и Посвящение лишь меняют природные качества человека, а нового человека Посвящением не сделать (и стекло и алмаз можно отшлифовать, но из стекла бриллиант не сделать).
Часто бывает так, что человек только портится Знанием.

Ничего не поделаешь - Знание дает Посвящение, Посвящение - дает новое Знание на более высоком уровне.
Переход на "новый уровень" процесс довольно-таки "болезненный", человек естественно "портится". :D

0

100

bolid написал(а):

человек естественно "портится".

Оригинальный вывод.
Хотя да, если человек учился не тому и "посвящался" в нечто сомнительное, таки да, может и испортиться.

0

101

Tara Green написал(а):

Оригинальный вывод.
Хотя да, если человек учился не тому и "посвящался" в нечто сомнительное, таки да, может и испортиться.

Да сплошь и рядом можно увидеть, как диплом добавляет спеси, а ума не добавляет...

0

102

Разве мы говорим о дипломах?
Даже если и так, диплом добавляет вместо ума спесь?

0

103

hessi-ra написал(а):

Культ Сета в Египте, -в сочетании со "Светлыми богами", культ Шивы в Индии (вначале Рудры, и Кали), -в сочетании с культом Кришны, культ Велеса (Волоса) на Руси (позднее Перуна), -в сочетании с почитанием Бога-Творца, Дао в Китае, и Дракон, как символ процветания,  (про Китай нужно бы вообще отдельно поговорить).

Давайте будем отталкиваться от реальных сохранившихся культурных памятников. Высота и культура мастерства каждого упоминаемого исторического места покажет уровень развития цивилизации. Сохранившееся наследие.
Проведем своеобразное историческое расследование
Хотя работа эта достаточно кропотливая. Даже на поверхностном уровне

hessi-ra написал(а):

Вот здесь я немного затронул тему про символику розенкрейцеров у Леонардо

Вы дали ссылку только на само изображение Мадонны с цветком, но мне интересно лично ваше мнение. Напоминаю, вы говорили о символике розенкрейцеров в работах Леонардо да Винчи. Объяснитесь пожалуйста раз обсуждение затронуло данную тему

hessi-ra написал(а):

"Столько же пользы от ручейка, когда вода стекается со всех сторон, столько же пользы от всех книг, для того, кто познал Брахмо"

Замечательно
Я только приближаюсь к пониманию

0

104

Tara Green написал(а):

Даже если и так, диплом добавляет вместо ума спесь?

Частенько.

Посвящение также может вместо ума добавить дури (не буду конкретно показывать пальцем, но на параллельных форумах такое встречается, Слава Богу на Камее этого нет).
Это если говорить о наших реальностях. А из истории можно много примеров привести, когда дурь начинала переть именно после Посвящения.
Один Кроули чего стоит... :dontknow:

Папы Римские вытворяли такое, что только "диву даешься", а ведь "наместники Бога на земле" считаются (прости меня, Господи...)

О Посвящении:
http://psylib.org.ua/books/gomeb01/txt12.htm

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 27 ноября, 2010г. 16:05:43)

0

105

infinitude написал(а):

Проведем своеобразное историческое расследование
Хотя работа эта достаточно кропотливая. Даже на поверхностном уровне

Здесь мы явно выйдем за рамки темы. Откройте новую тему, там поговорим.
А в теме "человек", важно то, что волхвы, создавая Империю Овна,  оставили почти нетронутой Традицию Атлантов, ЗНАЯ, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ИМПЕРИЯ ОВНА БУДЕТ УНИЧТОЖЕНА.
Т.е, волхвы продемонстрировали человеческие свойства, которые выходят за рамки понимания "простого смертного".

infinitude написал(а):

Объяснитесь пожалуйста раз обсуждение затронуло данную тему

Текст рядом с картинкой прочитайте... :rolleyes:

Явных символов Вы не найдете ни в каких картинах (даже Дюрера). За это полагался костер.
Но это опять отдельная большая тема: символика розенкрейцеров в творчестве Леонардо (и вообще, художников Возрождения).
В этой же теме мы ее коснулись, чтобы проследить этапы развития человека.

Мне лично интересно, почему такое великолепное начало (когда ценность человека стала возрастать беспрецедентно) привело к духовной деградации большинства людей на планете, и бог Злата заменил человеку всех богов.
В наше время продается всё: жизнь, смерть, дети, человеческие органы, должности, и т.п.

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 27 ноября, 2010г. 16:24:17)

0

106

Sty написал(а):

infinitude написал(а):

    Данная группа должна обладать очень яркими "личными" характеристиками в различных областях деятельности. Эти люди не должны быть заурядными. То есть это группа/группы ведущих, но не ведомых.

infinitude написал(а):

    Я делю понятие "дуальность" в применении к понятию Орден  на два класса объединенных таким понятием как служение.

Если люди, входящие в группы не "ведомые" + яркие, не стандартные личности, то как это может сочетаться с таким понятием как Орден, в которое входит некое наличие дисциплины и подчинения?

Да, тот принцип ордена который нам, людям хорошо знаком включает в себя понятие "дисциплина и подчинение". Но у меня есть возможно, утопический взгляд на понятие "Орден" основанное на понятии "свободная воля". Любая структура имеет иерархическую природу, и вопрос подчинения и со-подчинения в человеческом обществе до сих пор открыт
Я уже сказала, что мои знания берут начало в литературных источниках
В некоторых из них встречается такая интерпретация понятия "служение" в двух "ключах"
Первый "ключ" основан на понятии "служение другим"
Второй "ключ" основан на понятии "служение себе"
Я понимаю эти "ключи" как движение сознания (ответной реакции или архетипа) "вовне" или "внутрь"
Данные понятия относятся к понятию которое я определяю как понятие "личность"
Если свободная воля личности основана на подсознательном понятии "служение другим", данная личность не будет заинтересована в понятии "дисциплина и подчинение".
Если "свободная воля личности основана на подсознательном понятии "служение себе" ,данная личность будет заинтересована в понятии "дисциплина и подчинение"
Данный философский вопрос касающийся подсознательного мира личности достаточно сложен и я думаю, что он требует более детального рассмотрения.

0

107

Татьяна написал(а):

А у меня другое представление о "ярких личностях" - хотя, разумеется, это мое сугубо личное ИМХО. Я считаю, что и "ведущие", и "ведомые" относятся к одной и той же группе - просто занимают в ней разные позиции. А "яркие личности" относятся к другой группе - это "одиночки", которые ни ведущими, ни ведомыми быть не могут, да и не хотят. Именно к этой группе относятся творческие люди.

Можно и так сказать
Может быть поэтому творческим людям достаточно сложно (вернее невозможно)  пребывать в структуре, где необходимо подчинение
Интересно чем обуславливается характер и внутренний мир такой личности

Татьяна написал(а):

А я так не думаю. По-моему, борьбой за власть занимаются как раз те, кто стоит "в ряду", только хочет стоять в нем на первом месте. То есть принадлежат они именно к первой группе. А незаурядным людям, мне кажется, власть просто ни к чему и борьба за нее не интересна. Слишком уж, простите, это банальное стремление - стремление к власти. Хотя, конечно, любое творчество - это власть над "публикой" (зрителями, слушателями, читателями), но, по-моему, для человека по-настоящему творческого это далеко не самое важное, да и в любом случае никакая другая власть, кроме этой, ему не нужна.

Хорошо, что вы высказали и дополнили свое мнение
Оно очень интересное и дает повод для дальнейшей дискуссии
Два вида "власти" вероятно тоже можно отнести к понятию которое я называю "служением"
Почему говоря о сущности человека всплывают понятия "Творец" и "со-Творчество"

Татьяна написал(а):

infinitude написал(а):

    Так-же глобальные экономические стратегии выстраивают не "середнячки".

Ну, это смотря насколько талантливо они выстроены :)  Возможно, это тоже разновидность творчества. Но в таком случае те, кто им занимается, делают это, наверное, тоже не ради власти - во всяком случае, власть для них не главное.

Тогда можно попробовать более глубоко поработать с понятиями "Власть" и "Творчество". Если это имеет смысл

0

108

hessi-ra написал(а):

лично интересно, почему такое великолепное начало (когда ценность человека стала возрастать беспрецедентно) привело к духовной деградации большинства людей на планете, и бог Злата заменил человеку всех богов.
В наше время продается всё: жизнь, смерть, дети, человеческие органы, должности, и т.п.

Человечество вышло на "трофический уровень", когда 20% или даже 10% имеют (владеют) 80% или 90% всех материальных ресурсов (ценностей). Потом стала "возрастать" ценность личности, а не человека: "Каждый человек - личность, но не всякая личность - человек".
Человек "подразумевает" под собой в большей степени преодоление "звериного" в самом себе, а не потаканию инстинктам природы в удовлетворении своих эгоистических постоянно возрастающих потребностей. Лавина "удовлетворяемых потребностей" - уже не ставит во главу угла вопрос -  каким образом, за счет чего? А всего навсего - где, что, почем?

infinitude написал(а):

Первый "ключ" основан на понятии "служение другим"
Второй "ключ" основан на понятии "служение себе"

Есть еще третье - служение во имя чего-то (жреческий культ - ради ИДЕИ).
И четвертое - "не себе и никому больше ("собака на сене").

Отредактировано bolid (Суббота, 27 ноября, 2010г. 17:50:38)

0

109

hessi-ra написал(а):

Следует уточнить: правильное название духовно-рыцарского ордена Тамплиеров - Братство Военных всадников святого Георгия Победоносца - защитников Богородицы Девы Марии - Соломонова Храма

hessi-ra написал(а):

Одним из последних духовно-рыцарских орденов, созданных в Палестине западными христианами, стал Тевтонский - также военное объединение четвёртых сыновей феодальной знати собственно германского происхождения, посвятивших себя служению св. Георгию и Богородице.

hessi-ra написал(а):

В том, что "слуги Богородицы", нашли приют в Москве, нет ничего удивительного. Во-первых, связи Руси, особенно Владимиро-Суздальской с XI-XII веков с Западной Европой и Святой Землёй были непрерывными. Далее, на Московской Руси в 1522 году нашли приют члены Тевтонского Ордена, не желавшие жить под властью Польши. в 1567 году так же постуили ливонцы. Вспомним, что в 1791 году православная Россия приютила гонимых по всей Европе иезуитов. А в 1798 году стала последним прибежищем Госпитальеров.

hessi-ra написал(а):

Так что сюда в Москву Тамплиеры пришли вполне в согласии с длительной российской традицией и внесли посильную лепту в строительство Третьего Рима и Нового Иерусалима - Царства Божьего на земле .

Великий князь св. Андрей Боголюбский в 1157 году передал Москву под юрисдикцию митрополита как Десятину Богородице

Sty написал(а):

Официальное название Ордена - Pauperes commilitones Christi Templique Solomonici, организован он был Гуго де Пейном и Годфруа де Сент-Омейром.  Официально подчинялся Папе Римскому. Соответственно, после раскола церквей одновременно православие (и подчинение патриарху) и членство в Ордене (и подчинение Папе Римскому) было невозможным, хотя некие попытки контактов и связей  возможно и были, особенно в западно-русских землях.

Sty написал(а):

А в 1410 Орден был разгромлен в Грюнвалдской битве и тихо  помрэ  не в последнюю очередь усилиями своего последнего гроссмейстера и первого  светского правителя Пруссии Альберта Великого.

Sty написал(а):

Мы остановились на посвятительский обществах, вернее на моем вопросе - как логически и по каким признакам выделяют их среди остальных сообществ те, кто их выделяет.

Обязательно вернемся, но сначала мне очень хочется задать вопрос
Мне очень интересно, почему все ордена в своей основе несут в первую очередь духовную часть?
И второй вопрос по цитатам hessi-ra. Почему в качестве главного "ключа" выступает Богородица Дева Мария?
Вы, Sty. упомянули раскол. Раскол произошел как я понимаю не на политической почве, а все на той-же духовной
Почему вы сделали акцент на  светскости последнего гроссмейстера и первого светского правителя Пруссии?

0

110

infinitude написал(а):

Оно очень интересное и дает повод для дальнейшей дискуссии
Два вида "власти" вероятно тоже можно отнести к понятию которое я называю "служением"

Власть подразумевает под собой УПРАВЛЕНИЕ чем-то напрямую или косвенно.
Вопрос достаточно деликатный, чтобы его можно было так вот "запросто" обсуждать.

0

111

hessi-ra написал(а):

Здесь мы нащупали момент в истории человечества, когда религии стали приобретать характер политического инструмента

hessi-ra написал(а):

Я полагаю, этот "дурной пример" подала всем Орда, которая, прямо скажем, совершенно беспринципно меняла религии "как перчатки", руководствуясь политическим моментом

hessi-ra написал(а):

Общества ПОД СЕБЯ создают люди, значит нужно искать ответ в людях

Тогда при чем тут религии и духовность? Почему религии являются мощной образующей силой в человеческом обществе?

hessi-ra написал(а):

Таким образом, все посвятительские общества, как и людей, можно разделить на 4 основных вида (по варнам).
Признаки принадлежности к варнам известны (В Бхагават Гите подробно описаны). Осталось лишь спроецировать.

Когда то давно, мой один хороший знакомый по форуму записал автописьмо

Этот вешний и искренний взор,
Он коснётся, упав, ваших век,
Оглянись на себя человек

Притяженья задумчивый ток,
Через бисер заполнит цветок
И разрушит основы из каст
И для крыльев энергию даст.

Разомкнёт удержанья спираль
И отправит безудержно вдаль,
Мудрым светом коснётся к челу,
Приведёт во вращенье иглу

И тогда воспаришь человек!

0

112

infinitude написал(а):

Тогда при чем тут религии и духовность? Почему религии являются мощной образующей силой в человеческом обществе?

Любая идеология в конечном счете основана на религии. Материалистическая идеология в том числе.

Борьба с религией всегда означает БОРЬБУ ОДНОЙ РЕЛИГИИ С ДРУГОЙ. И ничего более.
Вам говорят, что освободят от догм религии? Знайте, заставят исполнять догмы другой. Если это не так, обязуюсь молчать 3 года (не пророню не слова).

Религия объединяет людей, это факт. А войны ведутся не за истины религий, а за злато, власть и территории (в угожденье богу Злата край на край идет войной, и людская кровь рекой по клинку течет булата...).

Говоря о насильственном крещении Руси, почему-то забывают о том, что принятие христианства было гениальным шагом князя Владимира, позволившим защитить самостоятельность Руси и целость ее территорий (которая, к тому же, состояла тогда из множества раздробленных княжеств).

При поддержке православной церкви Россия за последнее тысячелетие стала самой большой страной в мире, с огромными запасами всевозможнейших ресурсов, необходимых для процветания страны.
А, отойдя от церкви, всего лишь за несколько поколений растерала значительную часть своих территорий, и потеряла экономическую (да и часть политической) самостоятельность.
ЭТО ФАКТЫ. А все остальное хитрые домыслы.

Надо будет открыть отдельную тему, посвященную крещению Руси.

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 27 ноября, 2010г. 18:33:59)

0

113

infinitude написал(а):

Почему религии являются мощной образующей силой в человеческом обществе?

Потому что дьяки умели писать и читать, как только читать и писать научились практически все - религия стала вроде как-бы и не нужна. Если только для "узкого круга" посвященных, остальные могут читать конституцию и кодексы законов не задавая "глупых вопросов" что и откуда там взялось.

hessi-ra написал(а):

Борьба с религией всегда означает БОРЬБУ ОДНОЙ РЕЛИГИИ С ДРУГОЙ. И ничего более.
Вам говорят, что освободят от догм религии? Знайте, заставят исполнять догмы другой. Если это не так, обязуюсь молчать 3 года (не пророню не слова).

Нам будет Вас нехватать hessi-ra! :D

Отредактировано bolid (Суббота, 27 ноября, 2010г. 18:27:38)

0

114

Sty написал(а):

Кроме того, европейские социумы традиционно делились на три, а не на четыре части: простой народ, воины и служители культа.

Насколько мне кажется,  короли(управители) всегда сочетали в себе особенности как воинов так и служителей культа (особая кровь)

Sty написал(а):

Я  специально оставила в стороне роль волхвов в этих событиях - сопротивление крещению не без их помощи было очень и очень упорным: тот же Новгород (который как известно, был культовым центром), который  горел неделю, когда "Добрыня его крестил огнем, а Путята - мечом"
Да и князей в Новгороде  "нанимали" и "выгоняли", так что "круты" в это время были не только князья.
Однако, давайте все же вернемся к САБЖУ

Но по этой теме поговорить тоже очень и очень интересно
Я уже года два как оставила в стороне тему Руси
Сейчас захотелось вернуться к рассмотрению и осознанию исторических влияний

hessi-ra написал(а):

Катон пишет, от поместья не стоит ждать богатства, для обогащения «лучше заняться торговлей, но она  опасна, или ростовщичеством, но оно не почтенно».

Ключевое слово "Обогащение"
Что толкает человека к обогащению?

hessi-ra написал(а):

Здесь мы явно выйдем за рамки темы. Откройте новую тему, там поговорим.

Да, пожалуй
В этой теме я явно не успеваю с ответами :D

hessi-ra написал(а):

Текст рядом с картинкой прочитайте...

У меня открывается только картинка на чистом белом фоне :yep:

0

115

bolid написал(а):

Нам будет Вас нехватать hessi-ra!

А Вы что, готовы доказать обратное?

На самом деле, я обещал МОЛЧАТЬ. Но писать-то я могу :rofl:

Эта маленькая история хорошо показывает, что люди часто не слышат друг друга. Говорю "про Фому", а слышат "про "Ерёму".

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 27 ноября, 2010г. 19:02:13)

0

116

infinitude написал(а):

У меня открывается только картинка на чистом белом фоне

Пардон, муа (10 стр. "тихого чёса", сообщ.№ 291):
ТИХИЙ ЧЁС (Флуд, треп, и разгильдяйство - неформальное общение)

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 27 ноября, 2010г. 18:47:37)

0

117

infinitude написал(а):

Почему в качестве главного "ключа" выступает Богородица Дева Мария?

На самом деле, я не во всем согласен с автором этой сенсационной версии. Исторические факты там переплетены с откровенными домыслами.

Но кое-что интересное про тамплиеров там есть. Можно открыть отдельную тему о влиянии тамплиеров на Русскую историю.

Ссылка на автора этой версии:
http://www.varvar.ru/arhiv/texts/zenin1.html

0

118

hessi-ra написал(а):

символика розенкрейцеров в творчестве Леонардо (и вообще, художников Возрождения)

Такую тему я бы тоже пустила отдельной веткой
Хотя... в отдельных тематических ветках общаться не всегда удобно
Мои товарищи еще по одному форуму придумали название ветке которая наполнена различными мыслями на перекликающиеся темы назвали они это явление "русская кухня" :)

hessi-ra написал(а):

Мне лично интересно, почему такое великолепное начало (когда ценность человека стала возрастать беспрецедентно) привело к духовной деградации большинства людей на планете, и бог Злата заменил человеку всех богов

Или все таки Одного Бога?
Хоть и вскользь, но в теме прослеживается мысль-взаимосвязь Человек-Духовность?

bolid написал(а):

Потом стала "возрастать" ценность личности, а не человека: "Каждый человек - личность, но не всякая личность - человек"

Тогда что такое "Личность"?

bolid написал(а):

Лавина "удовлетворяемых потребностей" - уже не ставит во главу угла вопрос -  каким образом, за счет чего? А всего навсего - где, что, почем?

Значит на первый план выходит вопрос "удовлетворение потребностей, расширение возможностей, расширение влияния, использование возможностей освобождения от тяжелого труда на которое расходуется большое количество физической энергии". Человек перейдя от вопросов выживания и размножения подошел к вопросу манипуляции "окружающим" и проверки своих возможностей?

bolid написал(а):

Есть еще третье - служение во имя чего-то (жреческий культ - ради ИДЕИ).
И четвертое - "не себе и никому больше ("собака на сене").

Да, и такое в человеческом обществе прослеживается
Но мое мнение, что данные направления имеют тупиковое развитие для человеческого общества и для человека в частности

bolid написал(а):

Власть подразумевает под собой УПРАВЛЕНИЕ чем-то напрямую или косвенно.
Вопрос достаточно деликатный, чтобы его можно было так вот "запросто" обсуждать.

То есть вы предлагаете данный вопрос не затрагивать?
Но тогда обсуждение без данного рассмотрения не имеет дальнейшего смысла. И можно на этом этапе и  остановиться

hessi-ra написал(а):

Любая идеология в конечном счете основана на религии. Материалистическая идеология в том числе.

Идеология и религия
В чем различие?
Различие явно есть нужно разобраться

hessi-ra написал(а):

Вам говорят, что освободят от догм религии? Знайте, заставят исполнять догмы другой

Каким образом можно освободить религию от догм? И следует ли это делать?
Если не будет религии, что еще сможет удерживать и объединять человеческое сознание?
Мы оперируем понятиями - человек, дух, религия, душа, сознание - но есть ли такие явления на самом деле. И если есть то какие функции эти явления исполняют в человеческом обществе (в совместном общежитии?)

hessi-ra написал(а):

Религия объединяет людей, это факт

А почему? Что является механизмом данного объединения?

bolid написал(а):

остальные могут читать конституцию и кодексы законов не задавая "глупых вопросов" что и откуда там взялось.

Типа "делайте что хотите" только меня не трогайте?

0

119

infinitude написал(а):

Идеология и религия
В чем различие?
Различие явно есть нужно разобраться

Религия дает базовую концепцию мира, а идеология развивает эту концепцию в конкретных идеях и их применениях. В основном, каждая религия содержит идеологию.

Материалистическая религия не признает личность Бога-Творца, а признает безличный Творческий принцип, который и "творит" вселенную.
Осюда следует идеология:
загробной жизни нет, в этой жизни добивайся ЛЮБЫМИ способами счастья (с оглядкой на ЗЕМНОЕ наказание за нарушение Конституции и Законов общества).

Правящая Партия есть гарантия щастия, верь только ей, слушайся только ее (и ее фюреров), а священники все жулики, пытаются обманом заполучить власть и деньги прихожан.

Т.е., под эту дудку о материализме происходит передел власти и собственности. Родовая элита заменяется на элиту чиновничью и олигархическую.

Но Князья, по крайней мере, хоть какое-то представление о чести имели, а капиталистическая элита сразу обрастает криминальными структурами, и абсолютно бессовестно начинает грабить народ (сначала купив политиков, ест-но).

Одна и та же религия может иметь разные идеологии, например:
В демократической идеологии материалистической  религии можно смело кричать, что тебя ГРАБЯТ.
А в недемократической, когда тебя грабят, кричать нельзя  :rofl:

infinitude написал(а):

Каким образом можно освободить религию от догм? И следует ли это делать?

Я говорил не об освобождении религии от догм, а об освобождении от догм религии. Как Вы правильно заметили, освободить религию от догм тяжело.
Освобождаясь от догм религии, мы порываем с религией.

Догмы основаны на эзотерических сведениях, которые всем не объяснишь (тогда Христу, вместо Заповедей,  нужно было начать с объяснения, что такое квантовая модель мира, явление резонанса, телегония, генетическая теория, и т.д, что, как Вы понимаете, было совершенно невозможно для того времени  :rofl: )

Не знаю, стоит ли всю жизнь потратить на постижение эзотерических законов, чтобы в конце убедиться, что надо жить по Христу, а иначе потеряшь здоровье, свободу, достаток. И Душу.

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 27 ноября, 2010г. 20:36:59)

0

120

infinitude написал(а):

Мне очень интересно, почему все ордена в своей основе несут в первую очередь духовную часть?

Наоборот. Это мы сообщество, объединенное в том  числе и духовными целями называем "Орденом". А  сообщество с другими целями мы наовем "союзом", "кампанией", "товариществом", "гильдией" и др.

infinitude написал(а):

Почему вы сделали акцент на  светскости последнего гроссмейстера и первого светского правителя Пруссии?

Потому что эпоха "военно-религиозных" Орденов крестоносцев в Европе к этому времени начала отходить в прошлое.  Это форма сыграла свою роль и уступила место другим формам.
Впрочем, и Тевтонский, и другие Ордена продолжают существовать и поныне, но уже как вполне мирные иисторико-культурно-просветительские организации. Мне доводилось встречаться с милейщими людьми - нынешними рыцарями Тевтонского Ордена.  Гроссмейстерство и архив Ордена сейчас находится в Австрии.  :)

infinitude написал(а):

Если свободная воля личности основана на подсознательном понятии "служение другим", данная личность не будет заинтересована в понятии "дисциплина и подчинение".
Если "свободная воля личности основана на подсознательном понятии "служение себе" ,данная личность будет заинтересована в понятии "дисциплина и подчинение"

На определенном уровне  противопоставление "я" и "другие" просто исчезает. В интересы  и нужды личности входит как нечто отличное от других, так и общее с ними. Я бы несколько перенесла акценты:  есть внешняя "дисциплина и подчинение" и есть  внутренняя, включенная в эту самую свободную волю. Тот кто  лично заинтересован в результатах работы группы в целом не нуждается во "внешнем" подчинении.

0