"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВОЛХВЫ

Сообщений 121 страница 136 из 136

121

Кстати, о НАВАЖДЕНИЯХ.
Конспирологам здесь ловить нечего, поскольку о том, что человек подвержен наваждениям (т.е, получению искаженной информации) широко известно, более того, в Бхагават Гите прямо сказано, что ни люди ни боги не избавлены от воздействия гун материальной природы. А там, где материальные энергии, там искажения.
Поэтому дхьяна является важным моментом в медитации. Поэтому же Будда говорит о ПУСТОТЕ.

0

122

"К счастью, наваждение не может продолжаться бесконечно. Реальность оказалась сложнее и противоречивее, чем полагали прогрессистские мыслители XIX века, но при всей своей ограниченности они были несравненно ближе к пониманию жизни, нежели сегодняшние властители дум. То самое столкновение с жизнью, которое подорвало веру в европейский рационализм, ежедневно наносит удар по новой политической мистике, независимо от ее идеологического оттенка.

В основе теорий заговора и политтехнологического мышления лежит глубоко консервативный взгляд на вещи, глубокая уверенность, что мир невозможно изменить коллективным, открытым и сознательным действием, а по большому счету невозможно изменить вообще. Если политика — это кукольный театр, то единственная ее цель состоит в том, чтобы сменить кукловодов.

История свидетельствует о другом. У политики есть содержание. Массы вполне способны осознать смысл своих действий и организованно отстаивать свои интересы. Если бы дела обстояли иначе, не было бы ни революций, ни реформ, ни демократических преобразований.

История создается усилиями множества людей, действующих разрозненно, а порой и нецелесообразно. История может быть трагичной, но она оставляет шанс для свободы.

И каждый из нас, кто, отвергая наваждение, начинает делать критические выводы на основе индивидуального и коллективного опыта, уже становится потенциальным творцом истории. "

0

123

hessi-ra написал(а):

в Бхагават Гите прямо сказано, что ни люди ни боги не избавлены от воздействия гун материальной природы. А там, где материальные энергии, там искажения.
Поэтому дхьяна является важным моментом в медитации. Поэтому же Будда говорит о ПУСТОТЕ

hessi-ra , я опять со своими вопросами
Как данные знания можно применить буквально в нашей повседневной жизни?
Знание о искажении Одного и знание о Пустоте?

0

124

infinitude написал(а):

Как данные знания можно применить буквально в нашей повседневной жизни?
Знание о искажении Одного и знание о Пустоте?

Знание о том, что материальные энергии замутняют сознание, помогают человеку приобрести ясное сознание (путем обращения к Духовным "энергиям").
Ясное сознание позволяет избежать многих ошибок в действиях. Замутненное сознание толкает человека на действия, наносящие ему вред.
Это, если кратко.

А по поводу того, какое практическое значение имеют эзотерические знания (знания волхвов в частности), могу сказать словами "Изумрудных скрижалей":
"Из этого последует бесчисленное множество практических применений".
А если говорить именно о возможностях адептов Традиции волхвов:
-возможность исцелять от любых, без исключения, болезней (и себя и своих близких);
-возможность значительного продления своей жизни (легенды говорят, что некоторым волхвам удавалось дожить до 250 лет), сохраняя при этом удовлетворительный уровень здоровья, и самое главное, ясное сознание;
-предвидение будущего, что позволяет "соломку подстелить";  :rolleyes:

При желании, можно получить любую власть, и любые деньги, которые только пожелаете.
И нет ни одной области жизни, где нельзя было бы применить свои сверхспособности, и именно Знания помогают получить эти сверхспособности.

Но как говорит народная мудрость: "Бодливой корове Бог рогов не дает", т.е., несмотря на огромные возможности, у волхвов нет стремления к особенным материальным благам (только самое необходимое), нет стремления к власти, всю свою энергию волхвы направляют на Духовную область, -а те люди, кто жаждет власти и сверх богатства, к этим Знаниям не допускаются (и волхвами и Высшими Силами).

Власть и богатства честным путем не приобрести, это всем известно.
"Что проку человеку, если он приобретет весь мир, но потеряет свою Душу"

Отредактировано hessi-ra (Среда, 8 декабря, 2010г. 15:49:17)

0

125

Меня вопрос интересует в более широком ключе)
Как выражается Sty "разруха в головах"
Как вылечить "диагноз"?
Не к ночи будь сказано
Но доходит до банальщины
Люди в натуральном смысле срут на лестничной площадке
Сегодня убирала извините говно (в прямом смысле) за каким то дегенератом
Как практически избежать таких ситуаций?
Применяя Знание и Ясное Сознание?
Как применить знание когда в детской больнице месяцами полы не моют?
А мамы спят на детской кроватке-"валетиком" с ребенком, а по потолку тараканы бегают?
И тут-же в коридоре идет ремонт-стены красят нитра-краской?
А в больницу поступает по 70 детей за день? Это только стационар-не считая поликлиники
Как можно применить Знание, чтобы изменить к лучшему хотя-бы такие банальные житейские вещи?

0

126

infinitude написал(а):

Как можно применить Знание, чтобы изменить к лучшему хотя-бы такие банальные житейские вещи?

Какие житейские вещи Вы хотели бы изменить?

infinitude написал(а):

Люди в натуральном смысле срут на лестничной площадке

Телема  :rofl:

"Делай  то, чего ты  хочешь --  таков будет Закон" "ТОТ КТО СМЕРДИТ, ПУСТЬ СМЕРДИТ"

"Это сотворение  мира, когда боль разделения  --  ничто, а  радость
распада -- все."

"И пускай не заботят тебя эти глупые люди с их горестями!"

"Ограничение  --  вот слова Греха"

"Пусть большинство сидит в оковах и мерзости. Пусть пропадают. Ты же
иного права не имеешь, кроме как делать то, чего желаешь сам.
Поступай так, и никто не посмеет сказать тебе "нет".
Ибо чистая воля, свободная от целеполагания, не зависиящая от жажды
результата, по всем статьям совершенна."

"Нам  нечего  делать  с непригодными  отбросами; дадим  им умереть в
ничтожестве.  Ибо  они  ничего  не чувствуют. Сострадание -- порок  королей:
вытаптывая слабых и негодных, сильный поступает по закону; таков наш закон и
радость  этого мира"

"Похотствуй, наслаждайся всеми
видами  чувственного  восторга, не  страшись, что некое Божество тебя за это
отвергнет."

"топчите низких людей в свирепом сладострастии вашей гордости, в день вашего гнева."

"Если Воля  отступает с криком " Почему?", призывая "  Потому Что",
значит Воля кончилась и действий не будет.
Если Сила спрашивает " Зачем?", значит она -- слабость."

"Разорви лживый призрак столетий, не
прикрывай свои пороки словами добродетели, пороками ты служишь мне, и хорошо
делаешь"

"Да будет  отринута жалость! Проклятие тем, кто жалостлив! Убивай  и
пытай без пощады; дави их!"

"Будут они прокляты, прокляты, прокляты!!!
     51. У меня Голова Ястреба, и я выклевываю ею глаза [... ] (23), пока он
висит на кресте.
     52. Это мои крылья хлещут по лицу Мухаммеда и ослепляют его.
     53. Мои когти когтят мясо Индуса, Буддиста, Монгола и Иудея.
     54. Bahlast! Ompehda! Эх, вы, жабы, я оплевываю ваши поверья.
     55.  Пусть  разорвут  колеса  [...] (24):  в  память  о  ней  да  будут
презираемые все невинные женщины"

"Я РАЗДАВИЛ ВСЕЛЕННУЮ И НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ"

(Алистер Кроули. Книга Закона)

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 9 декабря, 2010г. 02:12:21)

0

127

infinitude написал(а):

Как можно применить Знание, чтобы изменить к лучшему хотя-бы такие банальные житейские вещи?

Чтобы вызвать бурю, нужно с левой ноги снять чулок, и трижды повернуться вокруг своей оси (по часовой стрелке). Делать это на возрастающую луну :glasses:
Говорят, буря решает многие вопросы   http://i064.radikal.ru/1012/36/a695145edfd0.gif

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 9 декабря, 2010г. 04:55:21)

0

128

hessi-ra написал(а):

Делай  то, чего ты  хочешь --  таков будет Закон"

Почему сразу похоть? Это инстинктивно-импульсивное стремление решать проблеммы как пожелается ничего не имеет с волей.

hessi-ra написал(а):

"Похотствуй, наслаждайся всеми
видами  чувственного  восторга, не  страшись, что некое Божество тебя за это
отвергнет."

Аллах управляет миром единолично, без его ведома не совершается ничего ("Бог творит, как хочет", "он совершитель того, что захочет" -85:16).

Имееются в виду не похоти и страсти людские, а воля Аллаха!

hessi-ra написал(а):

Власть и богатства честным путем не приобрести, это всем известно.
"Что проку человеку, если он приобретет весь мир, но потеряет свою Душу"

Богатство дает власть, а власть - богатство. Такой круговорот Силы и Воли в Природе.
"Потерять Душу" - это удел "дважды рожденных" и "трижды рожденных". За этими словами стоит иной смысл - стать Магом (волхвом) через потерю Души. Другое просто ее состояние - типа твердого, жидкого и распределенного (рассеянного, фантомного).

Есть такой Белфегор (демон), который помогает людям делать открытия. Он соблазняет людей, предложив им хитроумные изобретения, которые сделают их богатыми...и бессмертными. Одним из "ключей бессмертия" считается довольно известный АНКХ ("символ бессмертия").
http://www.tainamira.ru/i/1889.jpg

Отредактировано bolid (Четверг, 9 декабря, 2010г. 18:22:34)

0

129

bolid написал(а):

Почему сразу похоть? Это инстинктивно-импульсивное стремление решать проблеммы как пожелается ничего не имеет с волей.

Ошибаетесь, уважаемый bolid! Хотя мысль Ваша пошла в правильном направлении, к человеческой воле это имеет слабое отношение.
Кроули явно имеет ввиду волю ангела распада (и неоднократно подчеркивает это в своей Книге). Попутно Кроули в этой книге "заложил" Атона, открыв его истинную сущность (голова Ястреба явно говорит о парафразе слов Гора: "Я новое солнце вселенной").
А богиня, которую упоминает Кроули в Книге Закона есть тайный объект поклонения Эхнатона (богиня ПРАВДЫ).

В общем, сатанизм чистой воды.

bolid написал(а):

Имееются в виду не похоти и страсти людские, а воля Аллаха!

Если бы это было так, то Кроули ничем не отличался бы от волхвов. Вот уж где Телема, Кроули отдыхает с его Законом. Волхвы не имеют никаких законов, догм  и правил (я уже говорил об этом), но воля Бога слита в них с их волей. Отсюда и их могущество.

Попытка ОТО сделать хорошую мину при плохой игре НЕУБЕДИТЕЛЬНА. Именно воля ангела распада (11, 11, -повторяет Кроули), и есть Телема Кроули.
Поэтому-то и сказано: "Всякий поклоняющийся греху, есть раб греха".

Учение Кроули, -как сделать рабами (и как стать рабами), не видит это только слепой.
"Разорви лживый призрак столетий, не
прикрывай свои пороки словами добродетели, пороками ты служишь мне, и хорошо
делаешь"

Добавить нечего.

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 9 декабря, 2010г. 18:49:01)

0

130

bolid написал(а):

Богатство дает власть, а власть - богатство. Такой круговорот Силы и Воли в Природе.

Есть во вселенной Центр Силы и Воли (некоторые называют его Шамбала), а есть Центр Света и Справедливости (иногда его называют Агарта).

Попытки с помощью Силы все время нарушать Закон, могут привести вот к чему (за что уважаю поэтов, -есть в них пророческий дар):

Мы ваши города и храмы
Сжигали, с Севера придя,
И от крови от вашей пьяны,
Плясали в отблесках огня.

В нас кровь Восставшей Темной Силы,
В нас Бездны свет и свет Греха.
Знай, враг! Вновь раса исполинов
Покинет вечные снега!

В экстазе дьявольского танца
Мы будем этот мир топтать,
Мы наточили когти наши,
Чтоб вас, рабов, на части рвать.

Берсерки ледяного Ада
И одержимые Теней,
Мы будем пить свою награду -
Тирана кровь, Царя Царей.

Нас ждут победы и Вальхалла,
А вас - Небытие, Шеол.
Вы были созданы из праха,
А в нас текут Тьма и Ихор.

Так торжествуйте, пойте, пейте,
Совокупляйтесь, жалкий род!
На этом ли, на том ли свете,
Но наша месть вас всех найдет.

Агарты ледяное пламя
На Шамбалу падет с небес,
Непокоренный вновь восстанет,
Клыки оскалит белый бес.

По континентам растечется
Суровых варваров орда,
Померкнет перед Черным Солнцем
Шестиконечная звезда.

Восстаньте, братья-исполины!
Насилие, огонь и кровь
Пусть разорвут границы мира,
Власть Бездны утверждая вновь.

Однажды это уже произошло, когда Рим задался целью уничтожить друидов.
Начало этой истории описывает Тацит со слов римского полководца Светония, которому Нерон в 61 году н. э. поручил «уничтожить друидов окончательно и навсегда»:
«На берегу стояло в полном вооружении вражеское войско, среди которого бегали женщины; похожие на фурий, в траурных одеяниях, с распущенными волосами, они держали в руках горящие факелы, бывшие тут же друиды с воздетыми, к небу руками возносили к богам молитвы и исторгали проклятия. Новизна этого зрелища потрясла наших легионеров, и они, словно окаменев, стояли в неподвижности под сыплющимися на них ударами. Наконец, вняв приказам полководца, и побуждая друг друга не страшиться этого исступленного, наполовину женского войска, они устремляются на противника,  отбрасывают его и оттесняют сопротивляющихся в пламя их собственных факелов. После этого у побежденных размещают гарнизон и вырубают их священные рощи, предназначенные для отправления свирепых, суеверных обрядов».

Как известно, через несколько поколений варвары фактически уничтожили Рим (о чем я уже писал выше).

П.С. Китай уже набирает силу...

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 9 декабря, 2010г. 19:25:17)

0

131

Вот интересная книга о друидах, -здесь сделана попытка наиболее объективно рассмотреть историю друидов (но не будем забывать, что полностью достоверных сведений о друидах современная история не имеет, -особенно это касается религии внутреннего круга друидов):
http://malib.ru/shaposhnikov_calendaria/

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 10 декабря, 2010г. 03:59:14)

0

132

О Телеме:
если мать заботится о своем ребенке, кормит и охраняет его, то чью волю тогда исполняет она?
Очевидно, что свою.

А если мать возьмет ребенка за ножки, и начнет бить его головой об стену, чью волю тогда будет выполнять такая мать?
Очевидно, что делать так мать может только в результате помрачения сознания, т.е, начнет выполнять ЧУЖУЮ волю, волю ангела распада.

Так и с Телемой, если человек стремится к саморазрушению (а разрушение других также является частью саморазрушения), то он очевидно исполняет чужую волю.
Вот и получается, что Телема Кроули это рабство, и зависимость от чужой, вредоносной воли. Что, собственно, Кроули и не скрывает в своей Книге Закона.

Поэтому-то и сказано: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными"

А. Кроули Книга Закона  (выдержки)
6. Моим тайным центром, сердцем моим и моим языком, будь ты, Хадит!
13.  Я над тобою  и в  тебе.  В твоем  экстазе  мой экстаз. Мне отрадно
видеть твою радость.
21....я  -- это  Небо, и нет там иных Богов, кроме  меня и
моего господина Хадит.
32.  Повинуйся  моему  пророку!  Тяжкие  испытания ради  познания  меня
выполняй до конца!
52.  И  если  это будет выполнено неверно,  если  ты  перепутаешь знаки
пространства, заявляя: все они -- одно  или все они  различны,  если ритуалы
будут не всегда обращены на меня, тогда ожидай жуткого суда Ра -Хоор-Кхуит!
(типа, хочешь, вступай в колхоз добровольно, не хочешь, -корову отберем)
57.  Призывай  меня под  моими  звездами!
61.  Но  полюбить меня  всего  прекрасней, и  если под  звездами ночи в
пустыне ты  возжигаешь сейчас  благовония  перед моим алтарем, призывая меня
чистым  сердцем и  Змеиным огнем внутри
Предписываю тебе строго
явиться  предо мною  в  однотканном облачении,  с  головою покрытой  богатым
убором
6. Я -- тот  огонь, что горит в сердце каждого человека и в ядре каждой
звезды. Я есмь Жизнь, и податель  Жизни,  и все-таки познавая меня, познаешь
смерть.
10. Эй, пророк! Твоя воля к познанию этих письмен ослабевает.
     11. Я вижу твою ненависть к руке с пером; но я сильнее.
     12. Потому что я, об этом ты не знаешь, нахожусь в Тебе.

25. Вы против народа, о избранные мои!
     
26. Я --  тайный Змей, свернулся, готовый к прыжку.  В моих  кольцах --
грядущая радость. Если  я поднимаю голову, я  сливаюсь в  одно  с моей Нуит.
Повисла моя голова, выстрелив яд, тогда блаженствует земля и мы с нею одно.
     27.  Во мне  также есть великая опасность, ибо  не понявший эти руны до
конца  совершит  великий  промах.  Он  падет  в колодец, именуемый "  Потому
Что"(15), и там пропадет вместе с собаками здравого смысла.
62. Я возвысился  в твоем сердце, и поцелуи звезд тяжелым дождем падают
на твое тело.
65. Я -- Господин! Ты -- Священный Избранник.
(интересно, и где же здесь свободная воля?)

17...Ну -- твое убежище, а светит тебе
Хадит; Я же -- крепость, сила, ярость рук твоих.

21. Поставь мой образ на Востоке, тебе должно купить мой образ, какой я
тебе  укажу,  особый, не похожий  на известные тебе. И внезапно тебе удастся
сделать это с легкостью.
     22. Иные образы  также  сплоти  для поддержки меня; поклоняйся им всем,
ибо  они  сплотились,   дабы  возвысить  меня.  .

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 10 декабря, 2010г. 20:15:39)

0

133

hessi-ra написал(а):

Так и с Телемой, если человек стремится к саморазрушению (а разрушение других также является частью саморазрушения), то он очевидно исполняет чужую волю.
Вот и получается, что Телема Кроули это рабство, и зависимость от чужой, вредоносной воли. Что, собственно, Кроули и не скрывает в своей Книге Закона.

     тест –  "История демона".

hessi-ra написал(а):

Вот интересная книга о друидах, -здесь сделана попытка наиболее объективно рассмотреть историю друидов

Эта "объективная история" выглядит довольно шокируще для современного обывателя. Слишком уж "дикие нравы".

Вот к примеру что изучают Студенты Дальневосточной академии истории, психологии и парапсихологии:

В магии друидов особое место занимает душевное и физическое спокойствие. В таком состоянии друиды просматривали прошлое и будущее и вообще все, к чему они прикасались. Начиналось овладении такими практиками с помощью специального дыхания, а сама подготовка к такой практике длилась годами. Прежде всего следовало освоить дыхательную практику. Под дыхательной практикой подразумевалось "слушание" собственного сердца и начинающие закрывали глаза, расслаблялись и учились достигать дыхания, при котором 3 удара пульса приходились на вдох и три удара пульса приходились на выдох.

Так дышать они старались около часа без перерыва и ежедневные тренировки дыхания приводили к тому, что постепенно ритм дыхания становился медленным и в обыденной жизни. Второй этап тренировки заключался в дыхании, при котором на 4 удара пульса приходился один вдох и на 4 удара удара пульса - один выдох. Это уже было "дыхание прозрения". В таком состоянии и при таком ритме дыхания друид брал в руку любой предмет и мог рассказать где, когда и что с этим предметом происходило.

Они брали за руку человека и рассказывали о его прошлом и будущем. Но ритм такого дыхания должен был соблюдаться в течение часа и не меньше. Чем больше времени друид дышал в таком ритме и чем больше такой ритм дыхания становился для него обычным, тем большим даром прозрения он обладал. Причем чем более неподвижным был предмет исследования, тем больший эффект достигался. Считать информацию с бегущей воды, живого огня, животного было гораздо сложнее и требовались годы тренировки.

Лишь некоторые из друидов осваивали "дыхание смерти", когда на 5 ударов сердца приходился вдох и на 5 ударов сердца выдох. Друиды приводили своих учеников на кладбища, где те ложились на могилы, входили в состояние "дыхания смерти" и просматривали жизнь умершего человека. Этот же метод они использовали и тогда, когда определенную информацию мог знать лишь умерший человек.

http://www.tainamira.ru/articles-31-1432.html

Отредактировано bolid (Суббота, 11 декабря, 2010г. 11:41:34)

0

134

bolid написал(а):

Вот к примеру что изучают Студенты Дальневосточной академии истории, психологии и парапсихологии:

Часть этих сведений явно почерпнуто из римских источников, а часть "высосано из пальца".
На самом деле, магия друидов гораздо интереснее, и прямо связана с глубоким пониманием законов мироздания, но ни в каких источниках про это Вы не найдете.
Вслед за римлянами современные исследователи многое путают, и в частности, не понимают разницы между друидами (велетами), оватами, венами, бардами.

Древнегреческий географ и историк I в. н.э. Страбон пишет: «У всех галльских племен, вообще говоря, существует три группы людей, которых особенно почитают: барды, предсказатели и друиды. Барды — певцы и поэты, предсказатели ведают священными обрядами и изучают природу, друиды же вдобавок к изучению природы занимаются также и этикой...»

Ключом здесь может служить санскритское "варны" (означающее что-то вроде "рождения", но сложнее по своему понятию).
Венами назывались ученики, только начинающие обучение, имеющие в себе только Свет рождения, как и любой человек.
Барды это творческие люди, периодически получающие Вдохновение.
Оваты, -получившие "высшее рождение", т.е., постоянно находящиеся в брахмо (если говорить ведическими терминами).
Велеты это качественно другой уровень могущества и постижения законов мироздания.

Причем, в Галии, Британии и Ирландии названия степеней отличались, как отличались и внешние проявления религии (например, в Галии человеческие жертвоприношения были весьма развиты, а в Британии практически отсутствовали).

Про волхвов Руси вообще почти ничего не известно. О них можно судить только по "русским народным сказкам".
Языческие легенды и мифы на Руси появились только во времена, когда русские княжества стали входить в Золотую орду.

Вот что говорят о Традиции друидов Британии некоторые источники:
Жрецы друидов основывали в Британии свои библиотеки. Кроме множества книг на греческом и латинском языках, в них хранились и специальные работы, посвященные религии друидов, написанные Алфавитом Древа Огама и использовавшиеся только самими жрецами. В подобных «книгах» каждая огамическая буква обозначалась одним листком дерева, носившего название этой буквы. Нанизывая эти листья на веревки, из них составляли слова и фразы. Так друидам удавалось оберегать свои священные стихи, которые к тому же запрещалось записывать каким-либо другим способом.

Примечательной особенностью такой «формы письма» была ее независимость от «руки пишущего», поскольку сами деревья были «от богов». Для хранения книг из листьев сооружались специальные постройки. Чтение состояло в том, чтобы идти от начала такой гирлянды из листьев к ее концу, перелистывая ее при этом. Специально предназначенные библиотекари постоянно заботились о сохранности этих необычных книг. Их обязанностями являлись замена устаревших страниц или букв и поддержание книг в состоянии, пригодном для чтения. Возможно, именно поэтому мы до сих пор называем книжные страницы «листами».

Друиды основывали свою религиозную систему на абстрактной концепции, называемой ими Авторитетом или Властью, имея при этом в виду не власть над людьми или мировой материей, а власть над собой, а через нее - и над окружающим миром. Понятие «власть» в одинаковой мере содержалось в понятиях «познание» и «мудрость». Основная предпосылка заключалась в том, что чем больше духовной работы выполнил человек в одном из четырех Королевств Стихий, а именно: Земли, Воды, Воздуха и Огня, тем благосклоннее к нему будет это королевство относиться. Всякий раз, когда очередной ученик успешно проходил все ступени обучения, ему вручались стеклянные бусинки (Gleini na Droedh), каждая из которых соответствовала тому или иному пройденному уроку. Затем бусинки нанизывались на кожаную веревку и носились втайне как знак достигнутого совершенства. Они назывались Наддред (NADDRED), бусинки Гадюки, или змеиные яйца. Эти странные на первый взгляд названия связаны с тем, что знающего человека (то есть сведущего в таинствах) называли змеем или Гадюкой. Этот обычай отличается от обычая, распространенного среди американских индейцев, которые, наоборот, демонстрировали свои достижения, надевая на голову отличительные знаки из добытых перьев.

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 7 февраля, 2011г. 02:50:58)

0

135

bolid написал(а):

Эта "объективная история" выглядит довольно шокируще для современного обывателя. Слишком уж "дикие нравы".

Нравы, дествительно, были "дикие", если смотреть на них с точки зрения современного европейского менталитета.
Однако, нравы Европы времен Наполеона были еще более "дикими".

Вот "какого рожна" Наполеон поперся воевать с Россией?

А потом французы искренне обижались, что, дескать, "дикие русские воюют не по правилам", используя партизан для борьбы с войсками.

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 11 декабря, 2010г. 15:01:56)

0

136

hessi-ra написал(а):

Вот "какого рожна" Наполеон поперся воевать с Россией?
А потом французы искренне обижались, что, дескать, "дикие русские воюют не по правилам", используя партизан для борьбы с войсками.

Павел I
Павел Первый не любил шуток. Несколько дней спустя после восшествия на престол он отдал команду:
- Россия, стройся!
Не все были подготовлены к этой команде, и. естественно, произошла заминка...
Но прежде чем Русь научилась маршировать и ходить в ногу, Павел Первый скончался, и на престол вступил Александр Первый.

Нашествие Наполеона
После мирной кончины Павла Первого на престол взошел Александр Первый. Это сильно обидело Наполеона.
- Я не могу допустить, - заявил он, - чтобы на одном земном шаре были два первых государя! Или я, или Александр.
Наполеон приказал французам одеться и пойти на Москву. Французы неохотно одевались. Застегивая пальто, они ворчали:
- Зачем нам Москва? Нам и дома хорошо. Сыты, одеты, обуты. Каждый из нас француженку на содержании имеет... Чего еще недостает?
Французы решительно сели. Видя, что дело плохо. Наполеон крикнул:
- Барабанщики, вперед!
Вышли барабанщики и забарабанили поход. Французы дрогнули и пустились в путь. Как Наполеон ни скрывал своего намерения напасть на Россию, но лишь только он перешел русскую границу, в Петербурге узнали об этом. Народ русский вскипел.
- Как! - гремели по России негодующие голоса. - Какие-то французишки смеют идти на нас войной. Да мы их шапками закидаем!
Шапки страшно вздорожали в один день. Все патриоты спешили накупить себе шапок для закидывания французов. Александр собрал двести тысяч солдат и разделил их поровну между генералами: грузином и немцем.
Но вышло разногласие между генералами. Пылкий грузин, защищенный при этом спереди большим грузинским носом, рвался вперед, а холодный немец приказывал отступать. Тогда Александр назначил главнокомандующим русского князя Кутузова.
Приехав в армию, Кутузов с изумлением заметил:
- Разве с такими молодцами можно отступать! Но приказал продолжать отступление.

Бородино
"Но вот нашли большое поле!"
Поле это называлось село Бородино. Кутузов построил свою армию с таким расчетом, чтобы французы потерпели поражение. Наполеону не удалось так удачно построить своих французов.
Он, по обыкновению, конечно, если Иловайский не врет, устремил свои главные силы на то, чтобы прорвать наш центр, а нужно было сделать наоборот. Наполеону нужно было устремить свои главные силы на то, чтобы прорвать свой собственный центр. Прорвав себе центр. Наполеон должен был сесть на левое крыло и улететь в Париж.
Но император французов продолжал делать ошибку за ошибкой. Кутузов же ошибок делать не желал, а приказывал только стрелять. Это очень огорчало Наполеона.
- Некультурная нация! - жаловался он своим генералам. - Я их завоевать хочу, а они еще стреляют. Обратившись к маршалу Даву, Наполеон предложил:
- Ты бы их подавил немного.
Но Даву отрицательно покачал головой.
- Пробовал давить, ваше величество, да они не даются. Непонимающий народ.
После десятичасового рукопашного боя атаки прекратились, стреляли только из пушек. К вечеру, одержав победу, Кутузов отступил. Побежденные французы с горя заняли Москву.

Пожар Москвы
Генерал-губернатором в Москве был в то время граф Растопчин.
Предвидя пожар Москвы, он не растерялся перед французами и до прихода их как прокламациями, так и личным примером воодушевлял жителей московских.
- Ополчимся против врага! - взывал граф. - Хорошо с топором, недурно с рогатиной, а всего лучше вилы-тройчатки: француз не тяжеле снопа аржаного.
- Что верно, то верно! - отвечали москвичи. - Француз не тяжеле снопа аржаного. Много даже легче...
- И наверно легче.
- Только...
- Что только?
- Только аржаной сноп не стреляет, а французишка - он хитрый. Ты его по-благородному на вилы-тройчатки, а он по-свински - бац в тебя из ружья. Граф Растопчин горячо доказывал, что, наоборот, аржаной сноп стреляет, а француз даже любит, когда его поднимают на вилы-тройчатки.
Однако в день вступления в Москву французов граф переменил свои взгляды и вместе со всеми прочими оставил Москву.
- Мы их выкурим! - сказал он многозначительно, покидая первопрестольную. - Огонь действительнее вилы-тройчатки...
И начались пожары. Французам стало жарко. Они сняли с себя платье и в дезабилье вышли на улицу. Не успели они сделать пять шагов, как стукнул мороз и уложил на месте добрую половину французов. Оставшиеся в живых еле добежали до своих квартир и, наскоро одевшись, попросили есть. Но увы! Тут оказалось, что русские, уезжая, забрали с собой весь хлеб.
Осталось одно сено, но не было между французами г-жи Нордман-Северовой, чтобы сварить им из сена бульон, курицу и компот. И половина оставшихся в живых французов в тот же день умерла мучительной голодной смертью.
- Бежать! - молнией пронеслось по всему французскому лагерю.
- Бежать! Бежать!
Тот, кто первый произнес это спасительное слово, был тут же произведен в маршалы великим и благородным Наполеоном.

Бегство французов
Французы в бегстве выказали большую сметку. Впереди всех был Наполеон. Для скорости он бежал на лыжах. Остальные бежали пешком.
- Ишь, прыткие! - удивлялись наши мужички. - Как ловко бегут! Только пятки сверкают. Сейчас видно, что грамотные.
Наши войска преследовали французов по пятам и полегоньку поколачивали. У реки Березины казаки чуть-чуть не взяли в плен самого Наполеона. Один казак уже схватил было за фалды самого Наполеона. Но Наполеон навострил лыжи и ушел от казака.
Говорят, что спасением своим у реки Березины император обязан петуху. Было это так.
Когда казаки уже совсем было настигли французов у Березнны, кто-то из французов увидел впереди петуха и закричал:
- Братцы, пища!
У не евших уже более месяца французов силы удесятерились, и они быстрее лани помчались за петухом. Расстояние между ними и казаками сразу увеличилось, и таким образом французы спаслись от плена. Вот почему у французов до нынешнего дня петухи пользуются большим почетом.
Один из виднейших французских поэтов, уже спустя много лет, в честь петухов сочинил пьесу, назвав ее "Шантеклер"

http://supercook.ru/history-r-46.html

"Всемирная история, обработанная Сатириконом" впервые вышла в издательстве Тэффи в 1910 году. Авторы Лохвицкая Н., Дымов О., Аверченко А., Оршер И.

0

Похожие темы