"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Толерантность

Сообщений 31 страница 60 из 342

31

Sty написал(а):

Это уж скорее наследие "новых времен дикого капитализма", когда деньги стали мерилом всего и вся вообще.

Обсуждения "Есть ли жизнь за МКАДом" (Московская Кольцевая Авто Дорога), требует отдельной темы.
Давайте вернемся к толерантности. Если взять все тот же СССР, то толерантность в нем типа как была. Дружда народов, 15 союзных республик и т.д. были у всех на устах. Антисемитизм если и был, то где-то там далеко и в отношении "предателей родины" чье предательство заключалось в желании жить в другой стране.  Чернокожих вообще любили и жалели. Хотя слово негр в то время оскорбительным не было.   Они были гонимые и притесняемые мировым капитализмом. Одна Анжела Девис  чего стоит, не говоря уже о Мартине Лютере Кинге.
Вспомните фильм "Цирк" как пример толерантности в СССР.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/aa/Patterson1936cirk.jpg/280px-Patterson1936cirk.jpg

Куда все подевалось ?  Где "дружба народов" ? Почему за 70 лет советской власти не прижилась навсегда ?
Может быть потому, что был враг, против которого все дружили ?
Как пели в одной известной песни: Широка была страна родная......

Отредактировано Ami (Пятница, 4 июня, 2010г. 00:21:12)

0

32

Я бы не стала отсутствие расового шовинизма приравнивать к толерантности. На мой взгляд, темы вообще перпендикулярные.
Правда, тут я не могу быть беспристрастна, потому что оставила страну в 95 году именно из-за отсутствия свобод, не политических даже, а возможности быть собой.
Свобода невозможна без развитой и закрепленной толерантности (разве что виртуальная свобода, уход во внутреннюю Моноголию, но это в некотром роде фикция и самообман). Говоря, что масонство провозглашает свободу, подразумевают, что толерантность есть ее инструмент.

Давайте все-таки и вправду вернемся к теме топика - что это, как достигается, как проверяется на практике.

0

33

Ami написал(а):

Открыто ношу магендовид

Везет Вам.

0

34

Мия написал(а):

Давайте все-таки и вправду вернемся к теме топика - что это

Ну так лб.бр.Ами вроде удачно определил:

это уважение права Иного  быть Иным.

0

35

Sty написал(а):

Ну так лб.бр.Ами вроде удачно определил:

Действительно полное определение,добавить нечего.Чтобы уважительно относится к окружающим,должна быть проведена трудная работа над собой,но в конце действительно ждет достойная награда.

0

36

Мия написал(а):

как достигается, как проверяется на практике.

А вот с этим - думаю сложнее.
Потому что в присутствии Иного мы, согласно инстинктам, не в состоянии обеспечить себе 100% комфорт и безопасность.

0

37

Sty написал(а):

Ну так лб.бр.Ами вроде удачно определил:

это уважение права Иного  быть Иным.

Ничуть не принижая мое личное удовольствие от участия лб.бр. в форуме, все же ради восстановления справедливости надо сказать, что это классическое общепринятое в масонстве определение.
Так с определениями у нас у всех все в порядке, так что иногда даже непонятно - все такие прекрасные, а мир почему-то лучше не становится.

Главная же странность, на мой скромный взгляд, это следующая фраза

Ami написал(а):

Если взять все тот же СССР, то толерантность в нем типа как была.

Я как раз не хочу уходить в политический флуд, но я до сих пор не вполне уверена, что в России это слово входит в тезаурус аудитории. то есть слово есть, а понятия такого вроде как нет.

В Каталонии, скажем, то же самое происходит с термином элегантность - слово есть, но за все пятнадцать лет я ни разу не слышала, чтобы его применяли. Разве что в лозунгах и декларациях.

Вот из-за этой неуверенности и хотелосьбы понять, как этот термин употребляется в разговорной речи, как это понятие встроено сейчас в культурный фон.

Потому что 15 лет назад ничего такого в заводе не было, все дружно ненавидели друг друга - интеллигенция номенклатуру, номенклатура посетителей, посеттели миллиционеров на входе, руссовилы западнков...что тут говорить.
А, еще вопрос родителей и детей. Был у меня период, когда я дружила с русскими эммигрантами первой волны, то есть уже их детьми и внуками. И вот они мне всегда с удивлением говорили, что не понимают, почему в современной России родители давят на детей и пытаются навязать им свои принципы независимо от возраста детей. Хотя бы в виде деликатных советов и постоянного участия в их жизни. Мне, честно говоря, было просто дико это слышать и я искренне не соглашалась. Пока, наконец, не поняла, о чем речь.
С тем, чтобы заново это понять уже внутри масонства.
Ну вот примерно так, прошу прощения за длинный текст.

0

38

Мия написал(а):

Потому что 15 лет назад ничего такого в заводе не было, все дружно ненавидели друг друга

Если вспомнить классическое историческое "мне ненавистны Ваши убеждения...", то  оказывается это не только в России.
Ненавидеть, но уважать право. Но это, как кажется, лишь первая ступень к настоящей толерантности - ибо "ненавидеть, но уважать" - это насилие над собой тО еще... ^^

0

39

света написал(а):

Везет Вам.

В чем везет ?  Еврей да еще и масон - жидомасон получается.

Отредактировано Ami (Четверг, 3 июня, 2010г. 22:27:01)

0

40

Мия написал(а):

Вот из-за этой неуверенности и хотелосьбы понять, как этот термин употребляется в разговорной речи, как это понятие встроено сейчас в культурный фон.

В маргинальной среде  как ругательное - типа толерасты во всем виноваты и т.д. В научной среде как негативное - потому, что толерантность в медицине опасна для организма, от этого многие "академики" и пляшут.  Среди некоторых людей воспринимается как нормальное современное явление, но несколько прозападное, так сказать "наплывное". Некоторые как "терпимость" близкую по значению к терпимости некоторых "домов".  Среди масонов - по разному. Мы на последних работах спорили на эту тему. Некоторые  не очень понимают, что же это такое на самом деле. Я имею в виду не понимают именно значение термина.  В русском языке он все-таки новый.

0

41

Sty написал(а):

Ненавидеть, но уважать право. Но это, как кажется, лишь первая ступень к настоящей толерантности - ибо "ненавидеть, но уважать" - это насилие над собой тО еще...

Подписываюсь под каждым словом.

0

42

Ami написал(а):

Я имею в виду не понимают именно значение термина.  В русском языке он все-таки новый.

А, таки вот так, да? Ну я что-то в этом роде и подозревала, исходя из собственных промахов на заданную тему. Правда, была надежда что прогресс имеет место быть, но что-то твои слова не слишком обнадежтвают.
Рискуя уйти от темы, спрошу - как же, не понимая толерантности  - а это все-таки автоматическое приятие другого, если только не нарушает принципиальных базовых ценностей, способность заглянуть в глубину чужого сознания и увидеть там страх и смертную тоску, питающие все искажения и затемнения - вот как, не работая с этим, говорят о свободе?

ЗЫ. Сделаю одно маленькое дополнение. Понимать, принимать, оправдывать и одобрять понятия тоже разные. Хотя все входят в тему топика. Из них, собственно, состоит толерантность, но - и это важно - всегда в разных пропорциях, в каждом отдельном случае.
Принимаю, но не одобряю формула более используемая сейчас, чем Вольтеровская; ненавижу, но признаю право - уже не воспринимается как толератность, но как вынужденная политкорректность.

0

43

http://slovari.yandex.ru/dict/azbuka/article/azbuka/ps7-086.htm?text=толерантность&stpar3=1.2

Длинная ссылка, но достаточно интересная по теме топика.

0

44

И еще....

На востоке...... :tomato: ..... есть некая внутренняя практика, связанная с расширением сознания...
Была она и на западе, во всяком случае "отзвуки" ее есть у кельтов.
Это как бы "обучение" толерантности самого человека. Принятие мира во всей полноте и отдельных его элементов - как элементов мира.  Без эмоций  и оценок, просто как фактов.
Возможно, это  - один из путей к толерантности.

0

45

Мия написал(а):

Правда, была надежда что прогресс имеет место быть, но что-то твои слова не слишком обнадежтвают.

Отчего же , еще как обнадеживают. Будет лучше -  если доживем. ;)

0

46

Мия написал(а):

Принимаю, но не одобряю формула более используемая сейчас, чем Вольтеровская; ненавижу, но признаю право -

интеллектуальный снобизм все же лучше. "Есть такое, ну и черт с ними!"

0

47

Ami написал(а):

В чем везет ?  Еврей да еще и масон - жидомасон получается.

Ну зачем так кординально?Последняя фраза после дефис мне вообще не ясна,я ее даже понимать не хочу.Везет в том,что Вы открыто носите магендавид. Помню мы однажды прошлись так по центральной улице нашего города,взгляды были не однозначные.Вроди бы культурные люди попадались на встречу,но во взгляде...

0

48

Pink Reiter написал(а):

интеллектуальный снобизм все же лучше. "Есть такое, ну и черт с ними!"

Боюсь даже представить, что с такими взглядами вы делаете на масонском форуме. Либо полная интеллектуальная невинность, неомраченная, так сказать, становлением и развитием, либо сознательный троллинг. Вы-то сами в курсе, чего здесь ищите?

0

49

света написал(а):

Вроди бы культурные люди попадались на встречу,но во взгляде...

Пусть привыкают культурные люди  и воспитывают у себя толерантность. :)

0

50

Ami написал(а):

Пусть привыкают культурные люди  и воспитывают у себя толерантность.

А проще назвать себя и делать вид,что ты высококультурный человек с такой непорочной маралью,чем понять и особенно принять в себе толерантность.

0

51

Мия написал(а):

Боюсь даже представить, что с такими взглядами вы делаете на масонском форуме.... Вы-то сами в курсе, чего здесь ищите?

Предполагаю, что ув. Pink Reiter ищет здесь толерантность к своим взг лядам....  :D

0

52

Мия написал(а):

Боюсь даже представить, что с такими взглядами вы делаете на масонском форуме. Либо полная интеллектуальная невинность, неомраченная, так сказать, становлением и развитием, либо сознательный троллинг. Вы-то сами в курсе, чего здесь ищите?

троллизм здесь не причем. Толерантность это чисто зарубежное, скорее американское понятие. Оно появилось как средство борьбы с ужасным расизмом в США. ИМХО. То есть, как средство промывки мозгов среднестатистического американского плебса. И не только.
Уверен, что понятие толерантности для Мексики например неактуально. Только в плане преодоления невасти к северо-американскому соседу.
Для меня слово толерантность сравни слову "борьба за мир". Которая была инспирирована в Европе и США коммунистическим режимом СССР.

0

53

света написал(а):

А проще назвать себя и делать вид,что ты высококультурный человек с такой непорочной маралью,чем понять и особенно принять в себе толерантность.

это здесь не причем. Просто я не участвую в непонятных мне политических играх. И не пложу новые -измы до бесконечности. И все. Толерантность это искуственно придуманное понятие. Честнее просто нормалбно относиться ко всем людям, которые к тебе хорошо относятся. Те же кто плохо относится, нужно или игнорировать (что самое лучшее и самое приятное), либо воевать с ними, что плохо и неприятно.

Прочитал предыдущие посты, и пока не нашел для себе ничего нового. Может я что то пропустил. Если найду, то обязательно вернуст с вопросами.

Я прекрасно понимаю стремление внести что то новое, так сказать в масонстово и международный прогресс.

Я тогда внесну свое!  Настоящий благополучный европеец или американец глубоко равнодушен ко всему этому. Пока это не касается его лично, или не пропагандируется пропагандой. Тогда это может его как то задеть. Обычная реакция это хорошо или плохо. Мне кажется, что это слово лучше подходит для людей неблагополучных ( по разным причинам) или интеллектуалам. Особенно для последних, когда это не укладывается в их миросозерцание. Вызывает дискомфорт в мироощущении. Так что толерантность это уж скорее для интеллектуалов, которые что то не могут понять, и им приходитсья это терпеть.

Я же должен извиниться за предыдущий пост. Там хотел написать "кому могла бы позавидовать Sty". Действительно, Мия очень продуктивный писатель, и темы поднимает интересные.

Отредактировано Pink Reiter (Пятница, 4 июня, 2010г. 21:16:16)

0

54

Чтоб не возникало впечатление, что слово толерантность - неологизм, стоит вспомнить, что оно зафиксировано в Словаре Брокгауза и Ефрона, выпущенном в 1890-1907 гг. Т.е, к концу 19 века это слово уже было в русском языке.  С тех пор прошло 120 лет... :dontknow:

0

55

Мия написал(а):

Потому что 15 лет назад ничего такого в заводе не было, все дружно ненавидели друг друга - интеллигенция номенклатуру, номенклатура посетителей, посеттели миллиционеров на входе, руссовилы западнков...что тут говорить.

кстати очень хороший пример, как искуственно это слово толерантность.  Россияне всегда ненавидили друг друга, потому что над ними тотально издевалась Советская Власть, и отомстить которой они не могли. Только как то друг другу. То есть россияне тотально были неблагополучный народ. Я с этим я встречался всю жизнь. Раньше мне приходилось все это терпеть (то есть, по нужде быть толерантным) . Находя всевозможные обьяснения и оправдания что их просто плохо воспитали. Когда же  понял в чем дкло,   стал игнорировать, так как это проще и полезней для здоровья. Вся эта мелкота просто перестала интересовать. Хороший алгоритм здесь "здравствуйте и досвиданья!".

0

56

Sty написал(а):

прошло 120 лет

от этого смысл не изменился. Меня скажем паранджа ничуть не раздражает. Только сразу возникают мысли об арабском терроризме. М я бочком подальше от этого обьекта. Так, на всякий случай.

0

57

Andrey K. написал(а):

А моя толерантность просто раздражает директора.

а я прекрасно понимаю почему!! Так как в наших совковых фирмах все построено на откровенной нетолерантности, это неукладывается в общепринятый уклад жизни. И вызывает у всех подозрения, "что Вы самый хитрый". Это особенно злит, когда у вас нет слабостей, и на Ваших недостатках  нельзя ездить.

Вот здесь я согласен, что россиянам в этом плане толерантность просто необходима, так как это лучше чем откровенное хамство. Правда в зарубежных офмсах это тоже частенько присутствует. Но все же не в такм количестве.

Может толерантность лучше укладывается в понятие gentle - джентельмен

А еще лучше интеллигент, что правда стало ругательным словом в наше время. Вот скажем, для меня настоящий интеллигент это князь Лев Мышкин. По этому произведению кстати вышел превосходный сюрр с Бондарчуком в главной роли. :D

0

58

Pink Reiter написал(а):

это здесь не причем. Просто я не участвую в непонятных мне политических играх.

Уважаемый Pink Reiter это силком не делается.Может я уже засыпаю,но то сообщение на которое Вы отвечаете к Вам не имеет никакого отношения.Я привела пример тех людей,у которых попадались мне на встречу и у которых были большие глаза при виде магендавида.Именно тех,которые мнят себя людьми высокой культуры,а столкнувшись с реальностью смотрят с презрением.

0

59

пожалуй, мне стал понятен замысел Мии. То, что возможно она хотела донести, я бы назвал культуризацией. Толерантность это только чать политики. Это очень непростой процесс, который длиться столетиями. Идет иногда сам собой, иногда через насилие. В этом плане пожалуй самые толерантные пожалуй англичане, хотя скорее они больше снобы. Есть такой анекдот

"англичанин это джентельмен со странностями". Вот пожалуй идеальное! Он и сноб, он и толернатный, он и сам со странностями :D

Только в российских условиях пропаганда толерантности вряд ли будет иметь успех на фоне экономических неурядиц и хаоса. Так что до Англии нам далеко.

0

60

Ох, ну давайте копнем в сторону истории спекулятивного масонства, а именно в самый интересный ее период становления , 17 век.
А то нельзя же все наблюдать через замочную скважину собсвенного жизненного опыта, особенно когда говорим о таких старых феноменах с долгой историей.

Вот представьте себе, что творилось в Европе между 12 и 17 веками. Гомосексуалисты и нелегальные мигранты особо никого не интересовали, зато  духовная жизнь была настолько напряженной, что это напряжение породило волну, нет, цунами, да просто непрерывный апокалипсис религиозных войн.
Напряженая религиозность плюс вечная коррупция и политические интриги в борьбе за власть. Костры, костры, пытки, превращение в пустыню целых областей (одна история Чехии чего стоит, мрак и скрежет зубовный), человеческая жизнь ничего не стоит, целые города и народы истребляют друг друга только во имя торжества своей религиозной идеи.
Сейчас не буду проверять, но если не ошибаюсь, в розенкрейцеровских манифестах, у Бэкона в Новой Атлантиде, да и вообще во всей плеяде этих деятелей - а для меня лично они были и остаются лучшими представителями интеллигенции, лучшими выразителями масонской идеи братства и поиска - тогда толерантность означала попросту право исповедовать любую религию на выбор, хоть и в рамках христианства. За евреев ни за сарацинов заступаться еще было нельзя, ну таое вот фиговое лето.
Понимаете ли это очень был серьезный шаг - сама возможность помыслить о духовной свободе.
Толерантность, как общественный феномен, а не личный, только и может обеспечить эту внутреннюю свободу, больше того - тогда это просто был вопрос выживания.

Сейчас социальные задачи которые ставило масонство, в целом решены, (наше все Зелот  в эхе Москвы об этом, кстати, сказал, ссылку надо кидать или все уже прочли интервью?). Теперь наступает другой апокалипсис, в котором опять без толерантности никуда, опять одни начинают есть живьем других.

0