"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Толерантность vol.2

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Толерантность - одна из насущных тем, требующая обсуждения.
Просьба - не доводить обсуждение в выяснение отношений.
Будем вежливы друг с другом 8-)

Отредактировано Marie Blackberry (Среда, 5 января, 2011г. 23:33:57)

0

2

Marie Blackberry написал(а):

Толерантность - одна из насущных тем, требующая обсуждения.

:yep:
Причем, замечу, одна из обширнейших тем, одна из многостороннейших. По идее, любой аспект нашей жизнедеятельности можно измерить на толерантность в тех или иных обстоятельствах.
Не могли бы Вы, Уважаемая Marie Blackberry, задать акцент теме?
На Ваше усмотрение: от терпимости к шумным соседям до терпимости к Климову. :D ну это шутка, как Вы поняли - а то зачем, казалось бы, новую тему открывать? И в чем я лично очень поддерживаю и собираюсь оказать всяческое мое внимание.

0

3

Наконец,компьютер прекратил глючить)))

Tara Green написал(а):

от терпимости к шумным соседям

Во-во,а как быть с ними? С одной стороны-это ихняя жизнь,надо уважать ихние предпочтения,а вот с другой они шумом нарушают уклад того,кто эти "шумы"слушает.

0

4

К ним придет Крампус...и накажет!  :D

http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/agentsilent.60/0_57d9b_a3c8b299_XXL.jpg

И еще уши надерет! %-)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5106/agentsilent.60/0_57d9a_cef9b5b_XL.jpg

И увезет их всех ... на своем мотоцикле...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/agentsilent.60/0_57d99_75ca5917_XL.jpg

0

5

Или... ОН придет...к тебе! :flirt:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4701/agentsilent.61/0_57dad_8375e6aa_XXL.jpg

0

6

света написал(а):

Во-во,а как быть с ними? С одной стороны-это ихняя жизнь,надо уважать ихние предпочтения,а вот с другой они шумом нарушают уклад того,кто эти "шумы"слушает.

Да, я тоже об этом не раз думала. Ну, вообще-то существует же принцип "свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого". Так же и с толернтностью, наверное. До тех пор, пока эти самые шумные соседи мне не мешют или не очень мешают - я, видимо, буду к ним толрантна. Но если они станут совсем уж не толерантны к моей потребности в тишине - придется, вероятно, принимать какие-то меры по обучению их толерантности. :)  Хотя вот один мой знакомый недавно пступил, по-моему, просто супертолерантно: купил (за свой счет, заметьте!) какой-то специальный звукизолирующий материал и оббил им все стены в своей комнате. Но никаких мер по отношению к соседям (а они у него очень шумные) так и не предпринял. :)

bolid написал(а):

К ним придет Крампус...и накажет!

А еще говорят, что человечество не меняется к лучшему! Это ж с ума сойти - такие изощренно садистские картиночки - и рисовались ведь для детей!!! Нет, к счастью, в наше гуманное время такое все-таки невозможно!

0

7

Татьяна написал(а):

Нет, к счастью, в наше гуманное время такое все-таки невозможно!

В наше гуманное время ьакое, может, и невозможно. Зато очень даже возможно что-то новенькое, не менее мерзкое.
Но позвольте сделать ремарку.

Tara Green написал(а):

зачем, казалось бы, новую тему открывать? И в чем я лично очень поддерживаю и собираюсь оказать всяческое мое внимание.

bolid написал(а):

И увезет их всех ... на своем мотоцикле...

Уважаемый bolid, даю Вам три дня отдыха. Ввиду общезапятнанной репутации (уж не взышите!) вот так вот да, сразу бан на целых три. Ввиду небольшого нарушения, как флуд (все мы люди, все флудим!) - всего три дня, опять же. И с праздниками Вас тоже, да!

Татьяна написал(а):

Да, я тоже об этом не раз думала. Ну, вообще-то существует же принцип "свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого". Так же и с толернтностью, наверное. До тех пор, пока эти самые шумные соседи мне не мешют или не очень мешают - я, видимо, буду к ним толрантна. Но если они станут совсем уж не толерантны к моей потребности в тишине - придется, вероятно, принимать какие-то меры по обучению их толерантности.   Хотя вот один мой знакомый недавно пступил, по-моему, просто супертолерантно: купил (за свой счет, заметьте!) какой-то специальный звукизолирующий материал и оббил им все стены в своей комнате. Но никаких мер по отношению к соседям (а они у него очень шумные) так и не предпринял.

Ну это я как пример привела, чтоб несколько сориентировать тему. Если топикстартер захочет, мы можем эту тему перенести (потому что мне показалось, Ув. Marie Blackberry хочет обсудить нечто другое, не менее важное. :)

что же касается соседей, очень увлекательно наблюдать за моими некоторыми соседями: с одной мы гуляем вместе с детьми с самого их рождения, со второй просто дружески общаюсь (она очень общительная дама, но ее сыновья такие обормоты, что слушают музыку, вообразив, что находятся в ночном клубе)

С одной стороны, все предписано нормами гражданского кодекса: шуметь можно с 7 утра до 11 (всяческие ремонтные штучки, пианино-барабано-трубные)
и тут  проблемы:
- не все придерживаются. а) нет возможности, б) нет воспитания и уважения к остальным.
- не для всех эти нормы удобны  по причине собственного режима. Например, после суточного дежурства дрель в обед будет восприниматься как дрель в три ночи.

Что делать, соседи разные, и потребности разные. Так что в жизни все сложнее.

Очень просто не замечать шум самому, а если ребенок маленький просыпается или не может заснуть?
Необходимость решить проблему отправляет к соседям.

света написал(а):

Во-во,а как быть с ними?

Я думаю, надо вежливо поговорить.
общий язык найти можно. Но гораздо легче с порога испортить всяческие отношения: но поможет ли это делу?

У нас на первом этаже (общительная мадам) включают музыку так, что слышно на 3-м этаже. Второй этаж просил, убеждал, скандалил. потом вызывал милицию. Те зачитали про "с 7 до 11".  Стало ли легче 2-му этажу? В отместку ровно до 11 на первом этаже телевизор на полной мощности. С 7 утра хлопанье дверями. А на втором этаже, между прочим, двое детей маленьких. И режим, пока не ходят в сад, такой, что 7 утра - еще очень рано, не говоря вообще о потребности сна больше, чем этот интервал.
Вот казалось бы, какие гады первый этаж!
А история сложнее: когда-то на втором держали собак. И те постоянно лаяли, громко. Не так, что кто-то пришел, поляали, успокоились - а практически все время. Соседка с первого мне говорит, что это привело к ее инвалидизации. Теперь она дома сидит, и имеет возможность вести спланированную войну против соседей сверху.
Собачки были вправду не совсем нормальными, я сама слышала, что вечно лают.
И тут даже не знаешь, что говорить: ну такие больные собачки. Если никак не успокоить, а усыплять, отдавать, - жалко? Если все равно их любишь? Ладно, собачка. А ведь у второго этажа все время дети, то одной сестры, то ее брата.  Когда к уже к нашим непосредственно соседям дети в гости приезжают, то слышно буквально каждый детский топоток. Дети же скачут в своих сандалетках аки небольшие пони, ну дети же! И когда собачку куда-то все же аннулировали, а "достала" она всех, - просто идешь к лифту, выходишь - этот докучливый лай; то дтеи топали громко. Так что я даже и не знаю, кто прав, кто виноват. Вроде бы и ты не вионват, что у тебя дети, вроде бы и другим тяжело тоже. Я вот приучила свое дитя скакать только на кровати. Ну и что, что днем скакал, не с 23-х до 7 утра, зато у нижних штукатурка сыпалась. Счастье, что трудный период закончился без ссор и камня за пазухой.

словом, отношения с соседями - это как отношения между людьми в общем, даже квинтэссенция. Потому что все время рядом. все время какая-то подстава. :) И тут очень важно помнить о базовых принипах: надо быть терпимее, надо стараться без нужды не лезть в бутылку, надо быть проще. Еще неизветсно, какие у самого будут проблемы.

Из личного опыта, , не рассказов (очень, кстати, эмоциональных. Они буквально на ножах!) соседи сверху имеют обыкновение водить гостей с плясками допоздна. Люстра трясется. И как с баша - такое ощущение, что мы делаем ремонт раз в двадцать лет, а они - каждые два месяца. играть любят на пианино до 3-х ночи.
Когда меняли трубы или стояки или что-то такое, они отказались. Мы все сменили, а они сказали - мы передумали, хотим сменить. В итоге у нас опять грязь была, уделяли день для встречи сантехника и т.д., на трубе шов, который пришлось косметически заглажитьвать и т.д.
В общем, соседи своеобразные.
Но мы понимаем то, что:
гостей водят редко, по праздникам
Пианино слушать даже приятно, и спать не мешает.
В общем-то всем бы таких соседей. Не алкаши, не наркоманы. В общем, мы за это им благодарны. :) и у нас полное взаимопонимание.

И кстати, хотела бы обратить внимание на то, что одна и та же деталь может или сильно нервировать, или просто никак не нервировать. Если нервы вообще расшатаны, то многое будет нервировать. И даже громкий храп соседа будет мешать уснуть, уж такие у нас стены.
Если сосед просто не нравится, как человек, то нервировать будет еще больше.
Так что имеет смысл заботиться о своем здоровье и нервах вообще и поддерживать с соседями добрососедские отношения. Нечто вроде круговой поруки, наверное: ты - мне, я - тебе. Без того, чтоб идти навстречу, ничего не получится.

Но все это варианты при обычных бытейскиж проблемах, а если наркоманы? алкоголики? если ,недайбох, коммуналка?

0

8

Tara Green написал(а):

Уважаемый bolid, даю Вам три дня отдыха. Ввиду общезапятнанной репутации (уж не взышите!) вот так вот да, сразу бан на целых три. Ввиду небольшого нарушения, как флуд (все мы люди, все флудим!) - всего три дня, опять же. И с праздниками Вас тоже, да!

Ув. Tara Green, спасибо за Бан!  :flirt: Было время подумать...разобраться в себе...
Забавно, что за "рождественнские открытки" (а ведь Татьяна - верно подметила) - это они, старые добрые рождественские открытки ("садисткие картинки") можно отдохнуть на три дня! :D
За эти три дня я понял, что Санта - не настоящий! Оказывается Санта - Клаус - это собирательный образ Св. Николая и Крампуса, которые ходят парой и воздают плохое за плохое, а хорошее - за хорошее...

http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-12917045288842.jpg

По Зальцбургу ночью прошел Крампус - страшный и рогатый спутник Святого Николая. Если Святой Николай дарит хорошим детям подарки, то Крампус наказывает детей непослушных. Его имя происходит от старонемецкого слова Krampen (коготь), и он похож на дьявола, только еще страшнее. В первые и вторые выходные декабря, особенно 5 декабря молодые люди любят надевать костюмы Крампуса, цеплять на себя бубенцы и цепи и бегать по улицам. Правда, пугать детей им неинтересно: они стараются произвести впечатление на женщин.

Отредактировано bolid (Вторник, 11 января, 2011г. 22:47:35)

0

9

bolid написал(а):

Было время подумать...разобраться в себе...

Стремление разобраться в себе, любимом, похвально. Но технику безопасности никто не отменял, Вы же, переходя дорогу, не погружаетесь в медитацию? Форум, разумеется, не дорога. Но общество со своими нормами и требованиями. И пока Топикстартер не очертила круг вопросов, посвященных теме, я приравниваю результат Ваших размышлений как злостный офф.

bolid написал(а):

Ув. Tara Green, спасибо за Бан!

Вам спасибо за столь редкое позитивное приятие. Вдохновившись, предлагаю еще поразмыслить. Скажем, пару недель.  8-)

0

10

Оооох...у меня исчез интернет, мои руки таки творят ,,чудеса,,! После разборок с провайдером я что-то удалила не то, в общем, я-чудо:)
А я вот на этой неделе прохожу практику в школе. Нам с одногруппницей дали седьмой класс. Так вот, ближе к делу. Этот класс - казачьей направленности. Сначала дети вели себя отлично, нашей задачей было определение психолого-педагогических особенностей учеников в целом и каждого. В общем-то дети довольно спокойными были сначала, но сегоооодня... Сегодня был урок музыки, на котором дети пели про родной край-Кубань. Всё бы ничего, да вот  только нашелся один такой малолетний товарищ, который не захотел петь про Кубань. К тому же мальчик включил на своем мобильнике армянскую музыку и из принципа не пел. Знаете, как хотелось дать ему подзатыльника? Он как раз передо мной сидел. Во мне просто буря чувств, я так думаю, что на долго меня не хватит. О толерантности даже и говорить тогда не хотелать. Я уже молчу, что он пытался ,,базарить по понятиям,, мило,да? Знаю, так мог и русский сделать, но вот обидно, что это маленькое наглое существо смеет оскорблять место, где по какой-то причине живет. И патриотизмом я бы это не  назвала. Противно, фу. В своей многонациональной стране я вынуждена молчать в тряпочку, дабы не получить по ребрам, зато кавказцы, даже малолетние могут позволять себе  всё, угодно. Я даже не знаю, что мне делать. Нервы сдают с этой толерантностью.
Простите за многобукаф, я старалась хД Т9рулит :)

0

11

Marie Blackberry написал(а):

Я уже молчу, что он пытался ,,базарить по понятиям,, мило,да?

Это же дети.

0

12

А я сегодня проводила классный час с детками, рассказывала им про толерантность, что мы должны жить дружно и т.п.:)) они, вроде, поняли, что к чему, хотя слово толерантность они слышали впервые...это в седьмом-то классе)
Вообще прикольно, когда 30 подростков внимательно тебя слушают, даже самый трудный кивал с серьезным видом. Так приятно, что не просто так стараюсь. А заодно и себя убеждаю...

0

13

Marie Blackberry написал(а):

В общем-то дети довольно спокойными были сначала, но сегоооодня... Сегодня был урок музыки, на котором дети пели про родной край-Кубань. Всё бы ничего, да вот  только нашелся один такой малолетний товарищ, который не захотел петь про Кубань. К тому же мальчик включил на своем мобильнике армянскую музыку и из принципа не пел.

Marie Blackberry написал(а):

В своей многонациональной стране я вынуждена молчать в тряпочку, дабы не получить по ребрам, зато кавказцы, даже малолетние могут позволять себе  всё, угодно. Я даже не знаю, что мне делать. Нервы сдают с этой толерантностью.

Конечно, за  непрошеный совет, полагается приплачивать 5 р, но все же я позволю себе его дать.
Ваше отношение к этому маленькому провокатору могло бы дать хороший урок всем остальным детям.  Ведь толерантность - это уважение ко ВСЕМ.   И прежде всего - к себе.  Ни одна  НАСТОЯЩАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА не диктует своим носителям неуважения к людям, рядом с которыми живешь. Такое неуважение диктует только БЕСКУЛЬТУРЬЕ. Маленький человек тоже имеет право на выбор - он не хочет знать никакого чужого языка, никаких иных песен, никаких "чужих" форм поведение в человеческом обществе.  Но  реализуя это право, он лишает себя полностью возможности контактировать с другими людьми. Надо было запретить ему говорить на русском языке, хотя бы "на слабо", а дальше просто перестать замечать его. Чтоб он на своем опыте понял, чего он себя лишает :).  Предложить ему "не понимать" русские вывески на магазинах и не пытаться себе купить поесть на русском языке. А дальше - не есть продуктов, сделанных по русским рецептам, или выращенных русскими руками, не использовать предметы,   на которых есть хоть одна русская буква и т.п.... Как-то так :)

0

14

Всё бы ничего, да вот  только нашелся один такой малолетний товарищ, который не захотел петь про Кубань. К тому же мальчик включил на своем мобильнике армянскую музыку и из принципа не пел.

Вопрос на мой взгляд весьма серьёзный, и имеет под собой немаленькие проблеммы.
По большему счёту, это есть бескультурие и неуважение.  Это может быть не только протест ребёнка, но и протест той среды из которой ребёнок почерпнул такое поведение, а именно семья в которой он растёт.
Если я правильно понимаю речь идёт о Кубани?  У нас всегда поднимался вопрос межнациональности, хотя все уже давным давно привыкли к тому что в Краснодаре живёт почти весь кавказ, и многие нормально живут, но так же много и тех кто не хочет проявлять уважение и постоянно идут сознательно на конфликт.

Это же дети.

Дети смотрят на "авторитет", чаще всего "авторитет" это родители.

0

15

rufps написал(а):

Дети смотрят на "авторитет", чаще всего "авторитет" это родители.

Да-да. или такие же старшеклассники. "А.У.Е. и басота" - это все от них. К тому же район, где находится школа - один из самых опасных  в Сочи. Я, пока дошагала до школы по утренней темноте, на что только не насмотрелась. Хотя и в нашем Дагомысе тоже есть такие случаи, и, к сожалению, это уже стало так привычно, что подобными словами никого не удивишь.

0

16

к сожалению, это уже стало так привычно, что подобными словами никого не удивишь.

А жаль, ибо школа была всегда тем местом, где непотребно вести себя неподобающе, а именно как на улице. У школы и учителей, особо у директора и заучей был авторитет, которого увы сейчас нема :(
то же касается и нашего общества :(

0

17

rufps написал(а):

А жаль, ибо школа была всегда тем местом, где непотребно вести себя неподобающе, а именно как на улице. У школы и учителей, особо у директора и заучей был авторитет, которого увы сейчас нема
то же касается и нашего общества

Вы правы, очень обидно за наше общество, в котором читающему некурящему человеку просто нечего делать. Уверена, у Вас иное окружение, нежели у меня. В моем окружении отсутствие желания курить и пить в компании осуждается. Обсуждение недавно прочитанных книг считается чуть ли не позорным. Я очень рада, что нашла образованных и грамотных людей здесь. Жаль, что культуре в нашем обществе уделяется очень мало. А если уделяется, то на низком уровне, вот и приходиться выслушивать в спину выкрики "АУЕ" и подобные этому, смысла которых не вижу. Видимо, это национальное... Не лечится, в общем.

0

18

Ув. Sty, благодарю за совет)
жаль, что я поздно его прочитала, как раз практика закончилась :dontknow:
Зато на будущее учту, мало, может, я правда пойду работать с детьми) Все-таки бабушка - педагог. Надо продолжить это дело.

0