"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масонская этика

Сообщений 211 страница 240 из 378

211

Sty написал(а):

Имеет ли человек нечто большее, чем цыпленок, или же у человека в наличии только то же самое эго (пусть и более сложное)? Что перекрывает этот инстинкт, когда человек идет на костер  или в застенки за свои убеждения, идет на смерть, оставаясь верным клятве, бросается под танк, чтоб другие дошли до победы, словом действует наперекор инстинкту самосохранения и меренью мира  мерками своего физического тела?

Я же написал:

Ami написал(а):

так устроено все живое, только у человека есть еще разум.

0

212

Ami написал(а):

Так никто и не требует. Я же уже писал и приводил выдержки. Есть человек. Есть два пути с указанием финиша. Выбирай и вперед. Никто не неволит и не принуждает.

Какие два пути? "Жизнь и Добро или Смерть и Зло"? "Закон или Хаос"? То есть эгоист (с помощью разума) должен понять, что если он выберет Закон, то получит жизнь (она же Добро), а если Хаос - то смерть (она же, разумеется, Зло)?

Ami написал(а):

Эго, как и инстинкт самосохранения, заложен на генетическом уровне у любого биологического существа, как у цыпленка так и у человека. В России, в Зимбабве, в Китае - везде. И совсем не потому, что так продвинуто или нет, а потому, что так устроено все живое, только у человека есть еще разум.

А души, значи, нет? Или душа - это и есть разум, "остающийся в живых" после смерти тела, да еще сохраняющий все инстинкты, "заложенные на генетическом уровне", т.е. свойственные телу? А совершать поступки, полностью противоречащие "природному эгоизму" (вплоть до самопожертвования) человек должен для того, чтобы получить право на сохранение (после смерти тела) этого самого разума? Я правильно тебя поняла?

0

213

света написал(а):

Мне не дают отпуск на определенный месяц,и что у кого-то проснется чувство и они скажут: конечно иди-тебе важнее,а я попозже. Да никогда!

Вы огорчаетесь из-за этого, уважаемая Света? Не надо! Лучше радуйтесь! Представьте себе - если бы люди были не такими, а совсем наоборот - что бы было? Вот, например, дают Вам отпуск на определенный месяц - скажем, на август, Вы счастливы, и тут подходит к Вам Ваша коллега по работе и говорит: Светочка, мне так важно получить отпуск именно в августе - а мне его дают в декабре... Давай с тобой поменяемся, а? И Вы - не можете ей отказать... :huh:
Не обижайтесь, пожалуйста, я, конечно же, шучу, но ведь на самом деле - все в этом мире имеет как положительные, так и отрицательные стороны. :)

0

214

Ami написал(а):

Самое интересное,  что защищаться-то не от кого.  Все мнимые нападки  рождаются в собственной голове.

К сожалению, не обяязательно! Бывает, что нападки - и вовсе не "мнимые" - возникают, например, из непонимания, вызванного той самой эгоцентрической привычкой "судить о других по себе", и непонимание это может быть очень существенным, ведь мужская и женская психология, действительно, очень сильно отличаются друг от друга.

0

215

Татьяна написал(а):

А совершать поступки, полностью противоречащие "природному эгоизму" (вплоть до самопожертвования) человек должен для того, чтобы получить право на сохранение (после смерти тела) этого самого разума?

Вот как-то и  для меня не ясны причины таких поступков, исходя из формулы "Эго+Разум".  Ведь даже простая верность данному слову и то необъяснима ни тем, ни другим. Да и порядочность тоже зачастую   не эгоистична в прямую и не слишком разумна...
Что такое "разум" и зачем ему жить после физической смерти его носителя?

0

216

Татьяна написал(а):

Вы огорчаетесь из-за этого, уважаемая Света? Не надо! Лучше радуйтесь! Представьте себе - если бы люди были не такими, а совсем наоборот - что бы было? Вот, например, дают Вам отпуск на определенный месяц - скажем, на август, Вы счастливы, и тут подходит к Вам Ваша коллега по работе и говорит: Светочка, мне так важно получить отпуск именно в августе - а мне его дают в декабре... Давай с тобой поменяемся, а? И Вы - не можете ей отказать...

Ну что Вы какие обиды. Я просто такой пример привела,хотя было такое,что подходили и просили и действительно отказать сложно. Только есть одно маленькое "но" добро,как это не печально,забывают быстро.На счет обиды-нет,я смогла перебороть в себе это качество,может быть осталась тень,но она проходит очень быстро, бывает даже не улавливаешь,что она была.

0

217

Татьяна написал(а):

Бывает, что нападки - и вовсе не "мнимые" - возникают, например, из непонимания, вызванного той самой эгоцентрической привычкой "судить о других по себе", и непонимание это может быть очень существенным,

Больше похоже не на привычку,а на воспитание.Гораздо проще осудить,чем понять от чего у судьи такое отношение к осужденному.Конечно всякое проявление индивидуальзма порождает образ врага,а вот если будешь как большинство,то будешь уже "наш" и не будешь представлять опасность.Мне почему-то сразу вспомнился фильм "Стиляги".

0

218

Татьяна написал(а):

Какие два пути? "Жизнь и Добро или Смерть и Зло"? "Закон или Хаос"? То есть эгоист (с помощью разума) должен понять, что если он выберет Закон, то получит жизнь (она же Добро), а если Хаос - то смерть (она же, разумеется, Зло)?

Не эгоистов нет. Эгоизм присущ каждому. Не надо крошить винегрет.  На остальные вопросы все ответы уже даны 4000 лет назад. С ними можно не соглашаться. Это право каждого.

Татьяна написал(а):

А души, значи, нет? Или душа - это и есть разум, "остающийся в живых" после смерти тела, да еще сохраняющий все инстинкты, "заложенные на генетическом уровне", т.е. свойственные телу? А совершать поступки, полностью противоречащие "природному эгоизму" (вплоть до самопожертвования) человек должен для того, чтобы получить право на сохранение (после смерти тела) этого самого разума? Я правильно тебя поняла?

У тебя есть сомнения в том, что душа есть ? У меня таких сомнений нет.  Более того, я выше все подробно написал -что такое душа, а что такое тело, как они взаимосвязаны и как действуют, кто их создает и т.д.
Зачем задавать вопросы на которые уже есть ответы, ведь все равно , как я понимаю, читать в лом, иначе по 3571 раз одно и тоже не звучало бы.

Татьяна написал(а):

Представьте себе - если бы люди были не такими, а совсем наоборот - что бы было?

Так значит они таки такие ? К чему тогда твое несогласие - спор ради спора ?

Татьяна написал(а):

возникают, например, из непонимания, вызванного той самой эгоцентрической привычкой "судить о других по себе"

Так выходит и привычка эта таки существует.
Теперь буду копировать высказывания, чтобы было ясно о чем речь, а то вначале темы часть постов  волшебным образом испарилась.

Sty написал(а):

Ведь даже простая верность данному слову и то необъяснима ни тем, ни другим.

Т.е. давая клятву с разумом к этому не подходят, не оценивают смогут ли эту клятву исполнить и не оценивают взятые на себя обязательства ? Ага, брязнут вот так безбашенно, а потом самопожертвОвЫвАют.

света написал(а):

Конечно всякое проявление индивидуальзма порождает образ врага,а вот если будешь как большинство,то будешь уже "наш" и не будешь представлять опасность.

Вот это точно и в цель.  При этом все благие намерения (про дорогу в ад не нужно - это от лукавого)   затмеваются и замазываются собственным восприятием со стороны видящих в индивидуале (в том ни как все - неодобрямс)  врага .

Отредактировано Ami (Вторник, 11 мая, 2010г. 10:47:35)

0

219

Ami написал(а):

Вот это точно и в цель.  При этом все благие намерения (про дорогу в ад не нужно - это от лукавого)   затмеваются и замазываются собственным восприятием со стороны видящих в индивидуале (в том ни как все - неодобрямс)  врага .

Лб. бр. Ами, хоть ты отвечал и не мне, но все же хочу незаметно этак акцентировать - те кто утверждает, что люди мерят себя по совершенно разным меркам, даже чисто логически не могут в этом случае  отрицать, что есть те, для кого эгоизм, эго - ведущая тенденция. Мерки ж разные, есть и такие.
При этом никто не говорит, что Эго - есть абсолютное зло, которое надо выжигать каленым железом.
Но вот не надо думать что те, кто считает не так как ты, - совсем уж "дурее паровоза".
Есть ли лично во мне Эго? Несомненно есть. Является ли оно во мне в целом "руководящим и направляющим" принципом? Нет, не является. Оно для меня (говорю только про себя, но предполагаю, что я - не исключение) - хорошая, послушная лошадка, умная и выносливая, которую  надо  кормить,  давать резвиться и т.п., но поводьев из рук  на Пути не выпускать.  И не лошадке решать, куда мы все держим путь. Но и не холодному Рассудку,  у которого  свои задачи.
Разумеется все это -  мое ИМХО, которое  равноправно с другими ИМХами, здесь высказанными.

0

220

Ami написал(а):

Т.е. давая клятву с разумом к этому не подходят, не оценивают смогут ли эту клятву исполнить и не оценивают взятые на себя обязательства ? Ага, брязнут вот так безбашенно, а потом самопожертвОвЫвАют.

Давая клятву, разумеется оценивают на что "подписываются"  и мозгами тоже. Но вот   дальнейшее течение и перипетии жизни не всегда можно предусмотреть, поэтому даже когда все - и эго, и рассудок, и разум будет  "за" нарушение  данного слова, что-то еще в человеке заставляет  отвести в сторону все эти доводы и   остаться ему верным.

0

221

Sty написал(а):

При этом никто не говорит, что Эго - есть абсолютное зло, которое надо выжигать каленым железом.

Наверное нужно заканчивать толочь воду в ступе. Завершу  последним эго- не добро и не зло. Не минимальное, не абсолютное, вообще никакое. Оно просто есть. Без него человек - овощ.  У одних оно заниженное (в основном у деградировавших элементов), у других завышенное (у лиц с нарцисстичестическими задатками), у третьих в пределах нормы +\-  .

0

222

Sty написал(а):

Но вот не надо думать что те, кто считает не так как ты, - совсем уж "дурее паровоза".

Это лично ко мне ?

0

223

Ami написал(а):

Без него человек - овощ.  У одних оно заниженное (в основном у деградировавших элементов),

Ну спасибо тебе за такую нелицеприятную оценку, лб. Брат!
Ок, у меня Эго - заниженное: следовательно я овощ и деградировавший элемент.
Воду в ступе больше не толчем, так как разговаривать нормальным людям с такими "отбросами" - конечно приятного мало.

0

224

Sty написал(а):

Ну спасибо тебе за такую нелицеприятную оценку, лб. Брат!
Ок, у меня Эго - заниженное: следовательно я овощ и деградировавший элемент.
Воду в ступе больше не толчем, так как разговаривать нормальным людям с такими "отбросами" - конечно приятного мало.

Ты то тут при чем. У тебя Эго нормальное, а лидерские качества говорят, что оно совсем не заниженное, так что не надо ляля.  Я о тех, кто на вокзалах ночует, бомжует, спивается и т.д.
У тебя повышенное чувство скромности, не позволяющее оценить себя должным образом.

Отредактировано Ami (Вторник, 11 мая, 2010г. 12:31:50)

0

225

Ami написал(а):

Не эгоистов нет. Эгоизм присущ каждому. Не надо крошить винегрет.

А я где-то против этого возражала? Я просто пытаюсь понять, почему этот самый эгоист действует таким образом, который позволяет усомниться в его эгоистичности.

Ami написал(а):

У тебя есть сомнения в том, что душа есть ? У меня таких сомнений нет.

У меня - нет. Мне показалось, что в ее наличии сомневаешься ты - ведь ты писал, что единственное, что отличает человека от цыпленка - наличие разума. Хотя, извини, я просто не подумала - может быть, ты считаешь, что у цыпленка душа тоже есть...

Ami написал(а):

Более того, я выше все подробно написал -что такое душа, а что такое тело, как они взаимосвязаны и как действуют, кто их создает и т.д. Зачем задавать вопросы на которые уже есть ответы, ведь все равно , как я понимаю, читать в лом, иначе по 3571 раз одно и тоже не звучало бы.

Извини, любезный брат, тут ты не прав - я отличаюсь редкостной дотошностью и, когда пишу в теме - все предыдущие посты не просто читаю, а изучаю чуть ли не по буковке. :disappointed: И если мне приходится переспрашивать (а к тому же, насколько я поняла, не только мне) - может быть, в этом виновата не только невнимательность читающих?

Ami написал(а):

Так значит они таки такие ? К чему тогда твое несогласие - спор ради спора ?

Они разные.
А дискуссия может вестись не только из-за несогласия и не только "ради спора", но и для других целей - например, ради выяснения и уточнения некоторых непонятных деталей (я ведь уже написала о своей дотошности...)

Ami написал(а):

Так выходит и привычка эта таки существует.

А против этого-то я где возражала?

Ami написал(а):

Т.е. давая клятву с разумом к этому не подходят, не оценивают смогут ли эту клятву исполнить и не оценивают взятые на себя обязательства ?

Прости, но, по-моему, речь не об этом, а о том, зачем вообще эгоисту (каковым является каждый человек) давать такую клятву и зачем исполнять ее.

0

226

Татьяна написал(а):

Мне показалось, что в ее наличии сомневаешься ты - ведь ты писал, что единственное, что отличает человека от цыпленка - наличие разума. Хотя, извини, я просто не подумала - может быть, ты считаешь, что у цыпленка душа тоже есть...

У цыпленка и клюв есть. Надо было  перечислять все очевидное ? :D

Татьяна написал(а):

И если мне приходится переспрашивать (а к тому же, насколько я поняла, не только мне) - может быть, в этом виновата не только невнимательность читающих?

А кто еще ?

Татьяна написал(а):

Прости, но, по-моему, речь не об этом, а о том, зачем вообще эгоисту (каковым является каждый человек) давать такую клятву и зачем исполнять ее.

А это решает каждый для себя.  Для некоторых - дать клятву, это большая проблема.

Отредактировано Ami (Вторник, 11 мая, 2010г. 13:23:32)

0

227

Ami написал(а):

У цыпленка и клюв есть. Надо было  перечислять все очевидное ?

А ты уверен, что очевидное для тебя - всегда так же очевидно для других?

Ami написал(а):

А кто еще ?

Не кто, а что.

Татьяна написал(а):

возникают, например, из непонимания, вызванного той самой эгоцентрической привычкой "судить о других по себе"

Вот это непонимание ответа (вызванное различиями в восприятии) и может быть виновато.

Ami написал(а):

А это решает каждый для себя.  Для некоторых - дать клятву, это большая проблема.

По-моему, ты опять меня не понял. Я спросила, что может побудить эгоиста давать такую клятву, а потом еще и исполнять ее.

0

228

Татьяна написал(а):

А ты уверен, что очевидное для тебя - всегда так же очевидно для других?

Про клюв у цыпленка и про отсутствие такового у человека - да уверен.

Татьяна написал(а):

Не кто, а что.

Люди - это кто, а не что ( я про переспрашивающих), вот видишь какое у нас разное восприятие. Ты даже смогла подумать, что я ошибся.  Каждый думает о своем - сплошной эгоизм.  :tomato: 

Татьяна написал(а):

По-моему, ты опять меня не понял. Я спросила, что может побудить эгоиста давать такую клятву, а потом еще и исполнять ее.

Я тебя не понял потому, что из твоих слов звучит деление людей на эгоистов и неэгоистов (альтруистов). Я  выше дал определение эгоизму, о котором я пишу. Т.е. повторю еще раз - когда я пишу о биологическом эгоизме на генном уровне, то я имею в виду то, что написал в определении. Ты же говоришь об эгоизме, как о негативной черте характера. Мы говорим о разном.  Дай свое определение эгоизму, и если оно будет отличаться от моего, то тогда мы сможем для ясности говорить об "эгоизме А"  и "эгоизме Т", чтобы не путаться .

Отредактировано Ami (Вторник, 11 мая, 2010г. 15:53:19)

0

229

В результате дискуссии, очень интересной, лично я для себя поняла так, существуют две связки Эго-Разум и Душа-Дух.
Эго-Разум- суть  ментальные составляющие, разрушаются вместе с телом, т.е можно сказать они материальные, Душа-Дух-суть надментальные составляющие, не разрушаются с телом, по всей видимости они духовные. Поправьте меня если я ошибаюсь.
Про какие два пути ув. Ami говорил, я честно говоря,  не очень уловила, я так все равно вижу один путь. И я увидела между материальным и духовным в данной теме дискуссию. Это нормальное состояние, душа просит одного, тело(эго) другого, дух возносится вверх, разум опускается вниз. И совершенно нормально что одни предпочитают одно, а другие другое, не так ли? в этом и есть ухабы на дорогах, и что характерно, там где дороги хуже, там и поиск намного интереснее. :)

Отредактировано palle (Вторник, 11 мая, 2010г. 16:57:26)

0

230

palle написал(а):

Про какие два пути ув. Ami говорил, я честно говоря,  не очень уловила, я так все равно вижу один путь.

Уважаемая palle, я говорил о двух путях, которые указал человеку Творец, когда дал ему Закон включающий в себя аспекты нравственности, этики, норм поведения и т.д.
(Втор.30:15) Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
1 путь - жизнь и добро,  2 путь - смерть и зло. Далее выбор за человеком.
Хочешь идти по первому пути - живи по предложенному  тебе закону нравственности, добротолюбия и т.д.
Хочешь идти по второму пути - пути погибели, начхай на этику, нравственность, закон и т.д.
Человек имеет свободу выбора данную ему Творцом. И сам человек согласно своему Эго может сделать этот выбор.
Что касается души, то она, в отличие от тела, сотворена только Творцом и  помещена в тело, сотворенное родителями. Душа имеет определенную цель и задачу и должна выполнить свое земное предназначение, что бы затем вернуться к Миру Истинного Света, т.е. к Миру Творца.  Помещенная в тело душа  одухотворяет тело и управляет им. 
Но поскольку по мимо благово начала , которое стремится к добру, в человеке присутствует и отрицательное начало — склонное ко злу , то душа не всегда способна выполнить свое предназначение. Иногда Эго, которое есть в каждом человеке, которое необходимо человеку, которое является движителем человека и т.д. , гипертрофируется и мешает душе. Тогда душа уже не способна управлять оболочкой и не справляется с ней.

Отредактировано Ami (Вторник, 11 мая, 2010г. 19:48:07)

0

231

Ami написал(а):

1 путь - жизнь и добро,  2 путь - смерть и зло. Далее выбор за человеком.

спасибо, Ami. вы как психолог понимаете что человек не обращает внимание как правило на то, на что не хочет обращать внимание. :) 2-ой путь -тупиковый, по всей видимости поэтому я его не увидела.

0

232

palle написал(а):

2-ой путь -тупиковый, по всей видимости поэтому я его не увидела.

Понимаете уважаемая palle, я тоже думаю, что он тупиковый, но не смотря на это его тоже выбирают. :dontknow:  Он для этого и обозначен.

Я одно время занимался субкультурами именно как психолог. У меня был один "пациент", который представлялся сознательным сатанистом. Знаете, с ним было интересно общаться. У него была идеология. Может и примитивная, но была. Он верил в Б-га.  Он  считал, что исполнить закон, чтобы оказаться рядом с Б-гом, практически невозможно. Т.е. как не пытайся, а все равно попадешь в ад. Так вот он пришел к выводу, что уместнее молиться Сатане, а не Б-гу, и просить его о том, что когда окажешься в Аду, тамошний хозяин распределил тебя не среди тех, кто "горит в огне" , а среди тех кто "подкидывает в этот огонь дровишки."
Я конечно несколько упрощаю, но суть его сознательного выбора была в этом.

Отредактировано Ami (Вторник, 11 мая, 2010г. 19:59:57)

0

233

Ami написал(а):

Он для этого и обозначен.

вы правы Ami, глупо отрицать что его нет. Где то я слышала расшифровку Имени как Б-г Добра и Зла, но я это всегда понимала как единство пути, наверное я ошибалась.
Я так думала, что невозможно осознать ценность добра не зная зла, познав зло понимаешь добро. Кстати тут возврат к вопросу о детской жестокости. Дети тем более жестоки, чем  более в лучших условиях они живут и чем меньше они видят жестокости от окружающих.
Можно наверное понимать как два пути, а можно понимать как один путь, но путь познания Добра и Зла. ??
Мы то едим яблоки Добра и зла, но цель наша одна, стать "подобным Богу" ??

0

234

palle написал(а):

Можно наверное понимать как два пути, а можно понимать как один путь, но путь познания Добра и Зла. ??

Дерево было как раз "познания добра и зла". Один ли это путь или два тут нужно подумать. Спасибо Вам за пищу для мозгов.
Вообще форум хорошая вещь. Вот я пишу, потом читаю, и в написанном узнаю себя, может быть еще кто-то себя узнает, но я это делаю прежде всего, чтобы разобраться самому в себе. Эгоист :D Но эгоист благодарный, по этому благодарю всех, кто помогает мне в себе разобраться.

Отредактировано Ami (Вторник, 11 мая, 2010г. 20:54:25)

0

235

Всем известна формула без

palle написал(а):

познав зло понимаешь добро

Интересно, а будет ли эта формула работать если ее перевернуть: "не познав добро не понимаешь зло" ? Вроде как "перемена мест слагаемых", а ведь смысл, на мой взгляд, меняется коренным образом.

Отредактировано Ami (Вторник, 11 мая, 2010г. 20:50:44)

0

236

Ami написал(а):

Вообще форум хорошая вещь.

согласна, :)  вообще когда пишешь по другому переосмысливаешь и видишь со стороны.... и когда кто-то не согласен, это также заставляет думать и искать доводы

0

237

Ami написал(а):

Интересно, а будет ли эта формула работать если ее перевернуть: "не познав добро не понимаешь зло" ? Вроде как "перемена мест слагаемых", а ведь смысл, на мой взгляд, меняется коренным образом.

Думаю, будет работать. Например, после Работ иногда трудно вернуться к реалиям дня, когда ты настроился на другую волну, приходится прилагать больше усилий для смирения (хотя, это удается и одновременно легче, так как и думаешь по-другому - терпимости появляется больше). Но факт, что больше замечаю в себе и людях того, чего не должно бы быть.

Но все же работает немного по другому, мне кажется. Потому что, увы, до человека доходит быстрее через неприятное. То есть мы больше замечаем лишения, чем то хорошее, чем нас балует судьба, не зря говорят - имея - не храним, потерявши - плачем. А вот когда изначально была беда, мы ее еще как замечаем; равно как замечаем и избавление от нее.

0

238

Ami написал(а):

деление людей на эгоистов и неэгоистов (альтруистов).

Про эгоистов вроди бы понятно,а вот на счет альтруистов еще разговора не было.Скажите вот альтруисты получается делают все не для себя,а для окружающих.Накопление материальных благ для них не существенно,а по отношению к своей семье они выступают эгоистами или же таких добродетелей не судят?

0

239

света написал(а):

Накопление материальных благ для них не существенно,а по отношению к своей семье они выступают эгоистами или же таких добродетелей не судят?

А я вообще подозреваю, что альтруизм - это своеобразная врожденная болезнь. Вот и мучаются наверное с ними их родственники. :mybb:И думается, что альтруисты = эгоисты!

Отредактировано Andrey K. (Среда, 12 мая, 2010г. 11:36:24)

0

240

света написал(а):

Про эгоистов вроди бы понятно,а вот на счет альтруистов еще разговора не было.Скажите вот альтруисты получается делают все не для себя,а для окружающих.Накопление материальных благ для них не существенно,а по отношению к своей семье они выступают эгоистами или же таких добродетелей не судят?

Я рассматриваю альтруизм  как нравственный принцип, на основе материального бескорыстия.
Что касается "питания"  своего Эго у альтруистов, то оно вполне может быть удовлетворено например чувством исполненного долга и т.д.

Кант предложил этот термин как черту характера противоположную эгоизму (черте характера).

Отредактировано Ami (Среда, 12 мая, 2010г. 11:30:15)

0