"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масонская этика

Сообщений 61 страница 90 из 378

61

Ami написал(а):

Для каждого Свобода есть возможность делать все, что не совершается вопреки добрым нравам и свободе другого.

Ну вот, отсюда можно сделать следующий шаг до того, что Свобода кончается там, где начинается этика, иначе свобода превращается в беспредел, хоть в уличный гоп-стоп, хоть в духовное безумие.
А еще, часто обсуждаемый - даже и на работах - вопрос отношений Свободы и долга.

0

62

Продолжаю предыдущий пост. Отношение между свободой и долгом.

Ami написал(а):

"Свобода есть героическое мужество поступать так, как поступать должно".

Фактически, повторяю то, что сказал Ами, чтобы усилить и подчеркнуть его важность.
На одной чаше весов - свобода, уступающая первенство этике, на другой - свобода как собственный долг перед миром. Где тут кнут или пряник? Один сплошной собственный выбор - уравновесть ли эти весы, перетянуть ли одну чашу или перейти в другую реальность, в другую, собственно, традицию, где вопрос о свободе и этике поставлен по-другому. Главное, не пытаться их смешать, чтобы не наступил Хаос.

0

63

Ami написал(а):

Еще мы не свободны от ложных мыслей, которые  воспаляют нам мозг и работают не на созидание, а на разрушение.

Комплекс разрушения настолько сильный,что созидание всегда отходит на вторую роль. Неужели приятно разрушать то, что кто-то с такой любовью сотворил.Ну нет же надо разрушить и на этих руинах построить что-то новое или же оставить их и любоватся.

0

64

Мия написал(а):

Свобода кончается там, где начинается этика, иначе свобода превращается в беспредел, хоть в уличный гоп-стоп, хоть в духовное безумие.

Совершенно согласна с Вами. Свободу понимают почему-то искаженно и она превращается в беспредел,анархию приводящее все это к хаосу.

0

65

Ami написал(а):

Что же тогда является мерилом для человека, если не внешние принятые этические нормы. По какой шкале он измеряет, что этично, а что нет ?  Человек, по  своей биологической сущности, эгоистичное создание. Всегда, во все времена,  законы и нормы были именно границами и рамками.

Ami написал(а):

Как это попадает внутрь нас. Этого нет с молоком матери.

Я всегда считала, Любезный Брат, что "это" к нам внутрь вложил Тот, Кто нас сотворил. А если нет - тогда откуда это взялось вовне? Откуда у существ, являющихся "по своей биологической сущности эгоистичными созданиями", взялись этические нормы, в соответствии с которыми помощь ближним (вплоть до самопожертвования) считается подвигом, а действия, направленные на благо себе в ущерб другим людям, оцениваются крайне негативно? Не кажется ли тебе, что существа, руководимые только своей эгоистичной сутью, расставили бы приоритеты совсем по-другому (ведь внешние нормы и законы созданы людьми)? Что, собственно, мешало им создать моральный кодекс, основанный на "праве сильного", или провозгласить самым социально одобряемым поступком действия, направленные именно на обеспечение собственного благополучия?
А приведенная тобой цитата, по-моему, как раз это и подтверждает:

Ami написал(а):

И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
Хорошо видно, что пока не получишь знания, что хорошо, а что плохо, то и не узнаешь этого.

А откуда они его получили? Разве кто-то "извне" им сказал, что быть нагими - плохо и что они будут наказаны, если не изготовят себе одежду?

Ami написал(а):

"Маугли" никогда не узнает про "не делай другому...." пока не услышит об этом.

Из этого вовсе не следует, что у него "внутри" этого нет. Люди, не изучавшие анатомию, могут не знать, что у них внутри имеются печень, почки, селезенка и еще много чего, но это же не значит, что у них нет этих органов. Человеческий разум "включается" извне, так же как и другие чисто человеческие качества, это всем известно, но ведь нужно, чтобы было что включать.
 

Ami написал(а):

Иначе можно утверждать, что и у зверей есть совесть, и что лев не скушает кролика не потому, что сыт, а потому, что совесть не позволит.

А почему бы не предположить все-таки, что у человека есть внутри что-то, чего нет у льва?
Прости, пожалуйста, но я уже давно хотела тебя спросить - ты считаешь, что человек - всего лишь очень умное и более-менее хорошо дрессированное животное?

0

66

Татьяна написал(а):

А почему бы не предположить все-таки, что у человека есть внутри что-то, чего нет у льва?

Так об этом, что есть внутри у человека, совершенно ясно говорит ритуал второго градуса  - что в ДПШУ, что в ФУ. А все масонство в целом, в своей генеральной, скажем так, линии, говорит о этой изначальной потенции - богоподобии.
Одновременно оно говорит о том, что себя надо строить, как Храм,  что никто не является этим Храмом изначально.

Более того, по масонской терминологии, человек, который не видит Истину, является непробужденным. Потенция его богоподобия не разбужена.
Вот я и не понимаю, зачем тому, кто уже реализовался и пробужден, вступать в масонство? Масонство есть метод постепенного пробуждения и постепенной подготовки к реализации. Человеку уже осуществившему свою потенцию, там просто будет скучно и неуютно.
Этика же начинается как раз с того, чтобы честно самому себе признать, что ты пришел учиться, а не учить.
Об этом  позже напишу подробнее.

0

67

Татьяна написал(а):

Я всегда считала, Любезный Брат, что "это" к нам внутрь вложил Тот, Кто нас сотворил. А если нет - тогда откуда это взялось вовне?

По этому поводу,  Тот, Кто нас сотворил, говорит очень четко и однозначно:
Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Втор.30:15)  Закон и Хаос - а дальше выбор за нами - в этом и свобода.

Татьяна написал(а):

Откуда у существ, являющихся "по своей биологической сущности эгоистичными созданиями", взялись этические нормы, в соответствии с которыми помощь ближним (вплоть до самопожертвования) считается подвигом, а действия, направленные на благо себе в ущерб другим людям, оцениваются крайне негативно?

Ответ после предыдущей цитаты.

Татьяна написал(а):

Не кажется ли тебе, что существа, руководимые только своей эгоистичной сутью, расставили бы приоритеты совсем по-другому (ведь внешние нормы и законы созданы людьми)?

Определенно так и было бы. Слава Б-гу, что человеку с его Эгоистичной  биологической сущностью был дан закон, в том числе и нравственный.  Это и позволило как то поставить человека в рамки и направить его по пути нравственного развития.  Но, надеюсь не нужно , говорить о том, что на отдельных индивидах это так и не сказалось.

Татьяна написал(а):

Что, собственно, мешало им создать моральный кодекс, основанный на "праве сильного", или провозгласить самым социально одобряемым поступком действия, направленные именно на обеспечение собственного благополучия?

Так этого в истории было сколько угодно. А обеспечение собственного благополучия это  едва ли не основная мотивировка всего нашего бытия.   Некоторые конечно работают за идею (хлеба не надо -работы давай), но таких значительное меньшинство.
Ты встречала людей,  которые хотят сознательно получать мало, а работать много ? Я не встречал, наверное потому, что это противоестественно человеческой сущности,  а вот если наоборот то сколько угодно.

Татьяна написал(а):

Разве кто-то "извне" им сказал, что быть нагими - плохо и что они будут наказаны, если не изготовят себе одежду?

Кто-то из вне предпринял некоторые действия, благодаря которым - "глаза открылись".
Например - если психолог на консультации подводит пациента к принятию и осознанию своего положения и нахождению им выхода из сложившейся ситуации  - то какова роль  психолога  в этом случае ? Без него было бы это возможно ? Похожее было и в раю. :)

Татьяна написал(а):

Человеческий разум "включается" извне, так же как и другие чисто человеческие качества, это всем известно, но ведь нужно, чтобы было что включать.

В некоторых племенах в Папуа , родственники строго следят за здоровьем друг друга для того, чтобы тяжело заболевшего можно было бы вовремя скушать, до того как он помрет. Они верят, что убивая еще живого и поедая его плоть, они спасают душу оберегая ее от телесного недуга, чтобы она смогла невредимой переродиться  в живое существо - иначе только в растение.
Вот что то у них никак не "включается"  - не убий.

Татьяна написал(а):

Прости, пожалуйста, но я уже давно хотела тебя спросить - ты считаешь, что человек - всего лишь очень умное и более-менее хорошо дрессированное животное?

Я считаю, что человек более совершенная тварь (от слова творение), чем все остальные. На каждом этапе творения -следующие были более совершенней предыдущих. Так вот человек - это венец творения, которому указаны пути жизни и смерти, добра и зла, закона и хаоса и дана свобода выбора этих путей.

Отредактировано Ami (Четверг, 6 мая, 2010г. 19:47:15)

0

68

Татьяна написал(а):

Человеческий разум "включается" извне, так же как и другие чисто человеческие качества, это всем известно, но ведь нужно, чтобы было что включать

Я полностью согласна с Татьяной. Человек включает тот внутренний Закон, который изначально дан ему Богом. Дух святой живет в нас и осознав его мы становимся как Боги, познавшие что есть Добро и Зло.

Мия написал(а):

... себя надо строить, как Храм,  что никто не является этим Храмом изначально.

Внутренний Святой Дух мы выносим во вне, подсознательно и тайно от самих себя.  Человек строит Храм по своему образу, образу Микрокосма вселенной и Храм этот, так же как тело человеческое, имеет Сердце, Голову, внутренние органы и даже руки и ноги. Но проблема существования человека в том, что человек не относится сознательно к себе как к Храму и гадит его, от чего страдает его тело и дух. И вот эта болезнь выносится во вне, приводя к разрушению и насилию.
Задачу человека я вижу в том, чтобы путем разума, сознательно, отделить зерна от плевел и понять себя как творение Божее и соединиться с Божественным принципом, как то было изначально.

Ami написал(а):

Я считаю, что человек более совершенная тварь (от слова творение), чем все остальные. На каждом этапе творения -следующие были более совершенней предыдущих. Так вот человек - это венец творения, которому указаны пути жизни и смерти, добра и зла, закона и хаоса и дана свобода выбора этих путей.

Человек создан Богом по образу своему и подобию, а тварный мир, мир природы и животный, был дан Богом человеку для его деятельности. Человек тогда становится тварью, когда привносит в себя  элементы тварного мира как свою составляющую.  Человек становится животным, или растением(что тоже бывает) по своей воле и по своему невежеству.  Человеку указаны пути, но указание это внутри человека, а не во вне изначально. Дух Божий, войдя в материю, проходит свою фокальную точку и поднимается вверх,и человечество совершенствуется, поднимаясь в своем осознании божественности.

И добро и зло все внутри нас, как бы только разделить в себе это.

В многих трудах я встречала указание на то, что дух с материей связан посредством воды. Вода моя работа и я наблюдала много удивительного  в ней. Так вот можно провести такую интересную параллель: вода  в виде льда, тает посредством  Огня и закипая возносится вверх как пар. Не так ли Дух наш поднимается разогреваясь Божественным Огнем?

И еще немного лирики, очень интересно наблюдать за детьми, и это очень познавательно в отношении познания человека. Приходя в мир  человек действительно напоминает  ангела, потому что ребенок приходит  прямо из царства небесного. Но взрослые люди, объяняя ему порядок жизни, подчас делают его действительно тварью, животным.

0

69

palle написал(а):

Человек создан Богом по образу своему и подобию

Это Вы где такое прочли или узнали, что человек так создан ?
Изначальные планы в итоге изменились.

palle написал(а):

Приходя в мир  человек действительно напоминает  ангела, потому что ребенок приходит  прямо из царства небесного. Но взрослые люди, объясняя ему порядок жизни, подчас делают его действительно тварью, животным.

Не буду говорить о детской жестокости - тема не об этом.  Мы часто боимся назвать все своими именами. Может быть есть опасение , что слова прозвучат не в русле ?
Скажите,  для Вас  "Тварь Б-жия"  = "животному"  ?

0

70

palle написал(а):

Человек включает тот внутренний Закон, который изначально дан ему Богом.

Я привел пример папуасов - им, по Вашему, дан другой внутренний Закон ? Может быть стоит заглянуть за рамки каких то узко-религиозных устоев ?
Вам наверняка известно, что в авраамических религиях есть декалог, одной из заповедей которого является - "почитай отца и мать".  Несмотря на это,  отношений детей и родителей часто захлестывается вопросом конфликта поколений , требованием свободы и независимости между поколениями  и т.д.  А вот в буддистском Таиланде нет этого декалога и нет этой заповеди. Она там ненужна. Там это общественная норма. Пожилые люди не получают пенсии после того как не могут работать по возрасту. И это никого не удручает, так как в Таиланде всем известно, что после того как родители не могут работать сами, бремя ответственности за обеспечение им достойной старости лежит целиком на детях. И это без всяких заповедей и авраамических доктрин. Так принято в обществе и это необсуждаемая норма. Я специально интересовался есть ли у них там дома престарелых - оказывается  нет. Потому, что у каждого старика есть либо дети, либо родственники, либо дальние родственники, либо односельчани либо кто-то еще, кто выполняет функцию ухода за ними и их обеспечения, именно потому. что так принято - такая традиция, такие устои.  А вот в христианской Европе, дома престарелых есть, о России вообще лучше молчать. Так что дело не во внутреннем Законе.

palle написал(а):

Человек строит Храм по своему образу, образу Микрокосма вселенной и Храм этот, так же как тело человеческое, имеет Сердце, Голову, внутренние органы и даже руки и ноги. Но проблема существования человека в том, что человек не относится сознательно к себе как к Храму и гадит его, от чего страдает его тело и дух. И вот эта болезнь выносится во вне, приводя к разрушению и насилию.

Тут есть некоторые противоречия. Невозможно нагадить в храм, которого еще нет. Вы написали, что человек строит храм, затем идет мысль, что априори каждый уже является таким храмом.
Тут необходимо выбрать одно из двух - либо строит, либо изначально таковым является. Обе версии имеют право на существование. Какая из них Ваша ?

Если хотите, я могу высказать свое мнение по этому поводу. Я считаю, что наше тело это лишь оболочка и инструмент необходимый для действия души. Строительство внутреннего храма - это работа души. Как у души нет головы, ног и рук, а это совсем иная субстанция, так и у внутреннего храма нет головы, ног и рук, потому, что это иная не материальная субстанция, имеющая в основе нравственный  и этический фундамент, на который возлагается духовность, принципы, традиции и прочее.    Это не истина это лишь ИМХО .

Отредактировано Ami (Пятница, 7 мая, 2010г. 13:56:23)

0

71

Ami написал(а):

Я привел пример папуасов - им, по Вашему, дан другой внутренний Закон ? Может быть стоит заглянуть за рамки каких то узко-религиозных устоев ?

Мне кажется, что в данном случае стоит отличать конкретное воплощение Закона в рамках той или иной человеческой культуры, от собственно Закона.
Кто сказал, что упомянутые "папуасы"  не испытывают друг другу никаких чувств, кроме "гастрономических"? Что их дети не любят своих матерей, а влюбленные - друг друга иначе, чем в качестве куска мяса? Ребенок, питающийся молоком матери также в каком-то смысле "поедает ее плоть" - разве это вызывает в нас отвращение?

Ami написал(а):

Тут необходимо выбрать одно из двух - либо строит, либо изначально таковым является. Обе версии имеют право на существование. Какая из них Ваша ?

Ты же знаешь, любезный Брат, что много вещей в этом мире имеют не одну, а несколько последовательных форм  воплощения:   здание  или - сначала "в голове", потом в чертежах, и лишь на последнем этапе воплощения - "по адресу:  город, улица, дом".  Возможно, так же и с нашими душами.

0

72

Sty написал(а):

Мне кажется, что в данном случае стоит отличать конкретное воплощение Закона в рамках той или иной человеческой культуры, от собственно Закона.
Кто сказал, что упомянутые "папуасы"  не испытывают друг другу никаких чувств, кроме "гастрономических"? Что их дети не любят своих матерей, а влюбленные - друг друга иначе, чем в качестве куска мяса? Ребенок, питающийся молоком матери также в каком-то смысле "поедает ее плоть" - разве это вызывает в нас отвращение?

Я согласен. И говорю лишь о том, что внутренний Закон  это лишь воплощение норм принятых в том или ином обществе. А духовность воспитывается уже на основах этого закона, а не наоборот.

0

73

Sty написал(а):

Ты же знаешь, любезный Брат, что много вещей в этом мире имеют не одну, а несколько последовательных форм  воплощения:   здание  или - сначала "в голове", потом в чертежах, и лишь на последнем этапе воплощения - "по адресу:  город, улица, дом".

Ну вот это как раз и есть строительство с разными его этапами.

0

74

Ami написал(а):

И говорю лишь о том, что внутренний Закон  это лишь воплощение норм принятых в том или ином обществе.

Мне кажется, что с "точностью до наоборот" - нормы принятые в том или ином обществе - есть разные формы воплощения (проявления) Закона. Листок дерева будет падать по другой траектории, чемк капли воды, но и то и другое будет падать согласно закону притяжения земли. А на Луне или на Марсе - еще более "по другому", но тоже согласно закону  притяжения.

0

75

Ami написал(а):

Это Вы где такое прочли или узнали, что человек так создан ?

прошу прощения у меня под рукой сейчас электронный вариант Библии, он немного корявый, но суть таже:
26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Ami написал(а):

Изначальные планы в итоге изменились.

А у  кого планы изменились?

Ami написал(а):

Я привел пример папуасов - им, по Вашему, дан другой внутренний Закон ?

а чем вам папуасы не понравились, я не очень поняла?

Ami написал(а):

Невозможно нагадить в храм, которого еще нет

вы меня немного не поняли, может быть это я не правильно выразилась.
Поэтому еще цитата от туда же.

19Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Послание к Коринфянам,6.19)

Я имела ввиду Храм в нас постороен Б-ом, и мы строим Храм, тоже,  в нашем Микрокосме(то что ниже нас).

Ami написал(а):

Скажите,  для Вас  "Тварь Б-жия"  = "животному"  ?

Для меня тварь Б-жия  это наш материальный мир в котором мы живем, и животное в том числе, а также все остальное многообразие материального мира.

По поводу детской жестокости действительно есть о чем говорить, и о ее духовном аспекте. Но наверное не совсем в тему.

0

76

Ami написал(а):

По этому поводу,  Тот, Кто нас сотворил, говорит очень четко и однозначно:  Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Втор.30:15)  Закон и Хаос - а дальше выбор за нами - в этом и свобода.

"Девочка, чего ты больше хочешь - чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?"(с)"Подкидыш" :)
То есть это тот самый "метод кнута и пряника", только по твоему "кнут и пряник" - в руках у Бога, а не у человеческого Закона? Ты думаешь, у Него нет более совершенных методов воздействия, чем такой чисто человеческий способ "дрессировки" "разумного животного"?

Ami написал(а):

Определенно так и было бы. Слава Б-гу, что человеку с его Эгоистичной  биологической сущностью был дан закон, в том числе и нравственный.  Это и позволило как то поставить человека в рамки и направить его по пути нравственного развития.

Прости, пожалуйста, если мой вопрос покажется тебе обидным, но - ты, видимо, убежден в том, что человек - любой человек - если будет уверен в том, что его деяние никогда никому не станет известно (и при этом будет атеистом) - при первом же удобном случае убьет и ограбит другого человека, и ему ничто в этом не помешает (разве что "чисто технические" проблемы)?

Ami написал(а):

Ты встречала людей,  которые хотят сознательно получать мало, а работать много ? Я не встречал, наверное потому, что это противоестественно человеческой сущности,  а вот если наоборот то сколько угодно.

Нет, это, наверное, потому, что ты всегда искал работу с достойной оплатой, чтобы иметь возможность содержать свою семью, как подобает мужчине. :) А я среди таких людей живу и работаю всю жизнь. У нас до сих пор народное образование (которое бесплатное) и бесплатная медицина держатся в основном на таких людях. Просо их обычно как-то не замечают, а их работу воспринимают как должное.

Ami написал(а):

Например - если психолог на консультации подводит пациента к принятию и осознанию своего положения и нахождению им выхода из сложившейся ситуации  - то какова роль  психолога  в этом случае ? Без него было бы это возможно ? Похожее было и в раю.

Психолог (во всяком случае, хороший психолог) помогает клиенту найти это "принятие и осознание" и выход из ситуации в самом себе, а не задает ему это извне.

Ami написал(а):

Вот что то у них никак не "включается"  - не убий.

Да, это может включиться очень нескоро - как у отдельного человека, так и в целом человеческом сообществе. Но из этого еще не следует, что этого нет. Так же как то, что ты не встречал людей, у которых "это" включилось и активно действует - не доказывает того, что таких людей не существует.

Ami написал(а):

Я считаю, что человек более совершенная тварь (от слова творение), чем все остальные. На каждом этапе творения -следующие были более совершенней предыдущих. Так вот человек - это венец творения, которому указаны пути жизни и смерти, добра и зла, закона и хаоса и дана свобода выбора этих путей.

То есть ты считаешь, что бОльшее совершенство человека по сравнению с животными - в том, что ему дано выбирать между добром и злом, законом и хаосом (в силу того, что у него достаточно разума, чтобы осознать этот выбор и понять, что для него лучше, а что хуже)? А не может быть, что выбор ему дан другой - более сложный - между "Законом вовне" и "Законом внутри"?

0

77

palle написал(а):

А у  кого планы изменились?

Ну вы же сами привели стихи из Писания:
26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Обратите внимание - Планировал по образу и подобию, а сотворил только по образу.

0

78

palle написал(а):

а чем вам папуасы не понравились, я не очень поняла?

Дело не в понравились, дело в разном подходе к так называемым "общепринятым нормам".

0

79

palle написал(а):

Поэтому еще цитата от туда же.

19Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Послание к Коринфянам,6.19)

Я имела ввиду Храм в нас постороен Б-ом, и мы строим Храм, тоже,  в нашем Микрокосме(то что ниже нас).

Замечательная христианская концепция. Но, наверное,  к счастью - она в мире не единственная.

0

80

palle написал(а):

Дух святой живет в нас и осознав его мы становимся как Боги,

Вот этот момент мне не очень ясен.Многие люди думали,что они становятся как Б-ги,в результате познания ими таких аксиом,как Добро и Зло.В результате чего они плачевно заканчивали.Я не зна,как насчет Библии,но это мне напоминает мифы Древней Греции.

0

81

Татьяна написал(а):

Ты думаешь, у Него нет более совершенных методов воздействия, чем такой чисто человеческий способ "дрессировки" "разумного животного"?

Мы тут невольно должны углубиться в некие религиозные догмы, что не есть хорошо на масонском форуме. Попытаюсь нежно без перегрузок.  Человеку указаны 2 пути и дана свобода выбора. Далее решении за человеком.

Идеальный  пример на масонстве. Кандидат подающий прошение в ложу действует только по своей личной свободе и согласно своему выбору.  Причем,  подавая такое прошение, он наверняка знает, что в масонстве придется работать и трудиться над собой. Что это не благо, а обязанность и что добровольно принятые клятвы будут сдерживать его свободу.

0

82

Ami написал(а):

27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Мне всегда было интересно следующее:ну насчет мужчины вроди бы понятно пересказывать не буду,а вот на счет женщины непонятки. Откуда взялось,что женщина должна выглядеть именно так,что это вольная интерпритация с телом мужчины? Може это и коряво с моей стороны,но всеже интересно.

0

83

Татьяна написал(а):

Прости, пожалуйста, если мой вопрос покажется тебе обидным, но - ты, видимо, убежден в том, что человек - любой человек - если будет уверен в том, что его деяние никогда никому не станет известно (и при этом будет атеистом) - при первом же удобном случае убьет и ограбит другого человека, и ему ничто в этом не помешает (разве что "чисто технические" проблемы)?

Не понимаю , что из мной написанного дало тебе повод так думать. Как раз наоборот. Я не считаю, что Б-г у меня внутри, я считаю, что он снаружи и везде. А снаружи и везде, как ты понимаешь, все более заметно.

Все преступления совершаются в тайне и по возможности, что бы преступник был не заметным. Только о какой морали и нормах можно вообще говорить, имея в виду такого преступника ?

0

84

Татьяна написал(а):

А я среди таких людей живу и работаю всю жизнь.

Постой, уточню еще раз сказанное тобой - ты всю жизнь живешь среди людей, которым если предложить на выбор:
1) работать меньше, а получать больше.
2) работать больше, а получать меньше

То они обязательно остановятся на пункте 2 ?

0

85

Татьяна написал(а):

Психолог (во всяком случае, хороший психолог) помогает клиенту найти это "принятие и осознание" и выход из ситуации в самом себе, а не задает ему это извне.

Что значит помогает найти ? Каким путем ?  если психолог помогает найти давая советы,  то от такого психолога нужно бежать и никогда к нему не возвращаться.  Если психолог  применяет методики, создавая атмосферу  в которой пациент сам находит  ответы на собственные  вопросы - вот это грамотный психолог владеющий такими методиками.

0

86

Татьяна написал(а):

То есть ты считаешь, что бОльшее совершенство человека по сравнению с животными - в том, что ему дано выбирать между добром и злом, законом и хаосом (в силу того, что у него достаточно разума, чтобы осознать этот выбор и понять, что для него лучше, а что хуже)? А не может быть, что выбор ему дан другой - более сложный - между "Законом вовне" и "Законом внутри"?

Повторюсь еще раз. Человеку дана свобода выбора.  Я привел слова из Торы. Если взять Буддизм, Индуизм и др. там будут другие слова, и возможно,  другой подход к этому. Единой истины нет.

0

87

света написал(а):

Мне всегда было интересно следующее:ну насчет мужчины вроди бы понятно пересказывать не буду,а вот на счет женщины непонятки. Откуда взялось,что женщина должна выглядеть именно так,что это вольная интерпритация с телом мужчины? Може это и коряво с моей стороны,но всеже интересно.

Сперва же был сотворен андрогин "адам кадмон". Помните написано "мужчину и женщину сотворил их". А только  многим позже, через несколько глав,   была разделена плоть адама (в смысле не имя Адам, а человек от слова "адама" - земля) на мужчину и женщину.
По этому  Ваш вопрос  будет абсолютно легитимным и в другую сторону: Откуда взялось,что мужчина должен выглядеть именно так,что это вольная интерпретация с телом женщины?  :)

Отредактировано Ami (Пятница, 7 мая, 2010г. 15:39:28)

0

88

Ami написал(а):

Дело не в понравились, дело в разном подходе к так называемым "общепринятым нормам".

"общепринятые нормы" может быть и другие, но это не повод говорить что они не правильные. Они не соответствуют нормам "цивилизованного" общества,  но в "цивилизованном" обществе также можно усмотреть каннибализм, только другого уровня.

Ami написал(а):

Замечательная христианская концепция. Но, наверное,  к счастью - она в мире не единственная

концепции придумал не Бог, а люди. И что самое интересное, во всех концепциях можно усмотреть совершенно определенные единые параллели.

света написал(а):

Вот этот момент мне не очень ясен.Многие люди думали,что они становятся как Б-ги,в результате познания ими таких аксиом,как Добро и Зло.В результате чего они плачевно заканчивали.Я не зна,как насчет Библии,но это мне напоминает мифы Древней Греции.

все люди имеют свое собственное мнение о себе и окружающем мире и не всегда это соответсвует Мудрости.
много мнений не способствуют действительной Мудрости, а часто препятствуют ее познанию.

Ami написал(а):

Единой истины нет.

Единая истина есть, и она в Единстве Бога.

0

89

Ami написал(а):

Сперва же был сотворен андрогин "адам кадмон". Помните написано "мужчину и женщину сотворил их". А только  многим позже, через несколько глав,   была разделена плоть адама (в смысле не имя Адам, а человек от слова "адама" - земля) на мужчину и женщину.
По этому  Ваш вопрос  будет абсолютно легитимным и в другую сторону: Откуда взялось,что мужчина должен выглядеть именно так,что это вольная интерпретация с телом женщины?

Согласна, Ami   :yep:   100%

0

90

Ami написал(а):

Скажите,  для Вас  "Тварь Б-жия"  = "животному"  ?

palle написал(а):

Для меня тварь Б-жия  это наш материальный мир в котором мы живем, и животное в том числе, а также все остальное многообразие материального мира.

Прошу прощения за возврат, но мне захотелось добавить к вышесказанному, что камень-это также тварь божия по большому счету. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Масонство называет себя орденом вольных каменщиков.
Есть ли   символ в том,что Человек обрабатывает камень как Бог обрабатывает человека, и не строят  ли масоны Храм, как Бог строит Храм в человеке? Не есть ли смысл  обработки камня в том, чтобы осознать работу Бога? Не это ли говорит о том, что человек созданный по образцу Бога, осознав его работу становится пободным ему? Может быть человечество еще находится в стадии творения по образцу и подобию? В это ли кроется наше несовершенство?

Отредактировано palle (Пятница, 7 мая, 2010г. 16:52:06)

0